Stundenplanarchiv

    Stundenplan SS 2020




     Hauptvorlesungen: Algebra 
     Schwerpunkt: Algebra 
     Hauptvorlesungen: Analysis 
     Schwerpunkt: Analysis 
     Angebote des MPI MIS 
     Hauptvorlesungen: Funktionalanalysis 
     Schwerpunkt: Funktionalanalysis 
     Hauptvorlesungen: Geometrie 
     Schwerpunkt: Geometrie 
     Hauptvorlesungen: Numerik 
     Schwerpunkt: Numerik 
     Schwerpunkt: Stochastik/Variationsrechnung 
     Seminar: über die Mathematische Modellsammlung 
     Schwerpunkt: Wirtschaftsmathematik/Stochastik 
     Hauptvorlesungen: WMS 

     Mikroökonomik 
     Entwicklung verteilter Anwendungen 
     Multivariate Statistik und Data Mining 
     Vertiefungsmodul Softwaresystemfamilien 
     Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin 
     Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie 
     Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen 
     Vertiefungsmodul Informationsmanagement in der klinischen Forschung 
     Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin 
     Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner 
     Klinische Studien und Evidenz in der Medizin 
     Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 
     Lineare Algebra für Informatiker 
     Algorithmen und Datenstrukturen 2 
     Modellierung und Programmierung 2 
     Grundlagen der Technischen Informatik 2 
     Berechenbarkeit 
     Bachelorseminar Informatik 
     Praktikum Objektorientierte Programmierung 
     Vertiefungsmodul Rechnernetze und Internetanwendungen 
     Kernmodul Formale Modelle 
     Kernmodul Internetanwendungen 
     Kernmodul Rechnernetze 
     Logik 
     Seminarmodul Theoretische Informatik 
     Kernmodul Computergrafik 
     Kernmodul Datenbankpraktikum 
     Kernmodul Datenbanksysteme 2 
     Kernmodul Realisierung von Informationsystemen 
     Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen 
     Kernmodul Information Retrieval 
     Kernmodul Linguistische Informatik 
     Kernmodul Wissensbasierte Systeme 
     Seminarmodul Wissen in der modernen Gesellschaft 
     Masterseminar Informatik 
     Aktuelle Trends der Informatik 
     Vertiefungsmodul Neuroinspirierte Informationsverarbeitung 
     Kernmodul Angewandte Automatentheorie 
     Maschinelles Übersetzung 
     Syntaktische Analyse 
     Seminarmodul Automatentheorie 
     Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer-Systeme 
     Mainframe Internet Integration 
     Maschinelles Lernen mit empirischen Daten 
     Seminarmodul Visualisierung 
     Vertiefungsmodul Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin 
     Vertiefungsmodul Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen 
     Kernmodul „Grundlagen der Visualisierung für Digital Humanities“ 
     Vertiefungsmodul „Visualisierung für Digital Humanities“ 
     Kernmodul Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte 
     Vertiefungsmodul Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte 
     Kernmodul Grundlagen Komplexer Systeme 
     Grundlagen Komplexer Systeme (S) 
     Grundlagen Komplexer Systeme (V) 
     Vertiefungsmodul Komplexe Systeme 
     Zeichnen gerichteter Graphen 
     Zeichnen ungerichteter Graphen 
     Vertiefungsmodul Zeichnen von Graphen 
     Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik 
     Kernmodul Textdatenbanken 
     Bürgerwissenschaften 
     Digitale Altertumswissenschaften 
     Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
     Didaktik der Informatik - SPS II/III 
     Didaktik der Informatik - Blockpraktikum SPS IV/V 
     Didaktik der Informatik - Grundlagen 
     Einführung in die Digitale Philologie 
     Statistik für die Digital Humanities 
     Aktuelle Trends in den Digital Humanities 
     Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien 
     Vertiefungsmodul Theoretische Biologie 
     Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik 
     Masterseminar Data Science 
     Skalierbare Datenbanktechnologien 2 
     Big Data Praktikum 
     Aktuelle Trends in Data Science 
     Lineare Algebra für Grund- und Mittelschule 
     Gewöhnliche Differentialgleichungen Lehramt 
     Algebra 2 
     Numerik 1 
     Mathematische Statistik 
     Wahrscheinlichkeitstheorie 1 
     Lineare Algebra 2 
     Analysis 2 
     Numerik 
     Schulpraktische Studien II/III 
     Schulpraktische Studien IV/V 
     Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 
     Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule) 
     Seminar zur Schulmathematik (Mittelschule) 
     Funktionentheorie 1. Wahlmodul Funktionentheorie Lehramt Gymnasien 
     Grundwissen Informatik 
     Aufbaukurs Geometrie 
     Fortgeschrittene Analysis 1 - Partielle Differentialgleichungen 
     Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1 
     Dynamische Systeme 1 
     Stochastische Prozesse 1 
     IPSP Mathematics 2 
     Mathematik 2 für Physiker 
     Fachübergreifende Einführung in die Informatik 
     Grundlagen der Technischen Informatik 
     Mathematik 4 für Physiker 
     SQ 10: Content Management 
     SQM 11: Digitale Informationsverarbeitung 
     Experimentalphysik 2 - Elektrizitätslehre und Optik 
     Experimentalphysik 4 - komplexe Quantensysteme: Molekül-, Kern- und Teilchenphysik 
     Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik 
     Modul Digitale Medien in der Schule 
     Aufbaukurs I Didaktik für Seiteneinsteiger 
     Seminar Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger 

    Kurse ohne Modul-Zuordnung, geordnet nach Alphabet

     Hauptvorlesungen Algebra
    SWS: 2V
     Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Math.WiMa
     5. Sem.
    6. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    [ Kurs Elliptische Kurven ]Algebra.HV.K1
    Vorlesung Elliptische Kurven
    Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-13Krämer, Thomas
    Vorlesung17:15-18:45donnerstagsSG 3-12Krämer, Thomas
     Schwerpunkt Algebra
     Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Math.WiMa
     ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    [ Spezialvorlesungen Algebra ]Algebra.Schwerpunkt.K1
    Einführung in die Theorie der algebraischen Gruppen
    Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 2-14Herzog, Bernd
     Hauptvorlesungen Analysis
    SWS: 2S
     Math.Diplom
    Math.Diplom
     5. Sem.
    6. Sem.
    [ Kurs Partielle Differentialgleichungen 2 ]Analysis.HV.K1
    Partial Differential Equations 2 - Lecture
    Vorlesung11:15-12:45montagsSG 2-14Hirsch, Jonas
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Hirsch, Jonas
    [ Optimierung 2 ]Analysis.HV.K2
    Optimierung 2 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Pfeffer, Max
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Pfeffer, Max
    [ Kurs Optimale Steuerung ]Analysis.HV.K3
    Vorlesung Optimale Steuerung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Günther, Matthias
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Günther, Matthias
     Schwerpunkt Analysis
     Math.Diplom
    Math.Diplom
     ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    [ Spezialvorlesungen Analysis ]Analysis.Schwerpunkt.K1
    Reelle Analysis
    Vorlesung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd
    [ Spezialvorlesungen Analysis ]Analysis.Schwerpunkt.K1
    Variationsrechnung
    Vorlesung9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Inauen, Dominik
    [ Fachseminare Analysis ]Analysis.Schwerpunkt.K2
    Fachseminar Analysis
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
    Hirsch, Jonas
    [ Fachseminare Analysis ]Analysis.Schwerpunkt.K2
    ERC-Seminar Analysis
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
    Hirsch, Jonas;
    Székelyhidi, László
     Angebote des MPI MIS
    SWS: 2V
     Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Math.WiMa
     ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    [ Angebote des MPI-MIS ]Math.MPI-MIS.K1
    Combinatorics and its applications
    Seminar9:15-10:45freitagsSG 2-14Tat Dat Tran
    [ Angebote des MPI-MIS ]Math.MPI-MIS.K1
    Introduction to combinatorics
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Tat Dat Tran
    [ Angebote des MPI-MIS ]Math.MPI-MIS.K1
    Kernel Methods in Learning Theory
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsMPI MIS, Raum A3 02Ay, Nihat
    [ Angebote des MPI-MIS ]Math.MPI-MIS.K1
    Lie Algebras and Hopf Algebras for Beginners towards applications to singular SPDEs
    Vorlesungn.V.offen??
    [ Angebote des MPI-MIS ]Math.MPI-MIS.K1
    Recent Developments towards a New Theory of Generalisation
    Seminar15:00-16:30donnerstagsMPI MIS, Raum A3 01Ay, Nihat
     Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
     Math.Diplom
    Math.Diplom
     5. Sem.
    6. Sem.
    [ Kurs Functional Analysis 2 ]FA.HV.K1
    Functional Analysis 2 - Lecture
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Pogorzelski, Felix
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 2-14Pogorzelski, Felix
    [ Kurs Topologie ]FA.HV.K2
    Vorlesung Topologie
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-10Mescher, Stephan
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Mescher, Stephan
     Schwerpunkt Funktionalanalysis
     Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Math.WiMa
     ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    [ Fachseminare Funktionalanalysis ]FA.Schwerpunkt.K2
    Oberseminar Functional Analysis/Dynamical Systems
    Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Pogorzelski, Felix
     Hauptvorlesungen Geometrie
    SWS: 2S
     Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Math.WiMa
     5. Sem.
    6. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    [ Kurs Differentialgeometrie 2 ]Geometrie.HV.K1
    Differential Geometry 2
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
     Schwerpunkt Geometrie
     Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Math.WiMa
     ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    [ Spezialvorlesungen Geometrie ]Geometrie.Schwerpunkt.K1
    Differentialtopologie
    Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-14Brinkschulte, Judith
    [ Spezialvorlesungen Geometrie ]Geometrie.Schwerpunkt.K1
    Lecture Dynamical Systems
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Schwarz, Matthias
    [ Fachseminare Geometrie ]Geometrie.Schwerpunkt.K2
    Seminar Dynamical Systems
    Seminar11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias
    [ Fachseminare Geometrie ]Geometrie.Schwerpunkt.K2
    Seminar Geometrie
    Seminar13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith
     Hauptvorlesungen Numerik
     Math.Diplom
    Math.Diplom
     5. Sem.
    6. Sem.
    [ Kurs Numerikpraktikum ]Numerik.HV.K2
    Numerisches Praktikum
    Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
     Schwerpunkt Numerik
     Math.Diplom
    Math.Diplom
     ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    [ Spezialvorlesungen Numerik ]Numerik.Schwerpunkt.K1
    Vorlesung Numerische Homogenisierung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Schedensack, Mira
    [ Spezialvorlesungen Numerik ]Numerik.Schwerpunkt.K1
    Vorlesung Numerische Optimierung
    Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 2-14Kunkel, Peter
    [ Fachseminare Numerik ]Numerik.Schwerpunkt.K2
    Seminar Differentiell-algebraische Gleichungen
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Kunkel, Peter
    [ Fachseminare Numerik ]Numerik.Schwerpunkt.K2
    Seminar Numerische partieller Differentialgleichungen
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Schedensack, Mira
     Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
     Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Math.WiMa
     ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    [ Spezialvorlesungen Stochastik/Variationsrechnung ]SV.Schwerpunkt.K1
    Vorlesung Zufällige Graphen
    Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-13Völlering, Florian
    [ Fachseminare Stochastik/Variationsrechnung ]SV.Schwerpunkt.K2
    Seminar Zufällige Graphen
    Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Völlering, Florian
     Seminar über die Mathematische Modellsammlung
    SWS: 2S
     LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    LA.SMath-MS
    Math.Diplom
    Math.Diplom
     6. Sem.
    8. Sem.
    6. Sem.
    8. Sem.
    6. Sem.
    ab_6. Sem.
