Stundenplanarchiv


 3D-Design und -Dynamik 
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
 Algebra 2 
10-201-2001-2 Algorithmen und Datenstrukturen 2 
10-MAT-LA02 Analysis 2 
 Angebote des MPI MIS 
10-202-2213
10-202-2214
 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
10-204-2003
10-204-2008
 Aufbaukurs Didaktik der Informatik 
10-MAT-M11302 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium) 
10-MAT-LA09 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) 
10-MAT-M21304 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
10-MAT-LGY03 Aufbaukurs Geometrie 
10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
10-201-2009 Berechenbarkeit 
 Citizen Science in the Humanities: Methods and Trends 
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
 Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
 Digital Classics (Sunoikisis) Berti, Monica
10-201-4104 Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie 
07-102-4102 Entwicklung verteilter Anwendungen 
12-PHY-BEP2 Experimentalphysik 2 
12-PHY-BEP4 Experimentalphysik 4 
 Funktionentheorie 1 
10-MAT-BH1004 Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien 
10-201-2006
10-PHY-BW1I2
 Grundlagen der Technischen Informatik 2 
 Hauptvorlesungen Algebra 
 Hauptvorlesungen Analysis 
 Hauptvorlesungen Finanzmathematik 
 Hauptvorlesungen Funktionalanalysis 
 Hauptvorlesungen Geometrie 
 Hauptvorlesungen Numerik 
 Hauptvorlesungen Stochastik/Variationsrechnung 
 Hauptvorlesungen WMS 
10-MAT-M11021
10-MAT-M21021
 Höhere Analysis f. Master LA Math. 
 Human Computer Interaction 
10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
10-201-2209 Kernmodul Computergrafik Scheuermann, Gerik
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
10-204-2203
 Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-201-2316 Kernmodul Information Retrieval Quasthoff, Uwe
10-201-2317 Kernmodul Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-202-2222 Kernmodul Signalverarbeitung Scheuermann, Gerik
09-202-2414 Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin Neumuth, Thomas
10-202-2322 Kernmodul Textdatenbanken Quasthoff, Uwe
10-201-2324 Kernmodul Wissensbasierte Systeme Brewka, Gerhard
09-202-4108 Klinische Studien und Evidenz in der Medizin Hasenclever, Dirk
10-202-2107 KM Angewandte Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2113 KM Einführung in z/OS Bogdan, Martin
10-201-2105 KM Formale Modelle Droste, Manfred
10-202-2218
10-202-2220
 Komplexe Systeme Middendorf, Martin
 Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften 
10-MAT-LA01 Lineare Algebra 2 
10-201-1015
10-MAT-BG1011
 Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule 
10-202-2011 Masterseminar Informatik 
12-PHY-BMA2 Mathematik 2 für Physiker 
10-PHY-BIPMA2 Mathematik 2 für Physiker (englisch) 
07-101-1102 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 
09-202-4107 Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Rasche, Franz Maximilian
07-101-2102 Mikroökonomik 
10-201-2005-2 Modellierung und Programmierung 2 
10-201-2334 Modul Kreativität und Technik 
 Numerik 1 Kunkel, Peter
09-201-4102 Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin Huster, Daniel
10-201-2011 Praktikum Objektorientierte Programmierung Meiler, Monika
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
 Risikotheorie I Riedel, Manfred
 Robotik 
10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III 
 Schwerpunkt Algebra 
 Schwerpunkt Analysis 
 Schwerpunkt Funktionalanalysis 
 Schwerpunkt Geometrie 
 Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung 
 Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik 
10-201-2010
10-202-2011
10-202-2311
 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2307 Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-202-2011
10-202-2115
 Seminarmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-201-2116 Seminarmodul Theoretische Informatik Droste, Manfred
07-203-4210 Softwaresystemfamilien und -produktlinien Eisenecker, Ulrich
10-201-2320 Softwaretechnik-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
SQ_10 SQ 10: Content Management Heyer, Gerhard
SQ_11
10-PHY-BW1I1
 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter
10-INF-BI03 Theoretische Biologie 
12-PHY-BTP2 Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik 
 Thread-Programmierung 
 Versicherungsmathematik 2 
09-202-2409 Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
10-INF-BI04 Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik 
07-203-2102
10-202-2319
 Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2308 VM Betriebliche Informationssysteme Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2208 VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Stadler, Peter F.
09-202-2411 VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung Löffler, Markus
10-202-2204 VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin Scheuermann, Gerik
10-202-2309 VM Semantic Web Brewka, Gerhard
 Wahrscheinlichkeitstheorie 1 
12-PHY-BW2MA4 Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker 
10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft Gräbe, Hans-Gert

