Stundenpläne

?? /
Ackermann, Stefan / Adama, Sophie / Adiprasito, Karim / Alt, Rainer / Altmann, Bettina / Alves, Caio /
Baum, David / Baumann, Ringo / Bellova, Katarina / Bergemann, Stephan / Bernhart, Stephan / Berti, Monica / Beuche, Danilo / Blecha, Christian / Bogdan, Martin / Brewka, Gerhard / Burghardt, Manuel /
Celano, Giuseppe / Christen, Victor / Crane, Gregory /
Dasenbrock, Lea / Deutsch, Joey / Diehl, Joscha / Diem, Claus / Dittrich, Thomas / Dögnitz, Susanne / Dr. Sewerin, Sebastian, u.a. / Drigalla, Stefan / Droste, Manfred / Drygajlo, Lars / Dück, Stefan /
Efer, Thomas / Eikemeier, Christoph / Eisenecker, Ulrich / Eisner, Tatjana / Ellmauthaler, Stefan / Erbsmehl, Jörg / Erdle, Fabian /
Fallmann, Jörg / Findeiß, Sven / Finis, Tobias / Franke, Martin / Friedrich, Jan / Fritzsch, Simon / Fritzsche, Bernd /
Geiß, Manuela / Gembski, Martina / Gess, Benjamin / Gittel, Hans-Peter / Göhler, Benjamin / Gräbe, Hans-Gert / Grabolle, Gustav / Grad, Sorin-Mihai / Grundmann, Marius / Günther, Matthias /
Hack, Thomas-Paul / Hardtke, Jan-David / Härtwig, Jörg / Hasenclever, Dirk / Heine, Christian / Hellmund, Meik / Herzig, Tobias / Herzog, Bernd / Heyer, Gerhard / Hintze, Steffen / Hirsch, Jonas / Hofmann, Sven / Höner zu Siederdissen, Christian /
Jänicke, Stefan / Jost, Jürgen /
Kahmann, Christian / Kehr, Stephanie / Kessler, Enno / Kieschnick, Michael / Kirchheim, Bernd / Kirstein, Bernd / Kley, Susanne / Klotz, Lutz Peter / Köntges, Thomas / Kovacs, Pascal / Krohn, Thomas / Kunkel, Peter / Kupper, Philip /
Leitenberger, Christoph / Liebmann, Tom / Lindemann, Christoph / Löbe, Matthias / Loebe, Frank / Löffler, Markus / Luckhaus, Stephan / Lühmann, Tobias /
Mädler, Conrad / Maletti, Andreas / Marohn, Marcel / Meijer, Jan / Menne, Ulrich / Mescher, Stephan / Meyer, Kyrill / Michałek, Mateusz / Michałek, Matteusz / Middendorf, Martin / Mohr, Raphael / Müller, Richard /
Nasz, Teodora / Neumann, Marco / Neumuth, Thomas / Niekler, Andreas / Niemeyer, Julius / Nsonga, Baldwin /
Olbermann, Heiner / Oschmann, Florian / Otto, Felix /
Petersen, Martin / Petzschler, Ines / Pogorzelski, Felix / Potthast, Martin / Preußner, Stefan / Prohaska, Sonja / Prüfer, Friedbert /
Quasthoff, Uwe /
Rademacher, Hans-Bert / Rahm, Erhard / Raith, Felix / Reckziegel, Martin / Reibetanz, Uta / Reßler, Ricarda / Richter, Peter / Richter, Tilmann / Roschlau, Andreas / Rothe, Jennifer / Rüland, Angkana /
Sambale, Alexander / Sapozhnikov, Artem / Sarmiento, Camilo / Scheuermann, Gerik / Scheuner, Clemens / Schmid, Thomas / Schmidt-Skipiol, Fleming / Schneider, Birgit / Schneider, Roman / Schöneburg-Lehnert, Silvia / Schreier, Benjamin / Schulze, Mirko / Sharif, Akram / Smith, Scott / Stadler, Peter F. / Stier, Kevin / Stündel, Felix / Sturmfels, Bernd / Székelyhidi, László / Szkoła, Arleta /
Uschmajew, André /
Verch, Rainer /
von Renesse, Max-Konstantin / von Wenckstern, Holger /
Wall, Michaela / Weihrauch, Tobias / Weinberg, Zasha / Wenzel, Walter / Wiese, Harald / Wieseke, Nicolas / Wilson, John / Wind, Sebastian / Winter, Alfred / Wlassak, Felix / Wu, Ruijun / Wuschke, Holger /
Yamshchikov, Ivan P. /
Zeckzer, Dirk / Ziepert, Marita / Zimmermann, Konrad / Zschache, Johannes /

??

Lineare Algebra für Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt Mathematik für Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe d13:15-14:45freitagsSG 3-11??

Ackermann, Stefan

Mathematik 2 f. Physiker - Übung
[Mathematik 2 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA2
Phys.Bachelor
Übung, Gruppe a11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsAckermann, Stefan
Übung, Gruppe b13:30-15:00dienstagsPhysik, Kl. HsAckermann, Stefan
Übung Numerik für Lehramt - Übung
[Numerik für LA]

3V+1U+2P
10-MAT-LA03
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
8. Sem.
8. Sem.
Gruppe a13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan
Gruppe b13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan
Gruppe c9:15-10:45dienstags (B-Woche)Hs 5Ackermann, Stefan

Adama, Sophie

Gruppe a9:15-12:45mittwochs (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum - Praktikum
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1V+1U+2P
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Phys.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Inf.Bachelor

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Gruppe b9:15-12:45mittwochs (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Gruppe c9:15-12:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Gruppe d9:15-12:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]

4V+2S
10-202-2104
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Adama, Sophie;
Bogdan, Martin

Adiprasito, Karim

Seminar Kombinatorik von Coxetergruppen
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsHs 18Finis, Tobias;
Adiprasito, Karim

Alt, Rainer

Seminar und Hackathon „IBM Blockchain based on Hyperledger Fabric meets Insurance Industry”
[Seminarmodul Angewandte Informatik]
[Seminarmodul Moderne Informationssysteme]

2S
10-202-2312
10-201-2337
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Seminar8:30-17:00Blockveranstaltung 28./29.5.2018Albertina, Beethovenstraße 6Meyer, Kyrill;
Härtwig, Jörg;
Alt, Rainer

Altmann, Bettina

Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
[Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie]

2V+1U
09-201-4104
Inf.Bachelor
4. Sem.
Übung15:00-16:30mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
[Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie]

2V+1U
09-201-4104
Inf.Bachelor
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina

Alves, Caio

Übung Mathe 2 für Physiker (englisch)
[Mathematik 2 für Physiker (englisch)]

4V+2U
10-PHY-BIPMA2
Phys.Bachelor
Übung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Kl. HsAlves, Caio

Baum, David

Seminar Software-Visualisierung
[Softwaresystemfamilien und -produktlinien]

4V+2S
07-203-4210
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-16:45dienstags (ab 12.6.)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBaum, David;
Kovacs, Pascal;
Müller, Richard

Baumann, Ringo

Seminar Computational Models of Argumentation
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Übung Logik - Übung
[Logik]

2V+1U
10-201-2108-1
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH

2. Sem.
4. Sem.
Gruppe a9:15-10:45montags (B-Woche)SG 3-14Baumann, Ringo
Gruppe b13:15-14:45montags (B-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo
Gruppe g9:15-10:45montags (A-Woche)SG 3-14Baumann, Ringo
Gruppe h13:15-14:45montags (A-Woche)Paulinum, P-701Baumann, Ringo
Wissensbasierte Systeme - Übung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

