Stundenpläne


Lehramt

LA.SMath-Gym   Lehramt Mathematik Gymnasium (Staatsexamen)

10-MAT-LA01Lineare Algebra 2

SWS: 4V+2U
LA.SMath-Gym2. Sem.
Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung
Übung7:30-9:00dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung17:15-18:45montagsSG 3-11Leitenberger, Christoph
Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Petersen, Martin
Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Drigalla, Stefan
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Kley, Susanne
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Weihrauch, Tobias
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Reiniger, Philipp
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-11Leitenberger, Christoph
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Fritzsche, Bernd
10-MAT-LA02Analysis 2

SWS: 4V+2U
LA.SMath-Gym4. Sem.
Analysis 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Bachmann, Stefan
Übung15:15-16:45montagsSG 3-14König, Maximilian
Übung17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-701Hake, Philipp
Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 2Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Günther, Matthias
10-MAT-LGY03Aufbaukurs Geometrie

SWS: 4V+2U
LA.SMath-Gym6. Sem.
Aufbaukurs Geometrie
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 11Prüfer, Friedbert
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 5Prüfer, Friedbert
Übung Geometrie
Übung15:15-16:45montagsSG 3-12Benedetti, Gabriele
Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Benedetti, Gabriele
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12??
10-MAT-BH1004Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien

SWS: 2V+1U
LA.SMath-Gym6. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 5Gittel, Hans-Peter
Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)Paulinum, P-701Reßler, Ricarda
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)SG 3-12Reßler, Ricarda
10-202-2313Algorithmen der Computeralgebra
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1U
LA.SMath-Gym8. Sem.
Übung Gröbnerbasen und Anwendungen
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Gröbnerbasen und Anwendungen
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
10-MAT-LA08Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2

SWS: 2S+1V+1V
LA.SMath-Gym8. Sem.
Didaktik neuer Medien - Vorlesung mit integrierter Übung
Vorlesung17:15-20:45dienstags (11.-25.4.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Vorlesung17:15-20:45dienstags (9.5.-23.5.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Vorlesung17:15-20:45dienstags (6.6.-20.6.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Stochastik - Vorlesung mit integrierter Übung
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL, B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Vorlesung9:15-10:45freitags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
10-MAT-LA13Funktionentheorie 1

SWS: 4V+2U
LA.SMath-Gym8. Sem.
Funktionentheorie 1 - Übung
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-11Kupper, Philip
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-11Kupper, Philip
Funktionentheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 6Rademacher, Hans-Bert
10-MAT-LA03Numerik für LA

SWS: 3V+1U+2P
LA.SMath-Gym8. Sem.
Numerik. Einführung in Python
Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumAckermann, Stefan;
Hellmund, Meik
Übung Numerik für Lehramt
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45dienstags (ZL, A-Woche)Hs 6Ackermann, Stefan
VL Numerik für Lehramt
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 11Günther, Matthias
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL, B-Woche)Hs 6Günther, Matthias

LA.SMath-MS   Lehramt Mathematik Mittelschule (Staatsexamen)

10-201-1015
10-MAT-BG1011
Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule

SWS: 4V+2U
LA.SMath-MS2. Sem.
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Hörsaalübung
Übung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumStier, Kevin
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Nasz, Teodora
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Petschick, Moritz
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Radl, Agnes
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Petschick, Moritz
Übung7:30-9:00mittwochsSG 3-12Högner, Florian
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Sharif, Akram
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Jahn, Güde
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-10Mohr, Raphael
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-12Stier, Kevin
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Radl, Agnes
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 2Radl, Agnes
10-MAT-LGY03Aufbaukurs Geometrie

SWS: 4V+2U
LA.SMath-MS4. Sem.
Aufbaukurs Geometrie
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 11Prüfer, Friedbert
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 5Prüfer, Friedbert
Übung Geometrie
Übung15:15-16:45montagsSG 3-12Benedetti, Gabriele
Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Benedetti, Gabriele
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12??
10-MAT-LA09aAufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)

SWS: 2VS+1VÜ+1VÜ
Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
LA.SMath-MS6. Sem.
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik. Vorlesung mit seminaristischem Anteil
Vorlesung7:30-9:00montags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia
Vorlesung7:30-9:00montags(ZL)Mathe-Pool A-310, AugusteumWerge, Christian
Didaktik der Stochastik
Vorlesung13:15-14:45mittwochs (ZL, B-Woche)Hs 15Dögnitz, Susanne
Didaktik neuer Medien - Vorlesung mit integrierter Übung
Vorlesung13:15-14:45mittwochs (ZL, A-Woche)Hs 15Hintze, Steffen
Vorlesung13:15-14:45mittwochs (ZL, A-Woche, ab 10.5.)Mathe-Pool A-312, AugusteumHintze, Steffen
10-MAT-LA10Seminare zur Schulmathematik (Mittelschule)

SWS: 2S
LA.SMath-MS6. Sem.
Seminar Schulmathematik MS
Seminar9:15-10:45montagsMathe-Pool A-310, Augusteum??;
Werge, Christian
Seminar11:15-12:45montagsMathe-Pool A-310, AugusteumWerge, Christian
10-MAT-LA03Numerik für LA

SWS: 3V+1U+2P
LA.SMath-MS8. Sem.
Numerik. Einführung in Python
Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumAckermann, Stefan;
Hellmund, Meik
Übung Numerik für Lehramt
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45dienstags (ZL, A-Woche)Hs 6Ackermann, Stefan
VL Numerik für Lehramt
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 11Günther, Matthias
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL, B-Woche)Hs 6Günther, Matthias

LA.SMath-GS   Lehramt Mathematik Grundschule (Staatsexamen)

10-201-1015
10-MAT-BG1011
Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule

SWS: 4V+2U
LA.SMath-GS2. Sem.
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Hörsaalübung
Übung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumStier, Kevin
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Nasz, Teodora
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Petschick, Moritz
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Radl, Agnes
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Petschick, Moritz
Übung7:30-9:00mittwochsSG 3-12Högner, Florian
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Sharif, Akram
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Jahn, Güde
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-10Mohr, Raphael
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-12Stier, Kevin
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Radl, Agnes
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 2Radl, Agnes

LA.SInf-Gym   Lehramt Informatik Gymnasium (Staatsexamen)

10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Grundlagen der Technischen Informatik 2

