Stundenpläne



07-101-2102 Mikroökonomik 
07-102-4102 Entwicklung verteilter Anwendungen 
07-203-4210 Softwaresystemfamilien und -produktlinien Eisenecker, Ulrich
09-201-4102 Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin 
09-201-4104 Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie 
09-202-2409 Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
09-202-2411 VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung Löffler, Markus
09-202-2414 Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin Neumuth, Thomas
09-202-4107 Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner 
09-202-4108 Klinische Studien und Evidenz in der Medizin Hasenclever, Dirk
10-101-1104 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler II 
10-201-1015 Lineare Algebra 
10-201-2001-2 Algorithmen und Datenstrukturen 2 
10-201-2005-2 Modellierung und Programmierung 2 
10-201-2006-2 Grundlagen der Technischen Informatik 2 
10-201-2009 Berechenbarkeit 
10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
10-201-2011 Praktikum Objektorientierte Programmierung 
10-201-2102 Rechnernetze und Internetanwendungen 
10-201-2105 Formale Modelle 
10-201-2106 Internetanwendungen 
10-201-2107 Rechnernetze 
10-201-2108-1 Logik 
10-201-2111 Modul Praktikum Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2116 Theoretische Informatik 
10-201-2209 Computergrafik 
10-201-2210 Datenbankpraktikum 
10-201-2212 Datenbanksysteme II 
10-201-2224 Realisierung von Informationssystemen 
10-201-2316 Information Retrieval 
10-201-2317 Linguistische Informatik 
10-201-2324 Wissensbasierte Systeme 
10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft 
10-201-2334 Kreativität und Technik 
10-201-2337 Seminarmodul Moderne Informationssysteme 
10-202-2011 Masterseminar Informatik 
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-202-2104 Neuroinspirierte Informationsverarbeitung 
10-202-2106 Automatentheorie 
10-202-2111a Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung 
10-202-2111b Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung 
10-202-2115 Automatentheorie 
10-202-2130 Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme Lindemann, Christoph
10-202-2131 Mainframe Internet Integration Bogdan, Martin
10-202-2202 Zeichnen von Graphen Scheuermann, Gerik
10-202-2204 Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin 
10-202-2208 Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen 
10-202-2209 Informationsvisualisierung für Digital Humanities Scheuermann, Gerik
10-202-2210 Informationsvisualisierung für Digital Humanities Scheuermann, Gerik
10-202-2213 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte 
10-202-2214 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte 
10-202-2218 Grundlagen Komplexer Systeme 
10-202-2220 Komplexe Systeme 
10-202-2307 Anwendungen Linguistische Informatik 
10-202-2312 Seminarmodul Angewandte Informatik 
10-202-2313 Algorithmen der Computeralgebra Gräbe, Hans-Gert
10-202-2322 Textdatenbanken 
10-202-2340 Bürgerwissenschaften 
10-202-2341 Digitale Altphilologie 
10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
10-202-xxxx Maschinelles Lernen mit empirischen Daten Bogdan, Martin
10-204-2002 Didaktik der Informatik I 
10-204-2003 Aufbaukurs Didaktik der Informatik 
10-204-2004 Didaktik der Informatik II 
10-204-2005 Didaktik der Informatik - Grundlagen 
10-207-0002 Introduction to Digital Philology 
10-DIH-1001 Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien 
10-INF-BI03 Theoretische Biologie 
10-INF-BI04 Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik 
10-MAT-BG1011 Grundwissen Lineare Algebra 
10-MAT-BH1004 Gewöhnliche Differentialgleichungen 
10-MAT-DALG2 Algebra 2 
10-MAT-DNUM1 Numerik 1 Kunkel, Peter
10-MAT-DWTH1 Wahrscheinlichkeitstheorie 1 
10-MAT-LA01 Lineare Algebra 2 
10-MAT-LA02 Analysis 2 
10-MAT-LA03 Numerik 
10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III 
10-MAT-LA07 Schulpraktische Studien IV/V 
10-MAT-LA08 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik II 
10-MAT-LA09a Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule) 
10-MAT-LA10 Seminare zur Schulmathematik 
10-MAT-LA13 Funktionentheorie 
10-MAT-LGY03 Aufbaukurs Geometrie 
10-PHY-BIPMA2 Mathematik 2 - Analysis Funktionen mehrerer Variablen 
10-PHY-BMA2 Mathematik 2 - Analysis Funktionen mehrerer Variablen 
10-PHY-BW1I1 Fachübergreifende Einführung in die Informatik 
10-PHY-BW1I2 Grundlagen der Technischen Informatik 
10-PHY-BW2MA4 Mathematik 4 - Weiterführende Mathematik für Physiker/innen 
10-SQM-10 Content Management 
10-SQM-11 Digitale Informationsverarbeitung 
12-PHY-BEP2 Experimentalphysik 2 
12-PHY-BEP4 Experimentalphysik 4 
12-PHY-BTP2 Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik 

                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Artificial Neural Networks and Machine Learning: Theoretical Foundations II
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsMPI MIS, Raum A3 02Ay, Nihat
Category theory and applications
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 02Perrone, Paolo
Einbettungssätze der komplexen Geometrie
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith
Enumerative Geometry
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesungn.V.offenGaluppi, Francesco
Hodge Theory and Periodics of Varieties
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung06.-10.05.2019MPI MIS, Raum G3 10Sertöz, Emre
IMPRS-Ringvorlesung
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung10:15-11:45dienstagsMPI MIS, Raum G3 10Otto, Felix;
Stadler, Peter F.
Information and Complexity
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 02Jost, Jürgen
Introduction to Computer Algebra
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Eder, Christian
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 1-10Eder, Christian
Introduction to D-Modules
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:00-12:30freitagsMPI MIS, Raum G3 10Sevenheck, Christian
Introduction to Percolation Theory
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Sapozhnikov, Artem
Invitation to Nonlinear Algebra
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung04.-14.06.2019offenSturmfels, Bernd;
Michałek, Mateusz
Kontinuumsmechanik
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Burczak, Jan
Vorlesung9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Burczak, Jan
Mikrolokale Analysis
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Rüland, Angkana
Modern Algebraic Geometry
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-13Diem, Claus
Vorlesung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Diem, Claus
Randomness in PDE-selected topics
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-11:00donnerstagsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix
Schemes and Sheaves
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:30-15:00montagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen
Stochastic variational inequalities
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung16:15-17:45montagsMPI MIS, Raum A3 01Gess, Benjamin
Vorlesung und Seminar "Stochastische Modelle der Populationsbiologie"
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-13Völlering, Florian
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-13Völlering, Florian
Übung zur IMPRS-Ringvorlesung
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Übung15:30-17:00donnerstagsMPI MIS, Raum G3 10Ried, Tobias

