Stundenpläne

?? /
Ackermann, Stefan / Alves, Caio / Appelt, Martin / Arndt, Natanael /
Bachmann, Stefan / Bähring, Markus / Baumann, Ringo / Becker, Marko / Bellova, Katarina / Benedetti, Gabriele / Bergemann, Stephan / Bernhart, Stephan / Berti, Monica / Blecha, Christian / Bode, Jantje / Bogdan, Martin / Brewka, Gerhard / Brückner, Franziska / Brunner, Milon Renatus / Bryan, Maximilian /
Celano, Giuseppe / Christen, Victor / Clausen, Lennart / Crane, Gregory /
Dasenbrock, Lea / Deutsch, Joey / Diem, Claus / Dögnitz, Susanne / Döhn, Raphael / Drigalla, Stefan / Droste, Manfred / Dück, Stefan /
Efer, Thomas / Eisenhuth, Paul / Eisner, Tatjana / Elze, Romy / Erdle, Fabian /
Fehrmann, Benjamin / Findeiß, Sven / Finis, Tobias / Förster, Clemens / Franke, Martin / Fritzsche, Bernd /
Galle, Jörg / Geiß, Manuela / Gembski, Martina / Gess, Benjamin / Gittel, Hans-Peter / Görgen, Christiane / Gräbe, Hans-Gert / Grabolle, Gustav / Grad, Sorin-Mihai / Grundmann, Marius / Günther, Matthias /
Hack, Thomas-Paul / Hake, Philipp / Hanle, Bärbel / Hardtke, Jan-David / Hasenclever, Dirk / Heindel, Tobias / Heine, Christian / Hellmann, Sebastian / Herzog, Bernd / Heyer, Gerhard / Hintze, Steffen / Hollinger, Jannis / Höner zu Siederdissen, Christian /
Jahn, Güde / Jänicke, Stefan / Jost, Jürgen /
Kessler, Enno / Kirchheim, Bernd / Kirstein, Bernd / Kleemann, Ken-Pierre / Kley, Susanne / Klotz, Lutz Peter / König, Max / Krause, Michael / Kreuz, Markus / Krohn, Thomas / Kropf, Stefan / Kühn, Thomas / Kühnapfel, Andreas / Kunkel, Peter / Kupper, Philip /
Leitenberger, Christoph / Lenk, Thomas / Liebmann, Tom / Lindemann, Christoph / Loebe, Frank / Luckhaus, Stephan / Ludwig, Sascha /
Mädler, Conrad / Maletti, Andreas / Mambrini, Francesco / Marohn, Marcel / Martin, Michael / Meijer, Jan / Meißner, Roy / Menne, Ulrich / Mescher, Stephan / Middendorf, Martin / Modena, Stefano / Mohr, Rafael / Müller, Lydia /
Nardini, Pascal / Nasz, Teodora / Neumann, Marco / Neumuth, Thomas / Niekler, Andreas / Niemeyer, Julius /
Olbermann, Heiner / Oschmann, Florian / Otto, Felix /
Petersen, Martin / Petroff, David / Petschik, Moritz / Petzschler, Ines / Peukert, Eric / Philipp, Nathanael / Pogorzelski, Felix / Popert, Aldo / Pott, Janne / Potthast, Martin / Preußner, Stefan / Prohaska, Sonja / Prüfer, Friedbert / Przybylla, Mareen /
Quasthoff, Uwe /
Rademacher, Hans-Bert / Rahm, Erhard / Reiche, Kristin / Reiniger, Philipp / Reßler, Ricarda / Richter, Peter / Richter, Tilmann / Roick, Christiane / Rothe, Jennifer /
Sapozhnikov, Artem / Sarmiento, Camilo / Sauer, Jonas / Scheuermann, Gerik / Schmid, Phillipp / Schmidt-Skipiol, Fleming / Schneider, Birgit / Scholz, Markus / Schöneburg-Lehnert, Silvia / Schulze, Mirko / Schumacher, Corvin / Sertöz, Emre / Sewerin, Sebastian / Sharif, Akram / SHK/WHK als Tutoren / Siegert, Antonia / Spadaro, Emanuele / Stadler, Peter F. / Steger, Thomas / Stier, Kevin / Straß, Hannes / Sumalvico, Maciej / Székelyhidi, László / Szkoła, Arleta /
Tiepmar, Jochen / Torres, Jacinta / Tronicke, Fabian /
Verch, Rainer / Verovšek, Sara Kališnik /
von Renesse, Max-Konstantin / von Wenckstern, Holger /
Wall, Michaela / Weihrauch, Tobias / Weinberg, Zasha / Weiß, Gregor / Wenzel, Walter / Werge, Christian / Wernersson, Jonathan / Wilson, John / Winter, Alfred / Wlassak, Felix / Wu, Ruijun / Wuschke, Holger /
Zeckzer, Dirk / Zemas, Konstantinos / Zimmermann, Konrad /

??

Experimentalphysik 1 - Übung
[Experimentalphysik 1]

4V+2U
12-PHY-BEP1
Math.Diplom
1. Sem.
Übung, Gruppe 0111:00-12:30montagsPhysik, SR 221??
Übung, Gruppe 0211:00-12:30montagsPhysik, SR 224??
Übung, Gruppe 0311:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 221??
Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 221??
Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 532??
Experimentalphysik 3 - Übung
[Experimentalphysik 3]

4V+2U
12-PHY-BEP3
Math.Diplom
3. Sem.
Übung, Gruppe 0213:15-14:45dienstagsPhysik, SR 532??
LikBez
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Übung14:00-15:30montagsMPI MIS, Raum A3 01??
Makroökonomie - Übung
[Makroökonomik]

4V+2U
07-101-3101
Math.WiMa
5. Sem.
Übung Gruppe A9:15-10:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
Übung Gruppe B13:15-14:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
Übung Gruppe C17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??
Übung Gruppe D15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
Übung Gruppe E15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4??
Übung Gruppe F13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??

