Stundenplanarchiv

    ?? /
    Ackermann, Stefan / Alves, Caio / Appelt, Martin / Arndt, Natanael /
    Bachmann, Stefan / Bähring, Markus / Baumann, Ringo / Becker, Marko / Bellova, Katarina / Benedetti, Gabriele / Bergemann, Stephan / Bernhart, Stephan / Berti, Monica / Blecha, Christian / Bode, Jantje / Bogdan, Martin / Brewka, Gerhard / Brückner, Franziska / Brunner, Milon Renatus / Bryan, Maximilian /
    Celano, Giuseppe / Christen, Victor / Clausen, Lennart / Crane, Gregory /
    Dasenbrock, Lea / Deutsch, Joey / Diem, Claus / Dögnitz, Susanne / Döhn, Raphael / Drigalla, Stefan / Droste, Manfred / Dück, Stefan /
    Efer, Thomas / Eisenhuth, Paul / Eisner, Tatjana / Ellmauthaler, Stefan / Elze, Romy / Erdle, Fabian /
    Fehrmann, Benjamin / Findeiß, Sven / Finis, Tobias / Förster, Clemens / Franke, Martin / Fritzsche, Bernd /
    Galle, Jörg / Geiß, Manuela / Gembski, Martina / Gess, Benjamin / Gittel, Hans-Peter / Görgen, Christiane / Gräbe, Hans-Gert / Grabolle, Gustav / Grad, Sorin-Mihai / Grundmann, Marius / Günther, Matthias /
    Hack, Thomas-Paul / Hake, Philipp / Hanle, Bärbel / Hardtke, Jan-David / Hasenclever, Dirk / Heindel, Tobias / Heine, Christian / Hellmann, Sebastian / Herzog, Bernd / Heyer, Gerhard / Hintze, Steffen / Hollinger, Jannis / Höner zu Siederdissen, Christian /
    Jahn, Güde / Jänicke, Stefan / Jost, Jürgen /
    Kessler, Enno / Kirchheim, Bernd / Kirstein, Bernd / Kleemann, Ken-Pierre / Kley, Susanne / Klotz, Lutz Peter / König, Max / Krause, Michael / Kreuz, Markus / Krohn, Thomas / Kropf, Stefan / Kühn, Thomas / Kühnapfel, Andreas / Kunkel, Peter / Kupper, Philip /
    Leitenberger, Christoph / Lenk, Thomas / Liebmann, Tom / Lindemann, Christoph / Loebe, Frank / Luckhaus, Stephan / Ludwig, Sascha /
    Mädler, Conrad / Maletti, Andreas / Mambrini, Francesco / Marohn, Marcel / Martin, Michael / Meijer, Jan / Meißner, Roy / Menne, Ulrich / Mescher, Stephan / Middendorf, Martin / Modena, Stefano / Mohr, Rafael / Müller, Lydia /
    Nardini, Pascal / Nasz, Teodora / Neumann, Marco / Neumuth, Thomas / Niekler, Andreas / Niemeyer, Julius /
    Olbermann, Heiner / Oschmann, Florian / Otto, Felix /
    Petersen, Martin / Petroff, David / Petschik, Moritz / Petzschler, Ines / Peukert, Eric / Philipp, Nathanael / Pogorzelski, Felix / Popert, Aldo / Pott, Janne / Potthast, Martin / Preußner, Stefan / Prohaska, Sonja / Prüfer, Friedbert / Przybylla, Mareen /
    Quasthoff, Uwe /
    Rademacher, Hans-Bert / Rahm, Erhard / Reiche, Kristin / Reiniger, Philipp / Reßler, Ricarda / Richter, Peter / Richter, Tilmann / Roick, Christiane / Rothe, Jennifer /
    Sapozhnikov, Artem / Sarmiento, Camilo / Sauer, Jonas / Scheuermann, Gerik / Schmid, Phillipp / Schmidt-Skipiol, Fleming / Schneider, Birgit / Scholz, Markus / Schöneburg-Lehnert, Silvia / Schulze, Mirko / Schumacher, Corvin / Sertöz, Emre / Sewerin, Sebastian / Sharif, Akram / SHK/WHK als Tutoren / Siegert, Antonia / Spadaro, Emanuele / Stadler, Peter F. / Steger, Thomas / Stier, Kevin / Straß, Hannes / Sumalvico, Maciej / Székelyhidi, László / Szkoła, Arleta /
    Tiepmar, Jochen / Torres, Jacinta / Tronicke, Fabian /
    Verch, Rainer / Verovšek, Sara Kališnik /
    von Renesse, Max-Konstantin / von Wenckstern, Holger /
    Wall, Michaela / Weihrauch, Tobias / Weinberg, Zasha / Weiß, Gregor / Wenzel, Walter / Wernersson, Jonathan / Wilson, John / Winter, Alfred / Wlassak, Felix / Wu, Ruijun / Wuschke, Holger /
    Zeckzer, Dirk / Zemas, Konstantinos / Zimmermann, Konrad /

    ??

    Experimentalphysik 1 - Übung
    [Experimentalphysik 1]

    4V+2U
    12-PHY-BEP1
    Math.Diplom
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:00-12:30montagsPhysik, SR 221??
    Übung, Gruppe 0211:00-12:30montagsPhysik, SR 224??
    Übung, Gruppe 0311:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 221??
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 221??
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 532??
    Experimentalphysik 3 - Übung
    [Experimentalphysik 3]

    4V+2U
    12-PHY-BEP3
    Math.Diplom
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45dienstagsPhysik, SR 532??
    LikBez
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Übung14:00-15:30montagsMPI MIS, Raum A3 01??
    Makroökonomie - Übung
    [Makroökonomik]

    4V+2U
    07-101-3101
    Math.WiMa
    5. Sem.
    Übung Gruppe A9:15-10:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe B13:15-14:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe C17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??
    Übung Gruppe D15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe E15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4??
    Übung Gruppe F13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??

    Ackermann, Stefan

    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
    [Gewöhnliche Differentialgleichungen]

    4V+2U
    10-MAT-DGEWDGL
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
    Übung, Gruppe 0117:00-18:30donnerstagsPhysik, Th. HsAckermann, Stefan
    Mathematik 1 für Physiker - Übung
    [Mathematik 1 für Physiker]

    4V+2U
    10-PHY-BMA1
    Phys.Bachelor
    Übung, Gruppe 0211:00-12:30mittwochsPhysik, Th. HsAckermann, Stefan

    Alves, Caio

    Mathe 1 (engl.) - Übung
    [Mathe 1 für Physiker (englisch)]

    Kurs in englischer Sprache
    4V+2U
    10-PHY-BIPMA1
    Phys.Bachelor
    Übung7:30-9:00donnerstagsPhysik, Th. HsAlves, Caio

    Appelt, Martin

    Grundlagen der Mathematik - Übung
    [Grundlagen der Mathematik]

    4V+2U
    10-MAT-LA16
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45mittwochsSG 3-11Appelt, Martin

    Arndt, Natanael

    Softwaretechnik - Hörsaalübung
    [Softwaretechnik]

    2V+1U
    10-201-2321
    GSO.Bachelor
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    Übung13:15-14:45freitagsHs 1Meißner, Roy;
    Elze, Romy;
    Arndt, Natanael
    SWT-Praktikum
    [Softwaretechnik-Praktikum]

    5P
    10-201-2320
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    Praktikumn.V.offenMeißner, Roy;
    Gräbe, Hans-Gert;
    Arndt, Natanael;
    Martin, Michael

