Stundenpläne



07-101-2102 Mikroökonomik 
07-102-4102 Entwicklung verteilter Anwendungen 
07-202-2302 Multivariate Statistik und Data Mining 
07-203-4210 Softwaresystemfamilien und -produktlinien Eisenecker, Ulrich
09-201-4102 Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin 
09-201-4104 Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie 
09-202-2409 Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
09-202-2411 VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung Löffler, Markus
09-202-2414 Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin Neumuth, Thomas
09-202-4107 Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner 
09-202-4108 Klinische Studien und Evidenz in der Medizin Hasenclever, Dirk
10-101-1104 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler II 
10-201-1015 Lineare Algebra 
10-201-2001-2 Algorithmen und Datenstrukturen 2 
10-201-2005-2 Modellierung und Programmierung 2 
10-201-2006-2 Grundlagen der Technischen Informatik 2 
10-201-2009 Berechenbarkeit 
10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
10-201-2011 Praktikum Objektorientierte Programmierung 
10-201-2102 Rechnernetze und Internetanwendungen 
10-201-2105 Formale Modelle 
10-201-2106 Internetanwendungen 
10-201-2107 Rechnernetze 
10-201-2108-1 Logik 
10-201-2116 Theoretische Informatik 
10-201-2209 Computergrafik 
10-201-2210 Datenbankpraktikum 
10-201-2212 Datenbanksysteme II 
10-201-2224 Realisierung von Informationssystemen 
10-201-2313 Einführung in das symbolische Rechnen 
10-201-2316 Information Retrieval 
10-201-2317 Linguistische Informatik 
10-201-2324 Wissensbasierte Systeme 
10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft 
10-202-2011 Masterseminar Informatik 
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-202-2104 Neuroinspirierte Informationsverarbeitung 
10-202-2107 Angewandte Automatentheorie 
10-202-2111a Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung 
10-202-2111b Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung 
10-202-2115 Automatentheorie 
10-202-2130 Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme Lindemann, Christoph
10-202-2134 Mainframe Internet Integration Bogdan, Martin
10-202-2135 Maschinelles Lernen mit empirischen Daten Bogdan, Martin
10-202-2202 Seminarmodul Visualisierung Scheuermann, Gerik
10-202-2204 Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin 
10-202-2208 Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen 
10-202-2209 Informationsvisualisierung für Digital Humanities Scheuermann, Gerik
10-202-2210 Informationsvisualisierung für Digital Humanities Scheuermann, Gerik
10-202-2213 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte 
10-202-2214 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte 
10-202-2218 Grundlagen Komplexer Systeme 
10-202-2218S Komplexe Systeme Middendorf, Martin
10-202-2218V Komplexe Systeme Middendorf, Martin
10-202-2220 Komplexe Systeme 
10-202-2223 Zeichnen von Graphen Scheuermann, Gerik
10-202-2224 Zeichnen von Graphen Scheuermann, Gerik
10-202-2225 Zeichnen von Graphen Scheuermann, Gerik
10-202-2307 Anwendungen Linguistische Informatik 
10-202-2322 Textdatenbanken 
10-202-2340 Bürgerwissenschaften 
10-202-2343 Digitale Altertumswissenschaften 
10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
10-204-2002 Didaktik der Informatik I 
10-204-2004 Didaktik der Informatik II 
10-204-2005 Didaktik der Informatik - Grundlagen 
10-207-0002 Introduction to Digital Philology 
10-207-0003 Statistik für die Digital Humanities 
10-207-0101 Seminarmodul "Aktuelle Trends in den Digital Humanities" Burghardt, Manuel
10-DIH-1001 Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien 
10-INF-BI03 Theoretische Biologie 
10-INF-BI04 Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik 
10-INF-DS02 Masterseminar Informatik 
10-INF-DS101 Skalierbare Datenbanktechnologien 2 Rahm, Erhard
10-INF-DS102 Big Data Praktikum 
10-INF-DS301 Aktuelle Trends in Data Science 
10-MAT-BG1011 Grundwissen Lineare Algebra 
10-MAT-BH1004 Gewöhnliche Differentialgleichungen 
10-MAT-DALG2 Algebra 2 
10-MAT-DNUM1 Numerik 1 Kunkel, Peter
10-MAT-DSTAT Mathematische Statistik 
10-MAT-DWTH1 Wahrscheinlichkeitstheorie 1 
10-MAT-LA01 Lineare Algebra 2 
10-MAT-LA02 Analysis 2 
10-MAT-LA03 Numerik 
10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III 
10-MAT-LA07 Schulpraktische Studien IV/V 
10-MAT-LA08 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik II 
10-MAT-LA09a Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule) 
10-MAT-LA10 Seminare zur Schulmathematik 
10-MAT-LA13 Funktionentheorie 
10-MAT-LA18 Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien 
10-MAT-LGY03 Aufbaukurs Geometrie 
10-MAT-MPAN1 Fortgeschrittene Analysis 1 - Partielle Differentialgleichungen 
10-MAT-MPDG1 Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1 
10-MAT-MPDS1 Dynamische Systeme 
10-MAT-MPSP1 Stochastische Prozesse 1 
10-PHY-BIPMA2 Mathematik 2 - Analysis Funktionen mehrerer Variablen 
10-PHY-BMA2 Mathematik 2 - Analysis Funktionen mehrerer Variablen 
10-PHY-BW1I1 Fachübergreifende Einführung in die Informatik 
10-PHY-BW1I2 Grundlagen der Technischen Informatik 
10-PHY-BW2MA4 Mathematik 4 - Weiterführende Mathematik für Physiker/innen 
10-SQM-10 Content Management 
10-SQM-11 Digitale Informationsverarbeitung 
12-PHY-BEP2 Experimentalphysik 2 
12-PHY-BEP4 Experimentalphysik 4 
12-PHY-BTP2 Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik 
30-STE-PS4-03 Digitale Medien in der Schule 
30-WAL-MA-DI02 Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger 
30-WAL-MA-DIS4 Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger 

                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Combinatorics and its applications
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsSG 2-14Tat Dat Tran
Introduction to combinatorics
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Tat Dat Tran

                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung Elliptische Kurven
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-13Krämer, Thomas
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 3-12Krämer, Thomas

                   Hauptvorlesungen Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Optimale Steuerung
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Günther, Matthias
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Günther, Matthias
Optimierung 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Pfeffer, Max
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Pfeffer, Max
Partial Differential Equations 2 - Lecture
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 2-14Hirsch, Jonas
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Hirsch, Jonas

