Stundenplanarchiv


    Lehramt

    10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

    SWS: 4V+2S
    LA.SMath-Gym1. Sem.
    Lineare Algebra 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Lanzendorf, Kai
    Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Schwetzler, Andrea
    Übung17:15-18:45montagsSG 1-11Schwetzler, Andrea
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-11Petschick, Moritz
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Schulte, Eike
    Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-701Uhlig, Nico
    Übung7:30-9:00mittwochsSG 1-11Zimmermann, Konrad
    Übung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Leffler, Ulrike
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Kühn, Thomas
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Kühn, Thomas
    10-MAT-BH1011Analysis 1

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-Gym3. Sem.
    Analysis 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Ulbricht, Markus
    Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Manns, Sören
    Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
    Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Schütze, Bastian
    Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
    Übung7:30-9:00freitagsPaulinum, P-701Reiniger, Philipp
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
    Übung13:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
    Analysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
    10-MAT-LA04Grundkurs Didaktik der Mathematik
    Schöneburg, Silvia
    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-Gym5. Sem.
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
    Übung13:15-14:45montagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia
    Grundkurs Mathematikdidaktik - Tutorium
    Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung17:15-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III

    SWS: 2SPS
    LA.SMath-Gym5. Sem.
    Schulpraktische Studien
    Übungn.V.offenGembski, Martina;
    Petzschler, Ines

    10-201-1011Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-MS1. Sem.
    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Tutorium
    Übung13:15-14:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWuschke, Holger
    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 1-11Schulz, Florian
    Übung11:15-12:45montagsSG 1-11Schulz, Florian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 1-11Wabnitz, Paul
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-11Kohrs, Hendrik
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-11Burzlaff, Ricky
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-11Wuschke, Holger
    Übung11:15-12:45freitagsSG 1-11Hertel, Tobias
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Wuschke, Holger
    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Radl, Agnes
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 7Radl, Agnes
    10-MAT-BG1013Grundwissen Schulmathematik

    SWS: 4V+2U+2S
    LA.SMath-MS3. Sem.
    Grundwissen Schulmathematik - Seminar
    Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-11Werge, Christian
    Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-13Weihrauch, Tobias
    Seminar9:15-10:45freitagsSG 3-13Weihrauch, Tobias
    Grundwissen Schulmathematik - Übung
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Appelt, Martin
    Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Zwicker, Marcel
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Schmid, Phillipp
    Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung „Aufbau der Zahlbereiche”
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 5Hintze, Steffen
    Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung „Schulgeometrie“
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 5Werge, Christian
    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-MS5. Sem.
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Röhl, Claudius
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-10Weidner, Thomas
    Übung15:15-16:45montagsSG 1-11Heusel, Doreen
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Straß, Hannes
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Gamm, Christoph
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-10Leupold, Peter
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Heusel, Doreen
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Gamm, Christoph
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 2Maletti, Andreas
    10-MAT-LA04Grundkurs Didaktik der Mathematik
    Schöneburg, Silvia
    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-MS5. Sem.
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
    Übung13:15-14:45montagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia
    Grundkurs Mathematikdidaktik - Tutorium
    Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung17:15-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger

    10-201-1011Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-GS1. Sem.
    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Tutorium
    Übung13:15-14:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWuschke, Holger
    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 1-11Schulz, Florian
    Übung11:15-12:45montagsSG 1-11Schulz, Florian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 1-11Wabnitz, Paul
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-11Kohrs, Hendrik
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-11Burzlaff, Ricky
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-11Wuschke, Holger
    Übung11:15-12:45freitagsSG 1-11Hertel, Tobias
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Wuschke, Holger
    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Radl, Agnes
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 7Radl, Agnes
    10-MAT-BG1013Grundwissen Schulmathematik

    SWS: 4V+2U+2S
    LA.SMath-GS3. Sem.
    Grundwissen Schulmathematik - Seminar
    Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-11Werge, Christian
    Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-13Weihrauch, Tobias
    Seminar9:15-10:45freitagsSG 3-13Weihrauch, Tobias
    Grundwissen Schulmathematik - Übung
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Appelt, Martin
    Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Zwicker, Marcel
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Schmid, Phillipp
    Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung „Aufbau der Zahlbereiche”
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 5Hintze, Steffen
    Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung „Schulgeometrie“
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 5Werge, Christian
    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    LA.SMath-GS5. Sem.
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Röhl, Claudius
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-10Weidner, Thomas
    Übung15:15-16:45montagsSG 1-11Heusel, Doreen
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Straß, Hannes
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Gamm, Christoph
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-10Leupold, Peter
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Heusel, Doreen
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Gamm, Christoph
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 2Maletti, Andreas
    10-201-1802Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt

    SWS: 3V+1U
    LA.SMath-GS5. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Tutorium
    Übung9:15-10:45freitagsHs 5Marohn, Marcel
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Übung
    Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung11:15-12:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung7:30-9:00freitags (B-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter
    Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter

    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-Gym1. Sem.
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Röhl, Claudius
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-10Weidner, Thomas
    Übung15:15-16:45montagsSG 1-11Heusel, Doreen
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Straß, Hannes
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Gamm, Christoph
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-10Leupold, Peter
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Heusel, Doreen
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Gamm, Christoph
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 2Maletti, Andreas
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
    Meiler, Monika
    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-Gym1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
    Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-Gym3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Janicki, Maciej
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Bernhart, Stephan
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Isemann, Daniel
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Isemann, Daniel
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Janicki, Maciej
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
    Holz, Florian
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-Gym3. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung15:15-16:45montags (B-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45montags (A-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Groß, Anika

    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-MS1. Sem.
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Röhl, Claudius
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-10Weidner, Thomas
    Übung15:15-16:45montagsSG 1-11Heusel, Doreen
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Straß, Hannes
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Gamm, Christoph
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-10Leupold, Peter
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Heusel, Doreen
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Gamm, Christoph
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 2Maletti, Andreas
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
    Meiler, Monika
    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-MS1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
    Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-MS3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Janicki, Maciej
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Bernhart, Stephan
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Isemann, Daniel
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Isemann, Daniel
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Janicki, Maciej
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
    Holz, Florian
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-MS3. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung15:15-16:45montags (B-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45montags (A-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Groß, Anika

    10-201-2004
    10-203-2004
    Betriebs- und Kommunikationssysteme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1U
    LA.BInf5. Sem.
    Kommunikationssysteme - Übung
    Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Petrifke, Michael
    Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Petrifke, Michael
    Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-14Gübner, Sascha
    Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-14Gübner, Sascha
    Kommunikationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 5Lindemann, Christoph

    10-202-2011
    10-202-2215
    10-202-2216
    10-204-2216-Gym
    10-206-2216-MS
    Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V
    LA.MInf-MS1. Sem.
    Bio Data Management
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
    Data Warehouse Praktikum
    Praktikumn.V.offenJunghanns, Martin
    Problemseminar: Graph Data Management
    Seminar9:15-12:45montagsAugusteum, A-314Groß, Anika
    10-201-2101
    10-204-2101-Gym
    10-206-2101-MS
    Vertiefungsmodul Rechnersysteme

