Stundenpläne

?? /
Ackermann, Stefan / Appelt, Martin / Ay, Nihat /
Babari, Parvaneh / Bachmann, Stefan / Bastian, Klaus / Baumann, Ringo / Becker, Marko / Bellova, Katarina / Benedetti, Gabriele / Bergemann, Stephan / Bernhart, Stephan / Berti, Monica / Bogdan, Martin / Brewka, Gerhard / Brückner, Franziska / Bühmann, Lorenz /
Carionie, Marcello / Celano, Giuseppe / Christen, Victor / Cichos, Frank / Conforti, Giovanni / Crane, Gregory /
Diem, Claus / Dögnitz, Susanne / Droste, Manfred / Drygajlo, Lars / Dziadek, Sven /
Efer, Thomas / Eikemeier, Christoph / Eisenhuth, Paul / Eisner, Tatjana / Elze, Romy /
Fähnrich, Klaus-Peter / Fallmann, Jörg / Fehrmann, Benjamin / Finis, Tobias / Frank, Michael / Fränzl, Martin / Frischmuth, Philipp / Fritzsche, Bernd /
Gatter, Thomas / Gembski, Martina / Geser, Alfons / Gess, Benjamin / Gille, Patricia / Gittel, Hans-Peter / Goldau, Mathias / Goldhahn, Dirk / Götze, Doreen / Gräbe, Hans-Gert / Groß, Anika / Grundmann, Marius / Grüttmüller, Martin / Günther, Matthias / Güttler, Frank /
Hake, Philipp / Hänßgen, Klaus / Hasenclever, Dirk / Hausdorf, Alrik / Hellmann, Sebastian / Herbig, Nico / Herder, Sven / Herzog, Bernd / Heyer, Gerhard / Hintze, Steffen / Höffner, Konrad / Högner, Florian / Höhne, Richard / Höner zu Siederdissen, Christian /
Jahn, Franziska / Jahn, Güde / Jänicke, Stefan / Jost, Jürgen / Junghanns, Martin /
Kirchheim, Bernd / Kirstein, Bernd / Kleemann, Ken-Pierre / Kley, Susanne / Klotz, Lutz Peter / Koch, Gottfried / Koenig, Maximilian / Köntges, Thomas / Kretzmer, Helene / Kreuz, Markus / Krohn, Thomas / Kroy, Klaus / Kühn, Thomas / Kühne, Stefan / Kühnl, Felix / Kummer, Mario / Kunkel, Peter / Kupper, Philip /
Lehmann, Tobias / Leitenberger, Christoph / Lenk, Thomas / Lindemann, Christoph / Loebe, Frank / Löffler, Markus / Luckhaus, Stephan / Luu, Duc Hoang /
Mädler, Conrad / Maiti, Arun / Maletti, Andreas / Martin, Michael / Middendorf, Martin / Mieth, Therese / Müller, Lydia / Müller, Tobias /
Neumuth, Thomas / Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille / Niekler, Andreas / Nowick, Katja /
Olbermann, Heiner / Oltmanns, Dennis / Oschmann, Florian / Otto, Felix /
Petrifke, Michael / Petschick, Moritz / Petzschler, Ines / Pott, Janne / Prohaska, Sonja / Prüfer, Friedbert /
Quasthoff, Uwe /
Rademacher, Hans-Bert / Radl, Agnes / Rahm, Erhard / Rasche, Franz Maximilian / Reiche, Kristin / Reiniger, Philipp / Richter, Peter / Roick, Christiane / Romanov, Maxim / Rosenow, Bernd / Runa, Eris /
Saglam, Murat / Sapozhnikov, Artem / Scheuermann, Gerik / Schmidt, Matthias / Scholz, Markus / Schöneburg, Silvia / Schuldt, Gregor / Schulte, Eike / Schumann, Rainer / SHK / Siegert, Antonia / Sola, Christian / Spadaro, Emanuele / Stadler, Peter F. / Steger, Thomas / Stier, Kevin / Straß, Hannes / Székelyhidi, László /
Thalheim, Tobias / Tronicke, Fabian /
Uhlig, Nico / Ulbricht, Markus / Usbeck, Ricardo /
Verch, Rainer / Volke, Sebastian /
von Renesse, Max-Konstantin / von Wenckstern, Holger /
Wagner, Fred / Waldmann, Johannes / Wall, Michaela / Weihrauch, Tobias / Weinberg, Zasha / Weiß, Gregor N.F. / Werge, Christian / Wieseke, Nicolas / Wilson, John / Winter, Alfred / Wuschke, Holger /
Zeckzer, Dirk /

??

HTWK-Modul Praxis-Projekt
[HTWK-Modul Praxis-Projekt]

Projekt (4 SWS)
HTWK-3030
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikumn.V.offen??
Schulpraktische Studien Mathematik IV/V
[Schulpraktische Studien IV/V]

2SPS
10-MAT-LA07
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
7. Sem.
7. Sem.
Übungn.V.offen??
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe B
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-119, SR 1??
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe D
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar13:15-14:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7??
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe J
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar9:15-10:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe L
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar15:15-16:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3??

Ackermann, Stefan

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]

4V+2U
10-MAT-BH1011
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Übung15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan

Appelt, Martin

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]

4V+2U+2S
10-MAT-BG1013
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Appelt, Martin
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Appelt, Martin

Ay, Nihat

Information theory
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung11:00-12:30dienstagsMPI MIS, Raum A3 02Ay, Nihat

Babari, Parvaneh

Automatentheorie - Übung
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]

4V+2U
10-202-2106
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-MS
1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Übung11:15-12:45montagsHs 19Babari, Parvaneh
Automaten und Sprachen - Übung
[Automaten und Sprachen]

2V+1U
10-201-2108-2
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Übung9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 2-14Babari, Parvaneh
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 2-14Babari, Parvaneh

Bachmann, Stefan

Optimierung 1 - Übung
[Optimierung 1]

4V+2U
10-MAT-LA15
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-13Bachmann, Stefan

Bastian, Klaus

Praktikum Microcontroller Anwendungen
[Microcontroller Anwendungen]

Vorlesung (2 SWS), Laborpraktikum (2 SWS)
HTWK-8064
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum9:30-12:45montags (B-Woche)Raum 013, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Bastian, Klaus
Vorlesung Microcontroller Anwendungen
[Microcontroller Anwendungen]

Vorlesung (2 SWS), Laborpraktikum (2 SWS)
HTWK-8064
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung7:30-11:15mittwochs (A-Woche)Raum 108, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Bastian, Klaus

Baumann, Ringo

Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Baumann, Ringo
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Baumann, Ringo

Becker, Marko

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe C
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Becker, Marko
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe E
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131, SR 7Becker, Marko
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe G
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Becker, Marko
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe K
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Becker, Marko

Bellova, Katarina

Mathe 1 (engl.) - Vorlesung
[Mathe 1 für Physiker (englisch)]

Kurs in englischer Sprache
4V+2U
10-PHY-BIPMA1
Phys.Bachelor
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Kl. HsBellova, Katarina
Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsBellova, Katarina

Benedetti, Gabriele

Differentialgeometrie 1 - Übung
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Benedetti, Gabriele
Maß- und Integrationstheorie - Übung
[Maß- und Integrationstheorie]

4V+2U
10-MAT-LA12
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-14Benedetti, Gabriele

Bergemann, Stephan

Kommunikationssysteme - Übung
[Betriebs- und Kommunikationssysteme]

2V+1U
10-201-2004
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Bergemann, Stephan
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Bergemann, Stephan
Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
[Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

2V+1Ü
10-202-2127
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan;
Lindemann, Christoph

Bernhart, Stephan

Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Praktikum09.01.-03.02.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Seminar17:00-19:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung10:00-12:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha

Berti, Monica

Online-Seminar Digital Philology
[Digital Philology]

