Stundenplanarchiv


10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-MAT-M11011 Algebra 1 
10-201-2001-1 Algorithmen und Datenstrukturen 1 
10-MAT-BH1011 Analysis 1 
10-201-1011 Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS 
 Angebote des MPI MIS 
10-MAT-M21303 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule) Schöneburg, Silvia
10-201-2108-2 Automaten und Sprachen 
10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
10-201-2004
10-203-2004
 Betriebs- und Kommunikationssysteme Lindemann, Christoph
10-202-2120
10-202-2121
10-202-2122
 Computational Advertising Lindemann, Christoph
10-201-2211 Datenbanksysteme 1 Rahm, Erhard
10-MAT-M11502 Differentialgeometrie 1 Rademacher, Hans-Bert
 Digital Scholarly Editing and Textual Criticism. Basic Course Berti, Monica
10-201-1602 Diskrete Strukturen 
09-201-4103 Einführung in die Gesundheitsökonomie Riedel-Heller, Steffi
09-202-4105 Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Rasche, Franz Maximilian
07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften 
12-PHY-BEP1 Experimentalphysik 1 
12-PHY-BEP3 Experimentalphysik 3 
10-202-2314 Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval Quasthoff, Uwe
 Funktionalanalysis 1 
10-202-2330 Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel  Gräbe, Hans-Gert
 Gewöhnliche Differentialgleichungen 
10-202-2205 Graphen und biologische Netze Stadler, Peter F.
10-MAT-LA04 Grundkurs Didaktik der Mathematik Schöneburg, Silvia
09-202-4106 Grundlagen der Biometrie Hasenclever, Dirk
09-201-4105 Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation Winter, Alfred
10-201-2219
10-201-2221
 Grundlagen der Parallelverarbeitung Middendorf, Martin
10-201-2006-1 Grundlagen der Technischen Informatik 1 
10-MAT-BG1013 Grundwissen Schulmathematik 
 Hauptvorlesungen Algebra 
 Hauptvorlesungen Analysis 
 Hauptvorlesungen Finanzmathematik 
 Hauptvorlesungen Funktionalanalysis 
 Hauptvorlesungen Geometrie 
 Hauptvorlesungen Numerik 
 Hauptvorlesungen Optimierung 
 Hauptvorlesungen WMS 
 Humanities Programming Crane, Gregory
10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
10-201-2313 Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen Gräbe, Hans-Gert
10-202-2112 Kernmodul Komplexitätstheorie 
10-201-2224 Kernmodul Realisierung von Informationsystemen Rahm, Erhard
10-202-2601 Leipzig eHumanities Seminar Crane, Gregory
Heyer, Gerhard
 Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften 
10-MAT-BH1012 Lineare Algebra 1 
10-201-2108-1 Logik 
07-101-3101 Makroökonomik 
 Maß- und Integrationstheorie 
10-202-2123
10-202-2124
10-202-2125
 Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme Lindemann, Christoph
10-202-2011 Masterseminar Informatik 
10-201-2005-1 Modellierung und Programmierung 1 Meiler, Monika
10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
 Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
10-202-2335 Overview of Digital Philology Crane, Gregory
 Partielle Differentialgleichungen 1 
 Risikotheorie 2 Riedel, Manfred
10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III 
 Schwerpunkt Algebra 
 Schwerpunkt Analysis 
 Schwerpunkt Funktionalanalysis 
 Schwerpunkt Geometrie 
 Schwerpunkt Numerik 
 Schwerpunkt Optimierung 
 Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik 
10-202-2311 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-MAT-LA10
10-MAT-M11022
10-MAT-M21022
 Seminare zur Schulmathematik 
10-202-2115 Seminarmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-201-2332 Seminarmodul Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-201-2110 Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2116 Seminarmodul Theoretische Informatik Droste, Manfred
 Seminarmodul „Methoden der digitalen Textkritik und kollaboratives Editieren“ Crane, Gregory
10-202-2311 Software aus Komponenten Gräbe, Hans-Gert
10-201-2321 Softwaretechnik Fähnrich, Klaus-Peter
SQ_11
10-PHY-BW1I1
 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter
12-PHY-BTP1 Theoretische Physik 1 
10-201-2501 Verhaltensorientiertes Management Koch, Gottfried
 Versicherungsmathematik 2 Riedel, Manfred
10-202-2106 Vertiefungsmodul Automatentheorie Droste, Manfred
09-202-2412 Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie Neumuth, Thomas
10-202-2126 Vertiefungsmodul Eingebettete Systeme Bogdan, Martin
10-201-2223 Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik Scheuermann, Gerik
09-202-2408 Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
09-202-2410 Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme 
10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
 Vertiefungsmodul Rechnersysteme 
10-202-2207 Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik 
09-INF-BI01 Vertiefungsmodul Statistisches Lernen 
10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
 Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text Heyer, Gerhard
10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
 Vertiefungsmodul Visualisierung 
10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
 Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation Brewka, Gerhard
10-202-2323 Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement Quasthoff, Uwe
 Wahrscheinlichkeitstheorie 2 
10-201-1802 Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt 

