Stundenplanarchiv


    Lehramt

    LA.SMath-Gym   Lehramt Mathematik Gymnasium (Staatsexamen)

    10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

    SWS: 4V+2Ü
    LA.SMath-Gym1. Sem.
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt
    Übung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWeihrauch, Tobias
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Mathematiker
    Übung7:30-9:00mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
    Lineare Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-13Wall, Michaela
    Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsSG 3-14Tronicke, Fabian
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45dienstagsSG 3-14Wall, Michaela
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45dienstagsSG 3-13Hollinger, Jannis
    Übung, Gruppe 0517:15-18:45dienstagsSG 3-14Kupper, Philip
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45donnerstagsSG 3-12Popert, Aldo
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45donnerstagsSG 3-14Reiniger, Philipp
    Übung, Gruppe 0811:15-12:45freitagsSG 3-13Neumann, Marco
    Übung, Gruppe 0913:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Kupper, Philip
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Fritzsche, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
    10-MAT-BH1011Analysis 1

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-Gym3. Sem.
    Analysis 1 - Hörsaalübung
    Übung17:15-18:45montagsHs 1Olbermann, Heiner
    Übung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Olbermann, Heiner
    Analysis 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-13Förster, Clemens
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45donnerstagsSG 3-13Förster, Clemens
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
    Übung, Gruppe 0611:15-12:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe 0813:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Zemas, Konstantinos
    Analysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
    Vorlesung7:30-9:00donnerstags (ZL)Hs 3Luckhaus, Stephan
    10-MAT-LA04Grundkurs Didaktik der Mathematik

    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-Gym5. Sem.
    Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung
    Übung, Gruppe 0113:15-14:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
    Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45dienstagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45dienstagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer
    Grundkurs Didaktik der Mathematik Mittelschule - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg-Lehnert, Silvia
    10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III

    SWS: 2SPS
    LA.SMath-Gym5. Sem.
    Schulpraktische Studien Mathematik II/III
    Übungn.V.offenGembski, Martina;
    Petzschler, Ines
    10-MAT-LA11Algebra 1

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-Gym7. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsSG 3-10Petschik, Moritz
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45dienstagsSG 3-12Petschik, Moritz
    Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45montagsSG 3-13Brunner, Milon Renatus
    Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 4Wilson, John
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Wilson, John
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    LA.SMath-Gym7. Sem.
    Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    10-MAT-LA12Maß- und Integrationstheorie

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-Gym7. Sem.
    Maß- und Integrationstheorie - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstagsSG 3-14Marohn, Marcel
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Marohn, Marcel
    Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Kirchheim, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kirchheim, Bernd
    10-MAT-LA07Schulpraktische Studien IV/V

    SWS: 2SPS
    LA.SMath-Gym7. Sem.
    Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
    Übungn.V.offenSchöneburg-Lehnert, Silvia
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

    SWS: 3V+1U
    LA.SMath-Gym7. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
    Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium
    Übung9:15-10:45mittwochsHs 7Kley, Susanne
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 037:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0411:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0511:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    10-MAT-LA11Algebra 1

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-Gym9. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsSG 3-10Petschik, Moritz
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45dienstagsSG 3-12Petschik, Moritz
    Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45montagsSG 3-13Brunner, Milon Renatus
    Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 4Wilson, John
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Wilson, John
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    LA.SMath-Gym9. Sem.
    Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    10-MAT-LA12Maß- und Integrationstheorie

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-Gym9. Sem.
    Maß- und Integrationstheorie - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstagsSG 3-14Marohn, Marcel
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Marohn, Marcel
    Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Kirchheim, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kirchheim, Bernd
    10-MAT-M11022Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)

    SWS: 2S+2S
    Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
    LA.SMath-Gym9. Sem.
    Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie)
    Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Seminar zur Schulmathematik (Geometrie)
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 2-14Prüfer, Friedbert
    Seminar13:15-14:45dienstagsSG 3-10Prüfer, Friedbert
    Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-10Wenzel, Walter
    Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Wenzel, Walter

    LA.SMath-MS   Lehramt Mathematik Mittelschule (Staatsexamen)

    10-MAT-LA16Grundlagen der Mathematik

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-MS1. Sem.
    Grundlagen der Mathematik - Übung
    Übung, Gruppe 0113:15-15:45dienstagsPaulinum, P-701Niemeyer, Julius
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45mittwochsSG 3-11Appelt, Martin
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45mittwochsSG 3-11Brückner, Franziska
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstagsSG 3-11Benedetti, Gabriele
    Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 6Hintze, Steffen
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 6Hintze, Steffen
    10-MAT-BG1012GAnalysis für Lehramt Grund- und Oberschule

    SWS: 3V+2U+1S
    LA.SMath-MS3. Sem.
    Seminar, Gruppe 0111:15-12:45dienstags (ab Januar 2018, ZL)SG 3-11Oschmann, Florian
    Seminar, Gruppe 0117:15-18:45donnerstags (ab Januar 2018, ZL)SG 0-15Oschmann, Florian
    Seminar, Gruppe 0211:15-12:45dienstags (ab Januar 2018, ZL)SG 3-14Bode, Jantje
    Seminar, Gruppe 0217:15-18:45donnerstags (ab Januar 2018, ZL)SG 0-17Bode, Jantje
    Analysis für Lehramt - Tutorium
    Übung15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMarohn, Marcel
    Analysis für Lehramt - Übung
    Übung für Grundschule, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-11Oschmann, Florian
    Übung für Grundschule, Gruppe 0213:15-14:45montagsSG 2-26Bode, Jantje
    Übung für Oberschule, Gruppe 0313:15-14:45mittwochsSG 3-10Bähring, Markus
    Übung für Oberschule, Gruppe 0411:15-12:45donnerstagsSG 3-11Schumacher, Corvin
    Übung für Oberschule, Gruppe 0515:15-16:45dienstagsSG 3-12Mohr, Rafael
    Analysis für Lehramt - Vorlesung (ZL)
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 12Hardtke, Jan-David
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 5Hardtke, Jan-David
    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-MS5. Sem.
    Diskrete Strukturen - Tutorium
    Übung15:15-16:45freitagsHs 1Stier, Kevin;
    Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 039:15-10:45freitagsSG 4-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 049:15-10:45mittwochsSG 3-11Grabolle, Gustav
    Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-14Schulze, Mirko
    Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-12Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung, Gruppe 079:15-10:45montagsSG 4-11König, Max
    Übung, Gruppe 087:30-9:00freitagsSG 3-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1013:15-14:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1113:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1315:15-16:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1413:15-14:45freitagsSG 4-11Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Maletti, Andreas
    10-MAT-LA04Grundkurs Didaktik der Mathematik

    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-MS5. Sem.
    Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung
    Übung, Gruppe 0113:15-14:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
    Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45dienstagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45dienstagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer
    Grundkurs Didaktik der Mathematik Mittelschule - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg-Lehnert, Silvia
    10-MAT-LA09bAufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)

    SWS: 2S+2P
    LA.SMath-MS7. Sem.
    Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
    Gruppe 0113:15-14:45montagsSG 3-14Wuschke, Holger
    Gruppe 0111:15-12:45mittwochsPaulinum, P-901Hintze, Steffen
    Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
    Seminar15:15-16:45montags (ZL)Paulinum, P-801Schöneburg-Lehnert, Silvia
    10-MAT-LA07Schulpraktische Studien IV/V