07-101-1102 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 
07-101-2102 Mikroökonomik 
07-102-4102 Entwicklung verteilter Anwendungen 
07-203-2102 Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
07-203-4210 Softwaresystemfamilien und -produktlinien Eisenecker, Ulrich
09-201-4102 Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin Huster, Daniel
09-202-2409 Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
09-202-2411 VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung Löffler, Markus
09-202-2414 Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin Neumuth, Thomas
09-202-4107 Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Rasche, Franz Maximilian
09-202-4108 Klinische Studien und Evidenz in der Medizin Hasenclever, Dirk
10-201-1015 Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule 
10-201-2001-2 Algorithmen und Datenstrukturen 2 
10-201-2005-2 Modellierung und Programmierung 2 
10-201-2006 Grundlagen der Technischen Informatik 2 
10-201-2009 Berechenbarkeit 
10-201-2010 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
10-201-2011 Praktikum Objektorientierte Programmierung Meiler, Monika
10-201-2102 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2105 KM Formale Modelle Droste, Manfred
10-201-2106 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2107 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2116 Seminarmodul Theoretische Informatik Droste, Manfred
10-201-2209 Kernmodul Computergrafik Scheuermann, Gerik
10-201-2210 Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-201-2212 Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
10-201-2316 Kernmodul Information Retrieval Quasthoff, Uwe
10-201-2317 Kernmodul Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-201-2320 Softwaretechnik-Praktikum Gräbe, Hans-Gert
10-201-2324 Kernmodul Wissensbasierte Systeme Brewka, Gerhard
10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft Gräbe, Hans-Gert
10-201-2334 Modul Kreativität und Technik 
10-201-4104 Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie 
10-202-2011 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2011 Masterseminar Informatik 
10-202-2011 Seminarmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-202-2107 KM Angewandte Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2113 KM Einführung in z/OS Bogdan, Martin
10-202-2115 Seminarmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2204 VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin Scheuermann, Gerik
10-202-2208 VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Stadler, Peter F.
10-202-2213 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
10-202-2214 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
10-202-2218 Komplexe Systeme Middendorf, Martin
10-202-2220 Komplexe Systeme Middendorf, Martin
10-202-2222 Kernmodul Signalverarbeitung Scheuermann, Gerik
10-202-2307 Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-202-2308 VM Betriebliche Informationssysteme Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2309 VM Semantic Web Brewka, Gerhard
10-202-2311 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2319 Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2322 Kernmodul Textdatenbanken Quasthoff, Uwe
10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
10-204-2003 Aufbaukurs Didaktik der Informatik 
10-204-2008 Aufbaukurs Didaktik der Informatik 
10-204-2203 Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-204-2203-Gym Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-204-2203-Gym Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
10-206-2203-MS Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-206-2203-MS Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
10-INF-BI03 Theoretische Biologie 
10-INF-BI04 Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik 
10-MAT-BG1011 Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule 
10-MAT-BH1004 Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien 
10-MAT-LA01 Lineare Algebra 2 
10-MAT-LA02 Analysis 2 
10-MAT-LA05 Schulpraktische Studien II/III 
10-MAT-LA09 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) 
10-MAT-LGY03 Aufbaukurs Geometrie 
10-MAT-M11021 Höhere Analysis f. Master LA Math. 
10-MAT-M11302 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium) 
10-MAT-M21021 Höhere Analysis f. Master LA Math. 
10-MAT-M21304 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
10-PHY-BIPMA2 Mathematik 2 für Physiker (englisch) 
10-PHY-BW1I1 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter
10-PHY-BW1I2 Grundlagen der Technischen Informatik 2 
12-PHY-BEP2 Experimentalphysik 2 
12-PHY-BEP4 Experimentalphysik 4 
12-PHY-BMA2 Mathematik 2 für Physiker 
12-PHY-BTP2 Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik 
12-PHY-BW2MA4 Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker 
SQ_10 SQ 10: Content Management Heyer, Gerhard
SQ_11 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter

                   3D-Design und -Dynamik

SWS: Vorlesung „3D-Design und -Dynamik“ (2 SWS), Seminar „3D-Design und -Dynamik“ (2 SWS)
Inf.Master2. Sem.
Seminar 3D-Design und -Dynamik
Seminar15:30-17:00donnerstags (A-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AVyhnal, Dieter
Seminar13:45-15:15freitags (B-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AVyhnal, Dieter
Vorlesung 3D-Design und -Dynamik
Vorlesung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AVyhnal, Dieter
Vorlesung13:45-15:15donnerstags (A-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AVyhnal, Dieter

10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Constraint-Programmierung
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 19Waldmann, Johannes
Linguistic annotation and data extraction with XQuery
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Celano, Giuseppe
Ontologie für Informationssysteme - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
Prinzipien des Ontological Engineering - Seminar
Seminar15:15-16:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich

                   Algebra 2

SWS: 2V+2U
LA.SMath-Gym.8
Math.Diplom

4. Sem.
Algebra 2 - Übung
Übung7:30-9:00donnerstagsPaulinum, P-701Matz, Jasmin
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-11Matz, Jasmin
Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 19Finis, Tobias
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Finis, Tobias

10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+2U
Export.GSO.Bachelor.S
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00dienstags (ZL)Hs 3Heyer, Gerhard;
Holz, Florian
Übung ADS-2
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Reckziegel, Martin
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-10Holz, Florian
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Holz, Florian
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-14Isemann, Daniel
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-10Müller, Lydia
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Reckziegel, Martin
Übung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Müller, Lydia

10-MAT-LA02Analysis 2

SWS: 4V+2U
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Analysis 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsPaulinum, P-701Schütze, Bastian
Übung7:30-9:00mittwochsPaulinum, P-701Reiniger, Philipp
Übung13:15-14:45mittwochsSG 1-11Wlassak, Felix
Übung17:15-18:45mittwochsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Ackermann, Stefan
Übung7:30-9:00freitagsPaulinum, P-701Ulbricht, Markus
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 1Schumann, Rainer