                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Introduction to Computer Algebra
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Eder, Christian
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 1-10Eder, Christian

                   Hauptvorlesungen Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Kontinuumsmechanik
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Burczak, Jan
Vorlesung9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Burczak, Jan
Optimierung 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-10Rudolph, Helmut
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Rudolph, Helmut
Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 2-14Günther, Matthias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Günther, Matthias

                   Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Math.Diplom6. Sem.
Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Kirchheim, Bernd
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 2-14Kirchheim, Bernd
Funktionalanalysis 2 - Übung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
6. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 2-14Kirchheim, Bernd

                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Differentialgeometrie 2
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Brinkschulte, Judith
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Brinkschulte, Judith
Hyperbolische Geometrie
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Wenzel, Walter
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 1-11Wenzel, Walter

                   Hauptvorlesungen Numerik
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Differentiell-algebraische Gleichungen
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 2-14Kunkel, Peter
Numerisches Praktikum
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
6. Sem.
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter

                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie
[Hauptvorlesungen WMS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Sapozhnikov, Artem
Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Sapozhnikov, Artem
Vorlesung Mathematische Statistik 1
[Hauptvorlesungen WMS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Szkoła, Arleta
Vorlesung15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Szkoła, Arleta

                   Schwerpunkt Algebra

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Die Riemannsche Zetafunktion 2
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Finis, Tobias
Seminar Ergodentheorie halbeinfacher Gruppen
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsoffenFinis, Tobias
Vorlesung Etalkohomologie 4
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45freitagsSG 3-13Herzog, Bernd
Modern Algebraic Geometry
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-13Diem, Claus
Vorlesung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-801Diem, Claus
Seminar Zahlentheorie
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Finis, Tobias

                   Schwerpunkt Analysis

SWS: 2S
Math.Diplomab_6. Sem.
ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
Hirsch, Jonas;
Székelyhidi, László
Fachseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Burczak, Jan;
Hirsch, Jonas
Mikrolokale Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Rüland, Angkana
Reelle Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBellova, Katarina

                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Blockseminar Analysis und Gruppen
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-16:4526.04.2019SG 2-04Pogorzelski, Felix
Seminar9:15-16:4527.04.2019Felix-Klein-Hs, PaulinumPogorzelski, Felix
Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
Vorlesung Ergodentheorie
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Eisner, Tatjana
Internetseminar "Ergodic Theorems"
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminarn.V.offenEisner, Tatjana

                   Schwerpunkt Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Einbettungssätze der komplexen Geometrie
[Schwerpunkt Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith
Fachseminar Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Brinkschulte, Judith

                   Schwerpunkt Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Seminar Computational Models of Argumentation
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]

2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]

2S
Inf.Master
2. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank

                   Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Introduction to Percolation Theory
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Sapozhnikov, Artem
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Székelyhidi, László
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Vorlesung und Seminar "Stochastische Modelle der Populationsbiologie"
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-13Völlering, Florian
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-13Völlering, Florian

                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Fachseminar Stochastische Partielle Differentialgleichungen
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Oberseminar WMS/Statistik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd

                   Seminarmodul "Aktuelle Trends in den Digital Humanities"
Burghardt, Manuel
SWS: 2S+2P
Inf.BDH6. Sem.
Seminar Drama Mining und Filmanalyse
[Seminarmodul "Aktuelle Trends in den Digital Humanities"]

2S+2P
Inf.BDH
6. Sem.
Seminar13:15-14:45montagsSG 3-11Burghardt, Manuel
Praktikum Drama Mining und Filmanalyse
[Seminarmodul "Aktuelle Trends in den Digital Humanities"]

2S+2P
Inf.BDH
6. Sem.
Praktikum15:15-16:45montagsSG 3-12Tiepmar, Jochen
Seminar Neuronale Netze in den Digital Humanities
[Seminarmodul "Aktuelle Trends in den Digital Humanities"]

2S+2P
Inf.BDH
6. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsSG 3-13Bryan, Maximilian
Praktikum Neuronale Netze in den Digital Humanities
[Seminarmodul "Aktuelle Trends in den Digital Humanities"]

2S+2P
Inf.BDH
6. Sem.
Praktikum13:15-14:45freitagsSG 3-13Bryan, Maximilian

07-101-2102   Mikroökonomik
07-101-2102Mikroökonomik

SWS: 4V+2U
Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
Math.WiMa4. Sem.
Mikroökonomik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 9Wiese, Harald
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 9Wiese, Harald
Mikroökonomik - HS-Übung
Übung8:15-9:00freitagsHs 9Wiese, Harald

07-102-4102   Entwicklung verteilter Anwendungen
07-102-4102Entwicklung verteilter Anwendungen

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor4. Sem.
Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Kovacs, Pascal
Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ - Übung
Gruppe a13:15-14:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossKovacs, Pascal
Übung15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossKovacs, Pascal

07-203-4210   Softwaresystemfamilien und -produktlinien
07-203-4210Softwaresystemfamilien und -produktlinien
Eisenecker, Ulrich
SWS: 4V+2S
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung Generative Softwareentwicklung
Vorlesung11:15-16:45dienstags (bis 28.05.)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBeuche, Danilo;
Eisenecker, Ulrich
Seminar Software-Visualisierung
Seminar11:15-16:45dienstags (ab 04.06.)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBaum, David;
Kovacs, Pascal;
Müller, Richard