    SWS: 2SPS
    LA.SMath-MS7. Sem.
    Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
    Übungn.V.offenSchöneburg-Lehnert, Silvia
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

    SWS: 3V+1U
    LA.SMath-MS7. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
    Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium
    Übung9:15-10:45mittwochsHs 7Kley, Susanne
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 037:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0411:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0511:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter

    LA.SMath-GS   Lehramt Mathematik Grundschule (Staatsexamen)

    10-MAT-LA16Grundlagen der Mathematik

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-GS1. Sem.
    Grundlagen der Mathematik - Übung
    Übung, Gruppe 0113:15-15:45dienstagsPaulinum, P-701Niemeyer, Julius
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45mittwochsSG 3-11Appelt, Martin
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45mittwochsSG 3-11Brückner, Franziska
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstagsSG 3-11Benedetti, Gabriele
    Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 6Hintze, Steffen
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 6Hintze, Steffen
    10-MAT-BG1012GAnalysis für Lehramt Grund- und Oberschule

    SWS: 3V+2U+1S
    LA.SMath-GS3. Sem.
    Seminar, Gruppe 0111:15-12:45dienstags (ab Januar 2018, ZL)SG 3-11Oschmann, Florian
    Seminar, Gruppe 0117:15-18:45donnerstags (ab Januar 2018, ZL)SG 0-15Oschmann, Florian
    Seminar, Gruppe 0211:15-12:45dienstags (ab Januar 2018, ZL)SG 3-14Bode, Jantje
    Seminar, Gruppe 0217:15-18:45donnerstags (ab Januar 2018, ZL)SG 0-17Bode, Jantje
    Analysis für Lehramt - Tutorium
    Übung15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMarohn, Marcel
    Analysis für Lehramt - Übung
    Übung für Grundschule, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-11Oschmann, Florian
    Übung für Grundschule, Gruppe 0213:15-14:45montagsSG 2-26Bode, Jantje
    Übung für Oberschule, Gruppe 0313:15-14:45mittwochsSG 3-10Bähring, Markus
    Übung für Oberschule, Gruppe 0411:15-12:45donnerstagsSG 3-11Schumacher, Corvin
    Übung für Oberschule, Gruppe 0515:15-16:45dienstagsSG 3-12Mohr, Rafael
    Analysis für Lehramt - Vorlesung (ZL)
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 12Hardtke, Jan-David
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 5Hardtke, Jan-David
    10-MAT-LA18Grundwissen Informatik

    SWS: 1V/U+1V/U+2P
    Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
    LA.SMath-GS5. Sem.
    Grundwissen Informatik - Praktikum
    Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
    Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger
    Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

    SWS: 3V+1U
    LA.SMath-GS5. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
    Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium
    Übung9:15-10:45mittwochsHs 7Kley, Susanne
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 037:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0411:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0511:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    10-MAT-LA18Grundwissen Informatik

    SWS: 1V/U+1V/U+2P
    Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
    LA.SMath-GS7. Sem.
    Grundwissen Informatik - Praktikum
    Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
    Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger
    Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger
    10-MAT-LA14Seminare zur Schulmathematik Grundschule

    SWS: 2S
    Es ist jeweils ein Seminar (A) und ein Seminar (B) zu belegen.
    LA.SMath-GS7. Sem.
    Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A)
    Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-12Wlassak, Felix
    Seminar11:15-12:45freitagsSG 3-12Wlassak, Felix
    Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B)
    Seminar11:15-12:45dienstagsSG 3-12Wenzel, Walter
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wenzel, Walter

    LA.SInf-Gym   Lehramt Informatik Gymnasium (Staatsexamen)

    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-Gym1. Sem.
    Diskrete Strukturen - Tutorium
    Übung15:15-16:45freitagsHs 1Stier, Kevin;
    Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 039:15-10:45freitagsSG 4-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 049:15-10:45mittwochsSG 3-11Grabolle, Gustav
    Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-14Schulze, Mirko
    Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-12Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung, Gruppe 079:15-10:45montagsSG 4-11König, Max
    Übung, Gruppe 087:30-9:00freitagsSG 3-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1013:15-14:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1113:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1315:15-16:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1413:15-14:45freitagsSG 4-11Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Maletti, Andreas
    10-101-1103Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1

    SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    LA.SInf-Gym1. Sem.
    Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
    Gruppe A9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5Becker, Marko
    Gruppe B15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Schmidt-Skipiol, Fleming
    Gruppe C17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Becker, Marko
    Gruppe D9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7Döhn, Raphael
    Gruppe E13:15-14:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey
    Gruppe F15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey
    Gruppe G9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann
    Gruppe H11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann
    Gruppe I15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart
    Gruppe J17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart
    Gruppe K11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schmidt-Skipiol, Fleming
    Gruppe L15:15-16:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Döhn, Raphael
    Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
    Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 3Wenzel, Walter
    Vorlesung13:15-14:45freitags (B-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-Gym1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-Gym3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-Gym3. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45mittwochsSG 3-11Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Rahm, Erhard
    10-204-2001Grundlagen der Didaktik der Informatik

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-Gym5. Sem.
    Grundkurs Didaktik der Informatik - Vorlesung und Übung
    Vorlesung mit integrierter Übung9:30-16:0020.10.17, 03.11.17, 01.12.17, 15.12.17, 12.01.18Paulinum, P-801Przybylla, Mareen
    10-201-2108-2Automaten und Sprachen

    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-Gym7. Sem.
    Automaten und Sprachen - Übung
    Übung, Gruppe 0113:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 039:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 049:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45freitags (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45freitags (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Automaten und Sprachen - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45freitags (ZL)Hs 1Droste, Manfred
    10-201-2004Betriebs- und Kommunikationssysteme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-Gym7. Sem.
    Kommunikationssysteme - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochs (A-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0417:15-18:45mittwochs (B-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
    Kommunikationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 2Lindemann, Christoph
    10-202-2330Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+2S
    LA.SInf-Gym7. Sem.
    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    Seminar15:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-Gym7. Sem.
    Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-Gym9. Sem.
    Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    10-202-2215
    10-202-2216
    Moderne Datenbanktechnologien
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V+2S+2P
    Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
    LA.SInf-Gym9. Sem.
    Data Warehouse Praktikum
    Praktikum9:15-10:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Problemseminar Deep Learning
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
    Vorlesung Cloud Data Management
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 20Peukert, Eric
    Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
    10-201-2223Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2V+2V+2S
    LA.SInf-Gym9. Sem.
    Algorithmische Geometrie - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Jänicke, Stefan
    Informationsvisualisierung - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
    Problemseminar Informationsvisualisierung
    Seminarn.V.offenZeckzer, Dirk
    10-201-2101Vertiefungsmodul Rechnersysteme

    SWS: 2V+2V+2S
    LA.SInf-Gym9. Sem.
    Enterprise Computing - Online-Vorlesung
    Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin
    Enterprise Computing - Übung
    Übungn.V.P-535, HardwarelaborSiegert, Antonia
    Seminar Rechnersysteme
    Seminarn.V.offenBogdan, Martin
    Vorlesung Rechnerarchitektur
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

