Stundenplanarchiv

    ?? /
    Ackermann, Stefan / Appelt, Martin / Arndt, Natanael / Ay, Nihat /
    Barski, Michał / Baumann, Ringo / Bernhart, Stephan / Bernt, Matthias / Berti, Monica / Bogdan, Martin / Brewka, Gerhard / Burr, Elisabeth / Burzlaff, Ricky / Buss, Guy /
    Cichos, Frank / Crane, Gregory /
    Daneri, Sara / Denecke, Kerstin / Droste, Manfred /
    Efer, Thomas / Eisner, Tatjana / Elze, Romy /
    Fachschaft Mathe / Fähnrich, Klaus-Peter / Finis, Tobias / Förster, Clemens / Fritzsche, Bernd /
    Gamm, Christoph / Gembski, Martina / Gittel, Hans-Peter / Goldau, Mathias / Goldhahn, Dirk / Gräbe, Hans-Gert / Groß, Anika / Gübner, Sascha / Günther, Matthias / Güttler, Frank /
    Hasenclever, Dirk / Hellmann, Sebastian / Herre, Heinrich / Hertel, Jana / Hertel, Tobias / Herzer, Jens / Herzog, Bernd / Heusel, Doreen / Heyer, Gerhard / Hintze, Steffen / Hlawitschka, Mario / Hoffmann, Jörn / Höffner, Konrad / Holz, Florian / Höner zu Siedersissen, Christian /
    Isemann, Daniel /
    Jahn, Franziska / Janicki, Maciej / Jost, Jürgen / Junghanns, Martin /
    Kirchheim, Bernd / Kirschner, Roland / Kirstein, Bernd / Kleemann, Ken-Pierre / Klotz, Lutz Peter / Koch, Gottfried / Koch, Stefan / Kohrs, Hendrik / Köntges, Thomas / Kreuz, Markus / Kripfganz, Anita / Krohn, Thomas / Kübel, Andreas / Kühn, Thomas / Kunkel, Peter /
    Lanzendorf, Kai / Leffler, Ulrike / Lenk, Thomas / Leupold, Peter / Lindemann, Christoph / Luckhaus, Stephan /
    Maletti, Andreas / Manns, Sören / Marohn, Marcel / Martin, Michael / Meijer, Jan / Meiler, Monika / Middendorf, Martin / Montufar, Guido / Müller, Sebastian / Munson, Matt /
    Neumuth, Thomas / Ngonga Ngomo, Axel Cyrill / Niekler, Andreas / Nowick, Katja /
    Otto, Felix /
    Petersen, Martin / Petrifke, Michael / Petschick, Moritz / Petzschler, Ines / Philips, Stefan / Porzellius, Christine / Prohaska, Sonja / Prüfer, Friedbert /
    Quaas, Karin / Quasthoff, Uwe /
    Rademacher, Hans-Bert / Radl, Agnes / Rahm, Erhard / Rasche, Franz Maximilian / Reiche, Kristin / Reichenbach, André / Reiniger, Philipp / Richter, Peter / Riedel, Manfred / Riedel-Heller, Steffi / Röhl, Claudius / Rupflin, Melanie /
    Sapozhnikov, Artem / Schaaf, Michael / Scheuermann, Gerik / Schiele, Konrad / Schlegel, Steven / Schmid, Phillipp / Scholz, Markus / Schöneburg, Silvia / Schulte, Eike / Schulz, Florian / Schumann, Rainer / Schütze, Bastian / Schwarz, Matthias / Schwetzler, Andrea / Siegert, Antonia / Singer, Jürgen / Spadaro, Emanuele / Stadler, Peter F. / Steger, Thomas / Steimle, Wolfgang / Steiner, Lydia / Straß, Hannes / Székelyhidi, László /
    Tiepmar, Jochen / Tobisch, Danny / Tramp, Sebastian /
    Uhlig, Nico / Ulbricht, Markus /
    Vertan, Cristina / Volke, Sebastian /
    von Renesse, Max-Konstantin /
    Wabnitz, Paul / Waldmann, Johannes / Weidner, Thomas / Weihrauch, Tobias / Werge, Christian / Will, Sebastian / Wilson, John / Winter, Alfred / Wlassak, Felix / Wuschke, Holger /
    Zeckzer, Dirk / Zimmermann, Konrad / Zwicker, Marcel /

    ??

    Einführung in die Makroökonomie - Übung
    [Makroökonomik]

    07-101-3101
    4V+2U
    Math.WiMa
    5. Sem.
    Übung15:15-16:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 119??
    Übung15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123??
    Übung17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121??
    Übung9:15-10:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121??
    Übung13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121??
    Experimentalphysik 1 - Übung
    [Experimentalphysik 1]

    12-PHY-BEP1
    4V+2U
    Math.Diplom
    1. Sem.
    Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 221??
    Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 218??
    Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 221??
    Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 218??
    Experimentalphysik 3 - Übung
    [Experimentalphysik 3]

    12-PHY-BEP3
    4V+2U
    Math.Diplom
    3. Sem.
    Übung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. Hs??

    Ackermann, Stefan

    Analysis 1 - Übung
    [Analysis 1]

    10-MAT-BH1011
    4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
    Übung13:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
    Mathematik 1 für Physiker - Übung
    [Mathematik 1 für Physiker]

    10-PHY-BMA1
    4V+2U
    Übung7:30-9:00donnerstagsPhysik, Kl. HsAckermann, Stefan
    Übung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Kl. HsAckermann, Stefan

    Appelt, Martin

    Grundwissen Schulmathematik - Übung
    [Grundwissen Schulmathematik]

    10-MAT-BG1013
    4V+2U+2S
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Appelt, Martin

    Arndt, Natanael

    Data-Wiki Masterseimnar
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45montagsoffenTramp, Sebastian;
    Martin, Michael;
    Arndt, Natanael
    Praktikum: Distributed Semantic Social Networks
    [Seminare BIS]

    Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartnerin Frau Elze
    10-202-2311
    2S
    Inf.Master
    1. Sem.
    Praktikum13:15-14:45montagsPaulinum, P-801Tramp, Sebastian;
    Arndt, Natanael

    Ay, Nihat

    Geometric Aspects of Graphical Models and Neural Networks
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung10:15-11:45mittwochsMPI MIS, Raum A02Ay, Nihat;
    Montufar, Guido

    Barski, Michał

    Finanzmathematik 1 - Vorlesung
    [Hauptvorlesungen Finanzmathematik]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 15Barski, Michał
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Barski, Michał

    Baumann, Ringo

    Automaten und Sprachen - Übung
    [Automaten und Sprachen]

    10-201-2108-2
    2V+1U
    LA.SInf-Gym.7
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bachelor


    3. Sem.
    Übung11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
    Übung11:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
    Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo
    Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Baumann, Ringo

    Bernhart, Stephan

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    10-201-2001-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-14Bernhart, Stephan
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    10-202-2207
    2V+1V+1S+3P
    LA.SInf-Gym.9
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Bio.Bachelor


    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Praktikum12.1.-24.1.2015offenHertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Praktikum26.1-6.2.2015offenHertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Seminar Sequenzanalyse und Genomik
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    10-202-2207
    2V+1V+1S+3P
    LA.SInf-Gym.9
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Bio.Bachelor


    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Seminar10:00-12:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Hertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    10-202-2207
    2V+1V+1S+3P
    LA.SInf-Gym.9
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Bio.Bachelor


    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung10:00-12:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
    Bernhart, Stephan

    Bernt, Matthias

    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    10-201-2219
    10-201-2221
    2V+2V+2S
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    5. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Hörsaalübung
    [Grundlagen der Technischen Informatik 1]

    10-201-2006-1
    2V+1U
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche, ab 13.11.)Hs 10Bernt, Matthias
    Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche, ab 13.11.)Hs 10Bernt, Matthias
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    10-201-2219
    10-201-2221
    2V+2V+2S
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    5. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin

    Berti, Monica

    Online-Seminar Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
    [Digital Scholarly Editing and Textual Criticism. Basic Course]