                   Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Math.Diplom6. Sem.
Functional Analysis 2 - Lecture
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Pogorzelski, Felix
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 2-14Pogorzelski, Felix
Vorlesung Topologie
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10Mescher, Stephan
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Mescher, Stephan

                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Differential Geometry 2
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert

                   Hauptvorlesungen Numerik
Math.Diplom6. Sem.
Numerisches Praktikum
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
6. Sem.
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter

                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
[Stochastic Processes 1]
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Stochastic Processes 1
[Hauptvorlesungen WMS]


[Stochastic Processes 1]
2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin

                   Schwerpunkt Algebra
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen
[Schwerpunkt Algebra]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 2-14Herzog, Bernd

                   Schwerpunkt Analysis
Math.Diplomab_6. Sem.
ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]


Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
Hirsch, Jonas;
Székelyhidi, László
Fachseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]


Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
Hirsch, Jonas
Reelle Analysis
[Schwerpunkt Analysis]


Math.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd
Variationsrechnung
[Schwerpunkt Analysis]


Math.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Inauen, Dominik

                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Oberseminar Functional Analysis/Dynamical Systems
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Pogorzelski, Felix

                   Schwerpunkt Geometrie
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Differentialtopologie
[Schwerpunkt Geometrie]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-14Brinkschulte, Judith
Seminar Dynamical Systems
[Schwerpunkt Geometrie]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias
Seminar Geometrie
[Schwerpunkt Geometrie]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith
Lecture Dynamical Systems
[Schwerpunkt Geometrie]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Schwarz, Matthias

                   Schwerpunkt Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
Inf.Master2. Sem.
Seminar Computational Models of Argumentation
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]


Inf.Master
2. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 2-14Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]


Inf.Master
2. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank

                   Schwerpunkt Numerik
Math.Diplomab_6. Sem.
Seminar Differentiell-algebraische Gleichungen
[Schwerpunkt Numerik]


Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Kunkel, Peter
Vorlesung Numerische Homogenisierung
[Schwerpunkt Numerik]


Math.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Schedensack, Mira
Vorlesung Numerische Optimierung
[Schwerpunkt Numerik]


Math.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 2-14Kunkel, Peter
Seminar Numerische partieller Differentialgleichungen
[Schwerpunkt Numerik]


Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Schedensack, Mira

                   Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung Zufällige Graphen
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-13Völlering, Florian
Seminar Zufällige Graphen
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Völlering, Florian

                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Combinatorics and its applications
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsSG 2-14Tat Dat Tran
Fachseminar Wahrscheinlichkeitstheorie
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Introduction to combinatorics
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Tat Dat Tran
Matrixoptimierung mit stochastischen Anwendungen
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Moore-Penrose-Inverse linearer Operatoren mit stochastischen Anwendungen
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 4-11Fritzsche, Bernd

                   Seminar über die Mathematische Modellsammlung

SWS: 2S
Math.Diplom
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
Math.Diplom
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar über die Mathematische Modellsammlung
[Seminar über die Mathematische Modellsammlung]

2S
Math.Diplom
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
Math.Diplom
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Struwe, Julia;
Celik, Turku Ozlum

07-101-2102   Mikroökonomik
07-101-2102Mikroökonomik

SWS: 4V+2U
Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
Math.WiMa4. Sem.
Mikroökonomik - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00mittwochsHs 9Wiese, Harald
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 3Wiese, Harald
Mikroökonomik - HS-Übung
Übung8:15-9:00freitagsHs 3Wiese, Harald

07-102-4102   Entwicklung verteilter Anwendungen
07-102-4102Entwicklung verteilter Anwendungen

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor4. Sem.
Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Kovacs, Pascal
Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ - Übung
Gruppe a13:15-14:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossKovacs, Pascal
Übung15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossKovacs, Pascal

07-202-2302   Multivariate Statistik und Data Mining
07-202-2302Multivariate Statistik und Data Mining

SWS: 4V+2U
Inf.MDS2. Sem.
Vorlesung Multivariate Statistik und Data Mining
Vorlesung9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Schuhr, Roland
Vorlesung9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schuhr, Roland
Übung Multivariate Statistik und Data Mining
Übung13:15-14:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss??

07-203-4210   Softwaresystemfamilien und -produktlinien
07-203-4210Softwaresystemfamilien und -produktlinien
Eisenecker, Ulrich
SWS: 4V+2S
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung Generative Softwareentwicklung
Vorlesung11:15-16:45dienstags (Blockveranstaltung)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBeuche, Danilo;
Eisenecker, Ulrich
Seminar Software-Visualisierung
Seminar11:15-16:45dienstags (Blockveranstaltung)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBaum, David;
Eisenecker, Ulrich;
Kovacs, Pascal;
Müller, Richard

09-201-4102   Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin
09-201-4102Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin

SWS: 2V+1P
Inf.Bachelor4. Sem.
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 017Reibetanz, Uta;
Schmidt, Peter
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum
Praktikum11:00-12:30mittwochsHärtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012Riemer, Thomas

09-201-4104   Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie
09-201-4104Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
Übung15:00-16:30mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina

09-202-2409   Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen
09-202-2409Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 2V+2V+1S
Inf.Master2. Sem.
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung
Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska

09-202-2411   VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
09-202-2411VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
Löffler, Markus
SWS: 3V+3P
Inf.Master2. Sem.
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löbe, Matthias;
Löffler, Markus
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, Rittersaal R 114Löbe, Matthias;
Löffler, Markus

09-202-2414   Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
09-202-2414Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
Neumuth, Thomas
SWS: 2S; 2V+1S
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
Seminar15:15-16:45montagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Strukturierte Systeminnovation
Vorlesung13:15-14:45montagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas

09-202-4107   Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
09-202-4107Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner

SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsLiebigstraße 21, HörsaalSewerin, Sebastian;
Schönauer, Ria
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
Übung17:15-18:45dienstagsStudienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss)Sewerin, Sebastian;
Schönauer, Ria

09-202-4108   Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
09-202-4108Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+1U
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

10-101-1104   Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler II
10-101-1104Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2

SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 9Wenzel, Walter
Vorlesung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung
Gruppe a9:15-10:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Hanle, Bärbel
Gruppe b15:15-16:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Meichsner, Marwin
Gruppe c9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Bieberich, Lukas
Gruppe d17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schmidt-Skipiol, Fleming
Gruppe e15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Schmidt-Skipiol, Fleming
Gruppe f17:15-18:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Meichsner, Marwin
Gruppe g15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Lehmann, Tobias
Gruppe h17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
Gruppe i11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Hanle, Bärbel
Gruppe k13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Bieberich, Lukas
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)Hs 3Wenzel, Walter

