Stundenplanarchiv



    07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften 
    07-101-3101 Makroökonomik 
    07-102-3102 Softwaretechnik 
    09-201-4103 Einführung in die Gesundheitsökonomie Roick, Christiane
    09-201-4105 Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus Winter, Alfred
    09-202-2408 Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
    09-202-2410 Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme 
    09-202-2412 Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie Neumuth, Thomas
    09-202-2413 Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten Scholz, Markus
    09-202-4105 Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Sewerin, Sebastian
    09-202-4106 Grundlagen der Biometrie Hasenclever, Dirk
    09-INF-BI01 Vertiefungsmodul Statistisches Lernen 
    10-101-1103 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1 
    10-201-1011 Analysis 
    10-201-1602 Diskrete Strukturen 
    10-201-1802 Wahrscheinlichkeitstheorie 
    10-201-2001-1 Algorithmen und Datenstrukturen 1 
    10-201-2004 Betriebs- und Kommunikationssysteme 
    10-201-2005-1 Modellierung und Programmierung 1 
    10-201-2006-1 Grundlagen der Technischen Informatik 1 
    10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
    10-201-2101 Rechnersysteme 
    10-201-2108-2 Automaten und Sprachen 
    10-201-2109 Datenkompression 
    10-201-2110 Rechnernetze und Internetanwendungen 
    10-201-2116 Theoretische Informatik 
    10-201-2211 Datenbanksysteme I 
    10-201-2219 Grundlagen der Parallelverarbeitung 
    10-201-2221 Parallelverarbeitung 
    10-201-2223 Fortgeschrittene Computergrafik 
    10-201-2224 Realisierung von Informationssystemen 
    10-201-2301 Text Mining - Wissensrohstoff Text 
    10-201-2320 Softwaretechnikpraktikum 
    10-201-2321 Softwaretechnik 
    10-201-2332 Intelligente Systeme 
    10-201-2335 Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels 
    10-201-2337 Seminarmodul Moderne Informationssysteme 
    10-202-2011 Masterseminar Informatik 
    10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
    10-202-2112 Komplexitätstheorie 
    10-202-2115 Automatentheorie 
    10-202-2127 Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme Lindemann, Christoph
    10-202-2128 Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung Bogdan, Martin
    10-202-2201 Visualisierung 
    10-202-2205 Graphen und biologische Netze 
    10-202-2207 Sequenzanalyse und Genomik 
    10-202-2215 Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul 
    10-202-2216 Moderne Datenbanktechnologien 
    10-202-2302 Wissensrepräsentation 
    10-202-2312 Seminarmodul Angewandte Informatik 
    10-202-2314 Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval 
    10-202-2323 Wissens- und Content Management 
    10-202-2330 Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel Gräbe, Hans-Gert
    10-202-2339 Digitale Philologie 
    10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
    10-202-2601 Leipzig eHumanities Seminar 
    10-204-2001 Grundlagen der Didaktik der Informatik 
    10-207-0001 Einführung in die Digital Humanities Crane, Gregory
    10-BCH-0103 Mathematik 
    10-BIO-0102 Mathematik für Biologen und Biochemiker 
    10-DIH-0001 Modul Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities 
    10-INF-BI02 Einführungsmodul Biowissenschaften 
    10-MAT-BG1012G Analysis für Informatiker sowie Lehramt Grund- und Oberschule 
    10-MAT-BH1011 Analysis 1 
    10-MAT-BH1012 Lineare Algebra 1 
    10-MAT-BH1802 Wahrscheinlichkeitstheorie 
    10-MAT-DFA1 Funktionalanalysis 1 
    10-MAT-DGEWDGL Gewöhnliche Differentialgleichungen 
    10-MAT-DPDGL1 Partielle Differentialgleichungen 1 
    10-MAT-DWTH2 Wahrscheinlichkeitstheorie 2 
    10-MAT-LA04 Grundkurs Didaktik der Mathematik 
    10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III 
    10-MAT-LA06 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 
    10-MAT-LA07 Schulpraktische Studien IV/V 
    10-MAT-LA09b Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
    10-MAT-LA11 Algebra 
    10-MAT-LA12 Höhere Analysis 
    10-MAT-LA14 Seminar zur Schulmathematik (Grundschule) 
    10-MAT-LA15 Optimierung 1 
    10-MAT-LA16 Grundlagen der Mathematik 
    10-MAT-LA17 Grundwissen Geometrie 
    10-MAT-LA18 Grundwissen Informatik 
    10-MAT-M11022 Seminare zur Schulmathematik 
    10-PHY-BIPMA1 Mathematik 1 - Lineare Algebra und & Anralysis Funktionen einer Variablen 
    10-PHY-BIPMA3 Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen 
    10-PHY-BMA1 Mathematik 1 - Lineare Algebra & Analysis einer Variablen 
    10-PHY-BMA3 Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen 
    10-PHY-BW1I1 Fachübergreifende Einführung in die Informatik 
    10-SQM-11 Digitale Informationsverarbeitung 
    12-PHY-BEP1 Experimentalphysik 1 
    12-PHY-BEP3 Experimentalphysik 3 
    12-PHY-BTP1 Theoretische Physik 1 

                       Angebote des MPI MIS

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    An Introduction to Information Geometry and Mathematical Population Genetics
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45freitagsMPI MIS, Raum A3 02Tat Dat Tran
    Artificial Neural Networks and Machine Learning: Theoretical Foundations
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsMPI MIS, Raum A3 01Ay, Nihat
    Condition: the geometry of numerical algorithms
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:00-10:00dienstagsMPI MIS, Raum G3 10Breiding, Paul
    Geometric and topological methods for the analysis of data in biology, neurobiology and other fields
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen
    IMPRS Ringvorlesung
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung10:00-12:00dienstagsMPI MIS, Raum G3 10Görgen, Christiane;
    Uschmajew, André;
    Ay, Nihat;
    Montúfar, Guido
    Information, Physics and Computation
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:00-14:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 02Aceituno, Paul Vilimelis
    Introduction to regularity structures
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:10-11:00mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix
    Seminar Inverse Spektraltheorie
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Rüland, Angkana
    Morse Theory and Closed Geodesics
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Rademacher, Hans-Bert
    Random dynamical systems and stochastic porous media equations with nonlinear noise
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung16:15-17:45montagsMPI MIS, Raum A3 01Gess, Benjamin
    Singular stochastic PDEs
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Perkowski, Nicolas
    Toric Varieties
    [Angebote des MPI MIS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung11:00-12:30freitagsMPI MIS, Raum G3 10Michałek, Mateusz

                       Hauptvorlesungen Algebra

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung Algebraische Geometrie
    [Hauptvorlesungen Algebra]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Diem, Claus
    Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Diem, Claus

                       Hauptvorlesungen Analysis

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Vorlesung Variationsrechnung
    [Hauptvorlesungen Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumBella, Peter
    Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumBella, Peter

                       Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
    Math.Diplom5. Sem.
    Vorlesung Harmonische Analysis
    [Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Pogorzelski, Felix
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Pogorzelski, Felix