Ackermann, Stefan

Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen]

4V+2U
10-MAT-DGEWDGL
Math.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
Übung, Gruppe 029:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Ackermann, Stefan
Übung, Gruppe 0117:00-18:30donnerstagsPhysik, Th. HsAckermann, Stefan
Mathematik 1 für Physiker - Übung
[Mathematik 1 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA1
Phys.Bachelor
Übung, Gruppe 0211:00-12:30mittwochsPhysik, Th. HsAckermann, Stefan

Alves, Caio

Mathe 1 (engl.) - Übung
[Mathe 1 für Physiker (englisch)]

Kurs in englischer Sprache
4V+2U
10-PHY-BIPMA1
Phys.Bachelor
Übung7:30-9:00donnerstagsPhysik, Th. HsAlves, Caio

Appelt, Martin

Grundlagen der Mathematik - Übung
[Grundlagen der Mathematik]

4V+2U
10-MAT-LA16
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
Übung, Gruppe 0213:15-14:45mittwochsSG 3-11Appelt, Martin

Arndt, Natanael

Softwaretechnik - Hörsaalübung
[Softwaretechnik]

2V+1U
10-201-2321
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor

3. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsHs 1Meißner, Roy;
Elze, Romy;
Arndt, Natanael
SWT-Praktikum
[Softwaretechnik-Praktikum]

5P
10-201-2320
Inf.Bachelor
3. Sem.
Praktikumn.V.offenMeißner, Roy;
Gräbe, Hans-Gert;
Arndt, Natanael;
Martin, Michael

Bachmann, Stefan

Analysis für Informatiker - Tutorium
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung15:15-16:45montagsHs 1Bachmann, Stefan

Bähring, Markus

Analysis für Lehramt - Übung
[Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

3V+2U+1S
10-MAT-BG1012G
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Übung für Oberschule, Gruppe 0313:15-14:45mittwochsSG 3-10Bähring, Markus

Baumann, Ringo

Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
Übung, Gruppe 1113:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo

Becker, Marko

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1103
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

1. Sem.
1. Sem.
Gruppe A9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5Becker, Marko
Gruppe C17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Becker, Marko

Bellova, Katarina

Mathe 1 (engl.) - Vorlesung
[Mathe 1 für Physiker (englisch)]

Kurs in englischer Sprache
4V+2U
10-PHY-BIPMA1
Phys.Bachelor
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsBellova, Katarina
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsBellova, Katarina

Benedetti, Gabriele

Differentialgeometrie 1 - Übung
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45montagsSG 2-14Benedetti, Gabriele
Grundlagen der Mathematik - Übung
[Grundlagen der Mathematik]

4V+2U
10-MAT-LA16
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstagsSG 3-11Benedetti, Gabriele

Bergemann, Stephan

Kommunikationssysteme - Übung
[Betriebs- und Kommunikationssysteme]

2V+1U
10-201-2004
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
Übung, Gruppe 0211:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Bergemann, Stephan
Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochs (A-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
Übung, Gruppe 0417:15-18:45mittwochs (B-Woche, ZL)SG 3-14Bergemann, Stephan
Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
[Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

2V+1Ü
10-202-2127
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan

Bernhart, Stephan

Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Praktikum08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Praktikum22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung10:00-12:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Vorlesung17:15-19:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha

Berti, Monica

Praktikum Methoden der digitalen Philologie
[Digital Philology]

2S+4P
10-202-2339
GSO.Bachelor
Inf.Master

3. Sem.
Praktikum11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica
Seminar Digitale Philologie
[Digital Philology]

2S+4P
10-202-2339
GSO.Bachelor
Inf.Master

3. Sem.
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica

Blecha, Christian

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 029:15-10:45montagsSG 3-10Blecha, Christian
Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsSG 3-11Blecha, Christian
Übung, Gruppe 0713:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
Übung, Gruppe 129:15-10:45freitagsSG 2-14Blecha, Christian

Bode, Jantje

Seminar, Gruppe 0211:15-12:45dienstags (ab Januar 2018, ZL)SG 3-14Bode, Jantje
Seminar, Gruppe 0217:15-18:45donnerstags (ab Januar 2018, ZL)SG 0-17Bode, Jantje
Analysis für Lehramt - Übung
[Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

3V+2U+1S
10-MAT-BG1012G
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Übung für Grundschule, Gruppe 0213:15-14:45montagsSG 2-26Bode, Jantje

Bogdan, Martin

Enterprise Computing - Online-Vorlesung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

2V+2V+2S
10-201-2101
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
[Grundlagen der Technischen Informatik 1]

2V+1U
10-201-2006-1
Inf.Bachelor
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung7:30-9:00mittwochsHs 9Bogdan, Martin
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

3V+1V+2P
09-INF-BI01
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:00-11:00dienstags (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung9:00-11:00dienstags (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
[Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie]

Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
2S
10-202-2502
Inf.Master
WiFa.WInf-M
3. Sem.
3. Sem.
Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
[Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen]

2V+2S+2P
10-202-2128
Inf.Master
1. Sem.
Seminar17:15-18:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
Seminar Rechnersysteme
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

2V+2V+2S
10-201-2101
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Seminarn.V.offenBogdan, Martin
Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
[Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen]

2V+2S+2P
10-202-2128
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
Vorlesung Rechnerarchitektur
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

2V+2V+2S
10-201-2101
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
Vorlesung Signalverarbeitung
[Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen]

2V+2S+2P
10-202-2128
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin

Brewka, Gerhard

Logik - Vorlesung
[Logik]

2V+1U
10-201-2108-1
GSO.Bachelor
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor


3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 7Brewka, Gerhard
Seminar Intelligente Systeme
[Seminarmodul Intelligente Systeme]

1S+1S
10-201-2332
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
Seminar Wissensrepräsentation
[Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2302
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]

2P+2V+2S
10-202-2302
Inf.Master
Inf.Master
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

Brückner, Franziska

Grundlagen der Mathematik - Übung
[Grundlagen der Mathematik]

4V+2U
10-MAT-LA16
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
Übung, Gruppe 0315:15-16:45mittwochsSG 3-11Brückner, Franziska

Brunner, Milon Renatus

Algebra 1 - Übung
[Algebra 1]

4V+2U
10-MAT-LA11
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Übung, Gruppe 0317:15-18:45montagsSG 3-13Brunner, Milon Renatus

Bryan, Maximilian

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 109:15-10:45freitagsSG 3-12Bryan, Maximilian

Celano, Giuseppe

Introduction to Linguistic annotation and data extraction with XQuery
[Aktuelle Trends der Informatik]

2V+1U
10-202-2012
Inf.Master
3. Sem.
Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Celano, Giuseppe

Christen, Victor

Data Warehouse Praktikum
[Moderne Datenbanktechnologien]

Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
4V+2S+2P
10-202-2215
10-202-2216
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
9. Sem.
Praktikum9:15-10:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung
[Datenbanksysteme 1]

2V+1U
10-201-2211
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B

3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0117:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0217:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0311:15-12:45mittwochsSG 3-11Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin

Clausen, Lennart

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1103
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

1. Sem.
1. Sem.
Gruppe I15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart
Gruppe J17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Clausen, Lennart

Crane, Gregory

Leipziger E-Humanities Seminar
[Leipzig eHumanities Seminar]

2S
10-202-2601
Inf.Master
Inf.BDH
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Crane, Gregory

Dasenbrock, Lea

Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

2V+2U
10-MAT-LA04
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 0113:15-14:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea

Deutsch, Joey

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1103
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

1. Sem.
1. Sem.
Gruppe E13:15-14:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey
Gruppe F15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey

Diem, Claus

Seminar Kryptographie
[Aktuelle Trends der Informatik]

2V+1U
10-202-2012
Inf.Master
3. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsDiem, Claus
Übung Algebraische Topologie
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Diem, Claus
Vorlesung Algebraische Topologie
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Diem, Claus
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Diem, Claus

