Stundenpläne



04-DIH-3001 Allgemeine Translatologie und Translationstechnologie 
04-TLG-2011 Übersetzungsprojekt Softwarelokalisierung 
07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften 
07-101-3101 Makroökonomik 
09-201-4103 Einführung in die Gesundheitsökonomie Roick, Christiane
09-201-4105 Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus Winter, Alfred
09-202-2408 Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
09-202-2410 Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme 
09-202-2412 Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie Neumuth, Thomas
09-202-2413 Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten Scholz, Markus
09-202-4105 Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Sewerin, Sebastian
09-202-4106 Grundlagen der Biometrie Hasenclever, Dirk
09-INF-BI01 Vertiefungsmodul Statistisches Lernen 
10-101-1103 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1 
10-201-1011 Analysis 
10-201-1602 Diskrete Strukturen 
10-201-1802 Wahrscheinlichkeitstheorie 
10-201-2001-1 Algorithmen und Datenstrukturen 1 
10-201-2004 Betriebs- und Kommunikationssysteme 
10-201-2005-1 Modellierung und Programmierung 1 
10-201-2006-1 Grundlagen der Technischen Informatik 1 
10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
10-201-2108-2 Automaten und Sprachen 
10-201-2109 Datenkompression 
10-201-2110 Rechnernetze und Internetanwendungen 
10-201-2116 Theoretische Informatik 
10-201-2208 Seminarmodul Computergrafik Scheuermann, Gerik
10-201-2211 Datenbanksysteme I 
10-201-2219 Grundlagen der Parallelverarbeitung 
10-201-2221 Parallelverarbeitung 
10-201-2223 Fortgeschrittene Computergrafik 
10-201-2224 Realisierung von Informationssystemen 
10-201-2301 Text Mining - Wissensrohstoff Text 
10-201-2317 Linguistische Informatik 
10-201-2320 Softwaretechnikpraktikum 
10-201-2321 Softwaretechnik 
10-201-2332 Intelligente Systeme 
10-201-2335 Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels 
10-202-2011 Masterseminar Informatik 
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-202-2106 Automatentheorie 
10-202-2112 Komplexitätstheorie 
10-202-2115 Automatentheorie 
10-202-2120 Computational Advertising 
10-202-2127 Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme Lindemann, Christoph
10-202-2201 Visualisierung 
10-202-2205 Graphen und biologische Netze 
10-202-2207 Sequenzanalyse und Genomik 
10-202-2215 Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul 
10-202-2216 Moderne Datenbanktechnologien 
10-202-2302 Wissensrepräsentation 
10-202-2309 Semantic Web 
10-202-2314 Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval 
10-202-2323 Wissens- und Content Management 
10-202-2330 Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel Gräbe, Hans-Gert
10-202-2339 Digitale Philologie 
10-202-2342 Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery 
10-202-2601 Leipzig eHumanities Seminar 
10-204-2006 Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools 
10-207-0001 Einführung in die Digital Humanities 
10-207-0003 Statistik für die Digital Humanities 
10-BCH-0103 Mathematik 
10-BIO-0102 Mathematik für Biologen und Biochemiker 
10-DIH-0001 Modul Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities 
10-INF-BI02 Einführungsmodul Biowissenschaften 
10-INF-DS02 Masterseminar Informatik 
10-MAT-BG1012 Grundwissen Analysis 
10-MAT-BG1012G Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule 
10-MAT-BH1011 Analysis 1 
10-MAT-BH1012 Lineare Algebra 1 
10-MAT-BH1802 Wahrscheinlichkeitstheorie 
10-MAT-DFA1 Funktionalanalysis 1 
10-MAT-DGEWDGL Gewöhnliche Differentialgleichungen 
10-MAT-DPDGL1 Partielle Differentialgleichungen 1 
10-MAT-DWTH2 Wahrscheinlichkeitstheorie 2 
10-MAT-LA04 Grundkurs Didaktik der Mathematik 
10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III 
10-MAT-LA06 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 
10-MAT-LA07 Schulpraktische Studien IV/V 
10-MAT-LA09b Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
10-MAT-LA11 Algebra 
10-MAT-LA12 Höhere Analysis 
10-MAT-LA15 Optimierung 1 
10-MAT-LA16 Grundlagen der Mathematik 
10-MAT-LA17 Grundwissen Geometrie 
10-MAT-LA18 Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien 
10-MAT-LA19 Seminar Geometrie 
10-MAT-M11022 Seminare zur Schulmathematik 
10-PHY-BIPMA1 Mathematik 1 - Lineare Algebra und & Anralysis Funktionen einer Variablen 
10-PHY-BIPMA3 Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen 
10-PHY-BMA1 Mathematik 1 - Lineare Algebra & Analysis einer Variablen 
10-PHY-BMA3 Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen 
10-PHY-BW1I1 Fachübergreifende Einführung in die Informatik 
10-SQM-11 Digitale Informationsverarbeitung 
12-PHY-BEP1 Experimentalphysik 1 
12-PHY-BEP3 Experimentalphysik 3 
12-PHY-BTP1 Theoretische Physik 1 
12-PHY-MPMP1 Mathematische Physik 1 
12-PHY-MPMP2 Mathematische Physik 2 
12-PHY-MWPOFG1 Allgemeine Relatvitätstheorie 
12-PHY-MWPT1 Fortgeschrittene Quantenmechanik 
30-WAL-MA-DI02 Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger 
30-WAL-MA-DIS4 Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger 

                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
IMPRS Ringvorlesung
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:15-12:00freitagsMPI MIS, Raum G3 10Cadamuro, Daniela;
Smerlak, Matteo;
Rüland, Angkana
Introduction to Game Theory
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung11:15-12:450dienstagsMPI MIS, Raum A3 02Hedges, Jules
Introduction to Homogenization
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45montagsMPI MIS, Raum A3 02Josien, Marc
Introduction to stochastic thin film equations
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung16:15-17:45montagsMPI MIS, Raum A3 01Gess, Benjamin
Littlewood-Paley theory in PDEs
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
Hirsch, Jonas
Logarithmic Sobolev Inequality
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:15-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix
Mathemmatical Topics in Neuroscience
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen
Nonlinear Algebra
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:30-11:00montagsMPI MIS, Raum G3 10Michałek, Mateusz
Optimierung 1 - Vorlesung
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Uschmajew, André
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Uschmajew, André
Seven Lectures in Algebraic Statistics
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:00-14:30montagsMPI MIS, Raum G3 10Duarte, Eliana;
Marigliano, Orlando
Topics in the Regularity Theory of Elliptic and Parabolic PDE's
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsMPI MIS, Raum A3 02Hirsch, Jonas;
Assimos Martins, Renan;
Klimek, Aleksander;
Zemas, Konstantinos

