Stundenpläne

Stundenplan WS 2020




 Hauptvorlesungen: Algebra 
 Schwerpunkt: Algebra 
 Hauptvorlesungen: Analysis 
 Schwerpunkt: Analysis 
 Angebote des MPI MIS 
 Hauptvorlesungen: Funktionalanalysis 
 Schwerpunkt: Funktionalanalysis 
 Hauptvorlesungen: Geometrie 
 Schwerpunkt: Geometrie 
 Hauptvorlesungen: Numerik 
 Schwerpunkt: Numerik 
 Schwerpunkt: Wirtschaftsmathematik/Stochastik 
 Hauptvorlesungen: WMS 

 Allgemeine Translatologie und Translationstechnologie 
 Übersetzungsprojekt Softwarelokalisierung 
 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften 
 Makroökonomik 
 Einführung in die Gesundheitsökonomie 
 Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus 
 Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen 
 Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme 
 Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie 
 Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten 
 Einführung in die Medizin für Nichtmediziner 
 Grundlagen der Biometrie 
 Vertiefungsmodul Statistisches Lernen 
 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1 
 Analysis 
 Diskrete Strukturen 
 Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik 
 Algorithmen und Datenstrukturen 1 
 Algorithmen und Datenstrukturen 1 für Journalisten 
 Betriebs- und Kommunikationssysteme 
 Modellierung und Programmierung 1 
 Grundlagen der Technischen Informatik 1 
 Bachelorseminar Informatik 
 Vertiefungsmodul Rechnersysteme 
 Automaten und Sprachen 
 Seminarmodul Datenkompression 
 Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen 
 Seminarmodul Theoretische Informatik 
 Interaktive visuelle Datenanalyse 1 
 Virtuelle und erweiterte Realität 
 Seminarmodul Computergrafik 
 Datenbanksysteme 1 
 Kernmodul Grundlagen der Parallelverarbeitung 
 Vertiefungsmodul Parallelverarbeitung 
 Kernmodul Realisierung von Informationsystemen 
 Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text 
 Grundlagen des maschinellen Lernens 
 Kernmodul Linguistische Informatik 
 Softwaretechnikpraktikum 
 Softwaretechnik 
 Seminarmodul Intelligente Systeme 
 Grundlagen der IT-Sicherheit 
 Masterseminar Informatik 
 Aktuelle Trends der Informatik 
 Vertiefungsmodul Automatentheorie 
 Kernmodul Komplexitätstheorie 
 Seminarmodul Automatentheorie 
 Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme 
 Soziale Netzwerke 
 Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung 
 Kryptographie 
 Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung 
 Vertiefungsmodul Graphen und biologische Netze 
 Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik 
 Kernmodul Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul 
 Vertiefungsmodul Moderne Datenbanktechnologien 
 Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation 
 Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik 
 Vertiefungsmodul Semantic Web 
 Seminarmodul Angewandte Informatik 
 Kernmodul Computeralgebra 
 Vertiefungsmodul Advanced Information Retrieval 
 Vertiefungsmodul Wissens- und Content Management 
 Seminarmodul Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel 
 Digitale Philologie 
 Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery 
 Didaktik der Informatik - SPS II/III 
 Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools 
 Didaktik der Informatik - Fachseminar 
 Einführung in die Digital Humanities 
 Statistik für die Digital Humanities 
 Forschungsseminar Digital Humanities 
 Mathematik für Biochemiker 
 Mathematik für Biologen 
 Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities 
 Praktikum Digital Humanities 
 Erweiterungspraktikum Digital Humanities 
 Einführungsmodul Biowissenschaften 
 Skalierbare Datenbanktechnologien 1 
 Masterseminar Data Science 
 Praktikum für Data Warehousing und Data Mining 
 Grundwissen Analysis (Oberschule) 
 Grundwissen Analysis (Grundschule) 
 Analysis 1 
 Lineare Algebra 1 
 Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik 
 Funktionalanalysis 1 
 Gewöhnliche Differentialgleichungen 
 Partielle Differentialgleichungen 
 Wahrscheinlichkeitstheorie 2 
 Grundkurs Didaktik der Mathematik 
 Schulpraktische Studien II/III 
 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 
 Schulpraktische Studien IV/V 
 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
 Algebra 1. Wahlmodul Algebra Lehramt Gymnasien 
 Maß- und Integrationstheorie. Wahlmodul Höhere Analysis Lehramt Gymnasien 
 Optimierung 1 
 Grundlagen der Mathematik 
 Grundwissen Geometrie 
 Grundwissen Informatik 
 Seminar Geometrie 
 Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium) 
 Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1 
 Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme 
 Neuere Entwicklungen in der Geometrie 
 Stochastische Prozesse 2 
 Mathe 1 (englisch) 
 Mathe 3 (englisch) 
 Mathematik 1 für Physiker 
 Mathematik 3 für Physiker 
 Fachübergreifende Einführung in die Informatik 
 SQM 11: Digitale Informationsverarbeitung 
 Experimentalphysik 1 
 Experimentalphysik 3 
 Theoretische Physik 1 
 Mathematische Physik 1 
 Mathematische Physik 2 
 Allgemeine Relativitätstheorie 
 Fortgeschrittene Quantenmechanik 
 Modul Digitale Medien in der Schule 
 Aufbaukurs I Didaktik für Seiteneinsteiger 
 Seminar Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger 

Kurse ohne Modul-Zuordnung, geordnet nach Alphabet

 Hauptvorlesungen Algebra
SWS: 2V
 Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.WiMa
 5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
[ Kurs Automorphe Formen ]Algebra.HV.K1
Vorlesung Algebraische Zahlentheorie
Vorlesung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
[ Kurs Metrische Räume ]Algebra.HV.K2
Vorlesung Metrische Räume
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Wenzel, Walter
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 2-14Wenzel, Walter
[ Kurs Kommutative Algebra ]Algebra.HV.K3
Vorlesung Kommutative Algebra
Vorlesung17:15-18:45montagsSG 3-10Tamme, Georg
Vorlesung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Tamme, Georg
 Schwerpunkt Algebra
 Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.WiMa
 ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
[ Spezialvorlesungen Algebra ]Algebra.Schwerpunkt.K1
Seminar Algebra
Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
[ Spezialvorlesungen Algebra ]Algebra.Schwerpunkt.K1
Vorlesung Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen
Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 2-14Herzog, Bernd
[ Spezialvorlesungen Algebra ]Algebra.Schwerpunkt.K1
Riemannsche Flächen und Algebraische Kurven
Vorlesung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Sinn, Rainer
[ Fachseminare Algebra ]Algebra.Schwerpunkt.K2
Seminar Automorphe Formen
Seminar9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Finis, Tobias
[ Fachseminare Algebra ]Algebra.Schwerpunkt.K2
Seminar Riemannsche Flächen
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-12Tamme, Georg
 Hauptvorlesungen Analysis
SWS: 2S
 Math.Diplom
Math.Diplom
 5. Sem.
6. Sem.
[ Kurs Integralgleichungen ]Analysis.HV.K1
Vorlesung Integralgleichungen
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-14Günther, Matthias
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Günther, Matthias
[ Kurs Funktionentheorie 2 ]Analysis.HV.K2
Vorlesung Funktionentheorie 2
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Brinkschulte, Judith
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Brinkschulte, Judith
 Schwerpunkt Analysis
 Math.Diplom
Math.Diplom
 ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
[ Spezialvorlesungen Analysis ]Analysis.Schwerpunkt.K1
ERC-Seminar Analysis
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314??
[ Spezialvorlesungen Analysis ]Analysis.Schwerpunkt.K1
Einführung in die geometrische Maßtheorie
Vorlesung15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Dymond, Michael
[ Fachseminare Analysis ]Analysis.Schwerpunkt.K2
Fachseminar Analysis
Seminar11:15-12:45dienstagsSG 3-12Günther, Matthias
[ Fachseminare Analysis ]Analysis.Schwerpunkt.K2
ERC-Seminar Analysis
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Inauen, Dominik;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
 Angebote des MPI MIS
SWS: 2V
 Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.WiMa
 ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
[ Angebote des MPI-MIS ]Math.MPI-MIS.K1
ERC-Seminar Analysis
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314??
[ Angebote des MPI-MIS ]Math.MPI-MIS.K1
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19??
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19??
 Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
 Math.Diplom
Math.Diplom
 5. Sem.
6. Sem.
[ Kurs Ergodentheorie 1 ]FA.HV.K1
Vorlesung Ergodentheorie 1
Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Pogorzelski, Felix
Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Pogorzelski, Felix
[ Kurs Analysis und Geometrie endlicher Graphen ]FA.HV.K2
Vorlesung Analysis und Geometrie endlicher Graphen
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-14Schmidt, Marcel
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Schmidt, Marcel
[ Kurs Operatoren auf Graphen ]FA.HV.K3
Vorlesung Operatoren auf Graphen
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-12Pogorzelski, Felix
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Pogorzelski, Felix
 Schwerpunkt Funktionalanalysis
 Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.WiMa
 ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
[ Fachseminare Funktionalanalysis ]FA.Schwerpunkt.K2
Forschungsseminar Funktionalanalysis/Spektraltheorie
Seminar13:15-14:45mittwochsSG 3-12Schmidt, Marcel;
Pogorzelski, Felix
 Hauptvorlesungen Geometrie
SWS: 2S
 Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.WiMa
 5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
[ Kurs Differentialgeometrie 1 ]
Geometrie.HV.K1
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsOnline-KursRademacher, Hans-Bert
Vorlesung13:15-14:45mittwochsOnline-KursRademacher, Hans-Bert
 Schwerpunkt Geometrie
 Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.WiMa
 ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
[ Spezialvorlesungen Geometrie ]Geometrie.Schwerpunkt.K1
Morse theory, closed geodesics and geometry
Vorlesung11:15-12:45dienstagsOnline-KursRademacher, Hans-Bert
[ Fachseminare Geometrie ]Geometrie.Schwerpunkt.K2
Seminar Differentialgeometrie
Seminar11:15-12:45mittwochsOnline-KursRademacher, Hans-Bert
 Hauptvorlesungen Numerik
 Math.Diplom
Math.Diplom
 5. Sem.
6. Sem.
[ Kurs Numerik 2 mit Übung ]Numerik.HV.K1
Vorlesung Numerik 2
Vorlesung17:15-18:45dienstagsOnline-KursKunkel, Peter
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsOnline-KursKunkel, Peter
[ Kurs Numerik 2 mit Übung ]Numerik.HV.K1
Übung Numerik 2
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Ketteler, Jonas
[ Kurs Numerik-Praktikum ]Numerik.HV.K2
Numerik-Praktikum
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
 Schwerpunkt Numerik
 Math.Diplom
Math.Diplom
 ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
[ Spezialvorlesungen Numerik ]Numerik.Schwerpunkt.K1
Einführung in die Intervallrechnung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsOnline-KursKunkel, Peter
 Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
 Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.WiMa
 ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
ab_5. Sem.
ab_6. Sem.