Dögnitz, Susanne

Grundkurs Didaktik der Mathematik Mittelschule - Übung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

2V+2U
10-MAT-LA04
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne

Döhn, Raphael

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1103
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

1. Sem.
1. Sem.
Gruppe D9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7Döhn, Raphael
Gruppe L15:15-16:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Döhn, Raphael

Drigalla, Stefan

Mathe 3 für Physiker - Übung
[Mathematik 3 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA3
Phys.Bachelor
Übung15:15-16:45montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Drigalla, Stefan
Übung7:30-9:00mittwochsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Drigalla, Stefan

Droste, Manfred

Automatentheorie - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]

4V+2U
10-202-2106
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-MS
1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Droste, Manfred
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred
Automaten und Sprachen - Vorlesung
[Automaten und Sprachen]

2V+1U
10-201-2108-2
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitags (ZL)Hs 1Droste, Manfred
Bachelorseminar Automatentheorie
[Bachelorseminar Informatik]
[Seminarmodul Theoretische Informatik]

2S
10-201-2010
10-201-2116
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
5. Sem.
5. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Droste, Manfred
Graduiertenkolleg Droste
[Seminarmodul Automatentheorie]

2S
10-202-2011
10-202-2115
Inf.Master
1. Sem.
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Masterseminar Automatentheorie
[Masterseminar Informatik]
[Seminarmodul Automatentheorie]

2S
10-202-2011
10-202-2011
10-202-2115
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Droste, Manfred

Dück, Stefan

Automaten und Sprachen - Übung
[Automaten und Sprachen]

2V+1U
10-201-2108-2
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Übung, Gruppe 0113:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
Übung, Gruppe 0213:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
Übung, Gruppe 039:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
Übung, Gruppe 049:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 2-14Dück, Stefan
Übung, Gruppe 0515:15-16:45freitags (A-Woche)SG 3-12Dück, Stefan
Übung, Gruppe 0615:15-16:45freitags (B-Woche)SG 3-12Dück, Stefan

Efer, Thomas

Übung, Gruppe 1111:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Efer, Thomas
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 1415:15-16:45donnerstagsSG 4-10Efer, Thomas

Eisenhuth, Paul

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
Übung, Gruppe 079:15-10:45mittwochsSG 3-13Eisenhuth, Paul

Eisner, Tatjana

Analysis für Informatiker - Vorlesung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
Inf.Bachelor
1. Sem.
Vorlesung17:15-18:45montagsHs 9Eisner, Tatjana
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 9Eisner, Tatjana
Diplomandenseminar Eisner
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
Seminar Operatorentheorie
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Eisner, Tatjana

Elze, Romy

Bachelor- und Masterseminar BIS
[Seminare BIS]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Elze, Romy
Softwaretechnik - Hörsaalübung
[Softwaretechnik]

2V+1U
10-201-2321
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor

3. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsHs 1Meißner, Roy;
Elze, Romy;
Arndt, Natanael

Erdle, Fabian

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-13Erdle, Fabian

Fehrmann, Benjamin

An introduction to rough paths
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung10:30-12:00dienstagsMPI MIS, G3 10Fehrmann, Benjamin
IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations - Exercises
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Übung13:30-15:00dienstagsMPI MIS, G201Fehrmann, Benjamin

Findeiß, Sven

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-10Findeiß, Sven
Übung, Gruppe 1211:15-12:45freitagsSG 2-14Findeiß, Sven

Finis, Tobias

Funktionentheorie 2
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Finis, Tobias
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Finis, Tobias
Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Finis, Tobias
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Finis, Tobias

Förster, Clemens

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]

4V+2U
10-MAT-BH1011
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-13Förster, Clemens
Übung, Gruppe 0311:15-12:45donnerstagsSG 3-13Förster, Clemens

Franke, Martin

Data Warehouse Praktikum
[Moderne Datenbanktechnologien]

Für das Modul 10-202-2215 müssen 2 Vorlesungen belegt werden, für das Modul 10-202-2216 2 Vorlesungen und 1 Seminar oder 1 Praktikum
4V+2S+2P
10-202-2215
10-202-2216
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
9. Sem.
Praktikum9:15-10:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Datenbanksysteme 1 - Übung
[Datenbanksysteme 1]

2V+1U
10-201-2211
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B

3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0117:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0217:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0311:15-12:45mittwochsSG 3-11Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0415:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin

Fritzsche, Bernd

Lineare Algebra 1 - Vorlesung
[Lineare Algebra 1]

4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie)
[Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)]

Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
2S+2S
10-MAT-M11022
LA.SMath-Gym
9. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 2]

4V+2U
10-MAT-DWTH2
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 5Fritzsche, Bernd
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Fritzsche, Bernd

Galle, Jörg

Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

2V+2V+2P+1S
09-202-2410
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Galle, Jörg;
Scholz, Markus

Geiß, Manuela

Übung, Gruppe 0317:15-18:45mittwochsSG 3-10Geiß, Manuela
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 3-12Geiß, Manuela

Gembski, Martina

Schulpraktische Studien Mathematik II/III
[Schulpraktische Studien II/III]

2SPS
10-MAT-LA05
LA.SMath-Gym
5. Sem.
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Petzschler, Ines

Gess, Benjamin

IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:00-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalGess, Benjamin;
Otto, Felix;
Székelyhidi, László
Stochastic scalar conservation laws
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ab 30.11.)MPI MIS, G3 10Gess, Benjamin

Gittel, Hans-Peter

ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
[Mathematik 1 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA1
Phys.Bachelor
Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter
Vorlesung13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter

Görgen, Christiane

Mathematics of data
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:30-14:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Görgen, Christiane;
Verovšek, Sara Kališnik

Gräbe, Hans-Gert

Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
[Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]

2V+1U
10-201-2313
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
[Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]

2V+1U
10-201-2313
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
[Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]
[Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

2V+2S
10-202-2330
10-201-2335
GSO.Bachelor
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym

1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Seminar15:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken-Pierre
SWT-Praktikum
[Softwaretechnik-Praktikum]

5P
10-201-2320
Inf.Bachelor
3. Sem.
Praktikumn.V.offenMeißner, Roy;
Gräbe, Hans-Gert;
Arndt, Natanael;
Martin, Michael
Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
[Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]
[Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

2V+2S
10-202-2330
10-201-2335
GSO.Bachelor
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym

1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

Grabolle, Gustav

Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 049:15-10:45mittwochsSG 3-11Grabolle, Gustav

Grad, Sorin-Mihai

Optimierung 1 - Vorlesung
[Optimierung 1]

4V+2U
10-MAT-LA15
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai
Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGrad, Sorin-Mihai
Seminar Anwendungen der Optimierung in der Finanzmathematik und im Maschinellen Lernen
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45freitagsSG 3-14Grad, Sorin-Mihai

Grundmann, Marius

Experimentalphysik 3 - Vorlesung
[Experimentalphysik 3]