2V+1U
10-201-2324
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung, Gruppe a13:15-14:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe b15:15-16:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe c13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank

Bellova, Katarina

Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch)
[Mathematik 2 für Physiker (englisch)]

4V+2U
10-PHY-BIPMA2
Phys.Bachelor
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Kl. HsBellova, Katarina
Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsBellova, Katarina

Bergemann, Stephan

Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
[Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

2S+2P
10-202-2130
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Praktikum15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
Rechnernetze - Hörsaalübung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

2V+1U+2V+1U
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochsHs 11Bergemann, Stephan
Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
[Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

2S+2P
10-202-2130
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
[Masterseminar Informatik]
[Masterseminare Rechnernetze]

2S
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan;
Friedrich, Jan;
Lindemann, Christoph

Bernhart, Stephan

Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1Ü+4P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Übung17:15-19:15montags (bis 11.6.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1Ü+4P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung10:00-12:15montags (bis 11.6.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1Ü+4P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Gruppe a18.06.-29.06.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Gruppe b02.07.-13.07.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Spezialvorlesung RNA regulation
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]

2V+8P
10-INF-BI04
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung14:00-16:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha;
Kehr, Stephanie;
Fallmann, Jörg

Berti, Monica

Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″
[Digitale Altphilologie]

2S+1P
10-202-2341
Inf.Master
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesungn.V.offenBerti, Monica;
Crane, Gregory
Praktikum Introduction to Digital Philology
[Introduction to Digital Philology]

2V+2S+1P
10-207-0002
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor

2. Sem.
4. Sem.
Praktikumn.V.offenBerti, Monica
Praktikum ″Digitale Altertumswissenschaft″
[Digitale Altphilologie]

2S+1P
10-202-2341
Inf.Master
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
Praktikumn.V.offenBerti, Monica
Seminar Introduction to Digital Philology - Seminar
[Introduction to Digital Philology]

2V+2S+1P
10-207-0002
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor

2. Sem.
4. Sem.
Gruppe a9:15-10:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Gruppe b11:15-12:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Vorlesung Introduction to Digital Philology
[Introduction to Digital Philology]

2V+2S+1P
10-207-0002
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor

2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 2Berti, Monica

Beuche, Danilo

Vorlesung Generative Softwareentwicklung
[Softwaresystemfamilien und -produktlinien]

4V+2S
07-203-4210
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-16:45dienstags (bis 5.6.)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBeuche, Danilo;
Eisenecker, Ulrich

Blecha, Christian

Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstagsSG 3-12Blecha, Christian
Übung, Gruppe e11:15-12:45mittwochsSG 3-10Blecha, Christian
Übung, Gruppe h15:15-16:45mittwochs (ZL)SG 3-10Blecha, Christian

Bogdan, Martin

Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1V+1U+2P
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Phys.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Inf.Bachelor

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 2Bogdan, Martin
Gruppe a9:15-12:45mittwochs (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum - Praktikum
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1V+1U+2P
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Phys.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Inf.Bachelor

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Gruppe b9:15-12:45mittwochs (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Gruppe c9:15-12:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Gruppe d9:15-12:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
[Mainframe Internet Integration]

2V+2P
10-202-2131
Inf.Master
2. Sem.
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Wind, Sebastian
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]

4V+2S
10-202-2104
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Adama, Sophie;
Bogdan, Martin
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
[Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie]

Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
2S
10-202-2502
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
Vorbesprechung zum Modul „Mainframe Internet Integration“
[Mainframe Internet Integration]

2V+2P
10-202-2131
Inf.Master
2. Sem.
Seminar16:15-17:4516.4.2018Paulinum, P-702Bogdan, Martin;
Wind, Sebastian
Vorlesung Neurobionische Systeme
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]

4V+2S
10-202-2104
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
Vorlesung Neuronal Computing
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]

4V+2S
10-202-2104
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin

Brewka, Gerhard

Seminar Computational Models of Argumentation
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Vorlesung Logik
[Logik]

2V+1U
10-201-2108-1
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH

2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 2Brewka, Gerhard
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

2V+1U
10-201-2324
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBrewka, Gerhard

Burghardt, Manuel

Seminar Computergestützte Methoden in der Literaturwissenschaft
[Bachelorseminar Informatik]

2S
10-201-2010
Inf.BDH
Inf.Bachelor
6. Sem.
6. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-13Burghardt, Manuel

Celano, Giuseppe

Praktikum "Linguistic annotation and data extraction with XQuery"
[Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery]

2V+P
10-202-2342
Inf.Master
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
Praktikumn.V.offenCelano, Giuseppe
Vorlesung "Linguistic annotation and data extraction with XQuery"
[Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery]

2V+P
10-202-2342
Inf.Master
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Celano, Giuseppe

Christen, Victor

Big Data Praktikum
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]

2V+2V+2V
10-202-2213
10-202-2214
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Datenbankpraktikum
[Kernmodul Datenbankpraktikum]

4P
10-201-2210
10-204-2203
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Praktikum11:15-12:45montags (ZL)SG 3-14Zschache, Johannes;
Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe a15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe b15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung
[Datenbanksysteme 2]

2V+1U
10-201-2212
10-204-2203
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym

4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Übung, Gruppe c17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe d17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin

Crane, Gregory

Online-Kurs ″Sunoikisis Digital Classics″
[Digitale Altphilologie]

2S+1P
10-202-2341
Inf.Master
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesungn.V.offenBerti, Monica;
Crane, Gregory

Dasenbrock, Lea

Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+2P
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Gruppe a9:15-10:45montagsPaulinum, P-801Dasenbrock, Lea

Deutsch, Joey

Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Gruppe h15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Deutsch, Joey
Gruppe i17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-374, SR 17Deutsch, Joey

Diehl, Joscha

The signature of iterated integrals: algebra, analysis and machine learning
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:00-10:30donnerstagsMPI MIS, Raum A3 02Diehl, Joscha

Diem, Claus

Seminar Riemannsche Flächen und Algebraische Kurven
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-13Diem, Claus
Vorlesung Algebraische Topologie 2 (Homologietheorie)
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 19Diem, Claus
Vorlesung Mathematische Grundlagen der Kryptographie mit öffentlichen Schlüsseln
[Schwerpunkt Algebra]
[Aktuelle Trends der Informatik]

2V+1U
10-202-2012
Inf.Master
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Diem, Claus

Dittrich, Thomas

Schulpraktische Studien
[Didaktik der Informatik 1]
[Didaktik der Informatik 2]

2SPS
10-204-2002
10-204-2004
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Übungn.V.offenErbsmehl, Jörg;
Dittrich, Thomas;
Roschlau, Andreas

Dögnitz, Susanne

Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+2P
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Gruppe d9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-901Dögnitz, Susanne

Dr. Sewerin, Sebastian, u.a.

Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
[Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner]

Dazu eine Übung. Einschreibung über Almaweb erforderlich.
2V+1U
09-202-4107
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalDr. Sewerin, Sebastian, u.a.