SWS: 1V+1U+2P
LA.SInf-Gym2. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung13:15-14:45dienstags (A-Woche)Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 19Wieseke, Nicolas
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 19Wieseke, Nicolas
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 9Middendorf, Martin
Hardware-Praktikum
Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
10-101-1104Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2

SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
LA.SInf-Gym2. Sem.
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung
Übung7:30-9:00dienstags (B-Woche)Hs 9Kirchheim, Bernd
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00dienstags (A-Woche)Hs 9Kirchheim, Bernd
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Seminar13:15-14:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Oschmann, Florian
Seminar17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Müller, Tobias
Seminar13:15-14:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Deutsch, Joey
Seminar15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Deutsch, Joey
Seminar9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Becker, Marko
Seminar15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5Becker, Marko
Seminar9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Stündel, Felix
Seminar15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Müller, Tobias
Seminar17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Oschmann, Florian
Seminar9:15-10:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Stündel, Felix
Seminar11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Döhn, Raphael
10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+2U
LA.SInf-Gym2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Goldau, Mathias
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-14??
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-10Philips, Stefan
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Dziadek, Sven
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Übung für Lehramt
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Goldau, Mathias
10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+2U
LA.SInf-Gym4. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Übung ADS-2
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Niekler, Andreas
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Niekler, Andreas;
Tiepmar, Jochen
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Niekler, Andreas
10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung

SWS: 1V+3P
LA.SInf-Gym4. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum13:00-16:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsAudimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
10-201-2009Berechenbarkeit

SWS: 2V+1U
LA.SInf-Gym6. Sem.
Berechenbarkeit - Übung
Übung9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Vorlesung Berechenbarkeit
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 5Maletti, Andreas
10-204-2002Didaktik der Informatik 1

SWS: 2SPS
LA.SInf-Gym6. Sem.
Schulpraktische Studien
Übungn.V.offenDittrich, Thomas
10-202-2313Algorithmen der Computeralgebra
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1U
LA.SInf-Gym8. Sem.
Übung Gröbnerbasen und Anwendungen
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Gröbnerbasen und Anwendungen
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
10-201-2212
10-204-2203
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
LA.SInf-Gym8. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Rahm, Erhard
10-201-2210
10-204-2203
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
LA.SInf-Gym8. Sem.
Datenbankpraktikum - Präsenztermin
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Stadler, Peter F.
SWS: 2V+1V+1S+3P
Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
LA.SInf-Gym8. Sem.
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung
Übung17:15-19:15montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
Vorlesung10:00-12:30montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
Vorlesung14:00-15:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Praktikum12.06.-23.06.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Praktikum26.06.-07.07.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
10-202-2104VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
Bogdan, Martin
SWS: 4V+2S
LA.SInf-Gym8. Sem.
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Adama, Sophie;
Bogdan, Martin
Vorlesung Neurobionische Systeme
Vorlesung13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
Vorlesung Neuronal Computing
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin

LA.SInf-MS   Lehramt Informatik Mittelschule (Staatsexamen)

10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Grundlagen der Technischen Informatik 2

SWS: 1V+1U+2P
LA.SInf-MS2. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung13:15-14:45dienstags (A-Woche)Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 19Wieseke, Nicolas
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 19Wieseke, Nicolas
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 9Middendorf, Martin
Hardware-Praktikum
Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
10-101-1104Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2

SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
LA.SInf-MS2. Sem.
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung
Übung7:30-9:00dienstags (B-Woche)Hs 9Kirchheim, Bernd
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00dienstags (A-Woche)Hs 9Kirchheim, Bernd
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Seminar13:15-14:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Oschmann, Florian
Seminar17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Müller, Tobias
Seminar13:15-14:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Deutsch, Joey
Seminar15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Deutsch, Joey
Seminar9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Becker, Marko
Seminar15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5Becker, Marko
Seminar9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Stündel, Felix
Seminar15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Müller, Tobias
Seminar17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Oschmann, Florian
Seminar9:15-10:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Stündel, Felix
Seminar11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Döhn, Raphael
10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+2U
LA.SInf-MS2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Goldau, Mathias
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-14??
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-10Philips, Stefan
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Dziadek, Sven
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Übung für Lehramt
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Goldau, Mathias
10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+2U
LA.SInf-MS4. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Übung ADS-2
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Niekler, Andreas
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Niekler, Andreas;
Tiepmar, Jochen
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Niekler, Andreas
10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung

SWS: 1V+3P
LA.SInf-MS4. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum13:00-16:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsAudimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
10-204-2002Didaktik der Informatik 1

SWS: 2SPS
LA.SInf-MS6. Sem.
Schulpraktische Studien
Übungn.V.offenDittrich, Thomas
10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
LA.SInf-MS6. Sem.
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
10-202-2313Algorithmen der Computeralgebra
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1U
LA.SInf-MS8. Sem.
Übung Gröbnerbasen und Anwendungen
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Gröbnerbasen und Anwendungen
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
LA.SInf-MS8. Sem.
Computergrafik - Übung und Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
LA.SInf-MS8. Sem.
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
LA.SInf-MS8. Sem.
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
LA.SInf-MS8. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin

Informatik

Inf.Bachelor   Informatik-Bachelor

10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor2. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Übung ADS-2
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Niekler, Andreas
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Niekler, Andreas;
Tiepmar, Jochen
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Niekler, Andreas
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Grundlagen der Technischen Informatik 2

SWS: 1V+1U+2P
Inf.Bachelor2. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung13:15-14:45dienstags (A-Woche)Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 19Wieseke, Nicolas
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 19Wieseke, Nicolas
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 9Middendorf, Martin
Hardware-Praktikum
Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
10-207-0002Introduction to Digital Philology

SWS: 2V+2S+1P
Inf.Bachelor2. Sem.
Introduction to Digital Philology
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Berti, Monica
Seminar9:15-10:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Seminar11:15-12:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Praktikumn.V.offenBerti, Monica
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule

SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor2. Sem.
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Hörsaalübung
Übung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumStier, Kevin
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Nasz, Teodora
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Petschick, Moritz
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Radl, Agnes
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Petschick, Moritz
Übung7:30-9:00mittwochsSG 3-12Högner, Florian
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Sharif, Akram
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Jahn, Güde
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-10Mohr, Raphael
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-12Stier, Kevin
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Radl, Agnes
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 2Radl, Agnes
10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Goldau, Mathias
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-14??
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-10Philips, Stefan
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Dziadek, Sven
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Übung für Lehramt
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Goldau, Mathias
10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung

