Stundenplanarchiv



07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften 
07-101-3101 Makroökonomik 
09-201-4103 Einführung in die Gesundheitsökonomie Roick, Christiane
09-201-4105 Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation Winter, Alfred
09-202-2408 Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
09-202-2410 Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme 
09-202-2412 Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie Neumuth, Thomas
09-202-2413 Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten Scholz, Markus
09-202-4105 Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Sewerin, Sebastian
09-202-4106 Grundlagen der Biometrie Hasenclever, Dirk
09-INF-BI01 Vertiefungsmodul Statistisches Lernen 
10-101-1103 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1 
10-201-1011 Analysis 
10-201-1602 Diskrete Strukturen 
10-201-1802 Wahrscheinlichkeitstheorie 
10-201-2001-1 Algorithmen und Datenstrukturen 1 
10-201-2004 Betriebs- und Kommunikationssysteme 
10-201-2005-1 Modellierung und Programmierung 1 
10-201-2006-1 Grundlagen der Technischen Informatik 1 
10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
10-201-2101 Rechnersysteme 
10-201-2108-1 Logik 
10-201-2108-2 Automaten und Sprachen 
10-201-2110 Rechnernetze und Internetanwendungen 
10-201-2116 Theoretische Informatik 
10-201-2211 Datenbanksysteme I 
10-201-2219 Grundlagen der Parallelverarbeitung 
10-201-2221 Parallelverarbeitung 
10-201-2223 Fortgeschrittene Computergrafik 
10-201-2224 Realisierung von Informationssystemen 
10-201-2301 Text Mining - Wissensrohstoff Text 
10-201-2313 Einführung in das symbolische Rechnen 
10-201-2320 Softwaretechnikpraktikum 
10-201-2321 Softwaretechnik 
10-201-2332 Intelligente Systeme 
10-201-2335 Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels 
10-202-2011 Masterseminar Informatik 
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-202-2106 Automatentheorie 
10-202-2112 Komplexitätstheorie 
10-202-2115 Automatentheorie 
10-202-2120 Computational Advertising 
10-202-2127 Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme Lindemann, Christoph
10-202-2128 Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung Bogdan, Martin
10-202-2201 Visualisierung 
10-202-2205 Graphen und biologische Netze 
10-202-2207 Sequenzanalyse und Genomik 
10-202-2215 Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul 
10-202-2216 Moderne Datenbanktechnologien 
10-202-2302 Wissensrepräsentation 
10-202-2314 Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval 
10-202-2323 Wissens- und Content Management 
10-202-2330 Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel  Gräbe, Hans-Gert
10-202-2339 Digital Philology 
10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
10-202-2601 Leipzig eHumanities Seminar 
10-204-2001 Grundlagen der Didaktik der Informatik 
10-207-0001 Einführung in die Digital Humanities Crane, Gregory
10-BCH-0103 Mathematik 
10-BIO-0102 Mathematik für Biologen und Biochemiker 
10-INF-BI02 Einführungsmodul Biowissenschaften 
10-MAT-BG1012G Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule 
10-MAT-BH1011 Analysis 1 
10-MAT-BH1012 Lineare Algebra 1 
10-MAT-BH1802 Wahrscheinlichkeitstheorie 
10-MAT-DFA1 Funktionalanalysis 1 
10-MAT-DGEWDGL Gewöhnliche Differentialgleichungen 
10-MAT-DPDGL1 Partielle Differentialgleichungen 1 
10-MAT-DWTH2 Wahrscheinlichkeitstheorie 2 
10-MAT-LA04 Grundkurs Didaktik der Mathematik 
10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III 
10-MAT-LA07 Schulpraktische Studien IV/V 
10-MAT-LA09b Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
10-MAT-LA11 Algebra 
10-MAT-LA12 Höhere Analysis 
10-MAT-LA14 Seminar zur Schulmathematik (Grundschule) 
10-MAT-LA15 Optimierung 1 
10-MAT-LA16 Grundlagen der Mathematik 
10-MAT-LA18 Grundwissen Informatik 
10-MAT-M11022 Seminare zur Schulmathematik 
10-PHY-BIPMA1 Mathematik 1 - Lineare Algebra und & Anralysis Funktionen einer Variablen 
10-PHY-BIPMA3 Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen 
10-PHY-BMA1 Mathematik 1 - Lineare Algebra & Analysis einer Variablen 
10-PHY-BMA3 Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen 
10-PHY-BW1I1 Fachübergreifende Einführung in die Informatik 
10-SQM-11 Digitale Informationsverarbeitung 
12-PHY-BEP1 Experimentalphysik 1 
12-PHY-BEP3 Experimentalphysik 3 
12-PHY-BTP1 Theoretische Physik 1 