09-201-4102   Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin
09-201-4102Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin

SWS: 2V+1P
Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Siehe https://biophysik.medizin.uni-leipzig.de
Inf.Bachelor4. Sem.
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung11:00-12:30mittwochsHärtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012Gründer, Wilfried
Vorlesung11:00-12:303.4.Härtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012Gründer, Wilfried
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum
Praktikumn.V.Härtelstraße 16-18, Praktikumsraum R-012Gründer, Wilfried

09-201-4104   Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie
09-201-4104Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
Übung15:00-16:30mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina

09-202-2409   Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen
09-202-2409Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 2V+2V+1S
Inf.Master2. Sem.
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung
Übung13:15-14:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Schneider, Birgit

09-202-2411   VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
09-202-2411VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
Löffler, Markus
SWS: 3V+3P
Inf.Master2. Sem.
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Löbe, Matthias;
Löffler, Markus
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löbe, Matthias;
Löffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum
Praktikumn.V.offenLöffler, Markus

09-202-2414   Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
09-202-2414Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
Neumuth, Thomas
SWS: 2S; 2V+1S
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
Seminar15:15-16:45montagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas
Strukturierte Systeminnovation
Vorlesung13:15-14:45montagsICCAS Seminarraum, Semmelweisstraße 14, 1. OGNeumuth, Thomas

09-202-4107   Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
09-202-4107Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner

SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsLiebigstraße 27, CLI, Kleiner HörsaalSewerin, Sebastian;
Schönauer, Ria
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Übung
Übung17:15-18:45dienstagsLiebigstraße 27, CLI, Kleiner HörsaalSewerin, Sebastian;
Schönauer, Ria

09-202-4108   Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
09-202-4108Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

10-101-1104   Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler II
10-101-1104Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2

SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
Die Übungen beginnen erst in der zweiten Aprilwoche.
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 9Wenzel, Walter
Vorlesung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)Hs 3Wenzel, Walter
Gruppe a9:15-10:45montagsHs 20Hanle, Bärbel
Gruppe b17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Schmidt-Skipiol, Fleming
Gruppe c9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Bieberich, Lukas
Gruppe d17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Schreier, Benjamin
Gruppe e15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Schreier, Benjamin
Gruppe f17:15-18:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Schmidt-Skipiol, Fleming
Gruppe g11:15-12:45freitagsHs 4Hanle, Bärbel
Gruppe h13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Bieberich, Lukas

10-201-1015   Lineare Algebra
10-201-1015Lineare Algebra für Informatiker

SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor2. Sem.
Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 2Eder, Christian
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 2Eder, Christian
Lineare Algebra für Informatiker - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsSG 3-10Hofmann, Phil-Alexander
Übung, Gruppe b11:15-12:45dienstagsSG 3-12Nasz, Teodora
Übung, Gruppe c11:15-12:45dienstagsSG 3-10Sharif, Akram
Übung, Gruppe d13:15-14:45mittwochsSG 3-10Rehberg, Stig
Übung, Gruppe e13:15-14:45mittwochsSG 3-12Hofmann, Phil-Alexander
Übung, Gruppe f15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Deutsch, Joey

10-201-2001-2   Algorithmen und Datenstrukturen 2
10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa
SenStud


2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
S. Sem.
Übung ADS-2 - Übung
Gruppe a9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Findeiß, Sven
Gruppe b (in englisch)11:15-12:45dienstagsSG 3-11Syed, Shahbaz
Gruppe c11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Findeiß, Sven
Gruppe d11:15-12:45mittwochsSG 3-13Efer, Thomas
Gruppe e11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 018Geiß, Manuela
Gruppe f9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 018Geiß, Manuela
Gruppe g13:15-14:45mittwochsSG 3-13Efer, Thomas
Gruppe k11:15-12:45freitagsSG 3-10Gärtner, Fabian
Gruppe l11:15-12:45freitagsSG 3-12Reckziegel, Martin
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Potthast, Martin

10-201-2005-2   Modellierung und Programmierung 2
10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa
SenStud


2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
S. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Heine, Christian
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45dienstagsSG 3-10Preußner, Stefan
Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 3-10Preußner, Stefan
Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe e11:15-12:45mittwochsSG 3-10Philips, Stefan
Übung, Gruppe f11:15-12:45mittwochsSG 3-12Blecha, Christian
Übung, Gruppe g17:15-18:45mittwochsSG 3-12Blecha, Christian
Übung, Gruppe h17:15-18:45mittwochsSG 3-10Philips, Stefan
Übung, Gruppe i9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Raith, Felix
Übung, Gruppe k9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe l9:15-10:45freitagsSG 3-10Blecha, Christian
Übung, Gruppe m9:15-10:45freitagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe n7:30-9:00mittwochsSG 3-10Raith, Felix
Übung, Gruppe o7:30-9:00mittwochsSG 3-12Blecha, Christian
Übung, Gruppe p7:30-9:00donnerstagsSG 3-10Raith, Felix
Übung, Gruppe q7:30-9:00donnerstagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe r15:15-16:45freitagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung, Gruppe s15:15-16:45freitagsSG 3-14Heine, Christian

10-201-2006-2   Grundlagen der Technischen Informatik 2
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Grundlagen der Technischen Informatik 2

SWS: 1V+1U+2P
Phys.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
SenStud


4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
S. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 1Bogdan, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45donnerstags (A-Woche)Hs 6Braungardt, Max
Übung, Gruppe b15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 6Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum
Gruppe a9:15-12:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe b9:15-12:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe c13:15-16:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe d13:15-16:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe e9:15-12:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe f9:15-12:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe g13:15-16:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe h13:15-16:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max