    SWS: 2V+2V+2S
    LA.MInf-MS1. Sem.
    Enterprise Computing - Online-Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Bogdan, Martin
    Enterprise Computing - Übung
    Übungn.V.offenGüttler, Frank;
    Siegert, Antonia
    Vorlesung Rechnerarchitektur
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    10-201-2301
    10-204-2301-Gym
    10-206-2301-MS
    Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U+3P
    LA.MInf-MS1. Sem.
    Praktikum Text Mining
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung Text Mining
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
    Vorlesung Text Mining
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Quasthoff, Uwe
    10-202-2201
    10-204-2201-Gym
    10-206-2201-MS
    Vertiefungsmodul Visualisierung

    SWS: 2V+2V+4P
    LA.MInf-MS1. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenSchlegel, Steven
    Visualisierung - 2 Vorlesungen
    Vorlesung13:15-17:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario
    10-202-2302
    10-204-2302-Gym
    10-206-2302-MS
    Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    LA.MInf-MS1. Sem.
    Praktikum Intelligente Systeme
    Praktikum13:15-14:45montagsRechnerlabor A-412, AugusteumStraß, Hannes
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

    10-202-2011
    10-202-2215
    10-202-2216
    10-204-2216-Gym
    10-206-2216-MS
    Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V
    LA.MInf-Gym1. Sem.
    Bio Data Management
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
    Data Warehouse Praktikum
    Praktikumn.V.offenJunghanns, Martin
    Problemseminar: Graph Data Management
    Seminar9:15-12:45montagsAugusteum, A-314Groß, Anika
    10-201-2101
    10-204-2101-Gym
    10-206-2101-MS
    Vertiefungsmodul Rechnersysteme

    SWS: 2V+2V+2S
    LA.MInf-Gym1. Sem.
    Enterprise Computing - Online-Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Bogdan, Martin
    Enterprise Computing - Übung
    Übungn.V.offenGüttler, Frank;
    Siegert, Antonia
    Vorlesung Rechnerarchitektur
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    10-201-2301
    10-204-2301-Gym
    10-206-2301-MS
    Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U+3P
    LA.MInf-Gym1. Sem.
    Praktikum Text Mining
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung Text Mining
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
    Vorlesung Text Mining
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Quasthoff, Uwe
    10-202-2201
    10-204-2201-Gym
    10-206-2201-MS
    Vertiefungsmodul Visualisierung

    SWS: 2V+2V+4P
    LA.MInf-Gym1. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenSchlegel, Steven
    Visualisierung - 2 Vorlesungen
    Vorlesung13:15-17:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario
    10-202-2302
    10-204-2302-Gym
    10-206-2302-MS
    Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    LA.MInf-Gym1. Sem.
    Praktikum Intelligente Systeme
    Praktikum13:15-14:45montagsRechnerlabor A-412, AugusteumStraß, Hannes
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

    10-MAT-M11011Algebra 1

    SWS: 4V+2U
    LA.MMath-H1. Sem.
    Algebra 1 - Übung
    Übung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Tobisch, Danny
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-13Tobisch, Danny
    Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Tobisch, Danny
    Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 11Finis, Tobias
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 5Finis, Tobias
    10-MAT-M11502Differentialgeometrie 1
    Rademacher, Hans-Bert
    SWS: 4V+2U
    LA.MMath-H1. Sem.
    Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
    Seminar11:15-12:45dienstagsSG 1-11Buss, Guy
    Seminar9:15-10:45mittwochsSG 1-11Buss, Guy
    Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
    Übung13:15-14:45montagsSG 1-11Kübel, Andreas
    Übung9:15-10:45freitagsSG 1-11Kübel, Andreas
    Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 5Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 11Rademacher, Hans-Bert
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    LA.MMath-H1. Sem.
    Symbolisches Rechnen - Übung
    Übung7:30-9:00donnerstagsHTWK, Zuse-Bau, SR 423Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Symbolisches Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montags (B-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Vorlesung19:00-20:30montags (A-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    LA.MMath-H3. Sem.
    Symbolisches Rechnen - Übung
    Übung7:30-9:00donnerstagsHTWK, Zuse-Bau, SR 423Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Symbolisches Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montags (B-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Vorlesung19:00-20:30montags (A-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    10-MAT-LA10
    10-MAT-M11022
    10-MAT-M21022
    Seminare zur Schulmathematik

    SWS: 2S+2S
    LA.MMath-H3. Sem.
    Seminar zur Schulmathematik
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 3-14Prüfer, Friedbert
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 3-11Riedel, Manfred
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-13Günther, Matthias
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-11Rademacher, Hans-Bert
    Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Prüfer, Friedbert
    Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-14Günther, Matthias

    10-MAT-LA10
    10-MAT-M11022
    10-MAT-M21022
    Seminare zur Schulmathematik

    SWS: 2S+2S
    LA.MMath-MF1. Sem.
    Seminar zur Schulmathematik
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 3-14Prüfer, Friedbert
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 3-11Riedel, Manfred
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-13Günther, Matthias
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-11Rademacher, Hans-Bert
    Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Prüfer, Friedbert
    Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-14Günther, Matthias
    10-MAT-M21303Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)
    Schöneburg, Silvia
    SWS: 2V+2V+1V+1V+2SPS
    LA.MMath-MF3. Sem.
    Computernutzung im Mathematikunterricht
    Vorlesung mit integrierter Übung11./12.01.2014 (Blockveranstaltung)offenKrohn, Thomas
    Grundkurs Mathematikdidaktik - Tutorium
    Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung17:15-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    VL/Ü Didaktik der Bruchrechnung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochs (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg, Silvia
    VL/Ü Didaktik der Geometrie
    Vorlesung9:15-10:45montags (ZL)Paulinum, P-901Werge, Christian
    VL/Ü Didaktik der Stochastik
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    LA.MMath-MF3. Sem.
    Symbolisches Rechnen - Übung
    Übung7:30-9:00donnerstagsHTWK, Zuse-Bau, SR 423Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Symbolisches Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montags (B-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Vorlesung19:00-20:30montags (A-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    10-MAT-LA10
    10-MAT-M11022
    10-MAT-M21022
    Seminare zur Schulmathematik

    SWS: 2S+2S
    LA.MMath-MF3. Sem.
    Seminar zur Schulmathematik
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 3-14Prüfer, Friedbert
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 3-11Riedel, Manfred
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-13Günther, Matthias
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-11Rademacher, Hans-Bert
    Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Prüfer, Friedbert
    Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-14Günther, Matthias

    Informatik

    Inf.Bachelor   Informatik-Bachelor

    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Janicki, Maciej
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Bernhart, Stephan
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Isemann, Daniel
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Isemann, Daniel
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Janicki, Maciej
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
    Holz, Florian
    10-201-1011Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS

    SWS: 4V+2U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Tutorium
    Übung13:15-14:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWuschke, Holger
    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 1-11Schulz, Florian
    Übung11:15-12:45montagsSG 1-11Schulz, Florian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 1-11Wabnitz, Paul
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-11Kohrs, Hendrik
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-11Burzlaff, Ricky
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-11Wuschke, Holger
    Übung11:15-12:45freitagsSG 1-11Hertel, Tobias
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Wuschke, Holger
    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Radl, Agnes
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 7Radl, Agnes
    10-201-1602Diskrete Strukturen