10-201-1015   Lineare Algebra
10-201-1015Lineare Algebra für Informatiker

SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor2. Sem.
Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 2Krämer, Thomas
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 2Krämer, Thomas
Lineare Algebra für Informatiker - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsSG 3-13Sharif, Akram
Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 3-11Sharif, Akram
Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsSG 3-10Strobel, Martin
Übung, Gruppe d13:15-14:45mittwochsSG 3-12Deutsch, Joey
Übung, Gruppe e15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Strobel, Martin
Übung, Gruppe f13:15-14:45montagsSG 3-10Deutsch, Joey

10-201-2001-2   Algorithmen und Datenstrukturen 2
10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+2U
Aktuelle Modulempfehlung Lehramt Informatik: OO-Praktikum 2. Semester, ADS-2 4. Semester. So sind auch die Lehramtszeitfenster geplant.
GSO.Bachelor
Journalistik.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa
SenStud



2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
S. Sem.
Übung ADS-2 - Übung
Gruppe a9:15-10:45dienstagsSG 3-12Bryan, Maximilian
Gruppe b11:15-12:45dienstagsSG 3-10Bryan, Maximilian
Gruppe c11:15-12:45dienstagsSG 3-11Syed, Shahbaz
Gruppe d11:15-12:45mittwochsSG 3-13Tiepmar, Jochen
Gruppe e13:15-14:45mittwochsSG 3-13Tiepmar, Jochen
Gruppe f13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Gatter, Thomas
Gruppe g15:15-16:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Gatter, Thomas
Gruppe h9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Findeiß, Sven
Gruppe i11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Findeiß, Sven
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Stadler, Peter F.

10-201-2005-2   Modellierung und Programmierung 2
10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa
SenStud


2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
S. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Scheuermann, Gerik
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45dienstagsSG 3-10Preußner, Stefan
Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 3-10Preußner, Stefan
Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe e7:30-9:00mittwochsSG 3-10Raith, Felix
Übung, Gruppe f7:30-9:00mittwochsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe g11:15-12:45mittwochsSG 3-10Raith, Felix
Übung, Gruppe h11:15-12:45mittwochsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe i9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Blecha, Christian
Übung, Gruppe k9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe l9:15-10:45freitagsSG 3-10Blecha, Christian
Übung, Gruppe m9:15-10:45freitagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe n11:15-12:45freitagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe o11:15-12:45freitagsSG 3-10Blecha, Christian
Übung, Gruppe p7:30-9:00donnerstagsSG 3-10Blecha, Christian
Übung, Gruppe q7:30-9:00donnerstagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe r9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Preußner, Stefan

10-201-2006-2   Grundlagen der Technischen Informatik 2
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Grundlagen der Technischen Informatik 2

SWS: 1V+1U+2P
Phys.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
SenStud


4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
S. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 9Bogdan, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45donnerstags (A-Woche)Hs 6Braungardt, Max
Übung, Gruppe b15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 6Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum
Gruppe a13:15-16:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin
Gruppe b11:15-14:45mittwochs (A-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin
Gruppe c9:15-12:45donnerstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin
Gruppe d13:15-16:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin
Gruppe e11:15-14:45mittwochs (B-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin
Gruppe f9:15-12:45donnerstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin

10-201-2009   Berechenbarkeit
10-201-2009Berechenbarkeit

SWS: 2V+1U
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym

4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung Berechenbarkeit
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Maletti, Andreas
Berechenbarkeit - Übung
Übung, Gruppe a17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Böhm, Martin
Übung, Gruppe b7:30-9:00mittwochs (A-Woche)SG 3-14Straß, Doreen
Übung, Gruppe c7:30-9:00mittwochs (B-Woche)SG 3-14Straß, Doreen
Übung, Gruppe d9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Straß, Doreen
Übung, Gruppe e9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Straß, Doreen
Übung, Gruppe f17:15-18:45mittwochs (A-Woche)SG 3-11Böhm, Martin
Tutorium Berechenbarkeit
Übung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumBöhm, Martin

10-201-2010   Bachelorseminar Informatik
10-201-2010Bachelorseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.BDH
Inf.Bachelor
6. Sem.
6. Sem.
Seminar Automatentheorie (Bachelor)
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Droste, Manfred
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar SWS
Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert;
Gräbe, Hans-Gert

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare ASV
Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare BSV
Scheuermann, Gerik
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Forschungsseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare Neuroinspirierte Informatik
Bogdan, Martin
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Forschungskolloquium Technische Informatik
Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare SWS

SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar SWS
Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert;
Gräbe, Hans-Gert

10-201-2011   Praktikum Objektorientierte Programmierung
10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung

SWS: 1V+3P
Aktuelle Modulempfehlung Lehramt Informatik: OO-Praktikum 2. Semester, ADS-2 4. Semester. So sind auch die Lehramtszeitfenster geplant.
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.WiMa
Math.WiMa
Math.WiMa


2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum, Gruppe a13:00-16:00montagsInformatik-Pool A-410Zeckzer, Dirk
Praktikum, Gruppe b16:00-19:00montagsInformatik-Pool A-410Zeckzer, Dirk
Praktikum, Gruppe c19:00-22:00montagsInformatik-Pool A-410Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 3Zeckzer, Dirk

10-201-2102   Rechnernetze und Internetanwendungen
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH
LA.SInf-Gym


2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin

10-201-2105   Formale Modelle
10-201-2105KM Formale Modelle
Droste, Manfred
SWS: 2V+1U+2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Übung
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumBerthold, Matti
Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Semantik von Programmiersprachen - Übung
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumArndt, Maria

10-201-2106   Internetanwendungen
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH
LA.SInf-Gym


2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin

10-201-2107   Rechnernetze
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH
LA.SInf-Gym


2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin

10-201-2108-1   Logik
10-201-2108-1Logik

SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH

2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung Logik
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 2Brewka, Gerhard
Übung Logik - Übung
Gruppe a9:15-10:45montags (B-Woche)SG 3-12Loebe, Frank
Gruppe b9:15-10:45montags (A-Woche)SG 3-12Loebe, Frank
Gruppe c9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Loebe, Frank
Gruppe d9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Loebe, Frank
Gruppe e11:15-12:45mittwochs (B-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo
Gruppe f11:15-12:45mittwochs (A-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo
Gruppe g13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 3-14Baumann, Ringo
Gruppe h13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 3-14Baumann, Ringo

10-201-2116   Theoretische Informatik
10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Seminar Automatentheorie (Bachelor)
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Droste, Manfred