2S+2S+4P
10-202-2339
GSO.Bachelor
Inf.Master

3. Sem.
SeminarOnline-KursoffenBerti, Monica
Praktikum Digital Philology
[Digital Philology]

2S+2S+4P
10-202-2339
GSO.Bachelor
Inf.Master

3. Sem.
Praktikumn.V.offenBerti, Monica
Seminar Digital Philology
[Digital Philology]

2S+2S+4P
10-202-2339
GSO.Bachelor
Inf.Master

3. Sem.
Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, Raum 4-02Berti, Monica

Bogdan, Martin

Enterprise Computing - Online-Vorlesung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

2V+2V+2S
10-201-2101
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesungn.V.offenBogdan, Martin
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

3V+1V+2P
09-INF-BI01
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
[Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie]

Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
2S
10-202-2502
Inf.Master
WiFa.WInf-M
3. Sem.
3. Sem.
Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
Seminar Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
[Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen]

2V+2S+2P
10-202-2128
Inf.Master
1. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
Vorlesung Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen
[Künstliche Neuronale Netze und Maschinelles Lernen]

2V+2S+2P
10-202-2128
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
Vorlesung Rechnerarchitektur
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

2V+2V+2S
10-201-2101
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin

Brewka, Gerhard

Logik - Vorlesung
[Logik]

2V+1U
10-201-2108-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 4Brewka, Gerhard
Seminar Intelligente Systeme
[Seminarmodul Intelligente Systeme]

1S+1S
10-201-2332
Inf.Bachelor
5. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
Seminar Wissensrepräsentation
[Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2302
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]

2P+2V+2S
10-202-2302
Inf.Master
Inf.Master
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

Brückner, Franziska

Grundlagen der Mathematik - Übung
[Grundlagen der Mathematik]

4V+2U
10-MAT-LA16
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Brückner, Franziska

Bühmann, Lorenz

Praktikum Semantic Web
[VM Semantic Web]

2V+2S+2P
10-202-2309
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Praktikum13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Kühne, Stefan;
Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille;
Usbeck, Ricardo;
Bühmann, Lorenz
Seminar Semantic Web Technologien
[VM Semantic Web]

2V+2S+2P
10-202-2309
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille;
Usbeck, Ricardo;
Bühmann, Lorenz

Carionie, Marcello

Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen]

4V+2U
10-MAT-DGEWDGL
Math.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Carionie, Marcello
Übung9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Carionie, Marcello

Celano, Giuseppe

Introduction to Linguistic annotation and data extraction with XQuery
[Aktuelle Trends der Informatik]

2V+1U
10-202-2012
Inf.Master
3. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Celano, Giuseppe

Christen, Victor

Data Warehouse Praktikum
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]

4V+2S+2P
10-202-2215
10-202-2216
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
9. Sem.
Praktikum9:15-10:45montagsSG 3-14Junghanns, Martin;
Christen, Victor
Datenbanksysteme 1 - Übung
[Datenbanksysteme 1]

2V+1U
10-201-2211
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B

3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Junghanns, Martin;
Christen, Victor
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Junghanns, Martin;
Christen, Victor
Übung11:15-12:45dienstags (A-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumJunghanns, Martin;
Christen, Victor
Übung11:15-12:45dienstags (B-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumJunghanns, Martin;
Christen, Victor

Cichos, Frank

Experimentalphysik 3 - Vorlesung
[Experimentalphysik 3]

4V+2U
12-PHY-BEP3
Math.Diplom
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank

Conforti, Giovanni

Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 2]

4V+2U
10-MAT-DWTH2
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-12Lehmann, Tobias;
Conforti, Giovanni
Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Lehmann, Tobias;
Conforti, Giovanni

Crane, Gregory

Leipziger E-Humanities Seminar
[Leipzig eHumanities Seminar]

2S
10-202-2601
Inf.Master
Inf.BDH
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory

Diem, Claus

Algebraische Geometrie 2
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Diem, Claus
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Diem, Claus

Dögnitz, Susanne

Grundkurs Didaktik der Mathematik Mittelschule - Übung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

2V+2U
10-MAT-LA04
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Übung7:30-9:00mittwochsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne
Übung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne

Droste, Manfred

Automatentheorie - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Automatentheorie]

4V+2U
10-202-2106
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-MS
1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Droste, Manfred
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Droste, Manfred
Automaten und Sprachen - Vorlesung
[Automaten und Sprachen]

2V+1U
10-201-2108-2
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Droste, Manfred
Bachelorseminar Automatentheorie
[Bachelorseminar Informatik]
[Seminarmodul Theoretische Informatik]

2S
10-201-2010
10-201-2116
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
5. Sem.
5. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Droste, Manfred
Graduiertenkolleg Droste
[Seminarmodul Automatentheorie]

2S
10-202-2011
10-202-2115
Inf.Master
1. Sem.
Seminar13:15-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Masterseminar Automatentheorie
[Masterseminar Informatik]
[Seminarmodul Automatentheorie]

2S
10-202-2011
10-202-2011
10-202-2115
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Droste, Manfred

Drygajlo, Lars

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Drygajlo, Lars
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Drygajlo, Lars

Dziadek, Sven

Automaten und Sprachen - Übung
[Automaten und Sprachen]

2V+1U
10-201-2108-2
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-12Dziadek, Sven
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-12Dziadek, Sven
Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-14Dziadek, Sven
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-11Dziadek, Sven

Efer, Thomas

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45montagsSG 3-12Efer, Thomas
Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Efer, Thomas

Eikemeier, Christoph

Algebra 1 - Übung
[Algebra 1]

4V+2U
10-MAT-LA11
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-11Eikemeier, Christoph

Eisenhuth, Paul

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul
Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Eisenhuth, Paul

Eisner, Tatjana

Diplomandenseminar
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
Ergodentheorie - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-12Eisner, Tatjana
Mathematik 1 für Physiker - Vorlesung
[Mathematik 1 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA1
Phys.Bachelor
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Th. HsEisner, Tatjana
Vorlesung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Th. HsEisner, Tatjana
Seminar Funktionentheorie und analytische Zahlentheorie
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-11Finis, Tobias;
Eisner, Tatjana

Elze, Romy

Bachelor- und Masterseminar BIS
[Seminarmodul Angewandte Informatik]
[Seminarmodul Moderne Informationssysteme]
[Seminare BIS]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2312
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Elze, Romy
Softwaretechnik - Hörsaalübung
[Softwaretechnik]

2V+1U
10-201-2321
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor

3. Sem.
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumElze, Romy

Fähnrich, Klaus-Peter

- keine Einträge -

Fallmann, Jörg

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung (englisch)
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Fallmann, Jörg
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Fallmann, Jörg

Fehrmann, Benjamin

Hamilton-Jacobi Equations: Viscosity Solutions, Optimal Control and Periodic Homogenization
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung16:00-17:30donnerstagsMPI MIS, Raum A3 02Fehrmann, Benjamin

Finis, Tobias

Automorphe Formen
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-11Finis, Tobias
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Finis, Tobias
Forschungsseminar Automorphe Formen
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-11Finis, Tobias
Seminar Funktionentheorie und analytische Zahlentheorie
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-11Finis, Tobias;
Eisner, Tatjana
Seminar Lie-Algebren 2
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar9:15-10:45montagsSG 3-11Finis, Tobias

Frank, Michael

Seminar Crossmedia Production
[Crossmedia Production]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-8081
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochs (B-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AFrank, Michael
Seminar13:45-15:15donnerstags (A-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AFrank, Michael
Vorlesung Crossmedia Production
[Crossmedia Production]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-8081
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochs (A-Woche)Raum 210, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Frank, Michael
Vorlesung9:30-11:00donnerstags (B-Woche)Raum 125, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Frank, Michael

Fränzl, Martin

Experimentalphysik 3 - Übung
[Experimentalphysik 3]

4V+2U
12-PHY-BEP3
Math.Diplom
3. Sem.
Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 218Fränzl, Martin

Frischmuth, Philipp

Softwaretechnik - Vorlesung
[Softwaretechnik]