                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
A Posteriori Modeling Error Estimates in Continuum Mechanics
Vorlesung9:15-10:45mittwochsMPI MIS, Raum A02Fischer, Julian
Discrete geometric analysis
Vorlesung10:15-11:45freitagsMPI MIS, Raum A02Bauer, Frank
Geometric methods for slow-fast dynamical systems: theory and applications
Vorlesung10:15-11:45montagsMPI MIS, Raum A02Kosiuk, Ilona
Geometry of Euclidean Measures: Densities and Rectiability
Vorlesung11:15-12:45mittwochsMPI MIS, Raum A02Marchese, Andrea
Reinforcement Learning. An Introduction
Vorlesung14:00-15:30donnerstagsMPI MIS, Raum A02Ghazi-Zahedi, Keyan
Smooth dynamical systems - Lecture
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Tikhomirov, Sergey
Smooth dynamical systems - Übung
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Tikhomirov, Sergey
The Concentration of Measure Phenomenon
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsMPI MIS, Raum A02Matveev, Rostislav;
Portegies, Jacobus
Topics in Riemannian and metric geometry
Vorlesung13:30-15:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen
Topics in stochastic partial differential equations
Vorlesung9:00-11:00dienstagsMPI MIS, Raum A01Otto, Felix

10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
Inf.Master
Inf.Bio
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Cloud Data Management
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 19Groß, Anika
Implementierung von Datenbanksystemen 1
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHs 19Rahm, Erhard
Implementierung von Datenbanksystemen 2
Vorlesung13:15-14:45freitagsHs 19Rahm, Erhard

10-204-2003
10-204-2008
Aufbaukurs Didaktik der Informatik

SWS: 2V+2U+2SPS+1S; neu: 2V+2U
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
6. Sem.
6. Sem.
Aufbaukurs Didaktik der Informatik
Vorlesungn.VoffenDittrich, Thomas

10-MAT-M11302Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium)

SWS: 1V+2VÜ+1VÜ+1VÜ+2SPS+1S
LA.MMath-H4. Sem.
Didaktik der Geometrie - Vorlesung mit integrierter Übung
Vorlesung9:15-10:45montags (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
Didaktik neuer Medien - Vorlesung mit integrierter Übung
Vorlesung17:15-20:45dienstagsPaulinum, P-901Krohn, Thomas
Vorlesung17:15-20:45Blockveranstaltung 6.-8.7.2015Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Proseminar Aspekte des Mathematikunterrichts (Dyskalkulie)
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Werge, Christian
Schulpraktische Übungen
Übungn.V.offenGembski, Martina
Seminar Didaktik der Mathematik
Seminar11:15-12:45montags (A-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
Seminar11:15-12:45montags (B-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
Seminar13:15-14:45montags (B-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
Seminar zur Dyskalkulie
Seminar11:15-12:45freitagsPaulinum, P-901Gembski, Martina
Stochastik - Vorlesung mit integrierter Übung
Vorlesung7:30-9:00montags (A-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Vorlesung9:15-10:45montags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Vorlesung13:15-14:45dienstags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Übung Didaktik der Analysis, Arithmetik und Algebra
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Paulinum, P-901Hintze, Steffen
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)Paulinum, P-901Hintze, Steffen
Übung11:15-12:45mittwochs (ZL, B-Woche)Paulinum, P-901Dögnitz, Susanne
Vorlesung Didaktik der Analysis, Arithmetik und Algebra
Vorlesung11:15-12:45mittwochs (ZL, A-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia

10-MAT-LA09Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule)

SWS: 2V+1U+2S
Die zusätzlichen Zeitfenster LA.SMath-MS.6 (mo 7:30-9 und mi 13-15) bitte für das Modul Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Mittelschule) nutzen und somit möglichst Überschneidungen mit dem Aufbaukurs Geometrie vermeiden.
LA.SMath-MS6. Sem.
Aufbaukurs Didaktik der Mathematik
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Paulinum, P-701Schöneburg, Silvia
Didaktik der Stochastik
Vorlesung7:30-9:00montags (ZL, B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Einsatz neuer Medien im Mathematikunterricht
VorlesungBlockveranstaltung 17./18.4.2015Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Seminar/Praktikum Erstellung von Lehr- und Lernmaterialien
Seminarn.V.offenGembski, Martina;
Hintze, Steffen;
Schöneburg, Silvia;
Werge, Christian;
Petzschler, Ines;
Dögnitz, Susanne
Seminar Didaktik der Mathematik
Seminar13:15-14:45mittwochs (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg, Silvia

10-MAT-M21304Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)

SWS: (3VÜ+1S)+2S
LA.MMath-MF4. Sem.
Proseminar Aspekte des Mathematikunterrichts (Dyskalkulie)
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Werge, Christian
Seminar Didaktik der Mathematik
Seminar13:15-14:45mittwochs (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg, Silvia
Übung Sachrechnen und elementare Algebra
Übung17:15-18:45mittwochs (B-Woche)Paulinum, P-901Dögnitz, Susanne
Vorlesung Sachrechnen und elementare Algebra
Vorlesung19:15-20:45dienstags (ZL, A-Woche)Paulinum, P-801Dögnitz, Susanne

10-MAT-LGY03Aufbaukurs Geometrie

SWS: 4V+2U
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Aufbaukurs Geometrie
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 10Prüfer, Friedbert
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumPrüfer, Friedbert
Übung Geometrie
Übung15:15-16:45montagsSG 3-12Kupper, Philip
Übung17:15-18:45montagsSG 3-12Kupper, Philip
Übung17:15-18:45dienstagsSG 3-12Kübel, Andreas