10-201-2209   Computergrafik
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
WiPaed.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWiegreffe, Daniel
Computergrafik - Übung
Übung und Praktikum, Gruppe a13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Graebling, Nico
Übung und Praktikum, Gruppe b13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Übung und Praktikum, Gruppe c11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Übung und Praktikum, Gruppe d15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Graebling, Nico

10-201-2210   Datenbankpraktikum
10-201-2210Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym


2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Datenbankpraktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Sehili, Ziad;
Christen, Victor;
Franke, Martin

10-201-2212   Datenbanksysteme II
10-201-2212Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym


4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 9Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung, Gruppe a17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Nentwig, Markus;
Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe b17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Nentwig, Markus;
Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 19Nentwig, Markus;
Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 19Nentwig, Markus;
Christen, Victor;
Franke, Martin

10-201-2224   Realisierung von Informationssystemen
10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
Inf.BDH
Inf.Bachelor
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung Data Warehousing
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Köpcke, Hanna

10-201-2313   Einführung in das symbolische Rechnen
10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1U
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
Math.Diplom

6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung Einführung in das symbolische Rechnen
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
Übung Einführung in das symbolische Rechnen
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert

10-201-2316   Information Retrieval
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Potthast, Martin
SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
Journalistik.Bachelor
WiPaed.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS



2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Potthast, Martin
Information Retrieval - Praktikum
Praktikum9:15-10:45dienstagsHs 19Potthast, Martin

10-201-2317   Linguistische Informatik
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS


2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Heyer, Gerhard
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsHs 19Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas

10-201-2324   Wissensbasierte Systeme
10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBrewka, Gerhard
Wissensbasierte Systeme - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45montags (A-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan
Übung, Gruppe b11:15-12:45montags (A-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan
Übung, Gruppe c9:15-10:45montags (B-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan
Übung, Gruppe d11:15-12:45montags (B-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan

10-201-2333   Wissen in der modernen Gesellschaft
10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
WiPaed.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Kleemann, Ken Pierre
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

10-202-2011   Masterseminar Informatik
10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare ASV
Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare BSV
Scheuermann, Gerik
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Forschungsseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare Neuroinspirierte Informatik
Bogdan, Martin
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Forschungskolloquium Technische Informatik
Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare SWS

SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar SWS
Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert;
Gräbe, Hans-Gert

10-202-2011Masterseminare Rechnernetze
Lindemann, Christoph
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Petrifke, Michael

10-202-2011
10-INF-DS02
Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDS
Inf.MDH
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar Automatentheorie (Master)
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar SWS
Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert;
Gräbe, Hans-Gert
Seminar Computational Models of Argumentation
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 2-14Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Petrifke, Michael

10-202-2011
10-202-2115
Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar Automatentheorie (Master)
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Graduiertenkolleg Droste
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred

10-202-2012   Aktuelle Trends der Informatik
10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
WiPaed.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.Master
LA.SInf-Gym


2. Sem.
8. Sem.
Vorlesung Konfigurierbare Softwaresysteme
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-13Siegmund, Norbert
Übung Konfigurierbare Softwaresysteme
Übung17:15-18:45dienstagsSG 3-13Siegmund, Norbert
Search-Based Software Engineering
Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert
TRIZ-Online-Praktikum
Praktikum17:15-18:45dienstagsInformatik-Pool A-412Gräbe, Hans-Gert

10-202-2104   Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
10-202-2104VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
Bogdan, Martin
SWS: 4V+2S
WiPaed.Bachelor
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Math.MP
Inf.MDS
LA.SInf-Gym

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-12Adama, Sophie;
Bogdan, Martin
Vorlesung Neurobionische Systeme
Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
Vorlesung Neuronal Computing
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin

10-202-2107   Angewandte Automatentheorie
10-202-2107KM Angewandte Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Übung
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumBerthold, Matti
Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Semantik von Programmiersprachen - Übung
Übung11:15-12:45freitags (A-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumArndt, Maria

10-202-2111a   Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung
10-202-2111a
10-202-2111b
Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung

SWS: 2V+2V+2Ü+2P
Inf.Master
LA.SInf-Gym
2. Sem.
8. Sem.
Vorlesung Baumautomaten
Vorlesung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
Übung Baumautomaten
Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
Vorlesung Maschinelles Übersetzen
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-13Maletti, Andreas
Praktikum Maschinelles Übersetzen
Praktikum13:15-14:45montagsSG 3-13Paul, Erik

10-202-2111b   Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung
10-202-2111a
10-202-2111b
Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung

SWS: 2V+2V+2Ü+2P
Inf.Master
LA.SInf-Gym
2. Sem.
8. Sem.
Vorlesung Baumautomaten
Vorlesung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
Übung Baumautomaten
Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
Vorlesung Maschinelles Übersetzen
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-13Maletti, Andreas
Praktikum Maschinelles Übersetzen
Praktikum13:15-14:45montagsSG 3-13Paul, Erik

10-202-2115   Automatentheorie
10-202-2011
10-202-2115
Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar Automatentheorie (Master)
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Graduiertenkolleg Droste
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred

10-202-2130   Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
10-202-2130Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Lindemann, Christoph
SWS: 2S+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Petrifke, Michael
Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Praktikum17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Petrifke, Michael

10-202-2134   Mainframe Internet Integration
10-202-2134Mainframe Internet Integration
Bogdan, Martin
SWS: 2V+2P
Inf.Master2. Sem.
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
OnlinekursoffenBogdan, Martin

10-202-2135   Maschinelles Lernen mit empirischen Daten
10-202-2135Maschinelles Lernen mit empirischen Daten
Bogdan, Martin
SWS: 2V+2S+2P
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Blockpraktikum Maschinelles Lernen mit empirischen Daten
Lehrveranstaltung20.-31.07.2020P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas
Seminar Design empirischer Studien
Seminar13:15-14:45montagsPaulinum, P-801Schmid, Thomas
Vorlesung Empirie und Automatisierung
Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchmid, Thomas

10-202-2202   Seminarmodul Visualisierung
10-202-2202Seminarmodul Visualisierung
Scheuermann, Gerik
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Seminar Visualisierung
Seminar9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

10-202-2204   Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
10-202-2204VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
Praktikum Medizinische Bildverarbeitung
Praktikum15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Gillmann, Christina
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Gillmann, Christina

10-202-2208   Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Stadler, Peter F.
SWS: 2V+1V+1Ü+4P
Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
WiPaed.Bachelor
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Praktikum22.06.-17.07.2020Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
Vorlesung10:00-13:15montagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar
Seminar17:15-19:15montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
Vorlesung14:00-15:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

10-202-2209   Informationsvisualisierung für Digital Humanities
10-202-2209
10-202-2210
Informationsvisualisierung für Digital Humanities
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2P
Journalistik.Bachelor
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.MDH


