Shedules-Archive



    07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften 
    07-101-3101 Makroökonomik 
    09-201-4103 Einführung in die Gesundheitsökonomie Roick, Christiane
    09-201-4105 Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation Winter, Alfred
    09-202-2408 Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
    09-202-2410 Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme 
    09-202-2412 Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie Neumuth, Thomas
    09-202-2413 Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten Scholz, Markus
    09-202-4105 Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Sewerin, Sebastian
    09-202-4106 Grundlagen der Biometrie Hasenclever, Dirk
    09-INF-BI01 Vertiefungsmodul Statistisches Lernen 
    10-101-1103 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1 
    10-201-1011 Analysis 
    10-201-1602 Diskrete Strukturen 
    10-201-1802 Wahrscheinlichkeitstheorie 
    10-201-2001-1 Algorithmen und Datenstrukturen 1 
    10-201-2004 Betriebs- und Kommunikationssysteme 
    10-201-2005-1 Modellierung und Programmierung 1 
    10-201-2006-1 Grundlagen der Technischen Informatik 1 
    10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
    10-201-2101 Rechnersysteme 
    10-201-2108-1 Logik 
    10-201-2108-2 Automaten und Sprachen 
    10-201-2110 Rechnernetze und Internetanwendungen 
    10-201-2116 Theoretische Informatik 
    10-201-2211 Datenbanksysteme I 
    10-201-2219 Grundlagen der Parallelverarbeitung 
    10-201-2221 Parallelverarbeitung 
    10-201-2223 Fortgeschrittene Computergrafik 
    10-201-2224 Realisierung von Informationssystemen 
    10-201-2301 Text Mining - Wissensrohstoff Text 
    10-201-2313 Einführung in das symbolische Rechnen 
    10-201-2320 Softwaretechnikpraktikum 
    10-201-2321 Softwaretechnik 
    10-201-2332 Intelligente Systeme 
    10-201-2335 Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels 
    10-202-2011 Masterseminar Informatik 
    10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
    10-202-2106 Automatentheorie 
    10-202-2112 Komplexitätstheorie 
    10-202-2115 Automatentheorie 
    10-202-2120 Computational Advertising 
    10-202-2127 Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme Lindemann, Christoph
    10-202-2128 Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung Bogdan, Martin
    10-202-2201 Visualisierung 
    10-202-2205 Graphen und biologische Netze 
    10-202-2207 Sequenzanalyse und Genomik 
    10-202-2215 Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul 
    10-202-2216 Moderne Datenbanktechnologien 
    10-202-2302 Wissensrepräsentation 
    10-202-2314 Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval 
    10-202-2323 Wissens- und Content Management 
    10-202-2330 Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel  Gräbe, Hans-Gert
    10-202-2339 Digital Philology 
    10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
    10-202-2601 Leipzig eHumanities Seminar 
    10-204-2001 Grundlagen der Didaktik der Informatik 
    10-207-0001 Einführung in die Digital Humanities Crane, Gregory
    10-BCH-0103 Mathematik 
    10-BIO-0102 Mathematik für Biologen und Biochemiker 
    10-INF-BI02 Einführungsmodul Biowissenschaften 
    10-MAT-BG1012G Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule 
    10-MAT-BH1011 Analysis 1 
    10-MAT-BH1012 Lineare Algebra 1 
    10-MAT-BH1802 Wahrscheinlichkeitstheorie 
    10-MAT-DFA1 Funktionalanalysis 1 
    10-MAT-DGEWDGL Gewöhnliche Differentialgleichungen 
    10-MAT-DPDGL1 Partielle Differentialgleichungen 1 
    10-MAT-DWTH2 Wahrscheinlichkeitstheorie 2 
    10-MAT-LA04 Grundkurs Didaktik der Mathematik 
    10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III 
    10-MAT-LA07 Schulpraktische Studien IV/V 
    10-MAT-LA09b Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
    10-MAT-LA11 Algebra 
    10-MAT-LA12 Höhere Analysis 
    10-MAT-LA14 Seminar zur Schulmathematik (Grundschule) 
    10-MAT-LA15 Optimierung 1 
    10-MAT-LA16 Grundlagen der Mathematik 
    10-MAT-LA18 Grundwissen Informatik 
    10-MAT-M11022 Seminare zur Schulmathematik 
    10-PHY-BIPMA1 Mathematik 1 - Lineare Algebra und & Anralysis Funktionen einer Variablen 
    10-PHY-BIPMA3 Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen 
    10-PHY-BMA1 Mathematik 1 - Lineare Algebra & Analysis einer Variablen 
    10-PHY-BMA3 Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen 
    10-PHY-BW1I1 Fachübergreifende Einführung in die Informatik 
    10-SQM-11 Digitale Informationsverarbeitung 
    12-PHY-BEP1 Experimentalphysik 1 
    12-PHY-BEP3 Experimentalphysik 3 
    12-PHY-BTP1 Theoretische Physik 1 

                       Angebote des MPI MIS

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Analysis of discrete structures from the neurosciences and other fields
    Lecture13:30-15:00FridayMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen
    An introduction to rough paths
    Lecture10:30-12:00TuesdayMPI MIS, G3 10Fehrmann, Benjamin
    IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations
    Lecture9:00-11:00ThursdayMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalGess, Benjamin;
    Otto, Felix;
    Székelyhidi, László
    IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations - Exercises
    Übung13:30-15:00TuesdayMPI MIS, G201Fehrmann, Benjamin
    LikBez
    Übung14:00-15:30MondayMPI MIS, Raum A3 01??
    Mathematics of data
    Lecture13:30-14:30WednesdayMPI MIS, Raum A3 01Görgen, Christiane;
    Verovšek, Sara Kališnik
    Regularity theory for optimal transport
    Lecture9:15-11:00WednesdayMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix
    Representation theory and complex geometry
    Lecture15:00-16:30ThursdayMPI MIS, G3 10Sertöz, Emre;
    Torres, Jacinta
    Riemann surfaces, Teichmüller theory and harmonic maps
    Seminar9:30-11:00FridayMPI MIS, Raum A3 02Kessler, Enno;
    Wu, Ruijun
    Stochastic scalar conservation laws
    Lecture11:15-12:45Thursday (ab 30.11.)MPI MIS, G3 10Gess, Benjamin

                       Entwicklung von Medizinprodukten
    Neumuth, Thomas
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Entwicklung von Medizinprodukten - Vorlesung und Seminar
    Lecture9:15-12:15ThursdayICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas

                       Hauptvorlesungen Algebra

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung Algebraische Topologie
    Übung15:15-16:45ThursdayPaulinum, P-701Diem, Claus
    Vorlesung Algebraische Topologie
    Lecture13:15-14:45MondaySG 2-14Diem, Claus
    Lecture15:15-16:45WednesdaySG 3-10Diem, Claus
    Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie
    Lecture11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-701Finis, Tobias
    Lecture11:15-12:45ThursdayAugusteum, A-314Finis, Tobias

