Stundenpläne

?? /
Ackermann, Stefan / Adama, Sophie / Adiprasito, Karim / Altmann, Bettina / Ay, Nihat /
Bachmann, Stefan / Baum, David / Baumann, Ringo / Becker, Marko / Bellova, Katarina / Benedetti, Gabriele / Bergemann, Stephan / Bernhart, Stephan / Berti, Monica / Beuche, Danilo / Bogdan, Martin / Böhm, Alexander / Brewka, Gerhard /
Celano, Giuseppe / Christen, Victor /
Deutsch, Joey / Diem, Claus / Dittrich, Thomas / Dögnitz, Susanne / Döhn, Raphael / Drigalla, Stefan / Droste, Manfred / Dziadek, Sven /
Efer, Thomas / Eikemeier, Christoph / Eisenecker, Ulrich / Eisner, Tatjana / Ellmauthaler, Stefan / Elze, Romy /
Findeiß, Sven / Finis, Tobias / Fleischer, Sandra / Frank, Michael / Fritzsche, Bernd /
Gawel, Erik / Geiß, Manuela / Gess, Benjamin / Gittel, Hans-Peter / Goldau, Mathias / Götze, Doreen / Gräbe, Hans-Gert / Groß, Anika / Grundmann, Marius / Grüttmüller, Martin / Günther, Matthias /
Hack, Thomas-Paul / Hake, Philipp / Hasenclever, Dirk / Heindel, Tobias / Hellmund, Meik / Herzog, Bernd / Heyer, Gerhard / Hintze, Steffen / Hlawitschka, Mario / Högner, Florian / Höner zu Siederdissen, Christian /
Jahn, Franziska / Jahn, Güde / Jänicke, Stefan / Jost, Jürgen /
Kieschnick, Michael / Kirchheim, Bernd / Kirstein, Bernd / Kley, Susanne / Klotz, Lutz Peter / König, Maximilian / Köntges, Thomas / Kovacs, Pascal / Krämer, Heinrich / Krause, Michael / Krohn, Thomas / Kühn, Thomas / Kunkel, Peter / Kupper, Philip /
Lehn, Christian / Leitenberger, Christoph / Lindemann, Christoph / Loebe, Frank / Löffler, Markus / Luckhaus, Stephan /
Mädler, Conrad / Maletti, Andreas / Matveev, Rostislav / Mayr, Stefan G. / Meijer, Jan / Middendorf, Martin / Mieth, Therese / Mohr, Raphael / Müller, Richard / Müller, Tobias /
Nasz, Teodora / Neumuth, Thomas / Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille / Niekler, Andreas / Nsonga, Baldwin /
Olbermann, Heiner / Oschmann, Florian / Otto, Felix /
Petersen, Martin / Petschick, Moritz / Philips, Stefan / Prohaska, Sonja / Prüfer, Friedbert /
Quasthoff, Uwe /
Rademacher, Hans-Bert / Radl, Agnes / Rahm, Erhard / Raith, Felix / Rasche, Franz Maximilian / Reibetanz, Uta / Reiniger, Philipp / Ren, Yue / Reßler, Ricarda / Richter, Peter / Riechert, Thomas / Runa, Eris /
Sapozhnikov, Artem / Sarmiento, Camilo / Sauer, Jonas / Scheuermann, Gerik / Schmidt, Matthias / Schöneburg-Lehnert, Silvia / Schumann, Rainer / Schwarz, Matthias / Sharif, Akram / Spadaro, Emanuele / Stadler, Peter F. / Stier, Kevin / Straß, Hannes / Stündel, Felix / Székelyhidi, László /
Tiepmar, Jochen /
Verch, Rainer / Volke, Sebastian /
von Renesse, Max-Konstantin / von Wenckstern, Holger /
Vyhnal, Dieter /
Weihrauch, Tobias / Weinberg, Zasha / Werge, Christian / Wernersson, Jonathan / Wieseke, Nicolas / Wind, Sebastian / Winter, Alfred /
Zeckzer, Dirk / Ziepert, Marita / Zimmermann, Konrad /

??

Big Data Praktikum - Einführung
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]

2V+2V+2V
10-202-2213
10-202-2214
Inf.Master
Inf.Bio
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum11:15-12:4524.4.SG 2-04Christen, Victor;
Groß, Anika;
??
Datenbankpraktikum - Präsenztermin
[Kernmodul Datenbankpraktikum]

4P
10-201-2210
10-204-2203
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Übung
[Datenbanksysteme 2]

2V+1U
10-201-2212
10-204-2203
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym

4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Experimentalphysik - Übung
[Experimentalphysik 2]

2V
12-PHY-BEP2
Math.Diplom
2. Sem.
Übung11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 224??
Übung11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 225??
Internetanwendungen - Hörsaalübung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

2V+1U+2V+1U
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph;
??
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-14??
Praktikum Internetanwendungen
[Modul Praktikum Internetanwendungen]

2P
Inf.Bachelor
4. Sem.
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
??
Seminar Schulmathematik MS
[Seminare zur Schulmathematik (Mittelschule)]

2S
10-MAT-LA10
LA.SMath-MS
6. Sem.
Seminar9:15-10:45montagsMathe-Pool A-310, Augusteum??;
Werge, Christian
Übung Geometrie
[Aufbaukurs Geometrie]

4V+2U
10-MAT-LGY03
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12??

Ackermann, Stefan

Analysis 2 - Übung
[Analysis 2]

4V+2U
10-MAT-LA02
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Numerik. Einführung in Python
[Numerik für LA]
[Numerik 1]

4V+2U
10-MAT-LA03
10-MAT-DNUM1
Math.WiMa
Math.Diplom
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumAckermann, Stefan;
Hellmund, Meik
Übung Numerik für Lehramt
[Numerik für LA]

3V+1U+2P
10-MAT-LA03
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
8. Sem.
8. Sem.
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-14Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45dienstags (ZL, A-Woche)Hs 6Ackermann, Stefan

Adama, Sophie

Hardware-Praktikum
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1V+1U+2P
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Phys.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]

4V+2S
10-202-2104
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Adama, Sophie;
Bogdan, Martin

Adiprasito, Karim

Basic Notions in (Geometric) Group Theory
[Schwerpunkt Algebra]
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:00-13:00montagsAugusteum, A-314Adiprasito, Karim
Oberseminar Kombinatorik
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45freitagsSG 2-14Adiprasito, Karim

Altmann, Bettina

Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
[Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie]

2V+1U
09-201-4104
Inf.Bachelor
4. Sem.
Übung15:15-16:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
[Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie]

2V+1U
09-201-4104
Inf.Bachelor
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina

Ay, Nihat

Information Theory 2
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:00-12:30dienstags (ab 25.4.)MPI MIS, Raum A3 02Ay, Nihat