SWS: 1V+3P
Inf.Bachelor2. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum13:00-16:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsAudimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
10-201-2009Berechenbarkeit

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Berechenbarkeit - Übung
Übung9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Vorlesung Berechenbarkeit
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 5Maletti, Andreas
10-201-2212
10-204-2203
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Rahm, Erhard
09-201-4104Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina
07-102-4102Entwicklung verteilter Anwendungen

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor4. Sem.
Praktikum „Entwicklung verteilter Anwendungen“
Praktikum13:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossKovacs, Pascal
Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Kovacs, Pascal
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
Inf.Bachelor4. Sem.
Computergrafik - Übung und Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
10-201-2210
10-204-2203
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
Inf.Bachelor4. Sem.
Datenbankpraktikum - Präsenztermin
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor4. Sem.
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard
10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Wissensbasierte Systeme - Übung
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard
                   Modul Praktikum Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2P
Inf.Bachelor4. Sem.
Praktikum Internetanwendungen
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
??
09-201-4102Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin

SWS: 2V+1P
Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Siehe http://www.uni-leipzig.de/~biophys/cms/index.php?id=149
Inf.Bachelor4. Sem.
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum
Praktikum11:00-12:30mittwochsHärtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und BiophysikReibetanz, Uta
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung
Vorlesungn.V.Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und BiophysikReibetanz, Uta
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph;
??
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Bergemann, Stephan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
Inf.Bachelor4. Sem.
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
10-201-2010Bachelorseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Elze, Romy
Seminar Automatentheorie (Bachelor)
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
Inf.Bachelor6. Sem.
Computergrafik - Übung und Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
10-201-2210
10-204-2203
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
Inf.Bachelor6. Sem.
Datenbankpraktikum - Präsenztermin
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor6. Sem.
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor6. Sem.
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard
10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
Inf.Bachelor6. Sem.
Vorlesung Implementierung von Datenbanksystemen 2 (IDBS2)
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor6. Sem.
Wissensbasierte Systeme - Übung
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard
10-201-2105KM Formale Modelle
Droste, Manfred
SWS: 2V+1U+2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Algebraische Automatentheorie - Übung
Übung15:15-16:45freitags (B-Woche)SG 3-11Heindel, Tobias
Algebraische Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Droste, Manfred
Semantik von Programmiersprachen - Übung
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 1-11Heindel, Tobias
Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
10-201-2109Seminarmodul Datenkompression

SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Seminar Datenkompression
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Seminar Automatentheorie (Bachelor)
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

Inf.BDH   Bachelor Digital Humanities

10-207-0002Introduction to Digital Philology

SWS: 2V+2S+1P
Inf.BDH2. Sem.
Introduction to Digital Philology
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Berti, Monica
Seminar9:15-10:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Seminar11:15-12:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Praktikumn.V.offenBerti, Monica
10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+2U
Inf.BDH2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Goldau, Mathias
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-14??
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-10Philips, Stefan
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Dziadek, Sven
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Übung für Lehramt
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Goldau, Mathias
10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung

SWS: 1V+3P
Inf.BDH2. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum13:00-16:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsAudimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+2U
Inf.BDH4. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Übung ADS-2
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Niekler, Andreas
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Niekler, Andreas;
Tiepmar, Jochen
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Niekler, Andreas
10-201-2212
10-204-2203
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
Inf.BDH4. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Rahm, Erhard
10-201-2210
10-204-2203
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
Inf.BDH4. Sem.
Datenbankpraktikum - Präsenztermin
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Inf.BDH4. Sem.
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
Inf.BDH4. Sem.
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
Inf.BDH4. Sem.
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph;
??
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Bergemann, Stephan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
Inf.BDH4. Sem.
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
10-201-2010Bachelorseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.BDH6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Elze, Romy
Seminar Automatentheorie (Bachelor)
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare ASV
Heyer, Gerhard
SWS: 2S
Inf.BDH6. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
10-201-2010
10-202-2011
Bachelor- und Masterseminare BSV
Scheuermann, Gerik
SWS: 2S
Inf.BDH6. Sem.
Forschungsseminar BSV
Seminar13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
10-201-2210
10-204-2203
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
Inf.BDH6. Sem.
Datenbankpraktikum - Präsenztermin
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Inf.BDH6. Sem.
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
10-201-2224Kernmodul Realisierung von Informationsystemen
Rahm, Erhard
SWS: 4V
Inf.BDH6. Sem.
Vorlesung Implementierung von Datenbanksystemen 2 (IDBS2)
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
Inf.BDH6. Sem.
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph;
??
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Bergemann, Stephan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
10-201-2010
10-202-2011
Seminare BIS

SWS: 2S
Inf.BDH6. Sem.
AKSW Doktorandenseminar
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Elze, Romy
10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
Inf.BDH6. Sem.
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

Inf.Master   Informatik-Master

                   3D-Design und -Dynamik

SWS: Vorlesung „3D-Design und -Dynamik“ (2 SWS), Seminar „3D-Design und -Dynamik“ (2 SWS)
Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Inf.Master2. Sem.
Seminar 3D-Design und -Dynamik
Seminar19:00-20:30mittwochs (B-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AVyhnal, Dieter
Seminar9:30-11:00freitags (A-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AVyhnal, Dieter
Vorlesung 3D-Design und -Dynamik
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsRaum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AVyhnal, Dieter
10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
ScaDS Ringvorlesung für Big Data
Vorlesung15:15-16:45donnerstags (ab 27.4.)Hs 8Rahm, Erhard
Übung Kryptographie
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Diem, Claus
Vorlesung Kryptographie
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Diem, Claus
Vorlesung Maschinelle Übersetzung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Maletti, Andreas
10-202-2313Algorithmen der Computeralgebra
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Übung Gröbnerbasen und Anwendungen
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Gröbnerbasen und Anwendungen
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
Inf.Master2. Sem.
Big Data Praktikum - Einführung
Praktikum11:15-12:4524.4.SG 2-04Christen, Victor;
Groß, Anika;
??
ScaDS Ringvorlesung für Big Data
Vorlesung15:15-16:45donnerstags (ab 27.4.)Hs 8Rahm, Erhard
Vorlesung Implementierung von Datenbanksystemen 2 (IDBS2)
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
10-202-2340Citizen Science in the Humanities: Methods and Trends

