Stundenplanarchiv



    04-DIH-3001 Allgemeine Translatologie und Translationstechnologie 
    04-TLG-2011 Übersetzungsprojekt Softwarelokalisierung 
    07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften 
    07-101-3101 Makroökonomik 
    09-201-4103 Einführung in die Gesundheitsökonomie Roick, Christiane
    09-201-4105 Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus Winter, Alfred
    09-202-2408 Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
    09-202-2410 Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme 
    09-202-2412 Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie Neumuth, Thomas
    09-202-2413 Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten Scholz, Markus
    09-202-4105 Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Sewerin, Sebastian
    09-202-4106 Grundlagen der Biometrie Hasenclever, Dirk
    09-INF-BI01 Vertiefungsmodul Statistisches Lernen 
    10-101-1103 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1 
    10-201-1011 Analysis 
    10-201-1602 Diskrete Strukturen 
    10-201-1802 Wahrscheinlichkeitstheorie 
    10-201-2001-1 Algorithmen und Datenstrukturen 1 
    10-201-2004 Betriebs- und Kommunikationssysteme 
    10-201-2005-1 Modellierung und Programmierung 1 
    10-201-2006-1 Grundlagen der Technischen Informatik 1 
    10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
    10-201-2108-2 Automaten und Sprachen 
    10-201-2109 Datenkompression 
    10-201-2110 Rechnernetze und Internetanwendungen 
    10-201-2116 Theoretische Informatik 
    10-201-2208 Seminarmodul Computergrafik Scheuermann, Gerik
    10-201-2211 Datenbanksysteme I 
    10-201-2219 Grundlagen der Parallelverarbeitung 
    10-201-2221 Parallelverarbeitung 
    10-201-2223 Fortgeschrittene Computergrafik 
    10-201-2224 Realisierung von Informationssystemen 
    10-201-2301 Text Mining - Wissensrohstoff Text 
    10-201-2317 Linguistische Informatik 
    10-201-2320 Softwaretechnikpraktikum 
    10-201-2321 Softwaretechnik 
    10-201-2332 Intelligente Systeme 
    10-201-2335 Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels 
    10-202-2011 Masterseminar Informatik 
    10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
    10-202-2106 Automatentheorie 
    10-202-2112 Komplexitätstheorie 
    10-202-2115 Automatentheorie 
    10-202-2120 Computational Advertising 
    10-202-2127 Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme Lindemann, Christoph
    10-202-2201 Visualisierung 
    10-202-2205 Graphen und biologische Netze 
    10-202-2207 Sequenzanalyse und Genomik 
    10-202-2215 Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul 
    10-202-2216 Moderne Datenbanktechnologien 
    10-202-2302 Wissensrepräsentation 
    10-202-2309 Semantic Web 
    10-202-2314 Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval 
    10-202-2323 Wissens- und Content Management 
    10-202-2330 Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel Gräbe, Hans-Gert
    10-202-2339 Digitale Philologie 
    10-202-2342 Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery 
    10-202-2601 Leipzig eHumanities Seminar 
    10-204-2006 Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools 
    10-207-0001 Einführung in die Digital Humanities 
    10-207-0003 Statistik für die Digital Humanities 
    10-BCH-0103 Mathematik 
    10-BIO-0102 Mathematik für Biologen und Biochemiker 
    10-DIH-0001 Modul Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities 
    10-INF-BI02 Einführungsmodul Biowissenschaften 
    10-INF-DS02 Masterseminar Informatik 
    10-MAT-BG1012 Grundwissen Analysis 
    10-MAT-BG1012G Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule 
    10-MAT-BH1011 Analysis 1 
    10-MAT-BH1012 Lineare Algebra 1 
    10-MAT-BH1802 Wahrscheinlichkeitstheorie 
    10-MAT-DFA1 Funktionalanalysis 1 
    10-MAT-DGEWDGL Gewöhnliche Differentialgleichungen 
    10-MAT-DPDGL1 Partielle Differentialgleichungen 1 
    10-MAT-DWTH2 Wahrscheinlichkeitstheorie 2 
    10-MAT-LA04 Grundkurs Didaktik der Mathematik 
    10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III 
    10-MAT-LA06 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 
    10-MAT-LA07 Schulpraktische Studien IV/V 
    10-MAT-LA09b Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
    10-MAT-LA11 Algebra 
    10-MAT-LA12 Höhere Analysis 
    10-MAT-LA15 Optimierung 1 
    10-MAT-LA16 Grundlagen der Mathematik 
    10-MAT-LA17 Grundwissen Geometrie 
    10-MAT-LA18 Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien 
    10-MAT-LA19 Seminar Geometrie 
    10-MAT-M11022 Seminare zur Schulmathematik 
    10-PHY-BIPMA1 Mathematik 1 - Lineare Algebra und & Anralysis Funktionen einer Variablen 
    10-PHY-BIPMA3 Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen 
    10-PHY-BMA1 Mathematik 1 - Lineare Algebra & Analysis einer Variablen 
    10-PHY-BMA3 Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen 
    10-PHY-BW1I1 Fachübergreifende Einführung in die Informatik 
    10-SQM-11 Digitale Informationsverarbeitung 
    12-PHY-BEP1 Experimentalphysik 1 
    12-PHY-BEP3 Experimentalphysik 3 
    12-PHY-BTP1 Theoretische Physik 1 
    12-PHY-MPMP1 Mathematische Physik 1 
    12-PHY-MPMP2 Mathematische Physik 2 
    12-PHY-MWPOFG1 Allgemeine Relatvitätstheorie 
    12-PHY-MWPT1 Fortgeschrittene Quantenmechanik 
    30-WAL-MA-DI02 Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger 
    30-WAL-MA-DIS4 Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger 

                       Angebote des MPI MIS

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    IMPRS Ringvorlesung
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:15-12:00freitagsMPI MIS, Raum G3 10Cadamuro, Daniela;
    Smerlak, Matteo;
    Rüland, Angkana
    Introduction to Game Theory
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:450dienstagsMPI MIS, Raum A3 02Hedges, Jules
    Introduction to Homogenization
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45montagsMPI MIS, Raum A3 02Josien, Marc
    Introduction to stochastic thin film equations
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung16:15-17:45montagsMPI MIS, Raum A3 01Gess, Benjamin
    Littlewood-Paley theory in PDEs
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
    Hirsch, Jonas
    Logarithmic Sobolev Inequality
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:15-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix
    Mathemmatical Topics in Neuroscience
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen
    Nonlinear Algebra
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:30-11:00montagsMPI MIS, Raum G3 10Michałek, Mateusz
    Optimierung 1 - Vorlesung
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Uschmajew, André
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Uschmajew, André
    Seven Lectures in Algebraic Statistics
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:00-14:30montagsMPI MIS, Raum G3 10Duarte, Eliana;
    Marigliano, Orlando
    Topics in the Regularity Theory of Elliptic and Parabolic PDE's
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsMPI MIS, Raum A3 02Hirsch, Jonas;
    Assimos Martins, Renan;
    Klimek, Aleksander;
    Zemas, Konstantinos