4V+2U
12-PHY-BEP3
Math.Diplom
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

Günther, Matthias

ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
Fachseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Günther, Matthias
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen]

4V+2U
10-MAT-DGEWDGL
Math.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 4Günther, Matthias

Hack, Thomas-Paul

Theoretische Physik 1 - Übung
[Theoretische Physik 1]

4V+2U
12-PHY-BTP1
Math.Diplom
3. Sem.
Übung, Gruppe 0113:30-15:00dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hack, Thomas-Paul
Übung, Gruppe 0215:15-16:30dienstagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hack, Thomas-Paul

Hake, Philipp

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung, Gruppe 089:15-10:45freitagsSG 3-13Hake, Philipp

Hanle, Bärbel

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-13Hanle, Bärbel
Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-13Hanle, Bärbel

Hardtke, Jan-David

Analysis für Lehramt - Vorlesung (ZL)
[Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

3V+2U+1S
10-MAT-BG1012G
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 12Hardtke, Jan-David
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 5Hardtke, Jan-David

Hasenclever, Dirk

Grundlagen der Biometrie - Übung
[Grundlagen der Biometrie]

2V+2U
09-202-4106
Inf.Master
1. Sem.
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
[Grundlagen der Biometrie]

2V+2U
09-202-4106
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung7:30-9:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

Heindel, Tobias

Automatentheorie - Übung
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]

4V+2U
10-202-2106
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-MS
1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Übung15:15-16:45freitagsPaulinum, P-701Heindel, Tobias
Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 099:15-10:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias
Übung, Gruppe 1013:15-14:45freitagsSG 3-11Heindel, Tobias

Heine, Christian

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 1411:15-12:45freitagsSG 3-10Heine, Christian
Übung, Gruppe 1613:15-14:45freitagsSG 3-10Heine, Christian

Hellmann, Sebastian

AKSW-Forschungsseminar
[Seminare BIS]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
Martin, Michael

Herzog, Bernd

Vorlesung Etalkohomologie 4
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45freitagsSG 1-12Herzog, Bernd

Heyer, Gerhard

Bachelor- und Masterseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
3. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]

2V+3P
10-202-2323
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]

2V+3P
10-202-2323
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard

Hintze, Steffen

Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)]

2S+2P
10-MAT-LA09b
LA.SMath-MS
7. Sem.
Gruppe 0111:15-12:45mittwochsPaulinum, P-901Hintze, Steffen
Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
[Grundlagen der Mathematik]

4V+2U
10-MAT-LA16
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 6Hintze, Steffen
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 6Hintze, Steffen

Hollinger, Jannis

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0415:15-16:45dienstagsSG 3-13Hollinger, Jannis

Höner zu Siederdissen, Christian

Praktikum Graphentheorie
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikum05.-09.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Praktikum19.02.-23.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar10:30-20:0016.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Seminar12:30-20:0017.+19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Spezialvorlesung Graphentheorie
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung14:00-17:0011.12., 15.12., 18.12.2017Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung14:00-17:00montags (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.

Jahn, Güde

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung, Gruppe 0715:15-16:45donnerstagsSG 3-10Jahn, Güde

Jänicke, Stefan

Algorithmische Geometrie - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

2V+2V+2S
10-201-2223
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Jänicke, Stefan
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 019:15-10:45montagsSG 3-11Jänicke, Stefan
Übung, Gruppe 139:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
Übung, Gruppe 1513:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan

Jost, Jürgen

Analysis of discrete structures from the neurosciences and other fields
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen

Kessler, Enno

Riemann surfaces, Teichmüller theory and harmonic maps
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar9:30-11:00freitagsMPI MIS, Raum A3 02Kessler, Enno;
Wu, Ruijun

Kirchheim, Bernd

ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
[Maß- und Integrationstheorie]

4V+2U
10-MAT-LA12
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Kirchheim, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kirchheim, Bernd
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Reelle Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (bis Ende Dez.)SG 3-11Kirchheim, Bernd

Kirstein, Bernd

Oberseminar WMS/Statistik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd

Kleemann, Ken-Pierre

Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
[Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]
[Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

2V+2S
10-202-2330
10-201-2335
GSO.Bachelor
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym

1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Seminar15:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken-Pierre

Kley, Susanne

Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 2]

4V+2U
10-MAT-DWTH2
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-12Kley, Susanne
Übung, Gruppe 0211:15-12:45mittwochsSG 3-12Kley, Susanne
Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik]

3V+1U
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsHs 7Kley, Susanne

Klotz, Lutz Peter

Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik]

3V+1U
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik]

3V+1U
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 037:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 3Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 0615:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
Übung, Gruppe 0715:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Klotz, Lutz Peter
Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0411:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung für Lehramt Gymnasien, Gruppe 0511:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter

König, Max

Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 079:15-10:45montagsSG 4-11König, Max

Krause, Michael

Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
[Grundlagen der Technischen Informatik 1]

2V+1U
10-201-2006-1
Inf.Bachelor
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
Hörsaalübung, Gruppe 0113:15-14:45montags (A-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
Krause, Michael
Hörsaalübung, Gruppe 0213:15-14:45montags (B-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
Krause, Michael

Kreuz, Markus

R-Kurs
[Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

3V+1V+2P
09-INF-BI01
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Praktikum11:00-16:0002.11., 09.11., 16.11., 23.11., (30.11.), 14.12., (11.01.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus

Krohn, Thomas

Gruppe 0111:15-12:45donnerstags (A-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Gruppe 0211:15-12:45donnerstags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Didaktik der Stochastik - Vorlesung mit Seminaranteil
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V/S+1V/Ü+1V/Ü
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Gruppe 039:15-10:45donnerstags (A-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht - Vorlesung mit integrierter Übung
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V/S+1V/Ü+1V/Ü
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Gruppe 0111:15-14:45mittwochs (18.10.-1.11.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Gruppe 0211:15-14:45mittwochs (15.11.-6.12.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Gruppe 0311:15-14:45mittwochs (3.1.-17.1.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Grundwissen Informatik - Praktikum
[Grundwissen Informatik]

Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
1V/U+1V/U+2P
10-MAT-LA18
LA.SMath-GS
LA.SMath-GS
5. Sem.
7. Sem.
Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas
Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung
[Grundwissen Informatik]

Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
1V/U+1V/U+2P
10-MAT-LA18
LA.SMath-GS
LA.SMath-GS
5. Sem.
7. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas

Kropf, Stefan

Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
[Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]

2V+1U
09-201-4105
Inf.Bachelor
5. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Kropf, Stefan

Kühn, Thomas

Diplomandenseminar Kühn
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
Funktionalanalysis 1 - Übung
[Funktionalanalysis 1]

4V+2U
10-MAT-DFA1
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 0117:15-18:45dienstagsSG 3-13Kühn, Thomas
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
[Funktionalanalysis 1]