[ Seminare WMS ]WMS.Schwerpunkt.K2
Seminar Stochastische Optimierungsprobleme
Seminar11:15-12:45donnerstagsOnline-Kursvon Renesse, Max-Konstantin
[ Seminare WMS ]WMS.Schwerpunkt.K2
Oberseminar WMS/Statistik
Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
 Hauptvorlesungen WMS
SWS: 2V
 Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.WiMa
 5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
[ Kurs Stochastische Prozesse 2 ]WMS.HV.K1
Vorlesung Stochastische Prozesse 2
Vorlesung13:15-14:45dienstagsOnline-Kursvon Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsOnline-Kursvon Renesse, Max-Konstantin
[ Kurs Mathematische Statistik ]WMS.HV.K3
Vorlesung Mathematische Statistik
Vorlesung15:15-16:45montagsOnline-KursSzkoła, Arleta
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsOnline-KursSzkoła, Arleta

Module, geordnet nach Modul-Nummer

07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
SWS: 2V
 Inf.Bachelor
Math.WiMa
 3. Sem.
3. Sem.
[ Vorlesungen Einführung in die Wirtschaftswissenschaften ]WiFa.Einf-WiWi.K1
Einführung in die BWL - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 3Weiß, Gregor
Vorlesung15:15-16:4505.11., 12.11.Online-KursWagner, Fred
[ Vorlesungen Einführung in die Wirtschaftswissenschaften ]WiFa.Einf-WiWi.K1
Einführung in die VWL - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 3Lenk, Thomas
07-101-3101Makroökonomik
07-101-3101 Makroökonomik
SWS: 4V+2U
 Math.WiMa 5. Sem.
[ Vorlesungen Makroökonomik ]WiFa.MakroOekonomie.K1
Makroökonomie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsOnline-Kursvon Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus
Vorlesung13:15-14:45freitagsOnline-Kursvon Schweinitz, Gregor Bernhard Nicolaus
[ Übungen Makroökonomik ]WiFa.MakroOekonomie.K2
Makroökonomie - Übung
Übung, Gruppe a11:15-12:45mitwochsOnline-KursGantert, Konstantin;
Löfflad, Hans Torben
Übung, Gruppe b15:15-16:45mittwochsOnline-KursGantert, Konstantin;
Löfflad, Hans Torben
Übung, Gruppe c11:15-12:45freitagsOnline-KursGantert, Konstantin;
Löfflad, Hans Torben
09-201-4103Einführung in die Gesundheitsökonomie
09-201-4103 Einführung in die Gesundheitsökonomie
SWS: 2V
Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
 Inf.Bachelor 5. Sem.
[ Vorlesung Gesundheitsökonomie ]MI.Gesundheitsoekonomie.K1
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:0019.10.-03.11.2020 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
Vorlesung17:15-18:4519.10.-03.11.2020 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
[ Vorlesung Gesundheitsökonomie ]MI.Gesundheitsoekonomie.K1
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur
Vorlesung15:15-16:0006.11.2020Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
09-201-4105Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus
09-201-4105 Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus
SWS: 2V+1U
 Inf.Bachelor
Inf.Bio
 5. Sem.
1. Sem.
[ Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus ]MI.Dokumentation.K1
Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, Großer HörsaalWinter, Alfred
[ Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus ]MI.Dokumentation.K1
Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Höffner, Konrad
09-202-2408Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
09-202-2408 Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
SWS: 2V+2V+1S
 Inf.Master 3. Sem.
[ Kurs Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen ]MI.Management.K1
Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
[ Kurs Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen ]MI.Management.K1
Seminar/Übung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Schneider, Birgit
09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme
09-202-2410 Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme
SWS: 2V+2V+2P+1S
 Inf.Bio
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
 1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Modellierung biologischer und molekularer Systeme ]MI.Modellierung.K1
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
09-202-2412 Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
SWS: 2V+2V+4P
Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
 Inf.Master
Inf.Master
 1. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Computerassistierte Chirurgie ]ICCAS.CAS.K1
Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
[ Kurs Computerassistierte Chirurgie ]ICCAS.CAS.K1
Praktikum Computerassistierte Chirurgie |
Praktikum, Gruppe A09:00-12:00donnerstagsICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. StockNeumuth, Thomas
Praktikum, Gruppe B12:00-15:00donnerstagsICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. StockNeumuth, Thomas
Praktikum, Gruppe C15:00-18:00donnerstagsICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. StockNeumuth, Thomas
[ Kurs Computerassistierte Chirurgie ]ICCAS.CAS.K1
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
09-202-2413Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
09-202-2413 Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
SWS: 4V+1V+2U
 Inf.Bio
Inf.Master
 3. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten ]MI.Datenanalyse.K1
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsOnline-KursScholz, Markus
Vorlesung11:15-12:45freitagsOnline-KursScholz, Markus
[ Kurs Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten ]MI.Datenanalyse.K1
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
ÜbungoffenPott, Janne
09-202-4106Grundlagen der Biometrie
09-202-4106 Grundlagen der Biometrie
SWS: 2V+2U
 Inf.Master 1. Sem.
[ Kurs Grundlagen der Biometrie ]MI.Biometrie-2.K1
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
[ Kurs Grundlagen der Biometrie ]MI.Biometrie-2.K1
Grundlagen der Biometrie - Übung
Übung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen
09-INF-BI01 Vertiefungsmodul Statistisches Lernen
SWS: 3V+1V+2P
 Export.PhilFak
Export.Translatologie
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.MDS
Inf.MDS
 W. Sem.
W. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
[ Grundlagen des statistischen Lernens ]BI.SL.K1
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 19Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
10-101-1103Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1
10-101-1103 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1
SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
 Export.WiFa
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 W. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
[ Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1 - Vorlesung ]WiFa.Math-1.K1
Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Vorlesung13:15-15:45BdienstagsHs 9Wenzel, Walter
Vorlesung???Hs 9Wenzel, Walter
[ Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1 - Vorlesung ]WiFa.Math-1.K1
Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Übung???Hs 3Wenzel, Walter
[ Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1 - Übung ]WiFa.Math-1.K2
Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Übung, Gruppe a09:15-10:45montagsHs 3Schreier, Benjamin
Übung, Gruppe b09:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1Schreier, Benjamin
Übung, Gruppe c19:15-20:45dienstagsHs 9Schreier, Benjamin
Übung, Gruppe d15:15-16:45donnerstagsHs 3Schreier, Benjamin
Übung, Gruppe e09:15-10:45freitagsHs 3Bieberich, Lukas
Übung, Gruppe f13:15-14:45freitagsHs 3Bieberich, Lukas
Übung, Gruppe goffenWenzel, Walter
10-201-1011Analysis
10-201-1011 Analysis für Informatiker
SWS: 4V+2U
 Inf.Bachelor 1. Sem.
[ Vorlesung Analysis für Informatiker ]Inf.Analysis.K1
Analysis - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 10Hirth, Ullrich
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 5Hirth, Ullrich
[ Übungen Analysis für Informatiker ]Inf.Analysis.K2
Analysis für Informatiker - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45montagsSG 3-12Hirth, Ullrich
Übung, Gruppe b11:15-12:45montagsHs 6Hirth, Ullrich
Übung, Gruppe c9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Zimmermann, Konrad
Übung, Gruppe d9:15-10:45montagsSG 2-14Zimmermann, Konrad
Übung, Gruppe e9:15-10:45dienstagsSG 3-10Hirth, Ullrich
[ Übungen Analysis für Informatiker ]Inf.Analysis.K2
Analysis für Informatiker - Digitale Hörsaalübung
Übung15:15-16:45donnerstagsOnline-KursHirth, Ullrich
10-201-1602Diskrete Strukturen
10-201-1602 Diskrete Strukturen
SWS: 2V+2U
 Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
SenStud
 W. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
W. Sem.
[ Vorlesung Diskrete Strukturen ]Inf.DS.K1
Diskrete Strukturen - Vorlesung
VorlesungoffenDroste, Manfred
[ Übungen Diskrete Strukturen ]Inf.DS.K2
Tutorium Diskrete Strukturen
Tutoriumn.V.offenSHK/WHK als Tutoren
[ Übungen Diskrete Strukturen ]Inf.DS.K2
Diskrete Strukturen - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsOnline-KursBöhm, Martin
Übung, Gruppe b09:15-10:45mittwochsOnline-KursBöhm, Martin
Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsOnline-KursArndt, Maria
Übung, Gruppe d13:15-14:45donnerstagsOnline-KursArndt, Maria
Übung, Gruppe e15:15-16:45freitagsOnline-KursPaul, Erik
10-201-1802Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik
10-201-1802
10-MAT-BH1802
 Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik
SWS: 3V+1U
 Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
 3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
[ Vorlesung Wahrscheinlichkeitstheorie ]LA.WT-G.K1
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Online-KursVöllering, Florian
Vorlesung7:30-9:00AmittwochsOnline-KursVöllering, Florian
[ Übungen Wahrscheinlichkeitstheorie ]LA.WT-G.K2
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien
Übung, Gruppe aOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe bOnline-KursLanzendorf, Kai
[ Übungen Wahrscheinlichkeitstheorie ]LA.WT-G.K2
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
Übung, Gruppe cOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe dOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe eOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe fOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe gOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe hOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe iOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe jOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe kOnline-KursLanzendorf, Kai
10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
 Algorithmen und Datenstrukturen 1
SWS: 2V+2U
 Export.GSO.Bachelor
Export.Journalistik
Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa
SenStud
WiFa.WInf-B
 W. Sem.
W. Sem.
W. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
W. Sem.
3. Sem.
[ Vorlesung Algorithmen und Datenstrukturen 1 ]Inf.ADS-1.K1
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzHöner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
[ Übungen Algorithmen und Datenstrukturen 1 ]Inf.ADS-1.K2
Tutorium ADS-1
Tutoriumn.V.offenSHK/WHK als Tutoren
[ Übungen Algorithmen und Datenstrukturen 1 ]Inf.ADS-1.K2
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45freitagsOnline-KursGatter, Thomas
10-201-2001-1JAlgorithmen und Datenstrukturen 1 für Journalisten
10-201-2001-1
10-201-2001-1J
 Algorithmen und Datenstrukturen 1
SWS: 2V+2U
 Export.GSO.Bachelor
Export.Journalistik
Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa
SenStud
WiFa.WInf-B
 W. Sem.
W. Sem.
W. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
W. Sem.
3. Sem.
[ Vorlesung Algorithmen und Datenstrukturen 1 ]Inf.ADS-1.K1
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzHöner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
[ Übungen Algorithmen und Datenstrukturen 1 ]Inf.ADS-1.K2
Tutorium ADS-1
Tutoriumn.V.offenSHK/WHK als Tutoren
[ Übungen Algorithmen und Datenstrukturen 1 ]Inf.ADS-1.K2
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45freitagsOnline-KursGatter, Thomas
10-201-2004Betriebs- und Kommunikationssysteme
10-201-2004 Betriebs- und Kommunikationssysteme
SWS: 2V+1U
 Export.GSO.Bachelor
Export.WiPaed
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
SenStud
 W. Sem.
W. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
W. Sem.
[ Vorlesung Betriebs- und Kommunikationssysteme ]RN.BKS-1.K1
Kommunikationssysteme - Vorlesung
VorlesungOnline-KursLindemann, Christoph
[ Übungen Betriebs- und Kommunikationssysteme ]RN.BKS-1.K2
Kommunikationssysteme - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45AdonnerstagsOnline-KursMehlhose, Frank Martin
Übung, Gruppe b9:15-10:45BdonnerstagsOnline-Kurs??