    Bachmann, Stefan

    Analysis für Informatiker - Tutorium
    [Analysis für Informatiker]

    4V+2U
    10-201-1011
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    Übung15:15-16:45montagsHs 1Bachmann, Stefan

    Bähring, Markus

    Analysis für Lehramt - Übung
    [Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

    3V+2U+1S
    10-MAT-BG1012G
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung für Oberschule, Gruppe 0313:15-14:45mittwochsSG 3-10Bähring, Markus

    Baumann, Ringo

    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    2V+2U
    10-201-1602
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 1113:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo

    Becker, Marko

    Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
    [Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

    3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    10-101-1103
    WiFa.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    Gruppe A9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5Becker, Marko
    Gruppe C17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Becker, Marko

    Bellova, Katarina

    Mathe 1 (engl.) - Vorlesung
    [Mathe 1 für Physiker (englisch)]

    Kurs in englischer Sprache
    4V+2U
    10-PHY-BIPMA1
    Phys.Bachelor
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsBellova, Katarina
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsBellova, Katarina

    Benedetti, Gabriele

    Differentialgeometrie 1 - Übung
    [Hauptvorlesungen Geometrie]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung11:15-12:45montagsSG 2-14Benedetti, Gabriele
    Grundlagen der Mathematik - Übung
    [Grundlagen der Mathematik]

    4V+2U
    10-MAT-LA16
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstagsSG 3-11Benedetti, Gabriele

    Bergemann, Stephan

    Kommunikationssysteme - Übung
    [Betriebs- und Kommunikationssysteme]

    2V+1U
    10-201-2004
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochs (A-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0417:15-18:45mittwochs (B-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
    Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    [Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

    2V+1Ü
    10-202-2127
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung17:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan

    Bernhart, Stephan

    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    2V+1V+1Ü+4P
    10-202-2207
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Praktikum08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Praktikum22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    2V+1V+1Ü+4P
    10-202-2207
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung10:00-12:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    Vorlesung17:15-19:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha

    Berti, Monica

    Praktikum Methoden der digitalen Philologie
    [Digital Philology]

    2S+2P
    10-202-2339
    GSO.Bachelor
    Inf.Master

    3. Sem.
    Praktikum11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica
    Seminar Digitale Philologie
    [Digital Philology]

    2S+2P
    10-202-2339
    GSO.Bachelor
    Inf.Master

    3. Sem.
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica

    Blecha, Christian

    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    2V+2U
    10-201-2005-1
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian

    Bode, Jantje

    Seminar, Gruppe 0211:15-12:45dienstags (ab Januar 2018, ZL)SG 3-14Bode, Jantje
    Seminar, Gruppe 0217:15-18:45donnerstags (ab Januar 2018, ZL)SG 0-17Bode, Jantje
    Analysis für Lehramt - Übung
    [Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

    3V+2U+1S
    10-MAT-BG1012G
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung für Grundschule, Gruppe 0213:15-14:45montagsSG 2-26Bode, Jantje

    Bogdan, Martin

    Enterprise Computing - Online-Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

    2V+2V+2S
    10-201-2101
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
    [Grundlagen der Technischen Informatik 1]

    2V+1U
    10-201-2006-1
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00mittwochsHs 9Bogdan, Martin
    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

    3V+1V+2P
    09-INF-BI01
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    [Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie]

    Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
    2S
    10-202-2502
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
    Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    [Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung]

    2V+2V+2S
    10-202-2128
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Seminar Rechnersysteme
    [Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

    2V+2V+2S
    10-201-2101
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Seminarn.V.offenBogdan, Martin
    Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    [Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung]

    2V+2V+2S
    10-202-2128
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Rechnerarchitektur
    [Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

    2V+2V+2S
    10-201-2101
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Signalverarbeitung
    [Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung]

    2V+2V+2S
    10-202-2128
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin

    Brewka, Gerhard

    Logik - Vorlesung
    [Logik]

    2V+1U
    10-201-2108-1
    GSO.Bachelor
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor


    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 7Brewka, Gerhard
    Seminar Intelligente Systeme
    [Seminarmodul Intelligente Systeme]

    1S+1S
    10-201-2332
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
    Seminar Wissensrepräsentation
    [Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]
    [Masterseminar Informatik]

    2S
    10-202-2302
    10-202-2011
    Inf.Master
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    9. Sem.
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]

    2P+2V+2S
    10-202-2302
    Inf.Master
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

    Brückner, Franziska

    Grundlagen der Mathematik - Übung
    [Grundlagen der Mathematik]

    4V+2U
    10-MAT-LA16
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45mittwochsSG 3-11Brückner, Franziska

    Brunner, Milon Renatus

    Algebra 1 - Übung
    [Algebra 1]

    4V+2U
    10-MAT-LA11
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45montagsSG 3-13Brunner, Milon Renatus

    Bryan, Maximilian

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    2V+2U
    10-201-2001-1
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian

    Celano, Giuseppe

    Introduction to Linguistic annotation and data extraction with XQuery
    [Aktuelle Trends der Informatik]

    2V+1U
    10-202-2012
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Celano, Giuseppe

    Christen, Victor

    Data Warehouse Praktikum
    [Moderne Datenbanktechnologien]

    Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
    4V+2S+2P
    10-202-2215
    10-202-2216
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    9. Sem.
    Praktikum9:15-10:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    [Datenbanksysteme 1]

    2V+1U
    10-201-2211
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B

    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45mittwochsSG 3-11Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin

    Clausen, Lennart

    Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
    [Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

    3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    10-101-1103
    WiFa.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    Gruppe I15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart
    Gruppe J17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart

    Crane, Gregory

    Leipziger E-Humanities Seminar
    [Leipzig eHumanities Seminar]

    2S
    10-202-2601
    Inf.Master
    Inf.BDH
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Crane, Gregory

    Dasenbrock, Lea

    Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung
    [Grundkurs Didaktik der Mathematik]

    2V+2U
    10-MAT-LA04
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 0113:15-14:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
    Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea

    Deutsch, Joey

    Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
    [Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

    3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    10-101-1103
    WiFa.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    Gruppe E13:15-14:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey
    Gruppe F15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey

    Diem, Claus

    Seminar Kryptographie
    [Aktuelle Trends der Informatik]

    2V+1U
    10-202-2012
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar9:15-10:45freitagsDiem, Claus
    Übung Algebraische Topologie
    [Hauptvorlesungen Algebra]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Diem, Claus
    Vorlesung Algebraische Topologie
    [Hauptvorlesungen Algebra]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Diem, Claus
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Diem, Claus

    Dögnitz, Susanne

    Grundkurs Didaktik der Mathematik Mittelschule - Übung
    [Grundkurs Didaktik der Mathematik]

    2V+2U
    10-MAT-LA04
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne

    Döhn, Raphael

    Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
    [Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

    3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    10-101-1103
    WiFa.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    Gruppe D9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7Döhn, Raphael
    Gruppe L15:15-16:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Döhn, Raphael

    Drigalla, Stefan

    Mathe 3 für Physiker - Übung
    [Mathematik 3 für Physiker]

    4V+2U
    10-PHY-BMA3
    Phys.Bachelor
    Übung15:15-16:45montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Drigalla, Stefan
    Übung7:30-9:00mittwochsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Drigalla, Stefan

    Droste, Manfred

    Automatentheorie - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Automatentheorie]

    4V+2U
    10-202-2106
    Inf.Master
    Inf.Master
    LA.SInf-MS
    1. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Droste, Manfred
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred
    Automaten und Sprachen - Vorlesung
    [Automaten und Sprachen]