Drigalla, Stefan

Mathematik 4 für Physiker - Übung
[Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BW2MA4
Phys.Bachelor
Übung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Kl. HsDrigalla, Stefan

Droste, Manfred

Graduiertenkolleg Droste
[Seminarmodul Automatentheorie]

2S
10-202-2011
10-202-2115
Inf.Master
2. Sem.
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Logik und Modelltheorie - Vorlesung
[KM Angewandte Automatentheorie]
[KM Formale Modelle]

2V+1U+2S
10-202-2107
10-201-2105
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Droste, Manfred
Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Vorlesung
[KM Angewandte Automatentheorie]
[KM Formale Modelle]

2V+1U+2S
10-202-2107
10-201-2105
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 2-14Droste, Manfred
Seminar Automatentheorie (Bachelor)
[Bachelorseminar Informatik]
[Seminarmodul Theoretische Informatik]

2S
10-201-2010
10-201-2116
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Droste, Manfred
Seminar Automatentheorie (Master)
[Masterseminar Informatik]
[Seminarmodul Automatentheorie]

2S
10-202-2011
10-202-2011
10-202-2115
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred

Drygajlo, Lars

Lineare Algebra für Informatiker - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker]

4V+2U
10-201-1015
Inf.Bachelor
2. Sem.
Übung, Gruppe i15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Drygajlo, Lars

Dück, Stefan

Logik und Modelltheorie - Übung
[KM Angewandte Automatentheorie]
[KM Formale Modelle]

2V+1U+2S
10-202-2107
10-201-2105
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Übung13:15-14:45montags (B-Woche)Paulinum, P-801Dück, Stefan
Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Übung
[KM Angewandte Automatentheorie]
[KM Formale Modelle]

2V+1U+2S
10-202-2107
10-201-2105
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)Paulinum, P-801Dück, Stefan

Efer, Thomas

SQ 10: Content Management - Übung
[SQ 10: Content Management]

2V+1U
10-SQM-10
Inf.SQ
S. Sem.
Übung, Gruppe a15:00-16:30montags (A-Woche)Computerpool, Raum 4-01Efer, Thomas
Übung, Gruppe b15:00-16:30montags (B-Woche)Computerpool, Raum 4-01Efer, Thomas
SQ 10: Content Management - Vorlesung
[SQ 10: Content Management]

2V+1U
10-SQM-10
Inf.SQ
S. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Efer, Thomas
Übung ADS-2 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Gruppe d11:15-12:45mittwochsSG 3-13Efer, Thomas
Gruppe g13:15-14:45mittwochsSG 3-13Efer, Thomas

Eikemeier, Christoph

Algebra 2 - Übung
[Algebra 2]

2V+2U
10-MAT-DALG2
Math.Diplom
4. Sem.
Übung15:15-16:45freitagsSG 3-10Eikemeier, Christoph

Eisenecker, Ulrich

Vorlesung Generative Softwareentwicklung
[Softwaresystemfamilien und -produktlinien]

4V+2S
07-203-4210
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-16:45dienstags (bis 5.6.)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBeuche, Danilo;
Eisenecker, Ulrich

Eisner, Tatjana

Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
Funktionalanalysis 2 - Übung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
6. Sem.
Übung15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Eisner, Tatjana
Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 2-14Eisner, Tatjana
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Eisner, Tatjana
Vorlesung Topologie
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Eisner, Tatjana

Ellmauthaler, Stefan

Wissensbasierte Systeme - Übung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

2V+1U
10-201-2324
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung, Gruppe a13:15-14:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe b15:15-16:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe c13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank

Erbsmehl, Jörg

Schulpraktische Studien
[Didaktik der Informatik 1]
[Didaktik der Informatik 2]

2SPS
10-204-2002
10-204-2004
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Übungn.V.offenErbsmehl, Jörg;
Dittrich, Thomas;
Roschlau, Andreas

Erdle, Fabian

Lineare Algebra für Informatiker - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker]

4V+2U
10-201-1015
Inf.Bachelor
2. Sem.
Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstagsSG 3-10Erdle, Fabian

Fallmann, Jörg

Spezialvorlesung RNA regulation
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]

2V+8P
10-INF-BI04
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung14:00-16:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha;
Kehr, Stephanie;
Fallmann, Jörg

Findeiß, Sven

Übung ADS-2 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Gruppe a9:15-10:45dienstagsSG 3-13Findeiß, Sven
Gruppe c11:15-12:45dienstagsSG 3-13Findeiß, Sven

Finis, Tobias

Seminar Kombinatorik von Coxetergruppen
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsHs 18Finis, Tobias;
Adiprasito, Karim
Seminar Zahlentheorie
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Finis, Tobias
Vorlesung Algebraische und Analytische Zahlentheorie 2
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Finis, Tobias
Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314Finis, Tobias

Franke, Martin

Big Data Praktikum
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]

2V+2V+2V
10-202-2213
10-202-2214
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsSG 3-14Christen, Victor;
Franke, Martin
Datenbankpraktikum
[Kernmodul Datenbankpraktikum]

4P
10-201-2210
10-204-2203
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Praktikum11:15-12:45montags (ZL)SG 3-14Zschache, Johannes;
Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe a15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe b15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Datenbanksysteme 2 - Übung
[Datenbanksysteme 2]

2V+1U
10-201-2212
10-204-2203
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym

4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Übung, Gruppe c17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin
Übung, Gruppe d17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
Franke, Martin

Friedrich, Jan

Internetanwendungen - Hörsaalübung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

2V+1U+2V+1U
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung19:15-20:45mittwochsHs 11Friedrich, Jan;
Lindemann, Christoph
Praktikum Internetanwendungen
[Modul Praktikum Internetanwendungen]

2P
10-201-2111
Inf.Bachelor
4. Sem.
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Friedrich, Jan;
Lindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
[Masterseminar Informatik]
[Masterseminare Rechnernetze]

2S
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan;
Friedrich, Jan;
Lindemann, Christoph

Fritzsch, Simon

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe a15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Fritzsch, Simon

Fritzsche, Bernd

Fachseminar Integrationstheorie nichtnegativ hermitescher Maße
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsSG 2-14Fritzsche, Bernd
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 9Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Fritzsche, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd

Geiß, Manuela

Übung ADS-2 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Gruppe e11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Geiß, Manuela
Gruppe f13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Geiß, Manuela
Gruppe h15:15-16:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Geiß, Manuela
Gruppe i17:15-18:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 109Geiß, Manuela

Gembski, Martina

Schulpraktische Studien
[Schulpraktische Studien II/III]

2SPS
10-MAT-LA05
LA.SMath-MS
6. Sem.
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Petzschler, Ines

Gess, Benjamin

Regularity theory for nonlinear, degenerate partial differential equations
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung16:15-17:45montagsMPI MIS, Raum A3 01Gess, Benjamin

Gittel, Hans-Peter

Gewöhnliche Differentialgleichungen
[Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien]

2V+1U
10-MAT-BH1004
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
2. Sem.
6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 5Gittel, Hans-Peter
Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung
[Mathematik 2 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA2
Phys.Bachelor
Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter
Vorlesung13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsGittel, Hans-Peter

Göhler, Benjamin

Lineare Algebra für Informatiker - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker]

4V+2U
10-201-1015
Inf.Bachelor
2. Sem.
Übung, Gruppe c11:15-12:45dienstagsSG 3-12Göhler, Benjamin
Übung Geometrie - Übung
[Aufbaukurs Geometrie]

4V+2U
10-MAT-LGY03
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-14Göhler, Benjamin
Gruppe c13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Göhler, Benjamin