10-201-2009   Berechenbarkeit
10-201-2009Berechenbarkeit

SWS: 2V+1U
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym

4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung Berechenbarkeit
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 7Maletti, Andreas
Berechenbarkeit - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Grätz, Lukas
Übung, Gruppe b17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 3-10Grätz, Lukas
Übung, Gruppe c9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-11Grätz, Lukas
Übung, Gruppe d9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Böhm, Martin
Übung, Gruppe e17:15-18:45mittwochs (A-Woche)SG 3-11Böhm, Martin
Übung, Gruppe f9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Böhm, Martin
Übung, Gruppe g15:15-16:45donnerstags (A-Woche)SG 2-14Böhm, Martin
Übung, Gruppe h17:15-18:45mittwochs (A-Woche)SG 3-13Grätz, Lukas
Tutorium Berechenbarkeit
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumGrätz, Lukas

10-201-2010   Bachelorseminar Informatik
10-201-2010Bachelorseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.BDH
Inf.Bachelor
6. Sem.
6. Sem.
Seminar Automatentheorie (Bachelor)
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Droste, Manfred
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar SWS
Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-701Gräbe, Hans-Gert

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare ASV
Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare BSV
Scheuermann, Gerik
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Forschungsseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare SWS

SWS: 2S
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar SWS
Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-701Gräbe, Hans-Gert

10-201-2011   Praktikum Objektorientierte Programmierung
10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung

SWS: 1V+3P
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.WiMa
Math.WiMa
Math.WiMa


2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum, Gruppe a13:00-16:00montagsInformatik-Pools P-401, A-410, A-412 und A-414Zeckzer, Dirk
Praktikum, Gruppe b16:00-19:00montagsInformatik-Pools P-401, A-410, A-412 und A-414Zeckzer, Dirk
Praktikum, Gruppe c19:00-22:00montagsInformatik-Pools P-401, A-410, A-412 und A-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Zeckzer, Dirk

10-201-2102   Rechnernetze und Internetanwendungen
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH
LA.SInf-Gym


2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochs (A-Woche)Hs 19Friedrich, Jan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochs (A-Woche)Hs 19Friedrich, Jan

10-201-2105   Formale Modelle
10-201-2105KM Formale Modelle
Droste, Manfred
SWS: 2V+1U+2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 10Droste, Manfred
Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Automatentheorie - Übung
Übung7:30-9:00freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumParamasivan, Meenakshi

10-201-2106   Internetanwendungen
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH
LA.SInf-Gym


2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochs (A-Woche)Hs 19Friedrich, Jan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochs (A-Woche)Hs 19Friedrich, Jan

10-201-2107   Rechnernetze
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
GSO.Bachelor
WiPaed.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH
LA.SInf-Gym


2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochs (A-Woche)Hs 19Friedrich, Jan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochs (A-Woche)Hs 19Friedrich, Jan

10-201-2108-1   Logik
10-201-2108-1Logik

SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH

2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung Logik
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 3Brewka, Gerhard
Übung Logik - Übung
Gruppe a11:15-12:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Baumann, Ringo
Gruppe b13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Loebe, Frank
Gruppe c11:15-12:45mittwochs (B-Woche)Paulinum, P-701Loebe, Frank
Gruppe d9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Baumann, Ringo
Gruppe g11:15-12:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Baumann, Ringo
Gruppe h13:15-14:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Loebe, Frank
Gruppe i11:15-12:45mittwochs (A-Woche)Paulinum, P-701Loebe, Frank
Gruppe j9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Baumann, Ringo
Tutorium Logik
Übung15:15-16:45dienstagsBerthold, Matti

10-201-2111   Modul Praktikum Internetanwendungen
10-201-2111Modul Praktikum Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2P
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor

4. Sem.
Praktikum Internetanwendungen
Praktikum17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-801Friedrich, Jan

10-201-2116   Theoretische Informatik
10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Seminar Automatentheorie (Bachelor)
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Droste, Manfred

10-201-2209   Computergrafik
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
WiPaed.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Zeckzer, Dirk
Computergrafik - Übung
Übung und Praktikum, Gruppe a11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Übung und Praktikum, Gruppe b11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Übung und Praktikum, Gruppe c9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Übung und Praktikum, Gruppe d15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk;
Graebling, Nico

10-201-2210   Datenbankpraktikum
10-201-2210Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Datenbankpraktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Sehili, Ziad;
Christen, Victor;
Franke, Martin

10-201-2212   Datenbanksysteme II
10-201-2212Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym

4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 3Christen, Victor;
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung, Gruppe a17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Nentwig, Markus;
Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe b17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Nentwig, Markus;
Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 19Nentwig, Markus;
Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 19Nentwig, Markus;
Christen, Victor;
Franke, Martin

10-201-2224   Realisierung von Informationssystemen
10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
Inf.BDH
Inf.Bachelor
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung Cloud Data Management
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Peukert, Eric
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Zschache, Johannes

10-201-2316   Information Retrieval
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Potthast, Martin
SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
Journalistik.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS


2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Potthast, Martin
Information Retrieval - Praktikum
Praktikum9:15-10:45dienstagsHs 19Potthast, Martin

10-201-2317   Linguistische Informatik
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 6Heyer, Gerhard
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsHs 19Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas

10-201-2324   Wissensbasierte Systeme
10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 10Brewka, Gerhard
Wissensbasierte Systeme - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45montags (A-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan
Übung, Gruppe b13:15-14:45montags (A-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan
Übung, Gruppe c9:15-10:45montags (B-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan
Übung, Gruppe d13:15-14:45montags (B-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan

10-201-2333   Wissen in der modernen Gesellschaft
10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
Es wird empfohlen, <i>beide</i> Seminartermine zu besuchen.
WiPaed.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar Kreativität im digitalen Wandel - Seminar
Gruppe a15:15-16:45dienstagsSG 3-13Gräbe, Hans-Gert
Gruppe b17:15-18:45dienstagsSG 3-13Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 19Gräbe, Hans-Gert

10-201-2334   Kreativität und Technik
10-201-2334Modul Kreativität und Technik

SWS: 2V+2S+4P
Es wird empfohlen, <i>beide</i> Seminartermine zu besuchen.
GSO.Bachelor
Seminar Kreativität im digitalen Wandel - Seminar
Gruppe a15:15-16:45dienstagsSG 3-13Gräbe, Hans-Gert
Gruppe b17:15-18:45dienstagsSG 3-13Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 19Gräbe, Hans-Gert
Projektpraktikum
Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert

10-201-2337   Seminarmodul Moderne Informationssysteme
10-201-2337Seminarmodul Moderne Informationssysteme

SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Forschungsseminar Innovationsmethodiken
Seminar17:15-18:45donnerstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre;
Lautenschläger, Sabine
Projektpraktikum
Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert

10-202-2011   Masterseminar Informatik
10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare ASV
Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare BSV
Scheuermann, Gerik
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Forschungsseminar BSV
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Zeckzer, Dirk

10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare SWS

SWS: 2S
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar SWS
Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-701Gräbe, Hans-Gert

10-202-2011Masterseminare Rechnernetze
Lindemann, Christoph
SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph

10-202-2011Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar Automatentheorie (Master)
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar SWS
Seminar9:00-11:00dienstagsPaulinum, P-701Gräbe, Hans-Gert
Seminar Computational Models of Argumentation
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Middendorf, Martin
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph

10-202-2011
10-202-2115
Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Seminar Automatentheorie (Master)
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Graduiertenkolleg Droste
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred

10-202-2012   Aktuelle Trends der Informatik
10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Vorlesung Mathematische Grundlagen der Kryptographie
Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Diem, Claus
Seminar New Trends in Digital Humanities
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, Raum 4-02Crane, Gregory
Practicum New Trends in Digital Humanities
Praktikum19:15-20:45montagsPaulinum, Raum 4-02Crane, Gregory
Seminar über Zero Knowledge
Seminar13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Diem, Claus;
Maletti, Andreas

10-202-2104   Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
10-202-2104VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
Bogdan, Martin
SWS: 4V+2S
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-14Adama, Sophie;
Bogdan, Martin
Vorlesung Neurobionische Systeme
Vorlesung13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
Vorlesung Neuronal Computing
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin

10-202-2106   Automatentheorie
10-202-2106Vertiefungsmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 4V+2U
Inf.Master
LA.SInf-MS
2. Sem.
6. Sem.
Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 10Droste, Manfred
Vorlesung9:15-10:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Automatentheorie - Übung
Übung7:30-9:00freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumParamasivan, Meenakshi

10-202-2111a   Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung
10-202-2111a
10-202-2111b
Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung

SWS: 2V+2V+2Ü+2P
Inf.Master2. Sem.
Vorlesung Baumautomaten
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-12Ulbricht, Markus
Übung Baumautomaten
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)SG 3-12Ulbricht, Markus
Vorlesung Maschinelles Übersetzen
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-13Maletti, Andreas
Praktikum Maschinelles Übersetzen
Praktikum13:15-14:45montagsSG 3-14Paul, Erik
Vorlesung Modelle der Übersetzung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
Übung Modelle der Übersetzung
Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas

10-202-2111b   Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung
10-202-2111a
10-202-2111b
Syntaktische Analyse und maschinelle Übersetzung

SWS: 2V+2V+2Ü+2P
Inf.Master2. Sem.
Vorlesung Baumautomaten
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 3-12Ulbricht, Markus
Übung Baumautomaten
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)SG 3-12Ulbricht, Markus
Vorlesung Maschinelles Übersetzen
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 3-13Maletti, Andreas
Praktikum Maschinelles Übersetzen
Praktikum13:15-14:45montagsSG 3-14Paul, Erik
Vorlesung Modelle der Übersetzung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
Übung Modelle der Übersetzung
Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas

10-202-2115   Automatentheorie
10-202-2011
10-202-2115
Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Seminar Automatentheorie (Master)
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Graduiertenkolleg Droste
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred

10-202-2130   Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
10-202-2130Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Lindemann, Christoph
SWS: 2S+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Günther, Sebastian
Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Praktikum17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Günther, Sebastian

10-202-2131   Mainframe Internet Integration
10-202-2131Mainframe Internet Integration
Bogdan, Martin
SWS: 2V+2P
Inf.Master2. Sem.
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Wind, Sebastian

10-202-2202   Zeichnen von Graphen
10-202-2202Zeichnen von Graphen
Scheuermann, Gerik
SWS: (2V+2P)+(2V+2P)
Inf.Master2. Sem.
Vorlesung Zeichnen gerichteter Graphen
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Vorlesung Zeichnen ungerichteter Graphen
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Praktikum Zeichnen von gerichteten Graphen
Praktikum17:15-18:45donnerstagsSG 2-14Hergl, Chiara
Praktikum Zeichnen von ungerichteten Graphen
Praktikum17:15-18:45mittwochsSG 2-14Hergl, Chiara

10-202-2204   Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
10-202-2204VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumZeckzer, Dirk
Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Zeckzer, Dirk

10-202-2208   Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Stadler, Peter F.
SWS: 2V+1V+1Ü+4P
Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Praktikum17.06.-12.07.2019Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
Vorlesung10:00-13:15montagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar
Seminar17:15-19:15montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
Vorlesung14:00-15:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

10-202-2209   Informationsvisualisierung für Digital Humanities
10-202-2209
10-202-2210
Informationsvisualisierung für Digital Humanities
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P (Kernmodul), 2V+2V+4P (Vertiefungsmodul)
Journalistik.Bachelor
Soziologie.Bachelor
Inf.Master


2. Sem.
Vorlesung Visuelle Textanalyse
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Jänicke, Stefan
Praktikum Visuelle Textanalyse
Praktikum13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Jänicke, Stefan

10-202-2210   Informationsvisualisierung für Digital Humanities
10-202-2209
10-202-2210
Informationsvisualisierung für Digital Humanities
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P (Kernmodul), 2V+2V+4P (Vertiefungsmodul)
Journalistik.Bachelor
Soziologie.Bachelor
Inf.Master


2. Sem.
Vorlesung Visuelle Textanalyse
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Jänicke, Stefan
Praktikum Visuelle Textanalyse
Praktikum13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Jänicke, Stefan

10-202-2213   Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
WiFa.WInf-M

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Big Data Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Vorlesung Cloud Data Management
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Peukert, Eric
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Zschache, Johannes