                       Hauptvorlesungen Geometrie

    SWS: 2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
    [Hauptvorlesungen Geometrie]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumRademacher, Hans-Bert
    Differentialgeometrie 1 - Übung
    [Hauptvorlesungen Geometrie]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Boldt, Sebastian

                       Hauptvorlesungen Numerik
    Math.Diplom5. Sem.
    Vorlesung Numerik 2
    [Hauptvorlesungen Numerik]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45dienstagsSG 3-10Kunkel, Peter
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter
    Übung Numerik 2
    [Hauptvorlesungen Numerik]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Sambale, Alexander
    Numerik-Praktikum
    [Hauptvorlesungen Numerik]


    Math.Diplom
    5. Sem.
    Praktikumn.V.offenKunkel, Peter

                       Hauptvorlesungen WMS

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Mathematische Statistik 2
    [Hauptvorlesungen WMS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
    Vorlesung Momentenprobleme
    [Hauptvorlesungen WMS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Fritzsche, Bernd
    Stochastische Differentialgleichungen und Finanzmathematik
    [Hauptvorlesungen WMS]

    2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin

                       Schwerpunkt Algebra

    SWS: 2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung - Die Riemannsche Zetafunktion
    [Schwerpunkt Algebra]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Finis, Tobias
    Seminar Ergodentheorie und halbeinfache Gruppen
    [Schwerpunkt Algebra]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Finis, Tobias;
    Eisner, Tatjana;
    Sapozhnikov, Artem;
    Pogorzelski, Felix
    Vorlesung Etalkohomologie
    [Schwerpunkt Algebra]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45freitagsSG 3-13Herzog, Bernd

                       Schwerpunkt Analysis

    SWS: 2S
    Math.Diplomab_5. Sem.
    ERC-Seminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Székelyhidi, László
    Fachseminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314??
    Fluid dynamics and turbulence
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Székelyhidi, László
    Seminar Integration auf Mannigfaltigkeiten und Gruppenwirkung
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Luckhaus, Stephan
    Seminar Inverse Spektraltheorie
    [Schwerpunkt Analysis]

    2S
    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Rüland, Angkana

                       Schwerpunkt Funktionalanalysis
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Diplomandenseminar Eisner
    [Schwerpunkt Funktionalanalysis]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
    Hauptseminar Irrfahrten auf Graphen und Gruppen
    [Schwerpunkt Funktionalanalysis]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-11Pogorzelski, Felix
    Oberseminar Funktionalanalysis/Dynamische Systeme
    [Schwerpunkt Funktionalanalysis]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumPogorzelski, Felix
    Seminar Operatorentheorie
    [Schwerpunkt Funktionalanalysis]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 2-14Eisner, Tatjana

                       Schwerpunkt Geometrie

    SWS: 2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar Differentialgeometrie
    [Schwerpunkt Geometrie]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
    Morse Theory and Closed Geodesics
    [Schwerpunkt Geometrie]

    2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Rademacher, Hans-Bert

                       Schwerpunkt Numerik
    Math.Diplomab_5. Sem.
    Verallgemeinerte Inverse
    [Schwerpunkt Numerik]


    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Kunkel, Peter

                       Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Oberseminar Optimierung/Numerik
    [Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
    Luckhaus, Stephan

                       Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Introduction to percolation theory
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 1-10Sapozhnikov, Artem
    Oberseminar WMS/Statistik
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd
    Schuranalysis
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:15-10:45mittwochsSG 2-14Kirstein, Bernd

                       Selbststudienangebot der Fachschaft Informatik
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    Selbststudiumszeit FSI
    [Selbststudienangebot der Fachschaft Informatik]


    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    15:00-22:00montagsAugusteum, A-531
    17:00-22:00montagsPaulinum, P-701
    15:00-22:00dienstagsAugusteum, A-531
    17:00-22:00dienstagsPaulinum, P-701
    15:00-22:00mittwochsAugusteum, A-531
    17:00-22:00mittwochsPaulinum, P-701
    15:00-22:00donnerstagsAugusteum, A-531
    17:00-22:00donnerstagsPaulinum, P-701
    15:00-22:00freitagsAugusteum, A-531
    17:00-22:00freitagsPaulinum, P-701

                       Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor
    Rahm, Erhard
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Problemseminar Secure Data Processing
    [Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor]

    2S
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

                       Seminarmodul Forschungsseminar DB Master
    Rahm, Erhard
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Problemseminar Secure Data Processing
    [Seminarmodul Forschungsseminar DB Master]

    2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

    07-101-1105   Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
    07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

    SWS: 2V
    Inf.Bachelor
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Einführung in die BWL - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 3Weiß, Gregor
    Einführung in die VWL - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 3Lenk, Thomas

    07-101-3101   Makroökonomik
    07-101-3101Makroökonomik

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Makroökonomie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 3Steger, Thomas
    Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 3Steger, Thomas
    Makroökonomie - Übung
    Übung Gruppe a9:15-10:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe b13:15-14:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe c17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung Gruppe d15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??
    Übung Gruppe e15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??
    Übung Gruppe f11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??

    07-102-3102   Softwaretechnik
    10-201-2321
    07-102-3102
    Softwaretechnik

    SWS: 2V+2U
    Das Modul 10-201-2321 wird im Wintersemester 2018/19 nicht angeboten. Stattdessen kann das Modul 07-102-3102 (Import aus der WiFa) belegt werden.; Von den Buddies kommunizierter Link: https://www.wifa.uni-leipzig.de/iwi/se/lehre/lehrveranstaltungsdetails/article/softwaretechnik-07-102-3102-vlue.html
    GSO.Bachelor
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym

    3. Sem.
    7. Sem.
    Softwaretechnik - Vorlesung
    Vorlesung19:15-20:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Eisenecker, Ulrich
    Softwaretechnik - Übung
    Übung Gruppe a11:15-12:45dienstagsRechnerlabor A-412, AugusteumWillert, Nico
    Übung Gruppe b11:15-12:45dienstagsRechnerlabor A-414, AugusteumNirsberger, Felix
    Übung Gruppe c9:15-10:45mittwochsRechnerlabor A-412, AugusteumThomann, Jens
    Übung Gruppe d9:15-10:45mittwochsRechnerlabor A-414, AugusteumNirsberger, Felix
    Übung Gruppe e9:15-10:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumWillert, Nico
    Übung Gruppe f15:15-16:45donnerstagsRechnerlabor A-412, AugusteumHöfer, Sebastian
    Übung Gruppe g15:15-16:45freitagsRechnerlabor A-412, AugusteumHöfer, Sebastian
    Übung Gruppe h15:15-16:45freitagsRechnerlabor A-414, AugusteumThomann, Jens

    09-201-4103   Einführung in die Gesundheitsökonomie
    09-201-4103Einführung in die Gesundheitsökonomie
    Roick, Christiane
    SWS: 2V
    Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:0022.-24.10.2018Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
    Vorlesung17:15-18:4525.10.-08.11.2018 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur
    Vorlesung17:15-18:0007.11.2018Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane

    09-201-4105   Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus
    09-201-4105Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus
    Winter, Alfred
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Einführung in die Medizinische Informatik und das taktische Informationsmanagement im Krankenhaus - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

    09-202-2408   Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    09-202-2408Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Winter, Alfred
    SWS: 2V+2V+1S
    Die Veranstaltungen bei Prof. Winter beginnen am 18.10.
    Inf.Master3. Sem.
    Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Vorlesung13:15-14:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Seminar9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Schneider, Birgit

    09-202-2410   Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

    SWS: 2V+2V+2P+1S
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
    Scholz, Markus
    Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Praktikumn.V.offenScholz, Markus

    09-202-2412   Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
    09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
    Neumuth, Thomas
    SWS: 2V+2V+4P
    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Praktikum Computerassistierte Chirurgie
    Praktikum13:15-16:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas
    Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas

    09-202-2413   Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
    09-202-2413Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
    Scholz, Markus
    SWS: 4V+1V+2U
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
    Übung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Pott, Janne

    09-202-4105   Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
    09-202-4105Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
    Sewerin, Sebastian
    SWS: 2V+1U
    Inf.Master1. Sem.
    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHörsaal Kopfkliniken, Haus 1, Liebigstraße 14Sewerin, Sebastian;
    u.a.
    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
    Übung17:15-18:45dienstagsHaus C, Liebigstraße 19, 4. Stock, SeminarraumSewerin, Sebastian;
    u.a.

    09-202-4106   Grundlagen der Biometrie
    09-202-4106Grundlagen der Biometrie
    Hasenclever, Dirk
    SWS: 2V+2U
    Inf.Master1. Sem.
    Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    Grundlagen der Biometrie - Übung
    Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

    09-INF-BI01   Vertiefungsmodul Statistisches Lernen
    09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

    SWS: 3V+1V+2P
    PhilFak.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.MDH

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 4-02Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Kühnapfel, Andreas;
    Petroff, David
    R-Kurs
    Praktikum11:00-16:0008.11.-06.12.2018Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Löffler-Wirth, Henry
    Praktikum Statistisches Lernen für Master Digital Humanities
    Praktikum17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen

    10-101-1103   Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1
    10-101-1103Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1

    SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
    WiFa.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 3Wenzel, Walter
    Vorlesung11:15-12:45freitags (B-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
    Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung
    Gruppe a15:15-16:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schmidt-Skipiol, Fleming
    Gruppe b9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Schmidt-Skipiol, Fleming
    Gruppe c17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schreier, Benjamin
    Gruppe d13:15-14:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13Schreier, Benjamin
    Gruppe e9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Deutsch, Joey
    Gruppe f11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Deutsch, Joey
    Gruppe g15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Hanle, Bärbel
    Gruppe h17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Hanle, Bärbel
    Gruppe i9:15-10:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Bieberich, Lukas
    Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
    Gruppe j13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Bieberich, Lukas

    10-201-1011   Analysis
    10-201-1011Analysis für Informatiker

    SWS: 4V+2U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Analysis für Informatiker - Übung
    Übung, Gruppe a13:15-14:45montagsSG 3-13Kramer, Patrick
    Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 3-13Petersen, Martin
    Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 3-13Petersen, Martin
    Übung, Gruppe d13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Petersen, Martin

    10-201-1011
    10-MAT-BG1012G
    Analysis für Informatiker sowie Lehramt Grund- und Oberschule

    SWS: 3V+2U+1S
    Von den Buddies kommunizierter Link: http://www.math.uni-leipzig.de/cms/de/ua/WS18/kglkt/
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    SenStud
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Analysis - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Hardtke, Jan-David
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Hardtke, Jan-David
    Seminar, Gruppe a11:15-12:45dienstags (ab Januar 2019, ZL)SG 3-11??
    Seminar, Gruppe b17:15-18:45donnerstags (ab Januar 2019, ZL)SG 3-11??
    Analysis für Informatiker - Übung
    Übung, Gruppe a13:15-14:45montagsSG 3-13Kramer, Patrick
    Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 3-13Petersen, Martin
    Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 3-13Petersen, Martin
    Übung, Gruppe d13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Petersen, Martin
    Analysis für Lehramt - Übung
    Übung für Grundschule, Gruppe e11:15-12:45montagsSG 3-14Mohr, Raphael
    Übung für Grundschule, Gruppe f13:15-14:45montagsSG 3-14Erdle, Fabian
    Übung für Oberschule, Gruppe h13:15-14:45dienstagsSG 3-14Nasz, Teodora
    Übung für Oberschule, Gruppe i11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Petersen, Martin

    10-201-1602   Diskrete Strukturen
    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    Von den Buddies kommunizierter Link: http://www.informatik.uni-leipzig.de/~epaul/lehre/18ds/
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-MS
    SenStud
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    W. Sem.
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzMaletti, Andreas
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung, Gruppe a7:30-9:00mittwochs (A-Woche)SG 3-11Götze, Doreen
    Übung, Gruppe b13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-11Böhm, Martin
    Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-13Paul, Erik
    Übung, Gruppe d7:30-9:00donnerstags (A-Woche)SG 3-13Götze, Doreen
    Übung, Gruppe e11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Böhm, Martin
    Übung, Gruppe f11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 3-13Götze, Doreen
    Übung, Gruppe g9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-11Paul, Erik
    Übung, Gruppe h9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-13Götze, Doreen
    Übung, Gruppe i13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 3-11Rosenkranz, Tobias
    Übung, Gruppe j13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 3-13Paul, Erik
    Übung, Gruppe k15:15-16:45freitags (A-Woche)SG 3-11Paul, Erik
    Diskrete Strukturen - Hörsaalübung
    Übung9:15-10:45montags (A-Woche)Hs 7Schulze, Mirko

    10-201-1802   Wahrscheinlichkeitstheorie
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

    SWS: 3V+1U
    Von den Buddies kommunizierter Link: https://www.math.uni-leipzig.de/cms/de/ua/WS18/ggsht/
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 1Szkoła, Arleta
    Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Szkoła, Arleta
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a11:15-12:45montags (A-Woche)Paulinum, P-801Lehmann, Tobias
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b11:15-12:45montags (B-Woche)Paulinum, P-801Lehmann, Tobias
    Übung, Gruppe c9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Fabricius, Claudia
    Übung, Gruppe d9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Fabricius, Claudia
    Übung, Gruppe e7:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Bachmann, Stefan
    Übung, Gruppe f15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Bachmann, Stefan
    Übung, Gruppe g15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Bachmann, Stefan
    Übung, Gruppe h9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe i9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe k9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Möschter, Marcel
    Übung, Gruppe l9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Möschter, Marcel

    10-201-2001-1   Algorithmen und Datenstrukturen 1
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    GSO.Bachelor
    Journalistik.Bachelor
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    SenStud