10-201-2010Bachelorseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:00-10:30dienstagsPaulinum, P-801Elze, Romy;
Martin, Michael

10-201-2009Berechenbarkeit

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Berechenbarkeit - Übung
Übung9:15-10:45montags (A-Woche)SG 3-10Heusel, Doreen
Übung9:15-10:45montags (B-Woche)SG 3-14Heusel, Doreen
Übung13:15-14:45freitags (A-Woche)SG 3-10Weidner, Thomas
Übung13:15-14:45freitags (B-Woche)SG 3-10Weidner, Thomas
Vorlesung Berechenbarkeit
Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWaldmann, Johannes

                   Citizen Science in the Humanities: Methods and Trends

SWS: 2S+2S+2P
Export.GSO.Bachelor.S
Inf.Master

2. Sem.
Praktikum Citizen Science
Praktikumn.V.offenKöntges, Thomas
Seminar Citizen Science
Seminar15:15-18:45mittwochsPaulinum, P-801Köntges, Thomas

10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
Export.GSO.Bachelor.S
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
Inf.Bachelor

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Junghanns, Martin;
Christen, Victor;
Groß, Anika
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Junghanns, Martin;
Christen, Victor;
Groß, Anika
Übung15:15-16:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Junghanns, Martin;
Christen, Victor;
Groß, Anika
Übung15:15-16:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Junghanns, Martin;
Christen, Victor;
Groß, Anika
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard

                   Digital Classics (Sunoikisis)
Berti, Monica
SWS: 2S+2S+4P
Inf.Master
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum Digital Classics (Sunoikisis)
Praktikumn.V.offenBerti, Monica
Seminar Digital Classics (Sunoikisis)
Seminar17:00-18:30dienstagsPaulinum, Raum 4-02Berti, Monica

10-201-4104Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor4. Sem.
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
Vorlesung13:30-15:00mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Ziepert, Marita;
Altmann, Bettina

07-102-4102Entwicklung verteilter Anwendungen

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor4. Sem.
Praktikum „Entwicklung verteilter Anwendungen“
Praktikum15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, PC-Pools im ZwischengeschossEisenecker, Ulrich
Vorlesung „Entwicklung verteilter Anwendungen“
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-131Eisenecker, Ulrich

12-PHY-BEP2Experimentalphysik 2

SWS: 2V
Math.Diplom2. Sem.
Experimentalphysik - Übung
Übung11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 218??
Experimentalphysik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan
Vorlesung17:00-18:30mittwochs (B-Woche)Physik, Gr. HsPezzagna, Sébastien
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsMeijer, Jan

12-PHY-BEP4Experimentalphysik 4

SWS: 2VW
Math.Diplom4. Sem.
Experimentalphysik 4 - Übung
Vorlesung13:30-15:00dienstagsPhysik, SR 221??
Experimentalphysik 4 - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank

                   Funktionentheorie 1

SWS: 4V+2U
LA.SMath-Gym.8
Math.WiMa
Math.Diplom

4. Sem.
4. Sem.
Funktionentheorie 1 - Übung
Übung17:15-18:45montagsPaulinum, P-701Marohn, Marcel
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Marohn, Marcel
Funktionentheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 5Kirchheim, Bernd
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Kirchheim, Bernd

10-MAT-BH1004Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien

SWS: 2V+1U
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
2. Sem.
6. Sem.
Gewöhnliche Differentialgleichungen
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 15Günther, Matthias
Gewöhnliche Differentialgleichungen LA Gymnasien - Übung
Übung13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-11Günther, Matthias
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-11Günther, Matthias

10-201-2006
10-PHY-BW1I2
Grundlagen der Technischen Informatik 2

SWS: 1V+1U+2P
Export.Phys.S
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 19Bernt, Matthias
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 19Bernt, Matthias
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 2Middendorf, Martin
Hardware-Praktikum
Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
Praktikum13:15-16:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
Praktikum13:15-16:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn

                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Algebraische Geometrie und Zahlentheorie - Vorlesung
Vorlesung15:00-16:30mittwochsHs 15Herzog, Bernd
Vorlesung13:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Herzog, Bernd
Analytische Zahlentheorie
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-10Finis, Tobias
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 1-11Finis, Tobias
Vorlesung Gruppenhomologie und homologische Algebra
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 19Steimle, Wolfgang

                   Hauptvorlesungen Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-11Rupflin, Melanie
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-11Rupflin, Melanie
Vorlesung Integralgleichungen
Vorlesung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Günther, Matthias
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314Günther, Matthias
Vorlesung Variationsrechnung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Székelyhidi, László
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-11Székelyhidi, László

                   Hauptvorlesungen Finanzmathematik
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Finanzmathematik 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 15Barski, Michał
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 15Barski, Michał

                   Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Math.Diplom6. Sem.
Funktionalanalysis 2 - Übung
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Eisner, Tatjana
Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Eisner, Tatjana
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHs 15Eisner, Tatjana

                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Differentialgeometrie 2
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 1-11Prüfer, Friedbert
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-12Prüfer, Friedbert

                   Hauptvorlesungen Numerik
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Einführung in die Numerik partieller Differentialgleichungen
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 19Hantke, Maren
Vorlesung und Übung Einführung in die Numerik partieller Differentialgleichungen
Vorlesung11:15-12:45freitagsSG 1-11Hantke, Maren

                   Hauptvorlesungen Stochastik/Variationsrechnung
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Vorlesung Aspekte der geometrischen Maßtheorie
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 15Luckhaus, Stephan
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Luckhaus, Stephan

                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Mathematische Statistik 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Fritzsche, Bernd
Vorlesung13:15-14:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumFritzsche, Bernd
Vorlesung Momentenprobleme
Vorlesung15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Vorlesung Stationäre Zeitreihen
Vorlesung15:15-16:45mittwochsSG 1-11Klotz, Lutz Peter
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 1-11Klotz, Lutz Peter

10-MAT-M11021
10-MAT-M21021
Höhere Analysis f. Master LA Math.