    2S+2S+4PInf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    SeminarOnline-KursoffenBerti, Monica
    Praktikum Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
    [Digital Scholarly Editing and Textual Criticism. Basic Course]

    2S+2S+4PInf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikumn.V.offenBerti, Monica
    Seminar Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
    [Digital Scholarly Editing and Textual Criticism. Basic Course]

    2S+2S+4PInf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica

    Bogdan, Martin

    Enterprise Computing - Online-Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

    10-201-2101
    10-204-2101-Gym
    10-206-2101-MS
    2V+2V+2S
    LA.SInf-Gym.9
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Bogdan, Martin
    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

    09-INF-BI01
    3V+1V+2P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung11:00-13:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Porzellius, Christine
    Vorlesung11:00-13:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Porzellius, Christine
    Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    [Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie]

    10-202-2502
    2S
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
    Vorlesung Eingebettete Systeme
    [Vertiefungsmodul Eingebettete Systeme]

    10-202-2126
    2V+1V+3P
    Inf.Master
    1. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin;
    Hoffmann, Jörn
    Vorlesung Rechnerarchitektur
    [Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

    10-201-2101
    10-204-2101-Gym
    10-206-2101-MS
    2V+2V+2S
    LA.SInf-Gym.9
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Vorlesung Technische Informatik
    [Vertiefungsmodul Eingebettete Systeme]

    10-202-2126
    2V+1V+3P
    Inf.Master
    1. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin

    Brewka, Gerhard

    Automaten und Sprachen - Vorlesung
    [Automaten und Sprachen]

    10-201-2108-2
    2V+1U
    LA.SInf-Gym.7
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bachelor


    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Brewka, Gerhard
    Seminar Intelligente Systeme
    [Seminarmodul Intelligente Systeme]

    10-201-2332
    1S+1S
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard
    Seminar Wissensrepräsentation
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45mittwochsSG 3-12Brewka, Gerhard
    Wissensrepräsentation - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]

    10-202-2302
    10-204-2302-Gym
    10-206-2302-MS
    2P+2V+2S
    LA.SInf-Gym.9
    Inf.Master
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Brewka, Gerhard

    Burr, Elisabeth

    Leipzig eHumanities Seminar
    [Humanities Programming]

    2S+2S+4PInf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Heyer, Gerhard;
    Scheuermann, Gerik;
    Burr, Elisabeth;
    Munson, Matt

    Burzlaff, Ricky

    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
    [Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS]

    10-201-1011
    4V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-11Burzlaff, Ricky

    Buss, Guy

    Differentialgeometrie 1 - Seminar (nur LA)
    [Differentialgeometrie 1]

    10-MAT-M11502
    4V+2U
    LA.MMath-H
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Seminar11:15-12:45dienstagsSG 1-11Buss, Guy
    Seminar9:15-10:45mittwochsSG 1-11Buss, Guy

    Cichos, Frank

    Experimentalphysik 3 - Vorlesung
    [Experimentalphysik 3]

    12-PHY-BEP3
    4V+2U
    Math.Diplom
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank

    Crane, Gregory

    Leipzig eHumanities Seminar
    [Humanities Programming]

    2S+2S+4PInf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Heyer, Gerhard;
    Scheuermann, Gerik;
    Burr, Elisabeth;
    Munson, Matt
    Praktikum Introduction to Humanities Programming with Python
    [Overview of Digital Philology]

    10-202-2335
    2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens
    Seminar Introduction to Humanities Programming with Python
    [Overview of Digital Philology]

    10-202-2335
    2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens

    Daneri, Sara

    Incompressible Euler equations: classical theory and convex integration
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung11:00-12:30montagsMPI MIS, Raum A02Daneri, Sara

    Denecke, Kerstin

    Medizinische Planungs- und Simulationssysteme - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    09-202-2412
    2V+2V+4P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGDenecke, Kerstin

    Droste, Manfred

    Automatentheorie - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Automatentheorie]

    10-202-2106
    4V+2U
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Master
    Inf.Master

    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Droste, Manfred
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Droste, Manfred
    Bachelorseminar Automatentheorie
    [Seminarmodul Theoretische Informatik]

    10-201-2116
    2S
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Droste, Manfred
    Graduiertenkolleg Droste
    [Seminarmodul Automatentheorie]

    10-202-2115
    2S
    Inf.Master
    1. Sem.
    Seminar13:15-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    Masterseminar Automatentheorie
    [Seminarmodul Automatentheorie]

    10-202-2115
    2S
    Inf.Master
    1. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-901Droste, Manfred

    Efer, Thomas

    Wissens- und Contentmanagement - Praktikum
    [Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]

    10-202-2323
    2V+3P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-14Efer, Thomas

    Eisner, Tatjana

    Ergodentheorie - Vorlesung
    [Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]

    Math.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Eisner, Tatjana
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Eisner, Tatjana
    Seminar Funktionalanalysis
    [Schwerpunkt Funktionalanalysis]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar16:00-17:30donnerstagsSG 3-12Eisner, Tatjana;
    Kühn, Thomas
    Vorlesung Fourieranalysis
    [Schwerpunkt Funktionalanalysis]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Eisner, Tatjana

    Elze, Romy

    Bachelor- und Masterseminar BIS
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminarn.V.offenElze, Romy
    Softwaretechnik - Übung
    [Softwaretechnik]

    10-201-2321
    2V+1U
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    Übung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumElze, Romy

    Fachschaft Mathe

    Angebot zur Gemeinschaftsarbeit der Fachschaften
    [Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften]

    6UMath.WiMa
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung17:15-18:45montagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Erstsemester-Tutorium der Fachschaft Mathe
    [Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften]

    6UMath.WiMa
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung13:15-18:45freitagsSG 1-26Fachschaft Mathe

    Fähnrich, Klaus-Peter

    Softwaretechnik - Vorlesung
    [Softwaretechnik]

    10-201-2321
    2V+1U
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 5Fähnrich, Klaus-Peter

    Finis, Tobias

    Algebra 1 - Vorlesung
    [Algebra 1]

    10-MAT-M11011
    4V+2U
    LA.MMath-H
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 11Finis, Tobias
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 5Finis, Tobias
    Darstellungstheorie
    [Hauptvorlesungen Algebra]

    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Finis, Tobias
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Finis, Tobias
    Forschungsseminar Algebra
    [Schwerpunkt Algebra]

    2SMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45montagsSG 3-10Finis, Tobias;
    Steimle, Wolfgang

    Förster, Clemens

    Partielle Differentialgleichungen 1 - Übung
    [Partielle Differentialgleichungen 1]

    4V+2UMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 1-11Förster, Clemens

    Fritzsche, Bernd

    Fachseminar Verallgemeinerte Inverse komplexer Matrizen
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Oberseminar WMS/Statistik
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Vorlesung
    [Wahrscheinlichkeitstheorie 2]

    4V+2UMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 5Fritzsche, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 12Fritzsche, Bernd

    Gamm, Christoph

    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    10-201-1602
    2V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Gamm, Christoph
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Gamm, Christoph

    Gembski, Martina

    Schulpraktische Studien
    [Schulpraktische Studien II/III]

    10-MAT-LA05
    2SPS
    LA.SMath-Gym
    5. Sem.
    Übungn.V.offenGembski, Martina;
    Petzschler, Ines

    Gittel, Hans-Peter

    ERC-Seminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2SMath.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László
    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Vorlesung
    [Gewöhnliche Differentialgleichungen]

    4V+2UMath.Diplom
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 11Gittel, Hans-Peter
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Gittel, Hans-Peter

    Goldau, Mathias

    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    10-201-2005-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias

    Goldhahn, Dirk

    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Praktikum
    [Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]

    10-202-2314
    2V+3P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Goldhahn, Dirk

    Gräbe, Hans-Gert

    Arbeitsseminar Anwendungen Semantischer Technologien
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert;
    Martin, Michael
    Projekttreffen Gruppe Haushalt
    [Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

    10-201-2335
    2V+2S+4P
    Praktikum11:00-13:00donnerstagsAugusteum, A-531Gräbe, Hans-Gert
    Projekttreffen Musik-Gruppe
    [Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