    2V+1U
    10-201-2108-2
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45freitags (ZL)Hs 1Droste, Manfred
    Bachelorseminar Automatentheorie
    [Bachelorseminar Informatik]
    [Seminarmodul Theoretische Informatik]

    2S
    10-201-2010
    10-201-2116
    Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    5. Sem.
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred
    Graduiertenkolleg Droste
    [Seminarmodul Automatentheorie]

    2S
    10-202-2011
    10-202-2115
    Inf.Master
    1. Sem.
    Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    Masterseminar Automatentheorie
    [Masterseminar Informatik]
    [Seminarmodul Automatentheorie]

    2S
    10-202-2011
    10-202-2011
    10-202-2115
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Droste, Manfred

    Dück, Stefan

    Automaten und Sprachen - Übung
    [Automaten und Sprachen]

    2V+1U
    10-201-2108-2
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Übung, Gruppe 0113:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 039:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 049:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45freitags (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45freitags (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan

    Efer, Thomas

    Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    2V+2U
    10-201-2001-1
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas

    Eisenhuth, Paul

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    2V+2U
    10-201-2001-1
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul

    Eisner, Tatjana

    Analysis für Informatiker - Vorlesung
    [Analysis für Informatiker]

    4V+2U
    10-201-1011
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45montagsHs 9Eisner, Tatjana
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 9Eisner, Tatjana
    Diplomandenseminar Eisner
    [Schwerpunkt Funktionalanalysis]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45mittwochsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
    Seminar Operatorentheorie
    [Schwerpunkt Funktionalanalysis]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Eisner, Tatjana

    Ellmauthaler, Stefan

    Praktikum Wissensrepräsentation
    [Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]

    2P+2V+2S
    10-202-2302
    Inf.Master
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    9. Sem.
    Praktikum11:15-12:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumEllmauthaler, Stefan;
    Loebe, Frank

    Elze, Romy

    Bachelor- und Masterseminar BIS
    [Seminare BIS]
    [Bachelorseminar Informatik]
    [Masterseminar Informatik]

    2S
    10-201-2010
    10-202-2011
    10-201-2010
    10-202-2011
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Elze, Romy
    Softwaretechnik - Hörsaalübung
    [Softwaretechnik]

    2V+1U
    10-201-2321
    GSO.Bachelor
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    Übung13:15-14:45freitagsHs 1Meißner, Roy;
    Elze, Romy;
    Arndt, Natanael

    Erdle, Fabian

    Analysis für Informatiker - Übung
    [Analysis für Informatiker]

    4V+2U
    10-201-1011
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-13Erdle, Fabian

    Fehrmann, Benjamin

    An introduction to rough paths
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung10:30-12:00dienstagsMPI MIS, G3 10Fehrmann, Benjamin
    IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations - Exercises
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Übung13:30-15:00dienstagsMPI MIS, G201Fehrmann, Benjamin

    Findeiß, Sven

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    2V+2U
    10-201-2001-1
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven

    Finis, Tobias

    Funktionentheorie 2
    [Hauptvorlesungen Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Finis, Tobias
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Finis, Tobias
    Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie
    [Hauptvorlesungen Algebra]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Finis, Tobias

    Förster, Clemens

    Analysis 1 - Übung
    [Analysis 1]

    4V+2U
    10-MAT-BH1011
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-13Förster, Clemens
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45donnerstagsSG 3-13Förster, Clemens

    Franke, Martin

    Data Warehouse Praktikum
    [Moderne Datenbanktechnologien]

    Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
    4V+2S+2P
    10-202-2215
    10-202-2216
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    9. Sem.
    Praktikum9:15-10:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    [Datenbanksysteme 1]

    2V+1U
    10-201-2211
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B

    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45mittwochsSG 3-11Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin

    Fritzsche, Bernd

    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    [Lineare Algebra 1]

    4V+2Ü
    10-MAT-BH1012
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Fritzsche, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
    Oberseminar WMS/Statistik
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd
    Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie)
    [Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)]

    Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
    2S+2S
    10-MAT-M11022
    LA.SMath-Gym
    9. Sem.
    Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
    [Wahrscheinlichkeitstheorie 2]

    4V+2U
    10-MAT-DWTH2
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Fritzsche, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Fritzsche, Bernd

    Galle, Jörg

    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

    2V+2V+2P+1S
    09-202-2410
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Galle, Jörg;
    Scholz, Markus

    Geiß, Manuela

    Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    2V+2U
    10-201-2001-1
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela

    Gembski, Martina

    Schulpraktische Studien Mathematik II/III
    [Schulpraktische Studien II/III]

    2SPS
    10-MAT-LA05
    LA.SMath-Gym
    5. Sem.
    Übungn.V.offenGembski, Martina;
    Petzschler, Ines

    Gess, Benjamin

    IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:00-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalGess, Benjamin;
    Otto, Felix;
    Székelyhidi, László
    Stochastic scalar conservation laws
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ab 30.11.)MPI MIS, G3 10Gess, Benjamin

    Gittel, Hans-Peter

    ERC-Seminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Székelyhidi, László
    Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
    [Mathematik 1 für Physiker]

    4V+2U
    10-PHY-BMA1
    Phys.Bachelor
    Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter
    Vorlesung13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter

    Görgen, Christiane

    Mathematics of data
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:30-14:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Görgen, Christiane;
    Verovšek, Sara Kališnik

    Gräbe, Hans-Gert

    Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
    [Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]

    2V+1U
    10-201-2313
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-Gym
    LA.SInf-Gym
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    9. Sem.
    ab_5. Sem.
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
    [Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]

    2V+1U
    10-201-2313
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-Gym
    LA.SInf-Gym
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    9. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    [Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]
    [Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

    2V+2S
    10-202-2330
    10-201-2335
    GSO.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym

    1. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    Seminar15:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    SWT-Praktikum
    [Softwaretechnik-Praktikum]

    5P
    10-201-2320
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    Praktikumn.V.offenMeißner, Roy;
    Gräbe, Hans-Gert;
    Arndt, Natanael;
    Martin, Michael
    Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    [Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]
    [Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

    2V+2S
    10-202-2330
    10-201-2335
    GSO.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym

    1. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

    Grabolle, Gustav

    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    2V+2U
    10-201-1602
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 049:15-10:45mittwochsSG 3-11Grabolle, Gustav

    Grad, Sorin-Mihai

    Optimierung 1 - Vorlesung
    [Optimierung 1]

    4V+2U
    10-MAT-LA15
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai
    Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai
    Seminar Anwendungen der Optimierung in der Finanzmathematik und im Maschinellen Lernen
    [Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45freitagsSG 3-14Grad, Sorin-Mihai

    Grundmann, Marius

    Experimentalphysik 3 - Vorlesung
    [Experimentalphysik 3]

    4V+2U
    12-PHY-BEP3
    Math.Diplom
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

    Günther, Matthias

    ERC-Seminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Székelyhidi, László
    Fachseminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Günther, Matthias
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
    [Gewöhnliche Differentialgleichungen]

    4V+2U
    10-MAT-DGEWDGL
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Günther, Matthias
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 4Günther, Matthias

    Hack, Thomas-Paul

    Theoretische Physik 1 - Übung
    [Theoretische Physik 1]

    4V+2U
    12-PHY-BTP1
    Math.Diplom
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0113:30-15:00dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hack, Thomas-Paul
    Übung, Gruppe 0215:15-16:30dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hack, Thomas-Paul

    Hake, Philipp

    Analysis für Informatiker - Übung
    [Analysis für Informatiker]