SWS: 4V+2U
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
2. Sem.
2. Sem.
Höhere Analysis f. Master LA Math. - Übung
Übung13:15-14:45montagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter
Übung17:15-18:45mittwochsSG 1-11Hecht, Robert
Höhere Analysis f. Master LA Math. - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 5Gittel, Hans-Peter
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 4Gittel, Hans-Peter

                   Human Computer Interaction

SWS: Vorlesung „Human Computer Interaction“ (2 SWS), Seminar „Human Computer Interaction“ (2 SWS)
Inf.Master2. Sem.
Seminar Human Computer Interaction
Seminar19:00-20:30dienstags (A-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AFrank, Michael
Seminar7:30-9:00freitags (B-Woche)Raum 229, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AFrank, Michael
Vorlesung Human Computer Interaction
Vorlesung13:45-15:15dienstags (B-Woche)Raum 204, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Frank, Michael
Vorlesung17:15-18:45dienstags (A-Woche)Raum 016, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Frank, Michael

10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

SWS: 2S
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Seminar17:15-18:45mittwochsHs 15Bogdan, Martin

10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
LA.SInf-MS.8
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Computergrafik - Übung und Praktikum
Praktikum11:15-12:45mittwochsoffenSchlegel, Steven
Praktikum13:15-14:45donnerstagsoffenSchlegel, Steven
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Schlegel, Steven
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik

10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
10-204-2203
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
Export.GSO.Bachelor.S
WiFa.WInf-M
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Datenbankpraktikum
Praktikum11:15-12:45montags (ZL)SG 3-14Junghanns, Martin;
Christen, Victor;
Groß, Anika;
Rahm, Erhard

10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Export.GSO.Bachelor.S
LA.SInf-MS.8
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor


2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12??
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe

10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
Export.GSO.Bachelor.W
LA.SInf-MS.8
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor


2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard

10-202-2222Kernmodul Signalverarbeitung
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+1U
LA.SInf-MS.8
Inf.Master
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Kernmodul Signalverarbeitung - Übung
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Kernmodul Signalverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsSG 3-10Hlawitschka, Mario

09-202-2414Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
Neumuth, Thomas
SWS: 2S; 2V+1S
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
Seminar15:30-17:00mittwochsStudienzentrum der Medizinischen Fakultät, Liebigstr. 27, Seminarraum 6 (Linker Eingang, Sockelgeschoss rechts)Neumuth, Thomas
Strukturierte Systeminnovation
Vorlesung13:45-15:15mittwochsStudienzentrum der Medizinischen Fakultät, Liebigstr. 27, Seminarraum 6 (Linker Eingang, Sockelgeschoss rechts)Neumuth, Thomas

10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Textdatenbanken - Übung
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Eckart, Thomas
Textdatenbanken - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe

10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
Inf.Bachelor
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Wissensbasierte Systeme - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan;
Straß, Hannes

09-202-4108Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
Übung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

10-202-2107KM Angewandte Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 15Droste, Manfred
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Weidner, Thomas
Semantik von Programmiersprachen - Übung
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Heusel, Doreen
Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Verifikation - Übung
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)Paulinum, P-801Quaas, Karin
Verifikation - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsPaulinum, P-801Quaas, Karin

10-202-2113KM Einführung in z/OS
Bogdan, Martin
SWS: 2V+1U
Moodle-Onlinekurs. Die Einführungsveranstaltung findet am 10. April findet um 9:15 im Hardwarelabor P-535 statt
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Mainframe Internet Integration - Onlinekurs
OnlinekursoffenBogdan, Martin;
Güttler, Frank

10-201-2105KM Formale Modelle
Droste, Manfred
SWS: 2V+1U+2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Nebenläufige Prozesse: Spurtheorie - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 15Droste, Manfred
Übung13:15-14:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Weidner, Thomas
Semantik von Programmiersprachen - Übung
Übung13:15-14:45donnerstags (A-Woche)SG 3-14Heusel, Doreen
Semantik von Programmiersprachen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred

10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
LA.SInf-MS.8
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
Middendorf, Martin
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
Vorlesung Zellularautomaten
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
Middendorf, Martin

                   Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften

SWS: 6U
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
Angebot zur Gemeinschaftsarbeit der Fachschaften
Übung13:15-18:45montagsSG 1-26Fachschaft Mathe
Übung19:15-20:45montagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Übung19:15-20:45dienstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Übung19:15-20:45mittwochsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Übung19:15-20:45donnerstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe

10-MAT-LA01Lineare Algebra 2

SWS: 4V+2U
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung17:15-18:45montagsSG 3-11Schulte, Eike
Übung7:30-9:00dienstagsPaulinum, P-701Zimmermann, Konrad
Übung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Uhlig, Nico
Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Lanzendorf, Kai
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Gamm, Christoph
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Gamm, Christoph
Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Petschick, Moritz
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Kühn, Thomas
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Kühn, Thomas

10-201-1015
10-MAT-BG1011
Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule

SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Hörsaalübung
Übung15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumWuschke, Holger
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-12Wuschke, Holger
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Röhl, Claudius
Übung7:30-9:00mittwochsAugusteum, A-314Wuschke, Holger
Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-801Hertel, Tobias
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-14Lakas, Laura
Übung17:15-18:45donnerstagsSG 3-14Wabnitz, Paul
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Radl, Agnes
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 1Radl, Agnes

10-202-2011Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar9:00-10:30dienstagsPaulinum, P-801Elze, Romy;
Martin, Michael
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred
Masterseminar Internetanwendungen
Seminar17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-801Bergemann, Stephan;
Petrifke, Michael
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
Middendorf, Martin
Seminar Anwendungen Semantischer Technologien
Seminar11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Gräbe, Hans-Gert;
Arndt, Natanael;
Martin, Michael
Seminar Intelligente Systeme
Seminarn.V.offenBrewka, Gerhard

10-PHY-BIPMA2Mathematik 2 für Physiker (englisch)

SWS: 4V+2U
Export.Phys.S
Übung Mathe 2 für Physiker (englisch)
Übung9:15-10:45freitagsPhysik, Kl. HsMaiti, Arun
Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch)
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Kl. HsSapozhnikov, Artem
Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsSapozhnikov, Artem

12-PHY-BMA2Mathematik 2 für Physiker

SWS: 4V+2U
Export.Phys.S
Mathematik 2 f. Physiker - Übung
Übung11:00-12:30dienstagsPhysik, Th. HsAckermann, Stefan
Übung13:30-15:00dienstagsPhysik, Th. HsAckermann, Stefan
Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung
Vorlesung11:00-12:30montagsPhysik, Kl. HsBrock, Friedemann
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Kl. HsBrock, Friedemann

07-101-1102Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler

SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 1 Seminar (12 Gruppen)
WiFa.Math
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS

2. Sem.
2. Sem.
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung
Übung11:15-12:45freitags (B-Woche)Hs 3Diem, Claus
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsAudimax, AugustusplatzDiem, Claus
Vorlesung11:15-12:45freitags (A-Woche)Hs 3Diem, Claus
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Seminar17:15-18:45montagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121Kochinke, Sebastian
Seminar9:15-10:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121Gumbmann, Kilian
Seminar11:15-12:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121Waack, Matthias
Seminar13:15-14:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121Waack, Matthias
Seminar17:15-18:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121Herzog, Philipp
Seminar13:15-14:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 274Gumbmann, Kilian
Seminar15:15-17:45mittwochsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I 119??
Seminar9:15-10:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121Fabricius, Martin
Seminar11:15-12:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129??
Seminar15:15-16:45donnerstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-129Petersen, Martin
Seminar9:15-10:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121Buss, Guy
Seminar13:15-14:45freitagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Raum I-121Herzog, Philipp

09-202-4107Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
Rasche, Franz Maximilian
SWS: 2V+1U
Dazu eine Übung. Einschreibung per E-Mail an Maximilian.Rasche@medizin.uni-leipzig.de erforderlich
Inf.Master2. Sem.
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalRasche, Franz Maximilian

07-101-2102Mikroökonomik

SWS: 4V+2U
Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
Math.WiMa4. Sem.
Mikroökonomik - HS-Übung
Übung8:15-9:00mittwochsAudimax, AugustusplatzWiese, Harald
Mikroökonomik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsAudimax, AugustusplatzWiese, Harald
Vorlesung9:15-10:45mittwochsAudimax, AugustusplatzWiese, Harald

10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+2U
Export.GSO.Bachelor.S
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Koch, Stefan
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Koch, Stefan
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Goldau, Mathias
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-12Koch, Stefan
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Reichenbach, André
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Philips, Stefan
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Reichenbach, André
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-12Philips, Stefan
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-14Reichenbach, André
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Scheuermann, Gerik

10-201-2334Modul Kreativität und Technik

SWS: 2V+2S+4P
Export.GSO.Bachelor.S
Projektgruppe „Fundstücke“
Praktikum17:00-18:30dienstagsSG 3-10Kleemann, Ken-Pierre
Projektgruppe „Open Data in Städten“
Praktikum17:00-18:30donnerstagsAugusteum, A-531Martin, Michael
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
SWP, Gruppe aae
Praktikum17:00-19:00montagsAugusteum, A-531Gräbe, Hans-Gert
Praktikum17:00-19:00donnerstagsAugusteum, A-531Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

                   Numerik 1
Kunkel, Peter
SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Einführung in das wiss. Programmieren - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsMathe-Pool A-312, AugusteumHellmund, Meik
Numerik 1 - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Leffler, Ulrike
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Leffler, Ulrike
Numerik 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Hantke, Maren
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 5Hantke, Maren