07-101-1105 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften 
07-101-3101 Makroökonomik 
09-201-4103 Einführung in die Gesundheitsökonomie Riedel-Heller, Steffi
09-201-4105 Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation Winter, Alfred
09-202-2408 Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
09-202-2410 Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme 
09-202-2412 Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie Neumuth, Thomas
09-202-4105 Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Rasche, Franz Maximilian
09-202-4106 Grundlagen der Biometrie Hasenclever, Dirk
09-INF-BI01 Vertiefungsmodul Statistisches Lernen 
10-201-1011 Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS 
10-201-1602 Diskrete Strukturen 
10-201-1802 Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt 
10-201-2001-1 Algorithmen und Datenstrukturen 1 
10-201-2004 Betriebs- und Kommunikationssysteme Lindemann, Christoph
10-201-2005-1 Modellierung und Programmierung 1 Meiler, Monika
10-201-2006-1 Grundlagen der Technischen Informatik 1 
10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
10-201-2101 Vertiefungsmodul Rechnersysteme 
10-201-2108-1 Logik 
10-201-2108-2 Automaten und Sprachen 
10-201-2110 Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2116 Seminarmodul Theoretische Informatik Droste, Manfred
10-201-2211 Datenbanksysteme 1 Rahm, Erhard
10-201-2219 Grundlagen der Parallelverarbeitung Middendorf, Martin
10-201-2221 Grundlagen der Parallelverarbeitung Middendorf, Martin
10-201-2223 Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik Scheuermann, Gerik
10-201-2224 Kernmodul Realisierung von Informationsystemen Rahm, Erhard
10-201-2301 Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text Heyer, Gerhard
10-201-2313 Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen Gräbe, Hans-Gert
10-201-2321 Softwaretechnik Fähnrich, Klaus-Peter
10-201-2332 Seminarmodul Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
10-201-2501 Verhaltensorientiertes Management Koch, Gottfried
10-202-2011 Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
10-202-2011 Masterseminar Informatik 
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-202-2106 Vertiefungsmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2112 Kernmodul Komplexitätstheorie 
10-202-2115 Seminarmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2120 Computational Advertising Lindemann, Christoph
10-202-2121 Computational Advertising Lindemann, Christoph
10-202-2122 Computational Advertising Lindemann, Christoph
10-202-2123 Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme Lindemann, Christoph
10-202-2124 Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme Lindemann, Christoph
10-202-2125 Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme Lindemann, Christoph
10-202-2126 Vertiefungsmodul Eingebettete Systeme Bogdan, Martin
10-202-2201 Vertiefungsmodul Visualisierung 
10-202-2205 Graphen und biologische Netze Stadler, Peter F.
10-202-2207 Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik 
10-202-2215 Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
10-202-2216 Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
10-202-2302 Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation Brewka, Gerhard
10-202-2311 Software aus Komponenten Gräbe, Hans-Gert
10-202-2311 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2314 Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval Quasthoff, Uwe
10-202-2323 Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement Quasthoff, Uwe
10-202-2330 Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel  Gräbe, Hans-Gert
10-202-2335 Overview of Digital Philology Crane, Gregory
10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
10-202-2601 Leipzig eHumanities Seminar Crane, Gregory
Heyer, Gerhard
10-203-2004 Betriebs- und Kommunikationssysteme Lindemann, Christoph
10-204-2101-Gym Vertiefungsmodul Rechnersysteme 
10-204-2201-Gym Vertiefungsmodul Visualisierung 
10-204-2216-Gym Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
10-204-2301-Gym Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text Heyer, Gerhard
10-204-2302-Gym Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation Brewka, Gerhard
10-206-2101-MS Vertiefungsmodul Rechnersysteme 
10-206-2201-MS Vertiefungsmodul Visualisierung 
10-206-2216-MS Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen Rahm, Erhard
10-206-2301-MS Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text Heyer, Gerhard
10-206-2302-MS Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation Brewka, Gerhard
10-MAT-BG1013 Grundwissen Schulmathematik 
10-MAT-BH1011 Analysis 1 
10-MAT-BH1012 Lineare Algebra 1 
10-MAT-LA04 Grundkurs Didaktik der Mathematik Schöneburg, Silvia
10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III 
10-MAT-LA10 Seminare zur Schulmathematik 
10-MAT-M11011 Algebra 1 
10-MAT-M11022 Seminare zur Schulmathematik 
10-MAT-M11502 Differentialgeometrie 1 Rademacher, Hans-Bert
10-MAT-M21022 Seminare zur Schulmathematik 
10-MAT-M21303 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule) Schöneburg, Silvia
10-PHY-BW1I1 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter
12-PHY-BEP1 Experimentalphysik 1 
12-PHY-BEP3 Experimentalphysik 3 
12-PHY-BTP1 Theoretische Physik 1 
SQ_11 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter

10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
Inf.Master3. Sem.
Seminar Methoden der digitalen Textkritik und kollaboratives Editieren
Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Köntges, Thomas
Seminar Prinzipien des Ontological Engineering
Seminar15:15-16:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
Symbolisches Rechnen - Übung
Übung7:30-9:00donnerstagsHTWK, Zuse-Bau, SR 423Gräbe, Hans-Gert;
Waldmann, Johannes
Symbolisches Rechnen - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montags (B-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
Waldmann, Johannes
Vorlesung19:00-20:30montags (A-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
Waldmann, Johannes
Vorlesung Ontologie für Informationssysteme
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich

10-MAT-M11011Algebra 1

SWS: 4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Algebra 1 - Übung
Übung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Tobisch, Danny
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-13Tobisch, Danny
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Tobisch, Danny
Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 11Finis, Tobias
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 5Finis, Tobias

10-201-2001-1Algorithmen und Datenstrukturen 1

SWS: 2V+2U
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
Math.Diplom
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Janicki, Maciej
Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Bernhart, Stephan
Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Höner zu Siedersissen, Christian
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Isemann, Daniel
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Isemann, Daniel
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Janicki, Maciej
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Höner zu Siedersissen, Christian
Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Tiepmar, Jochen
Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
Holz, Florian

10-MAT-BH1011Analysis 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Analysis 1 - Übung
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Ulbricht, Markus
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Manns, Sören
Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Schütze, Bastian
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
Übung7:30-9:00freitagsPaulinum, P-701Reiniger, Philipp
Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Analysis 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer

10-201-1011Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS

SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Tutorium
Übung13:15-14:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWuschke, Holger
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 1-11Schulz, Florian
Übung11:15-12:45montagsSG 1-11Schulz, Florian
Übung9:15-10:45dienstagsSG 1-11Wabnitz, Paul
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-11Kohrs, Hendrik
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-11Burzlaff, Ricky
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-11Wuschke, Holger
Übung11:15-12:45freitagsSG 1-11Hertel, Tobias
Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Wuschke, Holger
Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Radl, Agnes
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 7Radl, Agnes

                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Geometric Aspects of Graphical Models and Neural Networks
Vorlesung10:15-11:45mittwochsMPI MIS, Raum A02Ay, Nihat;
Montufar, Guido
Hauptfaserbündel und Mathematische Physik
Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumLuckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Luckhaus, Stephan
IMPRS Ringvorlesung „Geometry“
Vorlesung13:15-14:45montagsMPI MIS, G10Jost, Jürgen;
Kirchheim, Bernd;
Rademacher, Hans-Bert
Incompressible Euler equations: classical theory and convex integration
Vorlesung11:00-12:30montagsMPI MIS, Raum A02Daneri, Sara
Kobordismentheorie
Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Steimle, Wolfgang
Mathematical Neurobiology
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen
Stochastic homogenization and elliptic regularity theory
Vorlesung9:15-11:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Otto, Felix
Tutorium zur Ringvorlesung „Geometry“
Seminar10:30-12:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen;
Kirchheim, Bernd;
Rademacher, Hans-Bert

10-MAT-M21303Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)
Schöneburg, Silvia
SWS: 2V+2V+1V+1V+2SPS
LA.MMath-MF3. Sem.
Computernutzung im Mathematikunterricht
Vorlesung mit integrierter Übung11./12.01.2014 (Blockveranstaltung)offenKrohn, Thomas
Grundkurs Mathematikdidaktik - Tutorium
Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
Wuschke, Holger
Übung17:15-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia;
Wuschke, Holger
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
Wuschke, Holger
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Schöneburg, Silvia;
Wuschke, Holger
VL/Ü Didaktik der Bruchrechnung
Vorlesung11:15-12:45mittwochs (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg, Silvia
VL/Ü Didaktik der Geometrie
Vorlesung9:15-10:45montags (ZL)Paulinum, P-901Werge, Christian
VL/Ü Didaktik der Stochastik
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas

10-201-2108-2Automaten und Sprachen

SWS: 2V+1U
LA.SInf-Gym.7
LA.SInf-MS.7
Inf.Bachelor


3. Sem.
Automaten und Sprachen - Übung
Übung11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
Übung11:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
Automaten und Sprachen - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Brewka, Gerhard

10-201-2010Bachelorseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Droste, Manfred
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

10-201-2004
10-203-2004
Betriebs- und Kommunikationssysteme
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U
LA.SInf-Gym.7
LA.SInf-MS.7
Inf.Bachelor
LA.BInf


3. Sem.
5. Sem.
Kommunikationssysteme - Übung
Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Petrifke, Michael
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Petrifke, Michael
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-14Gübner, Sascha
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-14Gübner, Sascha
Kommunikationssysteme - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 5Lindemann, Christoph