Gräbe, Hans-Gert

Bachelor- und Masterseminar BIS
[Bachelor- und Masterseminare BIS]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar9:00-10:30dienstagsPaulinum, P-701Gräbe, Hans-Gert
Praktikum Geometrie mit dem Computer
[Algorithmen der Computeralgebra]

2V+1U
10-202-2313
Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
Praktikum13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Gräbe, Hans-Gert
Projektpraktikum
[Modul Kreativität und Technik]

2V+2S+4P
10-201-2334
GSO.Bachelor
Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert
Seminar Kreativität im digitalen Wandel - Seminar
[Modul Kreativität und Technik]
[Wissen in der modernen Gesellschaft]

2V+2S
10-201-2334
10-201-2333
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Gruppe a15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Gräbe, Hans-Gert
Gruppe b17:15-18:45donnerstags (ZL)SG 3-13Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Geometrie mit dem Computer
[Algorithmen der Computeralgebra]

2V+1U
10-202-2313
Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
[Modul Kreativität und Technik]
[Wissen in der modernen Gesellschaft]

2V+2S
10-201-2334
10-201-2333
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 19Gräbe, Hans-Gert

Grabolle, Gustav

Berechenbarkeit - Übung
[Berechenbarkeit]

2V+1U
10-201-2009
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Übung, Gruppe a9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Grabolle, Gustav
Übung, Gruppe b9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Grabolle, Gustav
Übung, Gruppe e9:15-10:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Grabolle, Gustav
Übung, Gruppe f9:15-10:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Grabolle, Gustav

Grad, Sorin-Mihai

Optimierung 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-12Grad, Sorin-Mihai
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsGrad, Sorin-Mihai
Seminar Optimierung und Anwendungen
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45montagsAugusteum, A-314Grad, Sorin-Mihai

Grundmann, Marius

Experimentalphysik 4 - Vorlesung
[Experimentalphysik 4]

2VW
12-PHY-BEP4
Math.Diplom
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

Günther, Matthias

Funktionentheorie 1 - Vorlesung
[Funktionentheorie 1]

4V+2U
10-MAT-LA13
Math.WiMa
Math.Diplom
LA.SMath-Gym
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 5Günther, Matthias
VL Numerik für Lehramt
[Numerik für LA]

3V+1U+2P
10-MAT-LA03
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
8. Sem.
8. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 5Günther, Matthias
Vorlesung9:15-10:45dienstags (A-Woche)Hs 5Günther, Matthias

Hack, Thomas-Paul

Übung Theoretische Physik 2
[Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik]

4V+2U
12-PHY-BTP2
Math.Diplom
4. Sem.
Übung11:00-12:30montagsITP, Brüderstraße 16, Raum 210Hack, Thomas-Paul

Hardtke, Jan-David

Lineare Algebra für Lehramt - Vorlesung
[Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt Mathematik für Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 5Hardtke, Jan-David
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 5Hardtke, Jan-David

Härtwig, Jörg

Seminar und Hackathon „IBM Blockchain based on Hyperledger Fabric meets Insurance Industry”
[Seminarmodul Angewandte Informatik]
[Seminarmodul Moderne Informationssysteme]

2S
10-202-2312
10-201-2337
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Seminar8:30-17:00Blockveranstaltung 28./29.5.2018Albertina, Beethovenstraße 6Meyer, Kyrill;
Härtwig, Jörg;
Alt, Rainer

Hasenclever, Dirk

Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
[Klinische Studien und Evidenz in der Medizin]

2V+1U
09-202-4108
Inf.Master
2. Sem.
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
[Klinische Studien und Evidenz in der Medizin]

2V+1U
09-202-4108
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

Heine, Christian

Übung, Gruppe m13:15-14:45freitagsPaulinum, P-801Heine, Christian
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe n11:15-12:45freitagsPaulinum, P-801Heine, Christian

Hellmund, Meik

Numerik. Einführung in Python
[Numerik für LA]
[Numerik 1]

4V+2U
10-MAT-LA03
10-MAT-DNUM1
Math.WiMa
Math.Diplom
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumHellmund, Meik

Herzig, Tobias

Experimentalphysik - Übung
[Experimentalphysik 2]

2V
12-PHY-BEP2
Math.Diplom
2. Sem.
Übung, Gruppe a11:00-12:30montagsPhysik, SR 218Herzig, Tobias

Herzog, Bernd

Vorlesung Etalkohomologie 4
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 1-14Herzog, Bernd

Heyer, Gerhard

Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Audimax, AugustusplatzHeyer, Gerhard
Bachelor- und Masterseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Linguistische Informatik - Übung
[Kernmodul Linguistische Informatik]

2V+2U
10-201-2317
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Übung13:15-14:45dienstagsHs 19Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Vorlesung
[Kernmodul Linguistische Informatik]

2V+2U
10-201-2317
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsHs 19Heyer, Gerhard

Hintze, Steffen

Einführungsveranstaltung Didaktik der Mathematik
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+2P
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Vorlesung9:15-10:459.4.2018Hs 8Wuschke, Holger;
Hintze, Steffen;
Wlassak, Felix
Seminar Didaktik der Mathematik - Seminar
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+2P
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Gruppe c9:15-16:45Blockveranstaltung 8.+9.6.2018Paulinum, P-901Hintze, Steffen

Hirsch, Jonas

ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Hirsch, Jonas;
Székelyhidi, László
Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45montagsSG 3-13Hirsch, Jonas
Vorlesung Nichtlineare Partielle Dgl.
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 3-12Hirsch, Jonas

Hofmann, Sven

Aufbaukurs Didaktik der Informatik, Übung
[Aufbaukurs Didaktik der Informatik]

Vorbehaltlich der Einstellung von Prof. Hofmann. Die Lehrveranstaltungen beginnen am 03.05.18.
2V+2U
10-204-2003
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
6. Sem.
6. Sem.
Übungn.V.offenHofmann, Sven
Aufbaukurs Didaktik der Informatik, Vorlesung
[Aufbaukurs Didaktik der Informatik]

Vorbehaltlich der Einstellung von Prof. Hofmann. Die Lehrveranstaltungen beginnen am 03.05.18.
2V+2U
10-204-2003
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-901Hofmann, Sven

Höner zu Siederdissen, Christian

Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]

2V+8P
10-INF-BI04
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Praktikumn.V.offenHöner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.

Jänicke, Stefan

Praktikum Visuelle Textanalyse
[Informationsvisualisierung für Digital Humanities]

2V+2P (Kernmodul), 2V+2V+4P (Vertiefungsmodul)
10-202-2209
10-202-2210
Journalistik.Bachelor
Inf.Master

2. Sem.
Praktikum13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Jänicke, Stefan
Vorlesung Visuelle Textanalyse
[Informationsvisualisierung für Digital Humanities]

2V+2P (Kernmodul), 2V+2V+4P (Vertiefungsmodul)
10-202-2209
10-202-2210
Journalistik.Bachelor
Inf.Master

2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Jänicke, Stefan

Jost, Jürgen

Geometric and topological methods of data analysis
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen

Kahmann, Christian

Übung ADS-2 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Gruppe l13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Kahmann, Christian

Kehr, Stephanie

Spezialvorlesung RNA regulation
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]

2V+8P
10-INF-BI04
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung14:00-16:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha;
Kehr, Stephanie;
Fallmann, Jörg

Kessler, Enno

Reading seminar on „J-holomorphic curves”
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:00-14:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Kessler, Enno;
Wu, Ruijun