                       Hauptvorlesungen Algebra

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung Automorphe Formen
    [Hauptvorlesungen Algebra]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Finis, Tobias
    Vorlesung Introduction to Geometric and Algebraic Methods in Statistics
    [Hauptvorlesungen Algebra]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Tat Dat Tran
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Tat Dat Tran
    Übung Introduction to Geometric and Algebraic Methods in Statistics
    [Hauptvorlesungen Algebra]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung9:15-10:45mittwochsMathe-Pool A-312, AugusteumTat Dat Tran
    Vorlesung Simpliziale Komplexe
    [Hauptvorlesungen Algebra]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00mittwochsSG 2-14Wenzel, Walter
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-10Wenzel, Walter

                       Hauptvorlesungen Analysis

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Vorlesung Numerik Partieller Differentialgleichungen
    [Hauptvorlesungen Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Günther, Matthias
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGünther, Matthias

                       Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
    Math.Diplom5. Sem.
    Vorlesung Funktionentheorie 2
    [Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Brinkschulte, Judith
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Brinkschulte, Judith

                       Hauptvorlesungen Geometrie

    SWS: 2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
    [Hauptvorlesungen Geometrie]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Rademacher, Hans-Bert
    Differentialgeometrie 1 - Übung
    [Hauptvorlesungen Geometrie]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-10Boldt, Sebastian

                       Hauptvorlesungen Numerik
    Math.Diplom5. Sem.
    Vorlesung Numerik 2
    [Hauptvorlesungen Numerik]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45dienstagsSG 3-12Kunkel, Peter
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Kunkel, Peter
    Übung Numerik 2
    [Hauptvorlesungen Numerik]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-11Sambale, Alexander
    Numerik-Praktikum
    [Hauptvorlesungen Numerik]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Praktikumn.V.offenKunkel, Peter

                       Hauptvorlesungen Stochastik/Variationsrechnung
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie
    [Hauptvorlesungen Stochastik/Variationsrechnung]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Sapozhnikov, Artem
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Sapozhnikov, Artem

                       Hauptvorlesungen WMS

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung Stochastische Prozesse
    [Hauptvorlesungen WMS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Fritzsche, Bernd

                       Schwerpunkt Algebra
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung - Die Riemannsche Zetafunktion
    [Schwerpunkt Algebra]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
    Vorlesung Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen
    [Schwerpunkt Algebra]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 2-14Herzog, Bernd
    Forschungs- und Diplomandenseminar
    [Schwerpunkt Algebra]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:15-10:45freitagsSG 1-14Diem, Claus
    Seminar Modulformen
    [Schwerpunkt Algebra]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Finis, Tobias

                       Schwerpunkt Analysis
    Math.Diplomab_5. Sem.
    ERC-Seminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]


    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Inauen, Dominik;
    Kirchheim, Bernd;
    Székelyhidi, László
    Introduction to Homogenization
    [Schwerpunkt Analysis]


    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45montagsMPI MIS, Raum A3 02Josien, Marc
    Littlewood-Paley theory in PDEs
    [Schwerpunkt Analysis]


    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
    Hirsch, Jonas

                       Schwerpunkt Funktionalanalysis
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Oberseminar Funktionalanalysis/Dynamische Systeme
    [Schwerpunkt Funktionalanalysis]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumPogorzelski, Felix

                       Schwerpunkt Geometrie
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar Differentialgeometrie
    [Schwerpunkt Geometrie]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert

                       Schwerpunkt Numerik
    Math.Diplomab_5. Sem.
    Geometrische Integration
    [Schwerpunkt Numerik]


    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter

                       Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung Interagierende Teilchensysteme
    [Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Völlering, Florian
    Seminar Interagierende Teilchensysteme
    [Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Völlering, Florian

                       Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung Introduction to Large Deviations
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Konarovskyi, Vitalii
    Vorlesung Maschinelles Lernen
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701von Renesse, Max-Konstantin
    Oberseminar WMS/Statistik
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd

                       Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor
    Rahm, Erhard
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Trends in Machine Learning and Data Analytics
    [Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor]

    2S
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

                       Seminarmodul Forschungsseminar DB Master
    Rahm, Erhard
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Trends in Machine Learning and Data Analytics
    [Seminarmodul Forschungsseminar DB Master]

    2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

    04-DIH-3001   Allgemeine Translatologie und Translationstechnologie
    04-DIH-3001Allgemeine Translatologie und Translationstechnologie

    SWS: 2V+2V+2V/S
    Inf.MDH3. Sem.
    Vorlesung Allgemeine Translatologie
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 7Reichmann, Tinka
    Vorlesung Translationstechnologie
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 1-26Czulo, Oliver
    Vorlesung/Seminar Sprachtechnologie
    Lehrveranstaltung13:15-14:45mittwochsRaum 002, HS-Gebäude ErdgeschossBohm, Edgar

    04-TLG-2011   Übersetzungsprojekt Softwarelokalisierung
    04-TLG-2011Übersetzungsprojekt Softwarelokalisierung

    SWS: 2V/S+1S
    Inf.MDH3. Sem.
    Vorlesung/Seminar Übersetzungsprojekt
    Lehrveranstaltung17:15-19:30mittwochsRaum 002, HS-Gebäude ErdgeschossBehrens, Alexander

    07-101-1105   Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
    07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

    SWS: 2V
    Inf.Bachelor
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Einführung in die BWL - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 3Weiß, Gregor
    Einführung in die VWL - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 3Lenk, Thomas

    07-101-3101   Makroökonomik
    07-101-3101Makroökonomik

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Makroökonomie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 3Steger, Thomas
    Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 3Steger, Thomas
    Makroökonomie - Übung
    Übung Gruppe a9:15-10:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Gantert, Konstantin;
    Löfflad, Hans Torben
    Übung Gruppe b17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Gantert, Konstantin;
    Löfflad, Hans Torben
    Übung Gruppe c15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Gantert, Konstantin;
    Löfflad, Hans Torben
    Übung Gruppe d15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Gantert, Konstantin;
    Löfflad, Hans Torben
    Übung Gruppe e11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Gantert, Konstantin;
    Löfflad, Hans Torben

    09-201-4103   Einführung in die Gesundheitsökonomie
    09-201-4103Einführung in die Gesundheitsökonomie
    Roick, Christiane
    SWS: 2V
    Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:0021.-25.10.2019 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
    Vorlesung17:15-18:4528.10.-06.11.2019 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur
    Vorlesung15:15-16:0007.11.2019Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane

    09-201-4105   Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus
    09-201-4105Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus
    Winter, Alfred
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, Großer HörsaalWinter, Alfred
    Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Übung
    Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Kropf, Stefan;
    Jahn, Franziska

    09-202-2408   Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    09-202-2408Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Winter, Alfred
    SWS: 2V+2V+1S
    Inf.Master3. Sem.
    Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Seminar/Übung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Schneider, Birgit

    09-202-2410   Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

    SWS: 2V+2V+2P+1S
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
    Scholz, Markus

    09-202-2412   Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
    09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
    Neumuth, Thomas
    SWS: 2V+2V+4P
    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Praktikum Computerassistierte Chirurgie
    Praktikum13:15-16:45donnerstagsICCAS Studentenpool, Semmelweisstraße 14, Raum 1338, 1. StockNeumuth, Thomas
    Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas

    09-202-2413   Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
    09-202-2413Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
    Scholz, Markus
    SWS: 4V+1V+2U
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
    Übung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Pott, Janne

    09-202-4105   Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
    09-202-4105Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
    Sewerin, Sebastian
    SWS: 2V+1U
    Inf.Master1. Sem.
    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHörsaal Kopfkliniken, Haus 1, Liebigstraße 14Sewerin, Sebastian;
    u.a.
    Vorlesung15:15-16:4515.10.Liebigstraße 21, HörsaalSewerin, Sebastian;
    u.a.
    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
    Übung17:15-18:45dienstagsHaus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, SeminarraumSewerin, Sebastian;
    u.a.