                       Hauptvorlesungen Analysis

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Funktionentheorie 2
    Lecture11:15-12:45MondayHs 19Finis, Tobias
    Lecture9:15-10:45TuesdaySG 2-14Finis, Tobias

                       Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
    Math.Diplom5. Sem.
    Ergodentheorie - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45TuesdaySG 2-14Pogorzelski, Felix
    Lecture15:15-16:45ThursdaySG 2-14Pogorzelski, Felix

                       Hauptvorlesungen Geometrie

    SWS: 2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Differentialgeometrie 1 - Übung
    Übung11:15-12:45MondaySG 2-14Benedetti, Gabriele
    Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45MondaySG 2-14Rademacher, Hans-Bert
    Lecture11:15-12:45WednesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumRademacher, Hans-Bert
    Differentialgeometrie 3 - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45MondayPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert
    Lecture13:15-14:45ThursdayPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert

                       Hauptvorlesungen Numerik
    Math.Diplom5. Sem.
    Numerik-Praktikum
    Practicalby arr.offenKunkel, Peter
    Übung Numerik 2
    Übung17:15-18:45TuesdaySG 2-14Kunkel, Peter
    Vorlesung Numerik 2
    Lecture15:15-16:45TuesdaySG 2-14Kunkel, Peter
    Lecture13:15-14:45WednesdaySG 2-14Kunkel, Peter

                       Hauptvorlesungen WMS

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Geometrische stochastische Prozesse
    Lecture13:15-14:45MondayAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Lecture11:15-12:45WednesdayAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Mathematische Statistik
    Lecture11:15-12:45MondayAugusteum, A-314Szkoła, Arleta
    Lecture9:15-10:45ThursdaySG 3-14Szkoła, Arleta

                       Schwerpunkt Algebra

    SWS: 2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung Etalkohomologie 4
    Lecture15:15-16:45FridaySG 1-12Herzog, Bernd

                       Schwerpunkt Analysis

    SWS: 2S
    Math.Diplomab_5. Sem.
    Einführung in die Geometrische Analysis
    Lecture9:15-10:45MondayAugusteum, A-314Menne, Ulrich
    ERC-Seminar Analysis
    Seminar15:15-16:45ThursdayAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Székelyhidi, László
    Fachseminar Analysis
    Seminar13:15-14:45WednesdayAugusteum, A-314Menne, Ulrich
    Seminar11:15-12:45ThursdaySG 2-14Günther, Matthias
    Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
    Seminar17:00-18:45TuesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
    Luckhaus, Stephan;
    Otto, Felix;
    von Renesse, Max-Konstantin;
    Sapozhnikov, Artem;
    Spadaro, Emanuele;
    Székelyhidi, László
    Reelle Analysis
    Lecture11:15-12:45Tuesday (bis Ende Dez.)SG 3-11Kirchheim, Bernd
    Vorlesung Fourieranalysis
    Lecture13:15-14:45FridayAugusteum, A-314Sauer, Jonas

                       Schwerpunkt Funktionalanalysis
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Diplomandenseminar Eisner
    Seminar15:15-16:45WednesdayAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
    Diplomandenseminar Kühn
    Seminar11:15-12:45FridayAugusteum, A-314Kühn, Thomas
    Seminar Operatorentheorie
    Seminar13:15-14:45ThursdaySG 2-14Eisner, Tatjana

                       Schwerpunkt Geometrie

    SWS: 2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Diskrete Differentialgeometrie
    Seminar9:15-10:45WednesdayAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
    Oberseminar Differentialgeometrie
    Seminar12:00-14:00WednesdayoffenRademacher, Hans-Bert

                       Schwerpunkt Numerik
    Math.Diplomab_5. Sem.
    Affin-invariante Newtontechniken
    Lecture15:15-16:45WednesdaySG 2-14Kunkel, Peter

                       Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Oberseminar Optimierung/Numerik
    Seminar15:15-16:45ThursdayFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
    Luckhaus, Stephan
    Seminar Anwendungen der Optimierung in der Finanzmathematik und im Maschinellen Lernen
    Seminar15:15-16:45FridaySG 3-14Grad, Sorin-Mihai

                       Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Dirichlet Formen und Markov Prozesse
    Seminar17:15-18:45MondayAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Geometrische Maßtheorie
    Seminar15:15-16:45TuesdayPaulinum, P-701Spadaro, Emanuele
    Oberseminar WMS/Statistik
    Seminar13:15-14:45ThursdayFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd
    Seminar „Random functions on the hypercube: functional inequalities, noise sensitivity and sharp thresholds“
    Seminar15:15-18:00FridaySG 2-14Sapozhnikov, Artem

                       Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor
    Rahm, Erhard
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Problemseminar Deep Learning
    Seminar13:15-16:45FridaySeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

                       Seminarmodul Forschungsseminar DB Master
    Rahm, Erhard
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Problemseminar Deep Learning
    Seminar13:15-16:45FridaySeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

    07-101-1105   Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
    07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

    SWS: 2V
    Inf.Bachelor
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Einführung in die BWL - Vorlesung
    Lecture11:15-12:45WednesdayHs 9Weiß, Gregor
    Einführung in die VWL - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45MondayHs 3Lenk, Thomas

    07-101-3101   Makroökonomik
    07-101-3101Makroökonomik

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Makroökonomie - Übung
    Übung Gruppe A9:15-10:45MondayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe B13:15-14:45MondayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe C17:15-18:45MondayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??
    Übung Gruppe D15:15-16:45TuesdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe E15:15-16:45WednesdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4??
    Übung Gruppe F13:15-14:45FridayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??
    Makroökonomie - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45FridayHs 9Steger, Thomas

    09-201-4103   Einführung in die Gesundheitsökonomie
    09-201-4103Einführung in die Gesundheitsökonomie
    Roick, Christiane
    SWS: 2V
    Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur
    Lecture17:15-18:0003.11.2017Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
    Lecture17:15-18:0016.-18.10.+01.11.2017Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
    Lecture17:15-18:4519.-30.10.2017 daylyLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane

    09-201-4105   Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation
    09-201-4105Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation
    Winter, Alfred
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
    Übung11:15-12:45WednesdayHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Kropf, Stefan
    Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45WednesdayHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

    09-202-2408   Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    09-202-2408Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Winter, Alfred
    SWS: 2V+2V+1S
    Inf.Master3. Sem.
    Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Seminar11:15-12:45FridayHärtelstraße 16-18, S 110Schneider, Birgit
    Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Lecture9:15-10:45TuesdayHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Lecture11:15-12:45TuesdayHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