    4V+2U
    10-201-1011
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 089:15-10:45freitagsSG 3-13Hake, Philipp

    Hanle, Bärbel

    Analysis für Informatiker - Übung
    [Analysis für Informatiker]

    4V+2U
    10-201-1011
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-13Hanle, Bärbel
    Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-13Hanle, Bärbel

    Hardtke, Jan-David

    Analysis für Lehramt - Vorlesung (ZL)
    [Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

    3V+2U+1S
    10-MAT-BG1012G
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 12Hardtke, Jan-David
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 5Hardtke, Jan-David

    Hasenclever, Dirk

    Grundlagen der Biometrie - Übung
    [Grundlagen der Biometrie]

    2V+2U
    09-202-4106
    Inf.Master
    1. Sem.
    Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
    [Grundlagen der Biometrie]

    2V+2U
    09-202-4106
    Inf.Master
    1. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

    Heindel, Tobias

    Automatentheorie - Übung
    [Vertiefungsmodul Automatentheorie]

    4V+2U
    10-202-2106
    Inf.Master
    Inf.Master
    LA.SInf-MS
    1. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    Übung15:15-16:45freitagsPaulinum, P-701Heindel, Tobias
    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    2V+2U
    10-201-1602
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1013:15-14:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias

    Heine, Christian

    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    2V+2U
    10-201-2005-1
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian

    Hellmann, Sebastian

    AKSW-Forschungsseminar
    [Seminare BIS]
    [Masterseminar Informatik]

    2S
    10-201-2010
    10-202-2011
    10-202-2011
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
    Martin, Michael

    Herzog, Bernd

    Vorlesung Etalkohomologie 4
    [Schwerpunkt Algebra]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45freitagsSG 1-12Herzog, Bernd

    Heyer, Gerhard

    Bachelor- und Masterseminar ASV
    [Bachelor- und Masterseminare ASV]
    [Bachelorseminar Informatik]
    [Masterseminar Informatik]

    2S
    10-201-2010
    10-202-2011
    10-201-2010
    10-202-2011
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    5. Sem.
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Doktorandenseminar ASV
    [Bachelor- und Masterseminare ASV]
    [Masterseminar Informatik]

    2S
    10-201-2010
    10-202-2011
    10-202-2011
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
    [Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]

    2V+3P
    10-202-2323
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard
    Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]

    2V+3P
    10-202-2323
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard

    Hintze, Steffen

    Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
    [Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)]

    2S+2P
    10-MAT-LA09b
    LA.SMath-MS
    7. Sem.
    Gruppe 0111:15-12:45mittwochsPaulinum, P-901Hintze, Steffen
    Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
    [Grundlagen der Mathematik]

    4V+2U
    10-MAT-LA16
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 6Hintze, Steffen
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 6Hintze, Steffen

    Hollinger, Jannis

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    4V+2Ü
    10-MAT-BH1012
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45dienstagsSG 3-13Hollinger, Jannis

    Höner zu Siederdissen, Christian

    Praktikum Graphentheorie
    [Graphen und biologische Netze]

    2V+1V+1S+3P
    10-202-2205
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum05.-09.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Praktikum19.02.-23.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar Graphentheorie
    [Graphen und biologische Netze]

    2V+1V+1S+3P
    10-202-2205
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar10:30-20:0016.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar12:30-20:0017.+19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Spezialvorlesung Graphentheorie
    [Graphen und biologische Netze]

    2V+1V+1S+3P
    10-202-2205
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung14:00-17:0011.12., 15.12., 18.12.2017Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Vorlesung Graphentheorie
    [Graphen und biologische Netze]

    2V+1V+1S+3P
    10-202-2205
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung14:00-17:00montags (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.

    Jahn, Güde

    Analysis für Informatiker - Übung
    [Analysis für Informatiker]

    4V+2U
    10-201-1011
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45donnerstagsSG 3-10Jahn, Güde

    Jänicke, Stefan

    Algorithmische Geometrie - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

    2V+2V+2S
    10-201-2223
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Jänicke, Stefan
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    2V+2U
    10-201-2005-1
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan

    Jost, Jürgen

    Analysis of discrete structures from the neurosciences and other fields
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen

    Kessler, Enno

    Riemann surfaces, Teichmüller theory and harmonic maps
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:30-11:00freitagsMPI MIS, Raum A3 02Kessler, Enno;
    Wu, Ruijun

    Kirchheim, Bernd

    ERC-Seminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Székelyhidi, László
    Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
    [Maß- und Integrationstheorie]

    4V+2U
    10-MAT-LA12
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Kirchheim, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kirchheim, Bernd
    Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
    Luckhaus, Stephan;
    Otto, Felix;
    von Renesse, Max-Konstantin;
    Sapozhnikov, Artem;
    Spadaro, Emanuele;
    Székelyhidi, László
    Reelle Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (bis Ende Dez.)SG 3-11Kirchheim, Bernd

    Kirstein, Bernd

    Oberseminar WMS/Statistik
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd

    Kleemann, Ken-Pierre

    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    [Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]
    [Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

    2V+2S
    10-202-2330
    10-201-2335
    GSO.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym

    1. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    Seminar15:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre

    Kley, Susanne

    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
    [Wahrscheinlichkeitstheorie 2]

    4V+2U
    10-MAT-DWTH2
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-12Kley, Susanne
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45mittwochsSG 3-12Kley, Susanne
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium
    [Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik]

    3V+1U
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Übung9:15-10:45mittwochsHs 7Kley, Susanne

    Klotz, Lutz Peter

    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
    [Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik]

    3V+1U
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
    Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
    [Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik]

    3V+1U
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 037:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0411:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0511:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter

    König, Max

    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    2V+2U
    10-201-1602
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 079:15-10:45montagsSG 4-11König, Max

    Krause, Michael

    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
    [Grundlagen der Technischen Informatik 1]

    2V+1U
    10-201-2006-1
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    Hörsaalübung, Gruppe 0113:15-14:45montags (A-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
    Krause, Michael
    Hörsaalübung, Gruppe 0213:15-14:45montags (B-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
    Krause, Michael

    Kreuz, Markus

    R-Kurs
    [Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

    3V+1V+2P
    09-INF-BI01
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    Praktikum11:00-16:0002.11., 09.11., 16.11., 23.11., (30.11.), 14.12., (11.01.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus

    Krohn, Thomas

    Grundwissen Informatik - Praktikum
    [Grundwissen Informatik]

    Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
    1V/U+1V/U+2P
    10-MAT-LA18
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    5. Sem.
    7. Sem.
    Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
    Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung
    [Grundwissen Informatik]

    Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
    1V/U+1V/U+2P
    10-MAT-LA18
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    5. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas

    Kropf, Stefan

    Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
    [Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]

    2V+1U
    09-201-4105
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Kropf, Stefan

    Kühn, Thomas

    Diplomandenseminar Kühn
    [Schwerpunkt Funktionalanalysis]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
    Funktionalanalysis 1 - Übung
    [Funktionalanalysis 1]

    4V+2U
    10-MAT-DFA1
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45dienstagsSG 3-13Kühn, Thomas
    Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
    [Funktionalanalysis 1]

    4V+2U
    10-MAT-DFA1
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Kühn, Thomas
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Kühn, Thomas

    Kühnapfel, Andreas

    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

    3V+1V+2P
    09-INF-BI01
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David

    Kunkel, Peter

    Affin-invariante Newtontechniken
    [Schwerpunkt Numerik]