2V+1U
10-201-2321
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor

3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFrischmuth, Philipp;
Martin, Michael

Fritzsche, Bernd

Lineare Algebra 1 - Vorlesung
[Lineare Algebra 1]

In der ersten Vorlesungswoche finden nur die Vorlesung und die Hörsaalübungen statt, sowie am 11.10. um 17:15 Uhr eine Gesamtübung im Auditorium Maximum. Der reguläre Übungsbetrieb beginnt am 17.10.
4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Seminar zur Schulmathematik (Analytische Geometrie)
[Seminare zur Schulmathematik]

Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
2S+2S
10-MAT-LA10
10-MAT-M11022
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
7. Sem.
9. Sem.
Seminar15:15-16:45montags (ZL)Augusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Seminar11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd

Gatter, Thomas

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Gatter, Thomas
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Gatter, Thomas

Gembski, Martina

Schulpraktische Studien Mathematik II/III
[Schulpraktische Studien II/III]

2SPS
10-MAT-LA05
LA.SMath-Gym
5. Sem.
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Petzschler, Ines

Geser, Alfons

Seminar Kryptologie
[Kryptologie]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-8170
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar9:30-11:00donnerstags (B-Woche)Raum 108, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Geser, Alfons
Seminar9:30-11:00donnerstags (A-Woche)Raum 039, HTWK, Geutebrück-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 132Geser, Alfons
Seminar12:00-13:30donnerstags (B-Woche)Raum 319, HTWK, Geutebrück-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 132Geser, Alfons
Seminar:30-17:00donnerstags (A-Woche)Raum 239, HTWK, Geutebrück-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 132Geser, Alfons
Vorlesung Kryptologie
[Kryptologie]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-8170
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:45-15:15dienstags (A-Woche)Raum 333, HTWK, Geutebrück-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 132Geser, Alfons
Vorlesung15:30-17:00dienstags (B-Woche)Raum 303, HTWK, Föppl-Bau, Kochstraße 85Geser, Alfons

Gess, Benjamin

Introduction to stochastic PDE
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 02Gess, Benjamin

Gille, Patricia

Mathematik 1 für Physiker - Übung
[Mathematik 1 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA1
Phys.Bachelor
Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, Th. HsGille, Patricia

Gittel, Hans-Peter

ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
Mathe 3 für Physiker - Vorlesung
[Mathematik 3 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA3
Phys.Bachelor
Vorlesung13:30-15:00montagsPhysik, Th. HsGittel, Hans-Peter
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsGittel, Hans-Peter

Goldau, Mathias

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Goldau, Mathias
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-12Goldau, Mathias
Modellierung und Programmierung 1 - Übung für Programmieranfänger
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Goldau, Mathias

Goldhahn, Dirk

Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
[Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]

2V+3P
10-202-2314
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Goldhahn, Dirk

Götze, Doreen

Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Götze, Doreen
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Götze, Doreen
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-13Götze, Doreen

Gräbe, Hans-Gert

Einführung in das symbolische Rechnen - Übung
[Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]

2V+1U
10-201-2313
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert
Einführung in das symbolische Rechnen - Vorlesung
[Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen]

2V+1U
10-201-2313
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
LA.SInf-Gym
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
[Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]
[Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

2V+2S
10-202-2330
10-201-2335
GSO.Bachelor
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym

1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken-Pierre
Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
[Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]
[Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

2V+2S
10-202-2330
10-201-2335
GSO.Bachelor
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym

1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

Groß, Anika

Vorlesung Cloud Data Management
[Kernmodul Realisierung von Informationsystemen]
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]

4V
10-201-2224
10-202-2215
10-202-2216
Inf.Master
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika

Grundmann, Marius

Experimentalphysik 1 - Vorlesung
[Experimentalphysik 1]

4V+2U
12-PHY-BEP1
Math.Diplom
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

Grüttmüller, Martin

Seminar Operations Research
[Operations Research]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-8333
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar7:30-9:00donnerstags (A-Woche)Raum 319, HTWK, Geutebrück-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 132Grüttmüller, Martin
Seminar15:30-17:00donnerstags (B-Woche)Raum 039, HTWK, Geutebrück-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 132Grüttmüller, Martin
Vorlesung Operations Research
[Operations Research]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-8333
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung12:00-13:30dienstags (A-Woche)Raum 119, HTWK, Geutebrück-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 132Grüttmüller, Martin
Vorlesung11:15-12:45freitags (B-Woche)Raum 112, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Grüttmüller, Martin

Günther, Matthias

Analysis 1 - Vorlesung
[Analysis 1]

4V+2U
10-MAT-BH1011
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Günther, Matthias
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsHs 9Günther, Matthias
Vorlesung17:15-18:4501.12.Felix-Klein-Hs, PaulinumGünther, Matthias
ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
Fachseminar Modellierung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45montagsSG 3-13Günther, Matthias

Güttler, Frank

Enterprise Computing - Übung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

2V+2V+2S
10-201-2101
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Übungn.V.P-535, HardwarelaborSiegert, Antonia;
Güttler, Frank

Hake, Philipp

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]

4V+2U
10-MAT-BH1011
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-701Hake, Philipp

Hänßgen, Klaus

Seminar Netzwerk- und Systemmanagement
[Netzwerk- und Systemmanagement]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-8045
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochs (A-Woche)Raum 524, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AHänßgen, Klaus
Seminar13:45-15:15mittwochs (B-Woche)Raum 524, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AHänßgen, Klaus
Vorlesung Netzwerk- und Systemmanagement
[Netzwerk- und Systemmanagement]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-8045
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:30-11:00montags (A-Woche)Raum 039, HTWK, Geutebrück-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 132Hänßgen, Klaus
Vorlesung9:30-11:00dienstags (B-Woche)Raum 039, HTWK, Geutebrück-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 132Hänßgen, Klaus

Hasenclever, Dirk

Grundlagen der Biometrie - Übung
[Grundlagen der Biometrie]

2V+2U
09-202-4106
Inf.Master
1. Sem.
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
[Grundlagen der Biometrie]

2V+2U
09-202-4106
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

Hausdorf, Alrik

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Hausdorf, Alrik
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Hausdorf, Alrik

Hellmann, Sebastian

AKSW-Forschungsseminar
[Seminarmodul Angewandte Informatik]
[Seminarmodul Moderne Informationssysteme]
[Seminare BIS]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2312
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille;
Höffner, Konrad

Herbig, Nico

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Herbig, Nico

Herder, Sven

Grundlagen der Didaktik der Informatik - Blockveranstaltung
[Grundlagen der Didaktik der Informatik]

2V+2U
10-204-2001
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung8:00-15:1514.10.2016Hs 12Herder, Sven
Grundlagen der Didaktik der Informatik - Vorlesung und Übung
[Grundlagen der Didaktik der Informatik]

2V+2U
10-204-2001
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung10:30-13:4526.10.2016Paul-Robeson-Oberschule, Jungmannstraße 5, 04159 LeipzigHerder, Sven
Vorlesung10:30-13:4507.12.2016Paul-Robeson-Oberschule, Jungmannstraße 5, 04159 LeipzigHerder, Sven
Vorlesung13:00-16:1530.11.2016Paul-Robeson-Oberschule, Jungmannstraße 5, 04159 LeipzigHerder, Sven
Vorlesung13:00-16:1514.12.2016Paul-Robeson-Oberschule, Jungmannstraße 5, 04159 LeipzigHerder, Sven
Vorlesung13:00-16:1521.12.2016Paul-Robeson-Oberschule, Jungmannstraße 5, 04159 LeipzigHerder, Sven
Vorlesung13:00-16:1511.01.2017Paul-Robeson-Oberschule, Jungmannstraße 5, 04159 LeipzigHerder, Sven
Vorlesung14:45-18:0019.10.2016Paul-Robeson-Oberschule, Jungmannstraße 5, 04159 LeipzigHerder, Sven
Vorlesung14:45-18:0002.11.2016Paul-Robeson-Oberschule, Jungmannstraße 5, 04159 LeipzigHerder, Sven
Vorlesung14:45-18:0009.11.2016Paul-Robeson-Oberschule, Jungmannstraße 5, 04159 LeipzigHerder, Sven
Vorlesung17:00-20:1512.10.2016Paulinum, P-801Herder, Sven