                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Analysis of discrete structures from the neurosciences and other fields
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen
An introduction to rough paths
Vorlesung10:30-12:00dienstagsMPI MIS, G3 10Fehrmann, Benjamin
IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations
Vorlesung9:00-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalGess, Benjamin;
Otto, Felix;
Székelyhidi, László
IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations - Exercises
Übung13:30-15:00dienstagsMPI MIS, G201Fehrmann, Benjamin
LikBez
Übung14:00-15:30montagsMPI MIS, Raum A3 01??
Mathematics of data
Vorlesung13:30-14:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Görgen, Christiane;
Verovšek, Sara Kališnik
Regularity theory for optimal transport
Vorlesung9:15-11:00mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix
Representation theory and complex geometry
Vorlesung15:00-16:30donnerstagsMPI MIS, G3 10Sertöz, Emre;
Torres, Jacinta
Riemann surfaces, Teichmüller theory and harmonic maps
Seminar9:30-11:00freitagsMPI MIS, Raum A3 02Kessler, Enno;
Wu, Ruijun
Stochastic scalar conservation laws
Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ab 30.11.)MPI MIS, G3 10Gess, Benjamin

                   Entwicklung von Medizinprodukten
Neumuth, Thomas
SWS: 2V+2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Entwicklung von Medizinprodukten - Vorlesung und Seminar
Vorlesung9:15-12:15donnerstagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas

                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung Algebraische Topologie
Übung15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Diem, Claus
Vorlesung Algebraische Topologie
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Diem, Claus
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Diem, Claus
Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie
Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Finis, Tobias

                   Hauptvorlesungen Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom5. Sem.
Funktionentheorie 2
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Finis, Tobias
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Finis, Tobias

                   Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Math.Diplom5. Sem.
Ergodentheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Pogorzelski, Felix
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Pogorzelski, Felix

                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Differentialgeometrie 1 - Übung
Übung11:15-12:45montagsSG 2-14Benedetti, Gabriele
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumRademacher, Hans-Bert
Differentialgeometrie 3 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert

                   Hauptvorlesungen Numerik
Math.Diplom5. Sem.
Numerik-Praktikum
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
Übung Numerik 2
Übung17:15-18:45dienstagsSG 2-14Kunkel, Peter
Vorlesung Numerik 2
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Kunkel, Peter
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter

                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Geometrische stochastische Prozesse
Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Mathematische Statistik
Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Szkoła, Arleta
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Szkoła, Arleta

                   Schwerpunkt Algebra

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung Etalkohomologie 4
Vorlesung15:15-16:45freitagsSG 1-12Herzog, Bernd

                   Schwerpunkt Analysis

SWS: 2S
Math.Diplomab_5. Sem.
Einführung in die Geometrische Analysis
Vorlesung9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Menne, Ulrich
ERC-Seminar Analysis
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
Fachseminar Analysis
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Menne, Ulrich
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Günther, Matthias
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Reelle Analysis
Vorlesung11:15-12:45dienstags (bis Ende Dez.)SG 3-11Kirchheim, Bernd
Vorlesung Fourieranalysis
Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Sauer, Jonas

                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Diplomandenseminar Eisner
Seminar15:15-16:45mittwochsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
Diplomandenseminar Kühn
Seminar11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
Seminar Operatorentheorie
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Eisner, Tatjana

                   Schwerpunkt Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Diskrete Differentialgeometrie
Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
Oberseminar Differentialgeometrie
Seminar12:00-14:00mittwochsoffenRademacher, Hans-Bert

                   Schwerpunkt Numerik
Math.Diplomab_5. Sem.
Affin-invariante Newtontechniken
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter

                   Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Oberseminar Optimierung/Numerik
Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Seminar Anwendungen der Optimierung in der Finanzmathematik und im Maschinellen Lernen
Seminar15:15-16:45freitagsSG 3-14Grad, Sorin-Mihai

                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Dirichlet Formen und Markov Prozesse
Seminar17:15-18:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Geometrische Maßtheorie
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Spadaro, Emanuele
Oberseminar WMS/Statistik
Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Seminar „Random functions on the hypercube: functional inequalities, noise sensitivity and sharp thresholds“
Seminar15:15-18:00freitagsSG 2-14Sapozhnikov, Artem

                   Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor
Rahm, Erhard
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Problemseminar Deep Learning
Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

                   Seminarmodul Forschungsseminar DB Master
Rahm, Erhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Problemseminar Deep Learning
Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard

07-101-1105   Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

SWS: 2V
Inf.Bachelor
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Einführung in die BWL - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 9Weiß, Gregor
Einführung in die VWL - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 3Lenk, Thomas

07-101-3101   Makroökonomik
07-101-3101Makroökonomik

SWS: 4V+2U
Math.WiMa5. Sem.
Makroökonomie - Übung
Übung Gruppe A9:15-10:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
Übung Gruppe B13:15-14:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
Übung Gruppe C17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??
Übung Gruppe D15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
Übung Gruppe E15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4??
Übung Gruppe F13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??
Makroökonomie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 9Steger, Thomas