SWS: 2S+2S+2P
Inf.Master2. Sem.
Praktikum Citizen Science
Praktikumn.V.offenKöntges, Thomas
Seminar Citizen Science
Seminar15:15-18:45mittwochsPaulinum, Raum 4-02Köntges, Thomas
                   Human Computer Interaction

SWS: Vorlesung „Human Computer Interaction“ (2 SWS), Seminar „Human Computer Interaction“ (2 SWS)
Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Inf.Master2. Sem.
Seminar Human Computer Interaction
Seminar17:15-18:45mittwochsRaum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AFrank, Michael
Vorlesung Human Computer Interaction
Vorlesung17:15-18:45dienstagsRaum 211, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Frank, Michael
10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

SWS: 2S
Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
Inf.Master2. Sem.
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
                   Kernmodul Informationsvisualisierung für Digital Humanities
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
Inf.Master2. Sem.
Praktikum Visuelle Textanalyse
Praktikum15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Jänicke, Stefan
Vorlesung Visuelle Textanalyse
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Jänicke, Stefan
09-202-2414Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
Neumuth, Thomas
SWS: 2S; 2V+1S
Inf.Master2. Sem.
Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
Seminar14:45-18:00mittwochs (ab 26.4.)Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss)Neumuth, Thomas
Strukturierte Systeminnovation
Vorlesung14:45-18:00mittwochs (5.-19.4.)Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss)Neumuth, Thomas
10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Textdatenbanken - Übung
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
09-202-4108Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
10-202-2107KM Angewandte Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Algebraische Automatentheorie - Übung
Übung15:15-16:45freitags (B-Woche)SG 3-11Heindel, Tobias
Algebraische Automatentheorie - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Droste, Manfred
Semantik von Programmiersprachen - Übung
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 1-11Heindel, Tobias
Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
10-202-2113KM Einführung in z/OS
Bogdan, Martin
SWS: 2V+1U
Moodle-Onlinekurs. Die Einführungsveranstaltung findet am ?? um 9:15 im Hardwarelabor P-535 statt
Inf.Master2. Sem.
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Wind, Sebastian;
Böhm, Alexander
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
Inf.Master2. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
10-202-2342Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery

SWS: 2V+4P
Inf.Master2. Sem.
Praktikum "Linguistic annotation and data extraction with XQuery"
Praktikumn.V.offenCelano, Giuseppe
Vorlesung "Linguistic annotation and data extraction with XQuery"
Vorlesung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Celano, Giuseppe
                   Mediendidaktik

SWS: Vorlesung „Mediendidaktik“ (2 SWS), Übung „Mediendidaktik“ (2 SWS)
Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Inf.Master2. Sem.
Seminar Mediendidaktik
Seminar15:30-18:45freitags (A-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AFleischer, Sandra
Vorlesung Mediendidaktik
Vorlesung15:30-18:45freitags (B-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AFleischer, Sandra
09-202-4107Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
Rasche, Franz Maximilian
SWS: 2V+1U
Dazu eine Übung. Einschreibung per E-Mail an Maximilian.Rasche@medizin.uni-leipzig.de erforderlich.
Inf.Master2. Sem.
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalRasche, Franz Maximilian
                   Mustererkennung

SWS: Vorlesung „Mustererkennung“ (2 SWS), Seminar „Mustererkennung“ (2 SWS)
Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Inf.Master2. Sem.
Seminar Mustererkennung
Seminar7:30-11:00montags (A-Woche)Raum 106, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Grüttmüller, Martin
Vorlesung Mustererkennung
Vorlesung7:30-11:00montags (B-Woche)Raum 106, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Grüttmüller, Martin
                   Robotik

SWS: Vorlesung „Robotik“ (2 SWS), Seminar „Robotik“ (2 SWS)
Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Inf.Master2. Sem.
Robotik
Vorlesung15:30-17:00freitags (B-Woche)Raum 210, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Krämer, Heinrich
Vorlesung Robotik
Vorlesung7:30-9:00dienstags (A-Woche)Raum 112, HTWK, Gutenberg-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42Krämer, Heinrich
                   Schwerpunkt Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Seminar Computational Models of Argumentation
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
                   Semantic Web

SWS: Vorlesung „Semantic Web“ (2 SWS), Seminar „Semantic Web“ (2 SWS)
Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Inf.Master2. Sem.
Seminar Semantic Web
Seminar9:30-11:00montags (A-Woche)Raum 423, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42ARiechert, Thomas
Seminar9:30-11:0021.04.+05.05+19.05.2017Raum 423, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42ARiechert, Thomas
Seminar11:15-12:4507.04.+02.06.2017Raum 423, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42ARiechert, Thomas
Seminar15:30-17:0028.04.+12.05.+23.06.+07.07.2017Raum 423, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42ARiechert, Thomas
Vorlesung Semantic Web
Vorlesung11:15-12:45montags (A-Woche)Raum 101, HTWK, Gutenberg-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42Riechert, Thomas
Vorlesung11:15-12:45dienstags (B-Woche)Raum 310, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Riechert, Thomas
10-201-2010
10-202-2011
Seminare BIS

SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
AKSW Doktorandenseminar
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Elze, Romy
10-202-2307Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2S+1U
Inf.Master2. Sem.
Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard
Anwendungen Linguistische Informatik - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Heyer, Gerhard
10-202-2011
10-202-2115
Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Graduiertenkolleg Droste
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Seminar Automatentheorie (Master)
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
07-203-4210Softwaresystemfamilien und -produktlinien
Eisenecker, Ulrich
SWS: 4V+2S
Inf.Master2. Sem.
Seminar Software-Visualisierung
Seminar11:15-16:45montags (6.6.-4.7.2017)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBaum, David;
Kovacs, Pascal;
Müller, Richard
Vorlesung Generative Softwareentwicklung
Vorlesung11:15-16:45dienstags (4.4.-31.5.2017)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBeuche, Danilo
09-202-2409Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 2V+2V+1S
Für diese Veranstaltungen bitte per E-Mail bei franziska.jahn@imise.uni-leipzig.de anmelden.
Inf.Master2. Sem.
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung
Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
10-INF-BI04Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

SWS: 2V+8P
Inf.Master2. Sem.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung
Vorlesung13:30-15:0024.4., 28.4., 2.5., 8.5., 12.5.Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
                   Vertiefungsmodul Informationsvisualisierung für die Bioinformatik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+4P
Inf.Master2. Sem.
Informationsvisualisierungspraktikum
Praktikum17:15-18:45mittwochsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Vorlesung Graphenzeichnen und Netzwerkvisualisierung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Vorlesung Visualisierung biologischer Daten
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 2-14Zeckzer, Dirk
10-202-2130Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Lindemann, Christoph
SWS: 2S+2P
Inf.Master2. Sem.
Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Praktikum15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
                   Visualisierung