    09-202-4106   Grundlagen der Biometrie
    09-202-4106Grundlagen der Biometrie
    Hasenclever, Dirk
    SWS: 2V+2U
    Inf.Master1. Sem.
    Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    Grundlagen der Biometrie - Übung
    Übung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

    09-INF-BI01   Vertiefungsmodul Statistisches Lernen
    09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

    SWS: 3V+1V+2P
    PhilFak.Bachelor
    Translatologie.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.MDS
    Inf.MDH
    Inf.MDS


    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsHs 19Reiche, Kristin;
    Schmid, Thomas;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Reiche, Kristin;
    Schmid, Thomas;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    R-Kurs (Digital Humanities)
    Praktikum13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Bryan, Maximilian
    R-Kurs
    Praktikum10:00-15:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Löffler-Wirth, Henry

    10-101-1103   Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1
    10-101-1103Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1

    SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    WiFa.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 9Wenzel, Walter
    Vorlesung11:15-12:45freitags (B-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
    Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
    Gruppe a11:15-12:45montagsHs 7Schmidt-Skipiol, Fleming
    Gruppe b15:15-16:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1Hollinger, Jannis
    Gruppe c9:15-10:45dienstagsHs 20Meichsner, Marwin
    Gruppe d13:15-14:45dienstagsSG 1-10Meichsner, Marwin
    Gruppe e15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-315, SR 16Schmidt-Skipiol, Fleming
    Gruppe f17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Bieberich, Lukas
    Gruppe g9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1Hollinger, Jannis
    Gruppe h9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13Bieberich, Lukas
    Gruppe i11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7Hanle, Bärbel
    Gruppe j15:15-16:45freitagsSG 2-12Hanle, Bärbel

    10-201-1011   Analysis
    10-201-1011Analysis für Informatiker

    SWS: 4V+2U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Analysis - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 10Hirth, Ullrich
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 5Hirth, Ullrich
    Analysis für Informatiker - Übung
    Übung, Gruppe a13:15-14:45montagsSG 3-13Sharif, Akram
    Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 3-13Sharif, Akram
    Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 3-13Nasz, Teodora
    Übung, Gruppe d11:15-12:45freitagsSG 3-10Greif, Lena
    Übung, Gruppe e9:15-10:45dienstagsSG 3-12Schreier, Benjamin

    10-201-1602   Diskrete Strukturen
    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    SenStud

    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    W. Sem.
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Maletti, Andreas
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsSG 3-11Grätz, Lukas
    Übung, Gruppe b9:15-10:45freitagsSG 3-14Arndt, Maria
    Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsSG 3-13Arndt, Maria
    Übung, Gruppe d13:15-14:45mittwochsSG 3-11Grätz, Lukas
    Übung, Gruppe e11:15-12:45freitagsSG 3-14Tronicke, Fabian
    Übung, Gruppe f11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Böhm, Martin
    Übung, Gruppe g11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Berthold, Matti
    Übung, Gruppe h13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Böhm, Martin
    Übung, Gruppe i15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Tronicke, Fabian
    Übung, Gruppe j, für Digital Humanities13:15-14:45freitagsSG 3-11Paul, Erik
    Übung, Gruppe k15:15-16:45freitagsSG 3-11Paul, Erik

    10-201-1802   Wahrscheinlichkeitstheorie
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

    SWS: 3V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-13Lanzendorf, Kai
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b11:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-13Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe c9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Strobel, Paul Martin
    Übung, Gruppe d9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Strobel, Paul Martin
    Übung, Gruppe e7:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Hirth, Ullrich
    Übung, Gruppe f9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe g9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe h15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Strobel, Paul Martin
    Übung, Gruppe i15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Strobel, Paul Martin
    Übung, Gruppe j9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Hirth, Ullrich
    Übung, Gruppe k9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Hirth, Ullrich
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 1Hirth, Ullrich
    Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Hirth, Ullrich

    10-201-2001-1   Algorithmen und Datenstrukturen 1
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    GSO.Bachelor
    Journalistik.Bachelor
    WiPaed.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    SenStud



    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzHöner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe b11:15-12:45montagsSG 3-12Seyd, Shahbaz
    Übung, Gruppe c9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Gatter, Thomas
    Übung, Gruppe d11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Gatter, Thomas
    Übung, Gruppe e9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, Raum 0-15Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe f11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, Raum 0-15Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe i11:15-12:45mittwochsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe k17:15-18:45mittwochsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe l17:15-18:45mittwochsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe q9:15-10:45freitagsSG 3-13Gatter, Thomas
    Übung, Gruppe r11:15-12:45freitagsSG 3-12Gatter, Thomas
    Übung, Gruppe s13:15-14:45freitagsSG 3-10Gatter, Thomas
    Übung, Gruppe t13:15-14:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian

    10-201-2004   Betriebs- und Kommunikationssysteme
    10-201-2004Betriebs- und Kommunikationssysteme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    SenStud


    3. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    W. Sem.
    Kommunikationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45freitags (ZL)Hs 1Lindemann, Christoph
    Kommunikationssysteme - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45montags (A-Woche)SG 3-13Friedrich, Jan
    Übung, Gruppe b9:15-10:45montags (B-Woche)SG 3-13Günther, Sebastian
    Übung, Gruppe c17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Friedrich, Jan
    Übung, Gruppe d17:15-18:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Günther, Sebastian

    10-201-2005-1   Modellierung und Programmierung 1
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    GSO.Bachelor
    Journalistik.Bachelor
    WiPaed.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor
    SenStud



    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    W. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung, Gruppe b9:15-10:45montagsSG 3-12Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe c7:30-9:00dienstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe d7:30-9:00dienstagsSG 3-13Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe e7:30-9:00dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe f, für Master Journalistik13:15-14:45dienstagsSG 3-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe g13:15-14:45dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe h11:15-12:45mittwochsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe i11:15-12:45mittwochsSG 3-13Philips, Stefan
    Übung, Gruppe k11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe l11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung, Gruppe m13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Philips, Stefan
    Übung, Gruppe n13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe o9:15-10:45freitagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung, Gruppe p9:15-10:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe s11:15-12:45freitagsSG 3-11Philips, Stefan
    Übung, Gruppe t11:15-12:45freitagsSG 3-13Heine, Christian
    Übung, Gruppe u15:15-16:45freitagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe v15:15-16:45freitagsSG 3-12Heine, Christian

    10-201-2006-1   Grundlagen der Technischen Informatik 1
    10-201-2006-1Grundlagen der Technischen Informatik 1