    10-201-2335
    2V+2S+4P
    Praktikum17:00-19:00dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert
    Praktikum15:00-17:00freitagsPaulinum, P-701Gräbe, Hans-Gert
    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    [Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]

    10-202-2330
    2V+2S
    LA.SInf-Gym.7
    Inf.Master

    1. Sem.
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Software aus Komponenten - Vorlesung
    [Software aus Komponenten]

    Zusätzlich ein Seminar aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt
    10-202-2311
    2V+1S
    Inf.Master
    1. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
    Symbolisches Rechnen - Übung
    [Aktuelle Trends der Informatik]

    10-202-2012
    2V+1U
    Inf.Master
    3. Sem.
    Übung7:30-9:00donnerstagsHTWK, Zuse-Bau, SR 423Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Symbolisches Rechnen - Vorlesung
    [Aktuelle Trends der Informatik]

    10-202-2012
    2V+1U
    Inf.Master
    3. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00montags (B-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Vorlesung19:00-20:30montags (A-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Tutorenbesprechung Kurs IADW
    [Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

    10-201-2335
    2V+2S+4P
    Übung15:30-16:45mittwochsPaulinum, P-801Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Vorlesung Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel
    [Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]

    10-202-2330
    2V+2S
    LA.SInf-Gym.7
    Inf.Master

    1. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

    Groß, Anika

    Bio Data Management
    [Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]

    10-202-2011
    10-202-2215
    10-202-2216
    10-204-2216-Gym
    10-206-2216-MS
    4V
    LA.SInf-Gym.9
    Inf.Master
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    [Datenbanksysteme 1]

    10-201-2211
    2V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung15:15-16:45montags (B-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45montags (A-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Vorlesung
    [Datenbanksysteme 1]

    10-201-2211
    2V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Groß, Anika
    Problemseminar: Graph Data Management
    [Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]

    10-202-2011
    10-202-2215
    10-202-2216
    10-204-2216-Gym
    10-206-2216-MS
    4V
    LA.SInf-Gym.9
    Inf.Master
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Seminar9:15-12:45montagsAugusteum, A-314Groß, Anika

    Gübner, Sascha

    Bachelorseminar Rechnernetze
    [Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen]

    10-201-2110
    2S
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Gübner, Sascha;
    Lindemann, Christoph
    Kommunikationssysteme - Übung
    [Betriebs- und Kommunikationssysteme]

    10-201-2004
    10-203-2004
    2V+1U
    LA.SInf-Gym.7
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bachelor
    LA.BInf


    3. Sem.
    5. Sem.
    Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-14Gübner, Sascha
    Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-14Gübner, Sascha
    Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    [Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

    10-202-2123
    10-202-2124
    10-202-2125
    2V+1S+2P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum19:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Gübner, Sascha;
    Lindemann, Christoph
    Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    [Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

    10-202-2123
    10-202-2124
    10-202-2125
    2V+1S+2P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGübner, Sascha;
    Lindemann, Christoph

    Günther, Matthias

    ERC-Seminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2SMath.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László
    Numerik partieller Differentialgleichungen
    [Hauptvorlesungen Analysis]

    2SMath.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 15Günther, Matthias
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 15Günther, Matthias
    Seminar zur Schulmathematik
    [Seminare zur Schulmathematik]

    10-MAT-LA10
    10-MAT-M11022
    10-MAT-M21022
    2S+2S
    LA.SMath-Gym.9
    LA.SMath-MS.7
    LA.MMath-MF
    LA.MMath-MF
    LA.MMath-H


    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-13Günther, Matthias
    Seminar13:15-14:45freitagsSG 3-14Günther, Matthias

    Güttler, Frank

    Enterprise Computing - Übung
    [Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

    10-201-2101
    10-204-2101-Gym
    10-206-2101-MS
    2V+2V+2S
    LA.SInf-Gym.9
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übungn.V.offenGüttler, Frank;
    Siegert, Antonia

    Hasenclever, Dirk

    Grundlagen der Biometrie - Übung
    [Grundlagen der Biometrie]

    09-202-4106
    2V+2U
    Inf.Master
    1. Sem.
    Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    Grundlagen der Biometrie - Vorlesung
    [Grundlagen der Biometrie]

    09-202-4106
    2V+2U
    Inf.Master
    1. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

    Hellmann, Sebastian

    AKSW-Forschungsseminar
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Hellmann, Sebastian;
    Ngonga Ngomo, Axel Cyrill;
    Höffner, Konrad

    Herre, Heinrich

    Seminar Prinzipien des Ontological Engineering
    [Aktuelle Trends der Informatik]

    10-202-2012
    2V+1U
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar15:15-16:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
    Vorlesung Ontologie für Informationssysteme
    [Aktuelle Trends der Informatik]

    10-202-2012
    2V+1U
    Inf.Master
    3. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich

    Hertel, Jana

    Praktikum Sequenzanalyse und Genomik
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    10-202-2207
    2V+1V+1S+3P
    LA.SInf-Gym.9
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Bio.Bachelor


    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Praktikum12.1.-24.1.2015offenHertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Praktikum26.1-6.2.2015offenHertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Seminar Sequenzanalyse und Genomik
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    10-202-2207
    2V+1V+1S+3P
    LA.SInf-Gym.9
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Bio.Bachelor


    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Seminar10:00-12:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Hertel, Jana;
    Bernhart, Stephan
    Vorlesung Sequenzanalyse und Genomik
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    10-202-2207
    2V+1V+1S+3P
    LA.SInf-Gym.9
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Bio.Bachelor


    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung10:00-12:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
    Bernhart, Stephan

    Hertel, Tobias

    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
    [Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS]

    10-201-1011
    4V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung11:15-12:45freitagsSG 1-11Hertel, Tobias

    Herzer, Jens

    Praktikum Introduction to Humanities Programming with Python
    [Overview of Digital Philology]

    10-202-2335
    2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens
    Seminar Introduction to Humanities Programming with Python
    [Overview of Digital Philology]

    10-202-2335
    2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens

    Herzog, Bernd

    Algebraische Geometrie und Zahlentheorie - Vorlesung
    [Hauptvorlesungen Algebra]

    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 15Herzog, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 15Herzog, Bernd
    Funktionentheorie 2
    [Hauptvorlesungen Algebra]

    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 15Herzog, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 15Herzog, Bernd

    Heusel, Doreen

    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    10-201-1602
    2V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung15:15-16:45montagsSG 1-11Heusel, Doreen
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Heusel, Doreen

    Heyer, Gerhard

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    10-201-2001-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
    Holz, Florian
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Doktorandenseminar ASV
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Leipzig eHumanities Seminar
    [Humanities Programming]

    2S+2S+4PInf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Heyer, Gerhard;
    Scheuermann, Gerik;
    Burr, Elisabeth;
    Munson, Matt

    Hintze, Steffen

    Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung „Aufbau der Zahlbereiche”
    [Grundwissen Schulmathematik]

    10-MAT-BG1013
    4V+2U+2S
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 5Hintze, Steffen

    Hlawitschka, Mario

    Visualisierung - 2 Vorlesungen
    [Vertiefungsmodul Visualisierung]

    10-202-2201
    10-204-2201-Gym
    10-206-2201-MS
    2V+2V+4P
    LA.SInf-Gym.9
    Inf.Master
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Bio.Bachelor
    Math.Diplom

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-17:45donnerstagsHs 15Hlawitschka, Mario

    Hoffmann, Jörn

    Praktikum Eingebettete Systeme
    [Vertiefungsmodul Eingebettete Systeme]

    10-202-2126
    2V+1V+3P
    Inf.Master
    1. Sem.
    Praktikumn.V.offenHoffmann, Jörn
    Vorlesung Eingebettete Systeme
    [Vertiefungsmodul Eingebettete Systeme]

    10-202-2126
    2V+1V+3P
    Inf.Master
    1. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin;
    Hoffmann, Jörn

    Höffner, Konrad

    AKSW-Forschungsseminar
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Hellmann, Sebastian;
    Ngonga Ngomo, Axel Cyrill;
    Höffner, Konrad