    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter
    Numerik-Praktikum
    [Hauptvorlesungen Numerik]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
    Oberseminar Optimierung/Numerik
    [Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
    Luckhaus, Stephan
    Übung Numerik 2
    [Hauptvorlesungen Numerik]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Übung17:15-18:45dienstagsSG 2-14Kunkel, Peter
    Vorlesung Numerik 2
    [Hauptvorlesungen Numerik]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Kunkel, Peter
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter

    Kupper, Philip

    Übung, Gruppe 0517:15-18:45dienstagsSG 3-14Kupper, Philip
    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    4V+2Ü
    10-MAT-BH1012
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0913:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Kupper, Philip

    Leitenberger, Christoph

    Analysis 1 - Übung
    [Analysis 1]

    4V+2U
    10-MAT-BH1011
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph

    Lenk, Thomas

    Einführung in die VWL - Vorlesung
    [Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

    2V
    07-101-1105
    Inf.Bachelor
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 3Lenk, Thomas

    Liebmann, Tom

    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    2V+2U
    10-201-2005-1
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom

    Lindemann, Christoph

    Kommunikationssysteme - Vorlesung
    [Betriebs- und Kommunikationssysteme]

    2V+1U
    10-201-2004
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 2Lindemann, Christoph
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    [Masterseminar Informatik]

    2S
    10-202-2011
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Seminar Computational Advertising
    [Computational Advertising]

    2V+2S
    10-202-2120
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
    [Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen]

    2S
    10-201-2110
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    5. Sem.
    Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Vorlesung Computational Advertising
    [Computational Advertising]

    2V+2S
    10-202-2120
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    [Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

    2V+1Ü
    10-202-2127
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

    Loebe, Frank

    Logik - Übung
    [Logik]

    2V+1U
    10-201-2108-1
    GSO.Bachelor
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor


    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45mittwochs (A-Woche)Hs 14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45mittwochs (B-Woche)Hs 14Loebe, Frank
    Praktikum Wissensrepräsentation
    [Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]

    2P+2V+2S
    10-202-2302
    Inf.Master
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    9. Sem.
    Praktikum11:15-12:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumEllmauthaler, Stefan;
    Loebe, Frank

    Luckhaus, Stephan

    Analysis 1 - Vorlesung
    [Analysis 1]

    4V+2U
    10-MAT-BH1011
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
    Vorlesung7:30-9:00donnerstags (ZL)Hs 3Luckhaus, Stephan
    Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
    Luckhaus, Stephan;
    Otto, Felix;
    von Renesse, Max-Konstantin;
    Sapozhnikov, Artem;
    Spadaro, Emanuele;
    Székelyhidi, László
    Oberseminar Optimierung/Numerik
    [Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
    Luckhaus, Stephan

    Ludwig, Sascha

    Treffen zum Projektpraktikum
    [Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

    2V+2S+4P
    10-201-2335
    GSO.Bachelor
    Praktikum11:15-12:45donnerstagsSG 2-28Ludwig, Sascha

    Mädler, Conrad

    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Mathematiker
    [Lineare Algebra 1]

    4V+2Ü
    10-MAT-BH1012
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung7:30-9:00mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    [Mathematik für Biologen und Biochemiker]

    2V+2U
    10-BCH-0103
    10-BIO-0102
    Bio.Bachelor
    Übung10:15-11:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
    Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Mädler, Conrad

    Maletti, Andreas

    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    2V+2U
    10-201-1602
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1315:15-16:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
    Diskrete Strukturen - Tutorium
    [Diskrete Strukturen]

    2V+2U
    10-201-1602
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übung15:15-16:45freitagsHs 1Stier, Kevin;
    Maletti, Andreas
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    [Diskrete Strukturen]

    2V+2U
    10-201-1602
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Maletti, Andreas
    Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung
    [Kernmodul Komplexitätstheorie]

    2V+2Ü+2S
    10-202-2112
    Inf.Master
    1. Sem.
    Übung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
    Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung
    [Kernmodul Komplexitätstheorie]

    2V+2Ü+2S
    10-202-2112
    Inf.Master
    1. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Maletti, Andreas
    Seminar Komplexitätstheorie
    [Masterseminar Informatik]
    [Seminarmodul Automatentheorie]

    2S
    10-202-2011
    10-202-2011
    10-202-2115
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas

    Mambrini, Francesco

    Praktikum
    [Einführung in die Digital Humanities]

    2V+2S+1P
    10-207-0001
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Master

    1. Sem.
    1. Sem.
    Praktikumn.V.offenMambrini, Francesco
    Gruppe 0115:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Seminar Coding for Humanities - Seminar
    [Einführung in die Digital Humanities]

    2V+2S+1P
    10-207-0001
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Master

    1. Sem.
    1. Sem.
    Gruppe 029:15-10:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Gruppe 0311:15-12:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Vorlesung Introduction to Digital Humanities
    [Einführung in die Digital Humanities]

    2V+2S+1P
    10-207-0001
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Master

    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMambrini, Francesco

    Marohn, Marcel

    Analysis für Lehramt - Tutorium
    [Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

    3V+2U+1S
    10-MAT-BG1012G
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMarohn, Marcel
    Maß- und Integrationstheorie - Übung
    [Maß- und Integrationstheorie]

    4V+2U
    10-MAT-LA12
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstagsSG 3-14Marohn, Marcel
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Marohn, Marcel

    Martin, Michael

    AKSW-Forschungsseminar
    [Seminare BIS]
    [Masterseminar Informatik]

    2S
    10-201-2010
    10-202-2011
    10-202-2011
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
    Martin, Michael
    Softwaretechnik - Vorlesung
    [Softwaretechnik]

    2V+1U
    10-201-2321
    GSO.Bachelor
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 1Martin, Michael
    SWT-Praktikum
    [Softwaretechnik-Praktikum]

    5P
    10-201-2320
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    Praktikumn.V.offenMeißner, Roy;
    Gräbe, Hans-Gert;
    Arndt, Natanael;
    Martin, Michael

    Meijer, Jan

    Experimentalphysik 1 - Vorlesung
    [Experimentalphysik 1]

    4V+2U
    12-PHY-BEP1
    Math.Diplom
    1. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
    Vorlesung17:00-18:30mittwochs (B-Woche)Physik, Gr. HsMeijer, Jan
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan

    Meißner, Roy

    Softwaretechnik - Hörsaalübung
    [Softwaretechnik]

    2V+1U
    10-201-2321
    GSO.Bachelor
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    Übung13:15-14:45freitagsHs 1Meißner, Roy;
    Elze, Romy;
    Arndt, Natanael
    SWT-Praktikum
    [Softwaretechnik-Praktikum]

    5P
    10-201-2320
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    Praktikumn.V.offenMeißner, Roy;
    Gräbe, Hans-Gert;
    Arndt, Natanael;
    Martin, Michael

    Menne, Ulrich

    Einführung in die Geometrische Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Menne, Ulrich
    Fachseminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Menne, Ulrich

    Mescher, Stephan

    Analysis 1 - Übung
    [Analysis 1]

    4V+2U
    10-MAT-BH1011
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0611:15-12:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan

    Middendorf, Martin

    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    [Masterseminar Informatik]
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    2V+2V+2S
    10-202-2011
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    2V+2V+2S
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    2V+2V+2S
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    2V+2V+2S
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    2V+2V+2S
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin

    Modena, Stefano

    Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
    [Partielle Differentialgleichungen 1]

    4V+2U
    10-MAT-DPDGL1
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Modena, Stefano

    Mohr, Rafael

    Analysis für Lehramt - Übung
    [Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