10-202-2214   Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
WiFa.WInf-M

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Big Data Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Vorlesung Cloud Data Management
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Peukert, Eric
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Zschache, Johannes

10-202-2218   Grundlagen Komplexer Systeme
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Middendorf, Martin
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Zellularautomaten
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-13Wieseke, Nicolas

10-202-2220   Komplexe Systeme
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Forschungsseminar Parallelverarbeitung und komplexe Systeme
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Middendorf, Martin
Masterseminar Schwarmintelligenz
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas;
Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Middendorf, Martin
Zellularautomaten
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-13Wieseke, Nicolas

10-202-2307   Anwendungen Linguistische Informatik
10-202-2307Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2S+1U
Inf.Master
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
Anwendungen Linguistische Informatik - Übung
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Quasthoff, Uwe

10-202-2312   Seminarmodul Angewandte Informatik
10-202-2312Seminarmodul Angewandte Informatik

SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Forschungsseminar Innovationsmethodiken
Seminar17:15-18:45donnerstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert;
Kleemann, Ken Pierre;
Lautenschläger, Sabine
Projektpraktikum
Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert

10-202-2313   Algorithmen der Computeralgebra
10-202-2313Algorithmen der Computeralgebra
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1U
Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Gräbe, Hans-Gert
Übung Algorithmen für Zahlen und Primzahlen
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Gräbe, Hans-Gert

10-202-2322   Textdatenbanken
10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Journalistik.Bachelor
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Textdatenbanken - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Übung
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Quasthoff, Uwe

10-202-2340   Bürgerwissenschaften
10-202-2340Bürgerwissenschaften

SWS: 2S+2P
GSO.Bachelor
PhilFak.Bachelor
Translatologie.Bachelor
Soziologie.Bachelor
Inf.Master
Inf.MDH




2. Sem.
2. Sem.
Seminar Citizen Science
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-11Burghardt, Manuel
Praktikum Citizen Science
Praktikum13:15-14:45mittwochsSG 3-11Tiepmar, Jochen

10-202-2341   Digitale Altphilologie
10-202-2341Digitale Altphilologie

SWS: 2S+1P
Inf.Master
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″
Vorlesung17:00-18:15donnerstagsOnline-KursBerti, Monica;
Crane, Gregory
Praktikum ″Digitale Altertumswissenschaft″
Praktikumn.V.offenBerti, Monica

10-202-2502   Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

SWS: 2S
Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin

10-202-xxxx   Maschinelles Lernen mit empirischen Daten
10-202-xxxxMaschinelles Lernen mit empirischen Daten
Bogdan, Martin
SWS: 2V+2S+2P
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Blockpraktikum Maschinelles Lernen mit empirischen Daten
Praktikum22.07.-02.08.2019P-535, HardwarelaborSchmid, Thomas
Seminar Design empirischer Studien
Seminar13:15-14:45montagsSG 3-12Schmid, Thomas
Vorlesung Empirie und Automatisierung
Vorlesung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumSchmid, Thomas

10-204-2002   Didaktik der Informatik I
10-204-2002Schulpraktische Studien Informatik II/III

SWS: 2SPS
WiPaed.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

6. Sem.
6. Sem.
Schulpraktische Studien
Übungn.V.offenDittrich, Thomas;
Roschlau, Andreas

10-204-2003   Aufbaukurs Didaktik der Informatik
10-204-2003Aufbaukurs Didaktik der Informatik

SWS: 2V+2U
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
6. Sem.
6. Sem.
Aufbaukurs Didaktik der Informatik, Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)SG 4-21Hofmann, Sven
Aufbaukurs Didaktik der Informatik - Übung
Übung Gruppe a9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-901Hofmann, Sven
Aufbaukurs Didaktik der Informatik - Übung
Übung Gruppe b15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-901Hofmann, Sven

10-204-2004   Didaktik der Informatik II
10-204-2004Schulpraktische Studien Informatik IV/V

SWS: 2SPS
WiPaed.Bachelor
LA.SInf-Gym

8. Sem.
Schulpraktische Studien
Übungn.V.offenDittrich, Thomas;
Roschlau, Andreas

10-204-2005   Didaktik der Informatik - Grundlagen
10-204-2005Didaktik der Informatik - Grundlagen

SWS: 2V+2U
WiPaed.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

4. Sem.
4. Sem.
Grundkurs Didaktik der Informatik, Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)SG 3-23Hofmann, Sven
Grundkurs Didaktik der Informatik - Übung
Übung Gruppe a15:15-16:45montagsPaulinum, P-901Hofmann, Sven
Übung Gruppe a11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-901Hofmann, Sven

10-207-0002   Introduction to Digital Philology
10-207-0002Introduction to Digital Philology

SWS: 2V+2S+1P
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor

2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung Introduction to Digital Philology
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 2Berti, Monica;
Crane, Gregory
Seminar Introduction to Digital Philology - Seminar
Gruppe a9:15-10:45mittwochsHs 19Berti, Monica;
Crane, Gregory
Gruppe b11:15-12:45mittwochsHs 19Berti, Monica;
Crane, Gregory
Praktikum Introduction to Digital Philology
Praktikumn.V.offenBerti, Monica

10-DIH-1001   Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
10-DIH-1001Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien

SWS: 2V+P
PhilFak.Bachelor
Translatologie.Bachelor
Inf.MDH


2. Sem.
Vorlesung Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Celano, Giuseppe
Praktikum Einführung in die linguistische Annotation und XML-Technologien
Praktikumn.V.offenCelano, Giuseppe

10-INF-BI03   Theoretische Biologie
10-INF-BI03Theoretische Biologie

SWS: 2V+2Ü
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Theoretische Biologie - Vorlesung
Vorlesung11:00-15:30donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.

10-INF-BI04   Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik
10-INF-BI04Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

SWS: 2V+8P
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung
Vorlesung14:00-17:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Vorlesung14:00-17:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum
Praktikumn.V.offenHöner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.