    SWS: 2V+1V+1Ü+4P
    LA.SInf-Gym9. Sem.
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    Praktikum08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Praktikum22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Spezialvorlesung Genregulation
    Vorlesung14:00-15:00freitags (bis 15.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    Vorlesung10:00-12:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    Vorlesung17:15-19:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    10-201-2301Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U+3P
    LA.SInf-Gym9. Sem.
    Praktikum Text Mining
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-11Niekler, Andreas
    Übung Text Mining
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Quasthoff, Uwe
    Vorlesung Text Mining
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe
    10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung

    SWS: 4V+4P (ab W17)
    LA.SInf-Gym9. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenNardini, Pascal
    Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    10-202-2302Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    LA.SInf-Gym9. Sem.
    Praktikum Wissensrepräsentation
    Praktikum11:15-12:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumEllmauthaler, Stefan;
    Loebe, Frank
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

    LA.SInf-MS   Lehramt Informatik Mittelschule (Staatsexamen)

    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-MS1. Sem.
    Diskrete Strukturen - Tutorium
    Übung15:15-16:45freitagsHs 1Stier, Kevin;
    Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 039:15-10:45freitagsSG 4-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 049:15-10:45mittwochsSG 3-11Grabolle, Gustav
    Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-14Schulze, Mirko
    Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-12Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung, Gruppe 079:15-10:45montagsSG 4-11König, Max
    Übung, Gruppe 087:30-9:00freitagsSG 3-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1013:15-14:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1113:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1315:15-16:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1413:15-14:45freitagsSG 4-11Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Maletti, Andreas
    10-101-1103Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1

    SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    LA.SInf-MS1. Sem.
    Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
    Gruppe A9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5Becker, Marko
    Gruppe B15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Schmidt-Skipiol, Fleming
    Gruppe C17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Becker, Marko
    Gruppe D9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7Döhn, Raphael
    Gruppe E13:15-14:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey
    Gruppe F15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey
    Gruppe G9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann
    Gruppe H11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann
    Gruppe I15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart
    Gruppe J17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart
    Gruppe K11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schmidt-Skipiol, Fleming
    Gruppe L15:15-16:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Döhn, Raphael
    Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
    Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 3Wenzel, Walter
    Vorlesung13:15-14:45freitags (B-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-MS1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-MS3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-MS3. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45mittwochsSG 3-11Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Rahm, Erhard
    10-204-2001Grundlagen der Didaktik der Informatik

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-MS5. Sem.
    Grundkurs Didaktik der Informatik - Vorlesung und Übung
    Vorlesung mit integrierter Übung9:30-16:0020.10.17, 03.11.17, 01.12.17, 15.12.17, 12.01.18Paulinum, P-801Przybylla, Mareen
    10-201-2108-2Automaten und Sprachen

    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-MS7. Sem.
    Automaten und Sprachen - Übung
    Übung, Gruppe 0113:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 039:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 049:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45freitags (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45freitags (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Automaten und Sprachen - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45freitags (ZL)Hs 1Droste, Manfred
    10-201-2004Betriebs- und Kommunikationssysteme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-MS7. Sem.
    Kommunikationssysteme - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochs (A-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0417:15-18:45mittwochs (B-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
    Kommunikationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 2Lindemann, Christoph
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    LA.SInf-MS7. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-MS7. Sem.
    Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 4V+2U
    LA.SInf-MS7. Sem.
    Automatentheorie - Übung
    Übung15:15-16:45freitagsPaulinum, P-701Heindel, Tobias
    Automatentheorie - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Droste, Manfred
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred
    10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

    SWS: 2V+1V+1Ü+4P
    LA.SInf-MS7. Sem.
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    Praktikum08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Praktikum22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Spezialvorlesung Genregulation
    Vorlesung14:00-15:00freitags (bis 15.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    Vorlesung10:00-12:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    Vorlesung17:15-19:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung

    SWS: 4V+4P (ab W17)
    LA.SInf-MS7. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenNardini, Pascal
    Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk

    Informatik

    Inf.Bachelor   Informatik-Bachelor

    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    10-201-1011Analysis für Informatiker

    SWS: 4V+2U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Analysis für Informatiker - Tutorium
    Übung15:15-16:45montagsHs 1Bachmann, Stefan
    Analysis für Informatiker - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-13Hanle, Bärbel
    Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstagsSG 3-13Nasz, Teodora
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45dienstagsSG 3-11Sharif, Akram
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45dienstagsSG 3-11Reßler, Ricarda
    Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-13Erdle, Fabian
    Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-13Hanle, Bärbel
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45donnerstagsSG 3-10Jahn, Güde
    Übung, Gruppe 089:15-10:45freitagsSG 3-13Hake, Philipp
    Übung, Gruppe 0913:15-14:45donnerstagsHs 13Petersen, Martin
    Analysis für Informatiker - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45montagsHs 9Eisner, Tatjana
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 9Eisner, Tatjana
    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Diskrete Strukturen - Tutorium
    Übung15:15-16:45freitagsHs 1Stier, Kevin;
    Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 039:15-10:45freitagsSG 4-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 049:15-10:45mittwochsSG 3-11Grabolle, Gustav
    Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-14Schulze, Mirko
    Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-12Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung, Gruppe 079:15-10:45montagsSG 4-11König, Max
    Übung, Gruppe 087:30-9:00freitagsSG 3-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1013:15-14:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1113:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1315:15-16:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1413:15-14:45freitagsSG 4-11Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Maletti, Andreas
    10-201-2006-1Grundlagen der Technischen Informatik 1

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
    Hörsaalübung, Gruppe 0113:15-14:45montags (A-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
    Krause, Michael
    Hörsaalübung, Gruppe 0213:15-14:45montags (B-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
    Krause, Michael
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00mittwochsHs 9Bogdan, Martin
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    10-201-2108-2Automaten und Sprachen

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Automaten und Sprachen - Übung
    Übung, Gruppe 0113:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 039:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 049:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45freitags (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45freitags (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Automaten und Sprachen - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45freitags (ZL)Hs 1Droste, Manfred
    10-201-2004Betriebs- und Kommunikationssysteme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Kommunikationssysteme - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochs (A-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0417:15-18:45mittwochs (B-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
    Kommunikationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 2Lindemann, Christoph
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45mittwochsSG 3-11Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Rahm, Erhard
    07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

    SWS: 2V
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Einführung in die BWL - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 9Weiß, Gregor
    Einführung in die VWL - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 3Lenk, Thomas
    10-201-2108-1Logik

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Logik - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45mittwochs (A-Woche)Hs 14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45mittwochs (B-Woche)Hs 14Loebe, Frank
    Logik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 7Brewka, Gerhard
    10-201-2321Softwaretechnik

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Softwaretechnik - Hörsaalübung
    Übung13:15-14:45freitagsHs 1Meißner, Roy;
    Elze, Romy;
    Arndt, Natanael
    Softwaretechnik - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 1Martin, Michael
    10-201-2320Softwaretechnik-Praktikum
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 5P
    Inf.Bachelor3. Sem.
    SWT-Praktikum
    Praktikumn.V.offenMeißner, Roy;
    Gräbe, Hans-Gert;
    Arndt, Natanael;
    Martin, Michael
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