4V+2U
10-MAT-DFA1
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Kühn, Thomas
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Kühn, Thomas

Kühnapfel, Andreas

Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

3V+1V+2P
09-INF-BI01
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:00-11:00dienstags (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung9:00-11:00dienstags (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David

Kunkel, Peter

Affin-invariante Newtontechniken
[Schwerpunkt Numerik]


Math.Diplom
ab_5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter
Numerik-Praktikum
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
5. Sem.
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
Oberseminar Optimierung/Numerik
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Übung Numerik 2
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
5. Sem.
Übung17:15-18:45dienstagsSG 2-14Kunkel, Peter
Vorlesung Numerik 2
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Kunkel, Peter
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter

Kupper, Philip

Übung, Gruppe 0517:15-18:45dienstagsSG 3-14Kupper, Philip
Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0913:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Kupper, Philip

Leitenberger, Christoph

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]

4V+2U
10-MAT-BH1011
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph
Übung, Gruppe 0515:15-16:45donnerstagsSG 3-13Leitenberger, Christoph

Lenk, Thomas

Einführung in die VWL - Vorlesung
[Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

2V
07-101-1105
Inf.Bachelor
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 3Lenk, Thomas

Liebmann, Tom

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 089:15-10:45donnerstagsSG 3-11Liebmann, Tom
Übung, Gruppe 1111:15-12:45donnerstagsSG 3-14Liebmann, Tom

Lindemann, Christoph

Kommunikationssysteme - Vorlesung
[Betriebs- und Kommunikationssysteme]

2V+1U
10-201-2004
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstags (ZL)Hs 2Lindemann, Christoph
Master- und Doktorandenseminar RVS
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
3. Sem.
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Seminar Computational Advertising
[Computational Advertising]

2V+2S
10-202-2120
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
[Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen]

2S
10-201-2110
Inf.BDH
Inf.Bachelor
5. Sem.
5. Sem.
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Vorlesung Computational Advertising
[Computational Advertising]

2V+2S
10-202-2120
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
[Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

2V+1Ü
10-202-2127
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

Loebe, Frank

Logik - Übung
[Logik]

2V+1U
10-201-2108-1
GSO.Bachelor
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor


3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0111:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
Übung, Gruppe 0211:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
Übung, Gruppe 0315:15-16:45mittwochs (A-Woche)Hs 14Loebe, Frank
Übung, Gruppe 0415:15-16:45mittwochs (B-Woche)Hs 14Loebe, Frank
Praktikum Wissensrepräsentation
[Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]

2P+2V+2S
10-202-2302
Inf.Master
Inf.Master
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Praktikum11:15-12:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumLoebe, Frank

Luckhaus, Stephan

Analysis 1 - Vorlesung
[Analysis 1]

4V+2U
10-MAT-BH1011
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
Vorlesung7:30-9:00donnerstags (ZL)Hs 3Luckhaus, Stephan
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Oberseminar Optimierung/Numerik
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan

Ludwig, Sascha

Treffen zum Projektpraktikum
[Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

2V+2S+4P
10-201-2335
GSO.Bachelor
Praktikum11:15-12:45donnerstagsSG 2-28Ludwig, Sascha

Mädler, Conrad

Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Mathematiker
[Lineare Algebra 1]

4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung7:30-9:00mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
Mathematik für Biologen und Biochemiker
[Mathematik für Biologen und Biochemiker]

2V+2U
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Bio.Bachelor
Übung10:15-11:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Mädler, Conrad

Maletti, Andreas

Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 1211:15-12:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
Übung, Gruppe 1315:15-16:45donnerstagsSG 2-13Maletti, Andreas
Diskrete Strukturen - Tutorium
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45freitagsHs 1Stier, Kevin;
Maletti, Andreas
Diskrete Strukturen - Vorlesung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Maletti, Andreas
Grundlagen der Komplexitätstheorie - Übung
[Kernmodul Komplexitätstheorie]

2V+2V+2S
10-202-2112
Inf.Master
1. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
Grundlagen der Komplexitätstheorie - Vorlesung
[Kernmodul Komplexitätstheorie]

2V+2V+2S
10-202-2112
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Maletti, Andreas
Seminar Komplexitätstheorie
[Masterseminar Informatik]
[Seminarmodul Automatentheorie]

2S
10-202-2011
10-202-2011
10-202-2115
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas

Mambrini, Francesco

Praktikum
[Einführung in die Digital Humanities]

2V+2S+1P
10-207-0001
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Master

1. Sem.
1. Sem.
Praktikumn.V.offenMambrini, Francesco
Gruppe 0115:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
Seminar Coding for Humanities - Seminar
[Einführung in die Digital Humanities]

2V+2S+1P
10-207-0001
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Master

1. Sem.
1. Sem.
Gruppe 029:15-10:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
Gruppe 0311:15-12:45montagsPaulinum, P-801Mambrini, Francesco
Vorlesung Introduction to Digital Humanities
[Einführung in die Digital Humanities]

2V+2S+1P
10-207-0001
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Master

1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMambrini, Francesco

Marohn, Marcel

Analysis für Lehramt - Tutorium
[Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

3V+2U+1S
10-MAT-BG1012G
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Übung15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMarohn, Marcel
Maß- und Integrationstheorie - Übung
[Maß- und Integrationstheorie]

4V+2U
10-MAT-LA12
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstagsSG 3-14Marohn, Marcel
Übung, Gruppe 0313:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Marohn, Marcel

Martin, Michael

AKSW-Forschungsseminar
[Seminare BIS]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
Martin, Michael
Softwaretechnik - Vorlesung
[Softwaretechnik]

2V+1U
10-201-2321
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor

3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 1Martin, Michael
SWT-Praktikum
[Softwaretechnik-Praktikum]

5P
10-201-2320
Inf.Bachelor
3. Sem.
Praktikumn.V.offenMeißner, Roy;
Gräbe, Hans-Gert;
Arndt, Natanael;
Martin, Michael

Meijer, Jan

Experimentalphysik 1 - Vorlesung
[Experimentalphysik 1]

4V+2U
12-PHY-BEP1
Math.Diplom
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung17:00-18:30mittwochs (B-Woche)Physik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan

Meißner, Roy

Softwaretechnik - Hörsaalübung
[Softwaretechnik]

2V+1U
10-201-2321
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor

3. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsHs 1Meißner, Roy;
Elze, Romy;
Arndt, Natanael
SWT-Praktikum
[Softwaretechnik-Praktikum]

5P
10-201-2320
Inf.Bachelor
3. Sem.
Praktikumn.V.offenMeißner, Roy;
Gräbe, Hans-Gert;
Arndt, Natanael;
Martin, Michael

Menne, Ulrich

Einführung in die Geometrische Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Menne, Ulrich
Fachseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Menne, Ulrich

Mescher, Stephan

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]

4V+2U
10-MAT-BH1011
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0611:15-12:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan
Übung, Gruppe 0713:15-14:45freitagsSG 3-14Mescher, Stephan