    3V+2U+1S
    10-MAT-BG1012G
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung für Oberschule, Gruppe 0515:15-16:45dienstagsSG 3-12Mohr, Rafael

    Müller, Lydia

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    2V+2U
    10-201-2001-1
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia

    Nardini, Pascal

    Praktikum Visualisierung
    [Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung]

    4V+4P (ab W17)
    10-202-2201
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    ab_5. Sem.
    Praktikumn.V.offenNardini, Pascal

    Nasz, Teodora

    Analysis für Informatiker - Übung
    [Analysis für Informatiker]

    4V+2U
    10-201-1011
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstagsSG 3-13Nasz, Teodora

    Neumann, Marco

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    4V+2Ü
    10-MAT-BH1012
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0811:15-12:45freitagsSG 3-13Neumann, Marco

    Neumuth, Thomas

    Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    2V+2V+4P
    09-202-2412
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Entwicklung von Medizinprodukten - Vorlesung und Seminar
    [Entwicklung von Medizinprodukten]

    2V+2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-12:15donnerstagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    2V+2V+4P
    09-202-2412
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Praktikum Computerassistierte Chirurgie
    [Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    2V+2V+4P
    09-202-2412
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum12:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas

    Niekler, Andreas

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    2V+2U
    10-201-2001-1
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
    Praktikum Text Mining
    [Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

    2V+1U+3P
    10-201-2301
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    WiFa.WInf-B
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-11Niekler, Andreas

    Niemeyer, Julius

    Grundlagen der Mathematik - Übung
    [Grundlagen der Mathematik]

    4V+2U
    10-MAT-LA16
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 0113:15-15:45dienstagsPaulinum, P-701Niemeyer, Julius

    Olbermann, Heiner

    Analysis 1 - Hörsaalübung
    [Analysis 1]

    4V+2U
    10-MAT-BH1011
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung17:15-18:45montagsHs 1Olbermann, Heiner
    Übung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Olbermann, Heiner

    Oschmann, Florian

    Seminar, Gruppe 0111:15-12:45dienstags (ab Januar 2018, ZL)SG 3-11Oschmann, Florian
    Seminar, Gruppe 0117:15-18:45donnerstags (ab Januar 2018, ZL)SG 0-15Oschmann, Florian
    Analysis für Lehramt - Übung
    [Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

    3V+2U+1S
    10-MAT-BG1012G
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung für Grundschule, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-11Oschmann, Florian

    Otto, Felix

    IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:00-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalGess, Benjamin;
    Otto, Felix;
    Székelyhidi, László
    Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
    Luckhaus, Stephan;
    Otto, Felix;
    von Renesse, Max-Konstantin;
    Sapozhnikov, Artem;
    Spadaro, Emanuele;
    Székelyhidi, László
    Regularity theory for optimal transport
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:15-11:00mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix

    Petersen, Martin

    Analysis für Informatiker - Übung
    [Analysis für Informatiker]

    4V+2U
    10-201-1011
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 0913:15-14:45donnerstagsHs 13Petersen, Martin
    Funktionalanalysis 1 - Übung
    [Funktionalanalysis 1]

    4V+2U
    10-MAT-DFA1
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45mittwochsSG 3-13Petersen, Martin

    Petroff, David

    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

    3V+1V+2P
    09-INF-BI01
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David

    Petschik, Moritz

    Algebra 1 - Übung
    [Algebra 1]

    4V+2U
    10-MAT-LA11
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsSG 3-10Petschik, Moritz
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45dienstagsSG 3-12Petschik, Moritz

    Petzschler, Ines

    Schulpraktische Studien Mathematik II/III
    [Schulpraktische Studien II/III]

    2SPS
    10-MAT-LA05
    LA.SMath-Gym
    5. Sem.
    Übungn.V.offenGembski, Martina;
    Petzschler, Ines

    Peukert, Eric

    Vorlesung Cloud Data Management
    [Kernmodul Realisierung von Informationsystemen]
    [Moderne Datenbanktechnologien]

    4V
    10-201-2224
    10-202-2215
    10-202-2216
    Inf.Master
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 20Peukert, Eric

    Philipp, Nathanael

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    2V+2U
    10-201-2001-1
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael

    Pogorzelski, Felix

    Ergodentheorie - Vorlesung
    [Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Pogorzelski, Felix
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Pogorzelski, Felix

    Popert, Aldo

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    4V+2Ü
    10-MAT-BH1012
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45donnerstagsSG 3-12Popert, Aldo

    Pott, Janne

    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
    [Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]

    4V+1V+2U
    09-202-2413
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Pott, Janne

    Potthast, Martin

    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
    [Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]

    2V+3P
    10-202-2314
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum11:15-12:45dienstagsSG 2-14Potthast, Martin
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
    [Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]

    2V+3P
    10-202-2314
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Potthast, Martin

    Preußner, Stefan

    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    2V+2U
    10-201-2005-1
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan

    Prohaska, Sonja

    Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung
    [Einführungsmodul Biowissenschaften]

    Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu finden
    3V+3V+2U
    10-INF-BI02
    Inf.Bio
    1. Sem.
    Übung11:00-13:00donnerstags (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    2V+1V+1Ü+4P
    10-202-2207
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Praktikum08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Praktikum22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Spezialvorlesung Genregulation
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    2V+1V+1Ü+4P
    10-202-2207
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung14:00-15:00freitags (bis 15.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

    Prüfer, Friedbert

    Differentialgeometrie 3 - Vorlesung
    [Hauptvorlesungen Geometrie]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert
    Seminar zur Schulmathematik (Geometrie)
    [Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)]

    Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
    2S+2S
    10-MAT-M11022
    LA.SMath-Gym
    9. Sem.
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 2-14Prüfer, Friedbert
    Seminar13:15-14:45dienstagsSG 3-10Prüfer, Friedbert

    Przybylla, Mareen

    Grundkurs Didaktik der Informatik - Vorlesung und Übung
    [Grundlagen der Didaktik der Informatik]

    2V+2U
    10-204-2001
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung mit integrierter Übung9:30-16:0020.10.17, 03.11.17, 01.12.17, 15.12.17, 12.01.18Paulinum, P-801Przybylla, Mareen

    Quasthoff, Uwe

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    2V+2U
    10-201-2001-1
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    [Bachelor- und Masterseminare ASV]
    [Bachelorseminar Informatik]
    [Masterseminar Informatik]

    2S
    10-201-2010
    10-202-2011
    10-201-2010
    10-202-2011
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    5. Sem.
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Doktorandenseminar ASV
    [Bachelor- und Masterseminare ASV]
    [Masterseminar Informatik]

    2S
    10-201-2010
    10-202-2011
    10-202-2011
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Übung Text Mining
    [Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

    2V+1U+3P
    10-201-2301
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    WiFa.WInf-B
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Quasthoff, Uwe
    Vorlesung Text Mining
    [Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

    2V+1U+3P
    10-201-2301
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    WiFa.WInf-B
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe

    Rademacher, Hans-Bert

    Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
    [Hauptvorlesungen Geometrie]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumRademacher, Hans-Bert
    Diskrete Differentialgeometrie
    [Schwerpunkt Geometrie]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
    Oberseminar Differentialgeometrie
    [Schwerpunkt Geometrie]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar12:00-14:00mittwochsoffenRademacher, Hans-Bert

    Rahm, Erhard

    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    [Datenbanksysteme 1]

    2V+1U
    10-201-2211
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B

    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Rahm, Erhard
    Problemseminar Deep Learning
    [Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor]
    [Moderne Datenbanktechnologien]
    [Seminarmodul Forschungsseminar DB Master]