    Holz, Florian

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    10-201-2001-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Vorlesung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    10-201-2001-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZF)Hs 9Heyer, Gerhard;
    Holz, Florian

    Höner zu Siedersissen, Christian

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    10-201-2001-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-13Höner zu Siedersissen, Christian
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Höner zu Siedersissen, Christian

    Isemann, Daniel

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    10-201-2001-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Isemann, Daniel
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Isemann, Daniel

    Jahn, Franziska

    Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Übung
    [Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]

    09-201-4105
    2V+1U
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska

    Janicki, Maciej

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    10-201-2001-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Janicki, Maciej
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Janicki, Maciej

    Jost, Jürgen

    IMPRS Ringvorlesung „Geometry“
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsMPI MIS, G10Jost, Jürgen;
    Kirchheim, Bernd;
    Rademacher, Hans-Bert
    Mathematical Neurobiology
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen
    Tutorium zur Ringvorlesung „Geometry“
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar10:30-12:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen;
    Kirchheim, Bernd;
    Rademacher, Hans-Bert

    Junghanns, Martin

    Data Warehouse Praktikum
    [Moderne Datenbanktechnologien und Realisierung von Informationssystemen]

    10-202-2011
    10-202-2215
    10-202-2216
    10-204-2216-Gym
    10-206-2216-MS
    4V
    LA.SInf-Gym.9
    Inf.Master
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Praktikumn.V.offenJunghanns, Martin
    Datenbanksysteme 1 - Übung
    [Datenbanksysteme 1]

    10-201-2211
    2V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung15:15-16:45montags (B-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45montags (A-Woche)Hs 20Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin
    Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Groß, Anika;
    Junghanns, Martin

    Kirchheim, Bernd

    ERC-Seminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2SMath.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László
    IMPRS Ringvorlesung „Geometry“
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsMPI MIS, G10Jost, Jürgen;
    Kirchheim, Bernd;
    Rademacher, Hans-Bert
    Maß- und Integrationstheorie - Vorlesung
    [Maß- und Integrationstheorie]

    4V+2UMath.Diplom
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Kirchheim, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kirchheim, Bernd
    Spieltheorie
    [Hauptvorlesungen Analysis]

    2SMath.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 15Kirchheim, Bernd
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 1-11Kirchheim, Bernd
    Tutorium zur Ringvorlesung „Geometry“
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar10:30-12:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen;
    Kirchheim, Bernd;
    Rademacher, Hans-Bert

    Kirschner, Roland

    Theoretische Physik 1 - Vorlesung
    [Theoretische Physik 1]

    12-PHY-BTP1
    4V+2U
    Math.Diplom
    3. Sem.
    Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsKirschner, Roland
    Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsKirschner, Roland

    Kirstein, Bernd

    Fachseminar Harmonische Analyse
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Kirstein, Bernd
    Oberseminar WMS/Statistik
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd
    Vorhersagetheorie
    [Hauptvorlesungen WMS]

    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45montagsSG 3-11Kirstein, Bernd
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Kirstein, Bernd

    Kleemann, Ken-Pierre

    Seminar Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels
    [Gesellschaftliche Strukturen im digitalen Wandel ]

    10-202-2330
    2V+2S
    LA.SInf-Gym.7
    Inf.Master

    1. Sem.
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre
    Tutorenbesprechung Kurs IADW
    [Interdisziplinäre Aspekte des digitalen Wandels]

    10-201-2335
    2V+2S+4P
    Übung15:30-16:45mittwochsPaulinum, P-801Gräbe, Hans-Gert;
    Kleemann, Ken-Pierre

    Klotz, Lutz Peter

    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Übung
    [Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt]

    10-201-1802
    3V+1U
    LA.SMath-Gym.7
    LA.SMath-MS.7
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS


    3. Sem.
    5. Sem.
    Übung11:15-12:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung11:15-12:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Klotz, Lutz Peter
    Übung7:30-9:00freitags (B-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Vorlesung
    [Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt]

    10-201-1802
    3V+1U
    LA.SMath-Gym.7
    LA.SMath-MS.7
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS


    3. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter
    Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche, ZL)Hs 5Klotz, Lutz Peter

    Koch, Gottfried

    Übung Verhaltensorientiertes Management
    [Verhaltensorientiertes Management]

    Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
    10-201-2501
    2V+1U
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
    Vorlesung Verhaltensorientiertes Management
    [Verhaltensorientiertes Management]

    Die Veranstaltungen finden 14-täglich statt.
    10-201-2501
    2V+1U
    Inf.Master
    Inf.Bachelor
    1. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-11:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Koch, Gottfried

    Koch, Stefan

    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    10-201-2005-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Koch, Stefan

    Kohrs, Hendrik

    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
    [Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS]

    10-201-1011
    4V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-11Kohrs, Hendrik

    Köntges, Thomas

    Blockseminar: Hands-On Digital Text-Critizism and Editing
    [Seminarmodul „Methoden der digitalen Textkritik und kollaboratives Editieren“]

    2SInf.Bachelor
    5. Sem.
    Seminarn.V.offenKöntges, Thomas
    Seminar Methoden der digitalen Textkritik und kollaboratives Editieren
    [Seminarmodul „Methoden der digitalen Textkritik und kollaboratives Editieren“]

    2SInf.Bachelor
    5. Sem.
    Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Köntges, Thomas

    Kreuz, Markus

    R-Kurs
    [Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

    09-INF-BI01
    3V+1V+2P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    Praktikum14:00-19:00dienstags (ab 4.11.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus;
    Nowick, Katja

    Kripfganz, Anita

    Dynamische Optimierung
    [Schwerpunkt Optimierung]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45montagsHs 15Kripfganz, Anita
    Optimierung 2 - Übung
    [Hauptvorlesungen Optimierung]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-11Kripfganz, Anita
    Optimierung 2 - Vorlesung
    [Hauptvorlesungen Optimierung]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 19Kripfganz, Anita
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Kripfganz, Anita

    Krohn, Thomas

    Computernutzung im Mathematikunterricht
    [Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

    10-MAT-M21303
    2V+2V+1V+1V+2SPS
    LA.MMath-MF
    3. Sem.
    Vorlesung mit integrierter Übung11./12.01.2014 (Blockveranstaltung)offenKrohn, Thomas
    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Übung
    [Grundkurs Didaktik der Mathematik]

    10-MAT-LA04
    2V+2U
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung13:15-14:45montagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    VL/Ü Didaktik der Stochastik
    [Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

    10-MAT-M21303
    2V+2V+1V+1V+2SPS
    LA.MMath-MF
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas

    Kübel, Andreas

    Differentialgeometrie 1 - Übung (nur LA)
    [Differentialgeometrie 1]

    10-MAT-M11502
    4V+2U
    LA.MMath-H
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung13:15-14:45montagsSG 1-11Kübel, Andreas
    Übung9:15-10:45freitagsSG 1-11Kübel, Andreas

    Kühn, Thomas

    Funktionalanalysis 1 - Vorlesung
    [Funktionalanalysis 1]

    4V+2UMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 5Kühn, Thomas
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Kühn, Thomas
    Lineare Algebra 1 - Vorlesung
    [Lineare Algebra 1]

    10-MAT-BH1012
    4V+2S
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Kühn, Thomas
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Kühn, Thomas
    Seminar Funktionalanalysis
    [Schwerpunkt Funktionalanalysis]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar16:00-17:30donnerstagsSG 3-12Eisner, Tatjana;
    Kühn, Thomas

    Kunkel, Peter

    Numerische Optimierung
    [Schwerpunkt Numerik]

    Math.Diplom
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Kunkel, Peter
    Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik
    [Schwerpunkt Optimierung]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
    Luckhaus, Stephan
    Praktikum Numerik
    [Hauptvorlesungen Numerik]

    Math.Diplom
    5. Sem.
    Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
    Vorlesung Numerik 2
    [Hauptvorlesungen Numerik]

    Math.Diplom
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 15Kunkel, Peter
    Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter

    Lanzendorf, Kai

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    10-MAT-BH1012
    4V+2S
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Lanzendorf, Kai

    Leffler, Ulrike

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    10-MAT-BH1012
    4V+2S
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Leffler, Ulrike
    Übung Numerik 2
    [Hauptvorlesungen Numerik]

    Math.Diplom
    5. Sem.
    Übung15:15-16:45mittwochsHs 15Leffler, Ulrike

    Lenk, Thomas

    Einführung in die VWL - Vorlesung
    [Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

    07-101-1105
    2V
    Math.WiMa
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsAudimax, AugustusplatzLenk, Thomas

    Leupold, Peter

    Automatentheorie - Übung
    [Vertiefungsmodul Automatentheorie]

    10-202-2106
    4V+2U
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Master
    Inf.Master

    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Leupold, Peter
    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    10-201-1602
    2V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-10Leupold, Peter

    Lindemann, Christoph

    Bachelorseminar Rechnernetze
    [Seminarmodul Rechnernetze und Internetanwendungen]

    10-201-2110
    2S
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Gübner, Sascha;
    Lindemann, Christoph
    Kommunikationssysteme - Vorlesung
    [Betriebs- und Kommunikationssysteme]

    10-201-2004
    10-203-2004
    2V+1U
    LA.SInf-Gym.7
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bachelor
    LA.BInf


    3. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 5Lindemann, Christoph
    Praktikum Computational Advertising
    [Computational Advertising]

    10-202-2120
    10-202-2121
    10-202-2122
    2V+2S+2P
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum19:15-20:45mittwochsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael
    Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    [Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

    10-202-2123
    10-202-2124
    10-202-2125
    2V+1S+2P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum19:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-801Gübner, Sascha;
    Lindemann, Christoph
    Seminar Computational Advertising
    [Computational Advertising]

    10-202-2120
    10-202-2121
    10-202-2122
    2V+2S+2P
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael
    Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    [Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

    10-202-2123
    10-202-2124
    10-202-2125
    2V+1S+2P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumGübner, Sascha;
    Lindemann, Christoph
    Vorlesung Computational Advertising
    [Computational Advertising]

    10-202-2120
    10-202-2121
    10-202-2122
    2V+2S+2P
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Vorlesung Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    [Master-Module Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

    10-202-2123
    10-202-2124
    10-202-2125
    2V+1S+2P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

    Luckhaus, Stephan

    Algorithmen in der Optimierung
    [Schwerpunkt Optimierung]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Luckhaus, Stephan
    Hauptfaserbündel und Mathematische Physik
    [Hauptvorlesungen Optimierung]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumLuckhaus, Stephan
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Luckhaus, Stephan
    Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik
    [Schwerpunkt Optimierung]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKunkel, Peter;
    Luckhaus, Stephan

    Maletti, Andreas

    Diskrete Strukturen - Vorlesung
    [Diskrete Strukturen]

    10-201-1602
    2V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 2Maletti, Andreas
    Logik - Vorlesung
    [Logik]

    10-201-2108-1
    2V+2U
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 5Maletti, Andreas
    Tree Automata - Uebung
    [Kernmodul Komplexitätstheorie]

    10-202-2112
    2V+2V+2S
    Inf.Master
    1. Sem.
    Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Maletti, Andreas
    Tree Automata - Vorlesung
    [Kernmodul Komplexitätstheorie]

    10-202-2112
    2V+2V+2S
    Inf.Master
    1. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Maletti, Andreas

    Manns, Sören

    Analysis 1 - Übung
    [Analysis 1]

    10-MAT-BH1011
    4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Manns, Sören

    Marohn, Marcel

    Gewöhnliche Differentialgleichungen - Übung
    [Gewöhnliche Differentialgleichungen]

    4V+2UMath.Diplom
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung17:15-18:45dienstagsSG 1-11Marohn, Marcel
    Übung7:30-9:00freitagsSG 3-14Marohn, Marcel
    Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt GS - Tutorium
    [Wahrscheinlichkeitstheorie für Informatiker und Lehramt]

    10-201-1802
    3V+1U
    LA.SMath-Gym.7
    LA.SMath-MS.7
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS


    3. Sem.
    5. Sem.
    Übung9:15-10:45freitagsHs 5Marohn, Marcel

    Martin, Michael

    Arbeitsseminar Anwendungen Semantischer Technologien
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert;
    Martin, Michael
    Data-Wiki Masterseimnar
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45montagsoffenTramp, Sebastian;
    Martin, Michael;
    Arndt, Natanael

    Meijer, Jan

    Experimentalphysik 1 - Vorlesung
    [Experimentalphysik 1]

    12-PHY-BEP1
    4V+2U
    Math.Diplom
    1. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
    Vorlesung17:00-18:30mittwochs (A-Woche)Physik, Gr. HsMeijer, Jan
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan

    Meiler, Monika

    Modellierung und Programmierung 1 - Konsultation
    [Modellierung und Programmierung 1]

    10-201-2005-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung15:15-16:45montagsHs 19Meiler, Monika
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    10-201-2005-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Meiler, Monika
    Modellierung und Programmierung 1 - Vorlesung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    10-201-2005-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Meiler, Monika

    Middendorf, Martin

    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und Komplexe Systeme
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    10-201-2219
    10-201-2221
    2V+2V+2S
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    5. Sem.
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin
    Grundlagen der Technischen Informatik 1 - Vorlesung
    [Grundlagen der Technischen Informatik 1]

    10-201-2006-1
    2V+1U
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 2Middendorf, Martin
    Parallele Algorithmen - Vorlesung
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    10-201-2219
    10-201-2221
    2V+2V+2S
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Middendorf, Martin
    Parallele Berechnungsmodelle - Vorlesung
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    10-201-2219
    10-201-2221
    2V+2V+2S
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    Rekonfigurierbare Rechensysteme - Vorlesung
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    10-201-2219
    10-201-2221
    2V+2V+2S
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    Seminar Parallele Algorithmen und Organic Computing
    [Grundlagen der Parallelverarbeitung]

    10-201-2219
    10-201-2221
    2V+2V+2S
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor

    3. Sem.
    5. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin

    Montufar, Guido

    Geometric Aspects of Graphical Models and Neural Networks
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung10:15-11:45mittwochsMPI MIS, Raum A02Ay, Nihat;
    Montufar, Guido

    Müller, Sebastian

    Maß- und Integrationstheorie - Übung
    [Maß- und Integrationstheorie]

    4V+2UMath.Diplom
    Math.WiMa
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung13:15-14:45montagsSG 3-11Müller, Sebastian
    Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Müller, Sebastian

    Munson, Matt

    Leipzig eHumanities Seminar
    [Humanities Programming]

    2S+2S+4PInf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Heyer, Gerhard;
    Scheuermann, Gerik;
    Burr, Elisabeth;
    Munson, Matt
    Praktikum Introduction to Humanities Programming with Python
    [Overview of Digital Philology]

    10-202-2335
    2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens
    Seminar Introduction to Humanities Programming with Python
    [Overview of Digital Philology]

    10-202-2335
    2S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Munson, Matt;
    Herzer, Jens

    Neumuth, Thomas

    Chirurgische Navigation, Mechatronik und Robotik - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    09-202-2412
    2V+2V+4P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    Praktikum Computerassistierte Chirurgie
    [Vertiefungsmodul Computerassistierte Chirurgie]

    Mehr Informationen unter http://www.iccas.de
    09-202-2412
    2V+2V+4P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum11:15-14:15donnerstagsICCAS Rechnerpool, Semmelweisstraße 14, Sockelgeschoss linksNeumuth, Thomas

    Ngonga Ngomo, Axel Cyrill

    AKSW-Forschungsseminar
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Hellmann, Sebastian;
    Ngonga Ngomo, Axel Cyrill;
    Höffner, Konrad

    Niekler, Andreas

    Praktikum Text Mining
    [Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

    10-201-2301
    10-204-2301-Gym
    10-206-2301-MS
    2V+1U+3P
    LA.SInf-Gym.9
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Bachelor
    WiFa.WInf-B