    SWS: 3V+1U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
    Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium
    Übung9:15-10:45mittwochsHs 7Kley, Susanne
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 037:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0411:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0511:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    10-201-2010Bachelorseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Elze, Romy
    Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk
    09-201-4103Einführung in die Gesundheitsökonomie
    Roick, Christiane
    SWS: 2V
    Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur
    Vorlesung17:15-18:0003.11.2017Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:0016.-18.10.+01.11.2017Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
    Vorlesung17:15-18:4519.-30.10.2017 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
    09-201-4105Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation
    Winter, Alfred
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
    Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Kropf, Stefan
    Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Vorlesung Cloud Data Management
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 20Peukert, Eric
    Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
                       Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor
    Rahm, Erhard
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Problemseminar Deep Learning
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
    10-201-2332Seminarmodul Intelligente Systeme
    Brewka, Gerhard
    SWS: 1S+1S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Seminar Intelligente Systeme
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
    10-201-2110Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
    Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred
    10-201-2223Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Algorithmische Geometrie - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Jänicke, Stefan
    Informationsvisualisierung - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
    Problemseminar Informationsvisualisierung
    Seminarn.V.offenZeckzer, Dirk
    10-201-2101Vertiefungsmodul Rechnersysteme

    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Enterprise Computing - Online-Vorlesung
    Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin
    Enterprise Computing - Übung
    Übungn.V.P-535, HardwarelaborSiegert, Antonia
    Seminar Rechnersysteme
    Seminarn.V.offenBogdan, Martin
    Vorlesung Rechnerarchitektur
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    10-201-2301Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U+3P
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Praktikum Text Mining
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-11Niekler, Andreas
    Übung Text Mining
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Quasthoff, Uwe
    Vorlesung Text Mining
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe

    Inf.BDH   Bachelor Digital Humanities

    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    Inf.BDH1. Sem.
    Diskrete Strukturen - Tutorium
    Übung15:15-16:45freitagsHs 1Stier, Kevin;
    Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 039:15-10:45freitagsSG 4-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 049:15-10:45mittwochsSG 3-11Grabolle, Gustav
    Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-14Schulze, Mirko
    Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-12Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung, Gruppe 079:15-10:45montagsSG 4-11König, Max
    Übung, Gruppe 087:30-9:00freitagsSG 3-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1013:15-14:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1113:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1315:15-16:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1413:15-14:45freitagsSG 4-11Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Maletti, Andreas
    10-207-0001Einführung in die Digital Humanities
    Crane, Gregory
    SWS: 2V+2S+1P
    Inf.BDH1. Sem.
    Praktikum
    Praktikumn.V.offenMambrini, Francesco
    Gruppe 0115:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Seminar Coding for Humanities - Seminar
    Gruppe 029:15-10:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Gruppe 0311:15-12:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Vorlesung Introduction to Digital Humanities
    Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMambrini, Francesco
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    Inf.BDH1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Inf.BDH3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    Inf.BDH3. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45mittwochsSG 3-11Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Rahm, Erhard
    10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar
    Crane, Gregory
    SWS: 2S
    Inf.BDH3. Sem.
    Leipziger E-Humanities Seminar
    Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Crane, Gregory
    10-201-2108-1Logik

    SWS: 2V+1U
    Inf.BDH3. Sem.
    Logik - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45mittwochs (A-Woche)Hs 14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45mittwochs (B-Woche)Hs 14Loebe, Frank
    Logik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 7Brewka, Gerhard
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.BDH5. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
    10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V
    Inf.BDH5. Sem.
    Vorlesung Cloud Data Management
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 20Peukert, Eric
    Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
    10-201-2110Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2S
    Inf.BDH5. Sem.
    Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
    Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    10-201-2101Vertiefungsmodul Rechnersysteme

    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.BDH5. Sem.
    Enterprise Computing - Online-Vorlesung
    Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin
    Enterprise Computing - Übung
    Übungn.V.P-535, HardwarelaborSiegert, Antonia
    Seminar Rechnersysteme
    Seminarn.V.offenBogdan, Martin
    Vorlesung Rechnerarchitektur
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    10-201-2301Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U+3P
    Inf.BDH5. Sem.
    Praktikum Text Mining
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-11Niekler, Andreas
    Übung Text Mining
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Quasthoff, Uwe
    Vorlesung Text Mining
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe

    Inf.Master   Informatik-Master

    10-202-2120Computational Advertising
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Seminar Computational Advertising
    Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Vorlesung Computational Advertising
    Vorlesung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    10-207-0001Einführung in die Digital Humanities
    Crane, Gregory
    SWS: 2V+2S+1P
    Inf.Master1. Sem.
    Praktikum
    Praktikumn.V.offenMambrini, Francesco
    Gruppe 0115:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Seminar Coding for Humanities - Seminar
    Gruppe 029:15-10:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Gruppe 0311:15-12:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Vorlesung Introduction to Digital Humanities
    Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMambrini, Francesco
    09-202-4105Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
    Sewerin, Sebastian
    SWS: 2V+1U
    Bitte melden Sie sich per E-Mail an Herrn Dr. Sewerin (Sebastian.Sewerin@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
    Inf.Master1. Sem.
    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
    Übungn.V.offenSewerin, Sebastian
    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalSewerin, Sebastian
                       Entwicklung von Medizinprodukten
    Neumuth, Thomas
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Entwicklung von Medizinprodukten - Vorlesung und Seminar
    Vorlesung9:15-12:15donnerstagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
    Potthast, Martin
    SWS: 2V+3P
    Inf.Master1. Sem.
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
    Praktikum11:15-12:45dienstagsSG 2-14Potthast, Martin
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Potthast, Martin
    10-202-2330Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    Seminar15:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
    09-202-4106Grundlagen der Biometrie
    Hasenclever, Dirk
    SWS: 2V+2U
    Inf.Master1. Sem.
    Grundlagen der Biometrie - Übung
    Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie

    SWS: 2V+2Ü+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung
    Übung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
    Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Maletti, Andreas
    10-202-2127Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1Ü
    Inf.Master1. Sem.
    Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Übung17:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
    Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    10-202-2128Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
    Bogdan, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Seminar17:15-18:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Signalverarbeitung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar
    Crane, Gregory
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Leipziger E-Humanities Seminar
    Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Crane, Gregory
    10-202-2215
    10-202-2216
    Moderne Datenbanktechnologien
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V+2S+2P
    Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
    Inf.Master1. Sem.
    Data Warehouse Praktikum
    Praktikum9:15-10:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Problemseminar Deep Learning
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
    Vorlesung Cloud Data Management
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 20Peukert, Eric
    Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
    10-201-2010
    10-202-2011
    Seminare BIS

    SWS: 2S
    Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartnerin Frau Elze
    Inf.Master1. Sem.
    AKSW-Forschungsseminar
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
    Martin, Michael
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Elze, Romy
    10-202-2011
    10-202-2115
    Seminarmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Graduiertenkolleg Droste
    Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Droste, Manfred
    Seminar Komplexitätstheorie
    Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
                       Seminarmodul Forschungsseminar DB Master
    Rahm, Erhard
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Problemseminar Deep Learning
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
    10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 4V+2U
    Inf.Master1. Sem.
    Automatentheorie - Übung
    Übung15:15-16:45freitagsPaulinum, P-701Heindel, Tobias
    Automatentheorie - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Droste, Manfred
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred
    09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
    Neumuth, Thomas
    SWS: 2V+2V+4P
    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    Inf.Master1. Sem.
    Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Praktikum Computerassistierte Chirurgie
    Praktikum12:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas
    09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