10-MAT-BG1011   Grundwissen Lineare Algebra
10-MAT-BG1011Lineare Algebra für Lehramt Mathematik für Grund- und Mittelschule

SWS: 4V+2U
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
SenStud
2. Sem.
2. Sem.
S. Sem.
Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Hardtke, Jan-David
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 5Hardtke, Jan-David
Lineare Algebra für Lehramt - Übung
Übung, Gruppe a11:15-12:45montagsSG 3-11Hollinger, Jannis
Übung, Gruppe b11:15-12:45mittwochsSG 3-14Mazepa, Dima
Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsSG 3-14Mazepa, Dima
Übung, Gruppe d13:15-14:45freitagsSG 2-14Niemeyer, Julius

10-MAT-BH1004   Gewöhnliche Differentialgleichungen
10-MAT-BH1004Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien

SWS: 2V+1U
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
2. Sem.
6. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 5Gittel, Hans-Peter
Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung
Übung, Gruppe a11:15-12:45montags (A-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai
Übung, Gruppe b13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-10Lanzendorf, Kai

10-MAT-DALG2   Algebra 2
10-MAT-DALG2Algebra 2

SWS: 2V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Wilson, John
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 10Wilson, John
Algebra 2 - Übung
Übung Gruppe a13:15-14:45freitagsSG 3-10Petschick, Sonja
Übung Gruppe b15:15-16:45freitagsSG 3-10Petschick, Sonja

10-MAT-DNUM1   Numerik 1
10-MAT-DNUM1Numerik 1
Kunkel, Peter
SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Numerik. Einführung in Python
Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Hs 5Hellmund, Meik
Numerik 1 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 10Kunkel, Peter
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
Numerik 1 - Übung
Übung, Gruppe a15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Sambale, Alexander
Übung, Gruppe b9:15-10:45freitagsSG 3-11Sambale, Alexander

10-MAT-DWTH1   Wahrscheinlichkeitstheorie 1
10-MAT-DWTH1Wahrscheinlichkeitstheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 4von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5von Renesse, Max-Konstantin
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
Übung, Gruppe a17:15-18:45montagsSG 3-12Lehmann, Tobias
Übung, Gruppe b9:15-10:45dienstagsSG 3-14Lehmann, Tobias

10-MAT-LA01   Lineare Algebra 2
10-MAT-LA01Lineare Algebra 2

SWS: 4V+2U
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
SenStud
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
S. Sem.
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Finis, Tobias
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Finis, Tobias
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung, Gruppe a15:15-16:45dienstagsSG 3-14Richter, Tilmann
Übung, Gruppe b7:30-9:00donnerstagsSG 3-14Wall, Michaela
Übung, Gruppe c9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Kupper, Philip
Übung, Gruppe d13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Kupper, Philip
Übung, Gruppe e11:15-12:45freitagsSG 3-11Wall, Michaela
Übung, Gruppe f13:15-14:45freitagsSG 3-11Schulte, Eike
Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung
Übung15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKley, Susanne
Übung15:15-16:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKley, Susanne

10-MAT-LA02   Analysis 2
10-MAT-LA02Analysis 2

SWS: 4V+2U
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
SenStud
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
S. Sem.
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 9Eisner, Tatjana
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 3Eisner, Tatjana
Analysis 2 - Übung
Übung, Gruppe a9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Greif, Lena
Übung, Gruppe b9:15-10:45montagsSG 3-11Boldt, Sebastian
Übung, Gruppe c13:15-14:45dienstagsSG 3-13Petersen, Martin
Übung, Gruppe d15:15-16:45mittwochsSG 3-13Drygajlo, Lars
Übung, Gruppe e11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Petersen, Martin
Übung, Gruppe f13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Petersen, Martin
Übung, Gruppe g11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Ninh Ngoc Hung
Übung, Gruppe h13:15-14:45freitagsSG 3-12Entzian, Juliane
Analysis 2 - Hörsaalübung für Mathematiker
Übung17:15-18:45montagsHs 2Petersen, Martin
Übung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 2Boldt, Sebastian

10-MAT-LA03   Numerik
10-MAT-LA03Numerik für LA

SWS: 3V+1U+2P
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
8. Sem.
8. Sem.
Numerik. Einführung in Python
Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Hs 5Hellmund, Meik
Übung Numerik für Lehramt - Übung
Gruppe a17:15-18:45dienstags (A-Woche)SG 2-14Radl, Agnes
Gruppe b9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Radl, Agnes
Gruppe c13:15-14:45dienstags (B-Woche)Hs 6Radl, Agnes
VL Numerik für Lehramt
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 5Radl, Agnes
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL, A-Woche)Hs 6Radl, Agnes

10-MAT-LA05   Schulpraktische Studien II/III
10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III

SWS: 2SPS
LA.SMath-MS6. Sem.
Schulpraktische Studien
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Petzschler, Ines

10-MAT-LA07   Schulpraktische Studien IV/V
10-MAT-LA07Schulpraktische Studien IV/V

SWS: 2SPS
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
8. Sem.
8. Sem.
Schulpraktische Studien
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Petzschler, Ines

10-MAT-LA08   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik II
10-MAT-LA08Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2

SWS: 2S+2P
LA.SMath-Gym8. Sem.
Seminar Didaktik der Mathematik - Seminar
Gruppe a9:15-10:45montagsSG 2-14Wuschke, Holger
Gruppe b11:15-12:45montagsPaulinum, P-901Hintze, Steffen
Gruppe c15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-901Wlassak, Felix
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
Gruppe a7:30-9:00montagsSG 2-14Wuschke, Holger
Gruppe b9:15-10:45montagsSG 3-12Rothe, Jennifer
Gruppe c11:15-12:45montagsSG 3-12Rothe, Jennifer
Gruppe e9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Dasenbrock, Lea
Fakultatives Seminar Dyskalkulie
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-901Gembski, Martina

10-MAT-LA09a   Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)
10-MAT-LA09aAufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)