    [ Kurs Mathematische Modellsammlung ]Math.Modellierung.K1
    Seminar über die Mathematische Modellsammlung
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Struwe, Julia;
    Celik, Turku Ozlum
     Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
     Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Math.WiMa
     ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    ab_5. Sem.
    ab_6. Sem.
    [ Spezialvorlesungen WMS ]WMS.Schwerpunkt.K1
    Introduction to combinatorics
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Tat Dat Tran
    [ Spezialvorlesungen WMS ]WMS.Schwerpunkt.K1
    Moore-Penrose-Inverse linearer Operatoren mit stochastischen Anwendungen
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 4-11Fritzsche, Bernd
    [ Seminare WMS ]WMS.Schwerpunkt.K2
    Combinatorics and its applications
    Seminar9:15-10:45freitagsSG 2-14Tat Dat Tran
    [ Seminare WMS ]WMS.Schwerpunkt.K2
    Matrixoptimierung mit stochastischen Anwendungen
    Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    [ Seminare WMS ]WMS.Schwerpunkt.K2
    Fachseminar Wahrscheinlichkeitstheorie
    Seminar11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
     Hauptvorlesungen WMS
    SWS: 2V
     Math.Diplom
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Math.WiMa
     5. Sem.
    6. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    [ Stochastic Processes 1 ]
    WMS.HV.K2
    Stochastic Processes 1
    Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin

    Module, geordnet nach Modul-Nummer

    07-101-2102Mikroökonomik
    07-101-2102 Mikroökonomik
    SWS: 4V+2U
    Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
     Math.WiMa 4. Sem.
    [ Kurs Mikroökonomik ]WiFa.MikroOekonomik.K1
    Mikroökonomik - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00mittwochsHs 9Wiese, Harald
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 3Wiese, Harald
    [ Kurs Mikroökonomik ]WiFa.MikroOekonomik.K1
    Mikroökonomik - HS-Übung
    Übung8:15-9:00freitagsHs 3Wiese, Harald
    07-102-4102Entwicklung verteilter Anwendungen
    07-102-4102 Entwicklung verteilter Anwendungen
    SWS: 2V+2U
     Inf.Bachelor 4. Sem.
    [ Kurs „Entwicklung verteilter Anwendungen“ ]WiFa.EVA.K1
    Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Kovacs, Pascal
    [ Kurs „Entwicklung verteilter Anwendungen“ ]WiFa.EVA.K1
    Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“
    Übung, Gruppe a13:15-14:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossKovacs, Pascal
    Übung, Gruppe b15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossKovacs, Pascal
    07-202-2302Multivariate Statistik und Data Mining
    07-202-2302 Multivariate Statistik und Data Mining
    SWS: 4V+2U
     Inf.MDS 2. Sem.
    [ Kurs Multivariate Statistik und Data Mining ]WiFa.MSD.K1
    Vorlesung Multivariate Statistik und Data Mining
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Schuhr, Roland
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schuhr, Roland
    [ Kurs Multivariate Statistik und Data Mining ]WiFa.MSD.K1
    Übung Multivariate Statistik und Data Mining
    Übung13:15-14:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im Zwischengeschoss??
    07-203-4210Vertiefungsmodul Softwaresystemfamilien
    07-203-4210 Softwaresystemfamilien und -produktlinien
    SWS: 4V+2S
     Inf.Master
    Inf.Master
     2. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Softwaresystemfamilien ]WiFa.SSF.K1
    Vorlesung Generative Softwareentwicklung
    Vorlesung11:15-16:45dienstags (Blockveranstaltung)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBeuche, Danilo;
    Eisenecker, Ulrich
    [ Kurs Softwaresystemfamilien ]WiFa.SSF.K1
    Seminar Software-Visualisierung
    Seminar11:15-16:45dienstags (Blockveranstaltung)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBaum, David;
    Eisenecker, Ulrich;
    Kovacs, Pascal;
    Müller, Richard
    09-201-4102Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin
    09-201-4102 Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin
    SWS: 2V+1P
     Inf.Bachelor 4. Sem.
    [ Vorlesung Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin ]MI.Bildgebung.K1
    Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 017Reibetanz, Uta;
    Schmidt, Peter
    [ Praktikum Signal- und Bildgebung in der Medizin ]MI.Bildgebung.K2
    Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum
    Praktikum11:00-12:30mittwochsHärtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012Riemer, Thomas
    09-201-4104Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie
    09-201-4104 Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie
    SWS: 2V+1U
     Inf.Bachelor 4. Sem.
    [ Vorlesung Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie ]MI.Biometrie-1.K1
    Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
    Altmann, Bettina
    [ Übungen Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie ]MI.Biometrie-1.K2
    Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
    Übung15:00-16:30mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
    Altmann, Bettina
    09-202-2409Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    09-202-2409 Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    SWS: 2V+2V+1S
     Inf.Master 2. Sem.
    [ Kurs Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen ]MI.Architektur.K1
    Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    [ Kurs Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen ]MI.Architektur.K1
    Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung
    Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska
    09-202-2411Vertiefungsmodul Informationsmanagement in der klinischen Forschung
    09-202-2411 VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
    SWS: 3V+3P
     Inf.Master 2. Sem.
    [ Vorlesung Informationsmanagement in der klinischen Forschung ]MI.IM-Klinisch.K1
    Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löbe, Matthias;
    Löffler, Markus
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, Rittersaal R 114Löbe, Matthias;
    Löffler, Markus
    09-202-2414Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
    09-202-2414 Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
    SWS: 2S; 2V+1S
     Inf.Master
    Inf.Master
     2. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Strukturierte Systeminnovation in der Medizin ]ICCAS.SSM.K1
    Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
    Seminar15:15-16:45montagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    [ Kurs Strukturierte Systeminnovation in der Medizin ]ICCAS.SSM.K1
    Strukturierte Systeminnovation
    Vorlesung13:15-14:45montagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
    09-202-4107Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
    09-202-4107 Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
    SWS: 2V+1U
     Inf.Master 2. Sem.
    [ Kurs Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner ]MI.Medizin-2.K1
    Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsLiebigstraße 21, HörsaalSewerin, Sebastian und andere;
    Schönauer, Ria
    [ Kurs Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner ]MI.Medizin-2.K1
    Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
    Übung17:15-18:45dienstagsStudienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss)Sewerin, Sebastian und andere;
    Schönauer, Ria
    09-202-4108Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
    09-202-4108 Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
    SWS: 2V+1U
     Inf.Bio
    Inf.Master
     2. Sem.
    2. Sem.
    [ Kurs Klinische Studien und Evidenz in der Medizin ]MI.Studien.K1
    Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    [ Kurs Klinische Studien und Evidenz in der Medizin ]MI.Studien.K1
    Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
    Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    10-101-1104Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2
    10-101-1104 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2
    SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
     LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
     2. Sem.
    2. Sem.
    [ Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Vorlesung ]WiFa.Math-2.K1
    Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 9Wenzel, Walter
    Vorlesung9:15-10:45AdonnerstagsHs 3Wenzel, Walter
    [ Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Vorlesung ]WiFa.Math-2.K1
    Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung
    Übung9:15-10:45BdonnerstagsHs 3Wenzel, Walter
    [ Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 - Übung ]WiFa.Math-2.K2
    Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Hanle, Bärbel
    Übung, Gruppe b15:15-16:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Meichsner, Marwin
    Übung, Gruppe c9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Bieberich, Lukas
    Übung, Gruppe d17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Schmidt-Skipiol, Fleming
    Übung, Gruppe e15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Schmidt-Skipiol, Fleming
    Übung, Gruppe f17:15-18:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Meichsner, Marwin
    Übung, Gruppe g15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Lehmann, Tobias
    Übung, Gruppe h17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2??
    Übung, Gruppe i11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Hanle, Bärbel
    Übung, Gruppe k13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Bieberich, Lukas
    10-201-1015Lineare Algebra für Informatiker
    10-201-1015 Lineare Algebra für Informatiker
    SWS: 4V+2U
     Inf.Bachelor 2. Sem.
    [ Vorlesung Lineare Algebra ]Inf.LinAlg.K1
    Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 2Krämer, Thomas
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 2Krämer, Thomas
    [ Übungen Lineare Algebra ]Inf.LinAlg.K2
    Lineare Algebra für Informatiker - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsSG 3-13Sharif, Akram
    Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 3-11Sharif, Akram
    Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsSG 3-10Strobel, Martin
    Übung, Gruppe d13:15-14:45mittwochsSG 3-12Deutsch, Joey
    Übung, Gruppe e15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Strobel, Martin
    Übung, Gruppe f13:15-14:45montagsSG 3-10Deutsch, Joey
    10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2
    10-201-2001-2 Algorithmen und Datenstrukturen 2
    SWS: 2V+2U
    Aktuelle Modulempfehlung Lehramt Informatik: OO-Praktikum 2. Semester, ADS-2 4. Semester. So sind auch die Lehramtszeitfenster geplant.
     Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.WiMa
    SenStud
    WiFa.WInf-B
     2. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    S. Sem.
    4. Sem.
    [ Vorlesung Algorithmen und Datenstrukturen 2 ]Inf.ADS-2.K1
    Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Stadler, Peter F.
    [ Übungen Algorithmen und Datenstrukturen 2 ]Inf.ADS-2.K2
    Übung ADS-2
    Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsSG 3-12Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe b11:15-12:45dienstagsSG 3-10Bryan, Maximilian
    Übung, Gruppe c11:15-12:45dienstagsSG 3-11Syed, Shahbaz
    Übung, Gruppe d11:15-12:45mittwochsSG 3-13Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe e13:15-14:45mittwochsSG 3-13Tiepmar, Jochen
    Übung, Gruppe f13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Gatter, Thomas
    Übung, Gruppe g15:15-16:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Gatter, Thomas
    Übung, Gruppe h9:15-10:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Findeiß, Sven
    Übung, Gruppe i11:15-12:45freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Findeiß, Sven
    [ Übungen Algorithmen und Datenstrukturen 2 ]Inf.ADS-2.K2
    Tutorien in ADS-2, MuP-2 und Logik
    Tutoriumn.V.offenSHK/WHK als Tutoren
    Die Tutorien helfen Ihnen beim selbstständigen Erlernen der verschieden Kursinhalte. Dabei unterstützen Sie die TutorInnen durch persönliches Feedback, moderieren Diskussionen, stellen Onlinetools für Sie zusammen, bieten virtuelle Sprechstunden an oder helfen in einer anderen Kapazität.
    10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2
    10-201-2005-2 Modellierung und Programmierung 2
    SWS: 2V+2U
     Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    SenStud
     2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    S. Sem.
    [ Kurs Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung ]Inf.MuP-2.K1
    Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Scheuermann, Gerik
    [ Kurs Modellierung und Programmierung 2 - Übungen ]Inf.MuP-2.K2
    Modellierung und Programmierung 2 - Übung
    Übung, Gruppe a13:15-14:45dienstagsSG 3-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 3-10Preußner, Stefan
    Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe e7:30-9:00mittwochsSG 3-10Raith, Felix
    Übung, Gruppe f7:30-9:00mittwochsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe g11:15-12:45mittwochsSG 3-10Raith, Felix
    Übung, Gruppe h11:15-12:45mittwochsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe i9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe k9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe l9:15-10:45freitagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe m9:15-10:45freitagsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe n11:15-12:45freitagsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe o11:15-12:45freitagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe p7:30-9:00donnerstagsSG 3-10Blecha, Christian
    Übung, Gruppe q7:30-9:00donnerstagsSG 3-12Philips, Stefan
    Übung, Gruppe r9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Preußner, Stefan
    [ Kurs Modellierung und Programmierung 2 - Übungen ]Inf.MuP-2.K2
    Tutorien in ADS-2, MuP-2 und Logik
    Tutoriumn.V.offenSHK/WHK als Tutoren
    Die Tutorien helfen Ihnen beim selbstständigen Erlernen der verschieden Kursinhalte. Dabei unterstützen Sie die TutorInnen durch persönliches Feedback, moderieren Diskussionen, stellen Onlinetools für Sie zusammen, bieten virtuelle Sprechstunden an oder helfen in einer anderen Kapazität.