    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Praktikum15:15-16:45freitagsSG 3-12Niekler, Andreas

    Nowick, Katja

    R-Kurs
    [Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

    09-INF-BI01
    3V+1V+2P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    Praktikum14:00-19:00dienstags (ab 4.11.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Kreuz, Markus;
    Nowick, Katja
    Spezialvorlesung Graphen und Netzwerke in der Biologie
    [Graphen und biologische Netze]

    10-202-2205
    2V+1V+1S+3P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung14:15-16:30freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Steiner, Lydia;
    Nowick, Katja

    Otto, Felix

    Arbeitsgemeinschaft PDG
    [Schwerpunkt Analysis]

    2SMath.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László;
    Otto, Felix;
    Spadaro, Emanuele
    Stochastic homogenization and elliptic regularity theory
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:15-11:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Otto, Felix

    Petersen, Martin

    Funktionalanalysis 1 - Übung
    [Funktionalanalysis 1]

    4V+2UMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Petersen, Martin
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Petersen, Martin

    Petrifke, Michael

    Kommunikationssysteme - Übung
    [Betriebs- und Kommunikationssysteme]

    10-201-2004
    10-203-2004
    2V+1U
    LA.SInf-Gym.7
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Bachelor
    LA.BInf


    3. Sem.
    5. Sem.
    Übung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Petrifke, Michael
    Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Petrifke, Michael
    Praktikum Computational Advertising
    [Computational Advertising]

    10-202-2120
    10-202-2121
    10-202-2122
    2V+2S+2P
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum19:15-20:45mittwochsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael
    Seminar Computational Advertising
    [Computational Advertising]

    10-202-2120
    10-202-2121
    10-202-2122
    2V+2S+2P
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
    Petrifke, Michael

    Petschick, Moritz

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    10-MAT-BH1012
    4V+2S
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 1-11Petschick, Moritz

    Petzschler, Ines

    Schulpraktische Studien
    [Schulpraktische Studien II/III]

    10-MAT-LA05
    2SPS
    LA.SMath-Gym
    5. Sem.
    Übungn.V.offenGembski, Martina;
    Petzschler, Ines

    Philips, Stefan

    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    10-201-2005-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Philips, Stefan
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Philips, Stefan

    Porzellius, Christine

    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

    09-INF-BI01
    3V+1V+2P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung11:00-13:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Porzellius, Christine
    Vorlesung11:00-13:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Porzellius, Christine

    Prohaska, Sonja

    Spezialvorlesung "Hochdurchsatzverfahren zur Analyse genomischer Sequenzen"
    [Vertiefungsmodul Sequenzanalyse und Genomik]

    10-202-2207
    2V+1V+1S+3P
    LA.SInf-Gym.9
    LA.SInf-MS.7
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Bio.Bachelor


    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung13:00-14:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

    Prüfer, Friedbert

    Lie-Gruppen
    [Hauptvorlesungen Geometrie]

    2SMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 15Prüfer, Friedbert
    Vorlesung11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Prüfer, Friedbert
    Seminar zur Schulmathematik
    [Seminare zur Schulmathematik]

    10-MAT-LA10
    10-MAT-M11022
    10-MAT-M21022
    2S+2S
    LA.SMath-Gym.9
    LA.SMath-MS.7
    LA.MMath-MF
    LA.MMath-MF
    LA.MMath-H


    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 3-14Prüfer, Friedbert
    Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Prüfer, Friedbert

    Quaas, Karin

    Logik - Übung
    [Logik]

    10-201-2108-1
    2V+2U
    Inf.Bachelor
    3. Sem.
    Übung9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Quaas, Karin
    Übung9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Quaas, Karin
    Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-12Quaas, Karin
    Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-12Quaas, Karin

    Quasthoff, Uwe

    Bachelor- und Masterseminar ASV
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Doktorandenseminar ASV
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval - Vorlesung
    [Fortgeschrittene Methoden des Information Retrieval]

    10-202-2314
    2V+3P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Quasthoff, Uwe
    Übung Text Mining
    [Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

    10-201-2301
    10-204-2301-Gym
    10-206-2301-MS
    2V+1U+3P
    LA.SInf-Gym.9
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Bachelor
    WiFa.WInf-B

    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
    Vorlesung Text Mining
    [Vertiefungsmodul Text Mining - Wissensrohstoff Text]

    10-201-2301
    10-204-2301-Gym
    10-206-2301-MS
    2V+1U+3P
    LA.SInf-Gym.9
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Bachelor
    WiFa.WInf-B

    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Quasthoff, Uwe

    Rademacher, Hans-Bert

    Differentialgeometrie 1 - Vorlesung
    [Differentialgeometrie 1]

    10-MAT-M11502
    4V+2U
    LA.MMath-H
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 5Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 11Rademacher, Hans-Bert
    IMPRS Ringvorlesung „Geometry“
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsMPI MIS, G10Jost, Jürgen;
    Kirchheim, Bernd;
    Rademacher, Hans-Bert
    Seminar Geometrie und Topologie
    [Schwerpunkt Geometrie]

    2SMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
    Seminar zur Schulmathematik
    [Seminare zur Schulmathematik]

    10-MAT-LA10
    10-MAT-M11022
    10-MAT-M21022
    2S+2S
    LA.SMath-Gym.9
    LA.SMath-MS.7
    LA.MMath-MF
    LA.MMath-MF
    LA.MMath-H


    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45mittwochs (ZL)SG 3-11Rademacher, Hans-Bert
    Tutorium zur Ringvorlesung „Geometry“
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar10:30-12:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen;
    Kirchheim, Bernd;
    Rademacher, Hans-Bert

    Radl, Agnes

    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Vorlesung
    [Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS]

    10-201-1011
    4V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Radl, Agnes
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 7Radl, Agnes

    Rahm, Erhard

    - keine Einträge -

    Rasche, Franz Maximilian

    Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
    [Einführung in die Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner]

    09-202-4105
    2V+1U
    Inf.Master
    1. Sem.
    Vorlesung15:00-16:45mittwochs (ab 22.10.)Liebigstraße 21, HörsaalRasche, Franz Maximilian

    Reiche, Kristin

    Grundlagen des maschinellen Lernens und der Statistik - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Statistisches Lernen]

    09-INF-BI01
    3V+1V+2P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    Vorlesung11:00-13:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Porzellius, Christine
    Vorlesung11:00-13:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Bogdan, Martin;
    Reiche, Kristin;
    Porzellius, Christine

    Reichenbach, André

    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    10-201-2005-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Reichenbach, André
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Reichenbach, André

    Reiniger, Philipp

    Analysis 1 - Übung
    [Analysis 1]

    10-MAT-BH1011
    4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung7:30-9:00freitagsPaulinum, P-701Reiniger, Philipp

    Richter, Peter

    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    [SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

    10-PHY-BW1I1
    SQ_11
    2V+1U
    Bio.Bachelor
    5. Sem.
    Übung19:00-21:00montagsHs 19Richter, Peter
    Übung19:00-21:00dienstagsHs 19Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    [SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

    10-PHY-BW1I1
    SQ_11
    2V+1U
    Bio.Bachelor
    5. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00montagsHs 5Richter, Peter

    Riedel, Manfred

    Mathematik für Biologen und Biochemiker
    [Mathematik für Biologen und Biochemiker]

    10-BCH-0103
    10-BIO-0102
    2V+2U
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsJohannisallee 21, Gr. Hs. 115Riedel, Manfred
    Risikotheorie 2 - Vorlesung
    [Risikotheorie 2]

    2VMath.Diplom
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-13Riedel, Manfred
    Seminar zur Schulmathematik
    [Seminare zur Schulmathematik]

    10-MAT-LA10
    10-MAT-M11022
    10-MAT-M21022
    2S+2S
    LA.SMath-Gym.9
    LA.SMath-MS.7
    LA.MMath-MF
    LA.MMath-MF
    LA.MMath-H


    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar9:15-10:45montags (ZL)SG 3-11Riedel, Manfred
    Versicherungsmathematik 1
    [Versicherungsmathematik 2]