    SWS: 2V+2U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Diskrete Strukturen - Übung
    Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Röhl, Claudius
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-10Weidner, Thomas
    Übung15:15-16:45montagsSG 1-11Heusel, Doreen
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Straß, Hannes
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Gamm, Christoph
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-10Leupold, Peter
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Heusel, Doreen
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Gamm, Christoph
    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 2Maletti, Andreas
    10-201-2006-1Grundlagen der Technischen Informatik 1

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
    Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche, ab 13.11.)Hs 10Bernt, Matthias
    Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche, ab 13.11.)Hs 10Bernt, Matthias
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 2Middendorf, Martin
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
    Meiler, Monika
    SWS: 2V+2U
    Inf.Bachelor1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
    Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika
    10-201-2108-2Automaten und Sprachen

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Automaten und Sprachen - Übung
    Übung11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
    Übung11:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
    Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
    Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
    Automaten und Sprachen - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Brewka, Gerhard
    10-201-2004
    10-203-2004
    Betriebs- und Kommunikationssysteme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Kommunikationssysteme - Übung
    Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Petrifke, Michael
    Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Petrifke, Michael
    Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-14Gübner, Sascha
    Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-14Gübner, Sascha
    Kommunikationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 5Lindemann, Christoph
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung15:15-16:45montags (B-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45montags (A-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Groß, Anika
    10-201-2108-1Logik

    SWS: 2V+2U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Logik - Übung
    Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Quaas, Karin
    Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Quaas, Karin
    Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-12Quaas, Karin
    Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-12Quaas, Karin
    Logik - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 5Maletti, Andreas
    10-201-2321Softwaretechnik
    Fähnrich, Klaus-Peter
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Softwaretechnik - Übung
    Übung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumElze, Romy
    Softwaretechnik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 5Fähnrich, Klaus-Peter
    10-201-1802Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt

    SWS: 3V+1U
    Inf.Bachelor3. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Tutorium
    Übung9:15-10:45freitagsHs 5Marohn, Marcel
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Übung
    Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung11:15-12:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung7:30-9:00freitags (B-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter
    Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter
    10-201-2010Bachelorseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Droste, Manfred
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
    09-201-4103Einführung in die Gesundheitsökonomie
    Riedel-Heller, Steffi
    SWS: 2V+1U
    Die Vorlesungsreihe 'Gesundheitökonomie' findet vom 09.12.2014 bis 19.01.2015 täglich jeweils von 15:15 bis 16:00 Uhr im Hörsaal der Anatomie, Liebigstraße, statt.
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:00vom 09.12.2014 bis 19.01.2015 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRiedel-Heller, Steffi
    09-201-4105Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation
    Winter, Alfred
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
    Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska
    Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    10-201-2219
    10-201-2221
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Symbolisches Rechnen - Übung
    Übung7:30-9:00donnerstagsHTWK, Zuse-Bau, SR 423Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Symbolisches Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montags (B-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Vorlesung19:00-20:30montags (A-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Bio Data Management
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
    Data Warehouse Praktikum
    Praktikumn.V.offenJunghanns, Martin
    Problemseminar: Graph Data Management
    Seminar9:15-12:45montagsAugusteum, A-314Groß, Anika
    10-201-2332Seminarmodul Intelligente Systeme
    Brewka, Gerhard
    SWS: 1S+1S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Seminar Intelligente Systeme
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
    10-201-2110Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Bachelorseminar Rechnernetze
    Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Gübner, Sascha;
    Lindemann, Christoph
    10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Droste, Manfred
                       Seminarmodul „Methoden der digitalen Textkritik und kollaboratives Editieren“
    Crane, Gregory
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Blockseminar: Hands-On Digital Text-Critizism and Editing
    Seminarn.V.offenKöntges, Thomas
    Seminar Methoden der digitalen Textkritik und kollaboratives Editieren
    Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Köntges, Thomas
    10-201-2501Verhaltensorientiertes Management
    Koch, Gottfried
    SWS: 2V+1U
    Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Übung Verhaltensorientiertes Management
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
    Vorlesung Verhaltensorientiertes Management
    Vorlesung9:15-11:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
    10-201-2223Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Algorithmische Geometrie - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Scheuermann, Gerik
    Informationsvisualisierung - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
    Problemseminar Informationsvisualisierung
    SeminarBlockseminaroffenZeckzer, Dirk
    10-201-2101
    10-204-2101-Gym
    10-206-2101-MS
    Vertiefungsmodul Rechnersysteme

    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Enterprise Computing - Online-Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Bogdan, Martin
    Enterprise Computing - Übung
    Übungn.V.offenGüttler, Frank;
    Siegert, Antonia
    Vorlesung Rechnerarchitektur
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    10-201-2301
    10-204-2301-Gym
    10-206-2301-MS
    Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U+3P
    Inf.Bachelor5. Sem.
    Praktikum Text Mining
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung Text Mining
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
    Vorlesung Text Mining
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Quasthoff, Uwe

    Inf.Master   Informatik-Master

    10-202-2120
    10-202-2121
    10-202-2122
    Computational Advertising
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+2S+2P
    Inf.Master1. Sem.
    Praktikum Computational Advertising
    Praktikum19:15-20:45mittwochsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael
    Seminar Computational Advertising
    Seminar11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael
    Vorlesung Computational Advertising
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
                       Digital Scholarly Editing and Textual Criticism. Basic Course
    Berti, Monica
    SWS: 2S+2S+4P
    Inf.Master1. Sem.
    Online-Seminar Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
    SeminarOnline-KursoffenBerti, Monica
    Praktikum Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
    Praktikumn.V.offenBerti, Monica
    Seminar Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
    Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica
    09-202-4105Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
    Rasche, Franz Maximilian
    SWS: 2V+1U
    Inf.Master1. Sem.
    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
    Vorlesung15:00-16:45mittwochs (ab 22.10.)Liebigstraße 21, HörsaalRasche, Franz Maximilian
    10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
    Quasthoff, Uwe
    SWS: 2V+3P
    Inf.Master1. Sem.
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
    Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Goldhahn, Dirk
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe
    10-202-2330Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
    09-202-4106Grundlagen der Biometrie
    Hasenclever, Dirk
    SWS: 2V+2U
    Inf.Master1. Sem.
    Grundlagen der Biometrie - Übung
    Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
                       Humanities Programming
    Crane, Gregory
    SWS: 2S+2S+4P
    Inf.Master1. Sem.
    Leipzig eHumanities Seminar
    Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Heyer, Gerhard;
    Scheuermann, Gerik;
    Burr, Elisabeth;
    Munson, Matt
    Praktikum Introduction to Humanities Programming with Python
    Praktikum15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens
    Seminar Introduction to Humanities Programming with Python
    Seminar15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens
    10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie

    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Tree Automata - Uebung
    Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Maletti, Andreas
    Tree Automata - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Maletti, Andreas
    10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar
    Crane, Gregory; Heyer, Gerhard
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Leipzig eHumanities Seminar
    Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Heyer, Gerhard;
    Scheuermann, Gerik;
    Burr, Elisabeth;
    Munson, Matt
    10-202-2123
    10-202-2124
    10-202-2125
    Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1S+2P
    Inf.Master1. Sem.
    Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Praktikum19:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Gübner, Sascha;
    Lindemann, Christoph
    Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Seminar11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGübner, Sascha;
    Lindemann, Christoph
    Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    10-202-2011
    10-202-2215
    10-202-2216
    10-204-2216-Gym
    10-206-2216-MS
    Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen
    Rahm, Erhard
    SWS: 4V
    Inf.Master1. Sem.
    Bio Data Management
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
    Data Warehouse Praktikum
    Praktikumn.V.offenJunghanns, Martin
    Problemseminar: Graph Data Management
    Seminar9:15-12:45montagsAugusteum, A-314Groß, Anika
    10-202-2335Overview of Digital Philology
    Crane, Gregory
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Praktikum Introduction to Humanities Programming with Python
    Praktikum15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens
    Seminar Introduction to Humanities Programming with Python
    Seminar15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens
    10-202-2311Seminare BIS
    Fähnrich, Klaus-Peter
    SWS: 2S
    Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartnerin Frau Elze
    Inf.Master1. Sem.
    AKSW-Forschungsseminar
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Hellmann, Sebastian;
    Ngonga Ngomo, Axel Cyrill;
    Höffner, Konrad
    Arbeitsseminar Anwendungen Semantischer Technologien
    Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert;
    Martin, Michael
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminarn.V.offenElze, Romy
    Data-Wiki Masterseimnar
    Seminar11:15-12:45montagsoffenTramp, Sebastian;
    Martin, Michael;
    Arndt, Natanael
    Praktikum: Distributed Semantic Social Networks
    Praktikum13:15-14:45montagsPaulinum, P-801Tramp, Sebastian;
    Arndt, Natanael
    10-202-2115Seminarmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Master1. Sem.
    Graduiertenkolleg Droste
    Seminar13:15-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-901Droste, Manfred
    10-202-2311Software aus Komponenten
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1S
    Zusätzlich ein Seminar aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt
    Inf.Master1. Sem.
    Software aus Komponenten - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
    10-201-2501Verhaltensorientiertes Management
    Koch, Gottfried
    SWS: 2V+1U
    Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
    Inf.Master1. Sem.
    Übung Verhaltensorientiertes Management
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
    Vorlesung Verhaltensorientiertes Management
    Vorlesung9:15-11:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
    10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 4V+2U
    Inf.Master1. Sem.
    Automatentheorie - Übung
    Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Leupold, Peter
    Automatentheorie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Droste, Manfred
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Droste, Manfred
    09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
    Neumuth, Thomas
    SWS: 2V+2V+4P
    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    Inf.Master1. Sem.
    Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGDenecke, Kerstin
    Praktikum Computerassistierte Chirurgie
    Praktikum11:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas
    10-202-2126Vertiefungsmodul Eingebettete Systeme
    Bogdan, Martin
    SWS: 2V+1V+3P
    Inf.Master1. Sem.
    Praktikum Eingebettete Systeme
    Praktikumn.V.offenHoffmann, Jörn
    Vorlesung Eingebettete Systeme
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin;
    Hoffmann, Jörn
    Vorlesung Technische Informatik
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

    SWS: 2V+2V+2P+1S
    Inf.Master1. Sem.
    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Praktikumn.V.offenScholz, Markus
    Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

    SWS: 2V+1V+1S+3P
    Inf.Master1. Sem.
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    Praktikum12.1.-24.1.2015offenHertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Praktikum26.1-6.2.2015offenHertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Seminar Sequenzanalyse und Genomik
    Seminar10:00-12:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Hertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Spezialvorlesung "Hochdurchsatzverfahren zur Analyse genomischer Sequenzen"
    Vorlesung13:00-14:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    Vorlesung10:00-12:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

    SWS: 3V+1V+2P
    Inf.Master1. Sem.
    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    Vorlesung11:00-13:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Porzellius, Christine
    Vorlesung11:00-13:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Porzellius, Christine
    R-Kurs
    Praktikum14:00-19:00dienstags (ab 4.11.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus;
    Nowick, Katja
    10-202-2201
    10-204-2201-Gym
    10-206-2201-MS
    Vertiefungsmodul Visualisierung

    SWS: 2V+2V+4P
    Inf.Master1. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenSchlegel, Steven
    Visualisierung - 2 Vorlesungen
    Vorlesung13:15-17:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario
    10-202-2302
    10-204-2302-Gym
    10-206-2302-MS
    Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    Inf.Master1. Sem.
    Praktikum Intelligente Systeme
    Praktikum13:15-14:45montagsRechnerlabor A-412, AugusteumStraß, Hannes
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
    10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
    Quasthoff, Uwe
    SWS: 2V+3P
    Inf.Master1. Sem.
    Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
    Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-14Efer, Thomas
    Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Vertan, Cristina
    10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

    SWS: 2V+1U
    Inf.Master3. Sem.
    Seminar Methoden der digitalen Textkritik und kollaboratives Editieren
    Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Köntges, Thomas
    Seminar Prinzipien des Ontological Engineering
    Seminar15:15-16:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
    Symbolisches Rechnen - Übung
    Übung7:30-9:00donnerstagsHTWK, Zuse-Bau, SR 423Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Symbolisches Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montags (B-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Vorlesung19:00-20:30montags (A-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Vorlesung Ontologie für Informationssysteme
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
    10-202-2120
    10-202-2121
    10-202-2122
    Computational Advertising
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+2S+2P
    Inf.Master3. Sem.
    Praktikum Computational Advertising
    Praktikum19:15-20:45mittwochsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael
    Seminar Computational Advertising
    Seminar11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael
    Vorlesung Computational Advertising
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
                       Digital Scholarly Editing and Textual Criticism. Basic Course
    Berti, Monica
    SWS: 2S+2S+4P
    Inf.Master3. Sem.
    Online-Seminar Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
    SeminarOnline-KursoffenBerti, Monica
    Praktikum Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
    Praktikumn.V.offenBerti, Monica
    Seminar Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
    Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica
    10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
    Quasthoff, Uwe
    SWS: 2V+3P
    Inf.Master3. Sem.
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
    Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Goldhahn, Dirk
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe
    10-202-2205Graphen und biologische Netze
    Stadler, Peter F.
    SWS: 2V+1V+1S+3P
    Inf.Master3. Sem.
    Einführungsvorlesung Graphentheorie
    Vorlesung14:45-16:45montagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Praktikum Graphen und biologische Netze
    Praktikum12.1.-24.1.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Praktikum26.1-6.2.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Seminar Graphen und biologische Netze
    Seminar05.01. 09.01.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Spezialvorlesung Graphen und Netzwerke in der Biologie
    Vorlesung14:15-16:30freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Steiner, Lydia;
    Nowick, Katja
                       Humanities Programming
    Crane, Gregory
    SWS: 2S+2S+4P
    Inf.Master3. Sem.
    Leipzig eHumanities Seminar
    Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Heyer, Gerhard;
    Scheuermann, Gerik;
    Burr, Elisabeth;
    Munson, Matt
    Praktikum Introduction to Humanities Programming with Python
    Praktikum15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens
    Seminar Introduction to Humanities Programming with Python
    Seminar15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens
    10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