2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung Visuelle Textanalyse
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Scheuermann, Gerik
Praktikum Visuelle Textanalyse - Praktikum
Gruppe a9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Meinecke, Christofer
Gruppe b11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Meinecke, Christofer
Gruppe c11:15-12:45dienstagsSG 3-12Heine, Christian
Gruppe d15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Heine, Christian
Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk

10-202-2210   Informationsvisualisierung für Digital Humanities
10-202-2209
10-202-2210
Informationsvisualisierung für Digital Humanities
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2P
Journalistik.Bachelor
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.MDH


2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung Visuelle Textanalyse
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Scheuermann, Gerik
Praktikum Visuelle Textanalyse - Praktikum
Gruppe a9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Meinecke, Christofer
Gruppe b11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Meinecke, Christofer
Gruppe c11:15-12:45dienstagsSG 3-12Heine, Christian
Gruppe d15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Heine, Christian
Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk

10-202-2213   Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
WiFa.WInf-M

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Big Data Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Vorlesung Data Warehousing
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Köpcke, Hanna

10-202-2214   Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
WiFa.WInf-M

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Big Data Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Vorlesung Data Warehousing
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Köpcke, Hanna

10-202-2218   Grundlagen Komplexer Systeme
10-202-2218S
10-202-2218V
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
WiPaed.Bachelor
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.MDS
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Zellularautomaten
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Wieseke, Nicolas

10-202-2218S   Komplexe Systeme
10-202-2218S
10-202-2218V
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
WiPaed.Bachelor
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.MDS
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Zellularautomaten
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Wieseke, Nicolas

10-202-2218V   Komplexe Systeme
10-202-2218S
10-202-2218V
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
WiPaed.Bachelor
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.MDS
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Zellularautomaten
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Wieseke, Nicolas

10-202-2220   Komplexe Systeme
10-202-2218S
10-202-2218V
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
WiPaed.Bachelor
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.MDS
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Zellularautomaten
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Wieseke, Nicolas

10-202-2223   Zeichnen von Graphen
10-202-2225
10-202-2224
10-202-2223
Zeichnen von Graphen
Scheuermann, Gerik
SWS: (2V+2P)+(2V+2P)
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen
Praktikum17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Hergl, Chiara
Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen
Praktikum17:15-18:45mittwochsSG 2-14Hergl, Chiara

10-202-2224   Zeichnen von Graphen
10-202-2225
10-202-2224
10-202-2223
Zeichnen von Graphen
Scheuermann, Gerik
SWS: (2V+2P)+(2V+2P)
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen
Praktikum17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Hergl, Chiara
Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen
Praktikum17:15-18:45mittwochsSG 2-14Hergl, Chiara

10-202-2225   Zeichnen von Graphen
10-202-2225
10-202-2224
10-202-2223
Zeichnen von Graphen
Scheuermann, Gerik
SWS: (2V+2P)+(2V+2P)
Inf.Master
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen
Praktikum17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Hergl, Chiara
Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen
Praktikum17:15-18:45mittwochsSG 2-14Hergl, Chiara

10-202-2307   Anwendungen Linguistische Informatik
10-202-2307Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2S+1U
Inf.Master
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar
Seminar13:15-14:45montagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
Anwendungen Linguistische Informatik - Übung
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Quasthoff, Uwe

10-202-2322   Textdatenbanken
10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Journalistik.Bachelor
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.MDS
WiFa.WInf-M

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Textdatenbanken - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Übung
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Quasthoff, Uwe

10-202-2340   Bürgerwissenschaften
10-202-2340Bürgerwissenschaften

SWS: 2S+2P
GSO.Bachelor
PhilFak.Bachelor
Translatologie.Bachelor
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.MDH




2. Sem.
2. Sem.
Seminar Citizen Science
Seminar15:15-16:45montagsSG 3-12Köntges, Thomas
Praktikum Citizen Science
Praktikum13:15-14:45montagsSG 3-12Köntges, Thomas

10-202-2343   Digitale Altertumswissenschaften
10-202-2343Digitale Altertumswissenschaften

SWS: 2S+1P
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.Master
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″
Vorlesung17:00-18:15donnerstagsOnline-KursBerti, Monica
Praktikum ″Digitale Altertumswissenschaft″
Praktikumn.V.offenBerti, Monica

10-202-2502   Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

SWS: 2S
Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin

10-204-2002   Didaktik der Informatik I
10-204-2002Schulpraktische Studien Informatik II/III

SWS: 2SPS
WiPaed.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

6. Sem.
6. Sem.
Schulpraktische Studien
Lehrveranstaltungn.V.offenErbsmehl, Jörg;
Dittrich, Thomas;
Roschlau, Andreas

10-204-2004   Didaktik der Informatik II
10-204-2004Schulpraktische Studien Informatik IV/V

SWS: 2SPS
WiPaed.Bachelor
LA.SInf-Gym

8. Sem.
Schulpraktische Studien
Übungn.V.offenErbsmehl, Jörg;
Hofmann, Sven

10-204-2005   Didaktik der Informatik - Grundlagen
10-204-2005Didaktik der Informatik - Grundlagen

SWS: 2V+2U
WiPaed.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

4. Sem.
4. Sem.
Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)SG 3-23Hofmann, Sven
Grundkurs Didaktik der Informatik - Übung
Übung Gruppe a15:15-16:45montagsPaulinum, Raum 4-02Erbsmehl, Jörg
Grundkurs Didaktik der Informatik - Übung
Übung Gruppe b13:15-13:45dienstagsPaulinum, P-901Erbsmehl, Jörg

10-207-0002   Introduction to Digital Philology
10-207-0002Introduction to Digital Philology

SWS: 2V+2S+1P
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor

2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung Introduction to Digital Philology
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 2Berti, Monica
Seminar Introduction to Digital Philology - Seminar
Gruppe a9:15-10:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Gruppe b11:15-12:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Praktikum Introduction to Digital Philology
Lehrveranstaltungn.V.offenBerti, Monica

10-207-0003   Statistik für die Digital Humanities
10-207-0003Statistik für die Digital Humanities

SWS: 2V+2Ü
Inf.BDH4. Sem.
Vorlesung Statistik für Digital Humanities
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-12Tiepmar, Jochen
Übung Statistik für Digital Humanities
Übung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Tiepmar, Jochen

10-207-0101   Seminarmodul "Aktuelle Trends in den Digital Humanities"
10-207-0101Seminarmodul "Aktuelle Trends in den Digital Humanities"
Burghardt, Manuel
SWS: 2S+2P
Inf.BDH6. Sem.
Seminar Drama Mining und Filmanalyse
Seminar13:15-14:45mittwochsSG 3-11Burghardt, Manuel
Praktikum Drama Mining und Filmanalyse
Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-11Burghardt, Manuel
Seminar Neuronale Netze in den Digital Humanities
Seminar15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Bryan, Maximilian
Praktikum Neuronale Netze in den Digital Humanities
Praktikum13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Bryan, Maximilian

10-DIH-1001   Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
10-DIH-1001Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien

SWS: 2V+P
PhilFak.Bachelor
Translatologie.Bachelor
Inf.MDH


2. Sem.
Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Celano, Giuseppe
Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
Praktikumn.V.offenCelano, Giuseppe

10-INF-BI03   Theoretische Biologie
10-INF-BI03Theoretische Biologie

SWS: 2V+2Ü
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Theoretische Biologie - Vorlesung
Vorlesung10:00-15:30dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.
Vorlesung11:00-15:30donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.