Übung, Gruppe c17:15-18:45AdienstagsOnline-KursBielinski, Robert
Übung, Gruppe d17:15-18:45BdienstagsOnline-KursBielinski, Robert
10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
10-201-2005-1 Modellierung und Programmierung 1
SWS: 2V+2U
 Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
Export.GSO.Bachelor
Export.Journalistik
Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa
SenStud
 5. Sem.
5. Sem.
W. Sem.
W. Sem.
W. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
W. Sem.
[ Vorlesung Modellierung und Programmierung 1 ]Inf.MuP-1.K1
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Online-KursZeckzer, Dirk
[ Übungen Modellierung und Programmierung 1 ]Inf.MuP-1.K2
Modellierung und Programmierung 1 - Übung, Gruppe f, für Master Journalistik
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10??
[ Übungen Modellierung und Programmierung 1 ]Inf.MuP-1.K2
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsSG 3-10??
Übung, Gruppe b9:15-10:45montagsSG 3-12??
Übung, Gruppe c7:30-9:00dienstagsSG 3-11??
Übung, Gruppe d7:30-9:00dienstagsSG 3-13??
Übung, Gruppe e7:30-9:00dienstagsSG 3-12??
Übung, Gruppe g13:15-14:45dienstagsSG 3-12??
Übung, Gruppe h11:15-12:45mittwochsSG 3-11??
Übung, Gruppe i11:15-12:45mittwochsSG 3-13??
Übung, Gruppe k11:15-12:45donnerstagsSG 3-12??
Übung, Gruppe l13:15-14:45donnerstagsSG 3-10??
Übung, Gruppe m13:15-14:45donnerstagsSG 3-11??
Übung, Gruppe n13:15-14:45donnerstagsSG 3-12??
Übung, Gruppe o9:15-10:45freitagsSG 3-10??
Übung, Gruppe p9:15-10:45freitagsSG 3-12??
Übung, Gruppe s11:15-12:45freitagsSG 3-11??
Übung, Gruppe t11:15-12:45freitagsSG 3-13??
Übung, Gruppe u15:15-16:45freitagsSG 3-10??
Übung, Gruppe v15:15-16:45freitagsSG 3-12??
[ Übungen Modellierung und Programmierung 1 ]Inf.MuP-1.K2
Tutorium MuP-1
Tutoriumn.V.offenSHK/WHK als Tutoren
10-201-2006-1Grundlagen der Technischen Informatik 1
10-201-2006-1 Grundlagen der Technischen Informatik 1
SWS: 2V+1U
 Inf.Bachelor
Math.Diplom
 1. Sem.
1. Sem.
[ Vorlesung Grundlagen der Technischen Informatik 1 ]Inf.GTI-1.K1
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
Vorlesungn.V.Online-KursMiddendorf, Martin
[ Vorlesung Grundlagen der Technischen Informatik 1 ]Inf.GTI-1.K1
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Einführungsveranstaltung
Vorlesung9:15-10:4529.10.Online-KursMiddendorf, Martin
[ Übungen Grundlagen der Technischen Informatik 1 ]Inf.GTI-1.K2
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
Übung, Gruppe a15:15-16:45AmontagsHs 5Vietinghof, Dominik
Übung, Gruppe b15:15-16:45BmontagsHs 5Vietinghof, Dominik
[ Übungen Grundlagen der Technischen Informatik 1 ]Inf.GTI-1.K2
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
Übung, Gruppe c15:15-16:45AdienstagsHs 19Vietinghof, Dominik
Übung, Gruppe d15:15-16:45BdienstagsHs 19Vietinghof, Dominik
[ Übungen Grundlagen der Technischen Informatik 1 ]Inf.GTI-1.K2
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (A-Woche)
Übung09:15-10:45AdonnerstagsOnline-KursBrei, Felix
[ Übungen Grundlagen der Technischen Informatik 1 ]Inf.GTI-1.K2
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Konsultation (B-Woche)
Übung09:15-10:45BdonnerstagsOnline-KursBrei, Felix
10-201-2010Bachelorseminar Informatik
10-201-2010
10-202-2011
 Bachelor- und Masterseminare ASV
SWS: 2S
 Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.BDH
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.MDH
 5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
[ Seminare ASV ]ASV.Schwerpunkt.K1
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsOnline-KursHeyer, Gerhard
[ Seminare ASV ]ASV.Schwerpunkt.K1
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsOnline-KursHeyer, Gerhard
10-201-2010
10-202-2011
 Bachelor- und Masterseminare BSV
SWS: 2S
 Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.BDH
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.MDH
 5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
[ Seminare BSV ]BSV.Schwerpunkt.K1
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
10-201-2010 Bachelorseminar Informatik
SWS: 2S
 Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.BDH
 5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
[ Alle Bachelorseminare Informatik ]Inf.Bachelorseminar.K1
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsOnline-KursHeyer, Gerhard
[ Alle Bachelorseminare Informatik ]Inf.Bachelorseminar.K1
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
[ Alle Bachelorseminare Informatik ]Inf.Bachelorseminar.K1
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
10-201-2010
10-202-2011
 Bachelor- und Masterseminare Neuroinspirierte Informatik
SWS: 2S
 Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
 5. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
[ Schwerpunkt Neuroinspirierte Informatik ]NII.Schwerpunkt.K1
Forschungskolloquium Neuromorphe Informatik
Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
 Grundlagen der Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
 Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.BDH
Inf.Bio
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.MDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 W. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
[ Vorlesungen Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K1
Implementierung paralleler Algorithmen - Einführung
Vorlesung15:15-16:4528.10.Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
[ Vorlesungen Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K1
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesungn.V.Online-KursMiddendorf, Martin
[ Seminare Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K2
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar13:15-13:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
[ Seminare Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K2
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
10-201-2101Vertiefungsmodul Rechnersysteme
10-201-2101 Vertiefungsmodul Rechnersysteme
SWS: 2V+2V+2S
 Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
 W. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
[ Vorlesungen Rechnersysteme ]NII.RechnerSysteme.K1
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsOnline-KursBogdan, Martin
[ Vorlesungen Rechnersysteme ]NII.RechnerSysteme.K1
Vorlesung Rechnerarchitektur
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
[ Seminar Rechnersysteme ]NII.RechnerSysteme.K2
Praktikum Rechnersysteme
Praktikumn.V.Online-KursBogdan, Martin
10-201-2108-2Automaten und Sprachen
10-201-2108-2 Automaten und Sprachen
SWS: 2V+1U
 Export.WiPaed
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 W. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
[ Vorlesung Automaten und Sprachen ]Inf.AutomatenSprachen.K1
Automaten und Sprachen - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Online-KursBrewka, Gerhard
[ Übungen Automaten und Sprachen ]Inf.AutomatenSprachen.K2
Automaten und Sprachen - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45AmontagsSG 3-11??
Übung, Gruppe b9:15-10:45BmontagsSG 3-11??
Übung, Gruppe c11:15-12:45AmontagsSG 3-11??
Übung, Gruppe d11:15-12:45BmontagsSG 3-11??
Übung, Gruppe e13:15-14:45AmittwochsSG 3-14??
Übung, Gruppe f13:15-14:45BmittwochsSG 3-14??
10-201-2109Seminarmodul Datenkompression
10-201-2109 Seminarmodul Datenkompression
SWS: 2S
 Inf.Bachelor 5. Sem.
[ Seminar Datenkompression ]GdI.Datenkompression.K1
Seminar Datenkompression
Seminar9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
10-201-2110Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
10-201-2110 Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
SWS: 2S
 Inf.Bachelor
Inf.BDH
 5. Sem.
5. Sem.
[ Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen ]RN.BS.K1
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801??
10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
10-201-2116 Seminarmodul Theoretische Informatik
SWS: 2S
 Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
 5. Sem.
6. Sem.
[ Kurs Bachelorseminare Theoretische Informatik ]Theo.BS.K1
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
10-201-2206Interaktive visuelle Datenanalyse 1
10-201-2206 Interaktive visuelle Datenanalyse 1
SWS: 2V+2V+4P
 Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
 5. Sem.
9. Sem.
[ Kurs Interaktive visuelle Datenanalyse 1 ]BSV.IVD-1.K1
Vorlesung Informationsvisualisierung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsOnline-KursZeckzer, Dirk
[ Kurs Interaktive visuelle Datenanalyse 1 ]BSV.IVD-1.K1
Vorlesung Interactive Visual Data Mining
Vorlesung13:15-14:45montagsOnline-KursWiegreffe, Daniel
[ Kurs Interaktive visuelle Datenanalyse 1 ]BSV.IVD-1.K1
Praktikum Interaktive visuelle Datenanalyse
Seminarn.V.offenGillmann, Christina;
Graebling, Nico
10-201-2207Virtuelle und erweiterte Realität
10-201-2207 Virtuelle und erweiterte Realität
SWS: 2V+2P
 Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 5. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
[ Kurs Virtuelle und erweiterte Realität ]BSV.AR.K1
Vorlesung Virtuelle und Erweiterte Realität
Vorlesung15:15-16:45dienstagsOnline-KursZeckzer, Dirk
[ Kurs Virtuelle und erweiterte Realität ]BSV.AR.K1
Praktikum Virtuelle und Erweiterte Realität
Praktikumn.V.Paulinum, Raum 6-12Zeckzer, Dirk
10-201-2208Seminarmodul Computergrafik
10-201-2208 Seminarmodul Computergrafik
SWS: 2S
 Inf.Bachelor 5. Sem.