10-202-2120
10-202-2121
10-202-2122
Computational Advertising
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+2S+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikum Computational Advertising
Praktikum19:15-20:45mittwochsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
Seminar Computational Advertising
Seminar11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
Petrifke, Michael
Vorlesung Computational Advertising
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph

10-201-2211Datenbanksysteme 1
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Datenbanksysteme 1 - Übung
Übung15:15-16:45montags (B-Woche)Hs 20Groß, Anika;
Junghanns, Martin
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)Hs 20Groß, Anika;
Junghanns, Martin
Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
Junghanns, Martin
Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
Junghanns, Martin
Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Groß, Anika

10-MAT-M11502Differentialgeometrie 1
Rademacher, Hans-Bert
SWS: 4V+2U
LA.MMath-H
Math.Diplom
Math.WiMa
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
Seminar11:15-12:45dienstagsSG 1-11Buss, Guy
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 1-11Buss, Guy
Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
Übung13:15-14:45montagsSG 1-11Kübel, Andreas
Übung9:15-10:45freitagsSG 1-11Kübel, Andreas
Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 5Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 11Rademacher, Hans-Bert

                   Digital Scholarly Editing and Textual Criticism. Basic Course
Berti, Monica
SWS: 2S+2S+4P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Online-Seminar Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
SeminarOnline-KursoffenBerti, Monica
Praktikum Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
Praktikumn.V.offenBerti, Monica
Seminar Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica

10-201-1602Diskrete Strukturen

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Diskrete Strukturen - Übung
Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Röhl, Claudius
Übung15:15-16:45montagsSG 3-10Weidner, Thomas
Übung15:15-16:45montagsSG 1-11Heusel, Doreen
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Straß, Hannes
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Gamm, Christoph
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-10Leupold, Peter
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Heusel, Doreen
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Gamm, Christoph
Diskrete Strukturen - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 2Maletti, Andreas

09-201-4103Einführung in die Gesundheitsökonomie
Riedel-Heller, Steffi
SWS: 2V+1U
Die Vorlesungsreihe 'Gesundheitökonomie' findet vom 09.12.2014 bis 19.01.2015 täglich jeweils von 15:15 bis 16:00 Uhr im Hörsaal der Anatomie, Liebigstraße, statt.
Inf.Bachelor5. Sem.
Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:00vom 09.12.2014 bis 19.01.2015 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRiedel-Heller, Steffi

09-202-4105Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
Rasche, Franz Maximilian
SWS: 2V+1U
Inf.Master1. Sem.
Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
Vorlesung15:00-16:45mittwochs (ab 22.10.)Liebigstraße 21, HörsaalRasche, Franz Maximilian

07-101-1105Einführung in die Wirtschaftswissenschaften

SWS: 2V
Math.WiMa3. Sem.
Einführung in die BWL - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45freitagsAudimax, AugustusplatzSinger, Jürgen
Einführung in die VWL - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsAudimax, AugustusplatzLenk, Thomas

12-PHY-BEP1Experimentalphysik 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom1. Sem.
Experimentalphysik 1 - Übung
Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 221??
Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 218??
Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 221??
Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 218??
Experimentalphysik 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung17:00-18:30mittwochs (A-Woche)Physik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan

12-PHY-BEP3Experimentalphysik 3

SWS: 4V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Experimentalphysik 3 - Übung
Übung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. Hs??
Experimentalphysik 3 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank

10-202-2314Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Goldhahn, Dirk
Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe

                   Funktionalanalysis 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Funktionalanalysis 1 - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Petersen, Martin
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Petersen, Martin
Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Kühn, Thomas
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Kühn, Thomas

10-202-2330Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
LA.SInf-Gym.7
Inf.Master

1. Sem.
Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken-Pierre
Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

                   Gewöhnliche Differentialgleichungen

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
Übung17:15-18:45dienstagsSG 1-11Marohn, Marcel
Übung7:30-9:00freitagsSG 3-14Marohn, Marcel
Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 11Gittel, Hans-Peter
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Gittel, Hans-Peter

10-202-2205Graphen und biologische Netze
Stadler, Peter F.
SWS: 2V+1V+1S+3P
Inf.Master
Inf.Bio
3. Sem.
3. Sem.
Einführungsvorlesung Graphentheorie
Vorlesung14:45-16:45montagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter F.;
Will, Sebastian
Praktikum Graphen und biologische Netze
Praktikum12.1.-24.1.2015offenStadler, Peter F.;
Will, Sebastian
Praktikum26.1-6.2.2015offenStadler, Peter F.;
Will, Sebastian
Seminar Graphen und biologische Netze
Seminar05.01. 09.01.2015offenStadler, Peter F.;
Will, Sebastian
Spezialvorlesung Graphen und Netzwerke in der Biologie
Vorlesung14:15-16:30freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Steiner, Lydia;
Nowick, Katja