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 1Middendorf, Martin
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
    Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 19Vietinghof, Dominik
    Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 19Vietinghof, Dominik
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
    Hörsaalübung, Gruppe a15:15-16:45montags (A-Woche)Hs 5Vietinghof, Dominik
    Hörsaalübung, Gruppe b15:15-16:45montags (B-Woche)Hs 5Vietinghof, Dominik

    10-201-2010   Bachelorseminar Informatik
    10-201-2010Bachelorseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare ASV
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe

    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare BSV
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym

    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
    Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 11Wieseke, Nicolas
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 20Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin

    10-201-2108-2   Automaten und Sprachen
    10-201-2108-2Automaten und Sprachen

    SWS: 2V+1U
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Automaten und Sprachen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 2Droste, Manfred
    Automaten und Sprachen - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45montags (A-Woche)SG 2-13Baumann, Ringo;
    Loebe, Frank
    Übung, Gruppe b9:15-10:45montags (B-Woche)SG 2-13Baumann, Ringo;
    Loebe, Frank
    Übung, Gruppe c11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
    Loebe, Frank
    Übung, Gruppe d11:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
    Loebe, Frank
    Übung, Gruppe e13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Baumann, Ringo;
    Loebe, Frank
    Übung, Gruppe f13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Baumann, Ringo;
    Loebe, Frank

    10-201-2109   Datenkompression
    10-201-2109Seminarmodul Datenkompression

    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Seminar Datenkompression
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas

    10-201-2110   Rechnernetze und Internetanwendungen
    10-201-2110Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2S
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    5. Sem.
    Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
    Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Friedrich, Jan

    10-201-2116   Theoretische Informatik
    10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred

    10-201-2208   Seminarmodul Computergrafik
    10-201-2208Seminarmodul Computergrafik
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Seminar Computergrafik
    Seminar9:15-10:45mittwochsHs 19Scheuermann, Gerik

    10-201-2211   Datenbanksysteme I
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    Journalistik.Bachelor
    WiPaed.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    SenStud



    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Rahm, Erhard
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung, Gruppe a17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe b17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsSG 3-12Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe d15:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe e15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin

    10-201-2219   Grundlagen der Parallelverarbeitung
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym

    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
    Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 11Wieseke, Nicolas
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 20Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin

    10-201-2221   Parallelverarbeitung
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym

    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
    Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 11Wieseke, Nicolas
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 20Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin

    10-201-2223   Fortgeschrittene Computergrafik
    10-201-2223Vertiefungsmodul Interaktive visuelle Datenanalyse
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2V+2V+2P
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym

    5. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung Informationsvisualisierung
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
    Vorlesung Interactive Visual Data Mining
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Wiegreffe, Daniel
    Praktikum Interaktive visuelle Datenanalyse
    Seminarn.V.offenGillmann, Christina;
    Graebling, Nico

    10-201-2224   Realisierung von Informationssystemen
    10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung Data Mining
    Vorlesung9:15-10:45donnerstags (bis 6.12.)Hs 6Zschache, Johannes
    Vorlesung9:15-10:45freitags (bis 6.12.)Hs 5Zschache, Johannes
    Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 10Rahm, Erhard

    10-201-2301   Text Mining - Wissensrohstoff Text
    10-201-2301Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U+3P
    Journalistik.Bachelor
    WiPaed.Bachelor
    Inf.MDS
    Inf.MDS
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    WiFa.WInf-B
    LA.SInf-Gym


    1. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung Text Mining
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe
    Übung Text Mining
    Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Quasthoff, Uwe
    Praktikum Text Mining
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-13Tiepmar, Jochen

    10-201-2317   Linguistische Informatik
    10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+2U
    GSO.Bachelor
    WiPaed.Bachelor

    Linguistische Informatik - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Richter, Michael
    Linguistische Informatik - Übung
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Yousef, Tariq

    10-201-2320   Softwaretechnikpraktikum
    10-201-2320Softwaretechnik-Praktikum
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 5P
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-Gym

    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Eröffnungsveranstaltung des Softwaretechnikpraktikums
    Übung9:15-10:4518.10.2019Hs 1Gräbe, Hans-Gert;
    Köhler, André
    SWT-Praktikum
    Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert;
    Köhler, André
    Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum
    Übung9:15-10:45freitagsHs 1Köhler, André

    10-201-2321   Softwaretechnik
    10-201-2321Softwaretechnik

    SWS: 2V+2U
    Das Modul 10-201-2321 wird auch im Wintersemester 2019/20 nicht angeboten. Stattdessen kann das Modul 07-102-3102 (Import aus der WiFa) belegt werden.
    GSO.Bachelor
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-Gym


    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Softwaretechnik - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 2Eisenecker, Ulrich
    Softwaretechnik - Übung
    Übung Gruppe d17:15-18:45dienstagsInformatik-Pool A-412Höfer, Sebastian
    Übung Gruppe e11:15-12:45mittwochsInformatik-Pool A-412Meichsner, Isabelle
    Übung Gruppe f13:15-14:45freitagsInformatik-Pool A-412Höfer, Sebastian
    Übung Gruppe f13:15-14:4505.11.2019Informatik-Pool A-412Höfer, Sebastian

    10-201-2332   Intelligente Systeme
    10-201-2332Seminarmodul Intelligente Systeme
    Brewka, Gerhard
    SWS: 1S+1S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Seminar Intelligente Systeme
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
    Ulbricht, Markus

    10-201-2335   Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    10-201-2335Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels

    SWS: 2V+2S+4P
    GSO.Bachelor
    Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 19Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken Pierre
    Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit
    Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken Pierre
    Projektpraktikum
    Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken Pierre

    10-202-2011   Masterseminar Informatik
    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare ASV
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe

    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare BSV
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym

    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
    Vorlesung Implementierung paralleler Algorithmen
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 11Wieseke, Nicolas
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 20Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin

    10-202-2011Masterseminare Rechnernetze
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.MDH
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-11Lindemann, Christoph

    10-202-2011
    10-INF-DS02
    Masterseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.MDH
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-11Lindemann, Christoph
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Ellmauthaler, Stefan;
    Loebe, Frank

    10-202-2011
    10-202-2115
    Seminarmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Graduiertenkolleg Droste
    Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred

    10-202-2012   Aktuelle Trends der Informatik
    10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

    SWS: 2V+1U
    WiPaed.Bachelor
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-Gym


    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Maschinelles Lernen in der Praxis
    Vorlesung mit integrierter Übung13:15-15:45freitagsP-535, HardwarelaborBogdan, Martin;
    Schmid, Thomas
    Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum
    Übung9:15-10:45freitagsHs 1Köhler, André

    10-202-2106   Automatentheorie
    10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 4V+2U
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym

    1. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Automatentheorie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Droste, Manfred
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Droste, Manfred
    Automatentheorie - Übung
    Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Paul, Erik

    10-202-2112   Komplexitätstheorie
    10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie

    SWS: 2V+2Ü+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
    Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung
    Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
    Seminar Komplexitätstheorie
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas

    10-202-2115   Automatentheorie
    10-202-2011
    10-202-2115
    Seminarmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Graduiertenkolleg Droste
    Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred

    10-202-2120   Computational Advertising
    10-202-2120Computational Advertising
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung Computational Advertizing
    Vorlesung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    Seminar Computational Advertizing
    Seminar13:15-14:45mittwochsSG 3-10Günther, Sebastian