    SWS: 2V+2V+2P+1S
    Inf.Master1. Sem.
    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Praktikumn.V.offenScholz, Markus
    Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

    SWS: 2V+1V+1Ü+4P
    Inf.Master1. Sem.
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    Praktikum08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Praktikum22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Spezialvorlesung Genregulation
    Vorlesung14:00-15:00freitags (bis 15.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    Vorlesung10:00-12:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    Vorlesung17:15-19:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

    SWS: 3V+1V+2P
    Inf.Master1. Sem.
    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    R-Kurs
    Praktikum11:00-16:0002.11., 09.11., 16.11., 23.11., (30.11.), 14.12., (11.01.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus
    10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung

    SWS: 4V+4P (ab W17)
    Inf.Master1. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenNardini, Pascal
    Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    10-202-2302Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Praktikum Wissensrepräsentation
    Praktikum11:15-12:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumEllmauthaler, Stefan;
    Loebe, Frank
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
    10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+3P
    Inf.Master1. Sem.
    Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
    Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard
    Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard
    10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

    SWS: 2V+1U
    Inf.Master3. Sem.
    Introduction to Linguistic annotation and data extraction with XQuery
    Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Celano, Giuseppe
    Seminar Kryptographie
    Seminar9:15-10:45freitagsDiem, Claus
    10-202-2120Computational Advertising
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master3. Sem.
    Seminar Computational Advertising
    Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Vorlesung Computational Advertising
    Vorlesung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    10-202-2339Digital Philology

    SWS: 2S+2P
    Inf.Master3. Sem.
    Praktikum Methoden der digitalen Philologie
    Praktikum11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica
    Seminar Digitale Philologie
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica
                       Entwicklung von Medizinprodukten
    Neumuth, Thomas
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master3. Sem.
    Entwicklung von Medizinprodukten - Vorlesung und Seminar
    Vorlesung9:15-12:15donnerstagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
    Potthast, Martin
    SWS: 2V+3P
    Inf.Master3. Sem.
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
    Praktikum11:15-12:45dienstagsSG 2-14Potthast, Martin
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Potthast, Martin
    10-202-2330Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master3. Sem.
    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    Seminar15:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
    10-202-2205Graphen und biologische Netze
    Stadler, Peter F.
    SWS: 2V+1V+1S+3P
    Inf.Master3. Sem.
    Praktikum Graphentheorie
    Praktikum05.-09.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Praktikum19.02.-23.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar Graphentheorie
    Seminar10:30-20:0016.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar12:30-20:0017.+19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Spezialvorlesung Graphentheorie
    Vorlesung14:00-17:0011.12., 15.12., 18.12.2017Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Vorlesung Graphentheorie
    Vorlesung14:00-17:00montags (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

    SWS: 2S
    Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
    Inf.Master3. Sem.
    Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
    10-202-2127Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1Ü
    Inf.Master3. Sem.
    Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Übung17:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
    Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    10-202-2128Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
    Bogdan, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Master3. Sem.
    Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Seminar17:15-18:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Signalverarbeitung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar
    Crane, Gregory
    SWS: 2S
    Inf.Master3. Sem.
    Leipziger E-Humanities Seminar
    Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Crane, Gregory
    10-202-2011Masterseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Master3. Sem.
    AKSW-Forschungsseminar
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
    Martin, Michael
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Elze, Romy
    Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Droste, Manfred
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Seminar Komplexitätstheorie
    Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
                       Seminarmodul Forschungsseminar DB Master
    Rahm, Erhard
    SWS: 2S
    Inf.Master3. Sem.
    Problemseminar Deep Learning
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
    10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 4V+2U
    Inf.Master3. Sem.
    Automatentheorie - Übung
    Übung15:15-16:45freitagsPaulinum, P-701Heindel, Tobias
    Automatentheorie - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Droste, Manfred
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred
    09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
    Neumuth, Thomas
    SWS: 2V+2V+4P
    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    Inf.Master3. Sem.
    Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Praktikum Computerassistierte Chirurgie
    Praktikum12:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas
    09-202-2408Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Winter, Alfred
    SWS: 2V+2V+1S
    Inf.Master3. Sem.
    Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Seminar11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Schneider, Birgit
    Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

    SWS: 2V+2V+2P+1S
    Inf.Master3. Sem.
    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Praktikumn.V.offenScholz, Markus
    Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    09-202-2413Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
    Scholz, Markus
    SWS: 4V+1V+2U
    Inf.Master3. Sem.
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
    Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Pott, Janne
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Scholz, Markus
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung

    SWS: 4V+4P (ab W17)
    Inf.Master3. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenNardini, Pascal
    Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    10-202-2302Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    Inf.Master3. Sem.
    Praktikum Wissensrepräsentation
    Praktikum11:15-12:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumEllmauthaler, Stefan;
    Loebe, Frank
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
    10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+3P
    Inf.Master3. Sem.
    Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
    Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard
    Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard

    Inf.Bio   Master Bioinformatik

    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Inf.Bio1. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    10-INF-BI02Einführungsmodul Biowissenschaften

    SWS: 3V+3V+2U
    Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu finden
    Inf.Bio1. Sem.
    Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung
    Übung11:00-13:00donnerstags (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
    10-202-2128Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
    Bogdan, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio1. Sem.
    Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Seminar17:15-18:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Signalverarbeitung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    Inf.Bio1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

    SWS: 2V+2V+2P+1S
    Inf.Bio1. Sem.
    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Praktikumn.V.offenScholz, Markus
    Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

    SWS: 2V+1V+1Ü+4P
    Inf.Bio1. Sem.
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    Praktikum08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Praktikum22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Spezialvorlesung Genregulation
    Vorlesung14:00-15:00freitags (bis 15.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    Vorlesung10:00-12:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    Vorlesung17:15-19:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

    SWS: 3V+1V+2P
    Inf.Bio1. Sem.
    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    R-Kurs
    Praktikum11:00-16:0002.11., 09.11., 16.11., 23.11., (30.11.), 14.12., (11.01.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus
    10-MAT-BH1011Analysis 1

    SWS: 4V+2U
    Inf.Bio3. Sem.
    Analysis 1 - Hörsaalübung
    Übung17:15-18:45montagsHs 1Olbermann, Heiner
    Übung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Olbermann, Heiner
    Analysis 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-13Förster, Clemens
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45donnerstagsSG 3-13Förster, Clemens
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
    Übung, Gruppe 0611:15-12:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe 0813:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Zemas, Konstantinos
    Analysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
    Vorlesung7:30-9:00donnerstags (ZL)Hs 3Luckhaus, Stephan
    10-202-2205Graphen und biologische Netze
    Stadler, Peter F.
    SWS: 2V+1V+1S+3P
    Inf.Bio3. Sem.
    Praktikum Graphentheorie
    Praktikum05.-09.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Praktikum19.02.-23.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar Graphentheorie
    Seminar10:30-20:0016.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar12:30-20:0017.+19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Spezialvorlesung Graphentheorie
    Vorlesung14:00-17:0011.12., 15.12., 18.12.2017Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Vorlesung Graphentheorie
    Vorlesung14:00-17:00montags (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio3. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
    10-202-2128Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
    Bogdan, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio3. Sem.
    Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Seminar17:15-18:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Signalverarbeitung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