SWS: Vorlesung „Visualisierung“ (2 SWS), Seminar „Visualisierung“ (2 SWS)
Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Inf.Master2. Sem.
Seminar Visualisierung
Seminar9:30-11:00donnerstagsRaum 430, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AHlawitschka, Mario
Vorlesung Visualisierung
Vorlesung11:15-12:45montags (B-Woche)Raum 113, HTWK, Gutenberg-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42Hlawitschka, Mario
Vorlesung13:15-14:45dienstags (A-Woche)Hs 309, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Hlawitschka, Mario
10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Stadler, Peter F.
SWS: 2V+1V+1S+3P
Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
Inf.Master2. Sem.
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung
Übung17:15-19:15montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
Vorlesung10:00-12:30montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
Vorlesung14:00-15:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Praktikum12.06.-23.06.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Praktikum26.06.-07.07.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
09-202-2411VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
Löffler, Markus
SWS: 3V+3P
Die Veranstaltung beginnt am 06.04.
Inf.Master2. Sem.
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum
Praktikumn.V.offenLöffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus
10-202-2204VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Master2. Sem.
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumScheuermann, Gerik
Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
10-202-2104VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
Bogdan, Martin
SWS: 4V+2S
Inf.Master2. Sem.
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Adama, Sophie;
Bogdan, Martin
Vorlesung Neurobionische Systeme
Vorlesung13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
Vorlesung Neuronal Computing
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
09-202-2414Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
Neumuth, Thomas
SWS: 2S; 2V+1S
Inf.Master4. Sem.
Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
Seminar14:45-18:00mittwochs (ab 26.4.)Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss)Neumuth, Thomas
Strukturierte Systeminnovation
Vorlesung14:45-18:00mittwochs (5.-19.4.)Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss)Neumuth, Thomas
10-202-2011Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Elze, Romy
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Seminar Automatentheorie (Master)
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Seminar Computational Models of Argumentation
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
Seminar17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan;
Lindemann, Christoph
07-203-4210Softwaresystemfamilien und -produktlinien
Eisenecker, Ulrich
SWS: 4V+2S
Inf.Master4. Sem.
Seminar Software-Visualisierung
Seminar11:15-16:45montags (6.6.-4.7.2017)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBaum, David;
Kovacs, Pascal;
Müller, Richard
Vorlesung Generative Softwareentwicklung
Vorlesung11:15-16:45dienstags (4.4.-31.5.2017)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBeuche, Danilo
10-INF-BI03Theoretische Biologie

SWS: 2V+2Ü
Inf.Master4. Sem.
Theoretische Biologie - Vorlesung
Vorlesung11:00-15:30donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.
10-202-2130Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Lindemann, Christoph
SWS: 2S+2P
Inf.Master4. Sem.
Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Praktikum15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan

Inf.Bio   Master Bioinformatik

10-MAT-LA02Analysis 2

SWS: 4V+2U
Inf.Bio2. Sem.
Analysis 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Bachmann, Stefan
Übung15:15-16:45montagsSG 3-14König, Maximilian
Übung17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-701Hake, Philipp
Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 2Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Günther, Matthias
10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
Inf.Bio2. Sem.
Big Data Praktikum - Einführung
Praktikum11:15-12:4524.4.SG 2-04Christen, Victor;
Groß, Anika;
??
ScaDS Ringvorlesung für Big Data
Vorlesung15:15-16:45donnerstags (ab 27.4.)Hs 8Rahm, Erhard
Vorlesung Implementierung von Datenbanksystemen 2 (IDBS2)
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
10-MAT-BH1004Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien

SWS: 2V+1U
Inf.Bio2. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 5Gittel, Hans-Peter
Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)Paulinum, P-701Reßler, Ricarda
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)SG 3-12Reßler, Ricarda
10-MAT-LA01Lineare Algebra 2

SWS: 4V+2U
Inf.Bio2. Sem.
Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung
Übung7:30-9:00dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung17:15-18:45montagsSG 3-11Leitenberger, Christoph
Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Petersen, Martin
Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Drigalla, Stefan
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Kley, Susanne
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Weihrauch, Tobias
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Reiniger, Philipp
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-11Leitenberger, Christoph
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Fritzsche, Bernd
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
Inf.Bio2. Sem.
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph;
??
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Bergemann, Stephan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
10-INF-BI04Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

SWS: 2V+8P
Inf.Bio2. Sem.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung
Vorlesung13:30-15:0024.4., 28.4., 2.5., 8.5., 12.5.Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Stadler, Peter F.
SWS: 2V+1V+1S+3P
Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
Inf.Bio2. Sem.
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung
Übung17:15-19:15montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
Vorlesung10:00-12:30montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
Vorlesung14:00-15:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Praktikum12.06.-23.06.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Praktikum26.06.-07.07.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
10-202-2104VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
Bogdan, Martin
SWS: 4V+2S
Inf.Bio2. Sem.
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Adama, Sophie;
Bogdan, Martin
Vorlesung Neurobionische Systeme
Vorlesung13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
Vorlesung Neuronal Computing
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
10-202-2011Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Bio4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Elze, Romy
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Seminar Automatentheorie (Master)
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Seminar Computational Models of Argumentation
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
Seminar17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan;
Lindemann, Christoph
10-INF-BI03Theoretische Biologie

SWS: 2V+2Ü
Inf.Bio4. Sem.
Theoretische Biologie - Vorlesung
Vorlesung11:00-15:30donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.