Bachmann, Stefan

Analysis 2 - Übung
[Analysis 2]

4V+2U
10-MAT-LA02
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Bachmann, Stefan

Baum, David

Seminar Software-Visualisierung
[Softwaresystemfamilien und -produktlinien]

4V+2S
07-203-4210
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-16:45montags (6.6.-4.7.2017)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBaum, David;
Kovacs, Pascal;
Müller, Richard

Baumann, Ringo

Seminar Computational Models of Argumentation
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Wissensbasierte Systeme - Übung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

2V+1U
10-201-2324
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes

Becker, Marko

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Seminar9:15-10:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Becker, Marko
Seminar15:15-16:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-127, SR 5Becker, Marko

Bellova, Katarina

Arbeitsgemeinschaft Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Bellova, Katarina;
Olbermann, Heiner;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch)
[Mathematik 2 für Physiker (englisch)]

4V+2U
10-PHY-BIPMA2
Phys.Bachelor
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Kl. HsBellova, Katarina
Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsBellova, Katarina

Benedetti, Gabriele

Übung Geometrie
[Aufbaukurs Geometrie]

4V+2U
10-MAT-LGY03
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-12Benedetti, Gabriele
Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Benedetti, Gabriele

Bergemann, Stephan

Praktikum Mobile Peer-to-Peer-Systeme
[Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

2S+2P
10-202-2130
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Praktikum15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
Rechnernetze - Hörsaalübung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

2V+1U+2V+1U
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Bergemann, Stephan
Seminar Mobile Peer-to-Peer-Systeme
[Vertiefungsmodul Mobile Peer-to-Peer-Systeme]

2S+2P
10-202-2130
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar17:15-18:45montagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Seminar17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan;
Lindemann, Christoph

Bernhart, Stephan

Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1S+3P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Übung17:15-19:15montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1S+3P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung10:00-12:30montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1S+3P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Praktikum12.06.-23.06.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Praktikum26.06.-07.07.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha

Berti, Monica

Introduction to Digital Philology
[Introduction to Digital Philology]

2V+2S+1P
10-207-0002
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor

2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Berti, Monica
Seminar9:15-10:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Seminar11:15-12:45mittwochsHs 19Berti, Monica
Praktikumn.V.offenBerti, Monica

Beuche, Danilo

Vorlesung Generative Softwareentwicklung
[Softwaresystemfamilien und -produktlinien]

4V+2S
07-203-4210
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-16:45dienstags (4.4.-31.5.2017)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBeuche, Danilo

Bogdan, Martin

Hardware-Praktikum
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1V+1U+2P
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Phys.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
[KM Einführung in z/OS]

Moodle-Onlinekurs. Die Einführungsveranstaltung findet am ?? um 9:15 im Hardwarelabor P-535 statt
2V+1U
10-202-2113
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Wind, Sebastian;
Böhm, Alexander
Seminar Bioanaloge Systeme und Signalverarbeitung
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]

4V+2S
10-202-2104
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Adama, Sophie;
Bogdan, Martin
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
[Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie]

Fakultätsinterne Schlüsselqualifikation
2S
10-202-2502
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Seminar17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-901Bogdan, Martin
Vorlesung Neurobionische Systeme
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]

4V+2S
10-202-2104
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin
Vorlesung Neuronal Computing
[VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung]

4V+2S
10-202-2104
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
8. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin

Böhm, Alexander

Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
[KM Einführung in z/OS]

Moodle-Onlinekurs. Die Einführungsveranstaltung findet am ?? um 9:15 im Hardwarelabor P-535 statt
2V+1U
10-202-2113
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Wind, Sebastian;
Böhm, Alexander

Brewka, Gerhard

Seminar Computational Models of Argumentation
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-801Baumann, Ringo;
Brewka, Gerhard
Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

2V+1U
10-201-2324
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard

Celano, Giuseppe

Praktikum "Linguistic annotation and data extraction with XQuery"
[Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery]

2V+4P
10-202-2342
Inf.Master
2. Sem.
Praktikumn.V.offenCelano, Giuseppe
Vorlesung "Linguistic annotation and data extraction with XQuery"
[Linguistische Annotation und Datenextraktion mit XQuery]

2V+4P
10-202-2342
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Celano, Giuseppe

Christen, Victor

Big Data Praktikum - Einführung
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]

2V+2V+2V
10-202-2213
10-202-2214
Inf.Master
Inf.Bio
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum11:15-12:4524.4.SG 2-04Christen, Victor;
Groß, Anika;
??
Datenbankpraktikum - Präsenztermin
[Kernmodul Datenbankpraktikum]

4P
10-201-2210
10-204-2203
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Übung
[Datenbanksysteme 2]

2V+1U
10-201-2212
10-204-2203
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym

4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??
Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Christen, Victor;
??

Deutsch, Joey

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Seminar13:15-14:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Deutsch, Joey
Seminar15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Deutsch, Joey

Diem, Claus

Algebra 2 - Vorlesung
[Algebra 2]

2V+2U
10-MAT-DALG2
Math.Diplom
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDiem, Claus
Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDiem, Claus
Übung Kryptographie
[Aktuelle Trends der Informatik]

2V+1U
10-202-2012
Inf.Master
2. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Diem, Claus
Vorlesung Kryptographie
[Aktuelle Trends der Informatik]

2V+1U
10-202-2012
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-13Diem, Claus

Dittrich, Thomas

Schulpraktische Studien
[Didaktik der Informatik 1]

2SPS
10-204-2002
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
6. Sem.
6. Sem.
Übungn.V.offenDittrich, Thomas

Dögnitz, Susanne

Didaktik der Stochastik
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
2VS+1VÜ+1VÜ
10-MAT-LA09a
LA.SMath-MS
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochs (ZL, B-Woche)Hs 15Dögnitz, Susanne

Döhn, Raphael

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Döhn, Raphael

Drigalla, Stefan

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Drigalla, Stefan

Droste, Manfred

Algebraische Automatentheorie - Vorlesung
[KM Angewandte Automatentheorie]
[KM Formale Modelle]

2V+1U+2S
10-202-2107
10-201-2105
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-14Droste, Manfred
Graduiertenkolleg Droste
[Seminarmodul Automatentheorie]

2S
10-202-2011
10-202-2115
Inf.Master
2. Sem.
Seminar11:30-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
[KM Angewandte Automatentheorie]
[KM Formale Modelle]

2V+1U+2S
10-202-2107
10-201-2105
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Seminar Automatentheorie (Bachelor)
[Bachelorseminar Informatik]
[Seminarmodul Theoretische Informatik]

2S
10-201-2010
10-201-2116
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
Seminar Automatentheorie (Master)
[Masterseminar Informatik]
[Seminarmodul Automatentheorie]

2S
10-202-2011
10-202-2011
10-202-2115
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred

Dziadek, Sven

Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Dziadek, Sven

Efer, Thomas

SQ 10: Content Management - Übung
[SQ 10: Content Management]

2V+1U
10-SQM-10
Inf.SQ
S. Sem.
Übung15:00-16:30montags (A-Woche)Computerpool, Raum 4-01Efer, Thomas
Übung15:00-16:30montags (B-Woche)Computerpool, Raum 4-01Efer, Thomas
SQ 10: Content Management - Vorlesung
[SQ 10: Content Management]

2V+1U
10-SQM-10
Inf.SQ
S. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Efer, Thomas

Eikemeier, Christoph

Algebra 2 - Übung
[Algebra 2]

2V+2U
10-MAT-DALG2
Math.Diplom
4. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-10Eikemeier, Christoph

Eisenecker, Ulrich

- keine Einträge -

Eisner, Tatjana

Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsAugusteum, A-427Eisner, Tatjana
Ergodic theory of group actions
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-11Finis, Tobias;
Eisner, Tatjana;
Sapozhnikov, Artem
Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 2-14Eisner, Tatjana;
Kühn, Thomas
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Eisner, Tatjana;
Kühn, Thomas
Geometry and dynamical systems
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalEisner, Tatjana;
Rademacher, Hans-Bert;
Schwarz, Matthias
Vorlesung Ergodentheorie 2
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Eisner, Tatjana

Ellmauthaler, Stefan

Wissensbasierte Systeme - Übung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

2V+1U
10-201-2324
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes

Elze, Romy

Bachelor- und Masterseminar BIS
[Seminare BIS]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Elze, Romy

Findeiß, Sven

Übung ADS-2
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Findeiß, Sven
Übung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701Findeiß, Sven

Finis, Tobias

Ergodic theory of group actions
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-11Finis, Tobias;
Eisner, Tatjana;
Sapozhnikov, Artem
Forschungsseminar Automorphe Formen
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45montagsSG 3-14Finis, Tobias
Vorlesung Automorphe Formen 2
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-11Finis, Tobias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-13Finis, Tobias
Vorlesung Lie-Algebren und Lie-Gruppen
[Hauptvorlesungen Algebra]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Finis, Tobias
Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314Finis, Tobias

Fleischer, Sandra

Seminar Mediendidaktik
[Mediendidaktik]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Mediendidaktik“ (2 SWS), Übung „Mediendidaktik“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Seminar15:30-18:45freitags (A-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AFleischer, Sandra
Vorlesung Mediendidaktik
[Mediendidaktik]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Mediendidaktik“ (2 SWS), Übung „Mediendidaktik“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung15:30-18:45freitags (B-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AFleischer, Sandra

Frank, Michael

Seminar Human Computer Interaction
[Human Computer Interaction]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Human Computer Interaction“ (2 SWS), Seminar „Human Computer Interaction“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Seminar17:15-18:45mittwochsRaum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AFrank, Michael
Vorlesung Human Computer Interaction
[Human Computer Interaction]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Human Computer Interaction“ (2 SWS), Seminar „Human Computer Interaction“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstagsRaum 211, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Frank, Michael

Fritzsche, Bernd

Lineare Algebra 2 - Vorlesung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 3Fritzsche, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 1]

4V+2U
10-MAT-DWTH1
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 5Fritzsche, Bernd
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Fritzsche, Bernd

Gawel, Erik

Mikroökonomik - HS-Übung
[Mikroökonomik]

Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
4V+2U
07-101-2102
Math.WiMa
4. Sem.
Übung8:15-9:00donnerstagsHs 9Gawel, Erik
Mikroökonomik - Vorlesung
[Mikroökonomik]

Einschreibung im Almaweb erforderlich. Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
4V+2U
07-101-2102
Math.WiMa
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 9Gawel, Erik
Vorlesung13:15-114:45donnerstagsHs 9Gawel, Erik

Geiß, Manuela

Übung ADS-2
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung9:15-10:45montagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Geiß, Manuela
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 2-14Geiß, Manuela
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Geiß, Manuela

Gess, Benjamin

The variational approach to stochastic PDE
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:00-12:30mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Gess, Benjamin

Gittel, Hans-Peter

ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
Gewöhnliche Differentialgleichungen
[Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien]

2V+1U
10-MAT-BH1004
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
2. Sem.
6. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 5Gittel, Hans-Peter
Kontinuumsmechanik
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 2-14Gittel, Hans-Peter

Goldau, Mathias

Modellierung und Programmierung 2 - Übung für Lehramt
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Goldau, Mathias
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-10Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Goldau, Mathias
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 9Goldau, Mathias

Götze, Doreen

Berechenbarkeit - Übung
[Berechenbarkeit]

2V+1U
10-201-2009
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Übung9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Götze, Doreen;
Straß, Hannes

Gräbe, Hans-Gert

Projektpraktikum
[Modul Kreativität und Technik]

2V+2S+4P
10-201-2334
GSO.Bachelor
Praktikumn.V.offenGräbe, Hans-Gert
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
[Modul Kreativität und Technik]
[Wissen in der modernen Gesellschaft]

2V+2S
10-201-2334
10-201-2333
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Seminar17:15-18:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
SWT-Praktikum
[Softwaretechnik-Praktikum]

5P
10-201-2320
Praktikumn.V.offenFrischmuth, Philipp;
Gräbe, Hans-Gert;
Arndt, Natanael;
Martin, Michael
Übung Gröbnerbasen und Anwendungen
[Algorithmen der Computeralgebra]

2V+1U
10-202-2313
Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Gröbnerbasen und Anwendungen
[Algorithmen der Computeralgebra]

2V+1U
10-202-2313
Inf.Master
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
2. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 2-14Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
[Modul Kreativität und Technik]
[Wissen in der modernen Gesellschaft]

2V+2S
10-201-2334
10-201-2333
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

Groß, Anika

Big Data Praktikum - Einführung
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]

2V+2V+2V
10-202-2213
10-202-2214
Inf.Master
Inf.Bio
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum11:15-12:4524.4.SG 2-04Christen, Victor;
Groß, Anika;
??
Datenbankpraktikum - Präsenztermin
[Kernmodul Datenbankpraktikum]

4P
10-201-2210
10-204-2203
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
Vorlesung NoSQL Datenbanken
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]
[Kernmodul Realisierung von Informationsystemen]

4V
10-202-2213
10-202-2214
10-201-2224
Inf.Master
Inf.Bio
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika

Grundmann, Marius

Experimentalphysik - Vorlesung
[Experimentalphysik 2]

2V
12-PHY-BEP2
Math.Diplom
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

Grüttmüller, Martin

Seminar Mustererkennung
[Mustererkennung]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Mustererkennung“ (2 SWS), Seminar „Mustererkennung“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Seminar7:30-11:00montags (A-Woche)Raum 106, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Grüttmüller, Martin
Vorlesung Mustererkennung
[Mustererkennung]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Mustererkennung“ (2 SWS), Seminar „Mustererkennung“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung7:30-11:00montags (B-Woche)Raum 106, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Grüttmüller, Martin