    10-202-2127   Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    10-202-2127Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1Ü
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Hörsaalübung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Günther, Sebastian
    Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Vorlesung13:15-14:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

    10-202-2201   Visualisierung
    10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung

    SWS: 4V+4P (ab W17)
    WiPaed.Bachelor
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.MDS
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.MDS
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    Math.Diplom

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung Wissenschaftliche Visualisierung
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Scheuermann, Gerik
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-11Scheuermann, Gerik
    Praktikum Wissenschaftliche Visualisierung
    Praktikumn.V.offenNardini, Pascal

    10-202-2205   Graphen und biologische Netze
    10-202-2205Graphen und biologische Netze
    Stadler, Peter F.
    SWS: 2V+1V+1S+3P
    Inf.MDS
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.MDS
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung Graphentheorie
    Vorlesung14:00-17:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar Graphentheorie
    Seminarn.V.Härtelstraße 16-18, Raum 0-15Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Praktikum Graphentheorie
    Praktikum10:00-17:0003.-07.02.2020Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Praktikum10:00-17:0017.-21.02.2020Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.

    10-202-2207   Sequenzanalyse und Genomik
    10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

    SWS: 2V+1V+1Ü+4P
    WiPaed.Bachelor
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.MDS
    Inf.MDS
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    Vorlesung10:15-12:30montags (bis 20.12.2019)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    Seminar Sequenzanalyse und Genomik
    Seminar17:15-19:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    Praktikum06.-31.01.2020Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Spezialvorlesung Epigenetik
    Vorlesung14:00-15:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

    10-202-2215   Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
    10-202-2215
    10-202-2216
    Moderne Datenbanktechnologien
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V+2S+2P
    Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
    WiPaed.Bachelor
    Soziologie.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.MDH
    LA.SInf-Gym


    1. Sem.
    1. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung Data Mining
    Vorlesung9:15-10:45donnerstags (bis 6.12.)Hs 6Zschache, Johannes
    Vorlesung9:15-10:45freitags (bis 6.12.)Hs 5Zschache, Johannes
    Praktikum Data Warehouse und Data Minig
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 2-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 10Rahm, Erhard
    Trends in Machine Learning and Data Analytics
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

    10-202-2216   Moderne Datenbanktechnologien
    10-202-2215
    10-202-2216
    Moderne Datenbanktechnologien
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V+2S+2P
    Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
    WiPaed.Bachelor
    Soziologie.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.MDH
    LA.SInf-Gym


    1. Sem.
    1. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung Data Mining
    Vorlesung9:15-10:45donnerstags (bis 6.12.)Hs 6Zschache, Johannes
    Vorlesung9:15-10:45freitags (bis 6.12.)Hs 5Zschache, Johannes
    Praktikum Data Warehouse und Data Minig
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 2-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 10Rahm, Erhard
    Trends in Machine Learning and Data Analytics
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

    10-202-2302   Wissensrepräsentation
    10-202-2302Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    WiPaed.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    LA.SInf-Gym

    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    9. Sem.
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
    Loebe, Frank;
    Ulbricht, Markus
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Ellmauthaler, Stefan;
    Loebe, Frank
    Praktikum Wissensrepräsentation - Praktikum
    Gruppe a11:15-12:45donnerstagsInformatik-Pool A-414Ellmauthaler, Stefan
    Gruppe b15:15-16:45donnerstagsInformatik-Pool A-414Ellmauthaler, Stefan

    10-202-2309   Semantic Web
    10-202-2309VM Semantic Web

    SWS: 2V+2S+2P
    Inf.MDH
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    3. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 19Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken Pierre
    Online-Praktikum zur TRIZ-Methodik
    Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken Pierre
    Präsenztermin TRIZ-Praktikum
    Praktikum17:15-18:45dienstags (n.w.)SG 3-14Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken Pierre
    Seminar zur Systemtheorie
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-14Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken Pierre;
    Laforet, Lydie;
    Lautenschläger, Sabine

    10-202-2314   Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
    10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
    Potthast, Martin
    SWS: 2V+3P
    Soziologie.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.MDS
    Inf.MDH
    Inf.Master
    Inf.MDS

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Potthast, Martin
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
    Praktikum11:15-12:45dienstagsSG 3-11Potthast, Martin

    10-202-2323   Wissens- und Content Management
    10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+3P
    Journalistik.Bachelor
    Soziologie.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.MDS
    Inf.MDH
    Inf.Master
    Inf.MDS


    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Efer, Thomas
    Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
    Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 2-14Efer, Thomas

    10-202-2330   Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    10-202-2330Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung Digital Skills und Nachhaltigkeit
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 19Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken Pierre
    Seminar Digital Skills und Nachhaltigkeit
    Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken Pierre

    10-202-2339   Digitale Philologie
    10-202-2339Digitale Philologie

    SWS: 2S+1P
    GSO.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH

    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar Digitale Philologie
    Seminar9:15-10:45dienstagsSG 4-10Berti, Monica

    10-202-2342   Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery
    10-202-2342Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery

    SWS: 2V+P
    PhilFak.Bachelor
    Translatologie.Bachelor
    Inf.MDS
    Inf.Master
    Inf.MDS
    Inf.MDH


    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Linguistic annotation and data extraction with XQuery
    Seminar13:15-14:45donnerstagsHs 19Celano, Giuseppe

    10-202-2601   Leipzig eHumanities Seminar
    10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar

    SWS: 2S
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    e-Humanities Seminar
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-13Burghardt, Manuel

    10-204-2006   Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools
    10-204-2006Didaktik der Informatik - E-Learning und Tools

    SWS: 2V+2S
    WiPaed.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    5. Sem.
    5. Sem.
    Tools im Informatikunterricht - Seminar
    Gruppe a9:15-10:45dienstagsComputer-Pool P-401, PaulinumErbsmehl, Jörg
    Gruppe b13:15-14:45dienstagsComputer-Pool P-401, PaulinumErbsmehl, Jörg
    Webbasiertes Lernen im Informatikunterricht
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Computer-Pool P-401, PaulinumHofmann, Sven

    10-207-0001   Einführung in die Digital Humanities
    10-207-0001Einführung in die Digital Humanities

    SWS: 2V+2S+1P
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Master

    1. Sem.
    1. Sem.
    Praktikum
    Praktikumn.V.offenKöntges, Thomas
    Blockseminar Coding for Humanities „Building Web Applications“ - Seminar
    Gruppe 0117:15-21:00Montag, 28.10.SG 3-14Köntges, Thomas
    Gruppe 029:15-13:00Samstag, 02.11.Paulinum, Raum 5-02Köntges, Thomas
    Gruppe 0317:15-21:00Montag, 04.11.SG 3-14Köntges, Thomas
    Gruppe 049:15-13:00Samstag, 09.11.Paulinum, Raum 5-02Köntges, Thomas
    Seminar Coding for Humanities - Seminar
    Gruppe a9:15-10:45dienstagsSG 4-12Köntges, Thomas
    Gruppe b15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Köntges, Thomas
    Gruppe c19:15-20:45dienstagsSG 2-14Köntges, Thomas
    Vorlesung Introduction to Digital Humanities
    Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKöntges, Thomas