10-INF-BI04   Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik
10-INF-BI04Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

SWS: 2V+8P
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung
Vorlesung10:30-16:3001.-03.04.2020 (Blockveranstaltung)Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter F.

10-INF-DS02   Masterseminar Informatik
10-202-2011
10-INF-DS02
Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDS
Inf.MDH
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar Automatentheorie (Master)
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar SWS
Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert;
Gräbe, Hans-Gert
Seminar Computational Models of Argumentation
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 2-14Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Preußner, Stefan
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Petrifke, Michael

10-INF-DS101   Skalierbare Datenbanktechnologien 2
10-INF-DS101Skalierbare Datenbanktechnologien 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1V+1Ü
Inf.MDS2. Sem.
Vorlesung Data Warehousing
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Köpcke, Hanna
Übung NoSQL Datenbanken
Übungn.V.offenKöpcke, Hanna

10-INF-DS102   Big Data Praktikum
10-INF-DS102Big Data Praktikum

SWS: 2P
Inf.MDS2. Sem.
Big Data Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
Franke, Martin

10-INF-DS301   Aktuelle Trends in Data Science
10-INF-DS301Aktuelle Trends in Data Science

SWS: 2V+1U
Inf.Master
Inf.MDS
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
6. Sem.
Übung Aktuelle Trends in Data Science
Übungn.V.offenRahm, Erhard
Ringvorlesung Aktuelle Trends in Data Science
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Rahm, Erhard

10-MAT-BG1011   Grundwissen Lineare Algebra
10-MAT-BG1011Lineare Algebra für Lehramt Mathematik für Grund- und Mittelschule

SWS: 4V+2U
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
SenStud
2. Sem.
2. Sem.
S. Sem.
Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Hardtke, Jan-David
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 7Hardtke, Jan-David
Lineare Algebra für Lehramt - Übung
Übung, Gruppe a11:15-12:45montagsSG 3-11Schreier, Benjamin
Übung, Gruppe b13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Wende, Florian
Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsSG 3-14Lanzendorf, Kai
Übung, Gruppe d13:15-14:45freitagsSG 3-10Heide, Max

10-MAT-BH1004   Gewöhnliche Differentialgleichungen
10-MAT-BH1004Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien

SWS: 2V+1U
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
2. Sem.
6. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 5Schwarz, Matthias
Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung
Übung, Gruppe a11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
Übung, Gruppe b17:15-18:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Lanzendorf, Kai
Übung, Gruppe c11:15-12:45montags (B-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai

10-MAT-DALG2   Algebra 2
10-MAT-DALG2Algebra 2

SWS: 2V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Wilson, John
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 5Wilson, John
Algebra 2 - Übung
Übung Gruppe a13:15-14:45freitagsSG 3-13Petschick, Sonja

10-MAT-DNUM1   Numerik 1
10-MAT-DNUM1Numerik 1
Kunkel, Peter
SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Numerik. Einführung in Python
Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Hs 5Hellmund, Meik
Numerik 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kunkel, Peter
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
Numerik 1 - Übung
Übung, Gruppe a15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Ketteler, Jonas
Übung, Gruppe b9:15-10:45freitagsSG 3-11Ketteler, Jonas

10-MAT-DSTAT   Mathematische Statistik
10-MAT-DSTATMathematische Statistik

SWS: 4V+2U
[Mathematische Statistik]
Inf.MDS2. Sem.
Online-Kurs "Mathematische Statistik für Data Science"
[Mathematische Statistik]
Onlinekursn.V.offenvon Renesse, Max-Konstantin

10-MAT-DWTH1   Wahrscheinlichkeitstheorie 1
10-MAT-DWTH1Wahrscheinlichkeitstheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Sapozhnikov, Artem
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Sapozhnikov, Artem
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
Übung, Gruppe a17:15-18:45montagsSG 3-12Marx, Viktor
Übung, Gruppe b9:15-10:45dienstagsSG 3-14Marx, Viktor

10-MAT-LA01   Lineare Algebra 2
10-MAT-LA01Lineare Algebra 2

SWS: 4V+2U
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
SenStud
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
S. Sem.
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Rademacher, Hans-Bert
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45dienstagsSG 3-13Petersen, Martin
Übung, Gruppe b15:15-16:45dienstagsSG 3-14Petersen, Martin
Übung, Gruppe c7:30-9:00donnerstagsSG 3-14??
Übung, Gruppe d9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Kupper, Philip
Übung, Gruppe e13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Kupper, Philip
Übung, Gruppe f9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Petersen, Martin
Übung, Gruppe g11:15-12:45freitagsSG 3-11Petersen, Martin
Übung, Gruppe h13:15-14:45freitagsSG 3-11Boldt, Sebastian
Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung
Übung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumBoldt, Sebastian
Seminar zu ausgewählten Aspekten der linearen Algebra in der Schule
Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Kley, Susanne;
Fritzsche, Bernd
Seminar17:15-18:45dienstagsAugusteum, A-314Kley, Susanne;
Fritzsche, Bernd

10-MAT-LA02   Analysis 2
10-MAT-LA02Analysis 2

SWS: 4V+2U
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
SenStud
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
S. Sem.
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 9Kirchheim, Bernd
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 3Kirchheim, Bernd
Analysis 2 - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsSG 3-11Döhrer, Elias
Übung, Gruppe b15:15-16:45mittwochsSG 3-13Hirth, Ullrich
Übung, Gruppe c11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Richter, Tilmann
Übung, Gruppe d11:15-12:45freitagsSG 3-13Ninh Ngoc Hung
Übung, Gruppe e13:15-14:45freitagsSG 3-12Drigalla, Stefan
Analysis 2 - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 2Inauen, Dominik