09-201-4102Physikalische Grundlagen der Signal- und Bildgebung in der Medizin
Huster, Daniel
SWS: 2V+1P
Ergänzungsfach Medizinische Informatik. Siehe http://www.uni-leipzig.de/~biophys/cms/index.php?id=149
Inf.Bachelor4. Sem.
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Praktikum
Praktikum11:00-12:30mittwochsHärtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und BiophysikArnhold, Jürgen
Grundlagen der medizinischen Physik für die Signal- und Bildgebung in der Medizin - Vorlesung
Vorlesungn.V.Härtelstraße 16-18, Praktikumsräume 010, 012 und 022 des Instituts für Medizinische Physik und BiophysikArnhold, Jürgen

10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung
Meiler, Monika
SWS: 1V+3P
Export.GSO.Bachelor.S
Inf.Bachelor
Math.WiMa
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.WiMa
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools A-410, A-412 und A-414Meiler, Monika
Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools A-410, A-412 und A-414Meiler, Monika
Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools A-410, A-412 und A-414Meiler, Monika
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 1Meiler, Monika

10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
Export.GSO.Bachelor.S
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-B

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Petrifke, Michael
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumPetrifke, Michael
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Bergemann, Stephan
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumBergemann, Stephan

                   Risikotheorie I
Riedel, Manfred
SWS: 2V
Beginn am 26.05.
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Risikotheorie - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-11Riedel, Manfred
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 3-11Riedel, Manfred

                   Robotik

SWS: Vorlesung „Robotik“ (2 SWS), Seminar „Robotik“ (2 SWS)
Inf.Master2. Sem.
Seminar Robotik
Seminar7:30-9:00mittwochs (A-Woche)Raum 201, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Krämer, Heinrich
Seminar9:30-11:00donnerstags (B-Woche)Raum 207, HTWK, Lipsius-Bau, Karl-Liebknecht-Straße 145Krämer, Heinrich
Vorlesung Robotik
Vorlesung12:00-13:30montags (B-Woche)Raum 112, HTWK, Gustav-Freytag-Straße 42Krämer, Heinrich
Vorlesung12:00-13:30montags (A-Woche)Raum 304, HTWK, Föppl-Bau, Kochstraße 85Krämer, Heinrich

10-MAT-LA05Schulpraktische Studien II/III

SWS: 2SPS
LA.SMath-MS6. Sem.
Schulpraktische Studien
Übungn.V.offenGembski, Martina;
Petzschler, Ines

                   Schwerpunkt Algebra

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Arbeitsgruppenseminar Algebra
Seminar13:15-16:45mittwochsSG 3-11Finis, Tobias;
Steimle, Wolfgang;
Diem, Claus
Fachseminar Charakteristische Klassen
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 1-11Steimle, Wolfgang
Seminar "Primzahlen, Liegruppen und Ergodentheorie"
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 1-11Finis, Tobias;
Eisner, Tatjana

                   Schwerpunkt Analysis

SWS: 2S
Math.Diplomab_6. Sem.
Arbeitsgemeinschaft PDG
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Kirchheim, Bernd;
Rupflin, Melanie;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
Seminar „Glauber dynamics for the Ising-Kac model in the plane“
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Sapozhnikov, Artem
Smooth dynamical systems - Lecture
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Tikhomirov, Sergey
Smooth dynamical systems - Übung
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Tikhomirov, Sergey

                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Diplomandenseminar Ergodentheorie/Funktionalanalysis
Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Eisner, Tatjana
Diplomandenseminar Prof. Kühn
Seminar9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
Seminar "Primzahlen, Liegruppen und Ergodentheorie"
Seminar9:15-10:45mittwochsSG 1-11Finis, Tobias;
Eisner, Tatjana
Smooth dynamical systems - Lecture
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Tikhomirov, Sergey
Smooth dynamical systems - Übung
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-14Tikhomirov, Sergey
Vorlesung Ergodentheorie 2
Vorlesung13:15-14:45dienstagsSG 1-11Eisner, Tatjana

                   Schwerpunkt Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Methoden der Symplektischen Geometrie 2
Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias

                   Schwerpunkt Stochastik/Variationsrechnung
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Fach- und Doktorandenseminar "Ausgewählte Kapitel der Kontinuumsmechanik"
Seminar15:15-16:45donnerstagsSG 1-11Luckhaus, Stephan
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Seminar „Glauber dynamics for the Ising-Kac model in the plane“
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Sapozhnikov, Artem

                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Fachseminar Integrationstheorie nichtnegativ hermitescher Maße
Seminar11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Fachseminar Quantenfeldtheorie und Rough Paths
Vorlesungn.V.offenHollands, Stefan;
Otto, Felix;
von Renesse, Max-Konstantin;
Verch, Rainer
Fachseminar Ruintheorie
Seminar9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Riedel, Manfred
Fachseminar Schuranalysis
Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Fachseminar „Spektrale Eigenschaften von Graphen“
Seminar11:15-12:45dienstagsSG 1-11von Renesse, Max-Konstantin
Matrixoptimierung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsSG 1-11Mädler, Conrad
Oberseminar WMS/Statistik
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Seminar „Glauber dynamics for the Ising-Kac model in the plane“
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Sapozhnikov, Artem
Stochastische Analysis und Rough Paths
Vorlesung9:15-10:45dienstagsSG 3-11von Renesse, Max-Konstantin
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11von Renesse, Max-Konstantin