    SWS: 2S
    Inf.Master3. Sem.
    Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
    10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar
    Crane, Gregory; Heyer, Gerhard
    SWS: 2S
    Inf.Master3. Sem.
    Leipzig eHumanities Seminar
    Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Heyer, Gerhard;
    Scheuermann, Gerik;
    Burr, Elisabeth;
    Munson, Matt
    10-202-2123
    10-202-2124
    10-202-2125
    Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1S+2P
    Inf.Master3. Sem.
    Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Praktikum19:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Gübner, Sascha;
    Lindemann, Christoph
    Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Seminar11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGübner, Sascha;
    Lindemann, Christoph
    Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    10-202-2011Masterseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Master3. Sem.
    AKSW-Forschungsseminar
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Hellmann, Sebastian;
    Ngonga Ngomo, Axel Cyrill;
    Höffner, Konrad
    Arbeitsseminar Anwendungen Semantischer Technologien
    Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert;
    Martin, Michael
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminarn.V.offenElze, Romy
    Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
    Data-Wiki Masterseimnar
    Seminar11:15-12:45montagsoffenTramp, Sebastian;
    Martin, Michael;
    Arndt, Natanael
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin
    Leipzig eHumanities Seminar
    Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Heyer, Gerhard;
    Scheuermann, Gerik;
    Burr, Elisabeth;
    Munson, Matt
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-901Droste, Manfred
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    10-202-2335Overview of Digital Philology
    Crane, Gregory
    SWS: 2S
    Inf.Master3. Sem.
    Praktikum Introduction to Humanities Programming with Python
    Praktikum15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens
    Seminar Introduction to Humanities Programming with Python
    Seminar15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens
    10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 4V+2U
    Inf.Master3. Sem.
    Automatentheorie - Übung
    Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Leupold, Peter
    Automatentheorie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Droste, Manfred
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Droste, Manfred
    09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
    Neumuth, Thomas
    SWS: 2V+2V+4P
    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    Inf.Master3. Sem.
    Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGDenecke, Kerstin
    Praktikum Computerassistierte Chirurgie
    Praktikum11:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas
    09-202-2408Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Winter, Alfred
    SWS: 2V+2V+1S
    Inf.Master3. Sem.
    Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Seminar9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Schaaf, Michael
    Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

    SWS: 2V+2V+2P+1S
    Inf.Master3. Sem.
    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Praktikumn.V.offenScholz, Markus
    Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    Seminarn.V.offenScholz, Markus
    10-202-2201
    10-204-2201-Gym
    10-206-2201-MS
    Vertiefungsmodul Visualisierung

    SWS: 2V+2V+4P
    Inf.Master3. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenSchlegel, Steven
    Visualisierung - 2 Vorlesungen
    Vorlesung13:15-17:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario
    10-202-2302
    10-204-2302-Gym
    10-206-2302-MS
    Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    Inf.Master3. Sem.
    Praktikum Intelligente Systeme
    Praktikum13:15-14:45montagsRechnerlabor A-412, AugusteumStraß, Hannes
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
    10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
    Quasthoff, Uwe
    SWS: 2V+3P
    Inf.Master3. Sem.
    Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
    Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-14Efer, Thomas
    Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Vertan, Cristina

    Inf.Bio   Master Bioinformatik

    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Inf.Bio1. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Janicki, Maciej
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Bernhart, Stephan
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Isemann, Daniel
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Isemann, Daniel
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Janicki, Maciej
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
    Holz, Florian
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
    Meiler, Monika
    SWS: 2V+2U
    Inf.Bio1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
    Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika
    10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

    SWS: 2V+1V+1S+3P
    Inf.Bio1. Sem.
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    Praktikum12.1.-24.1.2015offenHertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Praktikum26.1-6.2.2015offenHertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Seminar Sequenzanalyse und Genomik
    Seminar10:00-12:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Hertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Spezialvorlesung "Hochdurchsatzverfahren zur Analyse genomischer Sequenzen"
    Vorlesung13:00-14:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    Vorlesung10:00-12:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

    SWS: 3V+1V+2P
    Inf.Bio1. Sem.
    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    Vorlesung11:00-13:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Porzellius, Christine
    Vorlesung11:00-13:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Porzellius, Christine
    R-Kurs
    Praktikum14:00-19:00dienstags (ab 4.11.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus;
    Nowick, Katja
    10-MAT-BH1011Analysis 1

    SWS: 4V+2U
    Inf.Bio3. Sem.
    Analysis 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Ulbricht, Markus
    Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Manns, Sören
    Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
    Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Schütze, Bastian
    Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
    Übung7:30-9:00freitagsPaulinum, P-701Reiniger, Philipp
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
    Übung13:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
    Analysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
    10-202-2205Graphen und biologische Netze
    Stadler, Peter F.
    SWS: 2V+1V+1S+3P
    Inf.Bio3. Sem.
    Einführungsvorlesung Graphentheorie
    Vorlesung14:45-16:45montagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Praktikum Graphen und biologische Netze
    Praktikum12.1.-24.1.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Praktikum26.1-6.2.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Seminar Graphen und biologische Netze
    Seminar05.01. 09.01.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Spezialvorlesung Graphen und Netzwerke in der Biologie
    Vorlesung14:15-16:30freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Steiner, Lydia;
    Nowick, Katja
    10-201-2219
    10-201-2221
    Grundlagen der Parallelverarbeitung
    Middendorf, Martin
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Bio3. Sem.
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin
    10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

    SWS: 4V+2S
    Inf.Bio3. Sem.
    Lineare Algebra 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Lanzendorf, Kai
    Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Schwetzler, Andrea
    Übung17:15-18:45montagsSG 1-11Schwetzler, Andrea
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-11Petschick, Moritz
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Schulte, Eike
    Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-701Uhlig, Nico
    Übung7:30-9:00mittwochsSG 1-11Zimmermann, Konrad
    Übung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Leffler, Ulrike
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Kühn, Thomas
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Kühn, Thomas
    10-202-2201
    10-204-2201-Gym
    10-206-2201-MS
    Vertiefungsmodul Visualisierung

    SWS: 2V+2V+4P
    Inf.Bio3. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenSchlegel, Steven
    Visualisierung - 2 Vorlesungen
    Vorlesung13:15-17:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario

    Mathematik

    Math.Diplom   Mathematik-Diplom

    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Math.Diplom1. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Janicki, Maciej
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Bernhart, Stephan
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Isemann, Daniel
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Isemann, Daniel
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Janicki, Maciej
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
    Holz, Florian
    10-MAT-BH1011Analysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom1. Sem.
    Analysis 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Ulbricht, Markus
    Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Manns, Sören
    Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
    Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Schütze, Bastian
    Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
    Übung7:30-9:00freitagsPaulinum, P-701Reiniger, Philipp
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
    Übung13:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
    Analysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
    12-PHY-BEP1Experimentalphysik 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom1. Sem.
    Experimentalphysik 1 - Übung
    Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 221??
    Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 218??
    Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 221??
    Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 218??
    Experimentalphysik 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
    Vorlesung17:00-18:30mittwochs (A-Woche)Physik, Gr. HsMeijer, Jan
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
    10-201-2006-1Grundlagen der Technischen Informatik 1

    SWS: 2V+1U
    Math.Diplom1. Sem.
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
    Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche, ab 13.11.)Hs 10Bernt, Matthias
    Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche, ab 13.11.)Hs 10Bernt, Matthias
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 2Middendorf, Martin
                       Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften

    SWS: 6U
    Math.Diplom1. Sem.
    Angebot zur Gemeinschaftsarbeit der Fachschaften
    Übung17:15-18:45montagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
    Übung13:15-18:45freitagsSG 1-26Fachschaft Mathe
    10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

    SWS: 4V+2S
    Math.Diplom1. Sem.
    Lineare Algebra 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Lanzendorf, Kai
    Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Schwetzler, Andrea
    Übung17:15-18:45montagsSG 1-11Schwetzler, Andrea
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-11Petschick, Moritz
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Schulte, Eike
    Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-701Uhlig, Nico
    Übung7:30-9:00mittwochsSG 1-11Zimmermann, Konrad
    Übung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Leffler, Ulrike
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Kühn, Thomas
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Kühn, Thomas
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
    Meiler, Monika
    SWS: 2V+2U
    Math.Diplom1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
    Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika
    10-MAT-M11011Algebra 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Algebra 1 - Übung
    Übung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Tobisch, Danny
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-13Tobisch, Danny
    Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Tobisch, Danny
    Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 11Finis, Tobias
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 5Finis, Tobias
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Janicki, Maciej
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Bernhart, Stephan
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Isemann, Daniel
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Isemann, Daniel
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Janicki, Maciej
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
    Holz, Florian
    12-PHY-BEP3Experimentalphysik 3

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Experimentalphysik 3 - Übung
    Übung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. Hs??
    Experimentalphysik 3 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
                       Gewöhnliche Differentialgleichungen

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
    Übung17:15-18:45dienstagsSG 1-11Marohn, Marcel
    Übung7:30-9:00freitagsSG 3-14Marohn, Marcel
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 11Gittel, Hans-Peter
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Gittel, Hans-Peter
                       Maß- und Integrationstheorie

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Maß- und Integrationstheorie - Übung
    Übung13:15-14:45montagsSG 3-11Müller, Sebastian
    Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Müller, Sebastian
    Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Kirchheim, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kirchheim, Bernd
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
    Meiler, Monika
    SWS: 2V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
    Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika
    12-PHY-BTP1Theoretische Physik 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom3. Sem.
    Theoretische Physik 1 - Übung
    Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 224Schiele, Konrad
    Übung15:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 225Schiele, Konrad
    Theoretische Physik 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsKirschner, Roland
    Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsKirschner, Roland
                       Angebote des MPI MIS

    SWS: 2V
    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    Math.Diplom5. Sem.
    Geometric Aspects of Graphical Models and Neural Networks
    Vorlesung10:15-11:45mittwochsMPI MIS, Raum A02Ay, Nihat;
    Montufar, Guido
    Hauptfaserbündel und Mathematische Physik
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumLuckhaus, Stephan
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Luckhaus, Stephan
    IMPRS Ringvorlesung „Geometry“
    Vorlesung13:15-14:45montagsMPI MIS, G10Jost, Jürgen;
    Kirchheim, Bernd;
    Rademacher, Hans-Bert
    Incompressible Euler equations: classical theory and convex integration
    Vorlesung11:00-12:30montagsMPI MIS, Raum A02Daneri, Sara
    Kobordismentheorie
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Steimle, Wolfgang
    Mathematical Neurobiology
    Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen
    Stochastic homogenization and elliptic regularity theory
    Vorlesung9:15-11:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Otto, Felix
    Tutorium zur Ringvorlesung „Geometry“
    Seminar10:30-12:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen;
    Kirchheim, Bernd;
    Rademacher, Hans-Bert
    10-MAT-M11502Differentialgeometrie 1
    Rademacher, Hans-Bert
    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom5. Sem.
    Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
    Seminar11:15-12:45dienstagsSG 1-11Buss, Guy
    Seminar9:15-10:45mittwochsSG 1-11Buss, Guy
    Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
    Übung13:15-14:45montagsSG 1-11Kübel, Andreas
    Übung9:15-10:45freitagsSG 1-11Kübel, Andreas
    Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 5Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 11Rademacher, Hans-Bert
                       Funktionalanalysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom5. Sem.
    Funktionalanalysis 1 - Übung
    Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Petersen, Martin
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Petersen, Martin
    Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Kühn, Thomas
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Kühn, Thomas
                       Hauptvorlesungen Algebra

    SWS: 2V
    Math.Diplom5. Sem.
    Algebraische Geometrie und Zahlentheorie - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 15Herzog, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 15Herzog, Bernd
    Darstellungstheorie
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Finis, Tobias
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Finis, Tobias
    Funktionentheorie 2
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 15Herzog, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 15Herzog, Bernd
                       Hauptvorlesungen Analysis

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Numerik partieller Differentialgleichungen
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 15Günther, Matthias
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 15Günther, Matthias
    Spieltheorie
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 15Kirchheim, Bernd
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 1-11Kirchheim, Bernd
                       Hauptvorlesungen Finanzmathematik
    Math.Diplom5. Sem.
    Finanzmathematik 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 15Barski, Michał
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Barski, Michał
                       Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
    Math.Diplom5. Sem.
    Ergodentheorie - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Eisner, Tatjana
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Eisner, Tatjana
                       Hauptvorlesungen Geometrie

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Lie-Gruppen
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 15Prüfer, Friedbert
    Vorlesung11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Prüfer, Friedbert
                       Hauptvorlesungen Numerik
    Math.Diplom5. Sem.
    Praktikum Numerik
    Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
    Übung Numerik 2
    Übung15:15-16:45mittwochsHs 15Leffler, Ulrike
    Vorlesung Numerik 2
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 15Kunkel, Peter
    Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter
                       Hauptvorlesungen Optimierung
    Math.Diplom5. Sem.
    Hauptfaserbündel und Mathematische Physik
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumLuckhaus, Stephan
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Luckhaus, Stephan
    Optimierung 2 - Übung
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-11Kripfganz, Anita
    Optimierung 2 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Kripfganz, Anita
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Kripfganz, Anita
                       Hauptvorlesungen WMS

    SWS: 2V
    Math.Diplom5. Sem.
    Optimaler Massentransport
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Vorhersagetheorie
    Vorlesung17:15-18:45montagsSG 3-11Kirstein, Bernd
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Kirstein, Bernd
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+1U
    Math.Diplom5. Sem.
    Symbolisches Rechnen - Übung
    Übung7:30-9:00donnerstagsHTWK, Zuse-Bau, SR 423Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Symbolisches Rechnen - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montags (B-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Vorlesung19:00-20:30montags (A-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
                       Partielle Differentialgleichungen 1

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom5. Sem.
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 1-11Förster, Clemens
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRupflin, Melanie
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumRupflin, Melanie
                       Risikotheorie 2
    Riedel, Manfred
    SWS: 2V
    Math.Diplom5. Sem.
    Risikotheorie 2 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-13Riedel, Manfred
                       Schwerpunkt Algebra

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Algebraische K-Theorie
    Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Steimle, Wolfgang
    Forschungsseminar Algebra
    Seminar13:15-14:45montagsSG 3-10Finis, Tobias;
    Steimle, Wolfgang
    Kobordismentheorie
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Steimle, Wolfgang
    Themen der Gruppentheorie
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Wilson, John
                       Schwerpunkt Analysis