    10-201-2006-2Grundlagen der Technischen Informatik 2
    10-201-2006-2
    10-PHY-BW1I2
     Grundlagen der Technischen Informatik 2
    SWS: 1V+1U+2P
     Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    SenStud
     4. Sem.
    6. Sem.
    6. Sem.
    S. Sem.
    [ Vorlesung Grundlagen der Technischen Informatik 2 ]Inf.GTI-2.K1
    Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 9Bogdan, Martin
    [ Übungen Grundlagen der Technischen Informatik 2 ]Inf.GTI-2.K2
    Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
    Übung, Gruppe a13:15-14:45AdonnerstagsHs 6Braungardt, Max
    Übung, Gruppe b15:15-16:45BdonnerstagsHs 6Braungardt, Max
    [ Praktikum Grundlagen der Technischen Informatik 2 ]Inf.GTI-2.K3
    Hardware-Praktikum
    Praktikum, Gruppe a13:15-16:45AdienstagsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    Praktikum, Gruppe b11:15-14:45AmittwochsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    Praktikum, Gruppe c9:15-12:45BdonnerstagsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    Praktikum, Gruppe d13:15-16:45BdienstagsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    Praktikum, Gruppe e11:15-14:45BmittwochsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    Praktikum, Gruppe f9:15-12:45AdonnerstagsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    10-201-2009Berechenbarkeit
    10-201-2009 Berechenbarkeit
    SWS: 2V+1U
     Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
     4. Sem.
    6. Sem.
    [ Vorlesung Berechenbarkeit ]Inf.Berechenbarkeit.K1
    Vorlesung Berechenbarkeit
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Maletti, Andreas
    [ Übungen Berechenbarkeit ]Inf.Berechenbarkeit.K2
    Tutorium Berechenbarkeit
    Tutorium13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumBöhm, Martin
    [ Übungen Berechenbarkeit ]Inf.Berechenbarkeit.K2
    Berechenbarkeit - Übung
    Übung, Gruppe a17:15-18:45AdienstagsSG 3-14Böhm, Martin
    Übung, Gruppe b7:30-9:00AmittwochsSG 3-14Straß, Doreen
    Übung, Gruppe c7:30-9:00BmittwochsSG 3-14Straß, Doreen
    Übung, Gruppe d9:15-10:45AmittwochsSG 3-10Straß, Doreen
    Übung, Gruppe e9:15-10:45BmittwochsSG 3-10Straß, Doreen
    Übung, Gruppe f17:15-18:45AmittwochsSG 3-11Böhm, Martin
    10-201-2010Bachelorseminar Informatik
    10-201-2010
    10-202-2011
     Bachelor- und Masterseminare ASV
    SWS: 2S
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.MDH
     5. Sem.
    6. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    [ Seminare ASV ]ASV.Schwerpunkt.K1
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    [ Seminare ASV ]ASV.Schwerpunkt.K1
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    10-201-2010
    10-202-2011
     Bachelor- und Masterseminare BSV
    SWS: 2S
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.MDH
     5. Sem.
    6. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    [ Seminare BSV ]BSV.Schwerpunkt.K1
    Forschungsseminar BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
    10-201-2010 Bachelorseminar Informatik
    SWS: 2S
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
     5. Sem.
    6. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    [ Alle Bachelorseminare Informatik ]Inf.Bachelorseminar.K1
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    [ Alle Bachelorseminare Informatik ]Inf.Bachelorseminar.K1
    Seminar Automatentheorie (Bachelor)
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Droste, Manfred
    [ Alle Bachelorseminare Informatik ]Inf.Bachelorseminar.K1
    Bachelor- und Masterseminar SWS
    Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert;
    Gräbe, Hans-Gert
    10-201-2010
    10-202-2011
     Bachelor- und Masterseminare Neuroinspirierte Informatik
    SWS: 2S
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
     5. Sem.
    6. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    [ Schwerpunkt Neuroinspirierte Informatik ]NII.Schwerpunkt.K1
    Forschungskolloquium Technische Informatik
    Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Bogdan, Martin;
    Schmid, Thomas
    10-201-2010
    10-202-2011
     Bachelor- und Masterseminare SWS
    SWS: 2S
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.MDH
     5. Sem.
    6. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    [ Seminare und Praktika SWS ]SWS.Schwerpunkt.K1
    Bachelor- und Masterseminar SWS
    Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert;
    Gräbe, Hans-Gert
    10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung
    10-201-2011 Praktikum Objektorientierte Programmierung
    SWS: 1V+3P
    Aktuelle Modulempfehlung Lehramt Informatik: OO-Praktikum 2. Semester, ADS-2 4. Semester. So sind auch die Lehramtszeitfenster geplant.
     Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.WiMa
    Math.WiMa
    Math.WiMa
     2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    [ Vorlesung Objektorientierte Programmierung ]Inf.OO-Praktikum.K1
    Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 3Zeckzer, Dirk
    [ Praktikum Objektorientierte Programmierung ]Inf.OO-Praktikum.K2
    Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
    Praktikum, Gruppe a13:00-16:00montagsInformatik-Pool A-410Zeckzer, Dirk
    Praktikum, Gruppe b16:00-19:00montagsInformatik-Pool A-410Zeckzer, Dirk
    Praktikum, Gruppe c19:00-22:00montagsInformatik-Pool A-410Zeckzer, Dirk
    10-201-2102Vertiefungsmodul Rechnernetze und Internetanwendungen
    10-201-2102
    10-201-2106
    10-201-2107
     Rechnernetze und Internetanwendungen
    SWS: 2V+1U+2V+1U
     Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    Inf.Bio
    LA.SInf-Gym
    WiFa.WInf-B
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     4. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    4. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Vorlesung Rechnernetze ]RN.RN-I.K1
    Rechnernetze - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    [ Vorlesung Internetanwendungen ]RN.RN-I.K2
    Internetanwendungen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    [ Übung Rechnernetze ]RN.RN-I.K3
    Rechnernetze - Hörsaalübung
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin
    [ Übung Internetanwendungen ]RN.RN-I.K4
    Internetanwendungen - Hörsaalübung
    Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin
    10-201-2105Kernmodul Formale Modelle
    10-201-2105 KM Formale Modelle
    SWS: 2V+1U+2S
     Inf.Bachelor 5. Sem.
    [ Kurs Angewandte Automatentheorie ]Theo.AAT.K1
    Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    [ Kurs Angewandte Automatentheorie ]Theo.AAT.K1
    Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Übung
    Übung11:15-12:45BfreitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumBerthold, Matti
    [ Kurs Angewandte Automatentheorie ]Theo.AAT.K1
    Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    [ Kurs Angewandte Automatentheorie ]Theo.AAT.K1
    Semantik von Programmiersprachen - Übung
    Übung11:15-12:45AfreitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumArndt, Maria
    10-201-2106Kernmodul Internetanwendungen
    10-201-2102
    10-201-2106
    10-201-2107
     Rechnernetze und Internetanwendungen
    SWS: 2V+1U+2V+1U
     Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    Inf.Bio
    LA.SInf-Gym
    WiFa.WInf-B
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     4. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    4. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Vorlesung Rechnernetze ]RN.RN-I.K1
    Rechnernetze - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    [ Vorlesung Internetanwendungen ]RN.RN-I.K2
    Internetanwendungen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    [ Übung Rechnernetze ]RN.RN-I.K3
    Rechnernetze - Hörsaalübung
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin
    [ Übung Internetanwendungen ]RN.RN-I.K4
    Internetanwendungen - Hörsaalübung
    Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin
    10-201-2107Kernmodul Rechnernetze
    10-201-2102
    10-201-2106
    10-201-2107
     Rechnernetze und Internetanwendungen
    SWS: 2V+1U+2V+1U
     Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    Inf.Bio
    LA.SInf-Gym
    WiFa.WInf-B
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     4. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    4. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Vorlesung Rechnernetze ]RN.RN-I.K1
    Rechnernetze - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    [ Vorlesung Internetanwendungen ]RN.RN-I.K2
    Internetanwendungen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    [ Übung Rechnernetze ]RN.RN-I.K3
    Rechnernetze - Hörsaalübung
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin
    [ Übung Internetanwendungen ]RN.RN-I.K4
    Internetanwendungen - Hörsaalübung
    Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Mehlhose, Frank Martin
    10-201-2108-1Logik
    10-201-2108-1 Logik
    SWS: 2V+1U
     Inf.Bachelor
    Inf.BDH
     2. Sem.
    4. Sem.
    [ Vorlesung Logik ]Inf.Logik.K1
    Vorlesung Logik
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 2Brewka, Gerhard
    [ Übungen Logik ]Inf.Logik.K2
    Übung Logik
    Übung, Gruppe a9:15-10:45BmontagsSG 3-12Loebe, Frank
    Übung, Gruppe b9:15-10:45AmontagsSG 3-12Loebe, Frank
    Übung, Gruppe c9:15-10:45BdienstagsSG 3-11Loebe, Frank
    Übung, Gruppe d9:15-10:45AdienstagsSG 3-11Loebe, Frank
    Übung, Gruppe e11:15-12:45BmittwochsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe f11:15-12:45AmittwochsPaulinum, P-701Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe g13:15-14:45BfreitagsSG 3-14Baumann, Ringo
    Übung, Gruppe h13:15-14:45AfreitagsSG 3-14Baumann, Ringo
    [ Übungen Logik ]Inf.Logik.K2
    Tutorien in ADS-2, MuP-2 und Logik
    Tutoriumn.V.offenSHK/WHK als Tutoren
    Die Tutorien helfen Ihnen beim selbstständigen Erlernen der verschieden Kursinhalte. Dabei unterstützen Sie die TutorInnen durch persönliches Feedback, moderieren Diskussionen, stellen Onlinetools für Sie zusammen, bieten virtuelle Sprechstunden an oder helfen in einer anderen Kapazität.
    10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
    10-201-2116 Seminarmodul Theoretische Informatik
    SWS: 2S
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
     5. Sem.
    6. Sem.
    [ Kurs Bachelorseminare Theoretische Informatik ]Theo.BS.K1
    Seminar Automatentheorie (Bachelor)
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Droste, Manfred
    10-201-2209Kernmodul Computergrafik
    10-201-2209 Kernmodul Computergrafik
    SWS: 2V+2P
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     4. Sem.
    6. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    ab_6. Sem.
    ab_6. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Vorlesung Computergrafik ]BSV.Computergrafik.K1
    Computergrafik - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWiegreffe, Daniel
    [ Übung und Praktikum Computergrafik ]BSV.Computergrafik.K2
    Computergrafik - Übung und Praktikum
    Übung, Gruppe a13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Graebling, Nico
    Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
    Übung, Gruppe c11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
    Übung, Gruppe d15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Graebling, Nico
    10-201-2210Kernmodul Datenbankpraktikum
    10-201-2210 Kernmodul Datenbankpraktikum
    SWS: 4P
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     4. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    8. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Datenbankpraktikum ]DB.DB-Praktikum.K1
    Datenbankpraktikum
    Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Sehili, Ziad;
    Christen, Victor;
    Franke, Martin
    10-201-2212Kernmodul Datenbanksysteme 2
    10-201-2212 Datenbanksysteme 2
    SWS: 2V+1U
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    WiFa.WInf-B
     4. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    8. Sem.