[ Kurs Seminarmodul Computergrafik ]BSV.SC.K1
Seminar Computergrafik
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 2-14Scheuermann, Gerik
10-201-2211Datenbanksysteme 1
10-201-2211 Datenbanksysteme 1
SWS: 2V+1U
 Export.GSO.Bachelor
Export.Journalistik
Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
SenStud
WiFa.WInf-B
 W. Sem.
W. Sem.
W. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
W. Sem.
3. Sem.
[ Vorlesung Datenbanksysteme 1 ]DB.DBS-1.K1
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)offenRahm, Erhard
[ Übungen Datenbanksysteme 1 ]DB.DBS-1.K2
Datenbanksysteme 1 - Übung
Übung, Gruppe a17:15-18:45AmontagsHs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe b17:15-18:45BmontagsHs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 3-13Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe d15:15-16:45AdonnerstagsHs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe e15:15-16:45BdonnerstagsHs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
10-201-2219Kernmodul Grundlagen der Parallelverarbeitung
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
 Grundlagen der Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
 Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.BDH
Inf.Bio
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.MDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 W. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
[ Vorlesungen Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K1
Implementierung paralleler Algorithmen - Einführung
Vorlesung15:15-16:4528.10.Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
[ Vorlesungen Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K1
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesungn.V.Online-KursMiddendorf, Martin
[ Seminare Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K2
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar13:15-13:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
[ Seminare Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K2
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
10-201-2221Vertiefungsmodul Parallelverarbeitung
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
 Grundlagen der Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
 Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.BDH
Inf.Bio
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.MDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 W. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
[ Vorlesungen Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K1
Implementierung paralleler Algorithmen - Einführung
Vorlesung15:15-16:4528.10.Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
[ Vorlesungen Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K1
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesungn.V.Online-KursMiddendorf, Martin
[ Seminare Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K2
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar13:15-13:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
[ Seminare Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K2
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
10-201-2224 Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
SWS: 4V
 Inf.Bachelor
Inf.BDH
 5. Sem.
5. Sem.
[ Vorlesungen Realisierung von Informationsystemen ]DB.IR.K1
Cloud und Big Data Management
Lehrveranstaltung9:15-10:45dienstagsoffenPeukert, Eric
[ Vorlesungen Realisierung von Informationsystemen ]DB.IR.K1
Vorlesung Data Mining
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsoffenKöpcke, Hanna
[ Vorlesungen Realisierung von Informationsystemen ]DB.IR.K1
Vorlesung Implementierung von DBS 1
Vorlesung11:15-12:45freitagsoffenRahm, Erhard
10-201-2301Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
10-201-2301 Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
SWS: 2V+1U+3P
 Export.Journalistik
Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.MDS
Inf.MDS
LA.SInf-Gym
WiFa.WInf-B
 W. Sem.
W. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
5. Sem.
[ Kurs Text Mining ]ASV.TM.K1
Vorlesung Text Mining
Vorlesungn.V.Online-KursNiekler, Andreas
[ Kurs Text Mining ]ASV.TM.K1
Übung Text Mining
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Niekler, Andreas
[ Kurs Text Mining ]ASV.TM.K1
Praktikum Text Mining
Praktikum15:15-16:45freitagsOnline-KursKahmann, Christian
10-201-2315Grundlagen des maschinellen Lernens
10-201-2315 Grundlagen des maschinellen Lernens
SWS: 2V+1U
 Export.Journalistik
Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 W. Sem.
W. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
[ Kurs Grundlagen des maschinellen Lernens ]TEMIR.GML.K1
Grundlagen des maschinellen Lernens - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Potthast, Martin
[ Kurs Grundlagen des maschinellen Lernens ]TEMIR.GML.K1
Grundlagen des maschinellen Lernens - Übung
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Potthast, Martin
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
10-201-2317 Kernmodul Linguistische Informatik
SWS: 2V+2U
 Export.GSO.Bachelor
Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
 S. Sem.
S. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
[ Vorlesung Linguistische Informatik ]ASV.LingInf-1.K1
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19??
[ Übung Linguistische Informatik ]ASV.LingInf-1.K2
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13??
10-201-2320Softwaretechnikpraktikum
10-201-2320 Softwaretechnik-Praktikum
SWS: 5P
 Export.WiPaed
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym
 W. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
[ Kurs Softwaretechnik-Praktikum ]SWS.SWT-Praktikum.K1
SWT-Praktikum
Praktikumn.V.offenSiegmund, Norbert
10-201-2321Softwaretechnik
10-201-2321 Softwaretechnik
SWS: 2V+2U
 Export.WiPaed
Inf.Bachelor
 W. Sem.
3. Sem.
[ Vorlesung Softwaretechnik ]SWS.SWT.K1
Softwaretechnik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 1Siegmund, Norbert
[ Übungen Softwaretechnik ]SWS.SWT.K2
Softwaretechnik - Hörsaalübung
Übung9:15-10:45freitagsHs 1??
10-201-2332Seminarmodul Intelligente Systeme
10-201-2332 Seminarmodul Intelligente Systeme
SWS: 2S
 Inf.Bachelor 5. Sem.
[ Seminare Intelligente Systeme ]IS.Seminarmodul.K1
Seminar Intelligente Systeme
Seminar11:15-12:45mittwochsOnline-KursBrewka, Gerhard
10-201-2503Grundlagen der IT-Sicherheit
10-201-2503 Grundlagen der IT-Sicherheit
SWS: 2V+2U
 Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDS
Inf.MDS
 2. Sem.
4. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
[ Kurs Grundlagen der IT-Sicherheit | Vorlesung ]NII.GITS.K1
Grundlagen der IT-Sicherheit | Vorlesung
VorlesungOnline-KursHoffmann, Jörn
[ Kurs Grundlagen der IT-Sicherheit | Übung ]NII.GITS.K2
Grundlagen der IT-Sicherheit | Übung
ÜbungOnline-KursHoffmann, Jörn
10-202-2011Masterseminar Informatik
10-201-2010
10-202-2011
 Bachelor- und Masterseminare ASV
SWS: 2S
 Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.BDH
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.MDH
 5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
[ Seminare ASV ]ASV.Schwerpunkt.K1
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsOnline-KursHeyer, Gerhard
[ Seminare ASV ]ASV.Schwerpunkt.K1
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsOnline-KursHeyer, Gerhard
10-201-2010
10-202-2011
 Bachelor- und Masterseminare BSV
SWS: 2S
 Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.BDH
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.MDH
 5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
[ Seminare BSV ]BSV.Schwerpunkt.K1
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
10-202-2011
10-INF-DS02
 Masterseminar Informatik
SWS: 2S
 Inf.Bio
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.MDH
Inf.MDS
 3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsOnline-KursHeyer, Gerhard
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsOnline-KursHeyer, Gerhard
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Baumann, Ringo;
Ulbricht, Markus
10-201-2010
10-202-2011
 Bachelor- und Masterseminare Neuroinspirierte Informatik
SWS: 2S
 Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
 5. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
[ Schwerpunkt Neuroinspirierte Informatik ]NII.Schwerpunkt.K1
Forschungskolloquium Neuromorphe Informatik
Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
 Grundlagen der Parallelverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
 Export.WiPaed
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.BDH
Inf.Bio
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.MDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 W. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
[ Vorlesungen Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K1
Implementierung paralleler Algorithmen - Einführung
Vorlesung15:15-16:4528.10.Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
[ Vorlesungen Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K1
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesungn.V.Online-KursMiddendorf, Martin
[ Seminare Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K2
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar13:15-13:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
[ Seminare Grundlagen der Parallelverarbeitung ]PV.Schwerpunkt.K2
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
10-202-2011 Masterseminare Rechnernetze
SWS: 2S
 Inf.Bio
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.MDH
 3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
[ Seminare Rechnernetze ]RN.Schwerpunkt.K1
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
10-202-2011
10-202-2115
 Seminarmodul Automatentheorie
SWS: 2S
 Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
 4. Sem.
1. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
[ Seminarmodul Automatentheorie ]Theo.Schwerpunkt.K1
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
[ Graduiertenkolleg Droste ]Theo.Schwerpunkt.K2
Graduiertenkolleg Droste
Seminar11:30-16:45dienstagsOnline-KursDroste, Manfred
10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik
SWS: 2V+1U
 Export.WiPaed
Export.WiPaed
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym
 S. Sem.
W. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
[ Maschinelles Lernen in der Praxis ]Inf.Trends.K2
Hybride künstliche Intelligenz - Vorlesung und Übung
Vorlesung mit integrierter Übung13:00-16:00montagsOnline-KursSchmid, Thomas
[ TRIZ Online-Praktikum ]Inf.Trends.K3
TRIZ Online-Praktikum
Praktikumn.V.Online-KursGräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre
10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
10-202-2106 Vertiefungsmodul Automatentheorie
SWS: 4V+2U
 Export.WiPaed
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 W. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
[ Kurs Automatentheorie Vorlesungen ]Theo.VAT.K1
Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-14Droste, Manfred
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 2-14Droste, Manfred
[ Kurs Automatentheorie Übungen ]Theo.VAT.K2
Automatentheorie - Übung
Übung15:15-16:45montagsSG 3-10Paul, Erik
10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie
10-202-2112 Kernmodul Komplexitätstheorie
SWS: 2V+2Ü
 Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 1. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
[ Kurs Komplexitätstheorie ]GdI.KT.K1
Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
[ Kurs Komplexitätstheorie ]GdI.KT.K1
Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
10-202-2115Seminarmodul Automatentheorie
10-202-2011
10-202-2115
 Seminarmodul Automatentheorie
SWS: 2S
 Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
 4. Sem.
1. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
[ Seminarmodul Automatentheorie ]Theo.Schwerpunkt.K1
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
[ Graduiertenkolleg Droste ]Theo.Schwerpunkt.K2
Graduiertenkolleg Droste
Seminar11:30-16:45dienstagsOnline-KursDroste, Manfred
10-202-2127Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
10-202-2127 Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
SWS: 2V+1Ü
 Inf.Master
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
 1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
[ Mobile Peer-to-Peer Systeme, Vorlesung und Übung ]RN.MPP-K.K1
Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Vorlesung13:15-14:45freitagsOnline-KursLindemann, Christoph
Im Moment findet die Veranstaltung digital statt. Sollte sich die Lage entspannen und Präsenzveranstaltungen wieder möglich sein, werden diese im Hörsaal 2 stattfinden.
[ Mobile Peer-to-Peer Systeme, Vorlesung und Übung ]RN.MPP-K.K1
Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Übung17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-801??
10-202-2131Soziale Netzwerke
10-202-2131 Kernmodul Soziale Netzwerke
SWS: 2V+1S
 Inf.Master
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
 1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
[ Soziale Netzwerke ]RN.SN.K1
Vorlesung Soziale Netzwerke
Vorlesung15:15-16:45freitagsHs 4Lindemann, Christoph
Im Moment findet die Veranstaltung digital statt. Sollte sich die Lage entspannen und Präsenzveranstaltungen wieder möglich sein, werden diese im angegebenen Hörsaal stattfinden.
[ Soziale Netzwerke ]RN.SN.K1
Seminar Soziale Netzwerke
Seminar13:15-14:45mittwochsSG 3-10??
10-202-2133Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
10-202-2133 Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
SWS: 2V+2V+2S
 Inf.Bio
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDS
Inf.MDS
Math.MP
 1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung ]NII.KNN.K1
Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
[ Kurs Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung ]NII.KNN.K1
Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
Seminar17:15-18:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
[ Kurs Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung ]NII.KNN.K1
Vorlesung Signalverarbeitung und Deep Learning
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
10-202-2136Kryptographie
10-202-2136 Kryptographie
SWS: 2V+2Ü
 Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 1. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
[ Kurs Kryptographie ]GdI.Krypto.K1
Vorlesung Kryptographie
Vorlesung15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
[ Kurs Kryptographie ]GdI.Krypto.K1
Übung Kryptographie
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801??