    10-207-0003   Statistik für die Digital Humanities
    10-207-0003Statistik für die Digital Humanities

    SWS: 2V+2Ü
    Inf.BDH3. Sem.
    Vorlesung Statistik für Digital Humanities
    Vorlesung11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Tiepmar, Jochen
    Übung Statistik für Digital Humanities
    Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Tiepmar, Jochen

    10-BCH-0103   Mathematik
    10-BCH-0103
    10-BIO-0102
    Mathematik für Biologen und Biochemiker

    SWS: 2V+2U
    Bio.Bachelor
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Hirth, Ullrich
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    Übung15:15-16:45dienstagsGroßer Hörsaal, Talstraße 33Hirth, Ullrich
    Übung13:15-14:45mitwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Hirth, Ullrich

    10-BIO-0102   Mathematik für Biologen und Biochemiker
    10-BCH-0103
    10-BIO-0102
    Mathematik für Biologen und Biochemiker

    SWS: 2V+2U
    Bio.Bachelor
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Hirth, Ullrich
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    Übung15:15-16:45dienstagsGroßer Hörsaal, Talstraße 33Hirth, Ullrich
    Übung13:15-14:45mitwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Hirth, Ullrich

    10-DIH-0001   Modul Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
    10-DIH-0001Modul Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities

    SWS: 2V+2Ü+2P
    PhilFak.Bachelor
    Translatologie.Bachelor
    Soziologie.Bachelor
    Inf.MDS
    Inf.MDH
    Inf.MDS



    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung Methods and Applications in Digital Humanities
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Bryan, Maximilian;
    Burghardt, Manuel
    Übung Methods and Applications in Digital Humanities
    Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Burghardt, Manuel
    Praktikum Methods and Applications in Digital Humanities
    Praktikum13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Burghardt, Manuel

    10-INF-BI02   Einführungsmodul Biowissenschaften
    10-INF-BI02Einführungsmodul Biowissenschaften

    SWS: 3V+3V+2U
    Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu finden
    Inf.Bio1. Sem.
    Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung
    Übung11:00-13:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

    10-INF-DS02   Masterseminar Informatik
    10-202-2011
    10-INF-DS02
    Masterseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.MDH
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-11Lindemann, Christoph
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Ellmauthaler, Stefan;
    Loebe, Frank

    10-MAT-BG1012   Grundwissen Analysis
    10-MAT-BG1012
    10-MAT-BG1012G
    Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule

    SWS: 3V+2U+1S
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    SenStud
    3. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Analysis - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Hardtke, Jan-David
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 4Hardtke, Jan-David
    Analysis für Lehramt - Seminar
    Seminar, Gruppe a17:15-18:45montags (ab Januar 2020)SG 3-11Käßemodel, Bernd
    Seminar, Gruppe a11:15-12:45dienstags (ab Januar 2020, ZL)SG 3-14Käßemodel, Bernd
    Seminar, Gruppe b17:15-18:45dienstags (ab Januar 2020)SG 3-11Käßemodel, Bernd
    Seminar, Gruppe b17:15-18:45donnerstags (ab Januar 2020, ZL)SG 3-14Käßemodel, Bernd
    Analysis für Lehramt - Übung
    Übung für Grundschule, Gruppe a11:15-12:45montagsSG 3-14Kühn, Alexander
    Übung für Grundschule, Gruppe b13:15-14:45montagsSG 3-14Kühn, Alexander
    Übung für Oberschule, Gruppe c13:15-14:45dienstagsSG 3-14Bauer, Timon
    Übung für Oberschule, Gruppe d11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Wende, Florian

    10-MAT-BG1012G   Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule
    10-MAT-BG1012
    10-MAT-BG1012G
    Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule

    SWS: 3V+2U+1S
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    SenStud
    3. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Analysis - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Hardtke, Jan-David
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 4Hardtke, Jan-David
    Analysis für Lehramt - Seminar
    Seminar, Gruppe a17:15-18:45montags (ab Januar 2020)SG 3-11Käßemodel, Bernd
    Seminar, Gruppe a11:15-12:45dienstags (ab Januar 2020, ZL)SG 3-14Käßemodel, Bernd
    Seminar, Gruppe b17:15-18:45dienstags (ab Januar 2020)SG 3-11Käßemodel, Bernd
    Seminar, Gruppe b17:15-18:45donnerstags (ab Januar 2020, ZL)SG 3-14Käßemodel, Bernd
    Analysis für Lehramt - Übung
    Übung für Grundschule, Gruppe a11:15-12:45montagsSG 3-14Kühn, Alexander
    Übung für Grundschule, Gruppe b13:15-14:45montagsSG 3-14Kühn, Alexander
    Übung für Oberschule, Gruppe c13:15-14:45dienstagsSG 3-14Bauer, Timon
    Übung für Oberschule, Gruppe d11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Wende, Florian

    10-MAT-BH1011   Analysis 1
    10-MAT-BH1011Analysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    SenStud
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Analysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 3Kirchheim, Bernd
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 9Kirchheim, Bernd
    Analysis 1 - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsSG 3-14Drigalla, Stefan
    Übung, Gruppe b9:15-10:45montagsSG 3-11Kirchgäßner, Felix
    Übung, Gruppe c11:15-12:45mittwochsSG 3-14Drigalla, Stefan
    Übung, Gruppe d11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Döhrer, Elias
    Übung, Gruppe e13:15-14:45freitagsSG 3-14Hofmann, Phil-Alexander
    Übung, Gruppe f15:15-16:45freitagsSG 3-14Richter, Tilmann
    Übung, Gruppe g11:15-12:45mittwochsHs 19Inauen, Dominik
    Analysis 1 - Hörsaalübung
    Übung13:15-14:45mittwochsHs 7Kirchheim, Bernd

    10-MAT-BH1012   Lineare Algebra 1
    10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

    SWS: 4V+2Ü
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    SenStud
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Rademacher, Hans-Bert
    Lineare Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsSG 2-14Petersen, Martin
    Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 2-14Kupper, Philip
    Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 2-14Kupper, Philip
    Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstagsSG 3-12Schulte, Eike
    Übung, Gruppe e17:15-18:45dienstagsSG 2-14Petersen, Martin
    Übung, Gruppe f13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Petersen, Martin
    Übung, Gruppe g17:15-19:45montagsSG 3-10Niemeyer, Julius
    Übung, Gruppe h11:15-12:45freitagsSG 2-14Petersen, Martin
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung
    Übung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumBoldt, Sebastian

    10-MAT-BH1802   Wahrscheinlichkeitstheorie
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

    SWS: 3V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-13Lanzendorf, Kai
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b11:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-13Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe c9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Strobel, Paul Martin
    Übung, Gruppe d9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Strobel, Paul Martin
    Übung, Gruppe e7:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Hirth, Ullrich
    Übung, Gruppe f9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe g9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe h15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Strobel, Paul Martin
    Übung, Gruppe i15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Strobel, Paul Martin
    Übung, Gruppe j9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Hirth, Ullrich
    Übung, Gruppe k9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Hirth, Ullrich
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 1Hirth, Ullrich
    Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Hirth, Ullrich