Günther, Matthias

Analysis 2 - Vorlesung
[Analysis 2]

4V+2U
10-MAT-LA02
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 2Günther, Matthias
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Günther, Matthias
ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
VL Numerik für Lehramt
[Numerik für LA]

3V+1U+2P
10-MAT-LA03
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
8. Sem.
8. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 11Günther, Matthias
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL, B-Woche)Hs 6Günther, Matthias

Hack, Thomas-Paul

Übung Theoretische Physik 2
[Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik]

4V+2U
12-PHY-BTP2
Math.Diplom
4. Sem.
Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 532Schmidt, Matthias;
Hack, Thomas-Paul
Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 532Schmidt, Matthias;
Hack, Thomas-Paul

Hake, Philipp

Analysis 2 - Übung
[Analysis 2]

4V+2U
10-MAT-LA02
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-701Hake, Philipp

Hasenclever, Dirk

Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
[Klinische Studien und Evidenz in der Medizin]

2V+1U
09-202-4108
Inf.Master
2. Sem.
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
[Klinische Studien und Evidenz in der Medizin]

2V+1U
09-202-4108
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

Heindel, Tobias

Algebraische Automatentheorie - Übung
[KM Angewandte Automatentheorie]
[KM Formale Modelle]

2V+1U+2S
10-202-2107
10-201-2105
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Übung15:15-16:45freitags (B-Woche)SG 3-11Heindel, Tobias
Semantik von Programmiersprachen - Übung
[KM Angewandte Automatentheorie]
[KM Formale Modelle]

2V+1U+2S
10-202-2107
10-201-2105
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
6. Sem.
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 1-11Heindel, Tobias

Hellmund, Meik

Numerik. Einführung in Python
[Numerik für LA]
[Numerik 1]

4V+2U
10-MAT-LA03
10-MAT-DNUM1
Math.WiMa
Math.Diplom
LA.SMath-Gym
LA.SMath-MS
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
8. Sem.
Praktikum7:30-9:00mittwochs (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumAckermann, Stefan;
Hellmund, Meik

Herzog, Bernd

Vorlesung Etalkohomologie 3
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Herzog, Bernd

Heyer, Gerhard

Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar
[Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik]

2S+1U
10-202-2307
Inf.Master
2. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard
Anwendungen Linguistische Informatik - Übung
[Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik]

2S+1U
10-202-2307
Inf.Master
2. Sem.
Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Heyer, Gerhard
Bachelor- und Masterseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.BDH
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Linguistische Informatik - Übung
[Kernmodul Linguistische Informatik]

2V+2U
10-201-2317
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Vorlesung
[Kernmodul Linguistische Informatik]

2V+2U
10-201-2317
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard

Hintze, Steffen

Didaktik neuer Medien - Vorlesung mit integrierter Übung
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
2VS+1VÜ+1VÜ
10-MAT-LA09a
LA.SMath-MS
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochs (ZL, A-Woche)Hs 15Hintze, Steffen
Vorlesung13:15-14:45mittwochs (ZL, A-Woche, ab 10.5.)Mathe-Pool A-312, AugusteumHintze, Steffen

Hlawitschka, Mario

Seminar Visualisierung
[Visualisierung]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Visualisierung“ (2 SWS), Seminar „Visualisierung“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Seminar9:30-11:00donnerstagsRaum 430, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AHlawitschka, Mario
Vorlesung Visualisierung
[Visualisierung]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Visualisierung“ (2 SWS), Seminar „Visualisierung“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montags (B-Woche)Raum 113, HTWK, Gutenberg-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42Hlawitschka, Mario
Vorlesung13:15-14:45dienstags (A-Woche)Hs 309, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Hlawitschka, Mario

Högner, Florian

Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung7:30-9:00mittwochsSG 3-12Högner, Florian

Höner zu Siederdissen, Christian

Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]

2V+8P
10-INF-BI04
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung13:30-15:0024.4., 28.4., 2.5., 8.5., 12.5.Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.

Jahn, Franziska

Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung
[Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

Für diese Veranstaltungen bitte per E-Mail bei franziska.jahn@imise.uni-leipzig.de anmelden.
2V+2V+1S
09-202-2409
Inf.Master
2. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska

Jahn, Güde

Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Jahn, Güde

Jänicke, Stefan

Praktikum Visuelle Textanalyse
[Kernmodul Informationsvisualisierung für Digital Humanities]

2V+2P
Inf.Master
2. Sem.
Praktikum15:15-16:45donnerstagsSG 2-14Jänicke, Stefan
Vorlesung Visuelle Textanalyse
[Kernmodul Informationsvisualisierung für Digital Humanities]

2V+2P
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 2-14Jänicke, Stefan

Jost, Jürgen

Mathematical Methods in the Neurosciences
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A3 01Jost, Jürgen

Kieschnick, Michael

Experimentalphysik 4 - Übung
[Experimentalphysik 4]

2VW
12-PHY-BEP4
Math.Diplom
4. Sem.
Übung9:15-10:45freitagsPhysik, SR 532Kieschnick, Michael

Kirchheim, Bernd

Arbeitsgemeinschaft Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Bellova, Katarina;
Olbermann, Heiner;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Übung7:30-9:00dienstags (B-Woche)Hs 9Kirchheim, Bernd
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung7:30-9:00dienstags (A-Woche)Hs 9Kirchheim, Bernd
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László

Kirstein, Bernd

Fachseminar Schuranalysis
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Oberseminar WMS/Statistik
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Vorlesung Mathematische Statistik 3
[Hauptvorlesungen WMS]

Die Vorlesung „Mathematische Statistik 1“ bei Dr. Skoła entfällt
2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Vorlesung15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd

Kley, Susanne

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-11Kley, Susanne
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
[Wahrscheinlichkeitstheorie 1]

4V+2U
10-MAT-DWTH1
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Übung17:15-18:45montagsSG 3-13Kley, Susanne
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Kley, Susanne

Klotz, Lutz Peter

Vorlesung Analyse stationärer Zeitreihen
[Hauptvorlesungen WMS]

Die Vorlesung „Mathematische Statistik 1“ bei Dr. Skoła entfällt
2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Klotz, Lutz Peter
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-13Klotz, Lutz Peter

König, Maximilian

Analysis 2 - Übung
[Analysis 2]

4V+2U
10-MAT-LA02
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-14König, Maximilian

Köntges, Thomas

Praktikum Citizen Science
[Citizen Science in the Humanities: Methods and Trends]

2S+2S+2P
10-202-2340
GSO.Bachelor
Inf.Master

2. Sem.
Praktikumn.V.offenKöntges, Thomas
Seminar Citizen Science
[Citizen Science in the Humanities: Methods and Trends]