    09-202-2410   Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

    SWS: 2V+2V+2P+1S
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    Lecture11:15-12:45WednesdayHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Lecture11:15-12:45FridayHärtelstraße 16-18, S 109Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Practicalby arr.offenScholz, Markus
    Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Seminarby arr.offenScholz, Markus

    09-202-2412   Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
    09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
    Neumuth, Thomas
    SWS: 2V+2V+4P
    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45WednesdayICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45WednesdayICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Praktikum Computerassistierte Chirurgie
    Practical12:15-14:15ThursdayICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas

    09-202-2413   Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
    09-202-2413Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
    Scholz, Markus
    SWS: 4V+1V+2U
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar
    Seminarby arr.offenScholz, Markus
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
    Übung9:15-10:45WednesdayHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Pott, Janne
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
    Lecture11:15-12:45TuesdayHärtelstraße 16-18, S 109Scholz, Markus
    Lecture9:15-10:45FridayHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus

    09-202-4105   Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
    09-202-4105Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
    Sewerin, Sebastian
    SWS: 2V+1U
    Bitte melden Sie sich per E-Mail an Herrn Dr. Sewerin (Sebastian.Sewerin@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
    Inf.Master1. Sem.
    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
    Übungby arr.offenSewerin, Sebastian
    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45WednesdayLiebigstraße 21, HörsaalSewerin, Sebastian

    09-202-4106   Grundlagen der Biometrie
    09-202-4106Grundlagen der Biometrie
    Hasenclever, Dirk
    SWS: 2V+2U
    Inf.Master1. Sem.
    Grundlagen der Biometrie - Übung
    Übung9:15-10:45MondayHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
    Lecture7:30-9:00ThursdayHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

    09-INF-BI01   Vertiefungsmodul Statistisches Lernen
    09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

    SWS: 3V+1V+2P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    Lecture9:00-11:00Tuesday (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Lecture9:00-11:00Tuesday (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Lecture9:15-10:45ThursdayHs 19Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    R-Kurs
    Practical11:00-16:0002.11., 09.11., 16.11., 23.11., (30.11.), 14.12., (11.01.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus

    10-101-1103   Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1
    10-101-1103Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1

    SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    WiFa.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
    Gruppe A9:15-10:45TuesdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5Becker, Marko
    Gruppe B15:15-16:45TuesdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Schmidt-Skipiol, Fleming
    Gruppe C17:15-18:45TuesdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Becker, Marko
    Gruppe D9:15-10:45WednesdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7Döhn, Raphael
    Gruppe E13:15-14:45WednesdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey
    Gruppe F15:15-16:45WednesdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey
    Gruppe G9:15-10:45ThursdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann
    Gruppe H11:15-12:45ThursdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann
    Gruppe I15:15-16:45ThursdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart
    Gruppe J17:15-18:45ThursdayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart
    Gruppe K11:15-12:45FridayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schmidt-Skipiol, Fleming
    Gruppe L15:15-16:45FridayWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Döhn, Raphael
    Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Übung13:15-14:45Friday (A-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
    Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Lecture11:15-12:45MondayHs 3Wenzel, Walter
    Lecture13:15-14:45Friday (B-Woche)Hs 3Wenzel, Walter

    10-201-1011   Analysis
    10-201-1011Analysis für Informatiker

    SWS: 4V+2U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Analysis für Informatiker - Tutorium
    Übung15:15-16:45MondayHs 1Bachmann, Stefan
    Analysis für Informatiker - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45MondaySG 3-13Hanle, Bärbel
    Übung, Gruppe 029:15-10:45TuesdaySG 3-13Nasz, Teodora
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45TuesdaySG 3-11Sharif, Akram
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45TuesdaySG 3-11Reßler, Ricarda
    Übung, Gruppe 0513:15-14:45WednesdaySG 3-13Erdle, Fabian
    Übung, Gruppe 069:15-10:45ThursdaySG 3-13Hanle, Bärbel
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45ThursdaySG 3-10Jahn, Güde
    Übung, Gruppe 089:15-10:45FridaySG 3-13Hake, Philipp
    Übung, Gruppe 0913:15-14:45ThursdayHs 13Petersen, Martin
    Analysis für Informatiker - Vorlesung
    Lecture17:15-18:45MondayHs 9Eisner, Tatjana
    Lecture17:15-18:45ThursdayHs 9Eisner, Tatjana

    10-201-1602   Diskrete Strukturen
    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Diskrete Strukturen - Tutorium
    Übung15:15-16:45FridayHs 1Stier, Kevin;
    Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 019:15-10:45MondayPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45MondayPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 039:15-10:45FridaySG 4-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 049:15-10:45WednesdaySG 3-11Grabolle, Gustav
    Übung, Gruppe 0513:15-14:45WednesdaySG 3-14Schulze, Mirko
    Übung, Gruppe 069:15-10:45ThursdaySG 3-12Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung, Gruppe 079:15-10:45MondaySG 4-11König, Max
    Übung, Gruppe 087:30-9:00FridaySG 3-11Straß, Hannes
    Übung, Gruppe 099:15-10:45FridaySG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1013:15-14:45FridaySG 3-11Heindel, Tobias
    Übung, Gruppe 1113:15-14:45WednesdayPaulinum, P-801Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45ThursdaySG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1315:15-16:45ThursdaySG 2-13Maletti, Andreas
    Übung, Gruppe 1413:15-14:45FridaySG 4-11Schulze, Mirko
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Lecture17:15-18:45Tuesday (ZL)Hs 3Maletti, Andreas

    10-201-1802   Wahrscheinlichkeitstheorie
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

    SWS: 3V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45Tuesday (ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
    Lecture7:30-9:00Wednesday (A-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium
    Übung9:15-10:45WednesdayHs 7Kley, Susanne
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45Tuesday (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 029:15-10:45Tuesday (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 037:30-9:00Wednesday (B-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45Wednesday (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45Wednesday (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0411:15-12:45Friday (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0511:15-12:45Friday (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter

    10-201-2001-1   Algorithmen und Datenstrukturen 1
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    GSO.Bachelor
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45MondaySG 3-10Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45MondaySG 3-12Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45WednesdaySG 3-10Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45FridaySG 2-14Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe 059:15-10:45TuesdaySG 3-12Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe 069:15-10:45TuesdaySG 3-10Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe 079:15-10:45WednesdaySG 3-13Eisenhuth, Paul
    Übung, Gruppe 089:15-10:45WednesdaySG 3-12Müller, Lydia
    Übung, Gruppe 099:15-10:45FridaySG 3-10Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 109:15-10:45FridaySG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45FridayPaulinum, P-701Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1211:15-12:45FridaySG 2-14Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe 1317:15-18:45WednesdaySG 1-10Sumalvico, Maciej
    Übung, Gruppe 1415:15-16:45ThursdaySG 4-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe 1515:15-16:45ThursdaySG 1-10Niekler, Andreas
    Übung, Gruppe 1611:15-12:45FridaySG 4-11Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Lecture7:30-9:00Tuesday (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe

    10-201-2004   Betriebs- und Kommunikationssysteme
    10-201-2004Betriebs- und Kommunikationssysteme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Kommunikationssysteme - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45Tuesday (A-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45Tuesday (B-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45Wednesday (A-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
    Übung, Gruppe 0417:15-18:45Wednesday (B-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
    Kommunikationssysteme - Vorlesung
    Lecture11:15-12:45Thursday (ZL)Hs 2Lindemann, Christoph

    10-201-2005-1   Modellierung und Programmierung 1
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
    Übung 0117:00-20:00MondayInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0217:00-20:00TuesdayInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0317:00-20:00WednesdayInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0417:00-20:00ThursdayInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Übung 0517:00-20:00FridayInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45MondaySG 3-11Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45MondaySG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45ThursdaySG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45ThursdaySG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 059:15-10:45TuesdaySG 2-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0613:15-14:45TuesdaySG 3-14Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45TuesdaySG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 089:15-10:45ThursdaySG 3-11Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 099:15-10:45ThursdaySG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1011:15-12:45ThursdaySG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe 1111:15-12:45ThursdaySG 3-14Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe 129:15-10:45FridaySG 2-14Blecha, Christian
    Übung, Gruppe 139:15-10:45FridaySG 3-14Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1411:15-12:45FridaySG 3-10Heine, Christian
    Übung, Gruppe 1513:15-14:45FridaySG 3-12Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe 1613:15-14:45FridaySG 3-10Heine, Christian
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45Wednesday (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk

    10-201-2006-1   Grundlagen der Technischen Informatik 1
    10-201-2006-1Grundlagen der Technischen Informatik 1

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
    Hörsaalübung, Gruppe 0113:15-14:45Monday (A-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
    Krause, Michael
    Hörsaalübung, Gruppe 0213:15-14:45Monday (B-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
    Krause, Michael
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
    Lecture7:30-9:00WednesdayHs 9Bogdan, Martin

    10-201-2010   Bachelorseminar Informatik
    10-201-2010Bachelorseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45ThursdayPaulinum, P-701Droste, Manfred
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45ThursdayPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminar9:15-10:45TuesdayPaulinum, P-701Elze, Romy
    Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
    Seminar13:15-14:45WednesdayPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk

    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45ThursdaySG 3-10Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Lecture17:15-18:45ThursdaySG 2-14Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45WednesdayHs 15Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Lecture17:15-18:45WednesdaySG 2-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45ThursdaySG 3-10Middendorf, Martin

    10-201-2010
    10-202-2011
    Seminare BIS

    SWS: 2S
    Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartnerin Frau Elze
    Inf.Master1. Sem.
    AKSW-Forschungsseminar
    Seminar15:15-16:45MondayPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
    Martin, Michael
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminar9:15-10:45TuesdayPaulinum, P-701Elze, Romy

    10-201-2101   Rechnersysteme
    10-201-2101Vertiefungsmodul Rechnersysteme

    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Enterprise Computing - Online-Vorlesung
    Lectureby arr.offenBogdan, Martin
    Enterprise Computing - Übung
    Übungby arr.P-535, HardwarelaborSiegert, Antonia
    Seminar Rechnersysteme
    Seminarby arr.offenBogdan, Martin
    Vorlesung Rechnerarchitektur
    Lecture9:15-10:45WednesdayHs 19Bogdan, Martin

    10-201-2108-1   Logik
    10-201-2108-1Logik

    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor


    3. Sem.
    3. Sem.
    Logik - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45Monday (A-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45Monday (B-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45Wednesday (A-Woche)Hs 14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45Wednesday (B-Woche)Hs 14Loebe, Frank
    Logik - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45ThursdayHs 7Brewka, Gerhard

    10-201-2108-2   Automaten und Sprachen
    10-201-2108-2Automaten und Sprachen

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Automaten und Sprachen - Übung
    Übung, Gruppe 0113:15-14:45Wednesday (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45Wednesday (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 039:15-10:45Thursday (A-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 049:15-10:45Thursday (B-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45Friday (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45Friday (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
    Automaten und Sprachen - Vorlesung
    Lecture11:15-12:45Friday (ZL)Hs 1Droste, Manfred

    10-201-2110   Rechnernetze und Internetanwendungen
    10-201-2110Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2S
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    5. Sem.
    Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
    Seminar17:15-18:45MondayPaulinum, P-801Lindemann, Christoph

    10-201-2116   Theoretische Informatik
    10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45ThursdayPaulinum, P-701Droste, Manfred

    10-201-2211   Datenbanksysteme I
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B

    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45Monday (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45Monday (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45WednesdaySG 3-11Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45Thursday (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45Thursday (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 7Rahm, Erhard

    10-201-2219   Grundlagen der Parallelverarbeitung
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45ThursdaySG 3-10Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Lecture17:15-18:45ThursdaySG 2-14Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45WednesdayHs 15Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Lecture17:15-18:45WednesdaySG 2-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45ThursdaySG 3-10Middendorf, Martin

    10-201-2221   Parallelverarbeitung
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45ThursdaySG 3-10Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Lecture17:15-18:45ThursdaySG 2-14Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45WednesdayHs 15Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Lecture17:15-18:45WednesdaySG 2-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45ThursdaySG 3-10Middendorf, Martin

    10-201-2223   Fortgeschrittene Computergrafik
    10-201-2223Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    9. Sem.
    Algorithmische Geometrie - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45MondayHs 19Jänicke, Stefan
    Informationsvisualisierung - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45TuesdayHs 19Zeckzer, Dirk
    Problemseminar Informationsvisualisierung
    Seminarby arr.offenZeckzer, Dirk

    10-201-2224   Realisierung von Informationssystemen
    10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung Cloud Data Management
    Lecture9:15-10:45ThursdayHs 20Peukert, Eric
    Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
    Lecture11:15-12:45FridayHs 19Rahm, Erhard

    10-201-2301   Text Mining - Wissensrohstoff Text
    10-201-2301Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U+3P
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    WiFa.WInf-B
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Praktikum Text Mining
    Practical15:15-16:45FridaySG 3-11Niekler, Andreas
    Übung Text Mining
    Übung15:15-16:45MondaySG 3-11Quasthoff, Uwe
    Vorlesung Text Mining
    Lecture9:15-10:45FridayHs 19Quasthoff, Uwe

    10-201-2313   Einführung in das symbolische Rechnen
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-Gym
    LA.SInf-Gym
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    9. Sem.
    ab_5. Sem.
    Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
    Übung11:15-12:45WednesdaySG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45WednesdaySG 2-14Gräbe, Hans-Gert

    10-201-2320   Softwaretechnikpraktikum
    10-201-2320Softwaretechnik-Praktikum
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 5P
    Inf.Bachelor3. Sem.
    SWT-Praktikum
    Practicalby arr.offenMeißner, Roy;
    Gräbe, Hans-Gert;
    Arndt, Natanael;
    Martin, Michael