09-201-4103   Einführung in die Gesundheitsökonomie
09-201-4103Einführung in die Gesundheitsökonomie
Roick, Christiane
SWS: 2V
Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
Inf.Bachelor5. Sem.
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur
Vorlesung17:15-18:0003.11.2017Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:0016.-18.10.+01.11.2017Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
Vorlesung17:15-18:4519.-30.10.2017 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane

09-201-4105   Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation
09-201-4105Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation
Winter, Alfred
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor5. Sem.
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Kropf, Stefan
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

09-202-2408   Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
09-202-2408Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 2V+2V+1S
Inf.Master3. Sem.
Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Seminar11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Schneider, Birgit
Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

09-202-2410   Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme
09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

SWS: 2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
Praktikumn.V.offenScholz, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
Seminarn.V.offenScholz, Markus

09-202-2412   Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
Neumuth, Thomas
SWS: 2V+2V+4P
Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Praktikum Computerassistierte Chirurgie
Praktikum12:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas

09-202-2413   Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
09-202-2413Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
Scholz, Markus
SWS: 4V+1V+2U
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar
Seminarn.V.offenScholz, Markus
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Pott, Janne
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Scholz, Markus
Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus

09-202-4105   Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
09-202-4105Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
Sewerin, Sebastian
SWS: 2V+1U
Bitte melden Sie sich per E-Mail an Herrn Dr. Sewerin (Sebastian.Sewerin@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
Inf.Master1. Sem.
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
Übungn.V.offenSewerin, Sebastian
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalSewerin, Sebastian

09-202-4106   Grundlagen der Biometrie
09-202-4106Grundlagen der Biometrie
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+2U
Inf.Master1. Sem.
Grundlagen der Biometrie - Übung
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

09-INF-BI01   Vertiefungsmodul Statistisches Lernen
09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

SWS: 3V+1V+2P
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
Vorlesung9:00-11:00dienstags (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung9:00-11:00dienstags (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
R-Kurs
Praktikum11:00-16:0002.11., 09.11., 16.11., 23.11., (30.11.), 14.12., (11.01.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus

10-101-1103   Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1
10-101-1103Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1

SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

1. Sem.
1. Sem.
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
Gruppe A9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5Becker, Marko
Gruppe B15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Schmidt-Skipiol, Fleming
Gruppe C17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Becker, Marko
Gruppe D9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7Döhn, Raphael
Gruppe E13:15-14:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey
Gruppe F15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey
Gruppe G9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann
Gruppe H11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann
Gruppe I15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart
Gruppe J17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart
Gruppe K11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schmidt-Skipiol, Fleming
Gruppe L15:15-16:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Döhn, Raphael
Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 3Wenzel, Walter
Vorlesung13:15-14:45freitags (B-Woche)Hs 3Wenzel, Walter

10-201-1011   Analysis
10-201-1011Analysis für Informatiker

SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor1. Sem.
Analysis für Informatiker - Tutorium
Übung15:15-16:45montagsHs 1Bachmann, Stefan
Analysis für Informatiker - Übung
Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-13Hanle, Bärbel
Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstagsSG 3-13Nasz, Teodora
Übung, Gruppe 0313:15-14:45dienstagsSG 3-11Sharif, Akram
Übung, Gruppe 0415:15-16:45dienstagsSG 3-11Reßler, Ricarda
Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-13Erdle, Fabian
Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-13Hanle, Bärbel
Übung, Gruppe 0715:15-16:45donnerstagsSG 3-10Jahn, Güde
Übung, Gruppe 089:15-10:45freitagsSG 3-13Hake, Philipp
Übung, Gruppe 0913:15-14:45donnerstagsHs 13Petersen, Martin
Analysis für Informatiker - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45montagsHs 9Eisner, Tatjana
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 9Eisner, Tatjana

10-201-1602   Diskrete Strukturen
10-201-1602Diskrete Strukturen

SWS: 2V+2U
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Diskrete Strukturen - Tutorium
Übung15:15-16:45freitagsHs 1Stier, Kevin;
Maletti, Andreas
Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
Übung, Gruppe 039:15-10:45freitagsSG 4-11Straß, Hannes
Übung, Gruppe 049:15-10:45mittwochsSG 3-11Grabolle, Gustav
Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-14Schulze, Mirko
Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-12Schulze, Mirko
Diskrete Strukturen - Übung
Übung, Gruppe 079:15-10:45montagsSG 4-11König, Max
Übung, Gruppe 087:30-9:00freitagsSG 3-11Straß, Hannes
Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
Übung, Gruppe 1013:15-14:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
Übung, Gruppe 1113:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo
Übung, Gruppe 1211:15-12:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
Übung, Gruppe 1315:15-16:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
Übung, Gruppe 1413:15-14:45freitagsSG 4-11Schulze, Mirko
Diskrete Strukturen - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Maletti, Andreas