Herzog, Bernd

Etal-Kohomologie 2
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Herzog, Bernd

Heyer, Gerhard

Bachelor- und Masterseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
3. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]

2V+3P
10-202-2323
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]

2V+3P
10-202-2323
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Heyer, Gerhard

Hintze, Steffen

Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe 7
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V+2P
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsHs 18Hintze, Steffen
Grundlagen der Mathematik - Vorlesung
[Grundlagen der Mathematik]

4V+2U
10-MAT-LA16
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 6Hintze, Steffen
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 6Hintze, Steffen
Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung „Aufbau der Zahlbereiche”
[Grundwissen Schulmathematik]

4V+2U+2S
10-MAT-BG1013
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 5Hintze, Steffen
Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt
[Lineare Algebra 1]

In der ersten Vorlesungswoche finden nur die Vorlesung und die Hörsaalübungen statt, sowie am 11.10. um 17:15 Uhr eine Gesamtübung im Auditorium Maximum. Der reguläre Übungsbetrieb beginnt am 17.10.
4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWuschke, Holger;
Hintze, Steffen

Höffner, Konrad

AKSW-Forschungsseminar
[Seminarmodul Angewandte Informatik]
[Seminarmodul Moderne Informationssysteme]
[Seminare BIS]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2312
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille;
Höffner, Konrad

Högner, Florian

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Högner, Florian

Höhne, Richard

Mathe 3 für Physiker - Übung
[Mathematik 3 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA3
Phys.Bachelor
Übung15:15-16:45montagsPhysik, Th. HsHöhne, Richard
Übung7:30-9:00mittwochsPhysik, Th. HsHöhne, Richard

Höner zu Siederdissen, Christian

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL G1)Audimax, AugustusplatzHöner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphen und biologische Netze
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikum06.02.-03.03.2017Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Seminar Graphen und biologische Netze
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar14:00-20:0013.-15.12.2016Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Vorlesung und Spezialvorlesung Graphen und Netzwerke in der Biologie
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:00-14:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.

Jahn, Franziska

Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
[Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]

2V+1U
09-201-4105
Inf.Bachelor
5. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska
Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
[Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

Das Modul beginnt am Freitag, den 14.10.2016.
2V+2V+1S
09-202-2408
Inf.Master
3. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Jahn, Franziska

Jahn, Güde

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Jahn, Güde

Jänicke, Stefan

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Jänicke, Stefan
Übung11:15-12:45freitagsSG 2-14Jänicke, Stefan
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Jänicke, Stefan

Jost, Jürgen

Mathematical models of neuronal and synaptic dynamics
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen

Junghanns, Martin

Data Warehouse Praktikum
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]

4V+2S+2P
10-202-2215
10-202-2216
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
9. Sem.
Praktikum9:15-10:45montagsSG 3-14Junghanns, Martin;
Christen, Victor
Datenbanksysteme 1 - Übung
[Datenbanksysteme 1]

2V+1U
10-201-2211
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B

3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Junghanns, Martin;
Christen, Victor
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Junghanns, Martin;
Christen, Victor
Übung11:15-12:45dienstags (A-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumJunghanns, Martin;
Christen, Victor
Übung11:15-12:45dienstags (B-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumJunghanns, Martin;
Christen, Victor

Kirchheim, Bernd

Arbeitsgemeinschaft PDG - Modern convex geometry
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)Audimax, AugustusplatzKirchheim, Bernd
Vorlesung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 3Kirchheim, Bernd
Vorlesung11:15-12:45freitags (B-Woche)Audimax, AugustusplatzKirchheim, Bernd

Kirstein, Bernd

Fachseminar tba
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Mathematische Statistik 2
[Hauptvorlesungen WMS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd

Kleemann, Ken-Pierre

Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
[Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]
[Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

2V+2S
10-202-2330
10-201-2335
GSO.Bachelor
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym

1. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken-Pierre

Kley, Susanne

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

In der ersten Vorlesungswoche finden nur die Vorlesung und die Hörsaalübungen statt, sowie am 11.10. um 17:15 Uhr eine Gesamtübung im Auditorium Maximum. Der reguläre Übungsbetrieb beginnt am 17.10.
4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45montagsSG 3-13Kley, Susanne
Übung17:15-18:45dienstagsSG 3-11Kley, Susanne
Wahrscheinlichkeitstheorie - Tutorium
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik]

3V+1U
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Übung13:15-14:45montagsSG 2-14Kley, Susanne

Klotz, Lutz Peter

Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik]

3V+1U
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
Vorlesung7:30-9:00mittwochs (A-Woche, ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung für Lehramt Gymnasien
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik]

3V+1U
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt Mathematik]

3V+1U
10-201-1802
10-MAT-BH1802
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
3. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Übung7:30-9:00mittwochs (B-Woche, ZL)Hs 1Klotz, Lutz Peter
Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Klotz, Lutz Peter
Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Klotz, Lutz Peter

Koch, Gottfried

Vorlesung und Übung Verhaltensorientiertes Management
[Verhaltensorientiertes Management]

Das Modul findet als zwei Blockveranstaltungen statt.
2V+1U
10-201-2501
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:00-16:00Blockveranstaltung 11.-13.10.2016Hs 17Koch, Gottfried
Vorlesung9:00-16:00Blockveranstaltung 13.-15.12.2016Hs 17Koch, Gottfried

Koenig, Maximilian

Analysis 1 - Übung
[Analysis 1]

4V+2U
10-MAT-BH1011
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Koenig, Maximilian

Köntges, Thomas

Praktikum
[Einführung in die Digital Humanities]

2V+2S+1P
10-207-0001
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Master

1. Sem.
1. Sem.
Praktikumn.V.offenKöntges, Thomas
Seminar Coding for Humanities (Gruppe A)
[Einführung in die Digital Humanities]

2V+2S+1P
10-207-0001
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Master

1. Sem.
1. Sem.
Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-12Köntges, Thomas
Seminar Coding for Humanities (Gruppe B)
[Einführung in die Digital Humanities]

2V+2S+1P
10-207-0001
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Master

1. Sem.
1. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Köntges, Thomas
Seminar Coding for Humanities (Gruppe C)
[Einführung in die Digital Humanities]

2V+2S+1P
10-207-0001
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Master

1. Sem.
1. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Köntges, Thomas
Vorlesung Introduction to Digital Humanities
[Einführung in die Digital Humanities]

2V+2S+1P
10-207-0001
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Master

1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKöntges, Thomas

Kretzmer, Helene

Spezialvorlesung
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung14:30-16:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Kretzmer, Helene;
Prohaska, Sonja

Kreuz, Markus

R-Kurs
[Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

3V+1V+2P
09-INF-BI01
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Praktikumn.V.Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Müller, Lydia;
Kreuz, Markus;
Nowick, Katja

Krohn, Thomas

Grundkurs Didaktik der Mathematik Gymnasium - Übung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

2V+2U
10-MAT-LA04
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Übung13:15-14:45montagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Grundwissen Informatik - Praktikum
[Grundwissen Informatik]

Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
1V/U+1V/U+2P
10-MAT-LA18
LA.SMath-GS
5. Sem.
Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger;
Krohn, Thomas
Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung
[Grundwissen Informatik]

Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
1V/U+1V/U+2P
10-MAT-LA18
LA.SMath-GS
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-310, AugusteumKrohn, Thomas

Kroy, Klaus

Ringvorlesung Physics
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:30-15:00dienstags (2017)MPI MIS, Raum E105Rosenow, Bernd;
Verch, Rainer;
Kroy, Klaus
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (2016)MPI MIS, Raum E105Rosenow, Bernd;
Verch, Rainer;
Kroy, Klaus