    10-201-2321   Softwaretechnik
    10-201-2321Softwaretechnik

    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    Softwaretechnik - Hörsaalübung
    Übung13:15-14:45FridayHs 1Meißner, Roy;
    Elze, Romy;
    Arndt, Natanael
    Softwaretechnik - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45FridayHs 1Martin, Michael

    10-201-2332   Intelligente Systeme
    10-201-2332Seminarmodul Intelligente Systeme
    Brewka, Gerhard
    SWS: 1S+1S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Seminar Intelligente Systeme
    Seminar11:15-12:45WednesdayPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

    10-201-2335   Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    10-201-2335Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels

    SWS: 2V+2S+4P
    GSO.Bachelor
    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    Seminar15:15-18:45TuesdaySG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Treffen zum Projektpraktikum
    Practical11:15-12:45ThursdaySG 2-28Ludwig, Sascha
    Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Lecture11:15-12:45TuesdayHs 19Gräbe, Hans-Gert

    10-202-2011   Masterseminar Informatik
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45ThursdaySG 3-10Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Lecture17:15-18:45ThursdaySG 2-14Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45WednesdayHs 15Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Lecture17:15-18:45WednesdaySG 2-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45ThursdaySG 3-10Middendorf, Martin

    10-202-2011Masterseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Master3. Sem.
    AKSW-Forschungsseminar
    Seminar15:15-16:45MondayPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
    Martin, Michael
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45ThursdayPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminar9:15-10:45TuesdayPaulinum, P-701Elze, Romy
    Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
    Seminar13:15-14:45WednesdayPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45ThursdaySG 3-10Middendorf, Martin
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45ThursdayAugusteum, A-314Droste, Manfred
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar17:15-18:45TuesdayPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Seminar Komplexitätstheorie
    Seminar9:15-10:45FridayPaulinum, P-701Maletti, Andreas
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45WednesdaySG 3-12Brewka, Gerhard

    10-201-2010
    10-202-2011
    Seminare BIS

    SWS: 2S
    Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartnerin Frau Elze
    Inf.Master1. Sem.
    AKSW-Forschungsseminar
    Seminar15:15-16:45MondayPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
    Martin, Michael
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminar9:15-10:45TuesdayPaulinum, P-701Elze, Romy

    10-202-2011
    10-202-2115
    Seminarmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Graduiertenkolleg Droste
    Seminar11:30-16:45TuesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45ThursdayAugusteum, A-314Droste, Manfred
    Seminar Komplexitätstheorie
    Seminar9:15-10:45FridayPaulinum, P-701Maletti, Andreas

    10-202-2012   Aktuelle Trends der Informatik
    10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

    SWS: 2V+1U
    Inf.Master3. Sem.
    Introduction to Linguistic annotation and data extraction with XQuery
    Seminar13:15-14:45TuesdayPaulinum, P-801Celano, Giuseppe
    Seminar Kryptographie
    Seminar9:15-10:45FridayDiem, Claus

    10-202-2106   Automatentheorie
    10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 4V+2U
    Inf.Master
    Inf.Master
    LA.SInf-MS
    1. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    Automatentheorie - Übung
    Übung15:15-16:45FridayPaulinum, P-701Heindel, Tobias
    Automatentheorie - Vorlesung
    Lecture11:15-12:45WednesdayPaulinum, P-701Droste, Manfred
    Lecture11:15-12:45ThursdayPaulinum, P-701Droste, Manfred

    10-202-2112   Komplexitätstheorie
    10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie

    SWS: 2V+2Ü+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung
    Übung9:15-10:45WednesdayPaulinum, P-701Maletti, Andreas
    Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45TuesdayHs 19Maletti, Andreas

    10-202-2115   Automatentheorie
    10-202-2011
    10-202-2115
    Seminarmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Graduiertenkolleg Droste
    Seminar11:30-16:45TuesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45ThursdayAugusteum, A-314Droste, Manfred
    Seminar Komplexitätstheorie
    Seminar9:15-10:45FridayPaulinum, P-701Maletti, Andreas

    10-202-2120   Computational Advertising
    10-202-2120Computational Advertising
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar Computational Advertising
    Seminar15:15-16:45ThursdayPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Vorlesung Computational Advertising
    Lecture9:15-10:45MondayFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

    10-202-2127   Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    10-202-2127Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1Ü
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Übung17:15-20:45ThursdayPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
    Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Lecture11:15-12:45MondayFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

    10-202-2128   Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
    10-202-2128Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
    Bogdan, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Seminar17:15-18:45WednesdayHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Lecture13:15-14:45WednesdayHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Signalverarbeitung
    Lecture15:15-16:45WednesdayHs 19Bogdan, Martin

    10-202-2201   Visualisierung
    10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung

    SWS: 4V+4P (ab W17)
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    ab_5. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Practicalby arr.offenNardini, Pascal
    Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
    Lecture13:15-14:45MondaySG 3-10Zeckzer, Dirk
    Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
    Lecture15:15-16:45MondaySG 3-10Zeckzer, Dirk

    10-202-2205   Graphen und biologische Netze
    10-202-2205Graphen und biologische Netze
    Stadler, Peter F.
    SWS: 2V+1V+1S+3P
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum Graphentheorie
    Practical05.-09.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Practical19.02.-23.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar Graphentheorie
    Seminar10:30-20:0016.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar12:30-20:0017.+19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Spezialvorlesung Graphentheorie
    Lecture14:00-17:0011.12., 15.12., 18.12.2017Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Vorlesung Graphentheorie
    Lecture14:00-17:00Monday (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.

    10-202-2207   Sequenzanalyse und Genomik
    10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

    SWS: 2V+1V+1Ü+4P
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    Practical08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Practical22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Spezialvorlesung Genregulation
    Lecture14:00-15:00Friday (bis 15.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    Lecture10:00-12:15Monday (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    Lecture17:15-19:15Monday (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha

    10-202-2215   Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
    10-202-2215
    10-202-2216
    Moderne Datenbanktechnologien
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V+2S+2P
    Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    9. Sem.
    Data Warehouse Praktikum
    Practical9:15-10:45MondaySG 3-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Problemseminar Deep Learning
    Seminar13:15-16:45FridaySeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
    Vorlesung Cloud Data Management
    Lecture9:15-10:45ThursdayHs 20Peukert, Eric
    Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
    Lecture11:15-12:45FridayHs 19Rahm, Erhard

    10-202-2216   Moderne Datenbanktechnologien
    10-202-2215
    10-202-2216
    Moderne Datenbanktechnologien
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V+2S+2P
    Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    9. Sem.
    Data Warehouse Praktikum
    Practical9:15-10:45MondaySG 3-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Problemseminar Deep Learning
    Seminar13:15-16:45FridaySeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
    Vorlesung Cloud Data Management
    Lecture9:15-10:45ThursdayHs 20Peukert, Eric
    Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
    Lecture11:15-12:45FridayHs 19Rahm, Erhard