10-201-1802   Wahrscheinlichkeitstheorie
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

SWS: 3V+1U
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium
Übung9:15-10:45mittwochsHs 7Kley, Susanne
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 037:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 0615:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 0715:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0411:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0511:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter

10-201-2001-1   Algorithmen und Datenstrukturen 1
10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela
Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael
Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul
Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia
Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian
Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven
Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej
Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas
Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe

10-201-2004   Betriebs- und Kommunikationssysteme
10-201-2004Betriebs- und Kommunikationssysteme
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Kommunikationssysteme - Übung
Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
Übung, Gruppe 0211:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochs (A-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
Übung, Gruppe 0417:15-18:45mittwochs (B-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
Kommunikationssysteme - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 2Lindemann, Christoph

10-201-2005-1   Modellierung und Programmierung 1
10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1

SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan
Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom
Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian
Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan
Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk

10-201-2006-1   Grundlagen der Technischen Informatik 1
10-201-2006-1Grundlagen der Technischen Informatik 1

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
Hörsaalübung, Gruppe 0113:15-14:45montags (A-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
Krause, Michael
Hörsaalübung, Gruppe 0213:15-14:45montags (B-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
Krause, Michael
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00mittwochsHs 9Bogdan, Martin

10-201-2010   Bachelorseminar Informatik
10-201-2010Bachelorseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Elze, Romy
Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk

10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Middendorf, Martin
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-14Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin

10-201-2010
10-202-2011
Seminare BIS

SWS: 2S
Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartnerin Frau Elze
Inf.Master1. Sem.
AKSW-Forschungsseminar
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
Martin, Michael
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Elze, Romy

10-201-2101   Rechnersysteme
10-201-2101Vertiefungsmodul Rechnersysteme

SWS: 2V+2V+2S
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin
Enterprise Computing - Übung
Übungn.V.P-535, HardwarelaborSiegert, Antonia
Seminar Rechnersysteme
Seminarn.V.offenBogdan, Martin
Vorlesung Rechnerarchitektur
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin

10-201-2108-1   Logik
10-201-2108-1Logik

SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor


3. Sem.
3. Sem.
Logik - Übung
Übung, Gruppe 0111:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
Übung, Gruppe 0211:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
Übung, Gruppe 0315:15-16:45mittwochs (A-Woche)Hs 14Loebe, Frank
Übung, Gruppe 0415:15-16:45mittwochs (B-Woche)Hs 14Loebe, Frank
Logik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 7Brewka, Gerhard

10-201-2108-2   Automaten und Sprachen
10-201-2108-2Automaten und Sprachen

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Automaten und Sprachen - Übung
Übung, Gruppe 0113:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
Übung, Gruppe 0213:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
Übung, Gruppe 039:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
Übung, Gruppe 049:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
Übung, Gruppe 0515:15-16:45freitags (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
Übung, Gruppe 0615:15-16:45freitags (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
Automaten und Sprachen - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitags (ZL)Hs 1Droste, Manfred

10-201-2110   Rechnernetze und Internetanwendungen
10-201-2110Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2S
Inf.BDH
Inf.Bachelor
5. Sem.
5. Sem.
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph

10-201-2116   Theoretische Informatik
10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred

10-201-2211   Datenbanksysteme I
10-201-2211Datenbanksysteme 1
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B

3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Datenbanksysteme 1 - Übung
Übung, Gruppe 0117:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0217:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0311:15-12:45mittwochsSG 3-11Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Rahm, Erhard

10-201-2219   Grundlagen der Parallelverarbeitung
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Middendorf, Martin
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-14Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin

10-201-2221   Parallelverarbeitung
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Middendorf, Martin
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-14Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin

10-201-2223   Fortgeschrittene Computergrafik
10-201-2223Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
9. Sem.
Algorithmische Geometrie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Jänicke, Stefan
Informationsvisualisierung - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
Problemseminar Informationsvisualisierung
Seminarn.V.offenZeckzer, Dirk

10-201-2224   Realisierung von Informationssystemen
10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
Inf.BDH
Inf.Bachelor
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung Cloud Data Management
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 20Peukert, Eric
Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard

10-201-2301   Text Mining - Wissensrohstoff Text
10-201-2301Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U+3P
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Praktikum Text Mining
Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-11Niekler, Andreas
Übung Text Mining
Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Quasthoff, Uwe
Vorlesung Text Mining
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe

10-201-2313   Einführung in das symbolische Rechnen
10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
Übung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert

10-201-2320   Softwaretechnikpraktikum
10-201-2320Softwaretechnik-Praktikum
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 5P
Inf.Bachelor3. Sem.
SWT-Praktikum
Praktikumn.V.offenMeißner, Roy;
Gräbe, Hans-Gert;
Arndt, Natanael;
Martin, Michael