    4. Sem.
    [ Vorlesung Datenbanksysteme 2 ]DB.DBS-2.K1
    Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsHs 9Rahm, Erhard
    [ Übungen Datenbanksysteme 2 ]DB.DBS-2.K2
    Datenbanksysteme 2 - Übung
    Übung, Gruppe a17:15-18:45AmontagsHs 19Nentwig, Markus;
    Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe b17:15-18:45BmontagsHs 19Nentwig, Markus;
    Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe c15:15-16:45AdienstagsHs 19Nentwig, Markus;
    Christen, Victor;
    Franke, Martin
    Übung, Gruppe d15:15-16:45BdienstagsHs 19Nentwig, Markus;
    Christen, Victor;
    Franke, Martin
    10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
    10-201-2224 Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
    SWS: 4V
     Inf.Bachelor
    Inf.BDH
     5. Sem.
    5. Sem.
    [ Vorlesungen Realisierung von Informationsystemen ]DB.IR.K1
    Vorlesung Data Warehousing
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
    [ Vorlesungen Realisierung von Informationsystemen ]DB.IR.K1
    Vorlesung NoSQL Datenbanken
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Köpcke, Hanna
    10-201-2313Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    10-201-2313 Kernmodul Einführung in das symbolische Rechnen
    SWS: 2V+1U
     Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
     6. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    ab_6. Sem.
    [ Einführung in das symbolische Rechnen ]BIS.ESR.K1
    Vorlesung Einführung in das symbolische Rechnen
    Vorlesung9:15-10:45montagsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    [ Einführung in das symbolische Rechnen ]BIS.ESR.K1
    Übung Einführung in das symbolische Rechnen
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
    10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
    10-201-2316 Kernmodul Information Retrieval
    SWS: 2V+1U
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     4. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Information Retrieval ]TEMIR.IR-K.K1
    Information Retrieval - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Potthast, Martin
    [ Kurs Information Retrieval ]TEMIR.IR-K.K1
    Information Retrieval - Praktikum
    Praktikum9:15-10:45dienstagsHs 19Potthast, Martin
    10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
    10-201-2317 Kernmodul Linguistische Informatik
    SWS: 2V+2U
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     4. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Vorlesung Linguistische Informatik ]ASV.LingInf-1.K1
    Linguistische Informatik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Heyer, Gerhard
    [ Übung Linguistische Informatik ]ASV.LingInf-1.K2
    Linguistische Informatik - Übung
    Übung13:15-14:45dienstagsHs 19Heyer, Gerhard;
    Niekler, Andreas
    10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
    10-201-2324 Kernmodul Wissensbasierte Systeme
    SWS: 2V+1U
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     4. Sem.
    6. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Vorlesung Wissensbasierte Systeme ]IS.WBS.K1
    Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBrewka, Gerhard
    [ Übungen Wissensbasierte Systeme ]IS.WBS.K2
    Wissensbasierte Systeme - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45AmontagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo;
    Ellmauthaler, Stefan
    Übung, Gruppe b11:15-12:45AmontagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo;
    Ellmauthaler, Stefan
    Übung, Gruppe c9:15-10:45BmontagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo;
    Ellmauthaler, Stefan
    Übung, Gruppe d11:15-12:45BmontagsPaulinum, P-701Baumann, Ringo;
    Ellmauthaler, Stefan
    10-201-2333Seminarmodul Wissen in der modernen Gesellschaft
    10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft
    SWS: 2V+2S
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    LA.SInf-MS
     4. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    6. Sem.
    [ Vorlesung und Seminar „Kreativität im digitalen Wandel“ ]BIS.KT.K1
    Seminar Kreativität im digitalen Wandel
    Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Kleemann, Ken Pierre
    [ Vorlesung und Seminar „Kreativität im digitalen Wandel“ ]BIS.KT.K1
    Vorlesung Kreativität und Technik
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
    10-202-2011Masterseminar Informatik
    10-201-2010
    10-202-2011
     Bachelor- und Masterseminare ASV
    SWS: 2S
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.MDH
     5. Sem.
    6. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    [ Seminare ASV ]ASV.Schwerpunkt.K1
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    [ Seminare ASV ]ASV.Schwerpunkt.K1
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    10-201-2010
    10-202-2011
     Bachelor- und Masterseminare BSV
    SWS: 2S
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.MDH
     5. Sem.
    6. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    [ Seminare BSV ]BSV.Schwerpunkt.K1
    Forschungsseminar BSV
    Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
    10-202-2011
    10-INF-DS02
     Masterseminar Informatik
    SWS: 2S
     Inf.Bio
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.MDH
    Inf.MDS
     3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Seminar Automatentheorie (Master)
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Seminar Computational Models of Argumentation
    Seminar15:15-16:45mittwochsSG 2-14Baumann, Ringo;
    Brewka, Gerhard
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Brewka, Gerhard;
    Loebe, Frank
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
    Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Petrifke, Michael
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Masterseminar Schwarmintelligenz
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
    Preußner, Stefan
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Bachelor- und Masterseminar SWS
    Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert;
    Gräbe, Hans-Gert
    10-201-2010
    10-202-2011
     Bachelor- und Masterseminare Neuroinspirierte Informatik
    SWS: 2S
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
     5. Sem.
    6. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    [ Schwerpunkt Neuroinspirierte Informatik ]NII.Schwerpunkt.K1
    Forschungskolloquium Technische Informatik
    Seminar13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Bogdan, Martin;
    Schmid, Thomas
    10-202-2011 Masterseminare Rechnernetze
    SWS: 2S
     Inf.Bio
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.MDH
     3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    [ Seminare RVS ]RN.Schwerpunkt.K1
    Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
    Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Petrifke, Michael
    [ Seminare RVS ]RN.Schwerpunkt.K1
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    10-201-2010
    10-202-2011
     Bachelor- und Masterseminare SWS
    SWS: 2S
     Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Inf.BDH
    Inf.BDH
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.MDH
     5. Sem.
    6. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    [ Seminare und Praktika SWS ]SWS.Schwerpunkt.K1
    Bachelor- und Masterseminar SWS
    Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert;
    Gräbe, Hans-Gert
    10-202-2011
    10-202-2115
     Seminarmodul Automatentheorie
    SWS: 2S
     Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
     4. Sem.
    1. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    [ Seminare Automatentheorie ]Theo.Schwerpunkt.K1
    Seminar Automatentheorie (Master)
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
    [ Seminare Automatentheorie ]Theo.Schwerpunkt.K1
    Graduiertenkolleg Droste
    Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik
    10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik
    SWS: 2V+1U
     Inf.Master
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-Gym
     2. Sem.
    3. Sem.
    7. Sem.
    8. Sem.
    9. Sem.
    [ Angebot Prof. Siegmund ]Inf.Trends.K2
    Vorlesung Konfigurierbare Softwaresysteme
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-13Siegmund, Norbert
    [ Angebot Prof. Siegmund ]Inf.Trends.K2
    Übung Konfigurierbare Softwaresysteme
    Übung17:15-18:45dienstagsSG 3-13Siegmund, Norbert
    [ Angebot Prof. Siegmund ]Inf.Trends.K2
    Search-Based Software Engineering
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert
    [ TRIZ Online-Praktikum ]Inf.Trends.K3
    TRIZ-Online-Praktikum
    Praktikum17:15-18:45dienstagsInformatik-Pool A-412Gräbe, Hans-Gert
    10-202-2104Vertiefungsmodul Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
    10-202-2104 VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
    SWS: 4V+2S
     Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.MDS
    LA.SInf-Gym
    Math.MP
    WiFa.WInf-M
     2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    [ Kurs Neuroinspirierte Informationsverarbeitung ]NII.NII.K1
    Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung
    Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-12Adama, Sophie;
    Bogdan, Martin
    [ Kurs Neuroinspirierte Informationsverarbeitung ]NII.NII.K1
    Vorlesung Neurobionische Systeme
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
    [ Kurs Neuroinspirierte Informationsverarbeitung ]NII.NII.K1
    Vorlesung Neuronal Computing
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
    10-202-2107Kernmodul Angewandte Automatentheorie
    10-202-2107 KM Angewandte Automatentheorie
    SWS: 2V+1U
     Inf.Master 2. Sem.
    [ Kurs Angewandte Automatentheorie ]Theo.AAT.K1
    Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    [ Kurs Angewandte Automatentheorie ]Theo.AAT.K1
    Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Übung
    Übung11:15-12:45BfreitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumBerthold, Matti
    [ Kurs Angewandte Automatentheorie ]Theo.AAT.K1
    Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    [ Kurs Angewandte Automatentheorie ]Theo.AAT.K1
    Semantik von Programmiersprachen - Übung
    Übung11:15-12:45AfreitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumArndt, Maria
    10-202-2111aMaschinelles Übersetzung
    10-202-2111a
    10-202-2111b
     Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung
    SWS: 2V+2V+2Ü+2P
     Inf.Master
    LA.SInf-Gym
     2. Sem.
    8. Sem.
    [ Kurs Syntaxanalyse ]GdI.SA.K2
    Vorlesung Baumautomaten
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
    [ Kurs Syntaxanalyse ]GdI.SA.K2
    Übung Baumautomaten
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
    [ Kurs Syntaxanalyse ]GdI.SA.K2
    Vorlesung Maschinelles Übersetzen
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-13Maletti, Andreas
    [ Kurs Syntaxanalyse ]GdI.SA.K2
    Praktikum Maschinelles Übersetzen
    Praktikum13:15-14:45montagsSG 3-13Paul, Erik
    10-202-2111bSyntaktische Analyse
    10-202-2111a
    10-202-2111b
     Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung
    SWS: 2V+2V+2Ü+2P
     Inf.Master
    LA.SInf-Gym
     2. Sem.
    8. Sem.
    [ Kurs Syntaxanalyse ]GdI.SA.K2
    Vorlesung Baumautomaten
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
    [ Kurs Syntaxanalyse ]GdI.SA.K2
    Übung Baumautomaten
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
    [ Kurs Syntaxanalyse ]GdI.SA.K2
    Vorlesung Maschinelles Übersetzen
    Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-13Maletti, Andreas
    [ Kurs Syntaxanalyse ]GdI.SA.K2
    Praktikum Maschinelles Übersetzen
    Praktikum13:15-14:45montagsSG 3-13Paul, Erik
    10-202-2115Seminarmodul Automatentheorie
    10-202-2011
    10-202-2115
     Seminarmodul Automatentheorie
    SWS: 2S
     Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
     4. Sem.
    1. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    [ Seminare Automatentheorie ]Theo.Schwerpunkt.K1
    Seminar Automatentheorie (Master)
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
    [ Seminare Automatentheorie ]Theo.Schwerpunkt.K1
    Graduiertenkolleg Droste
    Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
    10-202-2130Ausgewählte Verfahren mobiler Peer-to-Peer-Systeme
    10-202-2130 Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    SWS: 2S+2P
     Inf.Master
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     2. Sem.
    4. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Mobile Peer-to-Peer Systeme, Seminar und Praktikum ]RN.MPP-V.K1
    Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Petrifke, Michael
    [ Mobile Peer-to-Peer Systeme, Seminar und Praktikum ]RN.MPP-V.K1
    Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
    Praktikum17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Petrifke, Michael
    10-202-2134Mainframe Internet Integration
    10-202-2134 Mainframe Internet Integration
    SWS: 2V+2P
     Inf.Master 2. Sem.