2S+2S+2P
10-202-2340
GSO.Bachelor
Inf.Master

2. Sem.
Seminar15:15-18:45mittwochsPaulinum, Raum 4-02Köntges, Thomas

Kovacs, Pascal

Praktikum „Entwicklung verteilter Anwendungen“
[Entwicklung verteilter Anwendungen]

2V+2U
07-102-4102
Inf.Bachelor
4. Sem.
Praktikum13:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossKovacs, Pascal
Seminar Software-Visualisierung
[Softwaresystemfamilien und -produktlinien]

4V+2S
07-203-4210
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-16:45montags (6.6.-4.7.2017)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBaum, David;
Kovacs, Pascal;
Müller, Richard
Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“
[Entwicklung verteilter Anwendungen]

2V+2U
07-102-4102
Inf.Bachelor
4. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Kovacs, Pascal

Krämer, Heinrich

Robotik
[Robotik]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Robotik“ (2 SWS), Seminar „Robotik“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung15:30-17:00freitags (B-Woche)Raum 210, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Krämer, Heinrich
Vorlesung Robotik
[Robotik]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Robotik“ (2 SWS), Seminar „Robotik“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung7:30-9:00dienstags (A-Woche)Raum 112, HTWK, Gutenberg-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42Krämer, Heinrich

Krause, Michael

Hardware-Praktikum
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1V+1U+2P
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Phys.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum11:15-13:45mittwochs (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael
Praktikum13:15-16:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborAdama, Sophie;
Bogdan, Martin;
Krause, Michael

Krohn, Thomas

Didaktik neuer Medien - Vorlesung mit integrierter Übung
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+1V+1V
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Vorlesung17:15-20:45dienstags (11.-25.4.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Vorlesung17:15-20:45dienstags (9.5.-23.5.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Vorlesung17:15-20:45dienstags (6.6.-20.6.)Mathe-Pool A-312, AugusteumKrohn, Thomas
Stochastik - Vorlesung mit integrierter Übung
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2]

2S+1V+1V
10-MAT-LA08
LA.SMath-Gym
8. Sem.
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL, B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Vorlesung9:15-10:45freitags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas

Kühn, Thomas

Diplomandenseminar Prof. Kühn
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
Funktionalanalysis 2 - Übung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
6. Sem.
Übung13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Funktionalanalysis]


Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 2-14Eisner, Tatjana;
Kühn, Thomas
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 2-14Eisner, Tatjana;
Kühn, Thomas

Kunkel, Peter

Fachseminar Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
[Schwerpunkt Numerik]


Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsSG 3-13Kunkel, Peter
Numerik 1 - Vorlesung
[Numerik 1]

4V+2U
10-MAT-DNUM1
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 5Kunkel, Peter
Numerisches Praktikum
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
6. Sem.
Praktikumn.V.offenKunkel, Peter
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Vorlesung Numerische Lineare Algebra
[Hauptvorlesungen Numerik]


Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 2-14Kunkel, Peter
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 2-14Kunkel, Peter

Kupper, Philip

Funktionentheorie 1 - Übung
[Funktionentheorie 1]

4V+2U
10-MAT-LA13
Math.WiMa
Math.Diplom
LA.SMath-Gym
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-11Kupper, Philip
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-11Kupper, Philip

Lehn, Christian

Moduli spaces, stability conditions and birational geometry
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung10:00-12:00freitagsMPI MIS, G3 10Lehn, Christian

Leitenberger, Christoph

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung17:15-18:45montagsSG 3-11Leitenberger, Christoph
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-11Leitenberger, Christoph

Lindemann, Christoph

Internetanwendungen - Hörsaalübung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

2V+1U+2V+1U
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph;
??
Internetanwendungen - Vorlesung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

2V+1U+2V+1U
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Master- und Doktorandenseminar RVS
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Praktikum Internetanwendungen
[Modul Praktikum Internetanwendungen]

2P
Inf.Bachelor
4. Sem.
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph;
??
Rechnernetze - Vorlesung
[Rechnernetze und Internetanwendungen]

2V+1U+2V+1U
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B
Inf.BDH

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Seminar Rechnernetze und Internetanwendungen II
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Seminar17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan;
Lindemann, Christoph

Loebe, Frank

Seminar Grundlagen Semantischer Technologien
[Schwerpunkt Intelligente Systeme]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank
Wissensbasierte Systeme - Übung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

2V+1U
10-201-2324
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes

Löffler, Markus

Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum
[VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung]

Die Veranstaltung beginnt am 06.04.
3V+3P
09-202-2411
Inf.Master
2. Sem.
Praktikumn.V.offenLöffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
[VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung]

Die Veranstaltung beginnt am 06.04.
3V+3P
09-202-2411
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus

Luckhaus, Stephan

Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan

Mädler, Conrad

Lineare Algebra 2 - Hörsaal-Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung7:30-9:00dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMädler, Conrad

Maletti, Andreas

Seminar Datenkompression
[Seminarmodul Datenkompression]

2S
10-201-2109
Inf.Bachelor
6. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Maletti, Andreas
Vorlesung Berechenbarkeit
[Berechenbarkeit]

2V+1U
10-201-2009
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 5Maletti, Andreas
Vorlesung Maschinelle Übersetzung
[Aktuelle Trends der Informatik]

2V+1U
10-202-2012
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Maletti, Andreas

Matveev, Rostislav

LikBez
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung14:00-15:30montagsMPI MIS, Raum A3 02Matveev, Rostislav
Tropical Probability
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsMPI MIS, Raum A3 02Matveev, Rostislav

Mayr, Stefan G.

Experimentalphysik 4 - Vorlesung
[Experimentalphysik 4]

2VW
12-PHY-BEP4
Math.Diplom
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsMayr, Stefan G.;
Meijer, Jan
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsMayr, Stefan G.;
Meijer, Jan

Meijer, Jan

Experimentalphysik 4 - Vorlesung
[Experimentalphysik 4]

2VW
12-PHY-BEP4
Math.Diplom
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsMayr, Stefan G.;
Meijer, Jan
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsMayr, Stefan G.;
Meijer, Jan

Middendorf, Martin

Diskrete Simulation - Vorlesung
[Komplexe Systeme]

6V+2S+2U+2P
10-202-2218
10-202-2220
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1V+1U+2P
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Phys.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 9Middendorf, Martin
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
[Komplexe Systeme]

6V+2S+2U+2P
10-202-2218
10-202-2220
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Schwarmintelligenz - Masterseminar
[Masterseminar Informatik]
[Komplexe Systeme]

6V+2S+2U+2P
10-202-2011
10-202-2218
10-202-2220
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Master
Inf.Bio
WiFa.WInf-M
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
[Komplexe Systeme]