                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung Automorphe Formen
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Finis, Tobias
Vorlesung Introduction to Geometric and Algebraic Methods in Statistics
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Tat Dat Tran
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Tat Dat Tran
Übung Introduction to Geometric and Algebraic Methods in Statistics
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsMathe-Pool A-312, AugusteumTat Dat Tran
Vorlesung Simpliziale Komplexe
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung7:30-9:00mittwochsSG 2-14Wenzel, Walter
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-10Wenzel, Walter

                   Hauptvorlesungen Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom5. Sem.
Vorlesung Numerik Partieller Differentialgleichungen
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Günther, Matthias
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGünther, Matthias

                   Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Math.Diplom5. Sem.
Vorlesung Funktionentheorie 2
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Brinkschulte, Judith
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Brinkschulte, Judith

                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Rademacher, Hans-Bert
Differentialgeometrie 1 - Übung
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-10Boldt, Sebastian

                   Hauptvorlesungen Numerik
Math.Diplom5. Sem.
Vorlesung Numerik 2
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstagsSG 3-12Kunkel, Peter
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Kunkel, Peter
Übung Numerik 2
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
5. Sem.
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-11Sambale, Alexander
Numerik-Praktikum
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
5. Sem.
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter

                   Hauptvorlesungen Stochastik/Variationsrechnung
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie
[Hauptvorlesungen Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Sapozhnikov, Artem
Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Sapozhnikov, Artem

                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung Stochastische Prozesse
[Hauptvorlesungen WMS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Vorlesung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Fritzsche, Bernd

                   Schwerpunkt Algebra
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung - Die Riemannsche Zetafunktion
[Schwerpunkt Algebra]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
Vorlesung Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen
[Schwerpunkt Algebra]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 2-14Herzog, Bernd
Forschungs- und Diplomandenseminar
[Schwerpunkt Algebra]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsSG 1-14Diem, Claus
Seminar Modulformen
[Schwerpunkt Algebra]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Finis, Tobias

                   Schwerpunkt Analysis
Math.Diplomab_5. Sem.
ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]


Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Inauen, Dominik;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
Introduction to Homogenization
[Schwerpunkt Analysis]


Math.Diplom
ab_5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45montagsMPI MIS, Raum A3 02Josien, Marc
Littlewood-Paley theory in PDEs
[Schwerpunkt Analysis]


Math.Diplom
ab_5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
Hirsch, Jonas

                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Oberseminar Funktionalanalysis/Dynamische Systeme
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumPogorzelski, Felix

                   Schwerpunkt Geometrie
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert

                   Schwerpunkt Numerik
Math.Diplomab_5. Sem.
Geometrische Integration
[Schwerpunkt Numerik]


Math.Diplom
ab_5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter

                   Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung Interagierende Teilchensysteme
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Völlering, Florian
Seminar Interagierende Teilchensysteme
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Völlering, Florian

                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung Introduction to Large Deviations
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Konarovskyi, Vitalii
Vorlesung Maschinelles Lernen
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701von Renesse, Max-Konstantin
Oberseminar WMS/Statistik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd

                   Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor
Rahm, Erhard
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Trends in Machine Learning and Data Analytics
[Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor]

2S
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

                   Seminarmodul Forschungsseminar DB Master
Rahm, Erhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Trends in Machine Learning and Data Analytics
[Seminarmodul Forschungsseminar DB Master]

2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

04-DIH-3001   Allgemeine Translatologie und Translationstechnologie
04-DIH-3001Allgemeine Translatologie und Translationstechnologie

SWS: 2V+2V+2V/S
Inf.MDH3. Sem.
Vorlesung Allgemeine Translatologie
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 7Reichmann, Tinka
Vorlesung Translationstechnologie
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 1-26Czulo, Oliver
Vorlesung/Seminar Sprachtechnologie
Lehrveranstaltung13:15-14:45mittwochsRaum 002, HS-Gebäude ErdgeschossBohm, Edgar

04-TLG-2011   Übersetzungsprojekt Softwarelokalisierung
04-TLG-2011Übersetzungsprojekt Softwarelokalisierung

SWS: 2V/S+1S
Inf.MDH3. Sem.
Vorlesung/Seminar Übersetzungsprojekt
Lehrveranstaltung17:15-19:30mittwochsRaum 002, HS-Gebäude ErdgeschossBehrens, Alexander

07-101-1105   Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

SWS: 2V
Inf.Bachelor
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Einführung in die BWL - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 3Weiß, Gregor
Einführung in die VWL - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 3Lenk, Thomas

07-101-3101   Makroökonomik
07-101-3101Makroökonomik

SWS: 4V+2U
Math.WiMa5. Sem.
Makroökonomie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 3Steger, Thomas
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 3Steger, Thomas
Makroökonomie - Übung
Übung Gruppe a9:15-10:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Gantert, Konstantin;
Löfflad, Hans Torben
Übung Gruppe b17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Gantert, Konstantin;
Löfflad, Hans Torben
Übung Gruppe c15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Gantert, Konstantin;
Löfflad, Hans Torben
Übung Gruppe d15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Gantert, Konstantin;
Löfflad, Hans Torben
Übung Gruppe e11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Gantert, Konstantin;
Löfflad, Hans Torben

09-201-4103   Einführung in die Gesundheitsökonomie
09-201-4103Einführung in die Gesundheitsökonomie
Roick, Christiane
SWS: 2V
Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
Inf.Bachelor5. Sem.
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:0021.-25.10.2019 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
Vorlesung17:15-18:4528.10.-06.11.2019 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur
Vorlesung15:15-16:0007.11.2019Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane

09-201-4105   Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus
09-201-4105Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus
Winter, Alfred
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor5. Sem.
Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, Großer HörsaalWinter, Alfred
Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Kropf, Stefan;
Jahn, Franziska

09-202-2408   Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
09-202-2408Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 2V+2V+1S
Inf.Master3. Sem.
Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Seminar/Übung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Schneider, Birgit

09-202-2410   Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme
09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

SWS: 2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus

09-202-2412   Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
Neumuth, Thomas
SWS: 2V+2V+4P
Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Praktikum Computerassistierte Chirurgie
Praktikum13:15-16:45donnerstagsICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. StockNeumuth, Thomas
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas

09-202-2413   Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
09-202-2413Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
Scholz, Markus
SWS: 4V+1V+2U
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
Übung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Pott, Janne

09-202-4105   Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
09-202-4105Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
Sewerin, Sebastian
SWS: 2V+1U
Inf.Master1. Sem.
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHörsaal Kopfkliniken, Haus 1, Liebigstraße 14Sewerin, Sebastian;
u.a.
Vorlesung15:15-16:4515.10.Liebigstraße 21, HörsaalSewerin, Sebastian;
u.a.
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
Übung17:15-18:45dienstagsHaus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, SeminarraumSewerin, Sebastian;
u.a.