    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Potthast, Martin
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung, Gruppe a11:15-12:45montagsSG 3-10Reckziegel, Martin
    Übung, Gruppe b11:15-12:45montagsSG 3-12Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe c9:15-10:45dienstagsSG 3-12Reckziegel, Martin
    Übung, Gruppe d9:15-10:45dienstagsSG 3-10Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe e9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe f11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe g13:15-14:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe h15:15-16:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Geiß, Manuela
    Übung, Gruppe i11:15-12:45mittwochsSG 3-10Gärtner, Fabian
    Übung, Gruppe j11:15-12:45mittwochsSG 3-12Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe l17:15-18:45mittwochsSG 3-12Philipp, Nathanael
    Übung, Gruppe m15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe n15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Reckziegel, Martin
    Übung, Gruppe o7:30-9:00freitagsSG 3-10Gärtner, Fabian
    Übung, Gruppe q11:15-12:45freitagsSG 3-10Efer, Thomas
    Übung, Gruppe t13:15-14:45freitagsSG 3-12Efer, Thomas

    10-201-2004   Betriebs- und Kommunikationssysteme
    10-201-2004Betriebs- und Kommunikationssysteme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1U
    Mehr im AlmaWeb
    GSO.Bachelor
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    SenStud

    3. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    W. Sem.
    Kommunikationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45freitags (ZL)Hs 1Lindemann, Christoph
    Kommunikationssysteme - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45montags (A-Woche)SG 3-13Friedrich, Jan
    Übung, Gruppe b9:15-10:45montags (B-Woche)SG 3-13Friedrich, Jan
    Übung, Gruppe c17:15-18:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Friedrich, Jan
    Übung, Gruppe d17:15-18:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Friedrich, Jan

    10-201-2005-1   Modellierung und Programmierung 1
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

    SWS: 2V+2U
    GSO.Bachelor
    Journalistik.Bachelor
    Inf.BDH
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor
    SenStud


    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    W. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL, ab 24.10.)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    Vorlesung13:15-14:4518.10.Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsSG 3-10Jänicke, Stefan
    Übung, Gruppe b9:15-10:45montagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe c9:15-10:45montagsSG 2-14Philips, Stefan
    Übung, Gruppe d7:30-9:00dienstagsSG 3-13Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe e7:30-9:00dienstagsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe f13:15-14:45dienstagsSG 3-10Liebmann, Tom
    Übung, Gruppe g7:30-9:00dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe h13:15-14:45dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe i11:15-12:45mittwochsSG 3-11Blecha, Christian
    Übung, Gruppe j11:15-12:45mittwochsSG 3-13Philips, Stefan
    Übung, Gruppe k11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Blecha, Christian
    Übung, Gruppe l11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung, Gruppe m13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung, Gruppe n13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe o15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Philips, Stefan
    Übung, Gruppe p15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe q9:15-10:45freitagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe r9:15-10:45freitagsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe s11:15-12:45freitagsSG 3-11Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe t11:15-12:45freitagsSG 3-13Heine, Christian
    Übung, Gruppe u13:15-14:45freitagsPaulinum, P-801Zeckzer, Dirk
    Übung, Gruppe v13:15-14:45freitagsSG 2-14Heine, Christian

    10-201-2006-1   Grundlagen der Technischen Informatik 1
    10-201-2006-1Grundlagen der Technischen Informatik 1

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 5Middendorf, Martin
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
    Hörsaalübung, Gruppe a15:15-16:45montags (A-Woche)Hs 2Wieseke, Nicolas
    Hörsaalübung, Gruppe b15:15-16:45montags (B-Woche)Hs 2Wieseke, Nicolas

    10-201-2010   Bachelorseminar Informatik
    10-201-2010Bachelorseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
    Bachelor- und Masterseminar SWS
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Gräbe, Hans-Gert

    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare ASV
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe

    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare BSV
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare SWS

    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar SWS
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Gräbe, Hans-Gert

    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare Technische Informatik
    Bogdan, Martin
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    5. Sem.
    Forschungskolloquium Technische Informatik
    Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Bogdan, Martin

    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Wieseke, Nicolas;
    Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 1-26Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Wieseke, Nicolas;
    Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 5Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 20Middendorf, Martin

    10-201-2101   Rechnersysteme
    10-201-2101Vertiefungsmodul Rechnersysteme

    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Enterprise Computing - Übung
    Übungn.V.P-535, HardwarelaborSiegert, Antonia
    Enterprise Computing - Online-Vorlesung
    Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin
    Vorlesung Rechnerarchitektur
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Seminar Rechnersysteme
    Seminarn.V.offenBogdan, Martin

    10-201-2108-2   Automaten und Sprachen
    10-201-2108-2Automaten und Sprachen

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Automaten und Sprachen - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 2Brewka, Gerhard
    Automaten und Sprachen - Übung
    Übung, Gruppe a11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-11Loebe, Frank
    Übung, Gruppe b11:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-11Loebe, Frank
    Übung, Gruppe c11:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe d11:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe e13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
    Übung, Gruppe f13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Loebe, Frank

    10-201-2109   Datenkompression
    10-201-2109Seminarmodul Datenkompression

    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Seminar Datenkompression
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Maletti, Andreas

    10-201-2110   Rechnernetze und Internetanwendungen
    10-201-2110Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2S
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    5. Sem.
    Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
    Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph

    10-201-2116   Theoretische Informatik
    10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred

    10-201-2211   Datenbanksysteme I
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    Von den Buddies kommunizierter Link: https://dbs.uni-leipzig.de/de/study/2018ws/dbs1
    GSO.Bachelor
    Journalistik.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    SenStud


    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Rahm, Erhard
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung, Gruppe a17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe b17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsSG 3-12Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe d15:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe e15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
    Franke, Martin

    10-201-2219   Grundlagen der Parallelverarbeitung
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Wieseke, Nicolas;
    Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 1-26Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Wieseke, Nicolas;
    Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 5Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 20Middendorf, Martin

    10-201-2221   Parallelverarbeitung
    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Wieseke, Nicolas;
    Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 1-26Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Wieseke, Nicolas;
    Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 5Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 20Middendorf, Martin

    10-201-2223   Fortgeschrittene Computergrafik
    10-201-2223Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    5. Sem.
    9. Sem.
    Algorithmische Geometrie - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Jänicke, Stefan
    Informationsvisualisierung - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
    Problemseminar Informationsvisualisierung
    Seminarn.V.offenScheuermann, Gerik

    10-201-2224   Realisierung von Informationssystemen
    10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung IDBS-1
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 12Rahm, Erhard
    Vorlesung IDBS-2
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 10Rahm, Erhard

    10-201-2301   Text Mining - Wissensrohstoff Text
    10-201-2301Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U+3P
    Journalistik.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    WiFa.WInf-B
    LA.SInf-Gym

    5. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung Text Mining
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe
    Übung Text Mining
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Quasthoff, Uwe
    Praktikum Text Mining
    Praktikum15:15-16:45freitagsPaulinum, P-801Niekler, Andreas

    10-201-2320   Softwaretechnikpraktikum
    10-201-2320Softwaretechnik-Praktikum
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 5P
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    3. Sem.
    7. Sem.
    SWT-Praktikum
    Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert;
    Köhler, André
    Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum
    Übung9:15-10:45freitagsHs 1Köhler, André

    10-201-2321   Softwaretechnik
    10-201-2321
    07-102-3102
    Softwaretechnik