    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Riedel, Manfred

    Riedel-Heller, Steffi

    Einführung in die Gesundheitsökonomie - Vorlesung
    [Einführung in die Gesundheitsökonomie]

    Die Vorlesungsreihe 'Gesundheitökonomie' findet vom 09.12.2014 bis 19.01.2015 täglich jeweils von 15:15 bis 16:00 Uhr im Hörsaal der Anatomie, Liebigstraße, statt.
    09-201-4103
    2V+1U
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Vorlesung15:15-16:00vom 09.12.2014 bis 19.01.2015 täglichLiebigstraße 13, gr. Hs. AnatomieRiedel-Heller, Steffi

    Röhl, Claudius

    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    10-201-1602
    2V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung11:15-12:45montagsSG 3-10Röhl, Claudius

    Rupflin, Melanie

    Partielle Differentialgleichungen 1 - Vorlesung
    [Partielle Differentialgleichungen 1]

    4V+2UMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRupflin, Melanie
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumRupflin, Melanie

    Sapozhnikov, Artem

    Mathe 1 (engl.) - Vorlesung
    [Mathe 1 für Physiker (englisch)]

    Kurs in englischer Sprache
    10-PHY-BIPMA1
    4V+2U
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsSapozhnikov, Artem
    Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Th. HsSapozhnikov, Artem
    Seminar Geometric concepts and random processes on graphs
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Sapozhnikov, Artem

    Schaaf, Michael

    Seminar Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    [Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

    09-202-2408
    2V+2V+1S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 110Schaaf, Michael

    Scheuermann, Gerik

    Algorithmische Geometrie - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

    10-201-2223
    2V+2V+2S
    LA.SInf-Gym.9
    Inf.Bachelor

    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Scheuermann, Gerik
    Bachelor- und Masterseminar der Abteilung BSV
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
    Leipzig eHumanities Seminar
    [Humanities Programming]

    2S+2S+4PInf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminar17:15-18:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumCrane, Gregory;
    Heyer, Gerhard;
    Scheuermann, Gerik;
    Burr, Elisabeth;
    Munson, Matt

    Schiele, Konrad

    Theoretische Physik 1 - Übung
    [Theoretische Physik 1]

    12-PHY-BTP1
    4V+2U
    Math.Diplom
    3. Sem.
    Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 224Schiele, Konrad
    Übung15:15-16:45donnerstagsPhysik, SR 225Schiele, Konrad

    Schlegel, Steven

    Praktikum Visualisierung
    [Vertiefungsmodul Visualisierung]

    10-202-2201
    10-204-2201-Gym
    10-206-2201-MS
    2V+2V+4P
    LA.SInf-Gym.9
    Inf.Master
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Bio.Bachelor
    Math.Diplom

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Praktikumn.V.offenSchlegel, Steven

    Schmid, Phillipp

    Grundwissen Schulmathematik - Übung
    [Grundwissen Schulmathematik]

    10-MAT-BG1013
    4V+2U+2S
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Schmid, Phillipp

    Scholz, Markus

    Modellierung biologischer und molekularer Systeme - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

    09-202-2410
    2V+2V+2P+1S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Scholz, Markus
    Praktikum Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    [Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

    09-202-2410
    2V+2V+2P+1S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Praktikumn.V.offenScholz, Markus
    Seminar Modellierung biologischer und molekularer Systeme
    [Vertiefungsmodul Modellierung biologischer und molekularer Systeme]

    09-202-2410
    2V+2V+2P+1S
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Seminarn.V.offenScholz, Markus

    Schöneburg, Silvia

    Grundkurs Didaktik der Mathematik - Vorlesung
    [Grundkurs Didaktik der Mathematik]

    10-MAT-LA04
    2V+2U
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia
    Grundkurs Mathematikdidaktik - Tutorium
    [Grundkurs Didaktik der Mathematik]

    10-MAT-LA04
    2V+2U
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung17:15-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    VL/Ü Didaktik der Bruchrechnung
    [Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

    10-MAT-M21303
    2V+2V+1V+1V+2SPS
    LA.MMath-MF
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45mittwochs (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg, Silvia

    Schulte, Eike

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    10-MAT-BH1012
    4V+2S
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Schulte, Eike

    Schulz, Florian

    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
    [Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS]

    10-201-1011
    4V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung9:15-10:45montagsSG 1-11Schulz, Florian
    Übung11:15-12:45montagsSG 1-11Schulz, Florian

    Schumann, Rainer

    Analysis 1 - Vorlesung
    [Analysis 1]

    10-MAT-BH1011
    4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
    Arbeitsgemeinschaft PDG
    [Schwerpunkt Analysis]

    2SMath.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László;
    Otto, Felix;
    Spadaro, Emanuele
    ERC-Seminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2SMath.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László

    Schütze, Bastian

    Analysis 1 - Übung
    [Analysis 1]

    10-MAT-BH1011
    4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Schütze, Bastian

    Schwarz, Matthias

    Methoden der Symplektischen Geometrie 1
    [Schwerpunkt Geometrie]

    2SMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias

    Schwetzler, Andrea

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    10-MAT-BH1012
    4V+2S
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Schwetzler, Andrea
    Übung17:15-18:45montagsSG 1-11Schwetzler, Andrea

    Siegert, Antonia

    Enterprise Computing - Übung
    [Vertiefungsmodul Rechnersysteme]

    10-201-2101
    10-204-2101-Gym
    10-206-2101-MS
    2V+2V+2S
    LA.SInf-Gym.9
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Bachelor

    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    Übungn.V.offenGüttler, Frank;
    Siegert, Antonia

    Singer, Jürgen

    Einführung in die BWL - Vorlesung
    [Einführung in die Wirtschaftswissenschaften]

    07-101-1105
    2V
    Math.WiMa
    3. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45freitagsAudimax, AugustusplatzSinger, Jürgen

    Spadaro, Emanuele

    Arbeitsgemeinschaft PDG
    [Schwerpunkt Analysis]

    2SMath.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László;
    Otto, Felix;
    Spadaro, Emanuele

    Stadler, Peter F.

    Einführungsvorlesung Graphentheorie
    [Graphen und biologische Netze]

    10-202-2205
    2V+1V+1S+3P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung14:45-16:45montagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Praktikum Graphen und biologische Netze
    [Graphen und biologische Netze]

    10-202-2205
    2V+1V+1S+3P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum12.1.-24.1.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Praktikum26.1-6.2.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Seminar Graphen und biologische Netze
    [Graphen und biologische Netze]

    10-202-2205
    2V+1V+1S+3P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar05.01. 09.01.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian

    Steger, Thomas

    Makroökonomie - Vorlesung
    [Makroökonomik]

    07-101-3101
    4V+2U
    Math.WiMa
    5. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00freitagsHs 3Steger, Thomas
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 3Steger, Thomas

    Steimle, Wolfgang

    Algebraische K-Theorie
    [Schwerpunkt Algebra]

    2SMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Steimle, Wolfgang
    Forschungsseminar Algebra
    [Schwerpunkt Algebra]

    2SMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45montagsSG 3-10Finis, Tobias;
    Steimle, Wolfgang
    Kobordismentheorie
    [Angebote des MPI MIS]

    Weitere Informationen zu den Veranstaltungen von Herrn Steimle finden Sie unter http://www.math.uni-leipzig.de/~steimle
    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Steimle, Wolfgang

    Steiner, Lydia

    Spezialvorlesung Graphen und Netzwerke in der Biologie
    [Graphen und biologische Netze]

    10-202-2205
    2V+1V+1S+3P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung14:15-16:30freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Steiner, Lydia;
    Nowick, Katja

    Straß, Hannes

    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    10-201-1602
    2V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Straß, Hannes
    Praktikum Intelligente Systeme
    [Vertiefungsmodul Wissensrepräsentation]

    10-202-2302
    10-204-2302-Gym
    10-206-2302-MS
    2P+2V+2S
    LA.SInf-Gym.9
    Inf.Master
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    WiFa.WInf-M
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M