10-MAT-LA04Grundkurs Didaktik der Mathematik
Schöneburg, Silvia
SWS: 2V+2U
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
5. Sem.
5. Sem.
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
Übung13:15-14:45montagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia
Grundkurs Mathematikdidaktik - Tutorium
Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
Wuschke, Holger
Übung17:15-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia;
Wuschke, Holger
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
Wuschke, Holger
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Schöneburg, Silvia;
Wuschke, Holger

09-202-4106Grundlagen der Biometrie
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+2U
Inf.Master1. Sem.
Grundlagen der Biometrie - Übung
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

09-201-4105Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation
Winter, Alfred
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor5. Sem.
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska
Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

10-201-2219
10-201-2221
Grundlagen der Parallelverarbeitung
Middendorf, Martin
SWS: 2V+2V+2S
LA.SInf-MS.7
Inf.Bio
Inf.Bachelor

3. Sem.
5. Sem.
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
Middendorf, Martin
Parallele Algorithmen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Middendorf, Martin
Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
Middendorf, Martin

10-201-2006-1Grundlagen der Technischen Informatik 1

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche, ab 13.11.)Hs 10Bernt, Matthias
Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche, ab 13.11.)Hs 10Bernt, Matthias
Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 2Middendorf, Martin

10-MAT-BG1013Grundwissen Schulmathematik

SWS: 4V+2U+2S
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
3. Sem.
3. Sem.
Grundwissen Schulmathematik - Seminar
Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-11Werge, Christian
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-13Weihrauch, Tobias
Seminar9:15-10:45freitagsSG 3-13Weihrauch, Tobias
Grundwissen Schulmathematik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Appelt, Martin
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Zwicker, Marcel
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Schmid, Phillipp
Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung „Aufbau der Zahlbereiche”
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 5Hintze, Steffen
Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung „Schulgeometrie“
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 5Werge, Christian

                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Algebraische Geometrie und Zahlentheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 15Herzog, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 15Herzog, Bernd
Darstellungstheorie
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Finis, Tobias
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Finis, Tobias
Funktionentheorie 2
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 15Herzog, Bernd
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 15Herzog, Bernd

                   Hauptvorlesungen Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom5. Sem.
Numerik partieller Differentialgleichungen
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 15Günther, Matthias
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 15Günther, Matthias
Spieltheorie
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 15Kirchheim, Bernd
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 1-11Kirchheim, Bernd

                   Hauptvorlesungen Finanzmathematik
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Finanzmathematik 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 15Barski, Michał
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Barski, Michał

                   Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Math.Diplom5. Sem.
Ergodentheorie - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Eisner, Tatjana
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Eisner, Tatjana

                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Lie-Gruppen
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 15Prüfer, Friedbert
Vorlesung11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Prüfer, Friedbert

                   Hauptvorlesungen Numerik
Math.Diplom5. Sem.
Praktikum Numerik
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
Übung Numerik 2
Übung15:15-16:45mittwochsHs 15Leffler, Ulrike
Vorlesung Numerik 2
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 15Kunkel, Peter
Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter

                   Hauptvorlesungen Optimierung
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Hauptfaserbündel und Mathematische Physik
Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumLuckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Luckhaus, Stephan
Optimierung 2 - Übung
Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-11Kripfganz, Anita
Optimierung 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Kripfganz, Anita
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Kripfganz, Anita

                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Optimaler Massentransport
Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorhersagetheorie
Vorlesung17:15-18:45montagsSG 3-11Kirstein, Bernd
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Kirstein, Bernd

                   Humanities Programming
Crane, Gregory
SWS: 2S+2S+4P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Leipzig eHumanities Seminar
Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
Heyer, Gerhard;
Scheuermann, Gerik;
Burr, Elisabeth;
Munson, Matt
Praktikum Introduction to Humanities Programming with Python
Praktikum15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
Munson, Matt;
Herzer, Jens
Seminar Introduction to Humanities Programming with Python
Seminar15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
Munson, Matt;
Herzer, Jens

10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

SWS: 2S
Inf.Master
WiFa.WInf-M
3. Sem.
3. Sem.
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin

10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1U
LA.MMath-H
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
Inf.Bachelor
Math.Diplom
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
ab_5. Sem.
Symbolisches Rechnen - Übung
Übung7:30-9:00donnerstagsHTWK, Zuse-Bau, SR 423Gräbe, Hans-Gert;
Waldmann, Johannes
Symbolisches Rechnen - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montags (B-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
Waldmann, Johannes
Vorlesung19:00-20:30montags (A-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
Waldmann, Johannes

10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie

SWS: 2V+2V+2S
Inf.Master1. Sem.
Tree Automata - Uebung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Maletti, Andreas
Tree Automata - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Maletti, Andreas