Inf.SQ   Schlüsselqualifikation Informatik

10-SQM-10SQ 10: Content Management
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.SQS. Sem.
SQ 10: Content Management - Übung
Übung15:00-16:30montags (A-Woche)Computerpool, Raum 4-01Efer, Thomas
Übung15:00-16:30montags (B-Woche)Computerpool, Raum 4-01Efer, Thomas
SQ 10: Content Management - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Efer, Thomas
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
Richter, Peter
SWS: 2V+1U
Inf.SQS. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
Richter, Peter
SWS: 2V+1U
Inf.SQW. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter

Mathematik

Math.Diplom   Mathematik-Diplom

10-MAT-LA02Analysis 2

SWS: 4V+2U
Math.Diplom2. Sem.
Analysis 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Bachmann, Stefan
Übung15:15-16:45montagsSG 3-14König, Maximilian
Übung17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-701Hake, Philipp
Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 2Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Günther, Matthias
12-PHY-BEP2Experimentalphysik 2

SWS: 2V
Math.Diplom2. Sem.
Experimentalphysik - Übung
Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 224von Wenckstern, Holger
Übung11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 224??
Übung11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 225??
Experimentalphysik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung17:00-18:30mittwochs (A-Woche)Physik, Gr. Hsvon Wenckstern, Holger
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
10-MAT-LA01Lineare Algebra 2

SWS: 4V+2U
Math.Diplom2. Sem.
Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung
Übung7:30-9:00dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung17:15-18:45montagsSG 3-11Leitenberger, Christoph
Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Petersen, Martin
Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Drigalla, Stefan
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Kley, Susanne
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Weihrauch, Tobias
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Reiniger, Philipp
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-11Leitenberger, Christoph
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Fritzsche, Bernd
10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+2U
Math.Diplom2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Goldau, Mathias
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-14??
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-10Philips, Stefan
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Dziadek, Sven
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Übung für Lehramt
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Goldau, Mathias
10-MAT-DALG2Algebra 2

SWS: 2V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Algebra 2 - Übung
Übung15:15-16:45montagsSG 3-10Eikemeier, Christoph
Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDiem, Claus
Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDiem, Claus
12-PHY-BEP4Experimentalphysik 4

SWS: 2VW
Math.Diplom4. Sem.
Experimentalphysik 4 - Übung
Übung9:15-10:45freitagsPhysik, SR 532Kieschnick, Michael
Experimentalphysik 4 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsMayr, Stefan G.;
Meijer, Jan
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsMayr, Stefan G.;
Meijer, Jan
10-MAT-LA13Funktionentheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Funktionentheorie 1 - Übung
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-11Kupper, Philip
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-11Kupper, Philip
Funktionentheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 6Rademacher, Hans-Bert
10-MAT-DNUM1Numerik 1
Kunkel, Peter
SWS: 4V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Numerik. Einführung in Python
Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumAckermann, Stefan;
Hellmund, Meik
Numerik 1 - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Sarmiento, Camilo
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Sarmiento, Camilo
Numerik 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 5Kunkel, Peter
12-PHY-BTP2Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik

SWS: 4V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Übung Theoretische Physik 2
Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 532Schmidt, Matthias;
Hack, Thomas-Paul
Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 532Schmidt, Matthias;
Hack, Thomas-Paul
Vorlesung Theoretische Physik 2
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer
10-MAT-DWTH1Wahrscheinlichkeitstheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
Übung17:15-18:45montagsSG 3-13Kley, Susanne
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Kley, Susanne
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Fritzsche, Bernd
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Fritzsche, Bernd
10-202-2313Algorithmen der Computeralgebra
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+1U
Math.Diplom6. Sem.
Übung Gröbnerbasen und Anwendungen
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Gröbnerbasen und Anwendungen
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Math.Diplom6. Sem.
Basic Notions in (Geometric) Group Theory
Seminar11:00-13:00montagsAugusteum, A-314Adiprasito, Karim
Geometry and dynamical systems
Vorlesung13:15-14:45dienstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalEisner, Tatjana;
Rademacher, Hans-Bert;
Schwarz, Matthias
Information Theory 2
Vorlesung11:00-12:30dienstags (ab 25.4.)MPI MIS, Raum A3 02Ay, Nihat
Interpolation Spaces
Vorlesung9:00-10:30dienstagsMPI MIS, Raum A3 01Sauer, Jonas
LikBez
Vorlesung14:00-15:30montagsMPI MIS, Raum A3 02Matveev, Rostislav
Mathematical Methods in the Neurosciences
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen
Moduli spaces, stability conditions and birational geometry
Vorlesung10:00-12:00freitagsMPI MIS, G3 10Lehn, Christian
Navier-Stokes-Gleichung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-11Székelyhidi, László
Partial Differential Equations
Vorlesung9:15-11:00mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix
The variational approach to stochastic PDE
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Gess, Benjamin
Tropical Geometry
Vorlesung9:00-10:30montagsMPI MIS, Raum A3 02Ren, Yue
Tropical Probability
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsMPI MIS, Raum A3 02Matveev, Rostislav
                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Automorphe Formen 2
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-11Finis, Tobias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-13Finis, Tobias
Vorlesung Lie-Algebren und Lie-Gruppen
Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Finis, Tobias
Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314Finis, Tobias
                   Hauptvorlesungen Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Kontinuumsmechanik
Vorlesung9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 2-14Gittel, Hans-Peter
Navier-Stokes-Gleichung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-11Székelyhidi, László
Partielle Differentialgleichungen 2 - Übung
Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Spadaro, Emanuele
Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 2-14Spadaro, Emanuele
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Spadaro, Emanuele
Vorlesung Variationsrechnung
Vorlesung9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Olbermann, Heiner
Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Olbermann, Heiner
                   Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Math.Diplom6. Sem.
Funktionalanalysis 2 - Übung
Übung13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 2-14Eisner, Tatjana;
Kühn, Thomas
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Eisner, Tatjana;
Kühn, Thomas
Vorlesung Ergodentheorie 2
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Eisner, Tatjana
                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Differentialgeometrie 2
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Prüfer, Friedbert
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Prüfer, Friedbert
Symplektische und Kontakt-Geometrie
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Schwarz, Matthias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-11Schwarz, Matthias
                   Hauptvorlesungen Numerik
Math.Diplom6. Sem.
Numerisches Praktikum
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
Vorlesung Numerische Lineare Algebra
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Kunkel, Peter
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 2-14Kunkel, Peter
                   Hauptvorlesungen Stochastik/Variationsrechnung
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Einführung in die Steuerungstheorie
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Runa, Eris
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Runa, Eris
                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Die Vorlesung „Mathematische Statistik 1“ bei Dr. Skoła entfällt
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Analyse stationärer Zeitreihen
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Klotz, Lutz Peter
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Klotz, Lutz Peter
Vorlesung Ito-Kalkül und Finanzmathematik
Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung Mathematische Statistik 3
Vorlesung15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Vorlesung15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
Math.Diplom6. Sem.
Computergrafik - Übung und Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
                   Schwerpunkt Algebra