Kühn, Thomas

Diplomandenseminar Kühn
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
Funktionalanalysis 1 - Übung
[Funktionalanalysis 1]

4V+2U
10-MAT-DFA1
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung17:15-18:45dienstagsSG 3-13Kühn, Thomas
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Kühn, Thomas
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
[Funktionalanalysis 1]

4V+2U
10-MAT-DFA1
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Kühn, Thomas
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Kühn, Thomas

Kühne, Stefan

Praktikum Semantic Web
[VM Semantic Web]

2V+2S+2P
10-202-2309
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Praktikum13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Kühne, Stefan;
Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille;
Usbeck, Ricardo;
Bühmann, Lorenz

Kühnl, Felix

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Kühnl, Felix

Kummer, Mario

Introduction to Real Algebraic Geometry
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsMPI MIS, Raum A3 02Kummer, Mario

Kunkel, Peter

Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Übung Numerik 2
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
5. Sem.
Übung17:15-18:45dienstagsSG 2-14Kunkel, Peter
VL Geometrische Integratoren
[Schwerpunkt Numerik]


Math.Diplom
ab_5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter
Vorlesung Numerik 2
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Kunkel, Peter
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter

Kupper, Philip

Maß- und Integrationstheorie - Übung
[Maß- und Integrationstheorie]

4V+2U
10-MAT-LA12
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 4-14Kupper, Philip
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Kupper, Philip

Lehmann, Tobias

Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 2]

4V+2U
10-MAT-DWTH2
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-12Lehmann, Tobias;
Conforti, Giovanni
Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Lehmann, Tobias;
Conforti, Giovanni

Leitenberger, Christoph

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

In der ersten Vorlesungswoche finden nur die Vorlesung und die Hörsaalübungen statt, sowie am 11.10. um 17:15 Uhr eine Gesamtübung im Auditorium Maximum. Der reguläre Übungsbetrieb beginnt am 17.10.
4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Leitenberger, Christoph
Übung7:30-9:00mittwochsPaulinum, P-701Leitenberger, Christoph

Lenk, Thomas

Einführung in die VWL - Vorlesung
[Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

2V
07-101-1105
Inf.Bachelor
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 3Lenk, Thomas

Lindemann, Christoph

Kommunikationssysteme - Vorlesung
[Betriebs- und Kommunikationssysteme]

2V+1U
10-201-2004
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsHs 5Lindemann, Christoph
Master- und Doktorandenseminar RVS
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
3. Sem.
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Seminar Computational Advertising
[Computational Advertising]

2V+2S
10-202-2120
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
[Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen]

2S
10-201-2110
Inf.BDH
Inf.Bachelor
5. Sem.
5. Sem.
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
Übung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
[Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

2V+1Ü
10-202-2127
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan;
Lindemann, Christoph
Vorlesung Computational Advertising
[Computational Advertising]

2V+2S
10-202-2120
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
[Kernmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

2V+1Ü
10-202-2127
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

Loebe, Frank

Logik - Übung
[Logik]

2V+1U
10-201-2108-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Übung11:15-12:45montags (A-Woche)SG 4-15Loebe, Frank
Übung11:15-12:45montags (B-Woche)SG 4-15Loebe, Frank
Übung9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Loebe, Frank
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Loebe, Frank

Löffler, Markus

- keine Einträge -

Luckhaus, Stephan

Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Optimierung 1 - Vorlesung
[Optimierung 1]

4V+2U
10-MAT-LA15
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumLuckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLuckhaus, Stephan

Luu, Duc Hoang

Stochastic differential equations driven by fractional Brownian motions: an approach using fractional calculus
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:00-10:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 02Luu, Duc Hoang

Mädler, Conrad

Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Mathematiker
[Lineare Algebra 1]

In der ersten Vorlesungswoche finden nur die Vorlesung und die Hörsaalübungen statt, sowie am 11.10. um 17:15 Uhr eine Gesamtübung im Auditorium Maximum. Der reguläre Übungsbetrieb beginnt am 17.10.
4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung7:30-9:00dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
Mathematik für Biologen und Biochemiker
[Mathematik für Biologen und Biochemiker]

2V+2U
10-BCH-0103
10-BIO-0102
Bio.Bachelor
Übung10:15-11:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Großer Hörsaal, Talstraße 33Mädler, Conrad
Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Mädler, Conrad

Maiti, Arun

Mathe 1 (engl.) - Übung
[Mathe 1 für Physiker (englisch)]

Kurs in englischer Sprache
4V+2U
10-PHY-BIPMA1
Phys.Bachelor
Übung13:30-15:00freitagsPhysik, Th. HsMaiti, Arun

Maletti, Andreas

Baumautomaten - Praktikum
[Kernmodul Komplexitätstheorie]

2V+2V+2S
10-202-2112
Inf.Master
1. Sem.
Praktikum9:15-10:45mittwochs (A-Woche)Paulinum, P-701Maletti, Andreas
Baumautomaten - Übung
[Kernmodul Komplexitätstheorie]

2V+2V+2S
10-202-2112
Inf.Master
1. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)Paulinum, P-701Maletti, Andreas
Baumautomaten - Vorlesung
[Kernmodul Komplexitätstheorie]

2V+2V+2S
10-202-2112
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Maletti, Andreas
Diskrete Strukturen - Tutorium Lehramt Grundschule
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45mittwochs (ZL)Paulinum, P-801Maletti, Andreas
Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung7:30-9:00dienstagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
Übung7:30-9:00freitagsPaulinum, P-701Maletti, Andreas
Diskrete Strukturen - Vorlesung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 3Maletti, Andreas
Grammatikformalismen in der natürlichen Sprachverarbeitung
[Masterseminar Informatik]
[Seminarmodul Automatentheorie]

2S
10-202-2011
10-202-2011
10-202-2115
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas

Martin, Michael

Softwaretechnik - Vorlesung
[Softwaretechnik]

2V+1U
10-201-2321
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor

3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFrischmuth, Philipp;
Martin, Michael

Middendorf, Martin

Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
[Masterseminar Informatik]
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]

2V+2V+2S
10-202-2011
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
[Grundlagen der Technischen Informatik 1]

2V+1U
10-201-2006-1
Inf.Bachelor
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 2Middendorf, Martin
Parallele Algorithmen - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]

2V+2V+2S
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]

2V+2V+2S
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]

2V+2V+2S
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
[Grundlagen der Parallelverarbeitung]

2V+2V+2S
10-201-2010
10-201-2219
10-201-2221
10-202-2011
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
7. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin

Mieth, Therese

Mathematik 1 für Physiker - Übung
[Mathematik 1 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA1
Phys.Bachelor
Übung11:00-12:30mittwochsPhysik, Th. HsMieth, Therese

Müller, Lydia

R-Kurs
[Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

3V+1V+2P
09-INF-BI01
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Praktikumn.V.Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Müller, Lydia;
Kreuz, Markus;
Nowick, Katja

Müller, Tobias

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe A
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Müller, Tobias
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe F
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Müller, Tobias

Neumuth, Thomas

Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
2V+2V+4P
09-202-2412
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
2V+2V+4P
09-202-2412
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Praktikum Computerassistierte Chirurgie
[Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
2V+2V+4P
09-202-2412
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum11:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas

Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille

AKSW-Forschungsseminar
[Seminarmodul Angewandte Informatik]
[Seminarmodul Moderne Informationssysteme]
[Seminare BIS]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2312
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Hellmann, Sebastian;
Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille;
Höffner, Konrad
Praktikum Semantic Web
[VM Semantic Web]

2V+2S+2P
10-202-2309
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Praktikum13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Kühne, Stefan;
Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille;
Usbeck, Ricardo;
Bühmann, Lorenz
Semantic Web - Vorlesung
[VM Semantic Web]

2V+2S+2P
10-202-2309
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille
Seminar Semantic Web Technologien
[VM Semantic Web]