10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
Inf.Bachelor5. Sem.
Bio Data Management
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
Data Warehouse Praktikum
Praktikumn.V.offenJunghanns, Martin
Problemseminar: Graph Data Management
Seminar9:15-12:45montagsAugusteum, A-314Groß, Anika

10-202-2601Leipzig eHumanities Seminar
Crane, Gregory; Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Leipzig eHumanities Seminar
Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
Heyer, Gerhard;
Scheuermann, Gerik;
Burr, Elisabeth;
Munson, Matt

                   Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften

SWS: 6U
Math.WiMa
Math.Diplom
1. Sem.
1. Sem.
Angebot zur Gemeinschaftsarbeit der Fachschaften
Übung17:15-18:45montagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Übung17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Übung15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
Übung13:15-18:45freitagsSG 1-26Fachschaft Mathe

10-MAT-BH1012Lineare Algebra 1

SWS: 4V+2S
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
Lineare Algebra 1 - Übung
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Lanzendorf, Kai
Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Schwetzler, Andrea
Übung17:15-18:45montagsSG 1-11Schwetzler, Andrea
Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-11Petschick, Moritz
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Schulte, Eike
Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-701Uhlig, Nico
Übung7:30-9:00mittwochsSG 1-11Zimmermann, Konrad
Übung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Leffler, Ulrike
Lineare Algebra 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Kühn, Thomas
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Kühn, Thomas

10-201-2108-1Logik

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor3. Sem.
Logik - Übung
Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Quaas, Karin
Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Quaas, Karin
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-12Quaas, Karin
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-12Quaas, Karin
Logik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 5Maletti, Andreas

07-101-3101Makroökonomik

SWS: 4V+2U
Math.WiMa5. Sem.
Einführung in die Makroökonomie - Übung
Übung15:15-16:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 119??
Übung15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123??
Übung17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121??
Übung9:15-10:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121??
Übung13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121??
Makroökonomie - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00freitagsHs 3Steger, Thomas
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 3Steger, Thomas

                   Maß- und Integrationstheorie

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
3. Sem.
3. Sem.
Maß- und Integrationstheorie - Übung
Übung13:15-14:45montagsSG 3-11Müller, Sebastian
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Müller, Sebastian
Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Kirchheim, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kirchheim, Bernd

10-202-2123
10-202-2124
10-202-2125
Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1S+2P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Praktikum19:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Gübner, Sascha;
Lindemann, Christoph
Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Seminar11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGübner, Sascha;
Lindemann, Christoph
Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

10-202-2011Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master3. Sem.
AKSW-Forschungsseminar
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Hellmann, Sebastian;
Ngonga Ngomo, Axel Cyrill;
Höffner, Konrad
Arbeitsseminar Anwendungen Semantischer Technologien
Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert;
Martin, Michael
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminarn.V.offenElze, Romy
Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
Data-Wiki Masterseimnar
Seminar11:15-12:45montagsoffenTramp, Sebastian;
Martin, Michael;
Arndt, Natanael
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
Middendorf, Martin
Leipzig eHumanities Seminar
Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
Heyer, Gerhard;
Scheuermann, Gerik;
Burr, Elisabeth;
Munson, Matt
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-901Droste, Manfred
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard

10-201-2005-1Modellierung und Programmierung 1
Meiler, Monika
SWS: 2V+2U
Math.WiMa
Inf.Bio
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
Bio.Bachelor
Chemie.Bachelor
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
Modellierung und Programmierung 1 - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan
Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika

10-202-2011
10-202-2215
10-202-2216
10-204-2216-Gym
10-206-2216-MS
Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
LA.SInf-Gym.9
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
Bio Data Management
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
Data Warehouse Praktikum
Praktikumn.V.offenJunghanns, Martin
Problemseminar: Graph Data Management
Seminar9:15-12:45montagsAugusteum, A-314Groß, Anika

10-202-2335Overview of Digital Philology
Crane, Gregory
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Praktikum Introduction to Humanities Programming with Python
Praktikum15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
Munson, Matt;
Herzer, Jens
Seminar Introduction to Humanities Programming with Python
Seminar15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
Munson, Matt;
Herzer, Jens

                   Partielle Differentialgleichungen 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 1-11Förster, Clemens
Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRupflin, Melanie
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumRupflin, Melanie

                   Risikotheorie 2
Riedel, Manfred
SWS: 2V
Math.Diplomab_5. Sem.
Risikotheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-13Riedel, Manfred

10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III

SWS: 2SPS
LA.SMath-Gym5. Sem.
Schulpraktische Studien
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Petzschler, Ines

                   Schwerpunkt Algebra

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Algebraische K-Theorie
Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Steimle, Wolfgang
Forschungsseminar Algebra
Seminar13:15-14:45montagsSG 3-10Finis, Tobias;
Steimle, Wolfgang
Kobordismentheorie
Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Steimle, Wolfgang
Themen der Gruppentheorie
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Wilson, John