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Basic Notions in (Geometric) Group Theory
Seminar11:00-13:00montagsAugusteum, A-314Adiprasito, Karim
Ergodic theory of group actions
Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-11Finis, Tobias;
Eisner, Tatjana;
Sapozhnikov, Artem
Forschungsseminar Automorphe Formen
Seminar9:15-10:45montagsSG 3-14Finis, Tobias
Oberseminar Kombinatorik
Seminar13:15-14:45freitagsSG 2-14Adiprasito, Karim
Vorlesung Etalkohomologie 3
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Herzog, Bernd
                   Schwerpunkt Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Arbeitsgemeinschaft Analysis
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Bellova, Katarina;
Olbermann, Heiner;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.Diplom6. Sem.
Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis
Seminar15:15-16:45mittwochsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
Diplomandenseminar Prof. Kühn
Seminar9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
Seminar Fourieranalysis
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-12Radl, Agnes
                   Schwerpunkt Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Oberseminar Geometrie
Seminar11:15-12:45mittwochsoffenRademacher, Hans-Bert
Seminar Differentialgeometrie
Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
                   Schwerpunkt Numerik
Math.Diplom6. Sem.
Fachseminar Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Kunkel, Peter
                   Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
Math.Diplom6. Sem.
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.Diplom6. Sem.
Fachseminar Schuranalysis
Seminar11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Fachseminar Support Vector Machines
Seminar11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Oberseminar WMS/Statistik
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
10-202-2204VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Math.Diplom6. Sem.
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumScheuermann, Gerik
Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

Math.WiMa   Wirtschaftsmathematik

10-MAT-LA02Analysis 2

SWS: 4V+2U
Math.WiMa2. Sem.
Analysis 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Bachmann, Stefan
Übung15:15-16:45montagsSG 3-14König, Maximilian
Übung17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-701Hake, Philipp
Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 2Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Günther, Matthias
10-MAT-LA01Lineare Algebra 2

SWS: 4V+2U
Math.WiMa2. Sem.
Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung
Übung7:30-9:00dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung17:15-18:45montagsSG 3-11Leitenberger, Christoph
Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Petersen, Martin
Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Drigalla, Stefan
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Kley, Susanne
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Weihrauch, Tobias
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Reiniger, Philipp
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-11Leitenberger, Christoph
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Fritzsche, Bernd
10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+2U
Math.WiMa2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Goldau, Mathias
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-14??
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-10Philips, Stefan
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Dziadek, Sven
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Übung für Lehramt
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Goldau, Mathias
10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung

SWS: 1V+3P
Math.WiMa2. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum13:00-16:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsAudimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
10-MAT-LA13Funktionentheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa4. Sem.
Funktionentheorie 1 - Übung
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-11Kupper, Philip
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-11Kupper, Philip
Funktionentheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 6Rademacher, Hans-Bert
07-101-2102Mikroökonomik

SWS: 4V+2U
Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
Math.WiMa4. Sem.
Mikroökonomik - HS-Übung
Übung8:15-9:00donnerstagsHs 9Gawel, Erik
Mikroökonomik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 9Gawel, Erik
Vorlesung13:15-114:45donnerstagsHs 9Gawel, Erik
10-MAT-DNUM1Numerik 1
Kunkel, Peter
SWS: 4V+2U
Math.WiMa4. Sem.
Numerik. Einführung in Python
Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumAckermann, Stefan;
Hellmund, Meik
Numerik 1 - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Sarmiento, Camilo
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Sarmiento, Camilo
Numerik 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 5Kunkel, Peter
10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung

SWS: 1V+3P
Math.WiMa4. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum13:00-16:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsAudimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
10-MAT-DWTH1Wahrscheinlichkeitstheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa4. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
Übung17:15-18:45montagsSG 3-13Kley, Susanne
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Kley, Susanne
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Fritzsche, Bernd
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Fritzsche, Bernd
10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+2U
Math.WiMa6. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Übung ADS-2
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Niekler, Andreas
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Niekler, Andreas;
Tiepmar, Jochen
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Niekler, Andreas
                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Math.WiMa6. Sem.
Basic Notions in (Geometric) Group Theory
Seminar11:00-13:00montagsAugusteum, A-314Adiprasito, Karim
Geometry and dynamical systems
Vorlesung13:15-14:45dienstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalEisner, Tatjana;
Rademacher, Hans-Bert;
Schwarz, Matthias
Information Theory 2
Vorlesung11:00-12:30dienstags (ab 25.4.)MPI MIS, Raum A3 02Ay, Nihat
Interpolation Spaces
Vorlesung9:00-10:30dienstagsMPI MIS, Raum A3 01Sauer, Jonas
LikBez
Vorlesung14:00-15:30montagsMPI MIS, Raum A3 02Matveev, Rostislav
Mathematical Methods in the Neurosciences
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen
Moduli spaces, stability conditions and birational geometry
Vorlesung10:00-12:00freitagsMPI MIS, G3 10Lehn, Christian
Navier-Stokes-Gleichung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-11Székelyhidi, László
Partial Differential Equations
Vorlesung9:15-11:00mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix
The variational approach to stochastic PDE
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Gess, Benjamin
Tropical Geometry
Vorlesung9:00-10:30montagsMPI MIS, Raum A3 02Ren, Yue
Tropical Probability
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsMPI MIS, Raum A3 02Matveev, Rostislav
                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.WiMa6. Sem.
Vorlesung Automorphe Formen 2
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-11Finis, Tobias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-13Finis, Tobias
Vorlesung Lie-Algebren und Lie-Gruppen
Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Finis, Tobias
Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314Finis, Tobias
                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.WiMa6. Sem.
Differentialgeometrie 2
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Prüfer, Friedbert
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Prüfer, Friedbert
Symplektische und Kontakt-Geometrie
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Schwarz, Matthias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-11Schwarz, Matthias
                   Hauptvorlesungen Stochastik/Variationsrechnung
Math.WiMa6. Sem.
Vorlesung Einführung in die Steuerungstheorie
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Runa, Eris
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Runa, Eris
                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Die Vorlesung „Mathematische Statistik 1“ bei Dr. Skoła entfällt
Math.WiMa6. Sem.
Vorlesung Analyse stationärer Zeitreihen
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Klotz, Lutz Peter
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Klotz, Lutz Peter
Vorlesung Ito-Kalkül und Finanzmathematik
Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung Mathematische Statistik 3
Vorlesung15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Vorlesung15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
Math.WiMa6. Sem.
Computergrafik - Übung und Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung

SWS: 1V+3P
Math.WiMa6. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum13:00-16:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsAudimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
                   Schwerpunkt Algebra