Kieschnick, Michael

Experimentalphysik - Übung
[Experimentalphysik 2]

2V
12-PHY-BEP2
Math.Diplom
2. Sem.
Übung, Gruppe b11:00-12:30montagsPhysik, SR 221Kieschnick, Michael

Kirchheim, Bernd

Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Székelyhidi, László

Kirstein, Bernd

Fachseminar Schuranalysis
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Vorlesung Mathematische Statistik 1
[Hauptvorlesungen WMS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Vorlesung15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd

Kley, Susanne

Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Lehramt)
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKley, Susanne
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 1]

4V+2U
10-MAT-DWTH1
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Übung, Gruppe a17:15-18:45montagsSG 3-11Kley, Susanne
Übung, Gruppe b9:15-10:45mittwochsSG 3-11Kley, Susanne

Klotz, Lutz Peter

Vorlesung Analyse stationärer Zeitreihen
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 2-14Klotz, Lutz Peter
Vorlesung Matrixnormen
[Hauptvorlesungen WMS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsSG 2-14Klotz, Lutz Peter
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Klotz, Lutz Peter

Köntges, Thomas

Praktikum Citizen Science
[Citizen Science in the Humanities: Methods and Trends]

2S+2P
10-202-2340
GSO.Bachelor
Inf.Master
Inf.MDH

2. Sem.
2. Sem.
Praktikumn.V.offenKöntges, Thomas
Seminar Citizen Science - Seminar
[Citizen Science in the Humanities: Methods and Trends]

2S+2P
10-202-2340
GSO.Bachelor
Inf.Master
Inf.MDH

2. Sem.
2. Sem.
Gruppe a15:15-16:45mittwochsPaulinum, Raum 4-02Köntges, Thomas
Gruppe b15:15-16:45donnerstagsPaulinum, Raum 4-02Köntges, Thomas

Kovacs, Pascal

Seminar Software-Visualisierung
[Softwaresystemfamilien und -produktlinien]

4V+2S
07-203-4210
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-16:45dienstags (ab 12.6.)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBaum, David;
Kovacs, Pascal;
Müller, Richard
Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“ - Übung
[Entwicklung verteilter Anwendungen]

2V+2U
07-102-4102
Inf.Bachelor
4. Sem.
Gruppe a11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossKovacs, Pascal
Übung „Entwicklung verteilter Anwendungen“- Gruppe b
[Entwicklung verteilter Anwendungen]

2V+2U
07-102-4102
Inf.Bachelor
4. Sem.
Übung15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossKovacs, Pascal
Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“
[Entwicklung verteilter Anwendungen]

2V+2U
07-102-4102
Inf.Bachelor
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Kovacs, Pascal

Krohn, Thomas

Didaktik der Stochastik
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
2VS+1VÜ+1VÜ
10-MAT-LA09a
LA.SMath-MS
6. Sem.
Vorlesung mit integrierter Übung13:15-14:45mittwochs (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Einsatz neuer Medien - Vorlesung mit integrierter Übung
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
2VS+1VÜ+1VÜ
10-MAT-LA09a
LA.SMath-MS
6. Sem.
Gruppe a11:00-15:0018.4., 16.5., 30.5.Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Gruppe b13:00-17:0013.6., 27.6., 11.7.Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas

Kunkel, Peter

Fachseminar Numerik nichtlinearer Gleichungen
[Schwerpunkt Numerik]


Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 2-14Kunkel, Peter
Numerik 1 - Vorlesung
[Numerik 1]

4V+2U
10-MAT-DNUM1
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 4Kunkel, Peter
Numerisches Praktikum
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
6. Sem.
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Vorlesung Numerische Optimierung
[Schwerpunkt Numerik]


Math.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 2-14Kunkel, Peter

Kupper, Philip

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe d11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Kupper, Philip
Übung, Gruppe e15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Kupper, Philip

Leitenberger, Christoph

Analysis 2 - Übung
[Analysis 2]

4V+2U
10-MAT-LA02
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung, Gruppe c11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Leitenberger, Christoph
Übung, Gruppe d9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Leitenberger, Christoph

Liebmann, Tom

Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe k9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Liebmann, Tom
Übung, Gruppe l9:15-10:45freitagsSG 3-10Liebmann, Tom

Lindemann, Christoph

Internetanwendungen - Hörsaalübung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

2V+1U+2V+1U
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung19:15-20:45mittwochsHs 11Friedrich, Jan;
Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Vorlesung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

2V+1U+2V+1U
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Master- und Doktorandenseminar RVS
[Masterseminar Informatik]
[Masterseminare Rechnernetze]

2S
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Praktikum Internetanwendungen
[Modul Praktikum Internetanwendungen]

2P
10-201-2111
Inf.Bachelor
4. Sem.
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Friedrich, Jan;
Lindemann, Christoph
Rechnernetze - Vorlesung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

2V+1U+2V+1U
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
[Masterseminar Informatik]
[Masterseminare Rechnernetze]

2S
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan;
Friedrich, Jan;
Lindemann, Christoph

Löbe, Matthias

Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
[VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung]

3V+3P
09-202-2411
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löbe, Matthias;
Löffler, Markus
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Löbe, Matthias;
Löffler, Markus

Loebe, Frank

Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Übung Logik - Übung
[Logik]

2V+1U
10-201-2108-1
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH

2. Sem.
4. Sem.
Gruppe d9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-12Loebe, Frank
Gruppe f11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-12Loebe, Frank
Gruppe j9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-12Loebe, Frank
Gruppe l11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-12Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

2V+1U
10-201-2324
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung, Gruppe a13:15-14:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe b15:15-16:45dienstags (A-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe c13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank
Übung, Gruppe d15:15-16:45dienstags (B-Woche)SG 3-11Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank

Löffler, Markus

Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum
[VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung]

3V+3P
09-202-2411
Inf.Master
2. Sem.
Praktikumn.V.offenLöffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
[VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung]

3V+3P
09-202-2411
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löbe, Matthias;
Löffler, Markus
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Löbe, Matthias;
Löffler, Markus

Luckhaus, Stephan

Analysis 2 - Vorlesung
[Analysis 2]

4V+2U
10-MAT-LA02
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 2Luckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Luckhaus, Stephan
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Székelyhidi, László
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan

Lühmann, Tobias

Experimentalphysik - Übung
[Experimentalphysik 2]

2V
12-PHY-BEP2
Math.Diplom
2. Sem.
Übung, Gruppe d11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 225Lühmann, Tobias

Mädler, Conrad

Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung (Diplom-Mathematik)
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung7:30-9:00dienstagsHs 2Mädler, Conrad

Maletti, Andreas

Seminar Datenkompression
[Seminarmodul Datenkompression]

2S
10-201-2109
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
Vorlesung Berechenbarkeit
[Berechenbarkeit]

2V+1U
10-201-2009
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 5Maletti, Andreas

Marohn, Marcel

Funktionentheorie 1 - Übung
[Funktionentheorie 1]

4V+2U
10-MAT-LA13
Math.WiMa
Math.Diplom
LA.SMath-Gym
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Übung, Gruppe a15:15-16:45montagsSG 3-11Marohn, Marcel
Übung, Gruppe b15:15-16:45mittwochsSG 3-11Marohn, Marcel
Lineare Algebra für Lehramt - Hörsaalübung
[Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt Mathematik für Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 5Marohn, Marcel
Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Gruppe f17:15-18:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Marohn, Marcel
Gruppe g11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Marohn, Marcel