09-202-4106   Grundlagen der Biometrie
09-202-4106Grundlagen der Biometrie
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+2U
Inf.Master1. Sem.
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Grundlagen der Biometrie - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

09-INF-BI01   Vertiefungsmodul Statistisches Lernen
09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

SWS: 3V+1V+2P
PhilFak.Bachelor
Translatologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDS
Inf.MDH
Inf.MDS


1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 19Reiche, Kristin;
Schmid, Thomas;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Reiche, Kristin;
Schmid, Thomas;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
R-Kurs (Digital Humanities)
Praktikum13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Bryan, Maximilian
R-Kurs
Praktikum10:00-15:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Löffler-Wirth, Henry

10-101-1103   Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1
10-101-1103Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1

SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 9Wenzel, Walter
Vorlesung11:15-12:45freitags (B-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
Gruppe a11:15-12:45montagsHs 7Schmidt-Skipiol, Fleming
Gruppe b15:15-16:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1Hollinger, Jannis
Gruppe c9:15-10:45dienstagsHs 20Meichsner, Marwin
Gruppe d13:15-14:45dienstagsSG 1-10Meichsner, Marwin
Gruppe e15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-315, SR 16Schmidt-Skipiol, Fleming
Gruppe f17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Bieberich, Lukas
Gruppe g9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1Hollinger, Jannis
Gruppe h9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13Bieberich, Lukas
Gruppe i11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7Hanle, Bärbel
Gruppe j15:15-16:45freitagsSG 2-12Hanle, Bärbel

10-201-1011   Analysis
10-201-1011Analysis für Informatiker

SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor1. Sem.
Analysis - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 10Hirth, Ullrich
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 5Hirth, Ullrich
Analysis für Informatiker - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45montagsSG 3-13Sharif, Akram
Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 3-13Sharif, Akram
Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 3-13Nasz, Teodora
Übung, Gruppe d11:15-12:45freitagsSG 3-10Greif, Lena
Übung, Gruppe e9:15-10:45dienstagsSG 3-12Schreier, Benjamin

10-201-1602   Diskrete Strukturen
10-201-1602Diskrete Strukturen

SWS: 2V+2U
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
SenStud

1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
W. Sem.
Diskrete Strukturen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Maletti, Andreas
Diskrete Strukturen - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsSG 3-11Grätz, Lukas
Übung, Gruppe b9:15-10:45freitagsSG 3-14Arndt, Maria
Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsSG 3-13Arndt, Maria
Übung, Gruppe d13:15-14:45mittwochsSG 3-11Grätz, Lukas
Übung, Gruppe e11:15-12:45freitagsSG 3-14Tronicke, Fabian
Übung, Gruppe f11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Böhm, Martin
Übung, Gruppe g11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Berthold, Matti
Übung, Gruppe h13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Böhm, Martin
Übung, Gruppe i15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Tronicke, Fabian
Übung, Gruppe j, für Digital Humanities13:15-14:45freitagsSG 3-11Paul, Erik
Übung, Gruppe k15:15-16:45freitagsSG 3-11Paul, Erik

10-201-1802   Wahrscheinlichkeitstheorie
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

SWS: 3V+1U
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-13Lanzendorf, Kai
Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b11:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-13Lanzendorf, Kai
Übung, Gruppe c9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Strobel, Paul Martin
Übung, Gruppe d9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Strobel, Paul Martin
Übung, Gruppe e7:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Hirth, Ullrich
Übung, Gruppe f9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
Übung, Gruppe g9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
Übung, Gruppe h15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Strobel, Paul Martin
Übung, Gruppe i15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Strobel, Paul Martin
Übung, Gruppe j9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Hirth, Ullrich
Übung, Gruppe k9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Hirth, Ullrich
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 1Hirth, Ullrich
Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Hirth, Ullrich

10-201-2001-1   Algorithmen und Datenstrukturen 1
10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
Journalistik.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa
SenStud



1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
W. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzHöner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Übung, Gruppe b11:15-12:45montagsSG 3-12Seyd, Shahbaz
Übung, Gruppe c9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Gatter, Thomas
Übung, Gruppe d11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Gatter, Thomas
Übung, Gruppe e9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, Raum 0-15Findeiß, Sven
Übung, Gruppe f11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, Raum 0-15Findeiß, Sven
Übung, Gruppe i11:15-12:45mittwochsSG 3-10Tiepmar, Jochen
Übung, Gruppe k17:15-18:45mittwochsSG 3-10Tiepmar, Jochen
Übung, Gruppe l17:15-18:45mittwochsSG 3-12Bryan, Maximilian
Übung, Gruppe q9:15-10:45freitagsSG 3-13Gatter, Thomas
Übung, Gruppe r11:15-12:45freitagsSG 3-12Gatter, Thomas
Übung, Gruppe s13:15-14:45freitagsSG 3-10Gatter, Thomas
Übung, Gruppe t13:15-14:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian

10-201-2004   Betriebs- und Kommunikationssysteme
10-201-2004Betriebs- und Kommunikationssysteme
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
SenStud


3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
W. Sem.
Kommunikationssysteme - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitags (ZL)Hs 1Lindemann, Christoph
Kommunikationssysteme - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45montags (A-Woche)SG 3-13Friedrich, Jan
Übung, Gruppe b9:15-10:45montags (B-Woche)SG 3-13Günther, Sebastian
Übung, Gruppe c17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Friedrich, Jan
Übung, Gruppe d17:15-18:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Günther, Sebastian

10-201-2005-1   Modellierung und Programmierung 1
10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
Journalistik.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
SenStud



1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
W. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung, Gruppe b9:15-10:45montagsSG 3-12Preußner, Stefan
Übung, Gruppe c7:30-9:00dienstagsSG 3-11Blecha, Christian
Übung, Gruppe d7:30-9:00dienstagsSG 3-13Zeckzer, Dirk
Übung, Gruppe e7:30-9:00dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe f, für Master Journalistik13:15-14:45dienstagsSG 3-10Preußner, Stefan
Übung, Gruppe g13:15-14:45dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe h11:15-12:45mittwochsSG 3-11Blecha, Christian
Übung, Gruppe i11:15-12:45mittwochsSG 3-13Philips, Stefan
Übung, Gruppe k11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Blecha, Christian
Übung, Gruppe l11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung, Gruppe m13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Philips, Stefan
Übung, Gruppe n13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Blecha, Christian
Übung, Gruppe o9:15-10:45freitagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung, Gruppe p9:15-10:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
Übung, Gruppe s11:15-12:45freitagsSG 3-11Philips, Stefan
Übung, Gruppe t11:15-12:45freitagsSG 3-13Heine, Christian
Übung, Gruppe u15:15-16:45freitagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
Übung, Gruppe v15:15-16:45freitagsSG 3-12Heine, Christian