    SWS: 4V+2Ü
    Inf.Bio3. Sem.
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt
    Übung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWeihrauch, Tobias
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Mathematiker
    Übung7:30-9:00mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
    Lineare Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-13Wall, Michaela
    Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsSG 3-14Tronicke, Fabian
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45dienstagsSG 3-14Wall, Michaela
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45dienstagsSG 3-13Hollinger, Jannis
    Übung, Gruppe 0517:15-18:45dienstagsSG 3-14Kupper, Philip
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45donnerstagsSG 3-12Popert, Aldo
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45donnerstagsSG 3-14Reiniger, Philipp
    Übung, Gruppe 0811:15-12:45freitagsSG 3-13Neumann, Marco
    Übung, Gruppe 0913:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Kupper, Philip
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Fritzsche, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
    09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

    SWS: 2V+2V+2P+1S
    Inf.Bio3. Sem.
    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Praktikumn.V.offenScholz, Markus
    Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    09-202-2413Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
    Scholz, Markus
    SWS: 4V+1V+2U
    Inf.Bio3. Sem.
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
    Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Pott, Janne
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Scholz, Markus
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung

    SWS: 4V+4P (ab W17)
    Inf.Bio3. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenNardini, Pascal
    Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk

    Inf.SQ   Schlüsselqualifikation Informatik

    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

    SWS: 2V+1U
    Inf.SQS. Sem.
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
    Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

    SWS: 2V+1U
    Inf.SQW. Sem.
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
    Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter

    Mathematik

    Math.Diplom   Mathematik-Diplom

    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Math.Diplom1. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    10-MAT-BH1011Analysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom1. Sem.
    Analysis 1 - Hörsaalübung
    Übung17:15-18:45montagsHs 1Olbermann, Heiner
    Übung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Olbermann, Heiner
    Analysis 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-13Förster, Clemens
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45donnerstagsSG 3-13Förster, Clemens
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
    Übung, Gruppe 0611:15-12:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe 0813:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Zemas, Konstantinos
    Analysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
    Vorlesung7:30-9:00donnerstags (ZL)Hs 3Luckhaus, Stephan
    12-PHY-BEP1Experimentalphysik 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom1. Sem.
    Experimentalphysik 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:00-12:30montagsPhysik, SR 221??
    Übung, Gruppe 0211:00-12:30montagsPhysik, SR 224??
    Übung, Gruppe 0311:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 221??
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 221??
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 532??
    Experimentalphysik 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
    Vorlesung17:00-18:30mittwochs (B-Woche)Physik, Gr. HsMeijer, Jan
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
    10-201-2006-1Grundlagen der Technischen Informatik 1

    SWS: 2V+1U
    Math.Diplom1. Sem.
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
    Hörsaalübung, Gruppe 0113:15-14:45montags (A-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
    Krause, Michael
    Hörsaalübung, Gruppe 0213:15-14:45montags (B-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
    Krause, Michael
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00mittwochsHs 9Bogdan, Martin
    10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

    SWS: 4V+2Ü
    Math.Diplom1. Sem.
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt
    Übung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWeihrauch, Tobias
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Mathematiker
    Übung7:30-9:00mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
    Lineare Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-13Wall, Michaela
    Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsSG 3-14Tronicke, Fabian
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45dienstagsSG 3-14Wall, Michaela
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45dienstagsSG 3-13Hollinger, Jannis
    Übung, Gruppe 0517:15-18:45dienstagsSG 3-14Kupper, Philip
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45donnerstagsSG 3-12Popert, Aldo
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45donnerstagsSG 3-14Reiniger, Philipp
    Übung, Gruppe 0811:15-12:45freitagsSG 3-13Neumann, Marco
    Übung, Gruppe 0913:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Kupper, Philip
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Fritzsche, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    Math.Diplom1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    10-MAT-LA11Algebra 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsSG 3-10Petschik, Moritz
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45dienstagsSG 3-12Petschik, Moritz
    Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45montagsSG 3-13Brunner, Milon Renatus
    Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 4Wilson, John
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Wilson, John
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    12-PHY-BEP3Experimentalphysik 3

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Experimentalphysik 3 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstagsPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45dienstagsPhysik, SR 532??
    Experimentalphysik 3 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
    10-MAT-DGEWDGLGewöhnliche Differentialgleichungen

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Günther, Matthias
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 4Günther, Matthias
    10-MAT-LA12Maß- und Integrationstheorie

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Maß- und Integrationstheorie - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstagsSG 3-14Marohn, Marcel
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Marohn, Marcel
    Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Kirchheim, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kirchheim, Bernd
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    12-PHY-BTP1Theoretische Physik 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Theoretische Physik 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0113:30-15:00dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hack, Thomas-Paul
    Übung, Gruppe 0215:15-16:30dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hack, Thomas-Paul
    Theoretische Physik 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsPhysik, Kl. HsVerch, Rainer
    Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsVerch, Rainer
                       Angebote des MPI MIS

    SWS: 2V
    Math.Diplom5. Sem.
    Analysis of discrete structures from the neurosciences and other fields
    Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen
    An introduction to rough paths
    Vorlesung10:30-12:00dienstagsMPI MIS, G3 10Fehrmann, Benjamin
    IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations
    Vorlesung9:00-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalGess, Benjamin;
    Otto, Felix;
    Székelyhidi, László
    IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations - Exercises
    Übung13:30-15:00dienstagsMPI MIS, G201Fehrmann, Benjamin
    LikBez
    Übung14:00-15:30montagsMPI MIS, Raum A3 01??
    Mathematics of data
    Vorlesung13:30-14:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Görgen, Christiane;
    Verovšek, Sara Kališnik
    Regularity theory for optimal transport
    Vorlesung9:15-11:00mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix
    Representation theory and complex geometry
    Vorlesung15:00-16:30donnerstagsMPI MIS, G3 10Sertöz, Emre;
    Torres, Jacinta
    Riemann surfaces, Teichmüller theory and harmonic maps
    Seminar9:30-11:00freitagsMPI MIS, Raum A3 02Kessler, Enno;
    Wu, Ruijun
    Stochastic scalar conservation laws
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ab 30.11.)MPI MIS, G3 10Gess, Benjamin
    10-MAT-DFA1Funktionalanalysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom5. Sem.
    Funktionalanalysis 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45dienstagsSG 3-13Kühn, Thomas
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45mittwochsSG 3-13Petersen, Martin
    Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Kühn, Thomas
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Kühn, Thomas
                       Hauptvorlesungen Algebra

    SWS: 2V
    Math.Diplom5. Sem.
    Übung Algebraische Topologie
    Übung15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Diem, Claus
    Vorlesung Algebraische Topologie
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Diem, Claus
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Diem, Claus
    Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Finis, Tobias
                       Hauptvorlesungen Analysis