2V+2S+2P
10-202-2309
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille;
Usbeck, Ricardo;
Bühmann, Lorenz

Niekler, Andreas

Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Niekler, Andreas
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Niekler, Andreas
Praktikum Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

2V+1U+3P
10-201-2301
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-10Niekler, Andreas

Nowick, Katja

R-Kurs
[Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

3V+1V+2P
09-INF-BI01
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Praktikumn.V.Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Müller, Lydia;
Kreuz, Markus;
Nowick, Katja

Olbermann, Heiner

Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen]

4V+2U
10-MAT-DGEWDGL
Math.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 12Olbermann, Heiner
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 5Olbermann, Heiner

Oltmanns, Dennis

Grundwissen Schulmathematik - Übung
[Grundwissen Schulmathematik]

4V+2U+2S
10-MAT-BG1013
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Übung13:15-14:45montagsSG 3-10Oltmanns, Dennis

Oschmann, Florian

Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen]

4V+2U
10-MAT-DGEWDGL
Math.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Oschmann, Florian

Otto, Felix

Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Quasi-linear SPDEs via a rough path approach
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung9:15-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix

Petrifke, Michael

Kommunikationssysteme - Übung
[Betriebs- und Kommunikationssysteme]

2V+1U
10-201-2004
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
3. Sem.
7. Sem.
7. Sem.
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Petrifke, Michael
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Petrifke, Michael
Seminar Computational Advertising
[Computational Advertising]

2V+2S
10-202-2120
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen
[Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen]

2S
10-201-2110
Inf.BDH
Inf.Bachelor
5. Sem.
5. Sem.
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael

Petschick, Moritz

Algebra 1 - Übung
[Algebra 1]

4V+2U
10-MAT-LA11
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Petschick, Moritz

Petzschler, Ines

Schulpraktische Studien Mathematik II/III
[Schulpraktische Studien II/III]

2SPS
10-MAT-LA05
LA.SMath-Gym
5. Sem.
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Petzschler, Ines

Pott, Janne

Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Übung
[Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]

4V+2U+2S
09-202-2413
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
Übung15:15-16:45montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Pott, Janne

Prohaska, Sonja

Einführung Biowissenschaften - Verbindende Übung
[Einführungsmodul Biowissenschaften]

Die genauen Konditionen und Übungstermine sind unter http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses/class223.html zu finden
3V+3V+2U
10-INF-BI02
Inf.Bio
1. Sem.
Übung15:00-17:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Übung11:00-13:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Spezialvorlesung
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung14:30-16:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Kretzmer, Helene;
Prohaska, Sonja

Prüfer, Friedbert

Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 2-14Prüfer, Friedbert
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Prüfer, Friedbert
Differentialgeometrie 3
[Schwerpunkt Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung11:00-12:30mittwochsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Prüfer, Friedbert
Seminar zur Schulmathematik
[Seminare zur Schulmathematik]

Studierende aller Masterstudiengänge und des Studiengangs Staatsexamen Gymnasium belegen zwei Seminar bei zwei verschiedenen Dozenten.
2S+2S
10-MAT-LA10
10-MAT-M11022
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
7. Sem.
9. Sem.
Seminar9:15-10:45montagsSG 2-14Prüfer, Friedbert
Seminar13:15-14:45dienstags (ZL)SG 3-10Prüfer, Friedbert

Quasthoff, Uwe

Bachelor- und Masterseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
3. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
[Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]

2V+3P
10-202-2314
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe
Übung Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

2V+1U+3P
10-201-2301
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-10Quasthoff, Uwe
Vorlesung Text Mining
[Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

2V+1U+3P
10-201-2301
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Quasthoff, Uwe

Rademacher, Hans-Bert

Geometrie und Topologie
[Schwerpunkt Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Rademacher, Hans-Bert
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
[Maß- und Integrationstheorie]

4V+2U
10-MAT-LA12
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 6Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Rademacher, Hans-Bert
Selected Topics in Geometry
[Schwerpunkt Geometrie]
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Rademacher, Hans-Bert

Radl, Agnes

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-13Radl, Agnes
Analysis für Informatiker - Vorlesung (ZL)
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Radl, Agnes
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 7Radl, Agnes
Fourieranalysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Radl, Agnes

Rahm, Erhard

Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
[Datenbanksysteme 1]

2V+1U
10-201-2211
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B

3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Rahm, Erhard
Problemseminar Big Data - Streaming
[Seminarmodul Forschungsseminar DB Bachelor]
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]
[Seminarmodul Forschungsseminar DB Master]

2S
10-202-2215
10-202-2216
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Seminar13:15-16:45freitagsSG 2-14Rahm, Erhard
Vorlesung Implementierung von Datenbanksystemen 1
[Kernmodul Realisierung von Informationsystemen]
[Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]

4V
10-201-2224
10-202-2215
10-202-2216
Inf.Master
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard

Rasche, Franz Maximilian

Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
[Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner]

Bitte melden Sie sich per E-Mail an Herrn Dr. Rasche (Maximilian.Rasche@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
2V+1U
09-202-4105
Inf.Master
1. Sem.
Übungn.V.offenRasche, Franz Maximilian
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
[Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner]

Bitte melden Sie sich per E-Mail an Herrn Dr. Rasche (Maximilian.Rasche@medizin.uni-leipzig.de) zu dieser Veranstaltung an.
2V+1U
09-202-4105
Inf.Master
1. Sem.
Vorlesung15:00-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalRasche, Franz Maximilian

Reiche, Kristin

Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

3V+1V+2P
09-INF-BI01
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin

Reiniger, Philipp

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

In der ersten Vorlesungswoche finden nur die Vorlesung und die Hörsaalübungen statt, sowie am 11.10. um 17:15 Uhr eine Gesamtübung im Auditorium Maximum. Der reguläre Übungsbetrieb beginnt am 17.10.
4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Reiniger, Philipp

Richter, Peter

SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

2V+1U
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ

5. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

2V+1U
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ

5. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter

Roick, Christiane

Einführung in die Gesundheitsökonomie - Klausur
[Einführung in die Gesundheitsökonomie]

Die Vorlesungsreihe 'Gesundheitökonomie' findet vom 5.-7.12.2016 und am 20.12.2016 von 17:15-18:00 Uhr, täglich vom 8.-19.12.2016 von 17:15-18:45 Uhr statt. Klausur ebenda am 5.1.2017, 16:15. Interessenten für die Vorlesungsreihe können sich bei Frau Dr. Ines Conrad per Mail anmelden (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de).
2V
09-201-4103
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung16:15-17:4505.01.2017Liebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
[Einführung in die Gesundheitsökonomie]

Die Vorlesungsreihe 'Gesundheitökonomie' findet vom 5.-7.12.2016 und am 20.12.2016 von 17:15-18:00 Uhr, täglich vom 8.-19.12.2016 von 17:15-18:45 Uhr statt. Klausur ebenda am 5.1.2017, 16:15. Interessenten für die Vorlesungsreihe können sich bei Frau Dr. Ines Conrad per Mail anmelden (Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de).
2V
09-201-4103
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung17:15-18:005.-7.+20.12.2016 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane
Vorlesung17:15-18:458.-19.12.2016 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRoick, Christiane

Romanov, Maxim

The Islamicate World 2.0: Studying Islamic[ate] Cultures through Computational Text Analysis
[Aktuelle Trends der Informatik]

2V+1U
10-202-2012
Inf.Master
3. Sem.
Seminar18:00-19:30dienstagsPaulinum, Raum 4-02Romanov, Maxim
Seminar18:00-19:30donnerstagsPaulinum, Raum 4-02Romanov, Maxim

Rosenow, Bernd

Ringvorlesung Physics
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:30-15:00dienstags (2017)MPI MIS, Raum E105Rosenow, Bernd;
Verch, Rainer;
Kroy, Klaus
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (2016)MPI MIS, Raum E105Rosenow, Bernd;
Verch, Rainer;
Kroy, Klaus

Runa, Eris

Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
[Partielle Differentialgleichungen 1]