    SWS: 2V+2U
    Das Modul 10-201-2321 wird im Wintersemester 2018/19 nicht angeboten. Stattdessen kann das Modul 07-102-3102 (Import aus der WiFa) belegt werden.; Von den Buddies kommunizierter Link: https://www.wifa.uni-leipzig.de/iwi/se/lehre/lehrveranstaltungsdetails/article/softwaretechnik-07-102-3102-vlue.html
    GSO.Bachelor
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym

    3. Sem.
    7. Sem.
    Softwaretechnik - Vorlesung
    Vorlesung19:15-20:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Eisenecker, Ulrich
    Softwaretechnik - Übung
    Übung Gruppe a11:15-12:45dienstagsRechnerlabor A-412, AugusteumWillert, Nico
    Übung Gruppe b11:15-12:45dienstagsRechnerlabor A-414, AugusteumNirsberger, Felix
    Übung Gruppe c9:15-10:45mittwochsRechnerlabor A-412, AugusteumThomann, Jens
    Übung Gruppe d9:15-10:45mittwochsRechnerlabor A-414, AugusteumNirsberger, Felix
    Übung Gruppe e9:15-10:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumWillert, Nico
    Übung Gruppe f15:15-16:45donnerstagsRechnerlabor A-412, AugusteumHöfer, Sebastian
    Übung Gruppe g15:15-16:45freitagsRechnerlabor A-412, AugusteumHöfer, Sebastian
    Übung Gruppe h15:15-16:45freitagsRechnerlabor A-414, AugusteumThomann, Jens

    10-201-2332   Intelligente Systeme
    10-201-2332Seminarmodul Intelligente Systeme
    Brewka, Gerhard
    SWS: 1S+1S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Seminar Intelligente Systeme
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
    Brewka, Gerhard
    Seminar11:15-12:45mittwochsSG 4-05Baumann, Ringo;
    Brewka, Gerhard

    10-201-2335   Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    10-201-2335Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels

    SWS: 2V+2S+4P
    GSO.Bachelor
    Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 19Gräbe, Hans-Gert
    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-11Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Seminar17:15-18:45mittwochs (ZL)SG 3-11Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Projektpraktikum Datenklaus
    Praktikum15:15-16:45montagsSG 3-22Gräbe, Hans-Gert;
    u.a.
    Projektpraktikum MINT-Orte
    Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert

    10-201-2337   Seminarmodul Moderne Informationssysteme
    10-201-2337Seminarmodul Moderne Informationssysteme

    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Projektpraktikum Datenklaus
    Praktikum15:15-16:45montagsSG 3-22Gräbe, Hans-Gert;
    u.a.
    Seminar Softwaresysteme
    Seminarn.V.offenKöhler, André
    Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum
    Übung9:15-10:45freitagsHs 1Köhler, André

    10-202-2011   Masterseminar Informatik
    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare ASV
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe

    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare BSV
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare SWS

    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar SWS
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Gräbe, Hans-Gert

    10-201-2010
    10-202-2011
    Bachelor- und Masterseminare Technische Informatik
    Bogdan, Martin
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    5. Sem.
    Forschungskolloquium Technische Informatik
    Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Bogdan, Martin

    10-201-2010
    10-201-2219
    10-201-2221
    10-202-2011
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio
    Inf.BDH
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Wieseke, Nicolas;
    Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 1-26Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Wieseke, Nicolas;
    Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 5Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 20Middendorf, Martin

    10-202-2011Masterseminare Rechnernetze
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.MDH
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-11Lindemann, Christoph

    10-202-2011Masterseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.MDH
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
    Bachelor- und Masterseminar SWS
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Gräbe, Hans-Gert
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Wieseke, Nicolas;
    Middendorf, Martin
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Droste, Manfred
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-11Lindemann, Christoph
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

    10-202-2011
    10-202-2115
    Seminarmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Graduiertenkolleg Droste
    Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Droste, Manfred

    10-202-2012   Aktuelle Trends der Informatik
    10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

    SWS: 2V+1U
    Inf.Master3. Sem.
    Digitally supported reading in a Hyperlingual Age.
    Seminar15:15-16:45freitagsPaulinum, Raum 6-24Crane, Gregory
    Introduction to Linguistic annotation and data extraction with XQuery
    Seminar13:15-14:45donnerstagsHs 19Celano, Giuseppe
    Vorlesung Kryptographie
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Diem, Claus
    Übung Kryptographie
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Diem, Claus

    10-202-2112   Komplexitätstheorie
    10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie

    SWS: 2V+2Ü+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
    Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung
    Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Götze, Doreen
    Seminar Komplexitätstheorie
    Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas

    10-202-2115   Automatentheorie
    10-202-2011
    10-202-2115
    Seminarmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Graduiertenkolleg Droste
    Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Droste, Manfred

    10-202-2127   Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    10-202-2127Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1Ü
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Vorlesung13:15-14:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Übung17:15-20:45dienstagsPaulinum, P-801Friedrich, Jan

    10-202-2128   Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
    10-202-2128Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
    Bogdan, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
    Seminar17:15-18:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Signalverarbeitung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin

    10-202-2201   Visualisierung
    10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung

    SWS: 4V+4P (ab W17)
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    ab_5. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenNardini, Pascal
    Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-12Scheuermann, Gerik
    Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-12Scheuermann, Gerik

    10-202-2205   Graphen und biologische Netze
    10-202-2205Graphen und biologische Netze
    Stadler, Peter F.
    SWS: 2V+1V+1S+3P
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung Graphentheorie
    Vorlesung15:00-18:00montags (bis 07.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Vorlesung15:00-18:00freitags (bis 07.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Seminar Graphentheorie
    Seminar10:00-18:0014.-18.01.2019Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Praktikum Graphentheorie
    Praktikum10:00-17:0018.02.-01.03.2019Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
    Stadler, Peter F.
    Spezialvorlesung Graphentheorie
    Vorlesung15:00-18:0010.-17.12.2018Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter F.

    10-202-2207   Sequenzanalyse und Genomik
    10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

    SWS: 2V+1V+1Ü+4P
    Bio.Master
    Inf.Master
    Inf.Bio
    LA.SInf-MS
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    Vorlesung10:15-12:30montagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    Seminar Sequenzanalyse und Genomik
    Seminar17:15-19:00montags (nicht am 22.10.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    Praktikum14.01.-08.02.2019Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    Spezialvorlesung Epigenetik
    Vorlesung11:00-12:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

    10-202-2215   Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
    10-202-2215
    10-202-2216
    Moderne Datenbanktechnologien
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V+2S+2P
    Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
    Inf.Master
    Inf.MDH
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung Data Mining
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 20Zschache, Johannes
    Data Warehouse Praktikum
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 2-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Vorlesung IDBS-1
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 12Rahm, Erhard
    Vorlesung IDBS-2
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 10Rahm, Erhard
    Problemseminar Secure Data Processing
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