SWS: 2S
Math.WiMa6. Sem.
Basic Notions in (Geometric) Group Theory
Seminar11:00-13:00montagsAugusteum, A-314Adiprasito, Karim
Ergodic theory of group actions
Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-11Finis, Tobias;
Eisner, Tatjana;
Sapozhnikov, Artem
Forschungsseminar Automorphe Formen
Seminar9:15-10:45montagsSG 3-14Finis, Tobias
Oberseminar Kombinatorik
Seminar13:15-14:45freitagsSG 2-14Adiprasito, Karim
Vorlesung Etalkohomologie 3
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Herzog, Bernd
                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.WiMa6. Sem.
Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis
Seminar15:15-16:45mittwochsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
Diplomandenseminar Prof. Kühn
Seminar9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
Seminar Fourieranalysis
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-12Radl, Agnes
                   Schwerpunkt Geometrie

SWS: 2S
Math.WiMa6. Sem.
Oberseminar Geometrie
Seminar11:15-12:45mittwochsoffenRademacher, Hans-Bert
Seminar Differentialgeometrie
Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert
                   Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
Math.WiMa6. Sem.
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.WiMa6. Sem.
Fachseminar Schuranalysis
Seminar11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Fachseminar Support Vector Machines
Seminar11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Oberseminar WMS/Statistik
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd

Andere Studiengänge

WiFa.WInf-B   Bachelor Wirtschaftsinformatik

10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+2U
WiFa.WInf-B4. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Übung ADS-2
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Niekler, Andreas
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Niekler, Andreas;
Tiepmar, Jochen
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Niekler, Andreas
10-201-2212
10-204-2203
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-B4. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Rahm, Erhard
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
WiFa.WInf-B4. Sem.
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph;
??
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Bergemann, Stephan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

WiFa.WInf-M   Master Wirtschaftsinformatik

10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

SWS: 2S
Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
WiFa.WInf-M2. Sem.
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
WiFa.WInf-M2. Sem.
Computergrafik - Übung und Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
10-201-2210
10-204-2203
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
WiFa.WInf-M2. Sem.
Datenbankpraktikum - Präsenztermin
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-M2. Sem.
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
WiFa.WInf-M2. Sem.
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard
10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-M2. Sem.
Textdatenbanken - Übung
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-M2. Sem.
Wissensbasierte Systeme - Übung
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard
10-202-2113KM Einführung in z/OS
Bogdan, Martin
SWS: 2V+1U
Moodle-Onlinekurs. Die Einführungsveranstaltung findet am ?? um 9:15 im Hardwarelabor P-535 statt
WiFa.WInf-M2. Sem.
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Wind, Sebastian;
Böhm, Alexander
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
WiFa.WInf-M2. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
WiFa.WInf-M2. Sem.
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph;
??
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Bergemann, Stephan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
10-202-2130Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Lindemann, Christoph
SWS: 2S+2P
WiFa.WInf-M2. Sem.
Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Praktikum15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
10-202-2104VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
Bogdan, Martin
SWS: 4V+2S
WiFa.WInf-M2. Sem.
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Adama, Sophie;
Bogdan, Martin
Vorlesung Neurobionische Systeme
Vorlesung13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
Vorlesung Neuronal Computing
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
WiFa.WInf-M4. Sem.
Big Data Praktikum - Einführung
Praktikum11:15-12:4524.4.SG 2-04Christen, Victor;
Groß, Anika;
??
ScaDS Ringvorlesung für Big Data
Vorlesung15:15-16:45donnerstags (ab 27.4.)Hs 8Rahm, Erhard
Vorlesung Implementierung von Datenbanksystemen 2 (IDBS2)
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung NoSQL Datenbanken
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
WiFa.WInf-M4. Sem.
Computergrafik - Übung und Praktikum
Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
10-201-2210
10-204-2203
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
WiFa.WInf-M4. Sem.
Datenbankpraktikum - Präsenztermin
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-M4. Sem.
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
WiFa.WInf-M4. Sem.
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard
10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-M4. Sem.
Textdatenbanken - Übung
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-M4. Sem.
Wissensbasierte Systeme - Übung
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard
10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
WiFa.WInf-M4. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
WiFa.WInf-M4. Sem.
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph;
??
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Bergemann, Stephan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
10-202-2130Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Lindemann, Christoph
SWS: 2S+2P
WiFa.WInf-M4. Sem.
Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Praktikum15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan

Bio.Bachelor   Biologen, Biochemiker

10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
Richter, Peter
SWS: 2V+1U
Bio.Bachelor4. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter
10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Stadler, Peter F.
SWS: 2V+1V+1S+3P
Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
Bio.Bachelor4. Sem.
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung
Übung17:15-19:15montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
Vorlesung10:00-12:30montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
Vorlesung14:00-15:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Praktikum12.06.-23.06.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Praktikum26.06.-07.07.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha

GSO.Bachelor   Wahlbereich Geistes- und Sozialwissenschaften

10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Übung ADS-2
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Niekler, Andreas
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Niekler, Andreas;
Tiepmar, Jochen
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Niekler, Andreas
10-202-2340Citizen Science in the Humanities: Methods and Trends

SWS: 2S+2S+2P
GSO.Bachelor
Praktikum Citizen Science
Praktikumn.V.offenKöntges, Thomas
Seminar Citizen Science
Seminar15:15-18:45mittwochsPaulinum, Raum 4-02Köntges, Thomas
10-201-2212
10-204-2203
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Rahm, Erhard
10-207-0002Introduction to Digital Philology

SWS: 2V+2S+1P
GSO.Bachelor
Introduction to Digital Philology
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Berti, Monica
Seminar9:15-10:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Seminar11:15-12:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Praktikumn.V.offenBerti, Monica
10-201-2210
10-204-2203
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
GSO.Bachelor
Datenbankpraktikum - Präsenztermin
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
GSO.Bachelor
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard
10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+2U
GSO.Bachelor
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Goldau, Mathias
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-14??
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-10Philips, Stefan
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Dziadek, Sven
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Übung für Lehramt
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Goldau, Mathias
10-201-2334Modul Kreativität und Technik

SWS: 2V+2S+4P
GSO.Bachelor
Projektpraktikum
Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung

SWS: 1V+3P
GSO.Bachelor
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum13:00-16:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsAudimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
GSO.Bachelor
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph;
??
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Bergemann, Stephan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

letzte Änderung: 2017-07-17 @ 23:59