4V+2U
10-MAT-DPDGL1
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Runa, Eris

Saglam, Murat

Mathe 3 (engl.) - Übung
[Mathematik 3 für Physiker (englisch)]

Kurs in englischer Sprache
4V+2U
10-PHY-BIPMA3
Phys.Bachelor
Übung9:15-10:45dienstagsPhysik, SR 225Saglam, Murat
Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 221Saglam, Murat

Sapozhnikov, Artem

Mathe 3 (engl.) - Vorlesung
[Mathematik 3 für Physiker (englisch)]

Kurs in englischer Sprache
4V+2U
10-PHY-BIPMA3
Phys.Bachelor
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsSapozhnikov, Artem
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Kl. HsSapozhnikov, Artem
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László

Scheuermann, Gerik

Algorithmische Geometrie - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

2V+2V+2S
10-201-2223
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Scheuermann, Gerik
Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
[Bachelor- und Masterseminare BSV]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bachelor
3. Sem.
5. Sem.
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
Vorlesung Visualisierung in Biologie und Medizin
[Vertiefungsmodul Visualisierung]

2V+2V+4P
10-202-2201
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Scheuermann, Gerik
Vorlesung Visualisierung in Naturwissenschaft und Technik
[Vertiefungsmodul Visualisierung]

2V+2V+4P
10-202-2201
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Scheuermann, Gerik

Schmidt, Matthias

Theoretische Physik 1 - Übung
[Theoretische Physik 1]

4V+2U
12-PHY-BTP1
Math.Diplom
3. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsPhysik, Th. HsSchmidt, Matthias

Scholz, Markus

Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

2V+2V+2P+1S
09-202-2410
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

2V+2V+2P+1S
09-202-2410
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikumn.V.offenScholz, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
[Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

2V+2V+2P+1S
09-202-2410
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminarn.V.offenScholz, Markus
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Seminar
[Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]

4V+2U+2S
09-202-2413
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
Seminarn.V.offenScholz, Markus
Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten]

4V+2U+2S
09-202-2413
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
Vorlesung9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus

Schöneburg, Silvia

Aufbaukurs Didaktik der Mathematik - Arithmetik/Algebra, Gruppe 1
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V+2P
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Vorlesung7:30-9:00montagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik - Arithmetik/Algebra, Gruppe 2
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V+2P
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

2V+2U
10-MAT-LA04
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia
Tutorium Didaktik der Mathematik
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

2V+2U
10-MAT-LA04
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Übung17:15-18:45dienstags (ZL)Paulinum, P-901Wuschke, Holger;
Schöneburg, Silvia

Schuldt, Gregor

Grundwissen Schulmathematik - Proseminar
[Grundwissen Schulmathematik]

4V+2U+2S
10-MAT-BG1013
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-11Schuldt, Gregor
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Schuldt, Gregor
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-11Schuldt, Gregor

Schulte, Eike

Algebra 1 - Übung
[Algebra 1]

4V+2U
10-MAT-LA11
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-13Schulte, Eike

Schumann, Rainer

Arbeitsgemeinschaft PDG - Modern convex geometry
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
Seminar Schulmathematik GS - Seminar (B)
[Seminare zur Schulmathematik Grundschule]

Es ist jeweils ein Seminar (A) und ein Seminar (B) zu belegen.
2S
10-MAT-LA14
LA.SMath-GS
7. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsSG 3-13Schumann, Rainer
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-13Schumann, Rainer

SHK

Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19SHK
Übung15:15-16:45freitagsHs 19SHK

Siegert, Antonia

Enterprise Computing - Übung
[Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

2V+2V+2S
10-201-2101
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
5. Sem.
9. Sem.
Übungn.V.P-535, HardwarelaborSiegert, Antonia;
Güttler, Frank

Sola, Christian

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

In der ersten Vorlesungswoche finden nur die Vorlesung und die Hörsaalübungen statt, sowie am 11.10. um 17:15 Uhr eine Gesamtübung im Auditorium Maximum. Der reguläre Übungsbetrieb beginnt am 17.10.
4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45donnerstagsHs 12Sola, Christian

Spadaro, Emanuele

Arbeitsgemeinschaft PDG - Modern convex geometry
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
[Partielle Differentialgleichungen 1]

4V+2U
10-MAT-DPDGL1
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSpadaro, Emanuele
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumSpadaro, Emanuele

Stadler, Peter F.

Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
[Algorithmen und Datenstrukturen 1]

2V+2U
10-201-2001-1
GSO.Bachelor
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL G1)Audimax, AugustusplatzHöner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Praktikum Graphen und biologische Netze
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikum06.02.-03.03.2017Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Seminar Graphen und biologische Netze
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar14:00-20:0013.-15.12.2016Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Vorlesung und Spezialvorlesung Graphen und Netzwerke in der Biologie
[Graphen und biologische Netze]

2V+1V+1S+3P
10-202-2205
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:00-14:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.

Steger, Thomas

Makroökonomie - Vorlesung
[Makroökonomik]

4V+2U
07-101-3101
Math.WiMa
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsAudimax, AugustusplatzSteger, Thomas
Vorlesung13:15-14:45freitagsAudimax, AugustusplatzSteger, Thomas

Stier, Kevin

Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Stier, Kevin
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Stier, Kevin

Straß, Hannes

Diskrete Strukturen - Übung
[Diskrete Strukturen]

2V+2U
10-201-1602
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Straß, Hannes
Praktikum Wissensrepräsentation
[Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]

2P+2V+2S
10-202-2302
Inf.Master
Inf.Master
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Praktikum11:15-12:45donnerstagsRechnerlabor A-414, AugusteumStraß, Hannes

Székelyhidi, László

Arbeitsgemeinschaft PDG - Modern convex geometry
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
Funktionentheorie 2
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 2-14Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László

Thalheim, Tobias

Experimentalphysik 3 - Übung
[Experimentalphysik 3]

4V+2U
12-PHY-BEP3
Math.Diplom
3. Sem.
Übung11:00-12:30mittwochsPhysik, SR 218Thalheim, Tobias

Tronicke, Fabian

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe H
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Tronicke, Fabian
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Gruppe I
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
07-101-1102
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.Math
1. Sem.
1. Sem.
WiF
Seminar17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Tronicke, Fabian

Uhlig, Nico

Grundlagen der Mathematik - Übung
[Grundlagen der Mathematik]

4V+2U
10-MAT-LA16
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Uhlig, Nico
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Uhlig, Nico

Ulbricht, Markus

Analysis für Informatiker - Tutorium
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumUlbricht, Markus
Analysis für Informatiker - Übung
[Analysis für Informatiker]

4V+2U
10-201-1011
10-MAT-BG1012
10-MAT-BG1012G
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Ulbricht, Markus

Usbeck, Ricardo

Praktikum Semantic Web
[VM Semantic Web]

2V+2S+2P
10-202-2309
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Praktikum13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Kühne, Stefan;
Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille;
Usbeck, Ricardo;
Bühmann, Lorenz
Seminar Semantic Web Technologien
[VM Semantic Web]

2V+2S+2P
10-202-2309
Inf.Master
Inf.Master
LA.SInf-Gym
1. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille;
Usbeck, Ricardo;
Bühmann, Lorenz

Verch, Rainer

Ringvorlesung Physics
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Vorlesung13:30-15:00dienstags (2017)MPI MIS, Raum E105Rosenow, Bernd;
Verch, Rainer;
Kroy, Klaus
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (2016)MPI MIS, Raum E105Rosenow, Bernd;
Verch, Rainer;
Kroy, Klaus
Theoretische Physik 1 - Vorlesung
[Theoretische Physik 1]

4V+2U
12-PHY-BTP1
Math.Diplom
3. Sem.
Vorlesung11:00-12:30montagsPhysik, Kl. HsVerch, Rainer
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer

Volke, Sebastian

Praktikum Visualisierung
[Vertiefungsmodul Visualisierung]