    2S
    10-202-2215
    10-202-2216
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
    Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
    [Kernmodul Realisierung von Informationsystemen]
    [Moderne Datenbanktechnologien]

    4V
    10-201-2224
    10-202-2215
    10-202-2216
    Inf.Master
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard

    Reiche, Kristin

    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

    3V+1V+2P
    09-INF-BI01
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:00-11:00dienstags (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David

    Reiniger, Philipp

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    4V+2Ü
    10-MAT-BH1012
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45donnerstagsSG 3-14Reiniger, Philipp

    Reßler, Ricarda

    Analysis für Informatiker - Übung
    [Analysis für Informatiker]

    4V+2U
    10-201-1011
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45dienstagsSG 3-11Reßler, Ricarda

    Richter, Peter

    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    [SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

    2V+1U
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
    Phys.Bachelor
    Bio.Bachelor
    Inf.SQ
    Inf.SQ

    5. Sem.
    S. Sem.
    W. Sem.
    Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
    Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    [SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

    2V+1U
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
    Phys.Bachelor
    Bio.Bachelor
    Inf.SQ
    Inf.SQ

    5. Sem.
    S. Sem.
    W. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter

    Richter, Tilmann

    Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
    [Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

    3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    10-101-1103
    WiFa.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    Gruppe G9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann
    Gruppe H11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann

    Roick, Christiane

    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur
    [Einführung in die Gesundheitsökonomie]

    Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
    2V
    09-201-4103
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Vorlesung17:15-18:0003.11.2017Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
    [Einführung in die Gesundheitsökonomie]

    Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
    2V
    09-201-4103
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Vorlesung17:15-18:0016.-18.10.+01.11.2017Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
    Vorlesung17:15-18:4519.-30.10.2017 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane

    Rothe, Jennifer

    Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung
    [Grundkurs Didaktik der Mathematik]

    2V+2U
    10-MAT-LA04
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45dienstagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45dienstagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer

    Sapozhnikov, Artem

    Mathe 3 (engl.) - Vorlesung
    [Mathematik 3 für Physiker (englisch)]

    Kurs in englischer Sprache
    4V+2U
    10-PHY-BIPMA3
    Phys.Bachelor
    Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Th. HsSapozhnikov, Artem
    Vorlesung13:30-15:00mittwochsPhysik, Kl. HsSapozhnikov, Artem
    Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
    Luckhaus, Stephan;
    Otto, Felix;
    von Renesse, Max-Konstantin;
    Sapozhnikov, Artem;
    Spadaro, Emanuele;
    Székelyhidi, László
    Seminar „Random functions on the hypercube: functional inequalities, noise sensitivity and sharp thresholds“
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-18:00freitagsSG 2-14Sapozhnikov, Artem

    Sarmiento, Camilo

    Optimierung 1 - Übung
    [Optimierung 1]

    4V+2U
    10-MAT-LA15
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-13Sarmiento, Camilo

    Sauer, Jonas

    Vorlesung Fourieranalysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Sauer, Jonas

    Scheuermann, Gerik

    - keine Einträge -

    Schmid, Phillipp

    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
    [Grundlagen der Technischen Informatik 1]

    2V+1U
    10-201-2006-1
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    Hörsaalübung, Gruppe 0113:15-14:45montags (A-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
    Krause, Michael
    Hörsaalübung, Gruppe 0213:15-14:45montags (B-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
    Krause, Michael

    Schmidt-Skipiol, Fleming

    Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
    [Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

    3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    10-101-1103
    WiFa.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    Gruppe B15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Schmidt-Skipiol, Fleming
    Gruppe K11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schmidt-Skipiol, Fleming

    Schneider, Birgit

    Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    [Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

    2V+2V+1S
    09-202-2408
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Schneider, Birgit

    Scholz, Markus

    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

    2V+2V+2P+1S
    09-202-2410
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    [Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

    2V+2V+2P+1S
    09-202-2410
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Praktikumn.V.offenScholz, Markus
    Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    [Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

    2V+2V+2P+1S
    09-202-2410
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar
    [Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]

    4V+1V+2U
    09-202-2413
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]

    4V+1V+2U
    09-202-2413
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Scholz, Markus
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus

    Schöneburg-Lehnert, Silvia

    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
    [Grundkurs Didaktik der Mathematik]

    2V+2U
    10-MAT-LA04
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg-Lehnert, Silvia
    Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
    [Schulpraktische Studien IV/V]

    2SPS
    10-MAT-LA07
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    7. Sem.
    7. Sem.
    Übungn.V.offenSchöneburg-Lehnert, Silvia
    Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
    [Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)]

    2S+2P
    10-MAT-LA09b
    LA.SMath-MS
    7. Sem.
    Seminar15:15-16:45montags (ZL)Paulinum, P-801Schöneburg-Lehnert, Silvia

    Schulze, Mirko

    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    2V+2U
    10-201-1602
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-14Schulze, Mirko
    Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-12Schulze, Mirko
    Übung, Gruppe 1413:15-14:45freitagsSG 4-11Schulze, Mirko

    Schumacher, Corvin

    Analysis für Lehramt - Übung
    [Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

    3V+2U+1S
    10-MAT-BG1012G
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung für Oberschule, Gruppe 0411:15-12:45donnerstagsSG 3-11Schumacher, Corvin

    Sertöz, Emre

    Representation theory and complex geometry
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:00-16:30donnerstagsMPI MIS, G3 10Sertöz, Emre;
    Torres, Jacinta

    Sewerin, Sebastian

    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
    [Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner]

    Bitte melden Sie sich per E-Mail an Herrn Dr. Sewerin (Sebastian.Sewerin@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
    2V+1U
    09-202-4105
    Inf.Master
    1. Sem.
    Übungn.V.offenSewerin, Sebastian
    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
    [Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner]

    Bitte melden Sie sich per E-Mail an Herrn Dr. Sewerin (Sebastian.Sewerin@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
    2V+1U
    09-202-4105
    Inf.Master
    1. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalSewerin, Sebastian

    Sharif, Akram

    Analysis für Informatiker - Übung
    [Analysis für Informatiker]

    4V+2U
    10-201-1011
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45dienstagsSG 3-11Sharif, Akram

    SHK/WHK als Tutoren

    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    2V+2U
    10-201-2005-1
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren

    Siegert, Antonia

    Enterprise Computing - Übung
    [Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

    2V+2V+2S
    10-201-2101
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Übungn.V.P-535, HardwarelaborSiegert, Antonia

    Spadaro, Emanuele

    Geometrische Maßtheorie
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Spadaro, Emanuele
    Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
    Luckhaus, Stephan;
    Otto, Felix;
    von Renesse, Max-Konstantin;
    Sapozhnikov, Artem;
    Spadaro, Emanuele;
    Székelyhidi, László

    Stadler, Peter F.

    Praktikum Graphentheorie
    [Graphen und biologische Netze]

    2V+1V+1S+3P
    10-202-2205
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum05.-09.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Praktikum19.02.-23.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar Graphentheorie
    [Graphen und biologische Netze]

    2V+1V+1S+3P
    10-202-2205
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar10:30-20:0016.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar12:30-20:0017.+19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Spezialvorlesung Graphentheorie
    [Graphen und biologische Netze]

    2V+1V+1S+3P
    10-202-2205
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung14:00-17:0011.12., 15.12., 18.12.2017Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Vorlesung Graphentheorie
    [Graphen und biologische Netze]

    2V+1V+1S+3P
    10-202-2205
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung14:00-17:00montags (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.