                   Schwerpunkt Analysis

SWS: 2S
Math.Diplomab_5. Sem.
Arbeitsgemeinschaft PDG
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László;
Otto, Felix;
Spadaro, Emanuele
ERC-Seminar Analysis
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László

                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Seminar Funktionalanalysis
Seminar16:00-17:30donnerstagsSG 3-12Eisner, Tatjana;
Kühn, Thomas
Vorlesung Fourieranalysis
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Eisner, Tatjana

                   Schwerpunkt Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Methoden der Symplektischen Geometrie 1
Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias
Seminar Geometrie und Topologie
Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert

                   Schwerpunkt Numerik
Math.Diplomab_5. Sem.
Numerische Optimierung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Kunkel, Peter

                   Schwerpunkt Optimierung
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Algorithmen in der Optimierung
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Luckhaus, Stephan
Dynamische Optimierung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 15Kripfganz, Anita
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik
Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan

                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Fachseminar Harmonische Analyse
Seminar13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Kirstein, Bernd
Fachseminar Verallgemeinerte Inverse komplexer Matrizen
Seminar15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik
Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Seminar Geometric concepts and random processes on graphs
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Sapozhnikov, Artem
Seminar Maschinelles Lernen
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-11von Renesse, Max-Konstantin
Stochastische partielle Differentialgleichungen
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-11von Renesse, Max-Konstantin

10-202-2311Seminare BIS
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2S
Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartnerin Frau Elze
Inf.Master1. Sem.
AKSW-Forschungsseminar
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Hellmann, Sebastian;
Ngonga Ngomo, Axel Cyrill;
Höffner, Konrad
Arbeitsseminar Anwendungen Semantischer Technologien
Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert;
Martin, Michael
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminarn.V.offenElze, Romy
Data-Wiki Masterseimnar
Seminar11:15-12:45montagsoffenTramp, Sebastian;
Martin, Michael;
Arndt, Natanael
Praktikum: Distributed Semantic Social Networks
Praktikum13:15-14:45montagsPaulinum, P-801Tramp, Sebastian;
Arndt, Natanael

10-MAT-LA10
10-MAT-M11022
10-MAT-M21022
Seminare zur Schulmathematik

SWS: 2S+2S
LA.SMath-Gym.9
LA.SMath-MS.7
LA.MMath-MF
LA.MMath-MF
LA.MMath-H


1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Seminar zur Schulmathematik
Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 3-14Prüfer, Friedbert
Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 3-11Riedel, Manfred
Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-13Günther, Matthias
Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-11Rademacher, Hans-Bert
Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Prüfer, Friedbert
Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-14Günther, Matthias

10-202-2115Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master1. Sem.
Graduiertenkolleg Droste
Seminar13:15-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-901Droste, Manfred

10-201-2332Seminarmodul Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 1S+1S
Inf.Bachelor5. Sem.
Seminar Intelligente Systeme
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

10-201-2110Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Bachelorseminar Rechnernetze
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Gübner, Sascha;
Lindemann, Christoph

10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Droste, Manfred

                   Seminarmodul „Methoden der digitalen Textkritik und kollaboratives Editieren“
Crane, Gregory
SWS: 2S
Inf.Bachelor5. Sem.
Blockseminar: Hands-On Digital Text-Critizism and Editing
Seminarn.V.offenKöntges, Thomas
Seminar Methoden der digitalen Textkritik und kollaboratives Editieren
Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Köntges, Thomas

10-202-2311Software aus Komponenten
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1S
Zusätzlich ein Seminar aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt
Inf.Master1. Sem.
Software aus Komponenten - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

10-201-2321Softwaretechnik
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor3. Sem.
Softwaretechnik - Übung
Übung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumElze, Romy
Softwaretechnik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 5Fähnrich, Klaus-Peter

SQ_11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
Richter, Peter
SWS: 2V+1U
Bio.Bachelor5. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter

12-PHY-BTP1Theoretische Physik 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom3. Sem.
Theoretische Physik 1 - Übung
Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 224Schiele, Konrad
Übung15:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 225Schiele, Konrad
Theoretische Physik 1 - Vorlesung
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsKirschner, Roland
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsKirschner, Roland

10-201-2501Verhaltensorientiertes Management
Koch, Gottfried
SWS: 2V+1U
Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
Inf.Master
Inf.Bachelor
1. Sem.
5. Sem.
Übung Verhaltensorientiertes Management
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
Vorlesung Verhaltensorientiertes Management
Vorlesung9:15-11:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried

                   Versicherungsmathematik 2
Riedel, Manfred
SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_5. Sem.
ab_5. Sem.
Versicherungsmathematik 1
Vorlesung9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Riedel, Manfred

10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 4V+2U
LA.SInf-MS.7
Inf.Master
Inf.Master