    [ Kurs Mainframe Internet Integration ]NII.MII.K1
    Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
    OnlinekursoffenBogdan, Martin
    10-202-2135Maschinelles Lernen mit empirischen Daten
    10-202-2135 Maschinelles Lernen mit empirischen Daten
    SWS: 2V+2S+2P
     Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.MDH
    LA.SInf-Gym
     2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    [ Kurs Maschinelles Lernen mit empirischen Daten ]NII.MLED.K1
    Seminar Design empirischer Studien
    Seminar13:15-14:45montagsPaulinum, P-801Schmid, Thomas
    [ Kurs Maschinelles Lernen mit empirischen Daten ]NII.MLED.K1
    Vorlesung Empirie und Automatisierung
    Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchmid, Thomas
    [ Kurs Maschinelles Lernen mit empirischen Daten ]NII.MLED.K1
    Blockpraktikum Maschinelles Lernen mit empirischen Daten
    Praktikum20.-31.07.2020P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas
    10-202-2202Seminarmodul Visualisierung
    10-202-2202 Seminarmodul Visualisierung
    SWS: 2S
     Inf.Master 2. Sem.
    [ Kurs Seminarmodul Visualisierung ]BSV.SV.K1
    Seminar Visualisierung
    Seminar9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
    10-202-2204Vertiefungsmodul Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
    10-202-2204 VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
    SWS: 2V+2V+2S
     Inf.Master
    Math.Diplom
     2. Sem.
    6. Sem.
    [ Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin ]BSV.Bildverarbeitung.K2
    Praktikum Medizinische Bildverarbeitung
    Praktikum15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Gillmann, Christina
    [ Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin ]BSV.Bildverarbeitung.K2
    Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 19Gillmann, Christina
    10-202-2208Vertiefungsmodul Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
    10-202-2208 VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
    SWS: 2V+1V+1Ü+4P
    Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
     Bio.Bachelor
    Bio.Master
    Inf.Bio
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
     4. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    [ Kurs Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen ]BI.Strukturen.K1
    Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
    Praktikum22.06.-17.07.2020Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Prohaska, Sonja;
    Weinberg, Zasha
    [ Kurs Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen ]BI.Strukturen.K1
    Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
    Vorlesung10:00-13:15montagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    [ Kurs Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen ]BI.Strukturen.K1
    Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar
    Seminar17:15-19:15montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
    Weinberg, Zasha
    [ Kurs Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen ]BI.Strukturen.K1
    Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
    Vorlesung14:00-15:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
    10-202-2209Kernmodul „Grundlagen der Visualisierung für Digital Humanities“
    10-202-2209
    10-202-2210
     Informationsvisualisierung für Digital Humanities
    SWS: 2V+2V+2P
     Inf.Master
    Inf.MDH
     2. Sem.
    2. Sem.
    [ Informationsvisualisierung für Digital Humanities ]BSV.IV-DH.K1
    Vorlesung Visuelle Textanalyse
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Scheuermann, Gerik
    [ Informationsvisualisierung für Digital Humanities ]BSV.IV-DH.K1
    Praktikum Visuelle Textanalyse
    Praktikum, Gruppe a9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Meinecke, Christofer
    Praktikum, Gruppe b11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Meinecke, Christofer
    Praktikum, Gruppe c11:15-12:45dienstagsSG 3-12Heine, Christian
    Praktikum, Gruppe d15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Heine, Christian
    [ Informationsvisualisierung für Digital Humanities ]BSV.IV-DH.K1
    Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
    10-202-2210Vertiefungsmodul „Visualisierung für Digital Humanities“
    10-202-2209
    10-202-2210
     Informationsvisualisierung für Digital Humanities
    SWS: 2V+2V+2P
     Inf.Master
    Inf.MDH
     2. Sem.
    2. Sem.
    [ Informationsvisualisierung für Digital Humanities ]BSV.IV-DH.K1
    Vorlesung Visuelle Textanalyse
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Scheuermann, Gerik
    [ Informationsvisualisierung für Digital Humanities ]BSV.IV-DH.K1
    Praktikum Visuelle Textanalyse
    Praktikum, Gruppe a9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Meinecke, Christofer
    Praktikum, Gruppe b11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Meinecke, Christofer
    Praktikum, Gruppe c11:15-12:45dienstagsSG 3-12Heine, Christian
    Praktikum, Gruppe d15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Heine, Christian
    [ Informationsvisualisierung für Digital Humanities ]BSV.IV-DH.K1
    Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
    10-202-2213Kernmodul Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
    10-202-2213
    10-202-2214
     Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
    SWS: 2V+2V+2V
     Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.MDH
    WiFa.WInf-M
     2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Big Data Praktikum ]DB.BDP.K1
    Big Data Praktikum
    Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    [ Kurs Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte ]DB.Datenbankkonzepte.K1
    Vorlesung Data Warehousing
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
    [ Kurs Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte ]DB.Datenbankkonzepte.K1
    Vorlesung NoSQL Datenbanken
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Köpcke, Hanna
    10-202-2214Vertiefungsmodul Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
    10-202-2213
    10-202-2214
     Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
    SWS: 2V+2V+2V
     Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.MDH
    WiFa.WInf-M
     2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Big Data Praktikum ]DB.BDP.K1
    Big Data Praktikum
    Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    [ Kurs Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte ]DB.Datenbankkonzepte.K1
    Vorlesung Data Warehousing
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
    [ Kurs Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte ]DB.Datenbankkonzepte.K1
    Vorlesung NoSQL Datenbanken
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Köpcke, Hanna
    10-202-2218Kernmodul Grundlagen Komplexer Systeme
    10-202-2218S
    10-202-2218V
    10-202-2218
    10-202-2220
     Komplexe Systeme
    SWS: 6V+2S+2U+2P
     Inf.Master
    Inf.MDS
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     2. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Diskrete Simulation - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
    Preußner, Stefan
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Masterseminar Schwarmintelligenz
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
    Preußner, Stefan
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Zellularautomaten
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Wieseke, Nicolas
    10-202-2218SGrundlagen Komplexer Systeme (S)
    10-202-2218S
    10-202-2218V
    10-202-2218
    10-202-2220
     Komplexe Systeme
    SWS: 6V+2S+2U+2P
     Inf.Master
    Inf.MDS
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     2. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Diskrete Simulation - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
    Preußner, Stefan
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Masterseminar Schwarmintelligenz
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
    Preußner, Stefan
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Zellularautomaten
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Wieseke, Nicolas
    10-202-2218VGrundlagen Komplexer Systeme (V)
    10-202-2218S
    10-202-2218V
    10-202-2218
    10-202-2220
     Komplexe Systeme
    SWS: 6V+2S+2U+2P
     Inf.Master
    Inf.MDS
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     2. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Diskrete Simulation - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
    Preußner, Stefan
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Masterseminar Schwarmintelligenz
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
    Preußner, Stefan
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Zellularautomaten
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Wieseke, Nicolas
    10-202-2220Vertiefungsmodul Komplexe Systeme
    10-202-2218S
    10-202-2218V
    10-202-2218
    10-202-2220
     Komplexe Systeme
    SWS: 6V+2S+2U+2P
     Inf.Master
    Inf.MDS
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     2. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Diskrete Simulation - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
    Preußner, Stefan
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Masterseminar Schwarmintelligenz
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
    Preußner, Stefan
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
    [ Kurs Komplexe Systeme ]PV.KS.K1
    Zellularautomaten
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Wieseke, Nicolas
    10-202-2223Zeichnen gerichteter Graphen
    10-202-2225
    10-202-2224
    10-202-2223
     Zeichnen von Graphen
    SWS: (2V+2P)+(2V+2P)
     Inf.Bio
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
     2. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    [ Zeichnen von ungerichteten Graphen ]BSV.ZG.K1
    Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
    [ Zeichnen von ungerichteten Graphen ]BSV.ZG.K1
    Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen
    Praktikum17:15-18:45mittwochsSG 2-14Hergl, Chiara
    [ Zeichnen von gerichteten Graphen ]BSV.ZG.K2
    Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
    [ Zeichnen von gerichteten Graphen ]BSV.ZG.K2
    Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen
    Praktikum17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Hergl, Chiara
    10-202-2224Zeichnen ungerichteter Graphen
    10-202-2225
    10-202-2224
    10-202-2223
     Zeichnen von Graphen
    SWS: (2V+2P)+(2V+2P)
     Inf.Bio
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
     2. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    [ Zeichnen von ungerichteten Graphen ]BSV.ZG.K1
    Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
    [ Zeichnen von ungerichteten Graphen ]BSV.ZG.K1
    Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen
    Praktikum17:15-18:45mittwochsSG 2-14Hergl, Chiara
    [ Zeichnen von gerichteten Graphen ]BSV.ZG.K2
    Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
    [ Zeichnen von gerichteten Graphen ]BSV.ZG.K2
    Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen
    Praktikum17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Hergl, Chiara
    10-202-2225Vertiefungsmodul Zeichnen von Graphen
    10-202-2225
    10-202-2224
    10-202-2223
     Zeichnen von Graphen
    SWS: (2V+2P)+(2V+2P)
     Inf.Bio
    Inf.Master
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
     2. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    [ Zeichnen von ungerichteten Graphen ]BSV.ZG.K1
    Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
    [ Zeichnen von ungerichteten Graphen ]BSV.ZG.K1
    Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen
    Praktikum17:15-18:45mittwochsSG 2-14Hergl, Chiara
    [ Zeichnen von gerichteten Graphen ]BSV.ZG.K2
    Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
    [ Zeichnen von gerichteten Graphen ]BSV.ZG.K2
    Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen
    Praktikum17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Hergl, Chiara
    10-202-2307Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
    10-202-2307 Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
    SWS: 2S+1U
     Inf.Master
    Inf.MDH
     2. Sem.
    2. Sem.
    [ Kurs Anwendungen Linguistische Informatik ]ASV.LingInf-2.K1
    Anwendungen Linguistische Informatik - Übung
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
    [ Kurs Anwendungen Linguistische Informatik ]ASV.LingInf-2.K1
    Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar
    Seminar13:15-14:45montagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
    10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
    10-202-2322 Kernmodul Textdatenbanken
    SWS: 2V+1U
     Inf.Master
    Inf.MDS
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Textdatenbanken ]ASV.TextDatenbanken.K1