10-201-2006-1   Grundlagen der Technischen Informatik 1
10-201-2006-1Grundlagen der Technischen Informatik 1

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 1Middendorf, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 19Vietinghof, Dominik
Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 19Vietinghof, Dominik
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
Hörsaalübung, Gruppe a15:15-16:45montags (A-Woche)Hs 5Vietinghof, Dominik
Hörsaalübung, Gruppe b15:15-16:45montags (B-Woche)Hs 5Vietinghof, Dominik

10-201-2010   Bachelorseminar Informatik
10-201-2010Bachelorseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.BDH
Inf.Bachelor
5. Sem.
5. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare ASV
Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare BSV
Scheuermann, Gerik
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+2V+2S
WiPaed.Bachelor
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym

3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 11Wieseke, Nicolas
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 20Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin

10-201-2108-2   Automaten und Sprachen
10-201-2108-2Automaten und Sprachen

SWS: 2V+1U
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Automaten und Sprachen - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 2Droste, Manfred
Automaten und Sprachen - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45montags (A-Woche)SG 2-13Baumann, Ringo;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe b9:15-10:45montags (B-Woche)SG 2-13Baumann, Ringo;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe c11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe d11:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe e13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Baumann, Ringo;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe f13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Baumann, Ringo;
Loebe, Frank

10-201-2109   Datenkompression
10-201-2109Seminarmodul Datenkompression

SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Seminar Datenkompression
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas

10-201-2110   Rechnernetze und Internetanwendungen
10-201-2110Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2S
Inf.BDH
Inf.Bachelor
5. Sem.
5. Sem.
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Friedrich, Jan

10-201-2116   Theoretische Informatik
10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred

10-201-2208   Seminarmodul Computergrafik
10-201-2208Seminarmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Seminar Computergrafik
Seminar9:15-10:45mittwochsHs 19Scheuermann, Gerik

10-201-2211   Datenbanksysteme I
10-201-2211Datenbanksysteme 1
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
Journalistik.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
SenStud



3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
W. Sem.
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 1 - Übung
Übung, Gruppe a17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe b17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsSG 3-12Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe d15:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe e15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin

10-201-2219   Grundlagen der Parallelverarbeitung
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+2V+2S
WiPaed.Bachelor
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym

3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 11Wieseke, Nicolas
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 20Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin

10-201-2221   Parallelverarbeitung
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+2V+2S
WiPaed.Bachelor
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym

3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 11Wieseke, Nicolas
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 20Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin

10-201-2223   Fortgeschrittene Computergrafik
10-201-2223Vertiefungsmodul Interaktive visuelle Datenanalyse
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2P
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym

5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung Informationsvisualisierung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
Vorlesung Interactive Visual Data Mining
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Wiegreffe, Daniel
Praktikum Interaktive visuelle Datenanalyse
Seminarn.V.offenGillmann, Christina;
Graebling, Nico

10-201-2224   Realisierung von Informationssystemen
10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
Inf.BDH
Inf.Bachelor
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung Data Mining
Vorlesung9:15-10:45donnerstags (bis 6.12.)Hs 6Zschache, Johannes
Vorlesung9:15-10:45freitags (bis 6.12.)Hs 5Zschache, Johannes
Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 10Rahm, Erhard

10-201-2301   Text Mining - Wissensrohstoff Text
10-201-2301Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U+3P
Journalistik.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.MDS
Inf.MDS
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym


1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung Text Mining
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe
Übung Text Mining
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Quasthoff, Uwe
Praktikum Text Mining
Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-13Tiepmar, Jochen

10-201-2317   Linguistische Informatik
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor

Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Richter, Michael
Linguistische Informatik - Übung
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Yousef, Tariq

10-201-2320   Softwaretechnikpraktikum
10-201-2320Softwaretechnik-Praktikum
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 5P
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym

3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Eröffnungsveranstaltung des Softwaretechnikpraktikums
Übung9:15-10:4518.10.2019Hs 1Gräbe, Hans-Gert;
Köhler, André
SWT-Praktikum
Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert;
Köhler, André
Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum
Übung9:15-10:45freitagsHs 1Köhler, André

10-201-2321   Softwaretechnik
10-201-2321Softwaretechnik

SWS: 2V+2U
Das Modul 10-201-2321 wird auch im Wintersemester 2019/20 nicht angeboten. Stattdessen kann das Modul 07-102-3102 (Import aus der WiFa) belegt werden.
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym


3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Softwaretechnik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 2Eisenecker, Ulrich
Softwaretechnik - Übung
Übung Gruppe d17:15-18:45dienstagsInformatik-Pool A-412Höfer, Sebastian
Übung Gruppe e11:15-12:45mittwochsInformatik-Pool A-412Meichsner, Isabelle
Übung Gruppe f13:15-14:45freitagsInformatik-Pool A-412Höfer, Sebastian
Übung Gruppe f13:15-14:4505.11.2019Informatik-Pool A-412Höfer, Sebastian

10-201-2332   Intelligente Systeme
10-201-2332Seminarmodul Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 1S+1S
Inf.Bachelor5. Sem.
Seminar Intelligente Systeme
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
Ulbricht, Markus

10-201-2335   Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
10-201-2335Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels

SWS: 2V+2S+4P
GSO.Bachelor
Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit
Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 19Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre
Projektpraktikum
Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre

10-202-2011   Masterseminar Informatik
10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare ASV
Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare BSV
Scheuermann, Gerik
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+2V+2S
WiPaed.Bachelor
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym

3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 11Wieseke, Nicolas
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 20Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin

10-202-2011Masterseminare Rechnernetze
Lindemann, Christoph
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-11Lindemann, Christoph

10-202-2011
10-INF-DS02
Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
Masterseminar Automatentheorie
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-11Lindemann, Christoph
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank

10-202-2011
10-202-2115
Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master1. Sem.
Graduiertenkolleg Droste
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Masterseminar Automatentheorie
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred

10-202-2012   Aktuelle Trends der Informatik
10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
WiPaed.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-Gym


3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Maschinelles Lernen in der Praxis
Vorlesung mit integrierter Übung13:15-15:45freitagsP-535, HardwarelaborBogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum
Übung9:15-10:45freitagsHs 1Köhler, André

10-202-2106   Automatentheorie
10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 4V+2U
WiPaed.Bachelor
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym

1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Droste, Manfred
Vorlesung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Automatentheorie - Übung
Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Paul, Erik

10-202-2112   Komplexitätstheorie
10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie

SWS: 2V+2Ü+2S
Inf.Master1. Sem.
Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
Seminar Komplexitätstheorie
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas

10-202-2115   Automatentheorie
10-202-2011
10-202-2115
Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master1. Sem.
Graduiertenkolleg Droste
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Masterseminar Automatentheorie
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred

10-202-2120   Computational Advertising
10-202-2120Computational Advertising
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+2S
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung Computational Advertizing
Vorlesung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Seminar Computational Advertizing
Seminar13:15-14:45mittwochsSG 3-10Günther, Sebastian

10-202-2127   Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
10-202-2127Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1Ü
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Hörsaalübung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Günther, Sebastian
Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Vorlesung13:15-14:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

10-202-2201   Visualisierung
10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung

SWS: 4V+4P (ab W17)
WiPaed.Bachelor
Bio.Master
Inf.Master
Inf.MDS
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDS
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
Math.Diplom

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Scheuermann, Gerik
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-11Scheuermann, Gerik
Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung
Praktikumn.V.offenNardini, Pascal

10-202-2205   Graphen und biologische Netze
10-202-2205Graphen und biologische Netze
Stadler, Peter F.
SWS: 2V+1V+1S+3P
Inf.MDS
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDS
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung Graphentheorie
Vorlesung14:00-17:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie
Seminarn.V.Härtelstraße 16-18, Raum 0-15Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphentheorie
Praktikum10:00-17:0003.-07.02.2020Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Praktikum10:00-17:0017.-21.02.2020Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.

10-202-2207   Sequenzanalyse und Genomik
10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

SWS: 2V+1V+1Ü+4P
WiPaed.Bachelor
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDS
Inf.MDS
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
Vorlesung10:15-12:30montags (bis 20.12.2019)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
Seminar17:15-19:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
Praktikum06.-31.01.2020Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Spezialvorlesung Epigenetik
Vorlesung14:00-15:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

10-202-2215   Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
10-202-2215
10-202-2216
Moderne Datenbanktechnologien
Rahm, Erhard
SWS: 4V+2S+2P
Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
WiPaed.Bachelor
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.MDH
LA.SInf-Gym


1. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
Vorlesung Data Mining
Vorlesung9:15-10:45donnerstags (bis 6.12.)Hs 6Zschache, Johannes
Vorlesung9:15-10:45freitags (bis 6.12.)Hs 5Zschache, Johannes
Praktikum Data Warehouse und Data Minig
Praktikum15:15-16:45freitagsSG 2-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 10Rahm, Erhard
Trends in Machine Learning and Data Analytics
Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

10-202-2216   Moderne Datenbanktechnologien
10-202-2215
10-202-2216
Moderne Datenbanktechnologien
Rahm, Erhard
SWS: 4V+2S+2P
Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
WiPaed.Bachelor
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.MDH
LA.SInf-Gym


1. Sem.
1. Sem.
9. Sem.
Vorlesung Data Mining
Vorlesung9:15-10:45donnerstags (bis 6.12.)Hs 6Zschache, Johannes
Vorlesung9:15-10:45freitags (bis 6.12.)Hs 5Zschache, Johannes
Praktikum Data Warehouse und Data Minig
Praktikum15:15-16:45freitagsSG 2-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 10Rahm, Erhard
Trends in Machine Learning and Data Analytics
Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

10-202-2302   Wissensrepräsentation
10-202-2302Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
Brewka, Gerhard
SWS: 2P+2V+2S
WiPaed.Bachelor
Inf.Master
Inf.Master
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym

1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Wissensrepräsentation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
Loebe, Frank;
Ulbricht, Markus
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank
Praktikum Wissensrepräsentation - Praktikum
Gruppe a11:15-12:45donnerstagsInformatik-Pool A-414Ellmauthaler, Stefan
Gruppe b15:15-16:45donnerstagsInformatik-Pool A-414Ellmauthaler, Stefan

10-202-2309   Semantic Web
10-202-2309VM Semantic Web

SWS: 2V+2S+2P
Inf.MDH
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit
Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 19Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre
Online-Praktikum zur TRIZ-Methodik
Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre
Präsenztermin TRIZ-Praktikum
Praktikum17:15-18:45dienstags (n.w.)SG 3-14Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre
Seminar zur Systemtheorie
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-14Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre;
Laforet, Lydie;
Lautenschläger, Sabine

10-202-2314   Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
Potthast, Martin
SWS: 2V+3P
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.MDS
Inf.MDH
Inf.Master
Inf.MDS

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Potthast, Martin
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
Praktikum11:15-12:45dienstagsSG 3-11Potthast, Martin

10-202-2323   Wissens- und Content Management
10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+3P
Journalistik.Bachelor
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.MDS
Inf.MDH
Inf.Master
Inf.MDS


1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Efer, Thomas
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 2-14Efer, Thomas

10-202-2330   Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
10-202-2330Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit
Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 19Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre
Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre

10-202-2339   Digitale Philologie
10-202-2339Digitale Philologie

SWS: 2S+1P
GSO.Bachelor
Inf.Master
Inf.Master
Inf.MDH

1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar Digitale Philologie
Seminar9:15-10:45dienstagsSG 4-10Berti, Monica

10-202-2342   Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery
10-202-2342Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery

SWS: 2V+P
PhilFak.Bachelor
Translatologie.Bachelor
Inf.MDS
Inf.Master
Inf.MDS
Inf.MDH


1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Linguistic annotation and data extraction with XQuery
Seminar13:15-14:45donnerstagsHs 19Celano, Giuseppe

10-202-2601   Leipzig eHumanities Seminar
10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar

SWS: 2S
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
e-Humanities Seminar
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-13Burghardt, Manuel

10-204-2006   Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools
10-204-2006Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools

SWS: 2V+2S
WiPaed.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

5. Sem.
5. Sem.
Tools im Informatikunterricht - Seminar
Gruppe a9:15-10:45dienstagsComputer-Pool P-401, PaulinumErbsmehl, Jörg
Gruppe b13:15-14:45dienstagsComputer-Pool P-401, PaulinumErbsmehl, Jörg
Webbasiertes Lernen im Informatikunterricht
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Computer-Pool P-401, PaulinumHofmann, Sven

10-207-0001   Einführung in die Digital Humanities
10-207-0001Einführung in die Digital Humanities

SWS: 2V+2S+1P
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Master

1. Sem.
1. Sem.
Praktikum
Praktikumn.V.offenKöntges, Thomas
Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“ - Seminar
Gruppe 0117:15-21:00Montag, 28.10.SG 3-14Köntges, Thomas
Gruppe 029:15-13:00Samstag, 02.11.Paulinum, Raum 5-02Köntges, Thomas
Gruppe 0317:15-21:00Montag, 04.11.SG 3-14Köntges, Thomas
Gruppe 049:15-13:00Samstag, 09.11.Paulinum, Raum 5-02Köntges, Thomas
Seminar Coding for Humanities - Seminar
Gruppe a9:15-10:45dienstagsSG 4-12Köntges, Thomas
Gruppe b15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Köntges, Thomas
Gruppe c19:15-20:45dienstagsSG 2-14Köntges, Thomas
Vorlesung Introduction to Digital Humanities
Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKöntges, Thomas