    10-MAT-DFA1   Funktionalanalysis 1
    10-MAT-DFA1Funktionalanalysis 1
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Pogorzelski, Felix
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Pogorzelski, Felix
    Funktionalanalysis 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Petersen, Martin
    Übung13:15-14:45freitagsHs 19Petersen, Martin

    10-MAT-DGEWDGL   Gewöhnliche Differentialgleichungen
    10-MAT-DGEWDGLGewöhnliche Differentialgleichungen

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Günther, Matthias
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 5Günther, Matthias
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
    Übung, Gruppe a17:15-18:45donnerstagsSG 3-13Wall, Michaela
    Übung, Gruppe b11:15-12:45dienstagsSG 3-12Wall, Michaela

    10-MAT-DPDGL1   Partielle Differentialgleichungen 1
    10-MAT-DPDGL1Partielle Differentialgleichungen 1
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumHirsch, Jonas
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumHirsch, Jonas
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
    Übung Gruppe a17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumInauen, Dominik

    10-MAT-DWTH2   Wahrscheinlichkeitstheorie 2
    10-MAT-DWTH2Wahrscheinlichkeitstheorie 2
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5von Renesse, Max-Konstantin
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5von Renesse, Max-Konstantin
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
    Übung, Gruppe a17:15-18:45mittwochsSG 2-14Marx, Victor
    Übung, Gruppe b11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Marx, Victor

    10-MAT-LA04   Grundkurs Didaktik der Mathematik
    10-MAT-LA04Grundkurs Didaktik der Mathematik

    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg-Lehnert, Silvia
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
    Übung für Gymnasium, Gruppe a13:15-14:45montagsSG 2-14Rothe, Jennifer
    Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe a9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13Dögnitz, Susanne
    Übung für Gymnasium, Gruppe b15:15-16:45montagsSG 2-14Wlassak, Felix
    Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe b11:15-12:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-302, SR 14Dögnitz, Susanne
    Übung für Gymnasium, Gruppe c17:15-18:45montagsSG 2-14Wlassak, Felix
    Übung für Gymnasium, Gruppe d11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
    Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h9:15-10:45freitagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas

    10-MAT-LA05   Schulpraktische Studien II/III
    10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III

    SWS: 2SPS
    LA.SMath-Gym5. Sem.
    Schulpraktische Studien Mathematik II/III
    Übungn.V.offenGembski, Martina;
    Friese, Nico

    10-MAT-LA06   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik
    10-MAT-LA06Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1

    SWS: 2V/S+1V/Ü+1V/Ü
    LA.SMath-Gym7. Sem.
    Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik)
    Vorlesung mit integrierter Übung13:15-14:45dienstags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
    Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)
    Vorlesung mit integrierter Übung9:15-10:45freitags (ab 1.11.)SG 2-14Werge, Christian
    Vorlesung mit integrierter Übung7:30-9:001.11., 8.11.SG 2-14Werge, Christian
    Didaktik der Stochastik - Lehrveranstaltung
    Gruppe a9:15-10:45donnerstags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
    Gruppe b11:15-12:45donnerstags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
    Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht - Vorlesung mit integrierter Übung
    Gruppe a11:00-15:00mittwochs (23.10., 30.10., 06.11.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
    Gruppe b11:00-15:00mittwochs (27.11., 4.12., 11.12.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
    Gruppe c11:00-15:00mittwochs (8.1., 15.1., 22.1.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas

    10-MAT-LA07   Schulpraktische Studien IV/V
    10-MAT-LA07Schulpraktische Studien IV/V

    SWS: 2SPS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    7. Sem.
    7. Sem.
    Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
    Übungn.V.offenKrohn, Thomas;
    Schöneburg-Lehnert, Silvia

    10-MAT-LA09b   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
    10-MAT-LA09bAufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)

    SWS: 2S+2P
    LA.SMath-MS7. Sem.
    Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule) - Seminar
    Gruppe a13:15-14:45montagsPaulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
    Gruppe b11:15-12:45montagsPaulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
    Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
    Gruppe a9:15-10:45montagsPaulinum, P-901Wuschke, Holger
    Gruppe b11:15-12:45montagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumWuschke, Holger
    Gruppe c9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea

    10-MAT-LA11   Algebra
    10-MAT-LA11Algebra 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 12Wilson, John
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumWilson, John
    Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe a17:15-18:45montagsSG 3-12Petschick, Sonja
    Übung, Gruppe b9:15-10:45mittwochsSG 3-13Petschick, Sonja

    10-MAT-LA12   Höhere Analysis
    10-MAT-LA12Maß- und Integrationstheorie

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchwarz, Matthias
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Schwarz, Matthias
    Maß- und Integrationstheorie - Übung
    Übung Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-13Mescher, Stephan
    Übung Gruppe b17:15-18:45montagsSG 3-13Mescher, Stephan
    Übung Gruppe c13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Kley, Susanne

    10-MAT-LA15   Optimierung 1
    10-MAT-LA15Optimierung 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Optimierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Uschmajew, André
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Uschmajew, André
    Optimierung 1 - Übung
    Übung15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Pfeffer, Max

    10-MAT-LA16   Grundlagen der Mathematik
    10-MAT-LA16Grundlagen der Mathematik

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Hintze, Steffen
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 5Hintze, Steffen
    Grundlagen der Mathematik - Übung
    Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-10Mazepa, Dima
    Übung, Gruppe b11:15-12:45dienstagsSG 3-10Weber, Justus
    Übung, Gruppe c15:15-16:45mittwochsSG 3-10Mazepa, Dima
    Übung, Gruppe d9:15-10:45donnerstagsSG 3-13John, Clemens

    10-MAT-LA17   Grundwissen Geometrie
    10-MAT-LA17Grundwissen Geometrie

    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-GS5. Sem.
    Grundwissen Geometrie - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 5Wenzel, Walter
    Grundwissen Geometrie - Übung
    Übung Gruppe a13:15-14:45montagsSG 3-10Ninh Ngoc Hung
    Übung Gruppe b15:15-16:45dienstagsSG 3-10Ninh Ngoc Hung

    10-MAT-LA18   Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien
    10-MAT-LA18Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien

    SWS: 1V/U+1V/U+2P
    LA.SMath-GS7. Sem.
    Grundwissen Informatik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 2Hofmann, Sven
    Grundwissen Informatik - Übung
    Übung Gruppe a11:15-12:45montagsComputer-Pool P-401, PaulinumHofmann, Sven
    Übung Gruppe b15:15-16:45mittwochsComputer-Pool P-401, PaulinumHofmann, Sven

    10-MAT-LA19   Seminar Geometrie
    10-MAT-LA19Seminar Geometrie

    SWS: 2S
    LA.SMath-GS7. Sem.
    Seminar zur Geometrie - Seminar
    Gruppe a9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Wlassak, Felix
    Gruppe b11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Wlassak, Felix

    10-MAT-M11022   Seminare zur Schulmathematik
    10-MAT-M11022Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)

    SWS: 2S+2S
    Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
    LA.SMath-Gym9. Sem.
    Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie)
    Seminar17:15-18:45dienstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)Augusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Seminar zur Schulmathematik (Geometrie)
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)Augusteum, A-314Brinkschulte, Judith
    Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith
    Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)Paulinum, P-701Wenzel, Walter