    Textdatenbanken - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
    [ Kurs Textdatenbanken ]ASV.TextDatenbanken.K1
    Textdatenbanken - Übung
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
    10-202-2340Bürgerwissenschaften
    10-202-2340 Bürgerwissenschaften
    SWS: 2S+2P
     Inf.Master
    Inf.MDH
     2. Sem.
    2. Sem.
    [ Bürgerwissenschaften ]DH.CS.K1
    Seminar Citizen Science
    Seminar15:15-16:45montagsSG 3-12Köntges, Thomas
    [ Bürgerwissenschaften ]DH.CS.K1
    Praktikum Citizen Science
    Praktikum13:15-14:45montagsSG 3-12Köntges, Thomas
    10-202-2343Digitale Altertumswissenschaften
    10-202-2343 Digitale Altertumswissenschaften
    SWS: 2S+1P
     Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
     2. Sem.
    4. Sem.
    2. Sem.
    [ Digital Classics (Sunoikisis) ]DH.DC.K1
    Praktikum ″Digitale Altertumswissenschaft″
    Praktikumn.V.offenBerti, Monica
    [ Digital Classics (Sunoikisis) ]DH.DC.K1
    Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″
    Vorlesung17:00-18:15donnerstagsOnline-KursBerti, Monica
    10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    SWS: 2S
    Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
     Inf.Master
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M
     2. Sem.
    3. Sem.
    2. Sem.
    3. Sem.
    [ SQ Ringveranstaltung Industrie ]SQ.Industrie.K1
    Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
    10-204-2002Didaktik der Informatik - SPS II/III
    10-204-2002 Schulpraktische Studien Informatik II/III
    SWS: 2SPS
     LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
     6. Sem.
    6. Sem.
    [ Schulpraktische Studien Informatik II/III ]LA.SPS-Inf-1.K1
    Schulpraktische Studien
    Übungn.V.offenErbsmehl, Jörg;
    Dittrich, Thomas;
    Roschlau, Andreas
    10-204-2004Didaktik der Informatik - Blockpraktikum SPS IV/V
    10-204-2004 Schulpraktische Studien Informatik IV/V
    SWS: 2SPS
     LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
     8. Sem.
    7. Sem.
    [ Schulpraktische Studien Informatik IV/V ]LA.SPS-Inf-2.K1
    Schulpraktische Studien
    Übungn.V.offenErbsmehl, Jörg;
    Hofmann, Sven
    10-204-2005Didaktik der Informatik - Grundlagen
    10-204-2005 Didaktik der Informatik - Grundlagen
    SWS: 2V+2U
     LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
     4. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Didaktik der Informatik - Grundlagen ]LA.DInf-G.K1
    Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)SG 3-23Hofmann, Sven
    [ Kurs Didaktik der Informatik - Grundlagen ]LA.DInf-G.K1
    Grundkurs Didaktik der Informatik, Übung
    Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsPaulinum, Raum 4-02Erbsmehl, Jörg
    Übung, Gruppe b13:15-13:45dienstagsPaulinum, P-901Erbsmehl, Jörg
    10-207-0002Einführung in die Digitale Philologie
    10-207-0002 Introduction to Digital Philology
    SWS: 2V+2S+1P
     Inf.Bachelor
    Inf.BDH
     4. Sem.
    2. Sem.
    [ Introduction to Digital Philology ]DH.IDP.K1
    Vorlesung Introduction to Digital Philology
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 2Berti, Monica
    [ Introduction to Digital Philology ]DH.IDP.K1
    Seminar Introduction to Digital Philology
    Seminar, Gruppe a9:15-10:45mittwochsHs 19Berti, Monica
    Seminar, Gruppe b11:15-12:45mittwochsHs 19Berti, Monica
    [ Introduction to Digital Philology ]DH.IDP.K1
    Praktikum Introduction to Digital Philology
    Praktikumn.V.offenBerti, Monica
    10-207-0003Statistik für die Digital Humanities
    10-207-0003 Statistik für die Digital Humanities
    SWS: 2V+2Ü
     Inf.BDH
    Inf.BDH
     3. Sem.
    4. Sem.
    [ Statistik für die Digital Humanities ]CH.SDH.K1
    Vorlesung Statistik für Digital Humanities
    Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-12Tiepmar, Jochen
    [ Statistik für die Digital Humanities ]CH.SDH.K1
    Übung Statistik für Digital Humanities
    Übung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Tiepmar, Jochen
    10-207-0101Aktuelle Trends in den Digital Humanities
    10-207-0101 Seminarmodul "Aktuelle Trends in den Digital Humanities"
    SWS: 2S+2P
     Inf.BDH
    Inf.BDH
     4. Sem.
    5. Sem.
    [ Aktuelle Trends in den Digital Humanities ]CH.AT.K1
    Seminar Drama Mining und Filmanalyse
    Seminar13:15-14:45mittwochsSG 3-11Burghardt, Manuel
    [ Aktuelle Trends in den Digital Humanities ]CH.AT.K1
    Praktikum Drama Mining und Filmanalyse
    Praktikum11:15-12:45mittwochsSG 3-11Burghardt, Manuel
    [ Aktuelle Trends in den Digital Humanities ]CH.AT.K1
    Seminar Neuronale Netze in den Digital Humanities
    Seminar15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Bryan, Maximilian
    [ Aktuelle Trends in den Digital Humanities ]CH.AT.K1
    Praktikum Neuronale Netze in den Digital Humanities
    Praktikum13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Bryan, Maximilian
    10-DIH-1001Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
    10-DIH-1001 Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
    SWS: 2V+P
     Inf.MDH 2. Sem.
    [ Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien ]DH.ELA.K1
    Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Celano, Giuseppe
    [ Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien ]DH.ELA.K1
    Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
    Praktikumn.V.offenCelano, Giuseppe
    10-INF-BI03Vertiefungsmodul Theoretische Biologie
    10-INF-BI03 Theoretische Biologie
    SWS: 2V+2Ü
     Inf.Bio
    Inf.Master
     4. Sem.
    4. Sem.
    [ Theoretische Biologie ]BI.TB.K1
    Theoretische Biologie - Vorlesung
    Vorlesung10:00-15:30dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
    Stadler, Peter F.
    Vorlesung11:00-15:30donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
    Stadler, Peter F.
    10-INF-BI04Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
    10-INF-BI04 Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik
    SWS: 2V+8P
     Inf.Bio
    Inf.Master
     2. Sem.
    2. Sem.
    [ Kurs Bioinformatik ]BI.Bioinformatik.K1
    Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung
    Vorlesung10:30-16:3001.-03.04.2020 (Blockveranstaltung)Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter F.
    10-INF-DS02Masterseminar Data Science
    10-202-2011
    10-INF-DS02
     Masterseminar Informatik
    SWS: 2S
     Inf.Bio
    Inf.Bio
    Inf.Master
    Inf.Master
    Inf.MDH
    Inf.MDH
    Inf.MDS
     3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Seminar Automatentheorie (Master)
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Seminar Computational Models of Argumentation
    Seminar15:15-16:45mittwochsSG 2-14Baumann, Ringo;
    Brewka, Gerhard
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Brewka, Gerhard;
    Loebe, Frank
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
    Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Petrifke, Michael
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Masterseminar Schwarmintelligenz
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
    Preußner, Stefan
    [ Alle Masterseminare Informatik ]Inf.Masterseminar.K1
    Bachelor- und Masterseminar SWS
    Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-801Siegmund, Norbert;
    Gräbe, Hans-Gert
    10-INF-DS101Skalierbare Datenbanktechnologien 2
    10-INF-DS101 Skalierbare Datenbanktechnologien 2
    SWS: 2V+1V+1Ü
     Inf.MDS 2. Sem.
    [ Skalierbare Datenbanktechnologien 2 ]DB.SDBT-2.K1
    Vorlesung Data Warehousing
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
    [ Skalierbare Datenbanktechnologien 2 ]DB.SDBT-2.K1
    Vorlesung NoSQL Datenbanken
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Köpcke, Hanna
    [ Skalierbare Datenbanktechnologien 2 ]DB.SDBT-2.K1
    Übung NoSQL Datenbanken
    Übungn.V.offenKöpcke, Hanna
    10-INF-DS102Big Data Praktikum
    10-INF-DS102 Big Data Praktikum
    SWS: 2P
     Inf.MDS 2. Sem.
    [ Big Data Praktikum ]DB.BDP.K1
    Big Data Praktikum
    Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
    Franke, Martin
    10-INF-DS301Aktuelle Trends in Data Science
    10-INF-DS301 Aktuelle Trends in Data Science
    SWS: 2V+1U
     Inf.Bachelor
    Inf.Master
    Inf.MDS
     6. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    [ Aktuelle Trends in Data Science ]DB.ADS.K1
    Ringvorlesung Aktuelle Trends in Data Science
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Rahm, Erhard
    [ Aktuelle Trends in Data Science ]DB.ADS.K1
    Übung Aktuelle Trends in Data Science
    Übungn.V.offenRahm, Erhard
    10-MAT-BG1011Lineare Algebra für Grund- und Mittelschule
    10-MAT-BG1011 Lineare Algebra für Lehramt Mathematik für Grund- und Mittelschule
    SWS: 4V+2U
     LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    SenStud
     2. Sem.
    2. Sem.
    S. Sem.
    [ Vorlesung Lineare Algebra ]LA.LinAlg.K1
    Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Hardtke, Jan-David
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 7Hardtke, Jan-David
    [ Übungen Lineare Algebra ]LA.LinAlg.K2
    Lineare Algebra für Lehramt - Übung
    Übung, Gruppe a11:15-12:45montagsSG 3-11Schreier, Benjamin
    Übung, Gruppe b13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Wende, Florian
    Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsSG 3-14Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe d13:15-14:45freitagsSG 3-10Heide, Max
    10-MAT-BH1004Gewöhnliche Differentialgleichungen Lehramt
    10-MAT-BH1004 Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien
    SWS: 2V+1U
     Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
     2. Sem.
    6. Sem.
    [ Kurs Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien Vorlesung ]LA.GDgl.K1
    Gewöhnliche Differentialgleichungen
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 5Schwarz, Matthias
    [ Kurs Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien Übungen ]LA.GDgl.K2
    Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung
    Übung, Gruppe a11:15-12:45AmontagsSG 3-10Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe b17:15-18:45BdonnerstagsSG 3-11Lanzendorf, Kai
    Übung, Gruppe c11:15-12:45BmontagsSG 3-10Lanzendorf, Kai
    10-MAT-DALG2Algebra 2
    10-MAT-DALG2 Algebra 2
    SWS: 2V+2U
     Math.Diplom
    Math.WiMa
     4. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Algebra 2 Vorlesungen ]Math.Algebra-2.K1
    Algebra 2 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Wilson, John
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 5Wilson, John
    [ Kurs Algebra 2 Übungen ]Math.Algebra-2.K2
    Algebra 2 - Übung
    Übung, Gruppe a13:15-14:45freitagsSG 3-13Petschick, Sonja
    10-MAT-DNUM1Numerik 1
    10-MAT-DNUM1 Numerik 1
    SWS: 4V+2U
     Math.Diplom
    Math.WiMa
     4. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Numerik 1 Vorlesungen ]Math.Numerik-1.K1
    Numerik 1 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 5Kunkel, Peter
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
    [ Kurs Numerik 1 Übungen ]Math.Numerik-1.K2
    Numerik. Einführung in Python
    Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Hs 5Hellmund, Meik
    [ Kurs Numerik 1 Übungen ]Math.Numerik-1.K2
    Numerik 1 - Übung
    Übung, Gruppe a15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Ketteler, Jonas
    Übung, Gruppe b9:15-10:45freitagsSG 3-11Ketteler, Jonas
    10-MAT-DSTATMathematische Statistik
    10-MAT-DSTAT Mathematische Statistik
    SWS: 4V+2U
     Inf.MDS 2. Sem.
    [ Mathematische Statistik ]
    WMS.DSTAT.K1
    Online-Kurs "Mathematische Statistik für Data Science"
    Onlinekursn.V.offenvon Renesse, Max-Konstantin
    10-MAT-DWTH1Wahrscheinlichkeitstheorie 1
    10-MAT-DWTH1 Wahrscheinlichkeitstheorie 1
    SWS: 4V+2U
     Math.Diplom
    Math.WiMa
     4. Sem.
    4. Sem.
    [ Vorlesung Wahrscheinlichkeitstheorie 1 ]Math.WT-1.K1
    Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Sapozhnikov, Artem
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Sapozhnikov, Artem
    [ Übungen Wahrscheinlichkeitstheorie 1 ]Math.WT-1.K2
    Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
    Übung, Gruppe a17:15-18:45montagsSG 3-12Marx, Victor
    Übung, Gruppe b9:15-10:45dienstagsSG 3-14Marx, Victor
    10-MAT-LA01Lineare Algebra 2
    10-MAT-LA01 Lineare Algebra 2
    SWS: 4V+2U
     Inf.Bio
    Inf.Master
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    SenStud
     2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    S. Sem.