Middendorf, Martin

Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
[Masterseminar Informatik]
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]

2V+2V+2S
10-202-2011
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin
Parallele Algorithmen - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]

2V+2V+2S
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Middendorf, Martin
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]

2V+2V+2S
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 15Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]

2V+2V+2S
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 2-14Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]

2V+2V+2S
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Middendorf, Martin

Modena, Stefano

Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
[Partielle Differentialgleichungen 1]

4V+2U
10-MAT-DPDGL1
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Modena, Stefano

Mohr, Rafael

Analysis für Lehramt - Übung
[Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

3V+2U+1S
10-MAT-BG1012G
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Übung für Oberschule, Gruppe 0515:15-16:45dienstagsSG 3-12Mohr, Rafael

Müller, Lydia

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 089:15-10:45mittwochsSG 3-12Müller, Lydia

Nardini, Pascal

Praktikum Visualisierung
[Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung]

4V+4P (ab W17)
10-202-2201
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Praktikumn.V.offenNardini, Pascal

Nasz, Teodora

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung, Gruppe 029:15-10:45dienstagsSG 3-13Nasz, Teodora

Neumann, Marco

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0811:15-12:45freitagsSG 3-13Neumann, Marco

Neumuth, Thomas

Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
2V+2V+4P
09-202-2412
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Entwicklung von Medizinprodukten - Vorlesung und Seminar
[Entwicklung von Medizinprodukten]

2V+2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-12:15donnerstagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
2V+2V+4P
09-202-2412
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Praktikum Computerassistierte Chirurgie
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
2V+2V+4P
09-202-2412
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum12:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas

Niekler, Andreas

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0211:15-12:45montagsSG 3-12Niekler, Andreas
Übung, Gruppe 1515:15-16:45donnerstagsSG 1-10Niekler, Andreas
Praktikum Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

2V+1U+3P
10-201-2301
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-11Niekler, Andreas

Niemeyer, Julius

Grundlagen der Mathematik - Übung
[Grundlagen der Mathematik]

4V+2U
10-MAT-LA16
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
Übung, Gruppe 0113:15-15:45dienstagsPaulinum, P-701Niemeyer, Julius

Olbermann, Heiner

Analysis 1 - Hörsaalübung
[Analysis 1]

4V+2U
10-MAT-BH1011
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45montagsHs 1Olbermann, Heiner
Übung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Olbermann, Heiner

Oschmann, Florian

Seminar, Gruppe 0111:15-12:45dienstags (ab Januar 2018, ZL)SG 3-11Oschmann, Florian
Seminar, Gruppe 0117:15-18:45donnerstags (ab Januar 2018, ZL)SG 0-15Oschmann, Florian
Analysis für Lehramt - Übung
[Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

3V+2U+1S
10-MAT-BG1012G
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Übung für Grundschule, Gruppe 0111:15-12:45montagsSG 3-11Oschmann, Florian

Otto, Felix

IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:00-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalGess, Benjamin;
Otto, Felix;
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Regularity theory for optimal transport
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:15-11:00mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix

Petersen, Martin

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung, Gruppe 0913:15-14:45donnerstagsHs 13Petersen, Martin
Funktionalanalysis 1 - Übung
[Funktionalanalysis 1]

4V+2U
10-MAT-DFA1
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 0211:15-12:45mittwochsSG 3-13Petersen, Martin

Petroff, David

Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

3V+1V+2P
09-INF-BI01
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:00-11:00dienstags (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung9:00-11:00dienstags (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David

Petschik, Moritz

Algebra 1 - Übung
[Algebra 1]

4V+2U
10-MAT-LA11
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Übung, Gruppe 0111:15-12:45dienstagsSG 3-10Petschik, Moritz
Übung, Gruppe 0217:15-18:45dienstagsSG 3-12Petschik, Moritz

Petzschler, Ines

Schulpraktische Studien Mathematik II/III
[Schulpraktische Studien II/III]

2SPS
10-MAT-LA05
LA.SMath-Gym
5. Sem.
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Petzschler, Ines

Peukert, Eric

Vorlesung Cloud Data Management
[Kernmodul Realisierung von Informationsystemen]
[Moderne Datenbanktechnologien]

4V
10-201-2224
10-202-2215
10-202-2216
Inf.Master
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 20Peukert, Eric

Philipp, Nathanael

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 069:15-10:45dienstagsSG 3-10Philipp, Nathanael

Pogorzelski, Felix

Ergodentheorie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Pogorzelski, Felix
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Pogorzelski, Felix

Popert, Aldo

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0615:15-16:45donnerstagsSG 3-12Popert, Aldo

Pott, Janne

Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
[Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]

4V+2U+2S
09-202-2413
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Pott, Janne

Potthast, Martin

Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
[Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]

2V+3P
10-202-2314
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum11:15-12:45dienstagsSG 2-14Potthast, Martin
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
[Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]

2V+3P
10-202-2314
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Potthast, Martin

Preußner, Stefan

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 059:15-10:45dienstagsSG 2-10Preußner, Stefan
Übung, Gruppe 0613:15-14:45dienstagsSG 3-14Preußner, Stefan

Prohaska, Sonja

Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung
[Einführungsmodul Biowissenschaften]

Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu finden
3V+3V+2U
10-INF-BI02
Inf.Bio
1. Sem.
Übung11:00-13:00donnerstags (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Praktikum08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Praktikum22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Spezialvorlesung Genregulation
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung14:00-15:00freitags (bis 15.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

Prüfer, Friedbert

Differentialgeometrie 3 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert
Seminar zur Schulmathematik (Geometrie)
[Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)]

Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
2S+2S
10-MAT-M11022
LA.SMath-Gym
9. Sem.
Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 2-14Prüfer, Friedbert
Seminar13:15-14:45dienstagsSG 3-10Prüfer, Friedbert

Przybylla, Mareen

Grundkurs Didaktik der Informatik - Vorlesung und Übung
[Grundlagen der Didaktik der Informatik]

2V+2U
10-204-2001
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung mit integrierter Übung9:30-16:0020.10.17, 03.11.17, 01.12.17, 15.12.17, 12.01.18Paulinum, P-801Przybylla, Mareen

Quasthoff, Uwe

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Audimax, AugustusplatzQuasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
3. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Übung Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

2V+1U+3P
10-201-2301
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Quasthoff, Uwe
Vorlesung Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

2V+1U+3P
10-201-2301
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe

Rademacher, Hans-Bert

Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumRademacher, Hans-Bert
Diskrete Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
Oberseminar Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar12:00-14:00mittwochsoffenRademacher, Hans-Bert

Rahm, Erhard

Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
[Datenbanksysteme 1]

2V+1U
10-201-2211
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B

3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Rahm, Erhard
Problemseminar Deep Learning
[Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor]
[Moderne Datenbanktechnologien]
[Seminarmodul Forschungsseminar DB Master]