Meijer, Jan

Experimentalphysik - Vorlesung
[Experimentalphysik 2]

2V
12-PHY-BEP2
Math.Diplom
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung17:00-18:30mittwochs (A-Woche)Physik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan

Menne, Ulrich

Geometric variational problems
[Hauptvorlesungen Analysis]
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Menne, Ulrich
Vorlesung9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Menne, Ulrich

Mescher, Stephan

Analysis 2 - Hörsaalübung
[Analysis 2]

4V+2U
10-MAT-LA02
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung17:15-18:45montagsHs 2Mescher, Stephan
Übung17:15-18:45donnerstagsHs 2Mescher, Stephan

Meyer, Kyrill

Seminar und Hackathon „IBM Blockchain based on Hyperledger Fabric meets Insurance Industry”
[Seminarmodul Angewandte Informatik]
[Seminarmodul Moderne Informationssysteme]

2S
10-202-2312
10-201-2337
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Seminar8:30-17:00Blockveranstaltung 28./29.5.2018Albertina, Beethovenstraße 6Meyer, Kyrill;
Härtwig, Jörg;
Alt, Rainer

Michałek, Mateusz

Übung zur IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Übung13:30-15:00dienstagsMPI MIS, Raum G2 01Sturmfels, Bernd;
Michałek, Mateusz

Michałek, Matteusz

IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung10:00-12:00dienstagsMPI MIS, Raum E1 05, Leibniz-SaalSturmfels, Bernd;
Michałek, Matteusz

Middendorf, Martin

- keine Einträge -

Mohr, Raphael

Lineare Algebra für Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt Mathematik für Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe c13:15-14:45mittwochsSG 3-11Mohr, Raphael

Müller, Richard

Seminar Software-Visualisierung
[Softwaresystemfamilien und -produktlinien]

4V+2S
07-203-4210
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-16:45dienstags (ab 12.6.)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBaum, David;
Kovacs, Pascal;
Müller, Richard

Nasz, Teodora

Lineare Algebra für Informatiker - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker]

4V+2U
10-201-1015
Inf.Bachelor
2. Sem.
Übung, Gruppe h13:15-14:45mittwochsSG 3-12Nasz, Teodora

Neumann, Marco

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe f11:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Neumann, Marco

Neumuth, Thomas

Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
[Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin]

2S; 2V+1S
09-202-2414
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar13:00-16:00mittwochsSeminarraum Uniklinik, Details auf der ICCAS-Webseite http://www.iccas.deICCASNeumuth, Thomas
Strukturierte Systeminnovation
[Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin]

2S; 2V+1S
09-202-2414
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung13:00-16:00mittwochsSeminarraum Uniklinik, Details auf der ICCAS-Webseite http://www.iccas.deICCASNeumuth, Thomas

Niekler, Andreas

Linguistische Informatik - Übung
[Kernmodul Linguistische Informatik]

2V+2U
10-201-2317
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Übung13:15-14:45dienstagsHs 19Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas

Niemeyer, Julius

Lineare Algebra für Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt Mathematik für Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe a11:15-12:45montagsSG 3-11Niemeyer, Julius

Nsonga, Baldwin

Computergrafik - Praktikum
[Kernmodul Computergrafik]

2V+2P
10-201-2209
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Übung und Praktikum, Gruppe a11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Übung und Praktikum, Gruppe b11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Übung und Praktikum, Gruppe c9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin

Olbermann, Heiner

Einführung in die mathematische Elastizitätstheorie
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Olbermann, Heiner
Fachseminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Olbermann, Heiner

Oschmann, Florian

Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien]

2V+1U
10-MAT-BH1004
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
2. Sem.
6. Sem.
Übung, Gruppe a11:15-12:45montags (A-Woche), auch am 16.4.SG 3-10Oschmann, Florian
Übung, Gruppe b13:15-14:45montags (A-Woche), auch am 16.4.SG 3-10Oschmann, Florian

Otto, Felix

Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Székelyhidi, László
Stochastic homogenization
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-11:00mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix

Petersen, Martin

Analysis 2 - Übung
[Analysis 2]

4V+2U
10-MAT-LA02
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung, Gruppe b13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Petersen, Martin
Übung, Gruppe e13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Petersen, Martin
Gruppe b17:15-18:45montagsSG 3-14Petersen, Martin
Gruppe d9:15-10:45dienstagsSG 3-12Petersen, Martin
Übung Geometrie - Übung
[Aufbaukurs Geometrie]

4V+2U
10-MAT-LGY03
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Gruppe e15:15-16:45montagsSG 3-12Petersen, Martin

Petzschler, Ines

Schulpraktische Studien
[Schulpraktische Studien II/III]

2SPS
10-MAT-LA05
LA.SMath-MS
6. Sem.
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Petzschler, Ines

Pogorzelski, Felix

Seminar Harmonische Analyse auf Heisenberg-Gruppen
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Pogorzelski, Felix
Vorlesung Ergodentheorie 2
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Pogorzelski, Felix

Potthast, Martin

Information Retrieval - Praktikum
[Kernmodul Information Retrieval]

2V+1U
10-201-2316
GSO.Bachelor
Journalistik.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS


2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Praktikum9:15-10:45dienstagsHs 12Potthast, Martin
Information Retrieval - Vorlesung
[Kernmodul Information Retrieval]

2V+1U
10-201-2316
GSO.Bachelor
Journalistik.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS


2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 12Potthast, Martin

Preußner, Stefan

Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe f11:15-12:45mittwochsSG 3-12Preußner, Stefan
Übung, Gruppe g15:15-16:45mittwochs (ZL)SG 3-12Preußner, Stefan

Prohaska, Sonja

Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1Ü+4P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung11:00-12:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1Ü+4P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Gruppe a18.06.-29.06.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Gruppe b02.07.-13.07.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Theoretische Biologie - Übung
[Theoretische Biologie]

2V+2Ü
10-INF-BI03
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Übung14:00-16:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung
[Theoretische Biologie]

2V+2Ü
10-INF-BI03
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:00-13:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.

Prüfer, Friedbert

Lineare Algebra für Informatiker - Vorlesung
[Lineare Algebra für Informatiker]

4V+2U
10-201-1015
Inf.Bachelor
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 9Prüfer, Friedbert
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 9Prüfer, Friedbert
Seminar Topologie und Analysis
[Schwerpunkt Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Prüfer, Friedbert

Quasthoff, Uwe

Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar
[Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik]

2S+1U
10-202-2307
Inf.Master
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
Anwendungen Linguistische Informatik - Übung
[Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik]

2S+1U
10-202-2307
Inf.Master
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Übung
[Kernmodul Textdatenbanken]

2V+1U
10-202-2322
Journalistik.Bachelor
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Vorlesung
[Kernmodul Textdatenbanken]

2V+1U
10-202-2322
Journalistik.Bachelor
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-14Quasthoff, Uwe

Rademacher, Hans-Bert

Differentialgeometrie 2
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Rademacher, Hans-Bert
Oberseminar Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar12:15-13:45mittwochsoffenRademacher, Hans-Bert
Seminar Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert

Rahm, Erhard

Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
[Datenbanksysteme 2]

2V+1U
10-201-2212
10-204-2203
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym

4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard
Vorlesung Data Warehousing
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]
[Kernmodul Realisierung von Informationsystemen]

4V
10-202-2213
10-202-2214
10-201-2224
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard

Raith, Felix

Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe a13:15-14:45dienstagsSG 3-10Raith, Felix
Übung, Gruppe c15:15-16:45dienstagsSG 3-10Raith, Felix
Übung, Gruppe i9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Raith, Felix

Reckziegel, Martin

Übung ADS-2 - Übung
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Gruppe b11:15-12:45dienstagsSG 3-11Reckziegel, Martin
Gruppe k13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Reckziegel, Martin

Reibetanz, Uta

Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum
[Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin]

Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Siehe https://biophysik.medizin.uni-leipzig.de
2V+1P
09-201-4102
Inf.Bachelor
4. Sem.
Praktikum11:00-12:30mittwochsHärtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und BiophysikReibetanz, Uta
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung
[Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin]

Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Siehe https://biophysik.medizin.uni-leipzig.de
2V+1P
09-201-4102
Inf.Bachelor
4. Sem.
Vorlesungn.V.Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und BiophysikReibetanz, Uta

Reßler, Ricarda

Lineare Algebra für Informatiker - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker]

4V+2U
10-201-1015
Inf.Bachelor
2. Sem.
Übung, Gruppe d11:15-12:45dienstagsSG 3-10Reßler, Ricarda

Richter, Peter

SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

2V+1U
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ

4. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
Übung, Gruppe a19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung, Gruppe b19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

2V+1U
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ

4. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 2Richter, Peter

Richter, Tilmann

Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Gruppe a9:15-10:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-274, SR 13Richter, Tilmann
Gruppe j13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Richter, Tilmann

Roschlau, Andreas

Schulpraktische Studien
[Didaktik der Informatik 1]
[Didaktik der Informatik 2]

2SPS
10-204-2002
10-204-2004
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SInf-Gym
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Übungn.V.offenErbsmehl, Jörg;
Dittrich, Thomas;
Roschlau, Andreas

Rothe, Jennifer

Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+2P
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Gruppe e9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Rothe, Jennifer

Rüland, Angkana

Das Calderon Problem
[Schwerpunkt Analysis]
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Rüland, Angkana

Sambale, Alexander

Numerik 1 - Übung
[Numerik 1]

4V+2U
10-MAT-DNUM1
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Übung, Gruppe a15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Sambale, Alexander
Übung, Gruppe b9:15-10:45freitagsSG 3-11Sambale, Alexander

Sapozhnikov, Artem

Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Székelyhidi, László
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 1]

4V+2U
10-MAT-DWTH1
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Sapozhnikov, Artem
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 5Sapozhnikov, Artem

Sarmiento, Camilo

Optimierung 2 - Übung
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Sarmiento, Camilo

Scheuermann, Gerik

Forschungsseminar BSV
[Bachelor- und Masterseminare BSV]

2S
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.MDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
[VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin]

2V+2V+2S
10-202-2204
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumScheuermann, Gerik
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 9Scheuermann, Gerik
Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics
[VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin]

2V+2V+2S
10-202-2204
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

Scheuner, Clemens

Experimentalphysik - Übung
[Experimentalphysik 2]

2V
12-PHY-BEP2
Math.Diplom
2. Sem.
Übung, Gruppe c11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 224Scheuner, Clemens

Schmid, Thomas

Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1V+1U+2P
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Phys.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Inf.Bachelor

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung, Gruppe a13:15-14:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Schmid, Thomas
Übung, Gruppe b15:15-16:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Schmid, Thomas
Gruppe a9:15-12:45mittwochs (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Hardware-Praktikum - Praktikum
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1V+1U+2P
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Phys.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Inf.Bachelor

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Gruppe b9:15-12:45mittwochs (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Gruppe c9:15-12:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas
Gruppe d9:15-12:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Schmid, Thomas

Schmidt-Skipiol, Fleming

Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Gruppe b15:15-16:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Schmidt-Skipiol, Fleming
Gruppe c17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Schmidt-Skipiol, Fleming

Schneider, Birgit

Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung
[Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

2V+2V+1S
09-202-2409
Inf.Master
2. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Schneider, Birgit

Schneider, Roman

Seminar Linguistische Informatik zwischen Sprach- und Medienwissenschaft
[Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik]

2S+1U
10-202-2307
Inf.Master
Inf.MDH
2. Sem.
2. Sem.
Seminar9:15-14:45Blockveranstaltung, 25.+26.4. und 11.+12.6.2018SG 2-04Schneider, Roman

Schöneburg-Lehnert, Silvia

Didaktik der Algebra
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
2VS+1VÜ+1VÜ
10-MAT-LA09a
LA.SMath-MS
6. Sem.
Vorlesung mit Seminaranteil7:30-9:00montags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia

Schreier, Benjamin

Lineare Algebra für Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt Mathematik für Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe b11:15-12:45mittwochsSG 3-11Schreier, Benjamin

Schulze, Mirko

Berechenbarkeit - Übung
[Berechenbarkeit]

2V+1U
10-201-2009
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Übung, Gruppe c9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-14Schulze, Mirko
Übung, Gruppe d9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-14Schulze, Mirko

Sharif, Akram

Lineare Algebra für Informatiker - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker]

4V+2U
10-201-1015
Inf.Bachelor
2. Sem.
Übung, Gruppe g13:15-14:45mittwochsSG 3-10Sharif, Akram

Smith, Scott

Introduction to the KPZ Equation
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung10:30-12:00montagsMPI MIS, Raum A3 01Smith, Scott

Stadler, Peter F.

Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]

2V+8P
10-INF-BI04
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Praktikumn.V.offenHöner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]

2V+8P
10-INF-BI04
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung14:00-17:0013.04., 16.04., 20.04., 23.04., 27.04., 04.05.Härtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Übung
[Theoretische Biologie]

2V+2Ü
10-INF-BI03
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Übung14:00-16:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung
[Theoretische Biologie]

2V+2Ü
10-INF-BI03
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:00-13:00donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.

Stier, Kevin

Übung Logik - Übung
[Logik]

2V+1U
10-201-2108-1
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH

2. Sem.
4. Sem.
Gruppe c9:15-10:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Stier, Kevin
Gruppe e11:15-12:45freitags (B-Woche)SG 3-10Stier, Kevin
Gruppe i9:15-10:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Stier, Kevin
Gruppe k11:15-12:45freitags (A-Woche)SG 3-10Stier, Kevin

Stündel, Felix

Übung Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Übung
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Gruppe d9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Stündel, Felix
Gruppe e15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Stündel, Felix

Sturmfels, Bernd

IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung10:00-12:00dienstagsMPI MIS, Raum E1 05, Leibniz-SaalSturmfels, Bernd;
Michałek, Matteusz
Übung zur IMPRS-Ringvorlesung: Introduction to Nonlinear Algebra
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Übung13:30-15:00dienstagsMPI MIS, Raum G2 01Sturmfels, Bernd;
Michałek, Mateusz

Székelyhidi, László

ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Hirsch, Jonas;
Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Székelyhidi, László
Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 2-14Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Székelyhidi, László

Szkoła, Arleta

Vorlesung Kooperative Spieltheorie
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Szkoła, Arleta

Uschmajew, André

Low-rank tensor approximation
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsMPI MIS, Raum G3 10Uschmajew, André

Verch, Rainer

Vorlesung Theoretische Physik 2
[Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik]