6V+2S+2U+2P
10-202-2218
10-202-2220
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin

Mieth, Therese

Mathematik 2 f. Physiker - Übung
[Mathematik 2 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA2
Phys.Bachelor
Übung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsMieth, Therese
Übung13:30-15:00dienstagsPhysik, Kl. HsMieth, Therese

Mohr, Raphael

Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-10Mohr, Raphael

Müller, Richard

Seminar Software-Visualisierung
[Softwaresystemfamilien und -produktlinien]

4V+2S
07-203-4210
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar11:15-16:45montags (6.6.-4.7.2017)WiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossBaum, David;
Kovacs, Pascal;
Müller, Richard

Müller, Tobias

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Seminar17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129, SR 6Müller, Tobias
Seminar15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Müller, Tobias

Nasz, Teodora

Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Nasz, Teodora

Neumuth, Thomas

Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
[Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin]

2S; 2V+1S
09-202-2414
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar14:45-18:00mittwochs (ab 26.4.)Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss)Neumuth, Thomas
Strukturierte Systeminnovation
[Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin]

2S; 2V+1S
09-202-2414
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung14:45-18:00mittwochs (5.-19.4.)Studienzentrum der medizinischen Fakultät, Liebigstraße 27, SR 1 (Linker Eingang, Kellergeschoss)Neumuth, Thomas

Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille

AKSW Doktorandenseminar
[Seminare BIS]

2S
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.BDH
2. Sem.
6. Sem.
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Ngonga Ngomo, Axel-Cyrille

Niekler, Andreas

Linguistische Informatik - Übung
[Kernmodul Linguistische Informatik]

2V+2U
10-201-2317
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Übung ADS-2
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Niekler, Andreas
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Niekler, Andreas;
Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Niekler, Andreas

Nsonga, Baldwin

Computergrafik - Übung und Praktikum
[Kernmodul Computergrafik]

2V+2P
10-201-2209
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Praktikum11:15-12:45montagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Nsonga, Baldwin

Olbermann, Heiner

Arbeitsgemeinschaft Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Bellova, Katarina;
Olbermann, Heiner;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
Vorlesung Variationsrechnung
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Olbermann, Heiner
Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Olbermann, Heiner

Oschmann, Florian

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Seminar13:15-14:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-125, SR 4Oschmann, Florian
Seminar17:15-18:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121, SR 2Oschmann, Florian

Otto, Felix

Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Partial Differential Equations
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-11:00mittwochsMPI MIS, Raum A3 01Otto, Felix

Petersen, Martin

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Petersen, Martin

Petschick, Moritz

Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Petschick, Moritz
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Petschick, Moritz

Philips, Stefan

Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-10Philips, Stefan

Prohaska, Sonja

Interaktionen und Modifikation von RNAs und Proteinen
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1S+3P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung14:00-15:15freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1S+3P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Praktikum12.06.-23.06.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Praktikum26.06.-07.07.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Theoretische Biologie - Vorlesung
[Theoretische Biologie]

2V+2Ü
10-INF-BI03
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:00-15:30donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.

Prüfer, Friedbert

Aufbaukurs Geometrie
[Aufbaukurs Geometrie]

4V+2U
10-MAT-LGY03
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 11Prüfer, Friedbert
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 5Prüfer, Friedbert
Differentialgeometrie 2
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 2-14Prüfer, Friedbert
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 2-14Prüfer, Friedbert

Quasthoff, Uwe

Bachelor- und Masterseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Bachelorseminar Informatik]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-201-2010
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.BDH
Inf.BDH
Inf.Bachelor
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Doktorandenseminar ASV
[Bachelor- und Masterseminare ASV]
[Masterseminar Informatik]

2S
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2011
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.BDH
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Übung
[Kernmodul Information Retrieval]

2V+1U
10-201-2316
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Information Retrieval - Vorlesung
[Kernmodul Information Retrieval]

2V+1U
10-201-2316
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Übung
[Kernmodul Textdatenbanken]

2V+1U
10-202-2322
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Textdatenbanken - Vorlesung
[Kernmodul Textdatenbanken]

2V+1U
10-202-2322
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe

Rademacher, Hans-Bert

Funktionentheorie 1 - Vorlesung
[Funktionentheorie 1]

4V+2U
10-MAT-LA13
Math.WiMa
Math.Diplom
LA.SMath-Gym
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Rademacher, Hans-Bert
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 6Rademacher, Hans-Bert
Geometry and dynamical systems
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalEisner, Tatjana;
Rademacher, Hans-Bert;
Schwarz, Matthias
Oberseminar Geometrie
[Schwerpunkt Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45mittwochsoffenRademacher, Hans-Bert
Seminar Differentialgeometrie
[Schwerpunkt Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Rademacher, Hans-Bert

Radl, Agnes

Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Radl, Agnes
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Vorlesung
[Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 7Radl, Agnes
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 2Radl, Agnes
Seminar Fourieranalysis
[Schwerpunkt Funktionalanalysis]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-12Radl, Agnes

Rahm, Erhard

Datenbankpraktikum - Präsenztermin
[Kernmodul Datenbankpraktikum]

4P
10-201-2210
10-204-2203
GSO.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
Praktikum11:15-12:4510.4. und 26.6.Hs 8Christen, Victor;
Groß, Anika;
??;
Rahm, Erhard
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
[Datenbanksysteme 2]

2V+1U
10-201-2212
10-204-2203
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
LA.SInf-Gym

4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 2Rahm, Erhard
ScaDS Ringvorlesung für Big Data
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]
[Aktuelle Trends der Informatik]

2V+1U
10-202-2213
10-202-2214
10-202-2012
Inf.Master
Inf.Bio
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung15:15-16:45donnerstags (ab 27.4.)Hs 8Rahm, Erhard
Vorlesung Implementierung von Datenbanksystemen 2 (IDBS2)
[Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte]
[Kernmodul Realisierung von Informationsystemen]

4V
10-202-2213
10-202-2214
10-201-2224
Inf.Master
Inf.Bio
WiFa.WInf-M
Inf.BDH
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 19Rahm, Erhard

Raith, Felix

Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix
Übung13:15-14:45mittwochsSG 2-14Raith, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsSG 3-12Raith, Felix

Rasche, Franz Maximilian

Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
[Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner]

Dazu eine Übung. Einschreibung per E-Mail an Maximilian.Rasche@medizin.uni-leipzig.de erforderlich.
2V+1U
09-202-4107
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalRasche, Franz Maximilian

Reibetanz, Uta

Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum
[Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin]

Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Siehe http://www.uni-leipzig.de/~biophys/cms/index.php?id=149
2V+1P
09-201-4102
Inf.Bachelor
4. Sem.
Praktikum11:00-12:30mittwochsHärtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und BiophysikReibetanz, Uta
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung
[Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin]

Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Siehe http://www.uni-leipzig.de/~biophys/cms/index.php?id=149
2V+1P
09-201-4102
Inf.Bachelor
4. Sem.
Vorlesungn.V.Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und BiophysikReibetanz, Uta

Reiniger, Philipp

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Reiniger, Philipp

Ren, Yue

Tropical Geometry
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:00-10:30montagsMPI MIS, Raum A3 02Ren, Yue

Reßler, Ricarda

Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung
[Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien]

2V+1U
10-MAT-BH1004
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
2. Sem.
6. Sem.
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)Paulinum, P-701Reßler, Ricarda
Übung15:15-16:45donnerstags (A-Woche)SG 3-12Reßler, Ricarda

Richter, Peter

SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

2V+1U
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ

4. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
Übung19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
[SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung]

2V+1U
10-SQM-11
10-PHY-BW1I1
Phys.Bachelor
Bio.Bachelor
Inf.SQ
Inf.SQ

4. Sem.
S. Sem.
W. Sem.
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter

Riechert, Thomas

Seminar Semantic Web
[Semantic Web]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Semantic Web“ (2 SWS), Seminar „Semantic Web“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Seminar9:30-11:00montags (A-Woche)Raum 423, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42ARiechert, Thomas
Seminar9:30-11:0021.04.+05.05+19.05.2017Raum 423, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42ARiechert, Thomas
Seminar11:15-12:4507.04.+02.06.2017Raum 423, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42ARiechert, Thomas
Seminar15:30-17:0028.04.+12.05.+23.06.+07.07.2017Raum 423, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42ARiechert, Thomas
Vorlesung Semantic Web
[Semantic Web]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „Semantic Web“ (2 SWS), Seminar „Semantic Web“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montags (A-Woche)Raum 101, HTWK, Gutenberg-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42Riechert, Thomas
Vorlesung11:15-12:45dienstags (B-Woche)Raum 310, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Riechert, Thomas

Runa, Eris

Vorlesung Einführung in die Steuerungstheorie
[Hauptvorlesungen Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Runa, Eris
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Runa, Eris

Sapozhnikov, Artem

Ergodic theory of group actions
[Schwerpunkt Algebra]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar9:15-10:45dienstagsSG 3-11Finis, Tobias;
Eisner, Tatjana;
Sapozhnikov, Artem
Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung
[Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BW2MA4
Phys.Bachelor
Vorlesung13:30-15:00montagsPhysik, Kl. HsSapozhnikov, Artem
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Kl. HsSapozhnikov, Artem
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László

Sarmiento, Camilo

Numerik 1 - Übung
[Numerik 1]

4V+2U
10-MAT-DNUM1
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Sarmiento, Camilo
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Sarmiento, Camilo

Sauer, Jonas

Interpolation Spaces
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:00-10:30dienstagsMPI MIS, Raum A3 01Sauer, Jonas

Scheuermann, Gerik

Computergrafik - Vorlesung
[Kernmodul Computergrafik]

2V+2P
10-201-2209
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
8. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik
Forschungsseminar BSV
[Bachelor- und Masterseminare BSV]

2S
10-201-2010
10-202-2011
Inf.BDH
6. Sem.
Seminar13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
[VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin]

2V+2V+2S
10-202-2204
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumScheuermann, Gerik
Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics
[VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin]

2V+2V+2S
10-202-2204
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
Seminar15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

Schmidt, Matthias

Übung Theoretische Physik 2
[Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik]

4V+2U
12-PHY-BTP2
Math.Diplom
4. Sem.
Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 532Schmidt, Matthias;
Hack, Thomas-Paul
Übung13:30-15:00mittwochsPhysik, SR 532Schmidt, Matthias;
Hack, Thomas-Paul

Schöneburg-Lehnert, Silvia

Aufbaukurs Didaktik der Mathematik. Vorlesung mit seminaristischem Anteil
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
2VS+1VÜ+1VÜ
10-MAT-LA09a
LA.SMath-MS
6. Sem.
Vorlesung7:30-9:00montags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg-Lehnert, Silvia

Schumann, Rainer

ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László

Schwarz, Matthias

Geometry and dynamical systems
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsMPI MIS, Raum E105, Leibniz-SaalEisner, Tatjana;
Rademacher, Hans-Bert;
Schwarz, Matthias
Mathematik 4 für Physiker - Übung
[Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BW2MA4
Phys.Bachelor
Übung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Th. HsSchwarz, Matthias
Symplektische und Kontakt-Geometrie
[Hauptvorlesungen Geometrie]

2S
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-11Schwarz, Matthias
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-11Schwarz, Matthias

Sharif, Akram

Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Sharif, Akram

Spadaro, Emanuele

Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Partielle Differentialgleichungen 2 - Übung
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Übung15:15-16:45montagsSG 3-11Spadaro, Emanuele
Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung
[Hauptvorlesungen Analysis]

2S
Math.Diplom
6. Sem.
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 2-14Spadaro, Emanuele
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 2-14Spadaro, Emanuele

Stadler, Peter F.

Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 9Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik]

2V+8P
10-INF-BI04
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesung13:30-15:0024.4., 28.4., 2.5., 8.5., 12.5.Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siederdissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Theoretische Biologie - Vorlesung
[Theoretische Biologie]

2V+2Ü
10-INF-BI03
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Vorlesung11:00-15:30donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.

Stier, Kevin

Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Hörsaalübung
[Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung11:15-12:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumStier, Kevin
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
[Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule]

4V+2U
10-201-1015
10-MAT-BG1011
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-12Stier, Kevin

Straß, Hannes

Berechenbarkeit - Übung
[Berechenbarkeit]

2V+1U
10-201-2009
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Übung9:15-10:45dienstags (A-Woche)SG 3-13Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45dienstags (B-Woche)SG 3-13Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 3-11Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 3-11Götze, Doreen;
Straß, Hannes
Wissensbasierte Systeme - Übung
[Kernmodul Wissensbasierte Systeme]

2V+1U
10-201-2324
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Loebe, Frank;
Straß, Hannes

Stündel, Felix

Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
[Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2]

3V + 1U (HS-Übung) + 2 Übung
10-101-1104
WiFa.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Seminar9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Stündel, Felix
Seminar9:15-10:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-123, SR 3Stündel, Felix

Székelyhidi, László

Arbeitsgemeinschaft Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Bellova, Katarina;
Olbermann, Heiner;
Kirchheim, Bernd;
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis
[Schwerpunkt Analysis]

2S
Math.Diplom
ab_6. Sem.
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
Navier-Stokes-Gleichung
[Hauptvorlesungen Analysis]
[Angebote des MPI MIS]

2V
Math.Diplom
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-11Székelyhidi, László
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László

Tiepmar, Jochen

Übung ADS-2
[Algorithmen und Datenstrukturen 2]