10-201-2321   Softwaretechnik
10-201-2321Softwaretechnik

SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor

3. Sem.
Softwaretechnik - Hörsaalübung
Übung13:15-14:45freitagsHs 1Meißner, Roy;
Elze, Romy;
Arndt, Natanael
Softwaretechnik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 1Martin, Michael

10-201-2332   Intelligente Systeme
10-201-2332Seminarmodul Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 1S+1S
Inf.Bachelor5. Sem.
Seminar Intelligente Systeme
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

10-201-2335   Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
10-201-2335Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels

SWS: 2V+2S+4P
GSO.Bachelor
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
Seminar15:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken-Pierre
Treffen zum Projektpraktikum
Praktikum11:15-12:45donnerstagsSG 2-28Ludwig, Sascha
Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

10-202-2011   Masterseminar Informatik
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Middendorf, Martin
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-14Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin

10-202-2011Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master3. Sem.
AKSW-Forschungsseminar
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
Martin, Michael
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Elze, Romy
Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
Masterseminar Automatentheorie
Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Droste, Manfred
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Seminar Komplexitätstheorie
Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard

10-201-2010
10-202-2011
Seminare BIS

SWS: 2S
Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartnerin Frau Elze
Inf.Master1. Sem.
AKSW-Forschungsseminar
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
Martin, Michael
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Elze, Romy

10-202-2011
10-202-2115
Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master1. Sem.
Graduiertenkolleg Droste
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Masterseminar Automatentheorie
Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Droste, Manfred
Seminar Komplexitätstheorie
Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas

10-202-2012   Aktuelle Trends der Informatik
10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
Inf.Master3. Sem.
Introduction to Linguistic annotation and data extraction with XQuery
Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Celano, Giuseppe
Seminar Kryptographie
Seminar9:15-10:45freitagsDiem, Claus

10-202-2106   Automatentheorie
10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 4V+2U
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-MS
1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Automatentheorie - Übung
Übung15:15-16:45freitagsPaulinum, P-701Heindel, Tobias
Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Droste, Manfred
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred

10-202-2112   Komplexitätstheorie
10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie

SWS: 2V+2Ü+2S
Inf.Master1. Sem.
Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Maletti, Andreas

10-202-2115   Automatentheorie
10-202-2011
10-202-2115
Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master1. Sem.
Graduiertenkolleg Droste
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Masterseminar Automatentheorie
Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Droste, Manfred
Seminar Komplexitätstheorie
Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas

10-202-2120   Computational Advertising
10-202-2120Computational Advertising
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+2S
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar Computational Advertising
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Vorlesung Computational Advertising
Vorlesung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

10-202-2127   Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
10-202-2127Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1Ü
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Übung17:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

10-202-2128   Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
10-202-2128Künstliche Neuronale Netze, Maschinelles Lernen und Signalverarbeitung
Bogdan, Martin
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
Seminar17:15-18:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
Vorlesung Signalverarbeitung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin

10-202-2201   Visualisierung
10-202-2201Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung

SWS: 4V+4P (ab W17)
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Praktikum Visualisierung
Praktikumn.V.offenNardini, Pascal
Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk

10-202-2205   Graphen und biologische Netze
10-202-2205Graphen und biologische Netze
Stadler, Peter F.
SWS: 2V+1V+1S+3P
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikum Graphentheorie
Praktikum05.-09.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Praktikum19.02.-23.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie
Seminar10:30-20:0016.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Seminar12:30-20:0017.+19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Spezialvorlesung Graphentheorie
Vorlesung14:00-17:0011.12., 15.12., 18.12.2017Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie
Vorlesung14:00-17:00montags (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.

10-202-2207   Sequenzanalyse und Genomik
10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

SWS: 2V+1V+1Ü+4P
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
Praktikum08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Praktikum22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Spezialvorlesung Genregulation
Vorlesung14:00-15:00freitags (bis 15.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
Vorlesung10:00-12:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Vorlesung17:15-19:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha

10-202-2215   Moderne Datenbanktechnologien - Kleines Modul
10-202-2215
10-202-2216
Moderne Datenbanktechnologien
Rahm, Erhard
SWS: 4V+2S+2P
Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
9. Sem.
Data Warehouse Praktikum
Praktikum9:15-10:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Problemseminar Deep Learning
Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
Vorlesung Cloud Data Management
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 20Peukert, Eric
Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard

10-202-2216   Moderne Datenbanktechnologien
10-202-2215
10-202-2216
Moderne Datenbanktechnologien
Rahm, Erhard
SWS: 4V+2S+2P
Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
9. Sem.
Data Warehouse Praktikum
Praktikum9:15-10:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Problemseminar Deep Learning
Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
Vorlesung Cloud Data Management
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 20Peukert, Eric
Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard

10-202-2302   Wissensrepräsentation
10-202-2302Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
Brewka, Gerhard
SWS: 2P+2V+2S
Inf.Master
Inf.Master
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Praktikum Wissensrepräsentation
Praktikum11:15-12:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumEllmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