10-207-0003   Statistik für die Digital Humanities
10-207-0003Statistik für die Digital Humanities

SWS: 2V+2Ü
Inf.BDH3. Sem.
Vorlesung Statistik für Digital Humanities
Vorlesung11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Tiepmar, Jochen
Übung Statistik für Digital Humanities
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Tiepmar, Jochen

10-BCH-0103   Mathematik
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Mathematik für Biologen und Biochemiker

SWS: 2V+2U
Bio.Bachelor
Mathematik für Biologen und Biochemiker
Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Hirth, Ullrich
Mathematik für Biologen und Biochemiker
Übung15:15-16:45dienstagsGroßer Hörsaal, Talstraße 33Hirth, Ullrich
Übung13:15-14:45mitwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Hirth, Ullrich

10-BIO-0102   Mathematik für Biologen und Biochemiker
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Mathematik für Biologen und Biochemiker

SWS: 2V+2U
Bio.Bachelor
Mathematik für Biologen und Biochemiker
Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Hirth, Ullrich
Mathematik für Biologen und Biochemiker
Übung15:15-16:45dienstagsGroßer Hörsaal, Talstraße 33Hirth, Ullrich
Übung13:15-14:45mitwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Hirth, Ullrich

10-DIH-0001   Modul Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
10-DIH-0001Modul Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities

SWS: 2V+2Ü+2P
PhilFak.Bachelor
Translatologie.Bachelor
Soziologie.Bachelor
Inf.MDS
Inf.MDH
Inf.MDS



1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung Methods and Applications in Digital Humanities
Vorlesung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Bryan, Maximilian;
Burghardt, Manuel
Übung Methods and Applications in Digital Humanities
Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Burghardt, Manuel
Praktikum Methods and Applications in Digital Humanities
Praktikum13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Burghardt, Manuel

10-INF-BI02   Einführungsmodul Biowissenschaften
10-INF-BI02Einführungsmodul Biowissenschaften

SWS: 3V+3V+2U
Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu finden
Inf.Bio1. Sem.
Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung
Übung11:00-13:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

10-INF-DS02   Masterseminar Informatik
10-202-2011
10-INF-DS02
Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
Masterseminar Automatentheorie
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-11Lindemann, Christoph
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank

10-MAT-BG1012   Grundwissen Analysis
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule

SWS: 3V+2U+1S
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
SenStud
3. Sem.
3. Sem.
W. Sem.
Analysis - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Hardtke, Jan-David
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 4Hardtke, Jan-David
Analysis für Lehramt - Seminar
Seminar, Gruppe a17:15-18:45montags (ab Januar 2020)SG 3-11Käßemodel, Bernd
Seminar, Gruppe a11:15-12:45dienstags (ab Januar 2020, ZL)SG 3-14Käßemodel, Bernd
Seminar, Gruppe b17:15-18:45dienstags (ab Januar 2020)SG 3-11Käßemodel, Bernd
Seminar, Gruppe b17:15-18:45donnerstags (ab Januar 2020, ZL)SG 3-14Käßemodel, Bernd
Analysis für Lehramt - Übung
Übung für Grundschule, Gruppe a11:15-12:45montagsSG 3-14Kühn, Alexander
Übung für Grundschule, Gruppe b13:15-14:45montagsSG 3-14Kühn, Alexander
Übung für Oberschule, Gruppe c13:15-14:45dienstagsSG 3-14Bauer, Timon
Übung für Oberschule, Gruppe d11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Wende, Florian

10-MAT-BG1012G   Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule

SWS: 3V+2U+1S
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
SenStud
3. Sem.
3. Sem.
W. Sem.
Analysis - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Hardtke, Jan-David
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 4Hardtke, Jan-David
Analysis für Lehramt - Seminar
Seminar, Gruppe a17:15-18:45montags (ab Januar 2020)SG 3-11Käßemodel, Bernd
Seminar, Gruppe a11:15-12:45dienstags (ab Januar 2020, ZL)SG 3-14Käßemodel, Bernd
Seminar, Gruppe b17:15-18:45dienstags (ab Januar 2020)SG 3-11Käßemodel, Bernd
Seminar, Gruppe b17:15-18:45donnerstags (ab Januar 2020, ZL)SG 3-14Käßemodel, Bernd
Analysis für Lehramt - Übung
Übung für Grundschule, Gruppe a11:15-12:45montagsSG 3-14Kühn, Alexander
Übung für Grundschule, Gruppe b13:15-14:45montagsSG 3-14Kühn, Alexander
Übung für Oberschule, Gruppe c13:15-14:45dienstagsSG 3-14Bauer, Timon
Übung für Oberschule, Gruppe d11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Wende, Florian

10-MAT-BH1011   Analysis 1
10-MAT-BH1011Analysis 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
SenStud
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
W. Sem.
Analysis 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 3Kirchheim, Bernd
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 9Kirchheim, Bernd
Analysis 1 - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsSG 3-14Drigalla, Stefan
Übung, Gruppe b9:15-10:45montagsSG 3-11Kirchgäßner, Felix
Übung, Gruppe c11:15-12:45mittwochsSG 3-14Drigalla, Stefan
Übung, Gruppe d11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Döhrer, Elias
Übung, Gruppe e13:15-14:45freitagsSG 3-14Hofmann, Phil-Alexander
Übung, Gruppe f15:15-16:45freitagsSG 3-14Richter, Tilmann
Übung, Gruppe g11:15-12:45mittwochsHs 19Inauen, Dominik
Analysis 1 - Hörsaalübung
Übung13:15-14:45mittwochsHs 7Kirchheim, Bernd

10-MAT-BH1012   Lineare Algebra 1
10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

SWS: 4V+2Ü
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
SenStud
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
W. Sem.
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Rademacher, Hans-Bert
Lineare Algebra 1 - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsSG 2-14Petersen, Martin
Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 2-14Kupper, Philip
Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 2-14Kupper, Philip
Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstagsSG 3-12Schulte, Eike
Übung, Gruppe e17:15-18:45dienstagsSG 2-14Petersen, Martin
Übung, Gruppe f13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Petersen, Martin
Übung, Gruppe g17:15-19:45montagsSG 3-10Niemeyer, Julius
Übung, Gruppe h11:15-12:45freitagsSG 2-14Petersen, Martin
Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung
Übung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumBoldt, Sebastian

10-MAT-BH1802   Wahrscheinlichkeitstheorie
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