    10-202-2216   Moderne Datenbanktechnologien
    10-202-2215
    10-202-2216
    Moderne Datenbanktechnologien
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V+2S+2P
    Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
    Inf.Master
    Inf.MDH
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    9. Sem.
    Vorlesung Data Mining
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 20Zschache, Johannes
    Data Warehouse Praktikum
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 2-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Vorlesung IDBS-1
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 12Rahm, Erhard
    Vorlesung IDBS-2
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 10Rahm, Erhard
    Problemseminar Secure Data Processing
    Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

    10-202-2302   Wissensrepräsentation
    10-202-2302Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    9. Sem.
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
    Praktikum Wissensrepräsentation - Praktikum
    Gruppe a11:15-12:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumEllmauthaler, Stefan
    Gruppe b15:15-16:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumEllmauthaler, Stefan

    10-202-2312   Seminarmodul Angewandte Informatik
    10-202-2312Seminarmodul Angewandte Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Master3. Sem.
    Projektpraktikum Datenklaus
    Praktikum15:15-16:45montagsSG 3-22Gräbe, Hans-Gert;
    u.a.
    Seminar Softwaresysteme
    Seminarn.V.offenKöhler, André
    Tutorien zum Softwaretechnikpraktikum
    Übung9:15-10:45freitagsHs 1Köhler, André

    10-202-2314   Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
    10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
    Potthast, Martin
    SWS: 2V+3P
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.Master
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Potthast, Martin
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
    Praktikum15:15-16:45dienstagsHs 19Potthast, Martin

    10-202-2323   Wissens- und Content Management
    10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+3P
    Journalistik.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.Master

    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard
    Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
    Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard

    10-202-2330   Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    10-202-2330Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    1. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 19Gräbe, Hans-Gert
    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-11Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Seminar17:15-18:45mittwochs (ZL)SG 3-11Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre

    10-202-2339   Digitale Philologie
    10-202-2339Digitale Philologie

    SWS: 2S+1P
    GSO.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.MDH

    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar Digitale Philologie
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, Raum 4-02Berti, Monica
    Praktikum Methoden der digitalen Philologie
    Praktikum11:15-12:45dienstagsPaulinum, Raum 4-02Berti, Monica

    10-202-2502   Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

    SWS: 2S
    Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin

    10-202-2601   Leipzig eHumanities Seminar
    10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar
    Crane, Gregory
    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.BDH
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Leipziger E-Humanities Seminar
    Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Crane, Gregory

    10-204-2001   Grundlagen der Didaktik der Informatik
    10-204-2001Grundlagen der Didaktik der Informatik

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Grundlagen der Didaktik der Informatik - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 19Hofmann, Sven
    Grundlagen der Didaktik der Informatik - Übung
    Übung Gruppe a13:15-14:45mittwochsComputerpool, Raum 4-01Hofmann, Sven
    Übung Gruppe b13:15-14:45donnerstagsComputerpool, Raum 4-01Hofmann, Sven

    10-207-0001   Einführung in die Digital Humanities
    10-207-0001Einführung in die Digital Humanities
    Crane, Gregory
    SWS: 2V+2S+1P
    GSO.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Master

    1. Sem.
    1. Sem.
    Praktikum
    Praktikumn.V.offen??
    Seminar Coding for Humanities - Seminar
    Gruppe a15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Köntges, Thomas
    Gruppe b19:15-20:45dienstagsSG 2-14Köntges, Thomas
    Gruppe c19:15-20:45donnerstagsSG 2-14Köntges, Thomas
    Vorlesung Introduction to Digital Humanities
    Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKöntges, Thomas

    10-BCH-0103   Mathematik
    10-BCH-0103
    10-BIO-0102
    Mathematik für Biologen und Biochemiker

    SWS: 2V+2U
    Bio.Bachelor
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Sauer, Jonas
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    Übung10:15-11:45dienstags (A-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Brütsch, Maurizio
    Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Brütsch, Maurizio
    Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Brütsch, Maurizio

    10-BIO-0102   Mathematik für Biologen und Biochemiker
    10-BCH-0103
    10-BIO-0102
    Mathematik für Biologen und Biochemiker

    SWS: 2V+2U
    Bio.Bachelor
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Sauer, Jonas
    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    Übung10:15-11:45dienstags (A-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Brütsch, Maurizio
    Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Brütsch, Maurizio
    Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Brütsch, Maurizio

    10-DIH-0001   Modul Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
    10-DIH-0001Modul Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities

    SWS: 2V+2Ü+2P
    PhilFak.Bachelor
    Inf.MDH

    1. Sem.
    Vorlesung Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
    Vorlesung11:15-12:45montagsSG 4-15Burghardt, Manuel
    Übung Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
    Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Burghardt, Manuel
    Praktikum Verfahren und Anwendungen in den Digital Humanities
    Praktikum13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Burghardt, Manuel

    10-INF-BI02   Einführungsmodul Biowissenschaften
    10-INF-BI02Einführungsmodul Biowissenschaften

    SWS: 3V+3V+2U
    Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu finden
    Inf.Bio1. Sem.
    Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung
    Übung14:00-16:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

    10-MAT-BG1012G   Analysis für Informatiker sowie Lehramt Grund- und Oberschule
    10-201-1011
    10-MAT-BG1012G
    Analysis für Informatiker sowie Lehramt Grund- und Oberschule

    SWS: 3V+2U+1S
    Von den Buddies kommunizierter Link: http://www.math.uni-leipzig.de/cms/de/ua/WS18/kglkt/
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    SenStud
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Analysis - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Hardtke, Jan-David
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Hardtke, Jan-David
    Seminar, Gruppe a11:15-12:45dienstags (ab Januar 2019, ZL)SG 3-11??
    Seminar, Gruppe b17:15-18:45donnerstags (ab Januar 2019, ZL)SG 3-11??
    Analysis für Informatiker - Übung
    Übung, Gruppe a13:15-14:45montagsSG 3-13Kramer, Patrick
    Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 3-13Petersen, Martin
    Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 3-13Petersen, Martin
    Übung, Gruppe d13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Petersen, Martin
    Analysis für Lehramt - Übung
    Übung für Grundschule, Gruppe e11:15-12:45montagsSG 3-14Mohr, Raphael
    Übung für Grundschule, Gruppe f13:15-14:45montagsSG 3-14Erdle, Fabian
    Übung für Oberschule, Gruppe h13:15-14:45dienstagsSG 3-14Nasz, Teodora
    Übung für Oberschule, Gruppe i11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Petersen, Martin

    10-MAT-BH1011   Analysis 1
    10-MAT-BH1011Analysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    SenStud
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Analysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 3Eisner, Tatjana
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 9Eisner, Tatjana
    Analysis 1 - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Petersen, Martin
    Übung, Gruppe b9:15-10:45montagsSG 3-11Reßler, Ricarda
    Übung, Gruppe c11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Petersen, Martin
    Übung, Gruppe d17:15-18:45dienstagsSG 3-11Ninh Ngoc Hung
    Übung, Gruppe e11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Petersen, Martin
    Übung, Gruppe f11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Ninh Ngoc Hung
    Übung, Gruppe g13:15-14:45freitagsSG 3-14Greif, Lena
    Übung, Gruppe h15:15-16:45freitagsSG 3-14Drigalla, Stefan
    Analysis 1 - Hörsaalübung f. Lehramt
    Übung15:15-16:45freitagsHs 1Petersen, Martin
    Analysis 1 - Hörsaalübung Mathematiker
    Übung17:15-18:45montagsHs 1Käßemodel, Bernd