10-202-2314   Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
Potthast, Martin
SWS: 2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
Praktikum11:15-12:45dienstagsSG 2-14Potthast, Martin
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Potthast, Martin

10-202-2323   Wissens- und Content Management
10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard

10-202-2330   Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
10-202-2330Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
Seminar15:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken-Pierre
Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

10-202-2339   Digital Philology
10-202-2339Digital Philology

SWS: 2S+2P
GSO.Bachelor
Inf.Master

3. Sem.
Praktikum Methoden der digitalen Philologie
Praktikum11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica
Seminar Digitale Philologie
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica

10-202-2502   Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

SWS: 2S
Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
Inf.Master
WiFa.WInf-M
3. Sem.
3. Sem.
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin

10-202-2601   Leipzig eHumanities Seminar
10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar
Crane, Gregory
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.BDH
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Leipziger E-Humanities Seminar
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Crane, Gregory

10-204-2001   Grundlagen der Didaktik der Informatik
10-204-2001Grundlagen der Didaktik der Informatik

SWS: 2V+2U
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
5. Sem.
5. Sem.
Grundkurs Didaktik der Informatik - Vorlesung und Übung
Vorlesung mit integrierter Übung9:30-16:0020.10.17, 03.11.17, 01.12.17, 15.12.17, 12.01.18Paulinum, P-801Przybylla, Mareen

10-207-0001   Einführung in die Digital Humanities
10-207-0001Einführung in die Digital Humanities
Crane, Gregory
SWS: 2V+2S+1P
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Master

1. Sem.
1. Sem.
Praktikum
Praktikumn.V.offenMambrini, Francesco
Gruppe 0115:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
Seminar Coding for Humanities - Seminar
Gruppe 029:15-10:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
Gruppe 0311:15-12:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
Vorlesung Introduction to Digital Humanities
Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMambrini, Francesco

10-BCH-0103   Mathematik
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Mathematik für Biologen und Biochemiker

SWS: 2V+2U
Bio.Bachelor
Mathematik für Biologen und Biochemiker
Übung10:15-11:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Mädler, Conrad

10-BIO-0102   Mathematik für Biologen und Biochemiker
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Mathematik für Biologen und Biochemiker

SWS: 2V+2U
Bio.Bachelor
Mathematik für Biologen und Biochemiker
Übung10:15-11:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Mädler, Conrad

10-INF-BI02   Einführungsmodul Biowissenschaften
10-INF-BI02Einführungsmodul Biowissenschaften

SWS: 3V+3V+2U
Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu finden
Inf.Bio1. Sem.
Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung
Übung11:00-13:00donnerstags (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

10-MAT-BG1012G   Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule
10-MAT-BG1012GAnalysis für Lehramt Grund- und Oberschule

SWS: 3V+2U+1S
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Seminar, Gruppe 0111:15-12:45dienstags (ab Januar 2018, ZL)SG 3-11Oschmann, Florian
Seminar, Gruppe 0117:15-18:45donnerstags (ab Januar 2018, ZL)SG 0-15Oschmann, Florian
Seminar, Gruppe 0211:15-12:45dienstags (ab Januar 2018, ZL)SG 3-14Bode, Jantje
Seminar, Gruppe 0217:15-18:45donnerstags (ab Januar 2018, ZL)SG 0-17Bode, Jantje
Analysis für Lehramt - Tutorium
Übung15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMarohn, Marcel
Analysis für Lehramt - Übung
Übung für Grundschule, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-11Oschmann, Florian
Übung für Grundschule, Gruppe 0213:15-14:45montagsSG 2-26Bode, Jantje
Übung für Oberschule, Gruppe 0313:15-14:45mittwochsSG 3-10Bähring, Markus
Übung für Oberschule, Gruppe 0411:15-12:45donnerstagsSG 3-11Schumacher, Corvin
Übung für Oberschule, Gruppe 0515:15-16:45dienstagsSG 3-12Mohr, Rafael
Analysis für Lehramt - Vorlesung (ZL)
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 12Hardtke, Jan-David
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 5Hardtke, Jan-David

10-MAT-BH1011   Analysis 1
10-MAT-BH1011Analysis 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Analysis 1 - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45montagsHs 1Olbermann, Heiner
Übung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Olbermann, Heiner
Analysis 1 - Übung
Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-13Förster, Clemens
Übung, Gruppe 0311:15-12:45donnerstagsSG 3-13Förster, Clemens
Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
Übung, Gruppe 0611:15-12:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
Übung, Gruppe 0713:15-14:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
Übung, Gruppe 0813:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Zemas, Konstantinos
Analysis 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
Vorlesung7:30-9:00donnerstags (ZL)Hs 3Luckhaus, Stephan

10-MAT-BH1012   Lineare Algebra 1
10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