    10-202-2302   Wissensrepräsentation
    10-202-2302Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    9. Sem.
    Praktikum Wissensrepräsentation
    Practical11:15-12:45ThursdayRechnerlabor A-414, AugusteumEllmauthaler, Stefan;
    Loebe, Frank
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45WednesdaySG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45WednesdayPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

    10-202-2314   Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
    10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
    Potthast, Martin
    SWS: 2V+3P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
    Practical11:15-12:45TuesdaySG 2-14Potthast, Martin
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45TuesdayHs 19Potthast, Martin

    10-202-2323   Wissens- und Content Management
    10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+3P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
    Practical11:15-12:45WednesdaySG 3-14Heyer, Gerhard
    Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45WednesdaySG 3-14Heyer, Gerhard

    10-202-2330   Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    10-202-2330Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    Seminar15:15-18:45TuesdaySG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Lecture11:15-12:45TuesdayHs 19Gräbe, Hans-Gert

    10-202-2339   Digital Philology
    10-202-2339Digital Philology

    SWS: 2S+2P
    GSO.Bachelor
    Inf.Master

    3. Sem.
    Praktikum Methoden der digitalen Philologie
    Practical11:15-12:45TuesdayPaulinum, P-801Berti, Monica
    Seminar Digitale Philologie
    Seminar9:15-10:45TuesdayPaulinum, P-801Berti, Monica

    10-202-2502   Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

    SWS: 2S
    Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    Seminar17:15-18:45WednesdayPaulinum, P-901Bogdan, Martin

    10-202-2601   Leipzig eHumanities Seminar
    10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar
    Crane, Gregory
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.BDH
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Leipziger E-Humanities Seminar
    Seminar15:15-16:45WednesdayPaulinum, P-801Crane, Gregory

    10-204-2001   Grundlagen der Didaktik der Informatik
    10-204-2001Grundlagen der Didaktik der Informatik

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Grundkurs Didaktik der Informatik - Vorlesung und Übung
    Vorlesung mit integrierter Übung9:30-16:0020.10.17, 03.11.17, 01.12.17, 15.12.17, 12.01.18Paulinum, P-801Przybylla, Mareen

    10-207-0001   Einführung in die Digital Humanities
    10-207-0001Einführung in die Digital Humanities
    Crane, Gregory
    SWS: 2V+2S+1P
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Master

    1. Sem.
    1. Sem.
    Praktikum
    Practicalby arr.offenMambrini, Francesco
    Gruppe 0115:15-16:45TuesdayPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Seminar Coding for Humanities - Seminar
    Gruppe 029:15-10:45MondayPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Gruppe 0311:15-12:45MondayPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
    Vorlesung Introduction to Digital Humanities
    Lecture13:15-14:45MondayFelix-Klein-Hs, PaulinumMambrini, Francesco

    10-BCH-0103   Mathematik
    10-BCH-0103
    10-BIO-0102
    Mathematik für Biologen und Biochemiker

    SWS: 2V+2U
    Bio.Bachelor
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    Übung10:15-11:45Tuesday (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
    Übung15:15-16:45Tuesday (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
    Lecture11:15-12:45WednesdayJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Mädler, Conrad

    10-BIO-0102   Mathematik für Biologen und Biochemiker
    10-BCH-0103
    10-BIO-0102
    Mathematik für Biologen und Biochemiker

    SWS: 2V+2U
    Bio.Bachelor
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    Übung10:15-11:45Tuesday (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
    Übung15:15-16:45Tuesday (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
    Lecture11:15-12:45WednesdayJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Mädler, Conrad

    10-INF-BI02   Einführungsmodul Biowissenschaften
    10-INF-BI02Einführungsmodul Biowissenschaften

    SWS: 3V+3V+2U
    Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu finden
    Inf.Bio1. Sem.
    Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung
    Übung11:00-13:00Thursday (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

    10-MAT-BG1012G   Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule
    10-MAT-BG1012GAnalysis für Lehramt Grund- und Oberschule

    SWS: 3V+2U+1S
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar, Gruppe 0111:15-12:45Tuesday (ab Januar 2018, ZL)SG 3-11Oschmann, Florian
    Seminar, Gruppe 0117:15-18:45Thursday (ab Januar 2018, ZL)SG 0-15Oschmann, Florian
    Seminar, Gruppe 0211:15-12:45Tuesday (ab Januar 2018, ZL)SG 3-14Bode, Jantje
    Seminar, Gruppe 0217:15-18:45Thursday (ab Januar 2018, ZL)SG 0-17Bode, Jantje
    Analysis für Lehramt - Tutorium
    Übung15:15-16:45MondayFelix-Klein-Hs, PaulinumMarohn, Marcel
    Analysis für Lehramt - Übung
    Übung für Grundschule, Gruppe 0111:15-12:45MondaySG 3-11Oschmann, Florian
    Übung für Grundschule, Gruppe 0213:15-14:45MondaySG 2-26Bode, Jantje
    Übung für Oberschule, Gruppe 0313:15-14:45WednesdaySG 3-10Bähring, Markus
    Übung für Oberschule, Gruppe 0411:15-12:45ThursdaySG 3-11Schumacher, Corvin
    Übung für Oberschule, Gruppe 0515:15-16:45TuesdaySG 3-12Mohr, Rafael
    Analysis für Lehramt - Vorlesung (ZL)
    Lecture11:15-12:45TuesdayHs 12Hardtke, Jan-David
    Lecture17:15-18:45ThursdayHs 5Hardtke, Jan-David

    10-MAT-BH1011   Analysis 1
    10-MAT-BH1011Analysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Analysis 1 - Hörsaalübung
    Übung17:15-18:45MondayHs 1Olbermann, Heiner
    Übung17:15-18:45Thursday (ZL)Hs 7Olbermann, Heiner
    Analysis 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45MondaySG 3-13Förster, Clemens
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45ThursdaySG 3-13Förster, Clemens
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45ThursdaySG 3-13Leitenberger, Christoph
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45ThursdaySG 3-13Leitenberger, Christoph
    Übung, Gruppe 0611:15-12:45FridaySG 3-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe 0713:15-14:45FridaySG 3-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe 0813:15-14:45FridayPaulinum, P-701Zemas, Konstantinos
    Analysis 1 - Vorlesung
    Lecture11:15-12:45Tuesday (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
    Lecture7:30-9:00Thursday (ZL)Hs 3Luckhaus, Stephan

    10-MAT-BH1012   Lineare Algebra 1
    10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