    [ Kurs Lineare Algebra 2 Vorlesungen ]Math.LinAlg-2.K1
    Lineare Algebra 2 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Rademacher, Hans-Bert
    [ Kurs Lineare Algebra 2 Übungen ]Math.LinAlg-2.K2
    Lineare Algebra 2 - Übung
    Übung, Gruppe a13:15-14:45dienstagsSG 3-13Petersen, Martin
    Übung, Gruppe b15:15-16:45dienstagsSG 3-14Petersen, Martin
    Übung, Gruppe c7:30-9:00donnerstagsSG 3-14??
    Übung, Gruppe d9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Kupper, Philip
    Übung, Gruppe e13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Kupper, Philip
    Übung, Gruppe f9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Petersen, Martin
    Übung, Gruppe g11:15-12:45freitagsSG 3-11Petersen, Martin
    Übung, Gruppe h13:15-14:45freitagsSG 3-11Boldt, Sebastian
    [ Kurs Lineare Algebra 2 Übungen ]Math.LinAlg-2.K2
    Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung
    Übung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumBoldt, Sebastian
    [ Seminar Lehramt ]Math.LinAlg-2.K3
    Seminar zu ausgewählten Aspekten der linearen Algebra in der Schule
    Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Kley, Susanne;
    Fritzsche, Bernd
    Seminar17:15-18:45dienstagsAugusteum, A-314Kley, Susanne;
    Fritzsche, Bernd
    10-MAT-LA02Analysis 2
    10-MAT-LA02 Analysis 2
    SWS: 4V+2U
     Inf.Bio
    Inf.Master
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    SenStud
     2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    S. Sem.
    [ Kurs Analysis 2 Vorlesungen ]Math.Analysis-2.K1
    Analysis 2 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 9Kirchheim, Bernd
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 3Kirchheim, Bernd
    [ Kurs Analysis 2 Übungen ]Math.Analysis-2.K2
    Analysis 2 - Hörsaalübung
    Übung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 2Inauen, Dominik
    [ Kurs Analysis 2 Übungen ]Math.Analysis-2.K2
    Analysis 2 - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsSG 3-11Döhrer, Elias
    Übung, Gruppe b15:15-16:45mittwochsSG 3-13Hirth, Ullrich
    Übung, Gruppe c11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Richter, Tilmann
    Übung, Gruppe d11:15-12:45freitagsSG 3-13Ninh Ngoc Hung
    Übung, Gruppe e13:15-14:45freitagsSG 3-12Drigalla, Stefan
    10-MAT-LA03Numerik
    10-MAT-LA03 Numerik für LA
    SWS: 3V+1U+2P
     Inf.Bio
    Inf.Master
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
     2. Sem.
    2. Sem.
    8. Sem.
    8. Sem.
    [ Vorlesung Numerik für LA ]LA.Numerik.K1
    VL Numerik für Lehramt
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 5Engelmann, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45ZL, AdienstagsHs 6Engelmann, Bernd
    [ Übung und Praktikum Numerik für LA ]LA.Numerik.K2
    Numerik. Einführung in Python
    Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Hs 5Hellmund, Meik
    [ Übung und Praktikum Numerik für LA ]LA.Numerik.K2
    Übung Numerik für Lehramt
    Übung, Gruppe a17:15-18:45BdienstagsSG 2-14Schulte, Eike
    Übung, Gruppe b17:15-18:45AdienstagsSG 2-14Schulte, Eike
    Übung, Gruppe c9:15-10:45AmittwochsSG 3-12Deutsch, Joey
    Übung, Gruppe d9:15-10:45BmittwochsSG 3-12Deutsch, Joey
    10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III
    10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III
    SWS: 2SPS
     LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
     5. Sem.
    6. Sem.
    [ Kurs SPS II/III ]LA.SPS-Math-1.K1
    Schulpraktische Studien
    Übungn.V.offenGembski, Martina;
    Friese, Nico
    10-MAT-LA07Schulpraktische Studien IV/V
    10-MAT-LA07 Schulpraktische Studien IV/V
    SWS: 2SPS
     LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    LA.SMath-MS
     7. Sem.
    8. Sem.
    7. Sem.
    8. Sem.
    [ Kurs SPS IV/V ]LA.SPS-Math-2.K1
    Schulpraktische Studien
    Übungn.V.offenKrohn, Thomas;
    Schöneburg-Lehnert, Silvia;
    Friese, Nico
    10-MAT-LA08Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2
    10-MAT-LA08 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2
    SWS: 2S+2P
     LA.SMath-Gym 8. Sem.
    [ Seminar Didaktik der Mathematik ]LA.AK-DMath.K4
    Seminar Didaktik der Mathematik
    Seminar, Gruppe a9:15-10:45montagsSG 3-10Wuschke, Holger
    Seminar, Gruppe c15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-901Wlassak, Felix
    Seminar, Gruppe d17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-901Wlassak, Felix
    [ Seminar Didaktik der Mathematik ]LA.AK-DMath.K4
    Fakultatives Seminar Dyskalkulie
    Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-901Gembski, Martina
    [ Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien ]
    Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Gruppe d (montags, 13:15 Uhr bis 14:45 Uhr, P-901, Leitung: Steffen Hintze) bereiten Materialien vor, die im Rahmen des LSGM-Mathecamps 2020 ausprobiert werden sollen. Dafür ist eine Teilnahme als Betreuer bzw. Betreuerin an diesem Camp notwendig. Es findet vom 18. bis 27. Juli 2020 in Ilmenau (Thüringen) statt. Bitte halten Sie sich diese Zeit frei.
    LA.AK-DMath.K5
    Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien
    Praktikum, Gruppe a7:30-9:00montagsSG 3-10Wuschke, Holger
    Praktikum, Gruppe b15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Kley, Susanne;
    Rothe, Jennifer
    Praktikum, Gruppe c9:15-10:45donnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumDasenbrock, Lea
    Praktikum, Gruppe d13:15-14:45montagsPaulinum, P-901Hintze, Steffen
    10-MAT-LA09aAufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)
    10-MAT-LA09a Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)
    SWS: 2VS+1VÜ+1VÜ
    Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
     LA.SMath-MS 6. Sem.
    [ Didaktik der Stochastik ]LA.AK-DMath-MS.K1
    Didaktik der Stochastik
    Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe a13:15-14:45ZL, AmittwochsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe b15:15-16:45AmittwochsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
    [ Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht ]LA.AK-DMath-MS.K2
    Einsatz neuer Medien
    Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe a11:00-15:0015.4., 29.4., 13.5.Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
    Vorlesung mit integrierter Übung, Gruppe b13:00-17:0010.6., 24.6., 8.7.Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
    [ Aufbaukurs Didaktik der Mathematik ]LA.AK-DMath-MS.K4
    Aufbaukurs Didaktik der Algebra
    Lehrveranstaltung, Gruppe a7:30-9:00montags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
    Lehrveranstaltung, Gruppe b9:15-10:45montags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
    10-MAT-LA10Seminar zur Schulmathematik (Mittelschule)
    10-MAT-LA10 Seminare zur Schulmathematik (Mittelschule)
    SWS: 2S
     LA.SMath-MS 6. Sem.
    [ Seminare zur Schulmathematik (Mittelschule) ]LA.Schulmathematik-MS.K1
    Seminar Schulmathematik Oberschule
    Seminar, Gruppe a15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Wenzel, Walter
    Seminar, Gruppe b11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314Wenzel, Walter
    10-MAT-LA13Funktionentheorie 1. Wahlmodul Funktionentheorie Lehramt Gymnasien
    10-MAT-LA13 Funktionentheorie 1
    SWS: 4V+2U
     Inf.Master
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Math.WiMa
     2. Sem.
    8. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    [ Kurs Funktionentheorie 1 Vorlesungen ]Math.FT-1.K1
    Funktionentheorie 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Brinkschulte, Judith
    Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 1Brinkschulte, Judith
    [ Kurs Funktionentheorie 1 Übungen ]Math.FT-1.K2
    Funktionentheorie 1 - Übung
    Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-11Wall, Michaela
    Übung, Gruppe b15:15-16:45mittwochsSG 3-11Wall, Michaela
    10-MAT-LA18Grundwissen Informatik
    10-MAT-LA18 Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien
    SWS: 1V/U+1V/U+2P
    Pflicht im Lehramt Mathematik Grundschule, Ergänzungsbereich im Lehramt Mathematik Gymnasium und Oberschule/Sonderpädagogik
     LA.SMath-GS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
     7. Sem.
    6. Sem.
    6. Sem.
    [ Kurs Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien ]LA.GW-Inf.K1
    Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Hofmann, Sven
    [ Kurs Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien ]LA.GW-Inf.K1
    Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Übung
    Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsInformatik-Pool P-401Kießling, Peter
    Übung, Gruppe b9:15-10:45mittwochsInformatik-Pool P-401Funke, Florian
    [ Kurs Grundlagen digitaler Lehr-Lernszenarien ]LA.GW-Inf.K1
    Grundlagen digitaler Lehr-Lern-Szenarien - Fortbildung für Lehrer
    Übung17:00-18:30montagsPaulinum, Raum 4-02Funke, Florian
    10-MAT-LGY03Aufbaukurs Geometrie
    10-MAT-LGY03 Aufbaukurs Geometrie
    SWS: 4V+2U
     LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
     6. Sem.
    4. Sem.
    [ Vorlesung Geometrie ]LA.Geometrie.K1
    Aufbaukurs Geometrie
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 5Wenzel, Walter
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 5Wenzel, Walter
    [ Übung Geometrie mit Seminaranteil ]LA.Geometrie.K2
    Übung Geometrie
    Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-14Ninh Ngoc Hung
    Übung, Gruppe b17:15-18:45montagsSG 3-14Ninh Ngoc Hung
    Übung, Gruppe c9:15-10:45mittwochsSG 3-14Petersen, Martin
    Übung, Gruppe d11:15-12:45mittwochsSG 3-14Petersen, Martin
    10-MAT-MPAN1Fortgeschrittene Analysis 1 - Partielle Differentialgleichungen
    10-MAT-MPAN1 Fortgeschrittene Analysis 1 - Partielle Differentialgleichungen
    SWS: 4V+2Ü
     Math.MP 2. Sem.
    [ Kurs Partielle Differentialgleichungen ]MP.PDgl-1.K1
    Fachseminar Analysis
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
    Hirsch, Jonas
    [ Kurs Partielle Differentialgleichungen ]MP.PDgl-1.K1
    Partial Differential Equations 2 - Lecture
    Vorlesung11:15-12:45montagsSG 2-14Hirsch, Jonas
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Hirsch, Jonas
    10-MAT-MPDG1Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1
    10-MAT-MPDG1 Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1
    SWS: 4V+2S
     Math.MP 2. Sem.
    [ Kurs Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1 ]MP.Diffgeo-1.K1
    Differential Geometry 2
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
    [ Kurs Fortgeschrittene Differentialgeometrie 1 ]MP.Diffgeo-1.K1
    Seminar Geometrie
    Seminar13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith
    10-MAT-MPDS1Dynamische Systeme 1
    10-MAT-MPDS1 Dynamische Systeme
    SWS: 2V+2S
     Math.MP 2. Sem.
    [ Kurs Dynamische Systeme 1 ]MP.DS-1.K1
    Lecture Dynamical Systems
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Schwarz, Matthias
    [ Kurs Dynamische Systeme 1 ]MP.DS-1.K1
    Seminar Dynamical Systems
    Seminar11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias
    10-MAT-MPSP1Stochastische Prozesse 1
    10-MAT-MPSP1 Stochastische Prozesse 1
    SWS: 4V+2S
     Math.MP 2. Sem.