1. Sem.
3. Sem.
Automatentheorie - Übung
Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Leupold, Peter
Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Droste, Manfred
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Droste, Manfred

09-202-2412Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie
Neumuth, Thomas
SWS: 2V+2V+4P
Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGDenecke, Kerstin
Praktikum Computerassistierte Chirurgie
Praktikum11:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas

10-202-2126Vertiefungsmodul Eingebettete Systeme
Bogdan, Martin
SWS: 2V+1V+3P
Inf.Master1. Sem.
Praktikum Eingebettete Systeme
Praktikumn.V.offenHoffmann, Jörn
Vorlesung Eingebettete Systeme
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin;
Hoffmann, Jörn
Vorlesung Technische Informatik
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin

10-201-2223Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
LA.SInf-Gym.9
Inf.Bachelor

5. Sem.
Algorithmische Geometrie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Scheuermann, Gerik
Informationsvisualisierung - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
Problemseminar Informationsvisualisierung
SeminarBlockseminaroffenZeckzer, Dirk

09-202-2408Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 2V+2V+1S
Inf.Master3. Sem.
Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Seminar9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Schaaf, Michael
Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

09-202-2410Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme

SWS: 2V+2V+2P+1S
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
Praktikumn.V.offenScholz, Markus
Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
Seminarn.V.offenScholz, Markus

10-201-2101
10-204-2101-Gym
10-206-2101-MS
Vertiefungsmodul Rechnersysteme

SWS: 2V+2V+2S
LA.SInf-Gym.9
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor

1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Enterprise Computing - Online-Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Bogdan, Martin
Enterprise Computing - Übung
Übungn.V.offenGüttler, Frank;
Siegert, Antonia
Vorlesung Rechnerarchitektur
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin

10-202-2207Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik

SWS: 2V+1V+1S+3P
LA.SInf-Gym.9
LA.SInf-MS.7
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor


1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
Praktikum12.1.-24.1.2015offenHertel, Jana;
Bernhart, Stephan
Praktikum26.1-6.2.2015offenHertel, Jana;
Bernhart, Stephan
Seminar Sequenzanalyse und Genomik
Seminar10:00-12:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Hertel, Jana;
Bernhart, Stephan
Spezialvorlesung "Hochdurchsatzverfahren zur Analyse genomischer Sequenzen"
Vorlesung13:00-14:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
Vorlesung10:00-12:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
Bernhart, Stephan

09-INF-BI01Vertiefungsmodul Statistisches Lernen

SWS: 3V+1V+2P
Inf.Master
Inf.Bio
1. Sem.
1. Sem.
Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
Vorlesung11:00-13:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Porzellius, Christine
Vorlesung11:00-13:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
Reiche, Kristin;
Porzellius, Christine
R-Kurs
Praktikum14:00-19:00dienstags (ab 4.11.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus;
Nowick, Katja

10-201-2301
10-204-2301-Gym
10-206-2301-MS
Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U+3P
LA.SInf-Gym.9
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B

1. Sem.
1. Sem.
5. Sem.
5. Sem.
Praktikum Text Mining
Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-12Niekler, Andreas
Übung Text Mining
Übung17:15-18:45montagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
Vorlesung Text Mining
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Quasthoff, Uwe

10-202-2201
10-204-2201-Gym
10-206-2201-MS
Vertiefungsmodul Visualisierung

SWS: 2V+2V+4P
LA.SInf-Gym.9
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
Math.Diplom

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
5. Sem.
ab_5. Sem.
Praktikum Visualisierung
Praktikumn.V.offenSchlegel, Steven
Visualisierung - 2 Vorlesungen
Vorlesung13:15-17:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario

10-202-2302
10-204-2302-Gym
10-206-2302-MS
Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation
Brewka, Gerhard
SWS: 2P+2V+2S
LA.SInf-Gym.9
Inf.Master
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M

1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
1. Sem.
3. Sem.
3. Sem.
Praktikum Intelligente Systeme
Praktikum13:15-14:45montagsRechnerlabor A-412, AugusteumStraß, Hannes
Seminar Wissensrepräsentation
Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
Wissensrepräsentation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

10-202-2323Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+3P
Inf.Master
Inf.Master
1. Sem.
3. Sem.
Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-14Efer, Thomas
Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Vertan, Cristina

                   Wahrscheinlichkeitstheorie 2

SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
5. Sem.
5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Weihrauch, Tobias
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-13Weihrauch, Tobias
Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 5Fritzsche, Bernd
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 12Fritzsche, Bernd

10-201-1802Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt

SWS: 3V+1U
LA.SMath-Gym.7
LA.SMath-MS.7
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS


3. Sem.
5. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Tutorium
Übung9:15-10:45freitagsHs 5Marohn, Marcel
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Übung
Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung11:15-12:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
Übung7:30-9:00freitags (B-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter
Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter
Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter

letzte Änderung: 2015-02-12 @ 04:01