    Steger, Thomas

    Makroökonomie - Vorlesung
    [Makroökonomik]

    4V+2U
    07-101-3101
    Math.WiMa
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 9Steger, Thomas

    Stier, Kevin

    Diskrete Strukturen - Tutorium
    [Diskrete Strukturen]

    2V+2U
    10-201-1602
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übung15:15-16:45freitagsHs 1Stier, Kevin;
    Maletti, Andreas

    Straß, Hannes

    Übung, Gruppe 039:15-10:45freitagsSG 4-11Straß, Hannes
    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    2V+2U
    10-201-1602
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 087:30-9:00freitagsSG 3-11Straß, Hannes

    Sumalvico, Maciej

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    2V+2U
    10-201-2001-1
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej

    Székelyhidi, László

    ERC-Seminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Székelyhidi, László
    IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:00-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalGess, Benjamin;
    Otto, Felix;
    Székelyhidi, László
    Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
    Luckhaus, Stephan;
    Otto, Felix;
    von Renesse, Max-Konstantin;
    Sapozhnikov, Artem;
    Spadaro, Emanuele;
    Székelyhidi, László
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
    [Partielle Differentialgleichungen 1]

    4V+2U
    10-MAT-DPDGL1
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László

    Szkoła, Arleta

    Mathematische Statistik
    [Hauptvorlesungen WMS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Szkoła, Arleta
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Szkoła, Arleta

    Tiepmar, Jochen

    Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    2V+2U
    10-201-2001-1
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen

    Torres, Jacinta

    Representation theory and complex geometry
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:00-16:30donnerstagsMPI MIS, G3 10Sertöz, Emre;
    Torres, Jacinta

    Tronicke, Fabian

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    4V+2Ü
    10-MAT-BH1012
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsSG 3-14Tronicke, Fabian

    Verch, Rainer

    Theoretische Physik 1 - Vorlesung
    [Theoretische Physik 1]

    4V+2U
    12-PHY-BTP1
    Math.Diplom
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsPhysik, Kl. HsVerch, Rainer
    Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsVerch, Rainer

    Verovšek, Sara Kališnik

    Mathematics of data
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:30-14:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Görgen, Christiane;
    Verovšek, Sara Kališnik

    von Renesse, Max-Konstantin

    Dirichlet Formen und Markov Prozesse
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar17:15-18:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Geometrische stochastische Prozesse
    [Hauptvorlesungen WMS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
    Luckhaus, Stephan;
    Otto, Felix;
    von Renesse, Max-Konstantin;
    Sapozhnikov, Artem;
    Spadaro, Emanuele;
    Székelyhidi, László

    von Wenckstern, Holger

    Experimentalphysik 3 - Übung
    [Experimentalphysik 3]

    4V+2U
    12-PHY-BEP3
    Math.Diplom
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstagsPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger

    Wall, Michaela

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    4V+2Ü
    10-MAT-BH1012
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-13Wall, Michaela
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45dienstagsSG 3-14Wall, Michaela

    Weihrauch, Tobias

    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt
    [Lineare Algebra 1]

    4V+2Ü
    10-MAT-BH1012
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWeihrauch, Tobias

    Weinberg, Zasha

    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    2V+1V+1Ü+4P
    10-202-2207
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Praktikum08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Praktikum22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    2V+1V+1Ü+4P
    10-202-2207
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung10:00-12:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    Vorlesung17:15-19:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha

    Weiß, Gregor

    Einführung in die BWL - Vorlesung
    [Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

    2V
    07-101-1105
    Inf.Bachelor
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 9Weiß, Gregor

    Wenzel, Walter

    Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B)
    [Seminare zur Schulmathematik Grundschule]

    Es ist jeweils ein Seminar (A) und ein Seminar (B) zu belegen.
    2S
    10-MAT-LA14
    LA.SMath-GS
    7. Sem.
    Seminar11:15-12:45dienstagsSG 3-12Wenzel, Walter
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wenzel, Walter
    Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
    [Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)]

    Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
    2S+2S
    10-MAT-M11022
    LA.SMath-Gym
    9. Sem.
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-10Wenzel, Walter
    Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Wenzel, Walter
    Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    [Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

    3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    10-101-1103
    WiFa.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
    Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    [Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

    3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    10-101-1103
    WiFa.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 3Wenzel, Walter
    Vorlesung13:15-14:45freitags (B-Woche)Hs 3Wenzel, Walter

    Wernersson, Jonathan

    Mathe 3 (engl.) - Übung
    [Mathematik 3 für Physiker (englisch)]

    Kurs in englischer Sprache
    4V+2U
    10-PHY-BIPMA3
    Phys.Bachelor
    Übung7:30-9:00donnerstagsPhysik, SR 532Wernersson, Jonathan
    Übung9:15-10:45freitagsPhysik, SR 532Wernersson, Jonathan

    Wilson, John

    Algebra 1 - Vorlesung
    [Algebra 1]

    4V+2U
    10-MAT-LA11
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 4Wilson, John
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Wilson, John

    Winter, Alfred

    Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
    [Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]

    2V+1U
    09-201-4105
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    [Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

    2V+2V+1S
    09-202-2408
    Inf.Master
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

    Wlassak, Felix

    Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A)
    [Seminare zur Schulmathematik Grundschule]

    Es ist jeweils ein Seminar (A) und ein Seminar (B) zu belegen.
    2S
    10-MAT-LA14
    LA.SMath-GS
    7. Sem.
    Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-12Wlassak, Felix
    Seminar11:15-12:45freitagsSG 3-12Wlassak, Felix

    Wu, Ruijun

    Riemann surfaces, Teichmüller theory and harmonic maps
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:30-11:00freitagsMPI MIS, Raum A3 02Kessler, Enno;
    Wu, Ruijun

    Wuschke, Holger

    Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
    [Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)]

    2S+2P
    10-MAT-LA09b
    LA.SMath-MS
    7. Sem.
    Gruppe 0113:15-14:45montagsSG 3-14Wuschke, Holger
    Grundwissen Informatik - Praktikum
    [Grundwissen Informatik]

    Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
    1V/U+1V/U+2P
    10-MAT-LA18
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    5. Sem.
    7. Sem.
    Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger
    Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung
    [Grundwissen Informatik]

    Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
    1V/U+1V/U+2P
    10-MAT-LA18
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    5. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger

    Zeckzer, Dirk

    Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
    [Bachelor- und Masterseminare BSV]
    [Bachelorseminar Informatik]
    [Masterseminar Informatik]

    2S
    10-201-2010
    10-202-2011
    10-201-2010
    10-202-2011
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    5. Sem.
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk
    Informationsvisualisierung - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

    2V+2V+2S
    10-201-2223
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    2V+2U
    10-201-2005-1
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    2V+2U
    10-201-2005-1
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    Problemseminar Informationsvisualisierung
    [Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

    2V+2V+2S
    10-201-2223
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    9. Sem.
    Seminarn.V.offenZeckzer, Dirk
    Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
    [Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung]

    4V+4P (ab W17)
    10-202-2201
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
    [Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung]

    4V+4P (ab W17)
    10-202-2201
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk

    Zemas, Konstantinos

    Analysis 1 - Übung
    [Analysis 1]

    4V+2U
    10-MAT-BH1011
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung, Gruppe 0813:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Zemas, Konstantinos

    Zimmermann, Konrad

    Mathe 3 für Physiker - Vorlesung
    [Mathematik 3 für Physiker]

    4V+2U
    10-PHY-BMA3
    Phys.Bachelor
    Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad
    Vorlesung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad

    letzte Änderung: 2018-02-18 @ 23:59