10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung
10-202-2201 Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung
SWS: 4V+4P (ab W17)
 Bio.Master
Export.WiPaed
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDS
Inf.MDS
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.MP
 1. Sem.
W. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
7. Sem.
ab_5. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Wissenschaftliche Visualisierung ]BSV.Visualisierung.K1
Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Scheuermann, Gerik
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-11Scheuermann, Gerik
[ Kurs Wissenschaftliche Visualisierung ]BSV.Visualisierung.K1
Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung
Praktikumn.V.offenNardini, Pascal
10-202-2205Vertiefungsmodul Graphen und biologische Netze
10-202-2205 Graphen und biologische Netze
SWS: 2V+1V+1S+3P
 Bio.Master
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.MDS
Inf.MDS
Math.MP
 3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Graphen und biologische Netze ]BI.Netze.K1
Vorlesung Graphentheorie
Vorlesung14:00-17:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
[ Kurs Graphen und biologische Netze ]BI.Netze.K1
Seminar Graphentheorie
Seminar???Härtelstraße 16-18, Raum 0-15Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
[ Kurs Graphen und biologische Netze ]BI.Netze.K1
Praktikum Graphentheorie Nacharbeitszeit | nicht betreut
Praktikum10:00-17:0018.01.2021-22.01.2021Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
[ Kurs Graphen und biologische Netze ]BI.Netze.K1
Praktikum Graphentheorie Teil 1 | betreut
Praktikum10:00-17:0004.-15.01.2021Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik
10-202-2207 Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik
SWS: 2V+1V+1Ü+4P
 Bio.Master
Export.WiPaed
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.MDS
Inf.MDS
 1. Sem.
W. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Sequenzanalyse und Genomik ]BI.SG.K1
Spezialvorlesung Epigenetik
Vorlesung???Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
[ Kurs Sequenzanalyse und Genomik ]BI.SG.K1
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
Vorlesung???Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
[ Kurs Sequenzanalyse und Genomik ]BI.SG.K1
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
Seminar???Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
[ Kurs Sequenzanalyse und Genomik ]BI.SG.K1
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
Praktikum???Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
10-202-2215Kernmodul Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
10-202-2215
10-202-2216
 Moderne Datenbanktechnologien
SWS: 4V+2S+2P
Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
 Export.Soziologie
Export.WiPaed
Inf.Master
Inf.MDH
LA.SInf-Gym
 W. Sem.
W. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
[ Kurs Moderne Datenbanktechnologien ]DB.MDT.K1
Cloud und Big Data Management
Lehrveranstaltung9:15-10:45dienstagsoffenPeukert, Eric
[ Kurs Moderne Datenbanktechnologien ]DB.MDT.K1
Vorlesung Data Mining
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsoffenKöpcke, Hanna
[ Kurs Moderne Datenbanktechnologien ]DB.MDT.K1
Vorlesung Implementierung von DBS 1
Vorlesung11:15-12:45freitagsoffenRahm, Erhard
10-202-2216Vertiefungsmodul Moderne Datenbanktechnologien
10-202-2215
10-202-2216
 Moderne Datenbanktechnologien
SWS: 4V+2S+2P
Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
 Export.Soziologie
Export.WiPaed
Inf.Master
Inf.MDH
LA.SInf-Gym
 W. Sem.
W. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
[ Kurs Moderne Datenbanktechnologien ]DB.MDT.K1
Cloud und Big Data Management
Lehrveranstaltung9:15-10:45dienstagsoffenPeukert, Eric
[ Kurs Moderne Datenbanktechnologien ]DB.MDT.K1
Vorlesung Data Mining
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsoffenKöpcke, Hanna
[ Kurs Moderne Datenbanktechnologien ]DB.MDT.K1
Vorlesung Implementierung von DBS 1
Vorlesung11:15-12:45freitagsoffenRahm, Erhard
10-202-2302Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
10-202-2302 Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
SWS: 2P+2V+2S
 Export.WiPaed
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
WiFa.WInf-M
 W. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Wissensrepräsentation ]IS.Vertiefungsmodul.K1
Wissensrepräsentation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsOnline-KursBrewka, Gerhard
[ Kurs Wissensrepräsentation ]IS.Vertiefungsmodul.K1
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Baumann, Ringo;
Ulbricht, Markus
[ Kurs Wissensrepräsentation ]IS.Vertiefungsmodul.K1
Praktikum Wissensrepräsentation
Praktikum, Gruppe a11:15-12:45donnerstagsInformatik-Pool A-412Ellmauthaler, Stefan
Praktikum, Gruppe b15:15-16:45donnerstagsInformatik-Pool A-412Ellmauthaler, Stefan
10-202-2307Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
10-202-2307 Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
SWS: 2S+1U
 Inf.Master
Inf.MDH
 2. Sem.
2. Sem.
[ Kurs Anwendungen Linguistische Informatik ]ASV.LingInf-2.K1
Anwendungen der linguistischen Informatik
SeminarOnline-KursSchneider, Roman
10-202-2309Vertiefungsmodul Semantic Web
10-202-2309 VM Semantic Web
SWS: 2V+2S+2P
 Inf.Master
Inf.MDH
LA.SInf-Gym
 3. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
[ Kurs Semantic Web ]BIS.SemanticWeb.K1
Vorlesung Modellierung nachhaltiger Systeme
Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Online-KursGräbe, Hans-Gert
[ Kurs Semantic Web ]BIS.SemanticWeb.K1
TRIZ Online-Praktikum
Praktikumn.V.Online-KursGräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre
[ Kurs Semantic Web ]BIS.SemanticWeb.K1
Seminar zur Systemtheorie
Seminar9:15-10:45dienstagsOnline-KursGräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre;
Lautenschläger, Sabine
10-202-2312Seminarmodul Angewandte Informatik
10-202-2312 Seminarmodul Angewandte Informatik
SWS: 2S
 Inf.Master
Inf.Master
 2. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Angewandte Informatik ]BIS.AI.K1
Vorlesung Modellierung nachhaltiger Systeme
Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Online-KursGräbe, Hans-Gert
[ Kurs Angewandte Informatik ]BIS.AI.K1
Seminar zur Systemtheorie
Seminar9:15-10:45dienstagsOnline-KursGräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre;
Lautenschläger, Sabine
10-202-2313Kernmodul Computeralgebra
10-202-2313 Algorithmen der Computeralgebra
SWS: 2V+1U
 Export.WiPaed
Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
 W. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
ab_5. Sem.
[ Kurs Algorithmen der Computeralgebra ]BIS.CA.K1
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsOnline-KursGräbe, Hans-Gert
[ Kurs Algorithmen der Computeralgebra ]BIS.CA.K1
Übung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Übungn.V.Online-KursGräbe, Hans-Gert
10-202-2314Vertiefungsmodul Advanced Information Retrieval
10-202-2314 Advanced Information Retrieval
SWS: 2V+3P
 Export.Soziologie
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.MDS
Inf.MDS
 W. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Advanced Information Retrieval ]TEMIR.IR-V.K1
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Potthast, Martin
[ Kurs Advanced Information Retrieval ]TEMIR.IR-V.K1
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
Praktikum11:15-12:45dienstagsSG 3-11Potthast, Martin
10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Content Management
10-202-2323 Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
SWS: 2V+3P
 Export.Journalistik
Export.Soziologie
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.MDS
Inf.MDS
 W. Sem.
W. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Wissens- und Contentmanagement ]ASV.WCM.K1
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 2-14??
[ Kurs Wissens- und Contentmanagement ]ASV.WCM.K1
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 2-14??
10-202-2330Seminarmodul Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
10-202-2330 Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
SWS: 2V+2S
 Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
 1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
[ Vorlesung und Seminar „Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel“ ]BIS.GSW.K1
Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre
[ Vorlesung und Seminar „Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel“ ]BIS.GSW.K1
Vorlesung Modellierung nachhaltiger Systeme
Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Online-KursGräbe, Hans-Gert
10-202-2339Digitale Philologie
10-202-2339 Digitale Philologie
SWS: 2S+1P
 Export.GSO.Bachelor
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
 W. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Digital Philology ]
DH.DP.K1
Seminar Digitale Philologie
Seminar9:15-10:45dienstagsOnline-KursBerti, Monica
10-202-2342Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery
10-202-2342 Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery
SWS: 2V+P
 Export.PhilFak
Export.Translatologie
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.MDS
Inf.MDS
 W. Sem.
W. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery ]DH.LAD.K1
Linguistic annotation and data extraction with XQuery
Seminar13:15-14:45donnerstagsHs 19Celano, Giuseppe
10-204-2002Didaktik der Informatik - SPS II/III
10-204-2002 Schulpraktische Studien Informatik II/III
SWS: 2SPS
 Export.WiPaed
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 S. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
[ Schulpraktische Studien Informatik II/III ]LA.SPS-Inf-1.K1
Schulpraktische Übungen Informatik
ÜbungfreitagsoffenErbsmehl, Jörg
10-204-2006Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools
10-204-2006 Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools
SWS: 2V+2S
 Export.WiPaed
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 W. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
[ Kurs Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools ]LA.DInf-E.K1
E-Learning und Tools | Seminar A
Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, Raum 4-02Erbsmehl, Jörg
[ Kurs Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools ]LA.DInf-E.K1
E-Learning und Tools | Seminar B
Seminar11:15-12:45dienstagsPaulinum, Raum 4-02Erbsmehl, Jörg
[ Kurs Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools ]LA.DInf-E.K1
E-Learning und Tools A
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Informatik-Pool P-401Hofmann, Sven
[ Kurs Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools ]LA.DInf-E.K1
E-Learning und Tools B
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Informatik-Pool P-401Hofmann, Sven
10-204-2007Didaktik der Informatik - Fachseminar
10-204-2007 Didaktik der Informatik - Fachseminar
SWS: 2S
 Export.WiPaed
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
 W. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
[ Fachseminar Didaktik der Informatik ]LA.DInf-F.K1
Fachseminar Didaktik der Informatik
Seminar, Gruppe a9:15-10:45montagsInformatik-Pool P-401Kießling, Peter
Seminar, Gruppe b9:15-10:45montagsPaulinum, Raum 4-02Funke, Florian
Seminar, Gruppe d11:15-12:45montagsInformatik-Pool P-401Kießling, Peter
Seminar, Gruppe e11:15-12:45montagsPaulinum, Raum 4-02Funke, Florian
10-207-0001Einführung in die Digital Humanities
10-207-0001 Einführung in die Digital Humanities
SWS: 2V+2S+1P
 Export.GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Master
 W. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
[ Einführung in die Digital Humanities ]DH.EDH.K1
Seminar Coding, individuelle Konsulationen
Seminarn.VOnline-KursKöntges, Thomas
[ Einführung in die Digital Humanities ]DH.EDH.K1
Seminar Coding for Humanities, Sprechzeit/Tutorial
Seminar13:15-14:45mittwochsOnline-KursKöntges, Thomas
[ Einführung in die Digital Humanities ]DH.EDH.K1
Vorlesung Introduction to Digital Humanities
Vorlesungn.V.Online-KursKöntges, Thomas
10-207-0003Statistik für die Digital Humanities
10-207-0003 Statistik für die Digital Humanities
SWS: 2V+2Ü
 Inf.BDH 3. Sem.