    [ Kurs Stochastische Prozesse 1 ]MP.SP-1.K1
    Stochastic Processes 1
    Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
    10-PHY-BIPMA2IPSP Mathematics 2
    10-PHY-BIPMA2 Mathematik 2 für Physiker (englisch)
    SWS: 4V+2U
      
    [ Kurs Mathe 2 für Physiker (englisch) ]IPSP.Mathe-2.K1
    Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch)
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsBurczak, Jan
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsBurczak, Jan
    [ Kurs Mathe 2 für Physiker (englisch) ]IPSP.Mathe-2.K1
    Übung Mathe 2 für Physiker (englisch)
    Übung, Gruppe a???Physik, Kl. HsSayyary Namin, Mahsa
    Übung, Gruppe b???Physik, Kl. HsSayyary Namin, Mahsa
    10-PHY-BMA2Mathematik 2 für Physiker
    10-PHY-BMA2 Mathematik 2 für Physiker
    SWS: 4V+2U
      
    [ Vorlesungen Mathematik 2 für Physiker ]Phys.Mathe-2.K1
    Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Kl. HsHirth, Ullrich
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Kl. HsHirth, Ullrich
    [ Übungen Mathematik 2 für Physiker ]Phys.Mathe-2.K2
    Mathematik 2 f. Physiker - Übung
    Übung, Gruppe a11:00-12:30freitagsPhysik, Kl. HsHirth, Ullrich
    Übung, Gruppe b13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsHirth, Ullrich
    10-PHY-BW1I1Fachübergreifende Einführung in die Informatik
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
     SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
    SWS: 2V+1U
     Bio.Bachelor
    Bio.Bachelor
    Inf.SQ
    Inf.SQ
    SenStud
     4. Sem.
    5. Sem.
    S. Sem.
    W. Sem.
    S. Sem.
    [ Kurs SQ Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung ]SQ.11-DigInf.K1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRichter, Peter
    [ Kurs SQ Digitale Informationsverarbeitung - Übung ]SQ.11-DigInf.K2
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung, Gruppe a19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
    Übung, Gruppe b19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
    10-PHY-BW1I2Grundlagen der Technischen Informatik
    10-201-2006-2
    10-PHY-BW1I2
     Grundlagen der Technischen Informatik 2
    SWS: 1V+1U+2P
     Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    SenStud
     4. Sem.
    6. Sem.
    6. Sem.
    S. Sem.
    [ Vorlesung Grundlagen der Technischen Informatik 2 ]Inf.GTI-2.K1
    Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 9Bogdan, Martin
    [ Übungen Grundlagen der Technischen Informatik 2 ]Inf.GTI-2.K2
    Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
    Übung, Gruppe a13:15-14:45AdonnerstagsHs 6Braungardt, Max
    Übung, Gruppe b15:15-16:45BdonnerstagsHs 6Braungardt, Max
    [ Praktikum Grundlagen der Technischen Informatik 2 ]Inf.GTI-2.K3
    Hardware-Praktikum
    Praktikum, Gruppe a13:15-16:45AdienstagsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    Praktikum, Gruppe b11:15-14:45AmittwochsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    Praktikum, Gruppe c9:15-12:45BdonnerstagsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    Praktikum, Gruppe d13:15-16:45BdienstagsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    Praktikum, Gruppe e11:15-14:45BmittwochsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    Praktikum, Gruppe f9:15-12:45AdonnerstagsP-535, HardwarelaborSchmid, Thomas;
    Braungardt, Max;
    Walther, Martin
    10-PHY-BW2MA4Mathematik 4 für Physiker
    10-PHY-BW2MA4 Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker
    SWS: 4V+2U
      
    [ Vorlesungen Mathematik 4 für Physiker ]Phys.Mathe-4.K1
    Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung
    Vorlesung13:00-14:30montagsPhysik, Th. HsKonarovskyi, Vitalii
    Vorlesung13:00-14:30donnerstagsPhysik, Th. HsKonarovskyi, Vitalii
    [ Übungen Mathematik 4 für Physiker ]Phys.Mathe-4.K2
    Mathematik 4 für Physiker - Übung
    Übung???Physik, Th. HsKonarovska, Maryna
    10-SQM-10SQ 10: Content Management
    10-SQM-10 SQ 10: Content Management
    SWS: 2V+1U
     Inf.SQ S. Sem.
    [ Kurs SQ Content Management ]SQ.10-CM.K1
    SQ 10: Content Management - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Efer, Thomas
    [ Kurs SQ Content Management ]SQ.10-CM.K1
    SQ 10: Content Management - Übung
    Übungn.V.offenEfer, Thomas
    10-SQM-11SQM 11: Digitale Informationsverarbeitung
    10-SQM-11
    10-PHY-BW1I1
     SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
    SWS: 2V+1U
     Bio.Bachelor
    Bio.Bachelor
    Inf.SQ
    Inf.SQ
    SenStud
     4. Sem.
    5. Sem.
    S. Sem.
    W. Sem.
    S. Sem.
    [ Kurs SQ Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung ]SQ.11-DigInf.K1
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRichter, Peter
    [ Kurs SQ Digitale Informationsverarbeitung - Übung ]SQ.11-DigInf.K2
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung, Gruppe a19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
    Übung, Gruppe b19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
    12-PHY-BEP2Experimentalphysik 2 - Elektrizitätslehre und Optik
    12-PHY-BEP2 Experimentalphysik 2
    SWS: 2V
     Math.Diplom 2. Sem.
    [ Vorlesungen Experimentalphysik 2 ]Phys.ExPhys-2.K1
    Experimentalphysik - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsSchnohr, Claudia Sarah
    Vorlesung16:00-17:30AmittwochsPhysik, Gr. Hsvon Wenckstern, Holger
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsSchnohr, Claudia Sarah
    [ Übungen Experimentalphysik 2 ]Phys.ExPhys-2.K2
    Experimentalphysik - Übung
    Übung, Gruppe a11:00-12:30montagsPhysik, SR 225von Wenckstern, Holger
    Übung, Gruppe b11:00-12:30montagsPhysik, SR 224Ritter, Konrad
    Übung, Gruppe c11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger
    12-PHY-BEP4Experimentalphysik 4 - komplexe Quantensysteme: Molekül-, Kern- und Teilchenphysik
    12-PHY-BEP4 Experimentalphysik 4
    SWS: 2VW
     Math.Diplom 4. Sem.
    [ Vorlesungen Experimentalphysik 4 ]Phys.ExPhys-4.K1
    Experimentalphysik 4 - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan;
    Deiglmayr, Johannes
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan;
    Deiglmayr, Johannes
    [ Übung Experimentalphysik 4 ]Phys.ExPhys-4.K2
    Experimentalphysik 4 - Übung
    Übung???Physik, SR 532Neuhäuser, Florian
    12-PHY-BTP2Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik
    12-PHY-BTP2 Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik
    SWS: 4V+2U
     Math.Diplom 4. Sem.
    [ Vorlesungen Theoretische Physik 2 ]Phys.TP-2.K1
    Vorlesung Theoretische Physik 2
    Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer
    Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer
    [ Übung Theoretische Physik 2 ]Phys.TP-2.K2
    Übung Theoretische Physik 2
    Übung???ITP, Brüderstraße 16, Raum 210Much, Albert
    Übung???ITP, Brüderstraße 16, Raum 114Much, Albert
    30-STE-PS4-03Modul Digitale Medien in der Schule
    30-STE-PS4-03 Digitale Medien in der Schule
    SWS: 2V+2U
    Ergänzungsbereich Lehramt; Einschreibung über das Tool erforderlich: https://www.zls.uni-leipzig.de/studium-beratung/ergaenzungsstudien/
     LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-Gym
    LA.SMath-MS
    LA.SMath-MS
    LA.SMath-MS
    LA.SMath-MS
    LA.SMath-MS
    LA.SMath-MS
    LA.SMath-MS
    LA.SMath-MS
     2. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    5. Sem.
    7. Sem.
    8. Sem.
    9. Sem.
    2. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    7. Sem.
    8. Sem.
    9. Sem.
    2. Sem.
    3. Sem.
    4. Sem.
    5. Sem.
    6. Sem.
    7. Sem.
    8. Sem.
    9. Sem.
    [ Kurs Digitale Medien in der Schule ]LA.DMS.K1
    Digitale Medien in der Schule - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsAudimax, AugustusplatzHofmann, Sven;
    Ganguin, Sonja
    [ Kurs Digitale Medien in der Schule ]LA.DMS.K1
    Digitale Medien in der Schule - Übung
    Übung, Gruppe a11:15-12:45donnerstagsInformatik-Pool P-401Kießling, Peter
    Übung, Gruppe b13:15-14:45donnerstagsInformatik-Pool P-401Funke, Florian
    30-WAL-MA-DI02Aufbaukurs I Didaktik für Seiteneinsteiger
    30-WAL-MA-DI02
    30-WAL-MA-DIS4
     Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
     LA.SE
    LA.SE
     S. Sem.
    W. Sem.
    [ Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 für Seiteneinsteiger ]LA.Seiteneinsteiger.AK-DMath-2
    Seminar Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas;
    Schöneburg-Lehnert, Silvia
    [ Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 für Seiteneinsteiger ]LA.Seiteneinsteiger.AK-DMath-2
    Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien für Seiteneinsteiger
    Praktikum11:00-12:30donnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumDasenbrock, Lea
    [ Kurs Mathematik für Seiteneinsteiger Prof. Schmüdgen ]LA.Seiteneinsteiger.Schmuedgen
    Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik
    Seminar9:00-17:00donnerstagsPaulinum, P-701Schmüdgen, Konrad
    Seminar13:00-17:00donnerstagsPaulinum, P-801Schmüdgen, Konrad
    Seminar9:00-17:00freitagsPaulinum, P-701Schmüdgen, Konrad
    Seminar9:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Schmüdgen, Konrad
    Seminar13:00-17:00freitagsPaulinum, P-801Schmüdgen, Konrad
    30-WAL-MA-DIS4Seminar Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger
    30-WAL-MA-DI02
    30-WAL-MA-DIS4
     Lehramtsausbildung für Seiteneinsteiger
     LA.SE
    LA.SE
     S. Sem.
    W. Sem.
    [ Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 für Seiteneinsteiger ]LA.Seiteneinsteiger.AK-DMath-2
    Seminar Didaktik der Mathematik für Seiteneinsteiger
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas;
    Schöneburg-Lehnert, Silvia
    [ Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 für Seiteneinsteiger ]LA.Seiteneinsteiger.AK-DMath-2
    Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien für Seiteneinsteiger
    Praktikum11:00-12:30donnerstagsOffener Matheraum, Mathe-Pool A-310, AugusteumDasenbrock, Lea
    [ Kurs Mathematik für Seiteneinsteiger Prof. Schmüdgen ]LA.Seiteneinsteiger.Schmuedgen
    Seiteneinsteigerausbildung Lehramt Mathematik
    Seminar9:00-17:00donnerstagsPaulinum, P-701Schmüdgen, Konrad
    Seminar13:00-17:00donnerstagsPaulinum, P-801Schmüdgen, Konrad
    Seminar9:00-17:00freitagsPaulinum, P-701Schmüdgen, Konrad
    Seminar9:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Schmüdgen, Konrad
    Seminar13:00-17:00freitagsPaulinum, P-801Schmüdgen, Konrad
    letzte Änderung: 2020-09-15 @ 23:59