    10-MAT-BH1012   Lineare Algebra 1
    10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

    SWS: 4V+2Ü
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    SenStud
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    W. Sem.
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Finis, Tobias
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 7Finis, Tobias
    Lineare Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Richter, Tilmann
    Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Boldt, Sebastian
    Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 3-14Wall, Michaela
    Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstagsSG 3-12Käßemodel, Bernd
    Übung, Gruppe e17:15-18:45dienstagsSG 3-14Kley, Susanne
    Übung, Gruppe f13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Kupper, Philip
    Übung, Gruppe g15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Kupper, Philip
    Übung, Gruppe h15:15-16:45freitagsSG 3-10Wall, Michaela
    Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung
    Übung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKley, Susanne

    10-MAT-BH1802   Wahrscheinlichkeitstheorie
    10-201-1802
    10-MAT-BH1802
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

    SWS: 3V+1U
    Von den Buddies kommunizierter Link: https://www.math.uni-leipzig.de/cms/de/ua/WS18/ggsht/
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    7. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 1Szkoła, Arleta
    Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Szkoła, Arleta
    Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe a11:15-12:45montags (A-Woche)Paulinum, P-801Lehmann, Tobias
    Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe b11:15-12:45montags (B-Woche)Paulinum, P-801Lehmann, Tobias
    Übung, Gruppe c9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Fabricius, Claudia
    Übung, Gruppe d9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Fabricius, Claudia
    Übung, Gruppe e7:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Bachmann, Stefan
    Übung, Gruppe f15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Bachmann, Stefan
    Übung, Gruppe g15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Bachmann, Stefan
    Übung, Gruppe h9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe i9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe k9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Möschter, Marcel
    Übung, Gruppe l9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Möschter, Marcel

    10-MAT-DFA1   Funktionalanalysis 1
    10-MAT-DFA1Funktionalanalysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Kirchheim, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Kirchheim, Bernd
    Funktionalanalysis 1 - Übung
    Übung13:15-14:45freitagsHs 19Modena, Stefano

    10-MAT-DGEWDGL   Gewöhnliche Differentialgleichungen
    10-MAT-DGEWDGLGewöhnliche Differentialgleichungen

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Hirsch, Jonas
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 4Hirsch, Jonas
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
    Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsSG 2-14Mescher, Stephan
    Übung, Gruppe b11:15-12:45dienstagsSG 3-12Mescher, Stephan

    10-MAT-DPDGL1   Partielle Differentialgleichungen 1
    10-MAT-DPDGL1Partielle Differentialgleichungen 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Günther, Matthias
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumGünther, Matthias
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
    Übung13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Günther, Matthias

    10-MAT-DWTH2   Wahrscheinlichkeitstheorie 2
    10-MAT-DWTH2Wahrscheinlichkeitstheorie 2

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Sapozhnikov, Artem
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Sapozhnikov, Artem
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
    Übung, Gruppe a15:15-16:45mittwochsSG 3-13Weihrauch, Tobias

    10-MAT-LA04   Grundkurs Didaktik der Mathematik
    10-MAT-LA04Grundkurs Didaktik der Mathematik

    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg-Lehnert, Silvia
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
    Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe a9:15-10:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
    Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe b11:15-12:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
    Übung für Gymnasium, Gruppe c13:15-14:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
    Übung für Gymnasium, Gruppe d15:15-16:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
    Übung für Gymnasium, Gruppe e7:30-9:00dienstagsSG 2-14Rothe, Jennifer
    Übung für Gymnasium, Gruppe f9:15-10:45dienstagsSG 2-14Rothe, Jennifer
    Übung für Oberschule/Förderschule, Gruppe g9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Dögnitz, Susanne
    Übung für Seiteneinsteiger, Gruppe h9:15-10:45freitagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas

    10-MAT-LA05   Schulpraktische Studien II/III
    10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III

    SWS: 2SPS
    LA.SMath-Gym5. Sem.
    Schulpraktische Studien Mathematik II/III
    Übungn.V.offenGembski, Martina;
    Petzschler, Ines

    10-MAT-LA06   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik
    10-MAT-LA06Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1

    SWS: 2V/S+1V/Ü+1V/Ü
    LA.SMath-Gym7. Sem.
    Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) - Vorlesung mit integrierter Übung
    Gruppe a7:30-9:00dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
    Gruppe b9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
    Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)
    Vorlesung mit integrierter Übung9:15-10:45freitagsSG 2-14Werge, Christian
    Didaktik der Stochastik - Vorlesung mit Seminaranteil
    Gruppe a11:15-12:45donnerstags (A-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
    Didaktik der Stochastik - Vorlesung mit Seminaranteil
    Gruppe b9:15-10:45donnerstags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
    Gruppe c11:15-12:45donnerstags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
    Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht - Vorlesung mit integrierter Übung
    Gruppe a11:00-15:00mittwochs (24.10., 7.11., 14.11.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
    Gruppe b11:00-15:00mittwochs (5.12., 12.12., 19.12.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
    Gruppe c11:00-15:00mittwochs (9.1., 16.1., 23.1.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas

    10-MAT-LA07   Schulpraktische Studien IV/V
    10-MAT-LA07Schulpraktische Studien IV/V

    SWS: 2SPS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    7. Sem.
    7. Sem.
    Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
    Übungn.V.offenSchöneburg-Lehnert, Silvia

    10-MAT-LA09b   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
    10-MAT-LA09bAufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)

    SWS: 2S+2P
    LA.SMath-MS7. Sem.
    Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
    Seminar13:15-14:45dienstags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
    Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
    Gruppe a9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-901Wuschke, Holger
    Gruppe b11:15-12:45mittwochsoffenHintze, Steffen
    Gruppe b11:15-12:4517.10.Mathe-Pool A-312, AugusteumHintze, Steffen
    Gruppe c11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-901Wuschke, Holger

    10-MAT-LA11   Algebra
    10-MAT-LA11Algebra 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 12Wilson, John
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 4Wilson, John
    Algebra 1 - Übung
    Übung, Gruppe a17:15-18:45montagsSG 3-13Petschick, Sonja
    Übung, Gruppe b17:15-18:45dienstagsSG 3-12Petschick, Sonja

    10-MAT-LA12   Höhere Analysis
    10-MAT-LA12Maß- und Integrationstheorie

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    3. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    9. Sem.
    Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLuckhaus, Stephan
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Luckhaus, Stephan
    Maß- und Integrationstheorie - Übung
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Leitenberger, Christoph

    10-MAT-LA14   Seminar zur Schulmathematik (Grundschule)
    10-MAT-LA14Seminare zur Schulmathematik Grundschule