2S
10-202-2215
10-202-2216
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Seminar13:15-16:45freitagsSeminarraum im ScaDS Kompetenzzentrum, Ritterstrasse 9-13Rahm, Erhard
Vorlesung Mehrrechner-Datenbanksysteme
[Kernmodul Realisierung von Informationsystemen]
[Moderne Datenbanktechnologien]

4V
10-201-2224
10-202-2215
10-202-2216
Inf.Master
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard

Reiche, Kristin

Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

3V+1V+2P
09-INF-BI01
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:00-11:00dienstags (bis 19.12.2017)Härtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung9:00-11:00dienstags (ab 09.01.2018)Hs 17Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Kühnapfel, Andreas;
Petroff, David

Reiniger, Philipp

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0715:15-16:45donnerstagsSG 3-14Reiniger, Philipp

Reßler, Ricarda

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung, Gruppe 0415:15-16:45dienstagsSG 3-11Reßler, Ricarda

Richter, Peter

SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

2V+1U
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ

5. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

2V+1U
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ

5. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter

Richter, Tilmann

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1103
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

1. Sem.
1. Sem.
Gruppe G9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann
Gruppe H11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Richter, Tilmann

Roick, Christiane

Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur
[Einführung in die Gesundheitsökonomie]

Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
2V
09-201-4103
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:0003.11.2017Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
[Einführung in die Gesundheitsökonomie]

Bitte melden Sie sich per E-Mail an Frau Dr. Ines Conrad (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
2V
09-201-4103
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:0016.-18.10.+01.11.2017Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
Vorlesung17:15-18:4519.-30.10.2017 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane

Rothe, Jennifer

Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

2V+2U
10-MAT-LA04
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 0311:15-12:45dienstagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer
Übung, Gruppe 0413:15-14:45dienstagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer

Sapozhnikov, Artem

Mathe 3 (engl.) - Vorlesung
[Mathematik 3 für Physiker (englisch)]

Kurs in englischer Sprache
4V+2U
10-PHY-BIPMA3
Phys.Bachelor
Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Th. HsSapozhnikov, Artem
Vorlesung13:30-15:00mittwochsPhysik, Kl. HsSapozhnikov, Artem
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Seminar „Random functions on the hypercube: functional inequalities, noise sensitivity and sharp thresholds“
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar15:15-18:00freitagsSG 2-14Sapozhnikov, Artem

Sarmiento, Camilo

Optimierung 1 - Übung
[Optimierung 1]

4V+2U
10-MAT-LA15
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-13Sarmiento, Camilo

Sauer, Jonas

Vorlesung Fourieranalysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Sauer, Jonas

Scheuermann, Gerik

- keine Einträge -

Schmid, Phillipp

Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Übung
[Grundlagen der Technischen Informatik 1]

2V+1U
10-201-2006-1
Inf.Bachelor
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
Hörsaalübung, Gruppe 0113:15-14:45montags (A-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
Krause, Michael
Hörsaalübung, Gruppe 0213:15-14:45montags (B-Woche)Hs 1Schmid, Phillipp;
Krause, Michael

Schmidt-Skipiol, Fleming

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Seminar
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1103
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

1. Sem.
1. Sem.
Gruppe B15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Schmidt-Skipiol, Fleming
Gruppe K11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schmidt-Skipiol, Fleming

Schneider, Birgit

Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
[Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

2V+2V+1S
09-202-2408
Inf.Master
3. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Schneider, Birgit

Scholz, Markus

Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

2V+2V+2P+1S
09-202-2410
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Vorlesung11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Galle, Jörg;
Scholz, Markus
Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

2V+2V+2P+1S
09-202-2410
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikumn.V.offenScholz, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

2V+2V+2P+1S
09-202-2410
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminarn.V.offenScholz, Markus
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar
[Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]

4V+2U+2S
09-202-2413
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
Seminarn.V.offenScholz, Markus
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]

4V+2U+2S
09-202-2413
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Scholz, Markus
Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus

Schöneburg-Lehnert, Silvia

Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Algebra und Arithmetik) - Vorlesung mit integrierter Übung
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V/S+1V/Ü+1V/Ü
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Gruppe 017:30-9:00dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
Gruppe 029:15-10:45dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

2V+2U
10-MAT-LA04
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg-Lehnert, Silvia
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
[Schulpraktische Studien IV/V]

2SPS
10-MAT-LA07
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
7. Sem.
7. Sem.
Übungn.V.offenSchöneburg-Lehnert, Silvia
Seminar Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)]

2S+2P
10-MAT-LA09b
LA.SMath-MS
7. Sem.
Seminar15:15-16:45montags (ZL)Paulinum, P-801Schöneburg-Lehnert, Silvia

Schulze, Mirko

Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 0513:15-14:45mittwochsSG 3-14Schulze, Mirko
Übung, Gruppe 069:15-10:45donnerstagsSG 3-12Schulze, Mirko
Übung, Gruppe 1413:15-14:45freitagsSG 4-11Schulze, Mirko

Schumacher, Corvin

Analysis für Lehramt - Übung
[Analysis für Lehramt Grund- und Oberschule]

3V+2U+1S
10-MAT-BG1012G
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Übung für Oberschule, Gruppe 0411:15-12:45donnerstagsSG 3-11Schumacher, Corvin

Sertöz, Emre

Representation theory and complex geometry
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung15:00-16:30donnerstagsMPI MIS, G3 10Sertöz, Emre;
Torres, Jacinta

Sewerin, Sebastian

Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
[Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner]

Bitte melden Sie sich per E-Mail an Herrn Dr. Sewerin (Sebastian.Sewerin@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
2V+1U
09-202-4105
Inf.Master
1. Sem.
Übungn.V.offenSewerin, Sebastian
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
[Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner]

Bitte melden Sie sich per E-Mail an Herrn Dr. Sewerin (Sebastian.Sewerin@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
2V+1U
09-202-4105
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalSewerin, Sebastian

Sharif, Akram

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
Inf.Bachelor
1. Sem.
Übung, Gruppe 0313:15-14:45dienstagsSG 3-11Sharif, Akram

SHK/WHK als Tutoren

Modellierung und Programmierung 1 - Praktische Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung 0117:00-20:00montagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
Übung 0217:00-20:00dienstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
Übung 0317:00-20:00mittwochsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
Übung 0417:00-20:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren
Übung 0517:00-20:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414SHK/WHK als Tutoren

Siegert, Antonia

Enterprise Computing - Übung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

2V+2V+2S
10-201-2101
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Übungn.V.P-535, HardwarelaborSiegert, Antonia

Spadaro, Emanuele

Geometrische Maßtheorie
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Spadaro, Emanuele
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László

Stadler, Peter F.

Praktikum Graphentheorie
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikum05.-09.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Praktikum19.02.-23.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Seminar Graphentheorie
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar10:30-20:0016.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Seminar12:30-20:0017.+19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 018Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Spezialvorlesung Graphentheorie
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung14:00-17:0011.12., 15.12., 18.12.2017Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Vorlesung Graphentheorie
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung14:00-17:00montags (bis 14.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.