SWS: 4V+2Ü
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt
Übung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWeihrauch, Tobias
Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Mathematiker
Übung7:30-9:00mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
Lineare Algebra 1 - Übung
Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-13Wall, Michaela
Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsSG 3-14Tronicke, Fabian
Übung, Gruppe 0315:15-16:45dienstagsSG 3-14Wall, Michaela
Übung, Gruppe 0415:15-16:45dienstagsSG 3-13Hollinger, Jannis
Übung, Gruppe 0517:15-18:45dienstagsSG 3-14Kupper, Philip
Übung, Gruppe 0615:15-16:45donnerstagsSG 3-12Popert, Aldo
Übung, Gruppe 0715:15-16:45donnerstagsSG 3-14Reiniger, Philipp
Übung, Gruppe 0811:15-12:45freitagsSG 3-13Neumann, Marco
Übung, Gruppe 0913:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Kupper, Philip
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd

10-MAT-BH1802   Wahrscheinlichkeitstheorie
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik

SWS: 3V+1U
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium
Übung9:15-10:45mittwochsHs 7Kley, Susanne
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 037:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 0615:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 0715:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0411:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0511:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter

10-MAT-DFA1   Funktionalanalysis 1
10-MAT-DFA1Funktionalanalysis 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Funktionalanalysis 1 - Übung
Übung, Gruppe 0117:15-18:45dienstagsSG 3-13Kühn, Thomas
Übung, Gruppe 0211:15-12:45mittwochsSG 3-13Petersen, Martin
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Kühn, Thomas
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Kühn, Thomas

10-MAT-DGEWDGL   Gewöhnliche Differentialgleichungen
10-MAT-DGEWDGLGewöhnliche Differentialgleichungen

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
Übung, Gruppe 029:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 4Günther, Matthias

10-MAT-DPDGL1   Partielle Differentialgleichungen 1
10-MAT-DPDGL1Partielle Differentialgleichungen 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Modena, Stefano
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László

10-MAT-DWTH2   Wahrscheinlichkeitstheorie 2
10-MAT-DWTH2Wahrscheinlichkeitstheorie 2

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-12Kley, Susanne
Übung, Gruppe 0211:15-12:45mittwochsSG 3-12Kley, Susanne
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Fritzsche, Bernd
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Fritzsche, Bernd

10-MAT-LA04   Grundkurs Didaktik der Mathematik
10-MAT-LA04Grundkurs Didaktik der Mathematik

SWS: 2V+2U
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung
Übung, Gruppe 0113:15-14:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
Übung, Gruppe 0311:15-12:45dienstagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer
Übung, Gruppe 0413:15-14:45dienstagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer
Grundkurs Didaktik der Mathematik Mittelschule - Übung
Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg-Lehnert, Silvia

10-MAT-LA05   Schulpraktische Studien II/III
10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III

SWS: 2SPS
LA.SMath-Gym5. Sem.
Schulpraktische Studien Mathematik II/III
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Petzschler, Ines

10-MAT-LA07   Schulpraktische Studien IV/V
10-MAT-LA07Schulpraktische Studien IV/V

SWS: 2SPS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
7. Sem.
7. Sem.
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
Übungn.V.offenSchöneburg-Lehnert, Silvia

10-MAT-LA09b   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)
10-MAT-LA09bAufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)

SWS: 2S+2P
LA.SMath-MS7. Sem.
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
Gruppe 0113:15-14:45montagsSG 3-14Wuschke, Holger
Gruppe 0111:15-12:45mittwochsPaulinum, P-901Hintze, Steffen
Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
Seminar15:15-16:45montags (ZL)Paulinum, P-801Schöneburg-Lehnert, Silvia

10-MAT-LA11   Algebra
10-MAT-LA11Algebra 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsSG 3-10Petschik, Moritz
Übung, Gruppe 0217:15-18:45dienstagsSG 3-12Petschik, Moritz
Algebra 1 - Übung
Übung, Gruppe 0317:15-18:45montagsSG 3-13Brunner, Milon Renatus
Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 4Wilson, John
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Wilson, John

10-MAT-LA12   Höhere Analysis
10-MAT-LA12Maß- und Integrationstheorie

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Maß- und Integrationstheorie - Übung
Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstagsSG 3-14Marohn, Marcel
Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Marohn, Marcel
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Kirchheim, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kirchheim, Bernd

10-MAT-LA14   Seminar zur Schulmathematik (Grundschule)
10-MAT-LA14Seminare zur Schulmathematik Grundschule

SWS: 2S
Es ist jeweils ein Seminar (A) und ein Seminar (B) zu belegen.
LA.SMath-GS7. Sem.
Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A)
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-12Wlassak, Felix
Seminar11:15-12:45freitagsSG 3-12Wlassak, Felix
Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B)
Seminar11:15-12:45dienstagsSG 3-12Wenzel, Walter
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wenzel, Walter

10-MAT-LA15   Optimierung 1
10-MAT-LA15Optimierung 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Optimierung 1 - Übung
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-13Sarmiento, Camilo
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai
Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai

10-MAT-LA16   Grundlagen der Mathematik
10-MAT-LA16Grundlagen der Mathematik

SWS: 4V+2U
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Mathematik - Übung
Übung, Gruppe 0113:15-15:45dienstagsPaulinum, P-701Niemeyer, Julius
Übung, Gruppe 0213:15-14:45mittwochsSG 3-11Appelt, Martin
Übung, Gruppe 0315:15-16:45mittwochsSG 3-11Brückner, Franziska
Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstagsSG 3-11Benedetti, Gabriele
Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 6Hintze, Steffen
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 6Hintze, Steffen

10-MAT-LA18   Grundwissen Informatik
10-MAT-LA18Grundwissen Informatik

SWS: 1V/U+1V/U+2P
Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
LA.SMath-GS
LA.SMath-GS
5. Sem.
7. Sem.
Grundwissen Informatik - Praktikum
Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger
Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger

10-MAT-M11022   Seminare zur Schulmathematik
10-MAT-M11022Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)

SWS: 2S+2S
Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
LA.SMath-Gym9. Sem.
Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie)
Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Seminar zur Schulmathematik (Geometrie)
Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 2-14Prüfer, Friedbert
Seminar13:15-14:45dienstagsSG 3-10Prüfer, Friedbert
Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-10Wenzel, Walter
Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Wenzel, Walter

10-PHY-BIPMA1   Mathematik 1 - Lineare Algebra und & Anralysis Funktionen einer Variablen
10-PHY-BIPMA1Mathe 1 für Physiker (englisch)

SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
Phys.Bachelor
Mathe 1 (engl.) - Übung
Übung7:30-9:00donnerstagsPhysik, Th. HsAlves, Caio
Mathe 1 (engl.) - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsBellova, Katarina
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsBellova, Katarina

10-PHY-BIPMA3   Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen
10-PHY-BIPMA3Mathematik 3 für Physiker (englisch)

SWS: 4V+2U
Kurs in englischer Sprache
Phys.Bachelor
Mathe 3 (engl.) - Übung
Übung7:30-9:00donnerstagsPhysik, SR 532Wernersson, Jonathan
Übung9:15-10:45freitagsPhysik, SR 532Wernersson, Jonathan
Mathe 3 (engl.) - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Th. HsSapozhnikov, Artem
Vorlesung13:30-15:00mittwochsPhysik, Kl. HsSapozhnikov, Artem

10-PHY-BMA1   Mathematik 1 - Lineare Algebra & Analysis einer Variablen
10-PHY-BMA1Mathematik 1 für Physiker

SWS: 4V+2U
Phys.Bachelor
Übung, Gruppe 0117:00-18:30donnerstagsPhysik, Th. HsAckermann, Stefan
Mathematik 1 für Physiker - Übung
Übung, Gruppe 0211:00-12:30mittwochsPhysik, Th. HsAckermann, Stefan
Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter
Vorlesung13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter

10-PHY-BMA3   Mathematik 3 - Vektoranalysis & partielle Differentialgleichungen
10-PHY-BMA3Mathematik 3 für Physiker

SWS: 4V+2U
Phys.Bachelor
Mathe 3 für Physiker - Übung
Übung15:15-16:45montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Drigalla, Stefan
Übung7:30-9:00mittwochsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Drigalla, Stefan
Mathe 3 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad
Vorlesung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad

10-PHY-BW1I1   Fachübergreifende Einführung in die Informatik
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

SWS: 2V+1U
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ

5. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter

10-SQM-11   Digitale Informationsverarbeitung
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

SWS: 2V+1U
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ

5. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter

12-PHY-BEP1   Experimentalphysik 1
12-PHY-BEP1Experimentalphysik 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom1. Sem.
Experimentalphysik 1 - Übung
Übung, Gruppe 0111:00-12:30montagsPhysik, SR 221??
Übung, Gruppe 0211:00-12:30montagsPhysik, SR 224??
Übung, Gruppe 0311:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 221??
Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 221??
Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 532??
Experimentalphysik 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung17:00-18:30mittwochs (B-Woche)Physik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan

12-PHY-BEP3   Experimentalphysik 3
12-PHY-BEP3Experimentalphysik 3

SWS: 4V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Experimentalphysik 3 - Übung
Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstagsPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger
Übung, Gruppe 0213:15-14:45dienstagsPhysik, SR 532??
Experimentalphysik 3 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

12-PHY-BTP1   Theoretische Physik 1
12-PHY-BTP1Theoretische Physik 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Theoretische Physik 1 - Übung
Übung, Gruppe 0113:30-15:00dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hack, Thomas-Paul
Übung, Gruppe 0215:15-16:30dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hack, Thomas-Paul
Theoretische Physik 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsPhysik, Kl. HsVerch, Rainer
Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsVerch, Rainer

letzte Änderung: 2018-02-18 @ 23:59