10-MAT-LA03   Numerik
10-MAT-LA03Numerik für LA

SWS: 3V+1U+2P
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Numerik. Einführung in Python
Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Hs 5Hellmund, Meik
Übung Numerik für Lehramt - Übung
Gruppe a17:15-18:45dienstags (B-Woche)SG 2-14Schulte, Eike
Gruppe b17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 2-14Schulte, Eike
Gruppe c9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Deutsch, Joey
Gruppe d9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Deutsch, Joey
VL Numerik für Lehramt
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 5Engelmann, Bernd
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL, A-Woche)Hs 6Engelmann, Bernd

10-MAT-LA05   Schulpraktische Studien II/III
10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III

SWS: 2SPS
LA.SMath-MS6. Sem.
Schulpraktische Studien
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Friese, Nico

10-MAT-LA07   Schulpraktische Studien IV/V
10-MAT-LA07Schulpraktische Studien IV/V

SWS: 2SPS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
8. Sem.
8. Sem.
Schulpraktische Studien
Übungn.V.offenKrohn, Thomas;
Schöneburg-Lehnert, Silvia;
Friese, Nico

10-MAT-LA08   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik II
10-MAT-LA08Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2

SWS: 2S+2P
[Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien]
Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Gruppe d (montags, 13:15 Uhr bis 14:45 Uhr, P-901, Leitung: Steffen Hintze) bereiten Materialien vor, die im Rahmen des LSGM-Mathecamps 2020 ausprobiert werden sollen. Dafür ist eine Teilnahme als Betreuer bzw. Betreuerin an diesem Camp notwendig. Es findet vom 18. bis 27. Juli 2020 in Ilmenau (Thüringen) statt. Bitte halten Sie sich diese Zeit frei.
LA.SMath-Gym8. Sem.
Seminar Didaktik der Mathematik - Seminar
Gruppe a9:15-10:45montagsSG 3-10Wuschke, Holger
Gruppe c15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-901Wlassak, Felix
Gruppe d17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-901Wlassak, Felix
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
[Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien]
Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Gruppe d (montags, 13:15 Uhr bis 14:45 Uhr, P-901, Leitung: Steffen Hintze) bereiten Materialien vor, die im Rahmen des LSGM-Mathecamps 2020 ausprobiert werden sollen. Dafür ist eine Teilnahme als Betreuer bzw. Betreuerin an diesem Camp notwendig. Es findet vom 18. bis 27. Juli 2020 in Ilmenau (Thüringen) statt. Bitte halten Sie sich diese Zeit frei.
Gruppe a7:30-9:00montagsSG 3-10Wuschke, Holger
Gruppe b15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Kley, Susanne;
Rothe, Jennifer
Gruppe c9:15-10:45donnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumDasenbrock, Lea
Gruppe d13:15-14:45montagsPaulinum, P-901Hintze, Steffen
Fakultatives Seminar Dyskalkulie
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-901Gembski, Martina

10-MAT-LA09a   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)
10-MAT-LA09aAufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)

SWS: 2VS+1VÜ+1VÜ
Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
LA.SMath-MS6. Sem.
Aufbaukurs Didaktik der Algebra - Lehrveranstaltung
Gruppe a7:30-9:00montags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
Gruppe b9:15-10:45montags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
Didaktik der Stochastik - Vorlesung mit integrierter Übung
Gruppe a13:15-14:45mittwochs (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Gruppe b15:15-16:45mittwochs (A-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Einsatz neuer Medien - Vorlesung mit integrierter Übung
Gruppe a11:00-15:0015.4., 29.4., 13.5.Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Gruppe b13:00-17:0010.6., 24.6., 8.7.Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas

10-MAT-LA10   Seminare zur Schulmathematik
10-MAT-LA10Seminare zur Schulmathematik (Mittelschule)

SWS: 2S
LA.SMath-MS6. Sem.
Seminar Schulmathematik Oberschule - Seminar
Gruppe a15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Wenzel, Walter
Gruppe b11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314Wenzel, Walter

10-MAT-LA13   Funktionentheorie
10-MAT-LA13Funktionentheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
LA.SMath-Gym
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Funktionentheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Brinkschulte, Judith
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 1Brinkschulte, Judith
Funktionentheorie 1 - Übung
Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-11Wall, Michaela
Übung, Gruppe b15:15-16:45mittwochsSG 3-11Wall, Michaela

10-MAT-LA18   Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien
10-MAT-LA18Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien

SWS: 1V/U+1V/U+2P
Pflicht im Lehramt Mathematik Grundschule, Ergänzungsbereich im Lehramt Mathematik Gymnasium und Oberschule/Sonderpädagogik
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
6. Sem.
6. Sem.
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Hofmann, Sven
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsInformatik-Pool P-401Kießling, Peter
Übung, Gruppe b9:15-10:45mittwochsInformatik-Pool P-401Funke, Florian
Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Fortbildung für Lehrer
Übung17:00-18:30montagsPaulinum, Raum 4-02Funke, Florian

10-MAT-LGY03   Aufbaukurs Geometrie
10-MAT-LGY03Aufbaukurs Geometrie

SWS: 4V+2U
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Aufbaukurs Geometrie
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 5Wenzel, Walter
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 5Wenzel, Walter
Übung Geometrie - Übung
Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-14Ninh Ngoc Hung
Gruppe b17:15-18:45montagsSG 3-14Ninh Ngoc Hung
Gruppe c9:15-10:45mittwochsSG 3-14Petersen, Martin
Gruppe d11:15-12:45mittwochsSG 3-14Petersen, Martin

10-MAT-MPAN1   Fortgeschrittene Analysis 1 - Partielle Differentialgleichungen
10-MAT-MPAN1Fortgeschrittene Analysis 1 - Partielle Differentialgleichungen

SWS: 4V+2Ü
Math.MP2. Sem.
Fachseminar Analysis
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
Hirsch, Jonas
Partial Differential Equations 2 - Lecture
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 2-14Hirsch, Jonas
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Hirsch, Jonas

10-MAT-MPDG1   Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1
10-MAT-MPDG1Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1

SWS: 4V+2S
Math.MP2. Sem.
Differential Geometry 2
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
Seminar Geometrie
Seminar13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith

10-MAT-MPDS1   Dynamische Systeme
10-MAT-MPDS1Dynamische Systeme

SWS: 2V+2S
Math.MP2. Sem.
Seminar Dynamical Systems
Seminar11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias
Lecture Dynamical Systems
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Schwarz, Matthias