SWS: 2VS+1VÜ+1VÜ
Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
LA.SMath-MS6. Sem.
Aufbaukurs Didaktik der Algebra - Lehrveranstaltung
Gruppe a7:30-9:00montags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
Gruppe b9:15-10:45montags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
Didaktik der Stochastik
Vorlesung mit integrierter Übung13:15-14:45mittwochs (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Vorlesung mit integrierter Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Einsatz neuer Medien - Vorlesung mit integrierter Übung
Gruppe a11:00-15:003.4., 17.4., 15.5.Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Gruppe b13:00-17:0012.6., 26.6., 10.7.Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas

10-MAT-LA10   Seminare zur Schulmathematik
10-MAT-LA10Seminare zur Schulmathematik (Mittelschule)

SWS: 2S
LA.SMath-MS6. Sem.
Seminar Schulmathematik Oberschule - Seminar
Gruppe a13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Günther, Matthias
Gruppe b13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Günther, Matthias

10-MAT-LA13   Funktionentheorie
10-MAT-LA13Funktionentheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
LA.SMath-Gym
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Funktionentheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Hirsch, Jonas
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 1Hirsch, Jonas
Funktionentheorie 1 - Übung
Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-11Mescher, Stephan
Übung, Gruppe b15:15-16:45mittwochsSG 3-11Mescher, Stephan

10-MAT-LGY03   Aufbaukurs Geometrie
10-MAT-LGY03Aufbaukurs Geometrie

SWS: 4V+2U
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Aufbaukurs Geometrie
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 10Wenzel, Walter
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 5Wenzel, Walter
Übung Geometrie - Übung
Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-14Petersen, Martin
Gruppe b17:15-18:45montagsSG 3-14Göhler, Benjamin
Gruppe d9:15-10:45dienstagsSG 3-12Petersen, Martin

10-PHY-BIPMA2   Mathematik 2 - Analysis Funktionen mehrerer Variablen
10-PHY-BIPMA2Mathematik 2 für Physiker (englisch)

SWS: 4V+2U
Phys.Bachelor
Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch)
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Kl. HsKonarovskyi, Vitalii
Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsKonarovskyi, Vitalii
Übung Mathe 2 für Physiker (englisch)
Übung13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsKhalid, Ikhwan;
Sayyara, Mahsaa

10-PHY-BMA2   Mathematik 2 - Analysis Funktionen mehrerer Variablen
10-PHY-BMA2Mathematik 2 für Physiker

SWS: 4V+2U
Phys.Bachelor
Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsZimmermann, Konrad
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsZimmermann, Konrad
Mathematik 2 f. Physiker - Übung
Übung, Gruppe a11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsKirschstein, Robert
Übung, Gruppe b13:30-15:00dienstagsPhysik, Kl. HsKirschstein, Robert

10-PHY-BW1I1   Fachübergreifende Einführung in die Informatik
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
GSO.Bachelor
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
SenStud
Inf.SQ



4. Sem.
S. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRichter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung, Gruppe b19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter

10-PHY-BW1I2   Grundlagen der Technischen Informatik
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Grundlagen der Technischen Informatik 2

SWS: 1V+1U+2P
Phys.Bachelor
WiPaed.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
SenStud


4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
S. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 1Bogdan, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung, Gruppe a13:15-14:45donnerstags (A-Woche)Hs 6Braungardt, Max
Übung, Gruppe b15:15-16:45donnerstags (B-Woche)Hs 6Braungardt, Max
Hardware-Praktikum - Praktikum
Gruppe a9:15-12:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe b9:15-12:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe c13:15-16:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe d13:15-16:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe e9:15-12:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe f9:15-12:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe g13:15-16:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max
Gruppe h13:15-16:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas;
Braungardt, Max

10-PHY-BW2MA4   Mathematik 4 - Weiterführende Mathematik für Physiker/innen
10-PHY-BW2MA4Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker

SWS: 4V+2U
Phys.Bachelor
Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung13:00-14:30montagsPhysik, Th. HsGittel, Hans-Peter
Vorlesung13:00-14:30donnerstagsPhysik, Th. HsGittel, Hans-Peter
Mathematik 4 für Physiker - Übung
Übung15:00-16:30donnerstagsPhysik, Th. HsOschmann, Florian

10-SQM-10   Content Management
10-SQM-10SQ 10: Content Management
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.SQS. Sem.
SQ 10: Content Management - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Efer, Thomas
SQ 10: Content Management - Übung
Übung, Gruppe a15:00-16:30montags (A-Woche)Computerpool des URZ, H-02, HörsaalgebäudeEfer, Thomas
Übung, Gruppe b15:00-16:30montags (B-Woche)Computerpool des URZ, H-02, HörsaalgebäudeEfer, Thomas

10-SQM-11   Digitale Informationsverarbeitung
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung

SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
GSO.Bachelor
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
SenStud
Inf.SQ



4. Sem.
S. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRichter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung, Gruppe a19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung, Gruppe b19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter

12-PHY-BEP2   Experimentalphysik 2
12-PHY-BEP2Experimentalphysik 2

SWS: 2V
Math.Diplom2. Sem.
Experimentalphysik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung16:00-17:30mittwochs (A-Woche)Physik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
Experimentalphysik - Übung
Übung, Gruppe a11:00-12:30montagsPhysik, SR 218Herzig, Tobias
Übung, Gruppe b11:00-12:30montagsPhysik, SR 224Scheuner, Clemens
Übung, Gruppe c11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 532Becker, Sascha

12-PHY-BEP4   Experimentalphysik 4
12-PHY-BEP4Experimentalphysik 4

SWS: 2VW
Math.Diplom4. Sem.
Experimentalphysik 4 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Experimentalphysik 4 - Übung
Übung13:30-15:00dienstagsPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger

12-PHY-BTP2   Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik
12-PHY-BTP2Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik

SWS: 4V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Vorlesung Theoretische Physik 2
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer
Übung Theoretische Physik 2
Übung11:00-12:30montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Fröb, Markus Benjamin
Übung13:30-15:00mittwochsITP, Brüderstraße 16, Raum 114Fröb, Markus Benjamin

letzte Änderung: 2019-08-18 @ 23:59