SWS: 3V+1U
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-13Lanzendorf, Kai
Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b11:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-13Lanzendorf, Kai
Übung, Gruppe c9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Strobel, Paul Martin
Übung, Gruppe d9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Strobel, Paul Martin
Übung, Gruppe e7:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Hirth, Ullrich
Übung, Gruppe f9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
Übung, Gruppe g9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
Übung, Gruppe h15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Strobel, Paul Martin
Übung, Gruppe i15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Strobel, Paul Martin
Übung, Gruppe j9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Hirth, Ullrich
Übung, Gruppe k9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Hirth, Ullrich
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 1Hirth, Ullrich
Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Hirth, Ullrich

10-MAT-DFA1   Funktionalanalysis 1
10-MAT-DFA1Funktionalanalysis 1
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Pogorzelski, Felix
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Pogorzelski, Felix
Funktionalanalysis 1 - Übung
Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Petersen, Martin
Übung13:15-14:45freitagsHs 19Petersen, Martin

10-MAT-DGEWDGL   Gewöhnliche Differentialgleichungen
10-MAT-DGEWDGLGewöhnliche Differentialgleichungen

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 5Günther, Matthias
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
Übung, Gruppe a17:15-18:45donnerstagsSG 3-13Wall, Michaela
Übung, Gruppe b11:15-12:45dienstagsSG 3-12Wall, Michaela

10-MAT-DPDGL1   Partielle Differentialgleichungen 1
10-MAT-DPDGL1Partielle Differentialgleichungen 1
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumHirsch, Jonas
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumHirsch, Jonas
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
Übung Gruppe a17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumInauen, Dominik

10-MAT-DWTH2   Wahrscheinlichkeitstheorie 2
10-MAT-DWTH2Wahrscheinlichkeitstheorie 2
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5von Renesse, Max-Konstantin
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
Übung, Gruppe a17:15-18:45mittwochsSG 2-14Marx, Victor
Übung, Gruppe b11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Marx, Victor

10-MAT-LA04   Grundkurs Didaktik der Mathematik
10-MAT-LA04Grundkurs Didaktik der Mathematik

SWS: 2V+2U
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg-Lehnert, Silvia
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
Übung für Gymnasium, Gruppe a13:15-14:45montagsSG 2-14Rothe, Jennifer
Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe a9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13Dögnitz, Susanne
Übung für Gymnasium, Gruppe b15:15-16:45montagsSG 2-14Wlassak, Felix
Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe b11:15-12:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-302, SR 14Dögnitz, Susanne
Übung für Gymnasium, Gruppe c17:15-18:45montagsSG 2-14Wlassak, Felix
Übung für Gymnasium, Gruppe d11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h9:15-10:45freitagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas

10-MAT-LA05   Schulpraktische Studien II/III
10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III

SWS: 2SPS
LA.SMath-Gym5. Sem.
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Friese, Nico

10-MAT-LA06   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik
10-MAT-LA06Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1

SWS: 2V/S+1V/Ü+1V/Ü
LA.SMath-Gym7. Sem.
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik)
Vorlesung mit integrierter Übung13:15-14:45dienstags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)
Vorlesung mit integrierter Übung9:15-10:45freitags (ab 1.11.)SG 2-14Werge, Christian
Vorlesung mit integrierter Übung7:30-9:001.11., 8.11.SG 2-14Werge, Christian
Didaktik der Stochastik - Lehrveranstaltung
Gruppe a9:15-10:45donnerstags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Gruppe b11:15-12:45donnerstags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht - Vorlesung mit integrierter Übung
Gruppe a11:00-15:00mittwochs (23.10., 30.10., 06.11.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Gruppe b11:00-15:00mittwochs (27.11., 4.12., 11.12.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Gruppe c11:00-15:00mittwochs (8.1., 15.1., 22.1.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas

10-MAT-LA07   Schulpraktische Studien IV/V
10-MAT-LA07Schulpraktische Studien IV/V

SWS: 2SPS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
7. Sem.
7. Sem.
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
Übungn.V.offenKrohn, Thomas;
Schöneburg-Lehnert, Silvia

10-MAT-LA09b   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
10-MAT-LA09bAufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)

SWS: 2S+2P
LA.SMath-MS7. Sem.
Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule) - Seminar
Gruppe a13:15-14:45montagsPaulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
Gruppe b11:15-12:45montagsPaulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
Gruppe a9:15-10:45montagsPaulinum, P-901Wuschke, Holger
Gruppe b11:15-12:45montagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumWuschke, Holger
Gruppe c9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea

10-MAT-LA11   Algebra
10-MAT-LA11Algebra 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 12Wilson, John
Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumWilson, John
Algebra 1 - Übung
Übung, Gruppe a17:15-18:45montagsSG 3-12Petschick, Sonja
Übung, Gruppe b9:15-10:45mittwochsSG 3-13Petschick, Sonja

10-MAT-LA12   Höhere Analysis
10-MAT-LA12Maß- und Integrationstheorie

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchwarz, Matthias
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Schwarz, Matthias
Maß- und Integrationstheorie - Übung
Übung Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-13Mescher, Stephan
Übung Gruppe b17:15-18:45montagsSG 3-13Mescher, Stephan
Übung Gruppe c13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Kley, Susanne

10-MAT-LA15   Optimierung 1
10-MAT-LA15Optimierung 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Uschmajew, André
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Uschmajew, André
Optimierung 1 - Übung
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Pfeffer, Max

10-MAT-LA16   Grundlagen der Mathematik
10-MAT-LA16Grundlagen der Mathematik

SWS: 4V+2U
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Hintze, Steffen
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 5Hintze, Steffen
Grundlagen der Mathematik - Übung
Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-10Mazepa, Dima
Übung, Gruppe b11:15-12:45dienstagsSG 3-10Weber, Justus
Übung, Gruppe c15:15-16:45mittwochsSG 3-10Mazepa, Dima
Übung, Gruppe d9:15-10:45donnerstagsSG 3-13John, Clemens

10-MAT-LA17   Grundwissen Geometrie
10-MAT-LA17Grundwissen Geometrie

SWS: 2V+2U
LA.SMath-GS5. Sem.
Grundwissen Geometrie - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 5Wenzel, Walter
Grundwissen Geometrie - Übung
Übung Gruppe a13:15-14:45montagsSG 3-10Ninh Ngoc Hung
Übung Gruppe b15:15-16:45dienstagsSG 3-10Ninh Ngoc Hung

10-MAT-LA18   Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien
10-MAT-LA18Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien

SWS: 1V/U+1V/U+2P
LA.SMath-GS7. Sem.
Grundwissen Informatik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 2Hofmann, Sven
Grundwissen Informatik - Übung
Übung Gruppe a11:15-12:45montagsComputer-Pool P-401, PaulinumHofmann, Sven
Übung Gruppe b15:15-16:45mittwochsComputer-Pool P-401, PaulinumHofmann, Sven

10-MAT-LA19   Seminar Geometrie
10-MAT-LA19Seminar Geometrie

SWS: 2S
LA.SMath-GS7. Sem.
Seminar zur Geometrie - Seminar
Gruppe a9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Wlassak, Felix
Gruppe b11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Wlassak, Felix