10-MAT-MPSP1   Stochastische Prozesse 1
10-MAT-MPSP1Stochastische Prozesse 1

SWS: 4V+2S
[Stochastic Processes 1]
Math.MP2. Sem.
Stochastic Processes 1
[Stochastic Processes 1]
Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin

10-PHY-BIPMA2   Mathematik 2 - Analysis Funktionen mehrerer Variablen
10-PHY-BIPMA2Mathematik 2 für Physiker (englisch)

SWS: 4V+2U
Phys.Bachelor
Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch)
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsBurczak, Jan
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsBurczak, Jan
Übung Mathe 2 für Physiker (englisch) - Übung
Gruppe a???Physik, Kl. HsSayyary Namin, Mahsa
Gruppe b???Physik, Kl. HsSayyary Namin, Mahsa

10-PHY-BMA2   Mathematik 2 - Analysis Funktionen mehrerer Variablen
10-PHY-BMA2Mathematik 2 für Physiker

SWS: 4V+2U
Phys.Bachelor
Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Kl. HsHirth, Ullrich
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Kl. HsHirth, Ullrich
Mathematik 2 f. Physiker - Übung
Übung, Gruppe a11:00-12:30freitagsPhysik, Kl. HsHirth, Ullrich
Übung, Gruppe b13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsHirth, Ullrich

10-PHY-BW1I1   Fachübergreifende Einführung in die Informatik
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
GSO.Bachelor
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
SenStud
Inf.SQ



4. Sem.
S. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRichter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung, Gruppe b19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter

10-PHY-BW1I2   Grundlagen der Technischen Informatik
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Grundlagen der Technischen Informatik 2

SWS: 1V+1U+2P
Phys.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
SenStud


4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
S. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 9Bogdan, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45donnerstags (A-Woche)Hs 6Braungardt, Max
Übung, Gruppe b15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 6Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum
Gruppe a13:15-16:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin
Gruppe b11:15-14:45mittwochs (A-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin
Gruppe c9:15-12:45donnerstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin
Gruppe d13:15-16:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin
Gruppe e11:15-14:45mittwochs (B-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin
Gruppe f9:15-12:45donnerstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
Braungardt, Max;
Walther, Martin

10-PHY-BW2MA4   Mathematik 4 - Weiterführende Mathematik für Physiker/innen
10-PHY-BW2MA4Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker

SWS: 4V+2U
Phys.Bachelor
Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung13:00-14:30montagsPhysik, Th. HsKonarovskyi, Vitalii
Vorlesung13:00-14:30donnerstagsPhysik, Th. HsKonarovskyi, Vitalii
Mathematik 4 für Physiker - Übung
Übung???Physik, Th. HsKonarovska, Maryna

10-SQM-10   Content Management
10-SQM-10SQ 10: Content Management
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.SQS. Sem.
SQ 10: Content Management - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Efer, Thomas
SQ 10: Content Management - Übung
Übungn.V.offenEfer, Thomas

10-SQM-11   Digitale Informationsverarbeitung
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
GSO.Bachelor
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
SenStud
Inf.SQ



4. Sem.
S. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRichter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung, Gruppe b19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter

12-PHY-BEP2   Experimentalphysik 2
12-PHY-BEP2Experimentalphysik 2

SWS: 2V
Math.Diplom2. Sem.
Experimentalphysik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsSchnohr, Claudia Sarah
Vorlesung16:00-17:30mittwochs (A-Woche)Physik, Gr. Hsvon Wenckstern, Holger
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsSchnohr, Claudia Sarah
Experimentalphysik - Übung
Übung, Gruppe a11:00-12:30montagsPhysik, SR 225von Wenckstern, Holger
Übung, Gruppe b11:00-12:30montagsPhysik, SR 224Ritter, Konrad
Übung, Gruppe c11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger

12-PHY-BEP4   Experimentalphysik 4
12-PHY-BEP4Experimentalphysik 4

SWS: 2VW
Math.Diplom4. Sem.
Experimentalphysik 4 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan;
Deiglmayr, Johannes
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan;
Deiglmayr, Johannes
Experimentalphysik 4 - Übung
Übung???Physik, SR 532Neuhäuser, Florian

12-PHY-BTP2   Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik
12-PHY-BTP2Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik

SWS: 4V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Vorlesung Theoretische Physik 2
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer
Übung Theoretische Physik 2
Übung???ITP, Brüderstraße 16, Raum 210Much, Albert
Übung???ITP, Brüderstraße 16, Raum 114Much, Albert

30-STE-PS4-03   Digitale Medien in der Schule
30-STE-PS4-03Digitale Medien in der Schule

SWS: 2V+2U
Ergänzungsbereich Lehramt; Einschreibung über das Tool erforderlich: https://www.zls.uni-leipzig.de/studium-beratung/ergaenzungsstudien/
LA.SMath-Gym
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
LA.SMath-GS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Digitale Medien in der Schule - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsAudimax, AugustusplatzHofmann, Sven;
Ganguin, Sonja
Digitale Medien in der Schule - Übung
Übung, Gruppe a11:15-12:45donnerstagsInformatik-Pool P-401Kießling, Peter
Übung, Gruppe b13:15-14:45donnerstagsInformatik-Pool P-401Funke, Florian

30-WAL-MA-DI02   Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
LA.SE
LA.SE
S. Sem.
W. Sem.
Seminar Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas;
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien für Seiteneinsteiger
Praktikum11:00-12:30donnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumDasenbrock, Lea
Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik
Seminar9:00-17:00donnerstagsPaulinum, P-701Schmüdgen, Konrad
Seminar13:00-17:00donnerstagsPaulinum, P-801Schmüdgen, Konrad
Seminar9:00-17:00freitagsPaulinum, P-701Schmüdgen, Konrad
Seminar9:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Schmüdgen, Konrad
Seminar13:00-17:00freitagsPaulinum, P-801Schmüdgen, Konrad

30-WAL-MA-DIS4   Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
30-WAL-MA-DI02
30-WAL-MA-DIS4
Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
LA.SE
LA.SE
S. Sem.
W. Sem.
Seminar Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas;
Schöneburg-Lehnert, Silvia
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien für Seiteneinsteiger
Praktikum11:00-12:30donnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumDasenbrock, Lea
Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik
Seminar9:00-17:00donnerstagsPaulinum, P-701Schmüdgen, Konrad
Seminar13:00-17:00donnerstagsPaulinum, P-801Schmüdgen, Konrad
Seminar9:00-17:00freitagsPaulinum, P-701Schmüdgen, Konrad
Seminar9:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Schmüdgen, Konrad
Seminar13:00-17:00freitagsPaulinum, P-801Schmüdgen, Konrad

letzte Änderung: 2020-04-09 @ 23:59