4V+2U
12-PHY-BTP2
Math.Diplom
4. Sem.
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer

von Renesse, Max-Konstantin

Fachseminar Neuronale Netze
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Székelyhidi, László
Vorlesung Finanzmathematik
[Hauptvorlesungen WMS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin

von Wenckstern, Holger

Experimentalphysik 4 - Übung
[Experimentalphysik 4]

2VW
12-PHY-BEP4
Math.Diplom
4. Sem.
Übung9:15-10:45freitagsPhysik, SR 532von Wenckstern, Holger

Wall, Michaela

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe b13:15-14:45mittwochsSG 3-14Wall, Michaela
Übung, Gruppe c7:30-9:00donnerstagsPaulinum, P-701Wall, Michaela

Weihrauch, Tobias

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung, Gruppe g13:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Weihrauch, Tobias

Weinberg, Zasha

Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1Ü+4P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Übung17:15-19:15montags (bis 11.6.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1Ü+4P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung10:00-12:15montags (bis 11.6.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Praktikum
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1Ü+4P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Gruppe a18.06.-29.06.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Gruppe b02.07.-13.07.2018Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Spezialvorlesung RNA regulation
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]

2V+8P
10-INF-BI04
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung14:00-16:00dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha;
Kehr, Stephanie;
Fallmann, Jörg

Wenzel, Walter

Aufbaukurs Geometrie
[Aufbaukurs Geometrie]

4V+2U
10-MAT-LGY03
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 7Wenzel, Walter
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 1Wenzel, Walter
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)Hs 9Wenzel, Walter
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstagsHs 3Wenzel, Walter
Vorlesung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)Hs 9Wenzel, Walter
Seminar Schulmathematik Oberschule - Seminar
[Seminare zur Schulmathematik (Mittelschule)]

2S
10-MAT-LA10
LA.SMath-MS
6. Sem.
Gruppe a9:15-10:45mittwochsSG 3-13Wenzel, Walter
Gruppe b13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Wenzel, Walter

Wiese, Harald

Mikroökonomik - HS-Übung
[Mikroökonomik]

Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
4V+2U
07-101-2102
Math.WiMa
4. Sem.
Übung8:15-9:00freitagsAudimax, AugustusplatzWiese, Harald
Mikroökonomik - Vorlesung
[Mikroökonomik]

Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
4V+2U
07-101-2102
Math.WiMa
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 9Wiese, Harald
Vorlesung9:15-10:45freitagsAudimax, AugustusplatzWiese, Harald

Wieseke, Nicolas

Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
[Komplexe Systeme]

Das Vertiefungsmodul 10-202-2220 wird in diesem Semester nicht angeboten (Freisemester Prof. Middendorf)
6V+2S+2U+2P
10-202-2218
10-202-2220
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
Schwarmintelligenz - Masterseminar
[Masterseminar Informatik]
[Komplexe Systeme]

Das Vertiefungsmodul 10-202-2220 wird in diesem Semester nicht angeboten (Freisemester Prof. Middendorf)
6V+2S+2U+2P
10-202-2011
10-202-2218
10-202-2220
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
WiFa.WInf-M
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Wieseke, Nicolas
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
[Komplexe Systeme]

Das Vertiefungsmodul 10-202-2220 wird in diesem Semester nicht angeboten (Freisemester Prof. Middendorf)
6V+2S+2U+2P
10-202-2218
10-202-2220
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-14Wieseke, Nicolas

Wilson, John

Algebra 2 - Vorlesung
[Algebra 2]

2V+2U
10-MAT-DALG2
Math.Diplom
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 15Wilson, John
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 13Wilson, John

Wind, Sebastian

Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
[Mainframe Internet Integration]

2V+2P
10-202-2131
Inf.Master
2. Sem.
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Wind, Sebastian
Vorbesprechung zum Modul „Mainframe Internet Integration“
[Mainframe Internet Integration]

2V+2P
10-202-2131
Inf.Master
2. Sem.
Seminar16:15-17:4516.4.2018Paulinum, P-702Bogdan, Martin;
Wind, Sebastian

Winter, Alfred

Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

2V+2V+1S
09-202-2409
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

Wlassak, Felix

Einführungsveranstaltung Didaktik der Mathematik
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+2P
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Vorlesung9:15-10:459.4.2018Hs 8Wuschke, Holger;
Hintze, Steffen;
Wlassak, Felix
Seminar Didaktik der Mathematik - Seminar
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+2P
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Gruppe b13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-901Wlassak, Felix

Wu, Ruijun

Reading seminar on „J-holomorphic curves”
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:00-14:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Kessler, Enno;
Wu, Ruijun

Wuschke, Holger

Einführungsveranstaltung Didaktik der Mathematik
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+2P
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Vorlesung9:15-10:459.4.2018Hs 8Wuschke, Holger;
Hintze, Steffen;
Wlassak, Felix
Erstellen von Lehr- und Lernmaterialien - Praktikum
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+2P
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Gruppe b11:15-12:45montagsPaulinum, P-901Wuschke, Holger
Seminar Didaktik der Mathematik - Seminar
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+2P
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Gruppe a9:15-10:45montagsPaulinum, P-901Wuschke, Holger

Yamshchikov, Ivan P.

Data: crush course
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung12:00-13:30freitagsMPI MIS, Raum A3 02Yamshchikov, Ivan P.

Zeckzer, Dirk

Computergrafik - Vorlesung
[Kernmodul Computergrafik]

2V+2P
10-201-2209
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Zeckzer, Dirk
Informationsvisualisierungspraktikum
[Vertiefungsmodul Informationsvisualisierung für die Bioinformatik]

2V+2V+4P
10-202-2202
Inf.Master
2. Sem.
Praktikum17:15-18:45mittwochsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
[Praktikum Objektorientierte Programmierung]

1V+3P
10-201-2011
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Math.WiMa
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.WiMa
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum, Gruppe a13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum, Gruppe b16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum, Gruppe c19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum, Gruppe d13:00-16:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
[Praktikum Objektorientierte Programmierung]

1V+3P
10-201-2011
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Math.WiMa
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.WiMa
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum16:00-19:00freitagsInformatik-Pools A-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
[Praktikum Objektorientierte Programmierung]

1V+3P
10-201-2011
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Math.WiMa
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.WiMa
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsAudimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
Vorlesung Graphenzeichnen und Netzwerkvisualisierung
[Vertiefungsmodul Informationsvisualisierung für die Bioinformatik]

2V+2V+4P
10-202-2202
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Vorlesung Visualisierung biologischer Daten
[Vertiefungsmodul Informationsvisualisierung für die Bioinformatik]

2V+2V+4P
10-202-2202
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk

Ziepert, Marita

Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
[Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie]

2V+1U
09-201-4104
Inf.Bachelor
4. Sem.
Übung15:00-16:30mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
[Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie]

2V+1U
09-201-4104
Inf.Bachelor
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina

Zimmermann, Konrad

Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung
[Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BW2MA4
Phys.Bachelor
Vorlesung13:30-15:00montagsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Kl. HsZimmermann, Konrad

Zschache, Johannes

Datenbankpraktikum
[Kernmodul Datenbankpraktikum]

4P
10-201-2210
10-204-2203
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Praktikum11:15-12:45montags (ZL)SG 3-14Zschache, Johannes;
Christen, Victor;
Franke, Martin
Vorlesung NoSQL Datenbanken
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]
[Kernmodul Realisierung von Informationsystemen]

4V
10-202-2213
10-202-2214
10-201-2224
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.MDH
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Zschache, Johannes

letzte Änderung: 2018-08-26 @ 23:59