    SWS: 2S
    Es ist jeweils ein Seminar (A) und ein Seminar (B) zu belegen.
    LA.SMath-GS7. Sem.
    Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A)
    Seminar15:00-16:30mittwochsSG 3-12Gittel, Hans-Peter
    Seminar11:15-12:45freitagsSG 2-14Gittel, Hans-Peter
    Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B)
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Wenzel, Walter
    Seminar11:15-12:45dienstagsSG 2-14Wenzel, Walter

    10-MAT-LA15   Optimierung 1
    10-MAT-LA15Optimierung 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Optimierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRudolph, Helmut
    Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRudolph, Helmut
    Optimierung 1 - Übung
    Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-13Gladbach, Peter

    10-MAT-LA16   Grundlagen der Mathematik
    10-MAT-LA16Grundlagen der Mathematik

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Hintze, Steffen
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 6Hintze, Steffen
    Grundlagen der Mathematik - Übung
    Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-10Appelt, Martin
    Übung, Gruppe b11:15-12:45dienstagsSG 3-10Niemeyer, Julius
    Übung, Gruppe c15:15-16:45mittwochsSG 3-10Appelt, Martin
    Übung, Gruppe d9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Mazepa, Dima

    10-MAT-LA17   Grundwissen Geometrie
    10-MAT-LA17Grundwissen Geometrie

    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-GS5. Sem.
    Grundwissen Geometrie - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 6Wenzel, Walter
    Grundwissen Geometrie - Übung
    Übung Gruppe a13:15-14:45montagsSG 3-10Göhler, Benjamin
    Übung Gruppe b15:15-16:45dienstagsSG 3-10Göhler, Benjamin

    10-MAT-LA18   Grundwissen Informatik
    10-MAT-LA18Grundwissen Informatik

    SWS: 1V/U+1V/U+2P
    Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    5. Sem.
    7. Sem.
    Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung
    Vorlesung mit integrierter Übung9:15-10:45montagsMathe-Pools A-310 und A-312, AugusteumWuschke, Holger
    Vorlesung mit integrierter Übung15:15-16:45mittwochs (ZL)Mathe-Pools A-310 und A-312, AugusteumKrohn, Thomas
    Grundwissen Informatik - Praktikum
    Praktikum11:15-14:45montagsMathe-Pools A-310 und A-312, AugusteumWuschke, Holger;
    Krohn, Thomas

    10-MAT-M11022   Seminare zur Schulmathematik
    10-MAT-M11022Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)

    SWS: 2S+2S
    Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
    LA.SMath-Gym9. Sem.
    Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie)
    Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)Augusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Seminar zur Schulmathematik (Geometrie)
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)Augusteum, A-314Prüfer, Friedbert
    Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-11Prüfer, Friedbert
    Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 2-14Wenzel, Walter

    10-PHY-BIPMA1   Mathematik 1 - Lineare Algebra und & Anralysis Funktionen einer Variablen
    10-PHY-BIPMA1Mathe 1 für Physiker (englisch)

    SWS: 4V+2U
    Kurs in englischer Sprache
    Phys.Bachelor
    Mathe 1 (engl.) - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsKonarovskyi, Vitalii
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsKonarovskyi, Vitalii
    Mathe 1 (engl.) - Übung
    Übung, Gruppe a17:00-18:30mittwochsPhysik, Th. HsSchnurr, Michael

    10-PHY-BIPMA3   Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen
    10-PHY-BIPMA3Mathematik 3 für Physiker (englisch)

    SWS: 4V+2U
    Kurs in englischer Sprache
    Phys.Bachelor
    Mathe 3 (engl.) - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Kl. HsHirsch, Jonas
    Vorlesung13:30-15:00mittwochsPhysik, Th. HsHirsch, Jonas
    Mathe 3 (engl.) - Übung
    Übung Gruppe a7:30-9:00mittwochsPhysik, SR 532Oschmann, Florian
    Übung Gruppe b9:15-10:45freitagsPhysik, SR 532??

    10-PHY-BMA1   Mathematik 1 - Lineare Algebra & Analysis einer Variablen
    10-PHY-BMA1Mathematik 1 für Physiker

    SWS: 4V+2U
    Phys.Bachelor
    Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad
    Vorlesung13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad
    Mathematik 1 für Physiker - Übung
    Übung, Gruppe a11:00-12:30mittwochsPhysik, Th. HsKirschstein, Robert
    Übung, Gruppe b17:00-18:30donnerstagsPhysik, Th. HsKirschstein, Robert

    10-PHY-BMA3   Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen
    10-PHY-BMA3Mathematik 3 für Physiker

    SWS: 4V+2U
    Phys.Bachelor
    Mathe 3 für Physiker - Vorlesung
    Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter
    Vorlesung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter
    Mathe 3 für Physiker - Übung
    Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Sharif, Akram
    Übung, Gruppe b7:30-9:00mittwochsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Sharif, Akram

    10-PHY-BW1I1   Fachübergreifende Einführung in die Informatik
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    GSO.Bachelor
    Phys.Bachelor
    Bio.Bachelor
    Inf.SQ
    SenStud
    Inf.SQ



    5. Sem.
    S. Sem.
    S. Sem.
    W. Sem.
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung, Gruppe a19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
    Übung, Gruppe b19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter

    10-SQM-11   Digitale Informationsverarbeitung
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

    SWS: 2V+1U
    GSO.Bachelor
    GSO.Bachelor
    Phys.Bachelor
    Bio.Bachelor
    Inf.SQ
    SenStud
    Inf.SQ



    5. Sem.
    S. Sem.
    S. Sem.
    W. Sem.
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung, Gruppe a19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
    Übung, Gruppe b19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter

    12-PHY-BEP1   Experimentalphysik 1
    12-PHY-BEP1Experimentalphysik 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom1. Sem.
    Experimentalphysik 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
    Vorlesung16:00-17:30mittwochs (B-Woche)Physik, Gr. HsMeijer, Jan
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
    Experimentalphysik 1 - Übung
    Übung, Gruppe a13:30-15:00montagsPhysik, SR 221Becker, Sascha
    Übung, Gruppe b13:30-15:00montagsPhysik, SR 224Kieschnick, Michael
    Übung, Gruppe c15:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 221Becker, Sascha
    Übung, Gruppe d15:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 532Scheuner, Clemens
    Übung, Gruppe e13:30-15:00montagsPhysik, SR 225Herzig, Tobias

    12-PHY-BEP3   Experimentalphysik 3
    12-PHY-BEP3Experimentalphysik 3

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Experimentalphysik 3 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
    Experimentalphysik 3 - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger
    Übung, Gruppe b13:30-15:00dienstagsPhysik, SR 532??

    12-PHY-BTP1   Theoretische Physik 1
    12-PHY-BTP1Theoretische Physik 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Theoretische Physik 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsPhysik, Th. HsKroy, Klaus
    Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsKroy, Klaus
    Theoretische Physik 1 - Übung
    Übung, Gruppe a15:30-17:00dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Huster, Constantin
    Übung, Gruppe b???ITP, Brüderstraße 16, Raum 210Steffenoni, Stefano
    Übung, Gruppe c???ITP, Brüderstraße 16, Raum 210Paul, Subhajit

    letzte Änderung: 2019-03-03 @ 23:59