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Arbeitsgemeinschaft PDG
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László;
    Otto, Felix;
    Spadaro, Emanuele
    ERC-Seminar Analysis
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László
                       Schwerpunkt Funktionalanalysis
    Math.Diplom5. Sem.
    Seminar Funktionalanalysis
    Seminar16:00-17:30donnerstagsSG 3-12Eisner, Tatjana;
    Kühn, Thomas
    Vorlesung Fourieranalysis
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Eisner, Tatjana
                       Schwerpunkt Geometrie

    SWS: 2S
    Math.Diplom5. Sem.
    Methoden der Symplektischen Geometrie 1
    Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias
    Seminar Geometrie und Topologie
    Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
                       Schwerpunkt Numerik
    Math.Diplom5. Sem.
    Numerische Optimierung
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Kunkel, Peter
                       Schwerpunkt Optimierung
    Math.Diplom5. Sem.
    Algorithmen in der Optimierung
    Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Luckhaus, Stephan
    Dynamische Optimierung
    Vorlesung15:15-16:45montagsHs 15Kripfganz, Anita
    Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik
    Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
    Luckhaus, Stephan
                       Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
    Math.Diplom5. Sem.
    Fachseminar Harmonische Analyse
    Seminar13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Kirstein, Bernd
    Fachseminar Verallgemeinerte Inverse komplexer Matrizen
    Seminar15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Oberseminar WMS/Statistik
    Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd
    Seminar Geometric concepts and random processes on graphs
    Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Sapozhnikov, Artem
    Seminar Maschinelles Lernen
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-11von Renesse, Max-Konstantin
    Stochastische partielle Differentialgleichungen
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-11von Renesse, Max-Konstantin
                       Versicherungsmathematik 2
    Riedel, Manfred
    SWS: 2V
    Math.Diplom5. Sem.
    Versicherungsmathematik 1
    Vorlesung9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Riedel, Manfred
    10-202-2201
    10-204-2201-Gym
    10-206-2201-MS
    Vertiefungsmodul Visualisierung

    SWS: 2V+2V+4P
    Math.Diplom5. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenSchlegel, Steven
    Visualisierung - 2 Vorlesungen
    Vorlesung13:15-17:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario
                       Wahrscheinlichkeitstheorie 2

    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom5. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
    Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Weihrauch, Tobias
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-13Weihrauch, Tobias
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 5Fritzsche, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 12Fritzsche, Bernd

    Math.WiMa   Wirtschaftsmathematik

    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Math.WiMa1. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Janicki, Maciej
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Bernhart, Stephan
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Isemann, Daniel
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Isemann, Daniel
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Janicki, Maciej
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
    Holz, Florian
    10-MAT-BH1011Analysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa1. Sem.
    Analysis 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Ulbricht, Markus
    Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Manns, Sören
    Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
    Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Schütze, Bastian
    Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
    Übung7:30-9:00freitagsPaulinum, P-701Reiniger, Philipp
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
    Übung13:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
    Analysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
                       Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften

    SWS: 6U
    Math.WiMa1. Sem.
    Angebot zur Gemeinschaftsarbeit der Fachschaften
    Übung17:15-18:45montagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
    Übung13:15-18:45freitagsSG 1-26Fachschaft Mathe
    10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

    SWS: 4V+2S
    Math.WiMa1. Sem.
    Lineare Algebra 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Lanzendorf, Kai
    Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Schwetzler, Andrea
    Übung17:15-18:45montagsSG 1-11Schwetzler, Andrea
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-11Petschick, Moritz
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Schulte, Eike
    Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-701Uhlig, Nico
    Übung7:30-9:00mittwochsSG 1-11Zimmermann, Konrad
    Übung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Leffler, Ulrike
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Kühn, Thomas
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Kühn, Thomas
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
    Meiler, Monika
    SWS: 2V+2U
    Math.WiMa1. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
    Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika
    10-MAT-M11011Algebra 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa3. Sem.
    Algebra 1 - Übung
    Übung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Tobisch, Danny
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-13Tobisch, Danny
    Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Tobisch, Danny
    Algebra 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 11Finis, Tobias
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 5Finis, Tobias
    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    Math.WiMa3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Janicki, Maciej
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Bernhart, Stephan
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Isemann, Daniel
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Isemann, Daniel
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Janicki, Maciej
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
    Holz, Florian
    07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

    SWS: 2V
    Math.WiMa3. Sem.
    Einführung in die BWL - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45freitagsAudimax, AugustusplatzSinger, Jürgen
    Einführung in die VWL - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsAudimax, AugustusplatzLenk, Thomas
                       Gewöhnliche Differentialgleichungen

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa3. Sem.
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
    Übung17:15-18:45dienstagsSG 1-11Marohn, Marcel
    Übung7:30-9:00freitagsSG 3-14Marohn, Marcel
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 11Gittel, Hans-Peter
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Gittel, Hans-Peter
                       Maß- und Integrationstheorie

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa3. Sem.
    Maß- und Integrationstheorie - Übung
    Übung13:15-14:45montagsSG 3-11Müller, Sebastian
    Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Müller, Sebastian
    Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Kirchheim, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kirchheim, Bernd
    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
    Meiler, Monika
    SWS: 2V+2U
    Math.WiMa3. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
    Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika
                       Angebote des MPI MIS

    SWS: 2V
    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    Math.WiMa5. Sem.
    Geometric Aspects of Graphical Models and Neural Networks
    Vorlesung10:15-11:45mittwochsMPI MIS, Raum A02Ay, Nihat;
    Montufar, Guido
    Hauptfaserbündel und Mathematische Physik
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumLuckhaus, Stephan
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Luckhaus, Stephan
    IMPRS Ringvorlesung „Geometry“
    Vorlesung13:15-14:45montagsMPI MIS, G10Jost, Jürgen;
    Kirchheim, Bernd;
    Rademacher, Hans-Bert
    Incompressible Euler equations: classical theory and convex integration
    Vorlesung11:00-12:30montagsMPI MIS, Raum A02Daneri, Sara
    Kobordismentheorie
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Steimle, Wolfgang
    Mathematical Neurobiology
    Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen
    Stochastic homogenization and elliptic regularity theory
    Vorlesung9:15-11:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Otto, Felix
    Tutorium zur Ringvorlesung „Geometry“
    Seminar10:30-12:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen;
    Kirchheim, Bernd;
    Rademacher, Hans-Bert
    10-MAT-M11502Differentialgeometrie 1
    Rademacher, Hans-Bert
    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
    Seminar11:15-12:45dienstagsSG 1-11Buss, Guy
    Seminar9:15-10:45mittwochsSG 1-11Buss, Guy
    Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
    Übung13:15-14:45montagsSG 1-11Kübel, Andreas
    Übung9:15-10:45freitagsSG 1-11Kübel, Andreas
    Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 5Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 11Rademacher, Hans-Bert
                       Funktionalanalysis 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Funktionalanalysis 1 - Übung
    Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Petersen, Martin
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Petersen, Martin
    Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Kühn, Thomas
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Kühn, Thomas
                       Hauptvorlesungen Algebra

    SWS: 2V
    Math.WiMa5. Sem.
    Algebraische Geometrie und Zahlentheorie - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 15Herzog, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 15Herzog, Bernd
    Darstellungstheorie
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Finis, Tobias
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Finis, Tobias
    Funktionentheorie 2
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 15Herzog, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 15Herzog, Bernd
                       Hauptvorlesungen Finanzmathematik
    Math.WiMa5. Sem.
    Finanzmathematik 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 15Barski, Michał
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Barski, Michał
                       Hauptvorlesungen Geometrie