    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum13:15-14:45montagsRechnerlabor A-412, AugusteumStraß, Hannes

    Székelyhidi, László

    Arbeitsgemeinschaft PDG
    [Schwerpunkt Analysis]

    2SMath.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László;
    Otto, Felix;
    Spadaro, Emanuele
    ERC-Seminar Analysis
    [Schwerpunkt Analysis]

    2SMath.Diplom
    ab_5. Sem.
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László

    Tiepmar, Jochen

    Algorithmen und Datenstrukturen 1 - Übung
    [Algorithmen und Datenstrukturen 1]

    10-201-2001-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-10Tiepmar, Jochen
    Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Tiepmar, Jochen

    Tobisch, Danny

    Algebra 1 - Übung
    [Algebra 1]

    10-MAT-M11011
    4V+2U
    LA.MMath-H
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Tobisch, Danny
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-13Tobisch, Danny
    Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Tobisch, Danny

    Tramp, Sebastian

    Data-Wiki Masterseimnar
    [Masterseminar Informatik]

    10-202-2011
    2S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Seminar11:15-12:45montagsoffenTramp, Sebastian;
    Martin, Michael;
    Arndt, Natanael
    Praktikum: Distributed Semantic Social Networks
    [Seminare BIS]

    Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartnerin Frau Elze
    10-202-2311
    2S
    Inf.Master
    1. Sem.
    Praktikum13:15-14:45montagsPaulinum, P-801Tramp, Sebastian;
    Arndt, Natanael

    Uhlig, Nico

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    10-MAT-BH1012
    4V+2S
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-701Uhlig, Nico

    Ulbricht, Markus

    Analysis 1 - Übung
    [Analysis 1]

    10-MAT-BH1011
    4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Ulbricht, Markus

    Vertan, Cristina

    Wissens- und Contentmanagement - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Wissens- und Contentmanagement]

    10-202-2323
    2V+3P
    Inf.Master
    Inf.Master
    1. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Vertan, Cristina

    Volke, Sebastian

    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    10-201-2005-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Volke, Sebastian

    von Renesse, Max-Konstantin

    Optimaler Massentransport
    [Hauptvorlesungen WMS]

    2VMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Seminar Maschinelles Lernen
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-11von Renesse, Max-Konstantin
    Stochastische partielle Differentialgleichungen
    [Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]

    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-11von Renesse, Max-Konstantin

    Wabnitz, Paul

    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
    [Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS]

    10-201-1011
    4V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 1-11Wabnitz, Paul

    Waldmann, Johannes

    Symbolisches Rechnen - Übung
    [Aktuelle Trends der Informatik]

    10-202-2012
    2V+1U
    Inf.Master
    3. Sem.
    Übung7:30-9:00donnerstagsHTWK, Zuse-Bau, SR 423Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Symbolisches Rechnen - Vorlesung
    [Aktuelle Trends der Informatik]

    10-202-2012
    2V+1U
    Inf.Master
    3. Sem.
    Vorlesung7:30-9:00montags (B-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes
    Vorlesung19:00-20:30montags (A-Woche)HTWK, Lipsius-Bau, Hs Li-309Gräbe, Hans-Gert;
    Waldmann, Johannes

    Weidner, Thomas

    Diskrete Strukturen - Übung
    [Diskrete Strukturen]

    10-201-1602
    2V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung15:15-16:45montagsSG 3-10Weidner, Thomas

    Weihrauch, Tobias

    Grundwissen Schulmathematik - Seminar
    [Grundwissen Schulmathematik]

    10-MAT-BG1013
    4V+2U+2S
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar9:15-10:45mittwochsSG 3-13Weihrauch, Tobias
    Seminar9:15-10:45freitagsSG 3-13Weihrauch, Tobias
    Wahrscheinlichkeitstheorie 2 - Übung
    [Wahrscheinlichkeitstheorie 2]

    4V+2UMath.Diplom
    Math.WiMa
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Weihrauch, Tobias
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-13Weihrauch, Tobias

    Werge, Christian

    Grundwissen Schulmathematik - Seminar
    [Grundwissen Schulmathematik]

    10-MAT-BG1013
    4V+2U+2S
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-11Werge, Christian
    Grundwissen Schulmathematik - Vorlesung „Schulgeometrie“
    [Grundwissen Schulmathematik]

    10-MAT-BG1013
    4V+2U+2S
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 5Werge, Christian
    VL/Ü Didaktik der Geometrie
    [Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

    10-MAT-M21303
    2V+2V+1V+1V+2SPS
    LA.MMath-MF
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45montags (ZL)Paulinum, P-901Werge, Christian

    Will, Sebastian

    Einführungsvorlesung Graphentheorie
    [Graphen und biologische Netze]

    10-202-2205
    2V+1V+1S+3P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Vorlesung14:45-16:45montagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Praktikum Graphen und biologische Netze
    [Graphen und biologische Netze]

    10-202-2205
    2V+1V+1S+3P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Praktikum12.1.-24.1.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Praktikum26.1-6.2.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian
    Seminar Graphen und biologische Netze
    [Graphen und biologische Netze]

    10-202-2205
    2V+1V+1S+3P
    Inf.Master
    Inf.Bio
    3. Sem.
    3. Sem.
    Seminar05.01. 09.01.2015offenStadler, Peter F.;
    Will, Sebastian

    Wilson, John

    Themen der Gruppentheorie
    [Schwerpunkt Algebra]

    2SMath.Diplom
    Math.WiMa
    ab_5. Sem.
    ab_5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Wilson, John

    Winter, Alfred

    Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation - Vorlesung
    [Grundlagen der Medizinischen Informatik und Einführung in die Medizinische Dokumentation]

    09-201-4105
    2V+1U
    Inf.Bachelor
    5. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Vorlesung Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    [Vertiefungsmodul Management von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

    09-202-2408
    2V+2V+1S
    Inf.Master
    3. Sem.
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

    Wlassak, Felix

    Analysis 1 - Übung
    [Analysis 1]

    10-MAT-BH1011
    4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
    Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Wlassak, Felix

    Wuschke, Holger

    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Tutorium
    [Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS]

    10-201-1011
    4V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung13:15-14:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWuschke, Holger
    Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik MS/GS/FS - Übung
    [Analysis für Informatiker und Lehramt Mathematik GS/MS/FS]

    10-201-1011
    4V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-11Wuschke, Holger
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Wuschke, Holger
    Grundkurs Mathematikdidaktik - Tutorium
    [Grundkurs Didaktik der Mathematik]

    10-MAT-LA04
    2V+2U
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung17:15-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Schöneburg, Silvia;
    Wuschke, Holger

    Zeckzer, Dirk

    Informationsvisualisierung - Vorlesung
    [Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

    10-201-2223
    2V+2V+2S
    LA.SInf-Gym.9
    Inf.Bachelor

    5. Sem.
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Zeckzer, Dirk
    Modellierung und Programmierung 1 - Übung
    [Modellierung und Programmierung 1]

    10-201-2005-1
    2V+2U
    Math.WiMa
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Bio.Bachelor
    Chemie.Bachelor
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    3. Sem.
    5. Sem.
    5. Sem.
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Zeckzer, Dirk
    Problemseminar Informationsvisualisierung
    [Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Computergrafik]

    10-201-2223
    2V+2V+2S
    LA.SInf-Gym.9
    Inf.Bachelor

    5. Sem.
    SeminarBlockseminaroffenZeckzer, Dirk

    Zimmermann, Konrad

    Lineare Algebra 1 - Übung
    [Lineare Algebra 1]

    10-MAT-BH1012
    4V+2S
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Inf.Bio
    1. Sem.
    1. Sem.
    1. Sem.
    3. Sem.
    Übung7:30-9:00mittwochsSG 1-11Zimmermann, Konrad

    Zwicker, Marcel

    Grundwissen Schulmathematik - Übung
    [Grundwissen Schulmathematik]

    10-MAT-BG1013
    4V+2U+2S
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    3. Sem.
    3. Sem.
    Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Zwicker, Marcel

    letzte Änderung: 2015-02-12 @ 04:01