    SWS: 4V+2Ü
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt
    Übung15:15-16:45FridayFelix-Klein-Hs, PaulinumWeihrauch, Tobias
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Mathematiker
    Übung7:30-9:00WednesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
    Lineare Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0115:15-16:45MondaySG 3-13Wall, Michaela
    Übung, Gruppe 0215:15-16:45MondaySG 3-14Tronicke, Fabian
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45TuesdaySG 3-14Wall, Michaela
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45TuesdaySG 3-13Hollinger, Jannis
    Übung, Gruppe 0517:15-18:45TuesdaySG 3-14Kupper, Philip
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45ThursdaySG 3-12Popert, Aldo
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45ThursdaySG 3-14Reiniger, Philipp
    Übung, Gruppe 0811:15-12:45FridaySG 3-13Neumann, Marco
    Übung, Gruppe 0913:15-14:45TuesdayAugusteum, A-314Kupper, Philip
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 9Fritzsche, Bernd
    Lecture9:15-10:45Wednesday (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd

    10-MAT-BH1802   Wahrscheinlichkeitstheorie
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

    SWS: 3V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45Tuesday (ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
    Lecture7:30-9:00Wednesday (A-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium
    Übung9:15-10:45WednesdayHs 7Kley, Susanne
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45Tuesday (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 029:15-10:45Tuesday (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 037:30-9:00Wednesday (B-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0615:15-16:45Wednesday (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung, Gruppe 0715:15-16:45Wednesday (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0411:15-12:45Friday (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0511:15-12:45Friday (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter

    10-MAT-DFA1   Funktionalanalysis 1
    10-MAT-DFA1Funktionalanalysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Funktionalanalysis 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0117:15-18:45TuesdaySG 3-13Kühn, Thomas
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45WednesdaySG 3-13Petersen, Martin
    Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45MondayHs 5Kühn, Thomas
    Lecture13:15-14:45TuesdayHs 5Kühn, Thomas

    10-MAT-DGEWDGL   Gewöhnliche Differentialgleichungen
    10-MAT-DGEWDGLGewöhnliche Differentialgleichungen

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45TuesdayAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
    Übung, Gruppe 029:15-10:45FridayAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
    Lecture11:15-12:45MondayHs 5Günther, Matthias
    Lecture11:15-12:45FridayHs 4Günther, Matthias

    10-MAT-DPDGL1   Partielle Differentialgleichungen 1
    10-MAT-DPDGL1Partielle Differentialgleichungen 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
    Übung13:15-14:45FridaySG 3-13Modena, Stefano
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45TuesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László
    Lecture9:15-10:45WednesdayFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László

    10-MAT-DWTH2   Wahrscheinlichkeitstheorie 2
    10-MAT-DWTH2Wahrscheinlichkeitstheorie 2

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
    Übung, Gruppe 0115:15-16:45MondaySG 3-12Kley, Susanne
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45WednesdaySG 3-12Kley, Susanne
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
    Lecture11:15-12:45TuesdayHs 5Fritzsche, Bernd
    Lecture13:15-14:45WednesdayHs 5Fritzsche, Bernd

    10-MAT-LA04   Grundkurs Didaktik der Mathematik
    10-MAT-LA04Grundkurs Didaktik der Mathematik

    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung
    Übung, Gruppe 0113:15-14:45MondayPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
    Übung, Gruppe 0215:15-16:45MondayPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
    Übung, Gruppe 0311:15-12:45TuesdayPaulinum, P-901Rothe, Jennifer
    Übung, Gruppe 0413:15-14:45TuesdayPaulinum, P-901Rothe, Jennifer
    Grundkurs Didaktik der Mathematik Mittelschule - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45MondayPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
    Übung, Gruppe 0211:15-12:45MondayPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
    Lecture7:30-9:00Friday (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg-Lehnert, Silvia

    10-MAT-LA05   Schulpraktische Studien II/III
    10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III

    SWS: 2SPS
    LA.SMath-Gym5. Sem.
    Schulpraktische Studien Mathematik II/III
    Übungby arr.offenGembski, Martina;
    Petzschler, Ines

    10-MAT-LA07   Schulpraktische Studien IV/V
    10-MAT-LA07Schulpraktische Studien IV/V

    SWS: 2SPS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    7. Sem.
    7. Sem.
    Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
    Übungby arr.offenSchöneburg-Lehnert, Silvia

    10-MAT-LA09b   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
    10-MAT-LA09bAufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)

    SWS: 2S+2P
    LA.SMath-MS7. Sem.
    Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
    Gruppe 0113:15-14:45MondaySG 3-14Wuschke, Holger
    Gruppe 0111:15-12:45WednesdayPaulinum, P-901Hintze, Steffen
    Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
    Seminar15:15-16:45Monday (ZL)Paulinum, P-801Schöneburg-Lehnert, Silvia

    10-MAT-LA11   Algebra
    10-MAT-LA11Algebra 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Übung, Gruppe 0111:15-12:45TuesdaySG 3-10Petschik, Moritz
    Übung, Gruppe 0217:15-18:45TuesdaySG 3-12Petschik, Moritz
    Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0317:15-18:45MondaySG 3-13Brunner, Milon Renatus
    Algebra 1 - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45WednesdayHs 4Wilson, John
    Lecture11:15-12:45ThursdayHs 5Wilson, John

    10-MAT-LA12   Höhere Analysis
    10-MAT-LA12Maß- und Integrationstheorie

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Maß- und Integrationstheorie - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45TuesdaySG 3-14Marohn, Marcel
    Übung, Gruppe 0313:15-14:45ThursdayPaulinum, P-801Marohn, Marcel
    Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45TuesdayHs 5Kirchheim, Bernd
    Lecture9:15-10:45WednesdayHs 5Kirchheim, Bernd

    10-MAT-LA14   Seminar zur Schulmathematik (Grundschule)
    10-MAT-LA14Seminare zur Schulmathematik Grundschule

    SWS: 2S
    Es ist jeweils ein Seminar (A) und ein Seminar (B) zu belegen.
    LA.SMath-GS7. Sem.
    Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A)
    Seminar15:15-16:45WednesdaySG 3-12Wlassak, Felix
    Seminar11:15-12:45FridaySG 3-12Wlassak, Felix
    Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B)
    Seminar11:15-12:45TuesdaySG 3-12Wenzel, Walter
    Seminar13:15-14:45ThursdaySG 3-14Wenzel, Walter

    10-MAT-LA15   Optimierung 1
    10-MAT-LA15Optimierung 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Optimierung 1 - Übung
    Übung17:15-18:45WednesdaySG 3-13Sarmiento, Camilo
    Optimierung 1 - Vorlesung
    Lecture11:15-12:45ThursdayFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai
    Lecture11:15-12:45FridayFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai

    10-MAT-LA16   Grundlagen der Mathematik
    10-MAT-LA16Grundlagen der Mathematik

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    Grundlagen der Mathematik - Übung
    Übung, Gruppe 0113:15-15:45TuesdayPaulinum, P-701Niemeyer, Julius
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45WednesdaySG 3-11Appelt, Martin
    Übung, Gruppe 0315:15-16:45WednesdaySG 3-11Brückner, Franziska
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45ThursdaySG 3-11Benedetti, Gabriele
    Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45Monday (ZL)Hs 6Hintze, Steffen
    Lecture9:15-10:45Wednesday (ZL)Hs 6Hintze, Steffen

    10-MAT-LA18   Grundwissen Informatik
    10-MAT-LA18Grundwissen Informatik

    SWS: 1V/U+1V/U+2P
    Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    5. Sem.
    7. Sem.
    Grundwissen Informatik - Praktikum
    Practical9:15-12:45MondayMathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
    Practical9:15-12:45MondayMathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger
    Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung
    Lecture15:15-16:45Wednesday (ZF)Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
    Lecture15:15-16:45Wednesday (ZF)Mathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger

    10-MAT-M11022   Seminare zur Schulmathematik
    10-MAT-M11022Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)

    SWS: 2S+2S
    Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
    LA.SMath-Gym9. Sem.
    Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie)
    Seminar15:15-16:45TuesdayAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Seminar zur Schulmathematik (Geometrie)
    Seminar9:15-10:45Monday (ZL)SG 2-14Prüfer, Friedbert
    Seminar13:15-14:45TuesdaySG 3-10Prüfer, Friedbert
    Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
    Seminar11:15-12:45Wednesday (ZL)SG 3-10Wenzel, Walter
    Seminar9:15-10:45ThursdayAugusteum, A-314Wenzel, Walter

    10-PHY-BIPMA1   Mathematik 1 - Lineare Algebra und & Anralysis Funktionen einer Variablen
    10-PHY-BIPMA1Mathe 1 für Physiker (englisch)

    SWS: 4V+2U
    Kurs in englischer Sprache
    Phys.Bachelor
    Mathe 1 (engl.) - Übung
    Übung7:30-9:00ThursdayPhysik, Th. HsAlves, Caio
    Mathe 1 (engl.) - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45MondayPhysik, Th. HsBellova, Katarina
    Lecture9:15-10:45WednesdayPhysik, Th. HsBellova, Katarina

    10-PHY-BIPMA3   Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen
    10-PHY-BIPMA3Mathematik 3 für Physiker (englisch)

    SWS: 4V+2U
    Kurs in englischer Sprache
    Phys.Bachelor
    Mathe 3 (engl.) - Übung
    Übung7:30-9:00ThursdayPhysik, SR 532Wernersson, Jonathan
    Übung9:15-10:45FridayPhysik, SR 532Wernersson, Jonathan
    Mathe 3 (engl.) - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45MondayPhysik, Th. HsSapozhnikov, Artem
    Lecture13:30-15:00WednesdayPhysik, Kl. HsSapozhnikov, Artem

    10-PHY-BMA1   Mathematik 1 - Lineare Algebra & Analysis einer Variablen
    10-PHY-BMA1Mathematik 1 für Physiker

    SWS: 4V+2U
    Phys.Bachelor
    Übung, Gruppe 0117:00-18:30ThursdayPhysik, Th. HsAckermann, Stefan
    Mathematik 1 für Physiker - Übung
    Übung, Gruppe 0211:00-12:30WednesdayPhysik, Th. HsAckermann, Stefan
    Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
    Lecture15:15-16:45MondayPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter
    Lecture13:30-15:00FridayPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter

    10-PHY-BMA3   Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen
    10-PHY-BMA3Mathematik 3 für Physiker

    SWS: 4V+2U
    Phys.Bachelor
    Mathe 3 für Physiker - Übung
    Übung15:15-16:45MondayITP, Brüderstraße 16, Raum 210Drigalla, Stefan
    Übung7:30-9:00WednesdayITP, Brüderstraße 16, Raum 210Drigalla, Stefan
    Mathe 3 für Physiker - Vorlesung
    Lecture11:00-12:30TuesdayPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad
    Lecture13:30-15:00ThursdayPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad

    10-PHY-BW1I1   Fachübergreifende Einführung in die Informatik
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

    SWS: 2V+1U
    Phys.Bachelor
    Bio.Bachelor
    Inf.SQ
    Inf.SQ

    5. Sem.
    S. Sem.
    W. Sem.
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung19:00-21:00MondayHs 19Richter, Peter
    Übung19:00-21:00TuesdayHs 19Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Lecture7:30-9:00MondayHs 5Richter, Peter

    10-SQM-11   Digitale Informationsverarbeitung
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

    SWS: 2V+1U
    Phys.Bachelor
    Bio.Bachelor
    Inf.SQ
    Inf.SQ

    5. Sem.
    S. Sem.
    W. Sem.
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung19:00-21:00MondayHs 19Richter, Peter
    Übung19:00-21:00TuesdayHs 19Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Lecture7:30-9:00MondayHs 5Richter, Peter

    12-PHY-BEP1   Experimentalphysik 1
    12-PHY-BEP1Experimentalphysik 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom1. Sem.
    Experimentalphysik 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0111:00-12:30MondayPhysik, SR 221??
    Übung, Gruppe 0211:00-12:30MondayPhysik, SR 224??
    Übung, Gruppe 0311:00-12:30ThursdayPhysik, SR 221??
    Übung, Gruppe 0415:15-16:45ThursdayPhysik, SR 221??
    Übung, Gruppe 0515:15-16:45ThursdayPhysik, SR 532??
    Experimentalphysik 1 - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45TuesdayPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
    Lecture17:00-18:30Wednesday (B-Woche)Physik, Gr. HsMeijer, Jan
    Lecture9:15-10:45FridayPhysik, Gr. HsMeijer, Jan

    12-PHY-BEP3   Experimentalphysik 3
    12-PHY-BEP3Experimentalphysik 3

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Experimentalphysik 3 - Übung
    Übung, Gruppe 019:15-10:45TuesdayPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger
    Übung, Gruppe 0213:15-14:45TuesdayPhysik, SR 532??
    Experimentalphysik 3 - Vorlesung
    Lecture9:15-10:45MondayPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
    Lecture9:15-10:45ThursdayPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

    12-PHY-BTP1   Theoretische Physik 1
    12-PHY-BTP1Theoretische Physik 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Theoretische Physik 1 - Übung
    Übung, Gruppe 0113:30-15:00TuesdayITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hack, Thomas-Paul
    Übung, Gruppe 0215:15-16:30TuesdayITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hack, Thomas-Paul
    Theoretische Physik 1 - Vorlesung
    Lecture13:15-14:45MondayPhysik, Kl. HsVerch, Rainer
    Lecture11:00-12:30WednesdayPhysik, Kl. HsVerch, Rainer

    last change: 2018-02-18 @ 23:59