    SWS: 2S
    Math.WiMa5. Sem.
    Lie-Gruppen
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 15Prüfer, Friedbert
    Vorlesung11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Prüfer, Friedbert
                       Hauptvorlesungen Optimierung
    Math.WiMa5. Sem.
    Hauptfaserbündel und Mathematische Physik
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumLuckhaus, Stephan
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Luckhaus, Stephan
    Optimierung 2 - Übung
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-11Kripfganz, Anita
    Optimierung 2 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Kripfganz, Anita
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Kripfganz, Anita
                       Hauptvorlesungen WMS

    SWS: 2V
    Math.WiMa5. Sem.
    Optimaler Massentransport
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Vorhersagetheorie
    Vorlesung17:15-18:45montagsSG 3-11Kirstein, Bernd
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Kirstein, Bernd
    07-101-3101Makroökonomik

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Einführung in die Makroökonomie - Übung
    Übung15:15-16:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 119??
    Übung15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123??
    Übung17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121??
    Übung9:15-10:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121??
    Übung13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121??
    Makroökonomie - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00freitagsHs 3Steger, Thomas
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 3Steger, Thomas
                       Partielle Differentialgleichungen 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 1-11Förster, Clemens
    Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRupflin, Melanie
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumRupflin, Melanie
                       Schwerpunkt Algebra

    SWS: 2S
    Math.WiMa5. Sem.
    Algebraische K-Theorie
    Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Steimle, Wolfgang
    Forschungsseminar Algebra
    Seminar13:15-14:45montagsSG 3-10Finis, Tobias;
    Steimle, Wolfgang
    Kobordismentheorie
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Steimle, Wolfgang
    Themen der Gruppentheorie
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Wilson, John
                       Schwerpunkt Funktionalanalysis
    Math.WiMa5. Sem.
    Seminar Funktionalanalysis
    Seminar16:00-17:30donnerstagsSG 3-12Eisner, Tatjana;
    Kühn, Thomas
    Vorlesung Fourieranalysis
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Eisner, Tatjana
                       Schwerpunkt Geometrie

    SWS: 2S
    Math.WiMa5. Sem.
    Methoden der Symplektischen Geometrie 1
    Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias
    Seminar Geometrie und Topologie
    Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
                       Schwerpunkt Optimierung
    Math.WiMa5. Sem.
    Algorithmen in der Optimierung
    Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Luckhaus, Stephan
    Dynamische Optimierung
    Vorlesung15:15-16:45montagsHs 15Kripfganz, Anita
    Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik
    Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
    Luckhaus, Stephan
                       Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
    Math.WiMa5. Sem.
    Fachseminar Harmonische Analyse
    Seminar13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Kirstein, Bernd
    Fachseminar Verallgemeinerte Inverse komplexer Matrizen
    Seminar15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Oberseminar WMS/Statistik
    Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd
    Seminar Geometric concepts and random processes on graphs
    Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Sapozhnikov, Artem
    Seminar Maschinelles Lernen
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-11von Renesse, Max-Konstantin
    Stochastische partielle Differentialgleichungen
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-11von Renesse, Max-Konstantin
                       Versicherungsmathematik 2
    Riedel, Manfred
    SWS: 2V
    Math.WiMa5. Sem.
    Versicherungsmathematik 1
    Vorlesung9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Riedel, Manfred
                       Wahrscheinlichkeitstheorie 2

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa5. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
    Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Weihrauch, Tobias
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-13Weihrauch, Tobias
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 5Fritzsche, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 12Fritzsche, Bernd

    Andere Studiengänge

    10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

    SWS: 2V+2U
    WiFa.WInf-B3. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Janicki, Maciej
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Bernhart, Stephan
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Isemann, Daniel
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Isemann, Daniel
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Janicki, Maciej
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Tiepmar, Jochen
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
    Holz, Florian
    10-201-2211Datenbanksysteme 1
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    WiFa.WInf-B3. Sem.
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    Übung15:15-16:45montags (B-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45montags (A-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Groß, Anika
    10-201-2301
    10-204-2301-Gym
    10-206-2301-MS
    Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U+3P
    WiFa.WInf-B5. Sem.
    Praktikum Text Mining
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-12Niekler, Andreas
    Übung Text Mining
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
    Vorlesung Text Mining
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Quasthoff, Uwe

    WiFa.WInf-M   Master Wirtschaftsinformatik

    10-202-2120
    10-202-2121
    10-202-2122
    Computational Advertising
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+2S+2P
    WiFa.WInf-M1. Sem.
    Praktikum Computational Advertising
    Praktikum19:15-20:45mittwochsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael
    Seminar Computational Advertising
    Seminar11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael
    Vorlesung Computational Advertising
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    10-202-2302
    10-204-2302-Gym
    10-206-2302-MS
    Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    WiFa.WInf-M1. Sem.
    Praktikum Intelligente Systeme
    Praktikum13:15-14:45montagsRechnerlabor A-412, AugusteumStraß, Hannes
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
    10-202-2120
    10-202-2121
    10-202-2122
    Computational Advertising
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+2S+2P
    WiFa.WInf-M3. Sem.
    Praktikum Computational Advertising
    Praktikum19:15-20:45mittwochsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael
    Seminar Computational Advertising
    Seminar11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael
    Vorlesung Computational Advertising
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

    SWS: 2S
    WiFa.WInf-M3. Sem.
    Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
    10-202-2302
    10-204-2302-Gym
    10-206-2302-MS
    Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2P+2V+2S
    WiFa.WInf-M3. Sem.
    Praktikum Intelligente Systeme
    Praktikum13:15-14:45montagsRechnerlabor A-412, AugusteumStraß, Hannes
    Seminar Wissensrepräsentation
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

    Bio.Bachelor   Biologen, Biochemiker

    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
    Meiler, Monika
    SWS: 2V+2U
    Bio.Bachelor5. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
    Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika
    SQ_11
    10-PHY-BW1I1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
    Richter, Peter
    SWS: 2V+1U
    Bio.Bachelor5. Sem.
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
    Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter
    10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

    SWS: 2V+1V+1S+3P
    Bio.Bachelor5. Sem.
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    Praktikum12.1.-24.1.2015offenHertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Praktikum26.1-6.2.2015offenHertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Seminar Sequenzanalyse und Genomik
    Seminar10:00-12:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Hertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Spezialvorlesung "Hochdurchsatzverfahren zur Analyse genomischer Sequenzen"
    Vorlesung13:00-14:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    Vorlesung10:00-12:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    10-202-2201
    10-204-2201-Gym
    10-206-2201-MS
    Vertiefungsmodul Visualisierung

    SWS: 2V+2V+4P
    Bio.Bachelor5. Sem.
    Praktikum Visualisierung
    Praktikumn.V.offenSchlegel, Steven
    Visualisierung - 2 Vorlesungen
    Vorlesung13:15-17:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario

    Chemie.Bachelor   Chemie

    10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
    Meiler, Monika
    SWS: 2V+2U
    Chemie.Bachelor5. Sem.
    Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
    Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika

    letzte Änderung: 2015-02-12 @ 04:01