10-MAT-M11022   Seminare zur Schulmathematik
10-MAT-M11022Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)

SWS: 2S+2S
Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
LA.SMath-Gym9. Sem.
Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie)
Seminar17:15-18:45dienstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)Augusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Seminar zur Schulmathematik (Geometrie)
Seminar9:15-10:45montags (ZL)Augusteum, A-314Brinkschulte, Judith
Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith
Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)Paulinum, P-701Wenzel, Walter

10-PHY-BIPMA1   Mathematik 1 - Lineare Algebra und & Anralysis Funktionen einer Variablen
10-PHY-BIPMA1Mathe 1 für Physiker (englisch)

SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
Phys.Bachelor
Mathe 1 (engl.) - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsBurczak, Jan
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsBurczak, Jan
Mathe 1 (engl.) - Übung
Übung, Gruppe a???Physik, Th. HsCao, Wentao
Übung, Gruppe b???Physik, Th. HsCao, Wentao

10-PHY-BIPMA3   Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen
10-PHY-BIPMA3Mathematik 3 für Physiker (englisch)

SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
Phys.Bachelor
Mathe 3 (engl.) - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Kl. HsKonarovskyi, Vitalii
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Th. HsKonarovskyi, Vitalii
Mathe 3 (engl.) - Übung
Übung Gruppe a13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsHashemi, Mohammad

10-PHY-BMA1   Mathematik 1 - Lineare Algebra & Analysis einer Variablen
10-PHY-BMA1Mathematik 1 für Physiker

SWS: 4V+2U
Phys.Bachelor
Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Th. HsGittel, Hans-Peter
Vorlesung13:30-15:00mittwochsPhysik, Th. HsGittel, Hans-Peter
Mathematik 1 für Physiker - Übung
Übung, Gruppe a17:00-18:30donnerstagsPhysik, Th. HsDeutsch, Joey
Übung, Gruppe b13:30-15:00freitagsPhysik, Th. HsDeutsch, Joey

10-PHY-BMA3   Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen
10-PHY-BMA3Mathematik 3 für Physiker

SWS: 4V+2U
Phys.Bachelor
Mathe 3 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad
Vorlesung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad
Mathe 3 für Physiker - Übung
Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Kirschstein, Robert

10-PHY-BW1I1   Fachübergreifende Einführung in die Informatik
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
GSO.Bachelor
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
SenStud
Inf.SQ



5. Sem.
S. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
Übung, Gruppe b19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter

10-SQM-11   Digitale Informationsverarbeitung
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
GSO.Bachelor
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
SenStud
Inf.SQ



5. Sem.
S. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
Übung, Gruppe b19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter

12-PHY-BEP1   Experimentalphysik 1
12-PHY-BEP1Experimentalphysik 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom1. Sem.
Experimentalphysik 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsSchnohr, Claudia Sarah
Vorlesung16:00-17:30mittwochs (B-Woche)Physik, Gr. Hsvon Wenckstern, Holger
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsSchnohr, Claudia Sarah
Experimentalphysik 1 - Übung
Übung, Gruppe a13:30-15:00montagsPhysik, SR 221von Wenckstern, Holger
Übung, Gruppe b13:30-15:00montagsPhysik, SR 224Eckner, Stefanie
Übung, Gruppe c15:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 221Eckner, Stefanie
Übung, Gruppe d15:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger
Übung, Gruppe e13:30-15:00montagsPhysik, SR 225Ritter, Konrad

12-PHY-BEP3   Experimentalphysik 3
12-PHY-BEP3Experimentalphysik 3

SWS: 4V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Experimentalphysik 3 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
Experimentalphysik 3 - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsPhysik, SR 532Neuhäuser, Florian
Übung, Gruppe b13:30-15:00dienstagsPhysik, SR 225Neuhäuser, Florian

12-PHY-BTP1   Theoretische Physik 1
12-PHY-BTP1Theoretische Physik 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Theoretische Physik 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer;
Zahn, Jochen
Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Th. HsVerch, Rainer;
Zahn, Jochen
Theoretische Physik 1 - Übung
Übung, Gruppe a???offenHänsel, Mathias
Übung, Gruppe b???offenHänsel, Mathias
Übung, Gruppe c???offen??

12-PHY-MPMP1   Mathematische Physik 1
12-PHY-MPMP1Mathematische Physik 1

SWS: 4V+2Ü
Math.MP1. Sem.
Vorlesung Mathematische Physik
Vorlesung11:00-12:30montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 114Schwarz, Matthias;
Verch, Rainer
Vorlesung11:00-12:30dienstagsSG 2-14Schwarz, Matthias;
Verch, Rainer
Vorlesung13:30-15:00mittwochsSG 2-14Schwarz, Matthias;
Verch, Rainer
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Schwarz, Matthias;
Verch, Rainer

12-PHY-MPMP2   Mathematische Physik 2
12-PHY-MPMP2Mathematische Physik 2

SWS: 4V+2Ü
Math.MP1. Sem.
Übung Mathematische Physik
Übung11:00-12:30mittwochsITP, Brüderstraße 16, Raum 114Much, Albert;
Sayyara, Mahsaa
Übung9:15-10:45donnerstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 114Much, Albert;
Sayyara, Mahsaa

12-PHY-MWPOFG1   Allgemeine Relatvitätstheorie
12-PHY-MWPOFG1Allgemeine Relatvitätstheorie

SWS: 4V+2Ü
Math.MP
Math.MP
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie
Vorlesung9:15-10:45dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hollands, Stefan
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hollands, Stefan;
Zahn, Jochen
Übung Allgemeine Relativitätstheorie
Übung11:15-12:45freitagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Zahn, Jochen

12-PHY-MWPT1   Fortgeschrittene Quantenmechanik
12-PHY-MWPT1Fortgeschrittene Quantenmechanik

SWS: 4V+2Ü
Math.MP1. Sem.
Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik
Vorlesung9:15-10:45mittwochsITP, Brüderstraße 16, Raum 114Rosenow, Bernd
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Th. HsRosenow, Bernd
Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik - Übung
Gruppe 0111:15-12:45montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Rosenow, Bernd
Gruppe 0211:15-12:45montagsoffenThamm, Matthias

30-WAL-MA-DI02   Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
LA.SE
LA.SE
S. Sem.
W. Sem.
Mathematik für Seiteneinsteiger Lehramt
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 4-12Mädler, Conrad

30-WAL-MA-DIS4   Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
LA.SE
LA.SE
S. Sem.
W. Sem.
Mathematik für Seiteneinsteiger Lehramt
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 4-12Mädler, Conrad

letzte Änderung: 2020-02-16 @ 23:59