[ Statistik für die Digital Humanities ]
CH.SDH.K1
Vorlesung Statistik für Digital Humanities
Vorlesungn.V.Online-KursTiepmar, Jochen
[ Statistik für die Digital Humanities ]
CH.SDH.K1
Übung Statistik für Digital Humanities
Übung11:15-12:45dienstagsOnline-KursTiepmar, Jochen
10-207-0004Forschungsseminar Digital Humanities
10-207-0004 Forschungsseminar Digital Humanities
SWS: 2S
 Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
 3. Sem.
5. Sem.
3. Sem.
[ Forschungsseminar Digital Humanities ]DH.Seminar.K1
e-Humanities Seminar
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-13Burghardt, Manuel
10-BCH-0103Mathematik für Biochemiker
10-BCH-0103
10-BIO-0102
 Mathematik für Biologen und Biochemiker
SWS: 2V+2U
 Export.Bio W. Sem.
[ Kurs Mathematik für Biologen und Biochemiker ]Math.Biologen.K1
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Vorlesung
Vorlesung17:30-19:00dienstagsOnline-KursSzkoła, Arleta
[ Kurs Mathematik für Biologen und Biochemiker ]Math.Biologen.K1
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übungen
Übung, Gruppe a13:30-15:00BmittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Szkoła, Arleta
[ Kurs Mathematik für Biologen und Biochemiker ]Math.Biologen.K1
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung
Übung, Gruppe b13:15-14:45AdienstagsGroßer Hörsaal, Talstraße 33Szkoła, Arleta
[ Kurs Mathematik für Biologen und Biochemiker ]Math.Biologen.K1
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übungen
Übung, Gruppe c13:30-15:00AmittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Szkoła, Arleta
10-BIO-0102Mathematik für Biologen
10-BCH-0103
10-BIO-0102
 Mathematik für Biologen und Biochemiker
SWS: 2V+2U
 Export.Bio W. Sem.
[ Kurs Mathematik für Biologen und Biochemiker ]Math.Biologen.K1
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Vorlesung
Vorlesung17:30-19:00dienstagsOnline-KursSzkoła, Arleta
[ Kurs Mathematik für Biologen und Biochemiker ]Math.Biologen.K1
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übungen
Übung, Gruppe a13:30-15:00BmittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Szkoła, Arleta
[ Kurs Mathematik für Biologen und Biochemiker ]Math.Biologen.K1
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übung
Übung, Gruppe b13:15-14:45AdienstagsGroßer Hörsaal, Talstraße 33Szkoła, Arleta
[ Kurs Mathematik für Biologen und Biochemiker ]Math.Biologen.K1
Mathematik für Biologen und Biochemiker - Übungen
Übung, Gruppe c13:30-15:00AmittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Szkoła, Arleta
10-DIH-0001Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
10-DIH-0001 Modul Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
SWS: 2V+2Ü+2P
 Export.PhilFak
Export.Soziologie
Export.Translatologie
Inf.MDH
Inf.MDS
Inf.MDS
 W. Sem.
W. Sem.
W. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities ]CH.VA.K1
Vorlesung Methods and Applications in Digital Humanities
Vorlesung13:15-14:45montagsPaulinum, P-801Bryan, Maximilian;
Burghardt, Manuel
[ Kurs Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities ]CH.VA.K1
Übung Methods and Applications in Digital Humanities
Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Burghardt, Manuel
[ Kurs Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities ]CH.VA.K1
Praktikum Methods and Applications in Digital Humanities
Praktikum13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Burghardt, Manuel
10-DIH-0002Praktikum Digital Humanities
10-DIH-0003
10-DIH-0002
 Unit Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities
SWS: 1S+P
 Inf.MDH 3. Sem.
[ Kurs Praktikum Digital Humanities ]CH.Praktikum.K1
Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities
Praktikum13:15-14:45freitagsSG 3-12Burghardt, Manuel;
Efer, Thomas
10-DIH-0003Erweiterungspraktikum Digital Humanities
10-DIH-0003
10-DIH-0002
 Unit Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities
SWS: 1S+P
 Inf.MDH 3. Sem.
[ Kurs Praktikum Digital Humanities ]CH.Praktikum.K1
Praktikum und Erweiterungspraktikum Digital Humanities
Praktikum13:15-14:45freitagsSG 3-12Burghardt, Manuel;
Efer, Thomas
10-INF-BI02Einführungsmodul Biowissenschaften
10-INF-BI02 Einführungsmodul Biowissenschaften
SWS: 3V+3V+2U
Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu finden
 Inf.Bio 1. Sem.
[ Verbindende Übung zum Einführungsmodul ]BI.EMB.K1
Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung
Übung11:00-13:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
10-INF-DS01Skalierbare Datenbanktechnologien 1
10-INF-DS01 Skalierbare Datenbanktechnologien 1
SWS: 2V+2V+2S
 Inf.MDS 1. Sem.
[ Kurs Skalierbare Datenbanktechnologien 1 ]DB.SDBT-1.K1
Cloud und Big Data Management
Lehrveranstaltung9:15-10:45dienstagsoffenPeukert, Eric
[ Kurs Skalierbare Datenbanktechnologien 1 ]DB.SDBT-1.K1
Vorlesung Data Mining
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsoffenKöpcke, Hanna
[ Kurs Skalierbare Datenbanktechnologien 1 ]DB.SDBT-1.K1
Vorlesung Implementierung von DBS 1
Vorlesung11:15-12:45freitagsoffenRahm, Erhard
[ Kurs Skalierbare Datenbanktechnologien 1 ]DB.SDBT-1.K1
Trends in Data Analytics and Machine Learning
Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
10-INF-DS02Masterseminar Data Science
10-202-2011
10-INF-DS02
 Masterseminar Informatik
SWS: 2S
 Inf.Bio
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.MDH
Inf.MDS
 3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsOnline-KursHeyer, Gerhard
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsOnline-KursHeyer, Gerhard
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
[ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Baumann, Ringo;
Ulbricht, Markus
10-INF-DS103Praktikum für Data Warehousing und Data Mining
10-INF-DS103 Praktikum für Data Warehousing und Data Mining
SWS: 2P
 Inf.MDS
Inf.MDS
 1. Sem.
3. Sem.
[ Praktikum für Data Warehousing und Data Mining ]DB.PDW.K1
Praktikum Data Warehouse und Data Minig
Praktikum15:15-16:45freitagsSG 2-14Sehili, Ziad;
Christen, Victor;
Franke, Martin
10-MAT-BG1012Grundwissen Analysis (Oberschule)
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
 Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule
SWS: 3V+2U+1S
 LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
SenStud
 3. Sem.
3. Sem.
W. Sem.
[ Vorlesung Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule ]LA.Analysis.K1
Analysis - Vorlesung
VorlesungOnline-KursHardtke, Jan-David
VorlesungOnline-KursHardtke, Jan-David
[ Übungen Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule ]LA.Analysis.K2
Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule
Übung, Gruppe aOnline-KursWende, Florian
Übung, Gruppe bOnline-KursMarx, Victor
[ Übungen Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule ]LA.Analysis.K2
Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule
Übung, Gruppe cOnline-KursMarx, Victor
10-MAT-BG1012GGrundwissen Analysis (Grundschule)
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
 Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule
SWS: 3V+2U+1S
 LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
SenStud
 3. Sem.
3. Sem.
W. Sem.
[ Vorlesung Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule ]LA.Analysis.K1
Analysis - Vorlesung
VorlesungOnline-KursHardtke, Jan-David
VorlesungOnline-KursHardtke, Jan-David
[ Übungen Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule ]LA.Analysis.K2
Analysis für Lehramt - Übung für Grundschule
Übung, Gruppe aOnline-KursWende, Florian
Übung, Gruppe bOnline-KursMarx, Victor
[ Übungen Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule ]LA.Analysis.K2
Analysis für Lehramt - Übung für Oberschule
Übung, Gruppe cOnline-KursMarx, Victor
10-MAT-BH1011Analysis 1
10-MAT-BH1011 Analysis 1
SWS: 4V+2U
 Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
SenStud
 3. Sem.
3. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
W. Sem.
[ Kurs Analysis 1 Vorlesung ]Math.Analysis-1.K1
Analysis 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Online-KursHirsch, Jonas
Vorlesung7:30-9:00donnerstagsOnline-KursHirsch, Jonas
[ Kurs Analysis 1 Übung ]Math.Analysis-1.K2
Analysis 1 - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 3Hirsch, Jonas
[ Kurs Analysis 1 Übung ]Math.Analysis-1.K2
Analysis 1 - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumPetersen, Martin
Übung, Gruppe b13:15-14:45mittwochsHs 7Petersen, Martin
Übung, Gruppe c13:15-14:45donnerstagsOnline-KursPetersen, Martin
Übung, Gruppe d15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, Paulinum??
Übung, Gruppe e13:15-14:45freitagsFelix-Klein-Hs, Paulinum??
Übung, Gruppe g11:15-12:45mittwochsOnline-Kurs??