Steger, Thomas

Makroökonomie - Vorlesung
[Makroökonomik]

4V+2U
07-101-3101
Math.WiMa
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 9Steger, Thomas

Stier, Kevin

Diskrete Strukturen - Tutorium
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45freitagsHs 1Stier, Kevin;
Maletti, Andreas

Straß, Hannes

Übung, Gruppe 039:15-10:45freitagsSG 4-11Straß, Hannes
Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 087:30-9:00freitagsSG 3-11Straß, Hannes

Sumalvico, Maciej

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 1317:15-18:45mittwochsSG 1-10Sumalvico, Maciej

Székelyhidi, László

ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
IMPRS Ringvorlesung: Partial differential equations
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:00-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalGess, Benjamin;
Otto, Felix;
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
[Partielle Differentialgleichungen 1]

4V+2U
10-MAT-DPDGL1
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumSzékelyhidi, László

Szkoła, Arleta

Mathematische Statistik
[Hauptvorlesungen WMS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Szkoła, Arleta
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Szkoła, Arleta

Tiepmar, Jochen

Übung, Gruppe 0413:15-14:45freitagsSG 2-14Tiepmar, Jochen
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 1611:15-12:45freitagsSG 4-11Tiepmar, Jochen

Torres, Jacinta

Representation theory and complex geometry
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung15:00-16:30donnerstagsMPI MIS, G3 10Sertöz, Emre;
Torres, Jacinta

Tronicke, Fabian

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0215:15-16:45montagsSG 3-14Tronicke, Fabian

Verch, Rainer

Theoretische Physik 1 - Vorlesung
[Theoretische Physik 1]

4V+2U
12-PHY-BTP1
Math.Diplom
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsPhysik, Kl. HsVerch, Rainer
Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsVerch, Rainer

Verovšek, Sara Kališnik

Mathematics of data
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:30-14:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Görgen, Christiane;
Verovšek, Sara Kališnik

von Renesse, Max-Konstantin

Dirichlet Formen und Markov Prozesse
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar17:15-18:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Geometrische stochastische Prozesse
[Hauptvorlesungen WMS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László

von Wenckstern, Holger

Experimentalphysik 3 - Übung
[Experimentalphysik 3]

4V+2U
12-PHY-BEP3
Math.Diplom
3. Sem.
Übung, Gruppe 019:15-10:45dienstagsPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger

Wall, Michaela

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0115:15-16:45montagsSG 3-13Wall, Michaela
Übung, Gruppe 0315:15-16:45dienstagsSG 3-14Wall, Michaela

Weihrauch, Tobias

Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt
[Lineare Algebra 1]

4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWeihrauch, Tobias

Weinberg, Zasha

Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Praktikum08.01.-19.01.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Praktikum22.01.02.02.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung10:00-12:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Vorlesung17:15-19:15montags (bis 11.12.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha

Weiß, Gregor

Einführung in die BWL - Vorlesung
[Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

2V
07-101-1105
Inf.Bachelor
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 9Weiß, Gregor

Wenzel, Walter

Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B)
[Seminare zur Schulmathematik Grundschule]

Es ist jeweils ein Seminar (A) und ein Seminar (B) zu belegen.
2S
10-MAT-LA14
LA.SMath-GS
7. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsSG 3-12Wenzel, Walter
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wenzel, Walter
Seminar zur Schulmathematik (Zahlentheorie)
[Seminare zur Schulmathematik (Gymnasium)]

Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
2S+2S
10-MAT-M11022
LA.SMath-Gym
9. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-10Wenzel, Walter
Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Wenzel, Walter
Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1103
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

1. Sem.
1. Sem.
Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1103
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 3Wenzel, Walter
Vorlesung13:15-14:45freitags (B-Woche)Hs 3Wenzel, Walter

Werge, Christian

Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Geometrie)
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V/S+1V/Ü+1V/Ü
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Vorlesung mit integrierter Übung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Werge, Christian

Wernersson, Jonathan

Mathe 3 (engl.) - Übung
[Mathematik 3 für Physiker (englisch)]

Kurs in englischer Sprache
4V+2U
10-PHY-BIPMA3
Phys.Bachelor
Übung7:30-9:00donnerstagsPhysik, SR 532Wernersson, Jonathan
Übung9:15-10:45freitagsPhysik, SR 532Wernersson, Jonathan

Wilson, John

Algebra 1 - Vorlesung
[Algebra 1]

4V+2U
10-MAT-LA11
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 4Wilson, John
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Wilson, John

Winter, Alfred

Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
[Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]

2V+1U
09-201-4105
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
[Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

2V+2V+1S
09-202-2408
Inf.Master
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

Wlassak, Felix

Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A)
[Seminare zur Schulmathematik Grundschule]

Es ist jeweils ein Seminar (A) und ein Seminar (B) zu belegen.
2S
10-MAT-LA14
LA.SMath-GS
7. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-12Wlassak, Felix
Seminar11:15-12:45freitagsSG 3-12Wlassak, Felix

Wu, Ruijun

Riemann surfaces, Teichmüller theory and harmonic maps
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar9:30-11:00freitagsMPI MIS, Raum A3 02Kessler, Enno;
Wu, Ruijun

Wuschke, Holger

Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)]

2S+2P
10-MAT-LA09b
LA.SMath-MS
7. Sem.
Gruppe 0113:15-14:45montagsSG 3-14Wuschke, Holger
Grundwissen Informatik - Praktikum
[Grundwissen Informatik]

Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
1V/U+1V/U+2P
10-MAT-LA18
LA.SMath-GS
LA.SMath-GS
5. Sem.
7. Sem.
Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger
Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung
[Grundwissen Informatik]

Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
1V/U+1V/U+2P
10-MAT-LA18
LA.SMath-GS
LA.SMath-GS
5. Sem.
7. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger

Zeckzer, Dirk

Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
[Bachelor- und Masterseminare BSV]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk
Informationsvisualisierung - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

2V+2V+2S
10-201-2223
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
Übung, Gruppe 0413:15-14:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung, Gruppe 099:15-10:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
Übung, Gruppe 1011:15-12:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
Problemseminar Informationsvisualisierung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

2V+2V+2S
10-201-2223
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
9. Sem.
Seminarn.V.offenZeckzer, Dirk
Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
[Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung]

4V+4P (ab W17)
10-202-2201
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
[Vertiefungsmodul Wissenschaftliche Visualisierung]

4V+4P (ab W17)
10-202-2201
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10Zeckzer, Dirk

Zemas, Konstantinos

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]

4V+2U
10-MAT-BH1011
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung, Gruppe 0813:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Zemas, Konstantinos

Zimmermann, Konrad

Mathe 3 für Physiker - Vorlesung
[Mathematik 3 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA3
Phys.Bachelor
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad
Vorlesung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad

letzte Änderung: 2017-11-23 @ 23:59