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Funktionentheorie 2
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Finis, Tobias
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Finis, Tobias
                       Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
    Math.Diplom5. Sem.
    Ergodentheorie - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Pogorzelski, Felix
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Pogorzelski, Felix
                       Hauptvorlesungen Geometrie

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Differentialgeometrie 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsSG 2-14Benedetti, Gabriele
    Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumRademacher, Hans-Bert
    Differentialgeometrie 3 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert
                       Hauptvorlesungen Numerik
    Math.Diplom5. Sem.
    Numerik-Praktikum
    Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
    Übung Numerik 2
    Übung17:15-18:45dienstagsSG 2-14Kunkel, Peter
    Vorlesung Numerik 2
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Kunkel, Peter
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter
                       Hauptvorlesungen WMS

    SWS: 2V
    Math.Diplom5. Sem.
    Geometrische stochastische Prozesse
    Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Mathematische Statistik
    Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Szkoła, Arleta
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Szkoła, Arleta
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    Math.Diplom5. Sem.
    Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    10-MAT-LA15Optimierung 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom5. Sem.
    Optimierung 1 - Übung
    Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-13Sarmiento, Camilo
    Optimierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai
    Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai
    10-MAT-DPDGL1Partielle Differentialgleichungen 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom5. Sem.
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Modena, Stefano
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László
                       Schwerpunkt Algebra

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Vorlesung Etalkohomologie 4
    Vorlesung15:15-16:45freitagsSG 1-12Herzog, Bernd
                       Schwerpunkt Analysis

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Einführung in die Geometrische Analysis
    Vorlesung9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Menne, Ulrich
    ERC-Seminar Analysis
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Székelyhidi, László
    Fachseminar Analysis
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Menne, Ulrich
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Günther, Matthias
    Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
    Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
    Luckhaus, Stephan;
    Otto, Felix;
    von Renesse, Max-Konstantin;
    Sapozhnikov, Artem;
    Spadaro, Emanuele;
    Székelyhidi, László
    Reelle Analysis
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (bis Ende Dez.)SG 3-11Kirchheim, Bernd
    Vorlesung Fourieranalysis
    Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Sauer, Jonas
                       Schwerpunkt Funktionalanalysis
    Math.Diplom5. Sem.
    Diplomandenseminar Eisner
    Seminar15:15-16:45mittwochsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
    Diplomandenseminar Kühn
    Seminar11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
    Seminar Operatorentheorie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Eisner, Tatjana
                       Schwerpunkt Geometrie

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Diskrete Differentialgeometrie
    Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
    Oberseminar Differentialgeometrie
    Seminar12:00-14:00mittwochsoffenRademacher, Hans-Bert
                       Schwerpunkt Numerik
    Math.Diplom5. Sem.
    Affin-invariante Newtontechniken
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter
                       Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
    Math.Diplom5. Sem.
    Oberseminar Optimierung/Numerik
    Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
    Luckhaus, Stephan
    Seminar Anwendungen der Optimierung in der Finanzmathematik und im Maschinellen Lernen
    Seminar15:15-16:45freitagsSG 3-14Grad, Sorin-Mihai
                       Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
    Math.Diplom5. Sem.
    Dirichlet Formen und Markov Prozesse
    Seminar17:15-18:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Geometrische Maßtheorie
    Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Spadaro, Emanuele
    Oberseminar WMS/Statistik
    Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd
    Seminar „Random functions on the hypercube: functional inequalities, noise sensitivity and sharp thresholds“
    Seminar15:15-18:00freitagsSG 2-14Sapozhnikov, Artem
    10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung

    SWS: 4V+4P (ab W17)
    Math.Diplom5. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenNardini, Pascal
    Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    10-MAT-DWTH2Wahrscheinlichkeitstheorie 2

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom5. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
    Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-12Kley, Susanne
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45mittwochsSG 3-12Kley, Susanne
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Fritzsche, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Fritzsche, Bernd

    Math.WiMa   Wirtschaftsmathematik

    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Math.WiMa1. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    10-MAT-BH1011Analysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa1. Sem.
    Analysis 1 - Hörsaalübung
    Übung17:15-18:45montagsHs 1Olbermann, Heiner
    Übung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Olbermann, Heiner
    Analysis 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-13Förster, Clemens
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45donnerstagsSG 3-13Förster, Clemens
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
    Übung, Gruppe 0611:15-12:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe 0813:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Zemas, Konstantinos
    Analysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
    Vorlesung7:30-9:00donnerstags (ZL)Hs 3Luckhaus, Stephan
    10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

    SWS: 4V+2Ü
    Math.WiMa1. Sem.
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt
    Übung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWeihrauch, Tobias
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Mathematiker
    Übung7:30-9:00mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
    Lineare Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-13Wall, Michaela
    Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsSG 3-14Tronicke, Fabian
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45dienstagsSG 3-14Wall, Michaela
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45dienstagsSG 3-13Hollinger, Jannis
    Übung, Gruppe 0517:15-18:45dienstagsSG 3-14Kupper, Philip
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45donnerstagsSG 3-12Popert, Aldo
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45donnerstagsSG 3-14Reiniger, Philipp
    Übung, Gruppe 0811:15-12:45freitagsSG 3-13Neumann, Marco
    Übung, Gruppe 0913:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Kupper, Philip
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Fritzsche, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    Math.WiMa1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    10-MAT-LA11Algebra 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa3. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsSG 3-10Petschik, Moritz
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45dienstagsSG 3-12Petschik, Moritz
    Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45montagsSG 3-13Brunner, Milon Renatus
    Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 4Wilson, John
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Wilson, John
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Math.WiMa3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

    SWS: 2V
    Math.WiMa3. Sem.
    Einführung in die BWL - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 9Weiß, Gregor
    Einführung in die VWL - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 3Lenk, Thomas
    10-MAT-DGEWDGLGewöhnliche Differentialgleichungen

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa3. Sem.
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Günther, Matthias
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 4Günther, Matthias
    10-MAT-LA12Maß- und Integrationstheorie

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa3. Sem.
    Maß- und Integrationstheorie - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstagsSG 3-14Marohn, Marcel
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Marohn, Marcel
    Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Kirchheim, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kirchheim, Bernd
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    Math.WiMa3. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
                       Angebote des MPI MIS

    SWS: 2V
    Math.WiMa5. Sem.
    Analysis of discrete structures from the neurosciences and other fields
    Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen
    An introduction to rough paths
    Vorlesung10:30-12:00dienstagsMPI MIS, G3 10Fehrmann, Benjamin
    IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations
    Vorlesung9:00-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalGess, Benjamin;
    Otto, Felix;
    Székelyhidi, László
    IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations - Exercises
    Übung13:30-15:00dienstagsMPI MIS, G201Fehrmann, Benjamin
    LikBez
    Übung14:00-15:30montagsMPI MIS, Raum A3 01??
    Mathematics of data
    Vorlesung13:30-14:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Görgen, Christiane;
    Verovšek, Sara Kališnik
    Regularity theory for optimal transport
    Vorlesung9:15-11:00mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix
    Representation theory and complex geometry
    Vorlesung15:00-16:30donnerstagsMPI MIS, G3 10Sertöz, Emre;
    Torres, Jacinta
    Riemann surfaces, Teichmüller theory and harmonic maps
    Seminar9:30-11:00freitagsMPI MIS, Raum A3 02Kessler, Enno;
    Wu, Ruijun
    Stochastic scalar conservation laws
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ab 30.11.)MPI MIS, G3 10Gess, Benjamin
    10-MAT-DFA1Funktionalanalysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Funktionalanalysis 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45dienstagsSG 3-13Kühn, Thomas
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45mittwochsSG 3-13Petersen, Martin
    Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Kühn, Thomas
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Kühn, Thomas
                       Hauptvorlesungen Algebra