10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1
10-MAT-BH1012 Lineare Algebra 1
SWS: 4V+2Ü
 Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
SenStud
 3. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
W. Sem.
[ Vorlesungen Lineare Algebra 1 ]Math.LinAlg-1.K1
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesungn.V.Online-KursSinn, Rainer
Vorlesungn.V.Online-KursSinn, Rainer
[ Übungen Lineare Algebra 1 ]Math.LinAlg-1.K2
Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung
Übung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Sinn, Rainer
[ Übungen Lineare Algebra 1 ]Math.LinAlg-1.K2
Lineare Algebra 1 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumDahya, Raj
Übung, Gruppe b11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFreund, Valerie
Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsOnline-KursSchulte, Eike
Übung, Gruppe f13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumNinh Ngoc Hung
Übung, Gruppe h11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumNinh Ngoc Hung
10-MAT-BH1802Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik
10-201-1802
10-MAT-BH1802
 Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik
SWS: 3V+1U
 Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
 3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
[ Vorlesung Wahrscheinlichkeitstheorie ]LA.WT-G.K1
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Online-KursVöllering, Florian
Vorlesung7:30-9:00AmittwochsOnline-KursVöllering, Florian
[ Übungen Wahrscheinlichkeitstheorie ]LA.WT-G.K2
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien
Übung, Gruppe aOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe bOnline-KursLanzendorf, Kai
[ Übungen Wahrscheinlichkeitstheorie ]LA.WT-G.K2
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
Übung, Gruppe cOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe dOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe eOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe fOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe gOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe hOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe iOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe jOnline-KursLanzendorf, Kai
Übung, Gruppe kOnline-KursLanzendorf, Kai
10-MAT-DFA1Funktionalanalysis 1
10-MAT-DFA1 Funktionalanalysis 1
 Math.Diplom
Math.WiMa
 5. Sem.
5. Sem.
[ Vorlesungen Funktionalanalysis 1 ]Math.FA-1.K1
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Schmidt, Marcel
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Schmidt, Marcel
[ Übungen Funktionalanalysis 1 ]Math.FA-1.K2
Funktionalanalysis 1 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45montagsSG 3-13Petersen, Martin
Übung, Gruppe b13:15-14:45freitagsSG 3-13Petersen, Martin
10-MAT-DGEWDGLGewöhnliche Differentialgleichungen
10-MAT-DGEWDGL Gewöhnliche Differentialgleichungen
SWS: 4V+2U
 Math.Diplom
Math.WiMa
 3. Sem.
3. Sem.
[ Vorlesungen Gewöhnliche Differentialgleichungen ]Math.GDgl.K1
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Inauen, Dominik
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 5Inauen, Dominik
[ Übungen Gewöhnliche Differentialgleichungen ]Math.GDgl.K2
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
Übung, Gruppe a17:15-18:45donnerstagsSG 3-13Döhrer, Elias
10-MAT-DPDGL1Partielle Differentialgleichungen
10-MAT-DPDGL1 Partielle Differentialgleichungen 1
 Math.Diplom
Math.WiMa
 5. Sem.
5. Sem.
[ Vorlesungen Partielle Differentialgleichungen 1 ]Math.PDgl-1.K1
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDietert, Helge
Vorlesung09:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumDietert, Helge
[ Übungen Partielle Differentialgleichungen 1 ]Math.PDgl-1.K2
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
Übung, Gruppe a11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumDymond, Michael
10-MAT-DWTH2Wahrscheinlichkeitstheorie 2
10-MAT-DWTH2 Wahrscheinlichkeitstheorie 2
 Math.Diplom
Math.WiMa
 5. Sem.
5. Sem.
[ Vorlesungen Wahrscheinlichkeitstheorie 2 ]Math.WT-2.K1
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
VorlesungoffenSapozhnikov, Artem
VorlesungoffenSapozhnikov, Artem
[ Übungen Wahrscheinlichkeitstheorie 2 ]Math.WT-2.K2
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45mittwochsHs 5Sapozhnikov, Artem
Übung, Gruppe b11:15-12:45dienstagsHs 5Sapozhnikov, Artem
10-MAT-LA04Grundkurs Didaktik der Mathematik
10-MAT-LA04 Grundkurs Didaktik der Mathematik
SWS: 2V+2U
 LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
 5. Sem.
5. Sem.
[ Kurs Didaktik der Mathematik ]LA.D-Math.K1
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg-Lehnert, Silvia
[ Kurs Didaktik der Mathematik ]LA.D-Math.K1
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Gymnasium
Übung, Gruppe a11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Rothe, Jennifer
Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumDasenbrock, Lea
Übung, Gruppe c7:30-9:00mittwochsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumDasenbrock, Lea
Übung, Gruppe d11:15-12:45mittwochsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumWlassak, Felix
[ Kurs Didaktik der Mathematik ]LA.D-Math.K1
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Oberschule/Förderschule
Übung, Gruppe e9:15-10:45dienstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumDögnitz, Susanne
Übung, Gruppe f11:15-12:45dienstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumDögnitz, Susanne
[ Kurs Didaktik der Mathematik ]LA.D-Math.K1
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung für Seiteneinsteiger
Übung, Gruppe g9:15-10:45freitagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer
Übung, Gruppe h9:15-10:45freitagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III
10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III
SWS: 2SPS
 LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
 5. Sem.
6. Sem.
[ Kurs SPS II/III ]LA.SPS-Math-1.K1
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
Übungn.V.offenHintze, Steffen;
Friese, Nico;
Röhniß, Angela;
Senfleben, Timo
10-MAT-LA06Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1
10-MAT-LA06 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1
SWS: 2V/S+1V/Ü+1V/Ü
 LA.SMath-Gym 7. Sem.
[ Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 ]LA.AK-DMath.K1
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik)
Vorlesung mit integrierter Übung7:30-9:00montagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumSchöneburg-Lehnert, Silvia
Vorlesung mit integrierter Übung9:15-10:45montagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumSchöneburg-Lehnert, Silvia
[ Einsatz neuer Medien im Mathematik-Unterricht ]LA.AK-DMath.K2
Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe a13:00-17:00mittwochs (28.10., 04.11., 11.11.)Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe b13:00-17:00mittwochs (25.11., 02.12., 09.12.)Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe c13:00-17:00mittwochs (16.12., 06.01., 13.01.)Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe d13:00-17:00mittwochs (20.01., 27.01., 03.02.)Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
[ Didaktik der Stochastik ]LA.AK-DMath.K3
Didaktik der Stochastik
Lehrveranstaltung, Gruppe a9:15-10:45BdonnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
Lehrveranstaltung, Gruppe b11:15-12:45BdonnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
Lehrveranstaltung, Gruppe c9:15-10:45AdonnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
Lehrveranstaltung, Gruppe d11:15-12:45AdonnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
[ Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie) ]LA.AK-DMath.K6
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)
Vorlesung mit integrierter Übung13:15-14:45donnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumWerge, Christian
Vorlesung mit integrierter Übung15:15-16:45donnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumWerge, Christian
10-MAT-LA09bAufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
10-MAT-LA09b Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
SWS: 2S+2P
 LA.SMath-MS 7. Sem.
[ Seminar Didaktik der Mathematik ]LA.AK-DMath-MS.K3
Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
Seminar, Gruppe a13:15-14:45montagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumSchöneburg-Lehnert, Silvia
Seminar, Gruppe b15:15-16:45montagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumSchöneburg-Lehnert, Silvia
[ Praktikum Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien ]LA.AK-DMath-MS.K5
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien
Praktikum, Gruppe a7:30-9:00freitagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumRothe, Jennifer
Praktikum, Gruppe b8:00-11:30samstags (bis 12.12.2020)Offener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumWuschke, Holger
Praktikum, Gruppe c13:15-14:45freitagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumRothe, Jennifer
10-MAT-LA11Algebra 1. Wahlmodul Algebra Lehramt Gymnasien
10-MAT-LA11 Algebra 1
SWS: 4V+2U
 Inf.Master
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
 1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
[ Kurs Algebra 1 Vorlesung ]Math.Algebra-1.K1
Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesungn.V.Online-KursWilson, John
Vorlesungn.V.Online-KursWilson, John
[ Kurs Algebra 1 Übung ]Math.Algebra-1.K2
Algebra 1 - Übung
Übung, Gruppe a15:15-16:45dienstagsHs 1Petschick, Sonja
Übung, Gruppe b11:15-12:45mittwochsHs 1Petschick, Sonja
10-MAT-LA12Maß- und Integrationstheorie. Wahlmodul Höhere Analysis Lehramt Gymnasien
10-MAT-LA12 Maß- und Integrationstheorie
SWS: 4V+2U
 Inf.Master
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
 1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
[ Vorlesungen Maß- und Integrationstheorie ]Math.MI.K1
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Kirchheim, Bernd
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Kirchheim, Bernd
[ Übungen Maß- und Integrationstheorie ]Math.MI.K2
Maß- und Integrationstheorie - Hörsaalübung
Übung13:15-14:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd
[ Übungen Maß- und Integrationstheorie ]Math.MI.K2
Maß- und Integrationstheorie - Übung
Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-13Drigalla, Stefan
Übung, Gruppe c9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDrigalla, Stefan
10-MAT-LA15Optimierung 1
10-MAT-LA15 Optimierung 1
SWS: 4V+2U
 Math.Diplom
Math.WiMa
 5. Sem.
5. Sem.
[ Kurs Optimierung 1 Vorlesung ]Math.Opt-1.K1
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19??
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19??
[ Kurs Optimierung 1 Übungen ]Math.Opt-1.K2
Optimierung 1 - Übung
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Uschmajew, André
10-MAT-LA16Grundlagen der Mathematik
10-MAT-LA16 Grundlagen der Mathematik
SWS: 4V+2U
 LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
 1. Sem.
1. Sem.
[ Vorlesungen Grundlagen der Mathematik ]LA.GL-Math.K1
Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Online-KursKirsche, Andreas
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Online-KursKirsche, Andreas
[ Übungen Grundlagen der Mathematik ]LA.GL-Math.K2
Grundlagen der Mathematik - Übung
Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsOnline-KursJohn, Clemens
Übung, Gruppe d11:15-12:45donnerstagsOnline-KursJohn, Clemens
10-MAT-LA17Grundwissen Geometrie
10-MAT-LA17 Grundwissen Geometrie
SWS: 2V+2U
 LA.SMath-GS 5. Sem.
[ Kurs Grundwissen Geometrie ]LA.GW-Geometrie.K1
Grundwissen Geometrie - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 5Wenzel, Walter
[ Kurs Grundwissen Geometrie ]LA.GW-Geometrie.K1
Grundwissen Geometrie - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45montagsSG 3-10Ninh Ngoc Hung
Übung, Gruppe b15:15-16:45dienstagsSG 3-10Ninh Ngoc Hung
10-MAT-LA18Grundwissen Informatik
10-MAT-LA18 Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien
SWS: 1V/U+1V/U+2P
Pflicht im Lehramt Mathematik Grundschule, Ergänzungsbereich im Lehramt Mathematik Gymnasium und Oberschule/Sonderpädagogik
 LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
 7. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
[ Kurs Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien ]LA.GW-Inf.K1
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 3Hofmann, Sven
[ Kurs Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien ]LA.GW-Inf.K1
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien
Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsInformatik-Pool P-401Kießling, Peter
Übung, Gruppe b11:15-12:45mittwochsInformatik-Pool P-401Kießling, Peter
Übung, Gruppe c9:15-10:45donnerstagsInformatik-Pool P-401Kießling, Peter
Übung, Gruppe d13:15-14:45mittwochsInformatik-Pool P-401Kießling, Peter
Übung, Gruppe e15:15-16:45donnerstagsInformatik-Pool P-401Kießling, Peter
[ Kurs Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien ]LA.GW-Inf.K1
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Lehrerfortbildung
Übung17:15-18:45montagsInformatik-Pool P-401Funke, Florian
10-MAT-LA19Seminar Geometrie
10-MAT-LA19 Seminar Geometrie
SWS: 2S
 LA.SMath-GS 7. Sem.