    10-PHY-BIPMA1   Mathematik 1 - Lineare Algebra und & Anralysis Funktionen einer Variablen
    10-PHY-BIPMA1Mathe 1 für Physiker (englisch)

    SWS: 4V+2U
    Kurs in englischer Sprache
    Phys.Bachelor
    Mathe 1 (engl.) - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsBurczak, Jan
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsBurczak, Jan
    Mathe 1 (engl.) - Übung
    Übung, Gruppe a???Physik, Th. HsCao, Wentao
    Übung, Gruppe b???Physik, Th. HsCao, Wentao

    10-PHY-BIPMA3   Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen
    10-PHY-BIPMA3Mathematik 3 für Physiker (englisch)

    SWS: 4V+2U
    Kurs in englischer Sprache
    Phys.Bachelor
    Mathe 3 (engl.) - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Kl. HsKonarovskyi, Vitalii
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Th. HsKonarovskyi, Vitalii
    Mathe 3 (engl.) - Übung
    Übung Gruppe a13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsHashemi, Mohammad

    10-PHY-BMA1   Mathematik 1 - Lineare Algebra & Analysis einer Variablen
    10-PHY-BMA1Mathematik 1 für Physiker

    SWS: 4V+2U
    Phys.Bachelor
    Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Th. HsGittel, Hans-Peter
    Vorlesung13:30-15:00mittwochsPhysik, Th. HsGittel, Hans-Peter
    Mathematik 1 für Physiker - Übung
    Übung, Gruppe a17:00-18:30donnerstagsPhysik, Th. HsDeutsch, Joey
    Übung, Gruppe b13:30-15:00freitagsPhysik, Th. HsDeutsch, Joey

    10-PHY-BMA3   Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen
    10-PHY-BMA3Mathematik 3 für Physiker

    SWS: 4V+2U
    Phys.Bachelor
    Mathe 3 für Physiker - Vorlesung
    Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad
    Vorlesung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad
    Mathe 3 für Physiker - Übung
    Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Kirschstein, Robert

    10-PHY-BW1I1   Fachübergreifende Einführung in die Informatik
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    GSO.Bachelor
    Phys.Bachelor
    Bio.Bachelor
    Inf.SQ
    SenStud
    Inf.SQ



    5. Sem.
    S. Sem.
    S. Sem.
    W. Sem.
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montagsHs 19Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung, Gruppe a19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
    Übung, Gruppe b19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter

    10-SQM-11   Digitale Informationsverarbeitung
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    GSO.Bachelor
    Phys.Bachelor
    Bio.Bachelor
    Inf.SQ
    SenStud
    Inf.SQ



    5. Sem.
    S. Sem.
    S. Sem.
    W. Sem.
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montagsHs 19Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung, Gruppe a19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
    Übung, Gruppe b19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter

    12-PHY-BEP1   Experimentalphysik 1
    12-PHY-BEP1Experimentalphysik 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom1. Sem.
    Experimentalphysik 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsSchnohr, Claudia Sarah
    Vorlesung16:00-17:30mittwochs (B-Woche)Physik, Gr. Hsvon Wenckstern, Holger
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsSchnohr, Claudia Sarah
    Experimentalphysik 1 - Übung
    Übung, Gruppe a13:30-15:00montagsPhysik, SR 221von Wenckstern, Holger
    Übung, Gruppe b13:30-15:00montagsPhysik, SR 224Eckner, Stefanie
    Übung, Gruppe c15:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 221Eckner, Stefanie
    Übung, Gruppe d15:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger
    Übung, Gruppe e13:30-15:00montagsPhysik, SR 225Ritter, Konrad

    12-PHY-BEP3   Experimentalphysik 3
    12-PHY-BEP3Experimentalphysik 3

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Experimentalphysik 3 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
    Experimentalphysik 3 - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsPhysik, SR 532Neuhäuser, Florian
    Übung, Gruppe b13:30-15:00dienstagsPhysik, SR 225Neuhäuser, Florian

    12-PHY-BTP1   Theoretische Physik 1
    12-PHY-BTP1Theoretische Physik 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Theoretische Physik 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer;
    Zahn, Jochen
    Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Th. HsVerch, Rainer;
    Zahn, Jochen
    Theoretische Physik 1 - Übung
    Übung, Gruppe a???offenHänsel, Mathias
    Übung, Gruppe b???offenHänsel, Mathias
    Übung, Gruppe c???offen??

    12-PHY-MPMP1   Mathematische Physik 1
    12-PHY-MPMP1Mathematische Physik 1

    SWS: 4V+2Ü
    Math.MP1. Sem.
    Vorlesung Mathematische Physik
    Vorlesung11:00-12:30montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 114Schwarz, Matthias;
    Verch, Rainer
    Vorlesung11:00-12:30dienstagsSG 2-14Schwarz, Matthias;
    Verch, Rainer
    Vorlesung13:30-15:00mittwochsSG 2-14Schwarz, Matthias;
    Verch, Rainer
    Vorlesung11:00-12:30donnerstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Schwarz, Matthias;
    Verch, Rainer

    12-PHY-MPMP2   Mathematische Physik 2
    12-PHY-MPMP2Mathematische Physik 2

    SWS: 4V+2Ü
    Math.MP1. Sem.
    Übung Mathematische Physik
    Übung11:00-12:30mittwochsITP, Brüderstraße 16, Raum 114Much, Albert;
    Sayyara, Mahsaa
    Übung9:15-10:45donnerstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 114Much, Albert;
    Sayyara, Mahsaa

    12-PHY-MWPOFG1   Allgemeine Relatvitätstheorie
    12-PHY-MWPOFG1Allgemeine Relatvitätstheorie

    SWS: 4V+2Ü
    Math.MP
    Math.MP
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung Allgemeine Relativitätstheorie
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hollands, Stefan
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hollands, Stefan;
    Zahn, Jochen
    Übung Allgemeine Relativitätstheorie
    Übung11:15-12:45freitagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Zahn, Jochen

    12-PHY-MWPT1   Fortgeschrittene Quantenmechanik
    12-PHY-MWPT1Fortgeschrittene Quantenmechanik

    SWS: 4V+2Ü
    Math.MP1. Sem.
    Vorlesung Fortgeschrittene Quantenmechanik
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsITP, Brüderstraße 16, Raum 114Rosenow, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Th. HsRosenow, Bernd
    Übung Fortgeschrittene Quantenmechanik - Übung
    Gruppe 0111:15-12:45montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Rosenow, Bernd
    Gruppe 0211:15-12:45montagsoffenThamm, Matthias

    30-WAL-MA-DI02   Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
    30-WAL-MA-DI02
    30-WAL-MA-DIS4
    Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
    LA.SE
    LA.SE
    S. Sem.
    W. Sem.
    Mathematik für Seiteneinsteiger Lehramt
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 4-12Mädler, Conrad

    30-WAL-MA-DIS4   Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
    30-WAL-MA-DI02
    30-WAL-MA-DIS4
    Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
    LA.SE
    LA.SE
    S. Sem.
    W. Sem.
    Mathematik für Seiteneinsteiger Lehramt
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 4-12Mädler, Conrad

    letzte Änderung: 2020-02-16 @ 23:59