2V+2V+4P
10-202-2201
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
9. Sem.
ab_5. Sem.
Praktikumn.V.offenVolke, Sebastian

von Renesse, Max-Konstantin

Markov Ketten
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar17:15-18:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_5. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 2]

4V+2U
10-MAT-DWTH2
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 5von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 12von Renesse, Max-Konstantin

von Wenckstern, Holger

Experimentalphysik 1 - Übung f. Mathematiker
[Experimentalphysik 1]

4V+2U
12-PHY-BEP1
Math.Diplom
1. Sem.
Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 218von Wenckstern, Holger
Experimentalphysik 1 - Vorlesung
[Experimentalphysik 1]

4V+2U
12-PHY-BEP1
Math.Diplom
1. Sem.
Vorlesung17:00-18:30mittwochs (A-Woche)Physik, Gr. Hsvon Wenckstern, Holger

Wagner, Fred

Einführung in die BWL - Vorlesung
[Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

2V
07-101-1105
Inf.Bachelor
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung17:15-18:453.11. und 17.11.Audimax, AugustusplatzWagner, Fred

Waldmann, Johannes

Seminar Constraint Programming
[Constraint Programming]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-8090
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar15:30-17:00donnerstags (A-Woche)Raum 430, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AWaldmann, Johannes
Seminar9:30-11:00freitags (B-Woche)Raum 430, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AWaldmann, Johannes
Seminar Prinzipien von Programmiersprachen
[Prinzipien von Programmiersprachen]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-1020
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Seminar9:30-11:00donnerstags (A-Woche)Raum 430, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AWaldmann, Johannes
Seminar11:15-12:45donnerstags (B-Woche)Raum 430, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AWaldmann, Johannes
Seminar13:45-15:15freitagsRaum 430, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AWaldmann, Johannes
Vorlesung Constraint Programming
[Constraint Programming]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-8090
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (A-Woche)Raum 332, HTWK, Geutebrück-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 132Waldmann, Johannes
Vorlesung7:30-9:00freitags (B-Woche)Raum 125, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Waldmann, Johannes
Vorlesung Prinzipien von Programmiersprachen
[Prinzipien von Programmiersprachen]

Vorlesung (2 SWS), Seminar (2 SWS)
HTWK-1020
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Vorlesung13:45-15:15montags (A-Woche)Raum 301, HTWK, Föppl-Bau, Kochstraße 85Waldmann, Johannes
Vorlesung13:45-15:15dienstags (B-Woche)Raum 116, HTWK, Gutenberg-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42Waldmann, Johannes

Wall, Michaela

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

In der ersten Vorlesungswoche finden nur die Vorlesung und die Hörsaalübungen statt, sowie am 11.10. um 17:15 Uhr eine Gesamtübung im Auditorium Maximum. Der reguläre Übungsbetrieb beginnt am 17.10.
4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Wall, Michaela

Weihrauch, Tobias

Lineare Algebra 1 - Übung
[Lineare Algebra 1]

In der ersten Vorlesungswoche finden nur die Vorlesung und die Hörsaalübungen statt, sowie am 11.10. um 17:15 Uhr eine Gesamtübung im Auditorium Maximum. Der reguläre Übungsbetrieb beginnt am 17.10.
4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-13Weihrauch, Tobias

Weinberg, Zasha

Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Praktikum09.01.-03.02.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Seminar17:00-19:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
[Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

2V+1V+1S+3P
10-202-2207
Bio.Master
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung10:00-12:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha

Weiß, Gregor N.F.

Einführung in die BWL - Vorlesung
[Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

2V
07-101-1105
Inf.Bachelor
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 9Weiß, Gregor N.F.

Werge, Christian

Aufbaukurs Didaktik der Mathematik - Geometrie, Gruppe 3
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V+2P
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Vorlesung7:30-9:00montagsMathe-Pool A-312, AugusteumWerge, Christian
Grundwissen Schulmathematik - Proseminar
[Grundwissen Schulmathematik]

4V+2U+2S
10-MAT-BG1013
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Seminar13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Werge, Christian
Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung „Schulgeometrie“
[Grundwissen Schulmathematik]

4V+2U+2S
10-MAT-BG1013
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 5Werge, Christian
Seminar Schulmathematik GS - Seminar (A)
[Seminare zur Schulmathematik Grundschule]

Es ist jeweils ein Seminar (A) und ein Seminar (B) zu belegen.
2S
10-MAT-LA14
LA.SMath-GS
7. Sem.
Seminar9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Werge, Christian
Seminar13:15-14:45dienstags (ZL)Paulinum, P-901Werge, Christian

Wieseke, Nicolas

Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
[Grundlagen der Technischen Informatik 1]

2V+1U
10-201-2006-1
Inf.Bachelor
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)Hs 19Wieseke, Nicolas
Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 19Wieseke, Nicolas

Wilson, John

Algebra 1 - Vorlesung
[Algebra 1]

4V+2U
10-MAT-LA11
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
LA.SMath-Gym
3. Sem.
3. Sem.
7. Sem.
9. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 12Wilson, John
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Wilson, John

Winter, Alfred

Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
[Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]

2V+1U
09-201-4105
Inf.Bachelor
5. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
[Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

Das Modul beginnt am Freitag, den 14.10.2016.
2V+2V+1S
09-202-2408
Inf.Master
3. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

Wuschke, Holger

Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe 1
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V+2P
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Wuschke, Holger
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe 2
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V+2P
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Praktikum13:15-14:45montagsSG 3-14Wuschke, Holger
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe 3
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V+2P
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Praktikum9:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 2-14Wuschke, Holger
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe 4
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V+2P
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Praktikum9:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 2-14Wuschke, Holger
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe 5
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V+2P
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Praktikum13:15-16:45donnerstags (A-Woche)Paulinum, P-901Wuschke, Holger
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien, Gruppe 6
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1]

2V+2P
10-MAT-LA06
LA.SMath-Gym
7. Sem.
Praktikum13:15-16:45donnerstags (B-Woche)Paulinum, P-901Wuschke, Holger
Grundwissen Informatik - Praktikum
[Grundwissen Informatik]

Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
1V/U+1V/U+2P
10-MAT-LA18
LA.SMath-GS
5. Sem.
Praktikum9:15-12:45montagsMathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger;
Krohn, Thomas
Grundwissen Informatik - Vorlesung/Übung
[Grundwissen Informatik]

Kann alternativ zu Inf.DS - "Diskrete Strukturen" belegt werden.; Zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel in A310 bzw. A312
1V/U+1V/U+2P
10-MAT-LA18
LA.SMath-GS
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZF)Mathe-Pool A-312, AugusteumWuschke, Holger
Lineare Algebra 1 - Hörsaalübung f. Lehramt
[Lineare Algebra 1]

In der ersten Vorlesungswoche finden nur die Vorlesung und die Hörsaalübungen statt, sowie am 11.10. um 17:15 Uhr eine Gesamtübung im Auditorium Maximum. Der reguläre Übungsbetrieb beginnt am 17.10.
4V+2Ü
10-MAT-BH1012
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Übung17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWuschke, Holger;
Hintze, Steffen
Tutorium Didaktik der Mathematik
[Grundkurs Didaktik der Mathematik]

2V+2U
10-MAT-LA04
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Übung17:15-18:45dienstags (ZL)Paulinum, P-901Wuschke, Holger;
Schöneburg, Silvia

Zeckzer, Dirk

Informationsvisualisierung - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

2V+2V+2S
10-201-2223
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
9. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
Modellierung und Programmierung 1 - Übung für Programmieranfänger
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
Übung17:15-18:45montagsPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Zeckzer, Dirk
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Zeckzer, Dirk
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
[Modellierung und Programmierung 1]

2V+2U
10-201-2005-1
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
Problemseminar Informationsvisualisierung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

2V+2V+2S
10-201-2223
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
5. Sem.
9. Sem.
SeminarBlockseminaroffenZeckzer, Dirk

letzte Änderung: 2017-01-23 @ 23:59