[ Seminar Geometrie ]LA.SeminarGeometrie.K1
Seminar zur Geometrie
Seminar, Gruppe a9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314??
Seminar, Gruppe b11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314??
10-MAT-M11022Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)
10-MAT-M11022 Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)
SWS: 2S+2S
Studierende des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar zu zwei unterschiedlichen Themen.
 LA.SMath-Gym 9. Sem.
[ Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium) ]LA.Schulmathematik.K1
Seminar zur Schulmathematik (Geometrie)
Seminar9:15-10:45montags (ZL)Augusteum, A-314Brinkschulte, Judith
Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith
[ Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium) ]LA.Schulmathematik.K1
Seminar zur Schulmathematik (Maschinelles Lernen)
Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)Online-Kursvon Renesse, Max-Konstantin
[ Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium) ]LA.Schulmathematik.K1
Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
Seminar13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Tamme, Georg
Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)Augusteum, A-314Finis, Tobias
10-MAT-MPDG2Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1
10-MAT-MPDG2 Fortgeschrittene Differentialgeometrie 2
SWS: 4V+2Ü
 Math.MP 3. Sem.
[ Kurs Fortgeschrittene Differentialgeometrie 2 ]MP.Diffgeo-2.K1
Vorlesung Advanved Differential Geometry
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Boldt, Sebastian
[ Kurs Fortgeschrittene Differentialgeometrie 2 ]MP.Diffgeo-2.K1
Seminar Fortgeschrittene Differentialgeometrie
Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-10Boldt, Sebastian
[ Kurs Fortgeschrittene Differentialgeometrie 2 ]MP.Diffgeo-2.K1
Morse theory, closed geodesics and geometry
Vorlesung11:15-12:45dienstagsOnline-KursRademacher, Hans-Bert
10-MAT-MPDS2Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme
10-MAT-MPDS2 Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme
SWS: 2V+2S
 Math.MP 3. Sem.
[ Kurs Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme ]MP.DS-2.K1
Vorlesung Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme
Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias
[ Kurs Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme ]MP.DS-2.K1
Seminar Fortgeschrittene Theorie Dynamischer Systeme
Seminar13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias
10-MAT-MPHSGNeuere Entwicklungen in der Geometrie
10-MAT-MPHSG Neuere Entwicklungen in der Geometrie
SWS: 2S
 Math.MP 3. Sem.
[ Kurs Neuere Entwicklungen in der Geometrie ]MP.Geometrie.K1
Seminar Differentialgeometrie
Seminar11:15-12:45mittwochsOnline-KursRademacher, Hans-Bert
10-MAT-MPSP2Stochastische Prozesse 2
10-MAT-MPSP2 Stochastische Prozesse 2
SWS: 4V+2S
 Math.MP 3. Sem.
[ Kurs Stochastische Prozesse 2 ]MP.SP-2.K1
Seminar Stochastische Optimierungsprobleme
Seminar11:15-12:45donnerstagsOnline-Kursvon Renesse, Max-Konstantin
[ Kurs Stochastische Prozesse 2 ]MP.SP-2.K1
Vorlesung Stochastische Prozesse 2
Vorlesung13:15-14:45dienstagsOnline-Kursvon Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsOnline-Kursvon Renesse, Max-Konstantin
10-PHY-BIPMA1Mathe 1 (englisch)
10-PHY-BIPMA1 Mathe 1 für Physiker (englisch)
SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
 Export.Phys W. Sem.
[ Kurs Mathe 1 für Physiker (englisch) ]IPSP.Mathe-1.K1
Mathe 1 (engl.) - Vorlesung
VorlesungOnline-KursMescher, Stephan
VorlesungOnline-KursMescher, Stephan
[ Kurs Mathe 1 für Physiker (englisch) ]IPSP.Mathe-1.K1
Mathe 1 (engl.) - Übung
Übung, Gruppe a17:00-18:30mittwochsOnline-KursBräunlich, Florian
Übung, Gruppe b7:30-9:00donnerstagsOnline-KursBräunlich, Florian
10-PHY-BIPMA3Mathe 3 (englisch)
10-PHY-BIPMA3 Mathematik 3 für Physiker (englisch)
SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
 Export.Phys W. Sem.
[ Kurs Mathe 3 für Physiker (englisch) ]IPSP.Mathe-3.K1
Mathe 3 (engl.) - Übung
Übung, Gruppe a13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsNeubert, Marius
10-PHY-BMA1Mathematik 1 für Physiker
10-PHY-BMA1 Mathematik 1 für Physiker
SWS: 4V+2U
 Export.Phys W. Sem.
[ Vorlesungen Mathematik 1 für Physiker ]Phys.Mathe-1.K1
Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung???Physik, Th. HsZimmermann, Konrad
Vorlesung???Physik, Th. HsZimmermann, Konrad
[ Übungen Mathematik 1 für Physiker ]Phys.Mathe-1.K2
Mathematik 1 für Physiker - Übung
Übung, Gruppe a17:00-18:30donnerstagsPhysik, Th. HsKonarovska, Maryna
Übung, Gruppe b13:30-15:00freitagsPhysik, Th. HsKonarovska, Maryna
10-PHY-BMA3Mathematik 3 für Physiker
10-PHY-BMA3 Mathematik 3 für Physiker
SWS: 4V+2U
 Export.Phys W. Sem.
[ Vorlesungen Mathematik 3 für Physiker ]Phys.Mathe-3.K1
Mathe 3 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung???Physik, Kl. HsBurczak, Jan
Vorlesung???Physik, Kl. HsBurczak, Jan
[ Übungen Mathematik 3 für Physiker ]Phys.Mathe-3.K2
Mathe 3 für Physiker - Übung
Übung, Gruppe a15:15-16:45dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hirth, Ullrich
10-PHY-BW1I1Fachübergreifende Einführung in die Informatik
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
SWS: 2V+1U
 Bio.Bachelor
Bio.Bachelor
Export.GSO.Bachelor
Export.GSO.Bachelor
Export.Phys
Inf.SQ
Inf.SQ
SenStud
 4. Sem.
5. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
S. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
S. Sem.
[ Kurs SQ Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung ]SQ.11-DigInf.K1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 19Richter, Peter
[ Kurs SQ Digitale Informationsverarbeitung - Übung ]SQ.11-DigInf.K2
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a19:00-21:00montagsHs 2Richter, Peter
Übung, Gruppe b19:00-21:00dienstagsHs 2Richter, Peter
10-SQM-11SQM 11: Digitale Informationsverarbeitung
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
SWS: 2V+1U
 Bio.Bachelor
Bio.Bachelor
Export.GSO.Bachelor
Export.GSO.Bachelor
Export.Phys
Inf.SQ
Inf.SQ
SenStud
 4. Sem.
5. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
S. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
S. Sem.
[ Kurs SQ Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung ]SQ.11-DigInf.K1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 19Richter, Peter
[ Kurs SQ Digitale Informationsverarbeitung - Übung ]SQ.11-DigInf.K2
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a19:00-21:00montagsHs 2Richter, Peter
Übung, Gruppe b19:00-21:00dienstagsHs 2Richter, Peter
12-PHY-MPMP1Mathematische Physik 1
12-PHY-MPMP1 Mathematische Physik 1
SWS: 4V+2Ü
 Math.MP 1. Sem.
[ Mathematische Physik 1 ]MP.MP.K1
Vorlesung Mathematische Physik
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Schwarz, Matthias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-13Schwarz, Matthias
30-STE-PS4-03Modul Digitale Medien in der Schule
30-STE-PS4-03 Digitale Medien in der Schule
SWS: 2V+2U
Ergänzungsbereich Lehramt
 LA.SMath-GS
LA.SMath-GS
LA.SMath-GS
LA.SMath-GS
LA.SMath-GS
LA.SMath-GS
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
LA.SMath-MS
LA.SMath-MS
LA.SMath-MS
LA.SMath-MS
LA.SMath-MS
LA.SMath-MS
LA.SMath-MS
 2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
2. Sem.
3. Sem.
4. Sem.
5. Sem.
6. Sem.
7. Sem.
8. Sem.
9. Sem.
[ Kurs Digitale Medien in der Schule ]LA.DMS.K1
Digitale Medien in der Schule - Vorlesung
Vorlesung???Hs 8Hofmann, Sven
[ Kurs Digitale Medien in der Schule ]LA.DMS.K1
Digitale Medien in der Schule - Übung
Übung, Gruppe a11:15-12:45donnerstagsInformatik-Pool P-401Funke, Florian
Übung, Gruppe b13:15-14:45donnerstagsInformatik-Pool P-401Funke, Florian
Übung, Gruppe c09:15-10:45mittwochsInformatik-Pool P-401Funke, Florian
Übung, Gruppe d15:15-16:45mittwochsInformatik-Pool P-401Funke, Florian
30-WAL-MA-DI02Aufbaukurs I Didaktik für Seiteneinsteiger
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
 Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
 LA.SE
LA.SE
 S. Sem.
W. Sem.
[ Kurs Mathematik für Seiteneinsteiger ]LA.Seiteneinsteiger.Schmuedgen
Seminar zu den Grundlagen der Mathematik
Seminar, Gruppe 111:15-14:45freitagsPaulinum, P-801??
Seminar, Gruppe 211:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Rose, Hannah
[ Kurs Mathematik für Seiteneinsteiger ]LA.Seiteneinsteiger.Schmuedgen
Seminar zur Schulmathematik
Seminar10:00-11:45donnerstagsPaulinum, P-701Fritzsche, Bernd
Seminar12:15-13:45donnerstagsPaulinum, P-801Fritzsche, Bernd
[ Kurs Mathematik für Seiteneinsteiger ]LA.Seiteneinsteiger.Schmuedgen
Seminar zur Wahrscheinlichkeitstheorie
Seminar14:00-16:00donnerstagsPaulinum, P-701Schmüdgen, Konrad
30-WAL-MA-DIS4Seminar Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
 Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
 LA.SE
LA.SE
 S. Sem.
W. Sem.
[ Kurs Mathematik für Seiteneinsteiger ]LA.Seiteneinsteiger.Schmuedgen
Seminar zu den Grundlagen der Mathematik
Seminar, Gruppe 111:15-14:45freitagsPaulinum, P-801??
Seminar, Gruppe 211:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Rose, Hannah
[ Kurs Mathematik für Seiteneinsteiger ]LA.Seiteneinsteiger.Schmuedgen
Seminar zur Schulmathematik
Seminar10:00-11:45donnerstagsPaulinum, P-701Fritzsche, Bernd
Seminar12:15-13:45donnerstagsPaulinum, P-801Fritzsche, Bernd
[ Kurs Mathematik für Seiteneinsteiger ]LA.Seiteneinsteiger.Schmuedgen
Seminar zur Wahrscheinlichkeitstheorie
Seminar14:00-16:00donnerstagsPaulinum, P-701Schmüdgen, Konrad
letzte Änderung: 2020-12-03 @ 23:59