2V+2U
10-201-2001-2
GSO.Bachelor
Inf.Bachelor
Inf.BDH
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Niekler, Andreas;
Tiepmar, Jochen
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Tiepmar, Jochen

Verch, Rainer

Vorlesung Theoretische Physik 2
[Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik]

4V+2U
12-PHY-BTP2
Math.Diplom
4. Sem.
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsVerch, Rainer

Volke, Sebastian

Modellierung und Programmierung 2 - Übung für Lehramt
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung7:30-9:00freitags (ZL)SG 3-14Volke, Sebastian
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
[Modellierung und Programmierung 2]

2V+2U
10-201-2005-2
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-14Volke, Sebastian

von Renesse, Max-Konstantin

Fachseminar Support Vector Machines
[Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Oberseminar Analysis, Stochastik, Variationsrechnung
[Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung]


Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Seminar17:00-18:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumKirchheim, Bernd;
Luckhaus, Stephan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Sapozhnikov, Artem;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
Vorlesung Ito-Kalkül und Finanzmathematik
[Hauptvorlesungen WMS]

Die Vorlesung „Mathematische Statistik 1“ bei Dr. Skoła entfällt
2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max-Konstantin

von Wenckstern, Holger

Experimentalphysik - Übung
[Experimentalphysik 2]

2V
12-PHY-BEP2
Math.Diplom
2. Sem.
Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 224von Wenckstern, Holger
Experimentalphysik - Vorlesung
[Experimentalphysik 2]

2V
12-PHY-BEP2
Math.Diplom
2. Sem.
Vorlesung17:00-18:30mittwochs (A-Woche)Physik, Gr. Hsvon Wenckstern, Holger

Vyhnal, Dieter

Seminar 3D-Design und -Dynamik
[3D-Design und -Dynamik]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „3D-Design und -Dynamik“ (2 SWS), Seminar „3D-Design und -Dynamik“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Seminar19:00-20:30mittwochs (B-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AVyhnal, Dieter
Seminar9:30-11:00freitags (A-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AVyhnal, Dieter
Vorlesung 3D-Design und -Dynamik
[3D-Design und -Dynamik]

Dieser Kurs kann nur von denjenigen Studierenden besucht werden, die sich im Februar über OPAL angemeldet haben und zum Parallelstudium angemeldet sind.
Vorlesung „3D-Design und -Dynamik“ (2 SWS), Seminar „3D-Design und -Dynamik“ (2 SWS)
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung17:15-18:45donnerstagsRaum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AVyhnal, Dieter

Weihrauch, Tobias

Lineare Algebra 2 - Übung
[Lineare Algebra 2]

4V+2U
10-MAT-LA01
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Weihrauch, Tobias

Weinberg, Zasha

Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Übung
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1S+3P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Übung17:15-19:15montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, PC Pool 006Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1S+3P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Vorlesung10:00-12:30montags (bis 29.5.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Weinberg, Zasha
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
[VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen]

Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
2V+1V+1S+3P
10-202-2208
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor
LA.SInf-Gym
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
8. Sem.
Praktikum12.06.-23.06.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha
Praktikum26.06.-07.07.2017Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Prohaska, Sonja;
Weinberg, Zasha

Werge, Christian

Aufbaukurs Didaktik der Mathematik. Vorlesung mit seminaristischem Anteil
[Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 1 (Mittelschule)]

Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
2VS+1VÜ+1VÜ
10-MAT-LA09a
LA.SMath-MS
6. Sem.
Vorlesung7:30-9:00montags(ZL)Mathe-Pool A-310, AugusteumWerge, Christian
Seminar Schulmathematik MS
[Seminare zur Schulmathematik (Mittelschule)]

2S
10-MAT-LA10
LA.SMath-MS
6. Sem.
Seminar9:15-10:45montagsMathe-Pool A-310, Augusteum??;
Werge, Christian
Seminar11:15-12:45montagsMathe-Pool A-310, AugusteumWerge, Christian

Wernersson, Jonathan

Übung Mathe 2 für Physiker (englisch)
[Mathematik 2 für Physiker (englisch)]

4V+2U
10-PHY-BIPMA2
Phys.Bachelor
Übung13:30-15:00freitagsPhysik, Kl. HsWernersson, Jonathan

Wieseke, Nicolas

Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
[Grundlagen der Technischen Informatik 2]

1V+1U+2P
10-201-2006-2
10-PHY-BW1I2
Phys.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Übung13:15-14:45dienstags (A-Woche)Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)Paulinum, P-801Wieseke, Nicolas
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 19Wieseke, Nicolas
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 19Wieseke, Nicolas

Wind, Sebastian

Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
[KM Einführung in z/OS]

Moodle-Onlinekurs. Die Einführungsveranstaltung findet am ?? um 9:15 im Hardwarelabor P-535 statt
2V+1U
10-202-2113
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Wind, Sebastian;
Böhm, Alexander

Winter, Alfred

Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung
[Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen]

Für diese Veranstaltungen bitte per E-Mail bei franziska.jahn@imise.uni-leipzig.de anmelden.
2V+2V+1S
09-202-2409
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

Zeckzer, Dirk

Informationsvisualisierungspraktikum
[Vertiefungsmodul Informationsvisualisierung für die Bioinformatik]

2V+2V+4P
Inf.Master
2. Sem.
Praktikum17:15-18:45mittwochsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
[Praktikum Objektorientierte Programmierung]

1V+3P
10-201-2011
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Math.WiMa
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.WiMa
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum13:00-16:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum16:00-19:00freitagsInformatik-Pools P-401, P-410, P-412 und P-414Zeckzer, Dirk
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
[Praktikum Objektorientierte Programmierung]

1V+3P
10-201-2011
GSO.Bachelor
Inf.BDH
Inf.Bachelor
Math.WiMa
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.WiMa
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Vorlesung15:15-16:45montagsAudimax, AugustusplatzZeckzer, Dirk
Vorlesung Graphenzeichnen und Netzwerkvisualisierung
[Vertiefungsmodul Informationsvisualisierung für die Bioinformatik]

2V+2V+4P
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 2-14Zeckzer, Dirk
Vorlesung Visualisierung biologischer Daten
[Vertiefungsmodul Informationsvisualisierung für die Bioinformatik]

2V+2V+4P
Inf.Master
2. Sem.
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 2-14Zeckzer, Dirk

Ziepert, Marita

Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
[Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie]

2V+1U
09-201-4104
Inf.Bachelor
4. Sem.
Übung15:15-16:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
[Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie]

2V+1U
09-201-4104
Inf.Bachelor
4. Sem.
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina

Zimmermann, Konrad

Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung
[Mathematik 2 für Physiker]

4V+2U
10-PHY-BMA2
Phys.Bachelor
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsZimmermann, Konrad
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsZimmermann, Konrad

letzte Änderung: 2017-07-17 @ 23:59