    SWS: 2V
    Math.WiMa5. Sem.
    Übung Algebraische Topologie
    Übung15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Diem, Claus
    Vorlesung Algebraische Topologie
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Diem, Claus
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Diem, Claus
    Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Finis, Tobias
                       Hauptvorlesungen Geometrie

    SWS: 2S
    Math.WiMa5. Sem.
    Differentialgeometrie 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsSG 2-14Benedetti, Gabriele
    Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumRademacher, Hans-Bert
    Differentialgeometrie 3 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert
                       Hauptvorlesungen WMS

    SWS: 2V
    Math.WiMa5. Sem.
    Geometrische stochastische Prozesse
    Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Mathematische Statistik
    Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Szkoła, Arleta
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Szkoła, Arleta
    07-101-3101Makroökonomik

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Makroökonomie - Übung
    Übung Gruppe A9:15-10:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe B13:15-14:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe C17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??
    Übung Gruppe D15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe E15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4??
    Übung Gruppe F13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??
    Makroökonomie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 9Steger, Thomas
    10-MAT-LA15Optimierung 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Optimierung 1 - Übung
    Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-13Sarmiento, Camilo
    Optimierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai
    Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai
    10-MAT-DPDGL1Partielle Differentialgleichungen 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Modena, Stefano
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László
                       Schwerpunkt Algebra

    SWS: 2S
    Math.WiMa5. Sem.
    Vorlesung Etalkohomologie 4
    Vorlesung15:15-16:45freitagsSG 1-12Herzog, Bernd
                       Schwerpunkt Funktionalanalysis
    Math.WiMa5. Sem.
    Diplomandenseminar Eisner
    Seminar15:15-16:45mittwochsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
    Diplomandenseminar Kühn
    Seminar11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
    Seminar Operatorentheorie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Eisner, Tatjana
                       Schwerpunkt Geometrie

    SWS: 2S
    Math.WiMa5. Sem.
    Diskrete Differentialgeometrie
    Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
    Oberseminar Differentialgeometrie
    Seminar12:00-14:00mittwochsoffenRademacher, Hans-Bert
                       Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
    Math.WiMa5. Sem.
    Oberseminar Optimierung/Numerik
    Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
    Luckhaus, Stephan
    Seminar Anwendungen der Optimierung in der Finanzmathematik und im Maschinellen Lernen
    Seminar15:15-16:45freitagsSG 3-14Grad, Sorin-Mihai
                       Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
    Math.WiMa5. Sem.
    Dirichlet Formen und Markov Prozesse
    Seminar17:15-18:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Geometrische Maßtheorie
    Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Spadaro, Emanuele
    Oberseminar WMS/Statistik
    Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd
    Seminar „Random functions on the hypercube: functional inequalities, noise sensitivity and sharp thresholds“
    Seminar15:15-18:00freitagsSG 2-14Sapozhnikov, Artem
    10-MAT-DWTH2Wahrscheinlichkeitstheorie 2

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
    Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-12Kley, Susanne
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45mittwochsSG 3-12Kley, Susanne
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Fritzsche, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Fritzsche, Bernd

    Andere Studiengänge

    WiFa.WInf-B   Bachelor Wirtschaftsinformatik

    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    WiFa.WInf-B3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    WiFa.WInf-B3. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45mittwochsSG 3-11Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Rahm, Erhard
    10-201-2301Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U+3P
    WiFa.WInf-B5. Sem.
    Praktikum Text Mining
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-11Niekler, Andreas
    Übung Text Mining
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Quasthoff, Uwe
    Vorlesung Text Mining
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe

    WiFa.WInf-M   Master Wirtschaftsinformatik

    10-202-2120Computational Advertising
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+2S
    WiFa.WInf-M1. Sem.
    Seminar Computational Advertising
    Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Vorlesung Computational Advertising
    Vorlesung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    10-202-2127Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1Ü
    WiFa.WInf-M1. Sem.
    Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Übung17:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
    Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    10-202-2120Computational Advertising
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+2S
    WiFa.WInf-M3. Sem.
    Seminar Computational Advertising
    Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Vorlesung Computational Advertising
    Vorlesung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

    SWS: 2S
    Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
    WiFa.WInf-M3. Sem.
    Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
    10-202-2127Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1Ü
    WiFa.WInf-M3. Sem.
    Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Übung17:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
    Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    10-202-2302Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    WiFa.WInf-M3. Sem.
    Praktikum Wissensrepräsentation
    Praktikum11:15-12:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumEllmauthaler, Stefan;
    Loebe, Frank
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

    Bio.Bachelor   Biologen, Biochemiker

    10-BCH-0103
    10-BIO-0102
    Mathematik für Biologen und Biochemiker

    SWS: 2V+2U
    Bio.Bachelor
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    Übung10:15-11:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
    Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Mädler, Conrad
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    Bio.Bachelor5. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

    SWS: 2V+1U
    Bio.Bachelor5. Sem.
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
    Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter

    Chemie.Bachelor   Chemie

    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    Chemie.Bachelor5. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk

    GSO.Bachelor   Wahlbereich Geistes- und Sozialwissenschaften

    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    GSO.Bachelor
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45mittwochsSG 3-11Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Rahm, Erhard
    10-202-2339Digital Philology

    SWS: 2S+2P
    GSO.Bachelor
    Praktikum Methoden der digitalen Philologie
    Praktikum11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica
    Seminar Digitale Philologie
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica
    10-207-0001Einführung in die Digital Humanities
    Crane, Gregory
    SWS: 2V+2S+1P
    GSO.Bachelor
    Praktikum
    Praktikumn.V.offenMambrini, Francesco
    Gruppe 0115:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Seminar Coding for Humanities - Seminar
    Gruppe 029:15-10:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Gruppe 0311:15-12:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Vorlesung Introduction to Digital Humanities
    Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMambrini, Francesco
    10-201-2335Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels

    SWS: 2V+2S+4P
    GSO.Bachelor
    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    Seminar15:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Treffen zum Projektpraktikum
    Praktikum11:15-12:45donnerstagsSG 2-28Ludwig, Sascha
    Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
    10-201-2108-1Logik

    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    Logik - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45mittwochs (A-Woche)Hs 14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45mittwochs (B-Woche)Hs 14Loebe, Frank
    Logik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 7Brewka, Gerhard
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    GSO.Bachelor
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    10-201-2321Softwaretechnik

    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    Softwaretechnik - Hörsaalübung
    Übung13:15-14:45freitagsHs 1Meißner, Roy;
    Elze, Romy;
    Arndt, Natanael
    Softwaretechnik - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 1Martin, Michael

    letzte Änderung: 2018-02-18 @ 23:59