10-201-2010
10-202-2011
10-202-2311
Seminare BIS
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
AKSW Arbeitsseminar
Seminar13:15-14:45montagsPaulinum, P-701Ngonga Ngomo, Axel Cyrill
AKSW Doktorandenseminar
Seminar15:15-16:45montagsPaulinum, P-701Ngonga Ngomo, Axel Cyrill
Praktikum Semantic Web
Praktikum13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Kühne, Stefan;
Lehmann, Jens;
Ngonga Ngomo, Axel Cyrill;
Riechert, Thomas
Projektgruppe „Open Data in Städten“
Praktikum17:00-18:30donnerstagsAugusteum, A-531Martin, Michael
Seminar Anwendungen Semantischer Technologien
Seminar11:15-12:45montagsPaulinum, P-801Gräbe, Hans-Gert;
Arndt, Natanael;
Martin, Michael

10-202-2307Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2S+1U
Inf.Master2. Sem.
Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe
Anwendungen Linguistische Informatik - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe

10-202-2011
10-202-2115
Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Graduiertenkolleg Droste
Seminar13:00-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Droste, Manfred

10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Droste, Manfred

07-203-4210Softwaresystemfamilien und -produktlinien
Eisenecker, Ulrich
SWS: 4V+2S
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar Generative Softwareentwicklung
Seminar11:15-14:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Seminarraum 14 - I302Eisenecker, Ulrich
Seminar Software-Visualisierung
Seminar15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, Seminarraum 14 - I302Eisenecker, Ulrich

10-201-2320Softwaretechnik-Praktikum
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 5P
Inf.Bachelor4. Sem.
SWP, Gruppe aae
Praktikum17:00-19:00montagsAugusteum, A-531Gräbe, Hans-Gert
Praktikum17:00-19:00donnerstagsAugusteum, A-531Gräbe, Hans-Gert
SWP, Gruppe gkp
Praktikum15:00-17:00montagsSG 3-10Martin, Michael
SWP, Gruppe ihr
Praktikum17:00-19:00mittwochsSG 3-12Höffner, Konrad
SWP, Gruppe ld
Praktikum11:00-13:00mittwochsAugusteum, A-531Ngonga Ngomo, Axel Cyrill
SWP, Gruppe lib
Praktikum9:00-11:00donnerstagsAugusteum, A-531Becker, Michael
SWP, Gruppe ps
Praktikum19:15-20:45montagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
SWP, Gruppe pvm
Praktikum13:15-14:45dienstagsSG 3-12Gräbe, Hans-Gert
SWP, Gruppe sc
Praktikum17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-701Ngonga Ngomo, Axel Cyrill

SQ_10SQ 10: Content Management
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.SQ.S
SQ 10: Content Management - Übung
Übung15:00-16:30montags (A-Woche)Rechnerlabor A-412, AugusteumEfer, Thomas
Übung15:00-16:30montags (B-Woche)Rechnerlabor A-412, AugusteumEfer, Thomas
SQ 10: Content Management - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 19Efer, Thomas

SQ_11
10-PHY-BW1I1
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
Richter, Peter
SWS: 2V+1U
Übungsbetrieb erst nach der 1. Vorlesung am 13.4.
Export.Phys.S
Inf.SQ.S
Inf.SQ.W
Bio.Bachelor



4. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter

10-INF-BI03Theoretische Biologie

SWS: 2V+2Ü
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Theoretische Biologie - Seminar
Seminarn.V.offenWill, Sebastian
Theoretische Biologie - Vorlesung
Vorlesung15:00-18:00montagsHärtelstraße 16-18, S 109Stadler, Peter F.

12-PHY-BTP2Theoretische Physik 2 - Quantenmechanik

SWS: 4V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Übung Theoretische Physik 2
Übung11:00-12:30montagsPhysik, SR 224??
Vorlesung Theoretische Physik 2
Vorlesung11:00-12:30dienstagsPhysik, Kl. HsRosenow, Bernd
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Kl. HsRosenow, Bernd

                   Thread-Programmierung

SWS: Vorlesung „Thread-Programmierung“ (2 SWS), Seminar „Thread-Programmierung“ (2 SWS)
Inf.Master2. Sem.
Seminar Thread-Programmierung
Seminar17:15-20:30mittwochs (B-Woche)Raum 423, HTWK, Zuse-Bau, Gustav-Freytag-Straße 42AGeser, Alfons
Vorlesung Thread-Programmierung
Vorlesung7:30-11:00freitags (A-Woche)Raum 110, HTWK, Gustav-Freytag-Straße 42Geser, Alfons

                   Versicherungsmathematik 2

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Versicherungsmathematik 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsHs 15Riedel, Manfred

09-202-2409Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 2V+2V+1S
Für diese Veranstaltungen bitte per E-Mail bei franziska.jahn@imise.uni-leipzig.de anmelden.
Inf.Master2. Sem.
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

10-INF-BI04Vertiefungsmodul Fortgeschrittene Methoden in der Bioinformatik

SWS: 2V+8P
Inf.Master
Inf.Bio
2. Sem.
2. Sem.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Praktikum
Praktikum6.-17.7.2015offenHöner zu Siedersissen, Christian;
Stadler, Peter F.
Fortgeschrittene Methoden der Bioinformatik - Vorlesung
Vorlesung15:00-18:00freitags (bis 22.5.)Härtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siedersissen, Christian;
Stadler, Peter F.

07-203-2102
10-202-2319
Vertiefungsmodul Software-Management
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 4V + (2S o. 2P)
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesunge Software-Qualitätsmanagement
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Software-Management
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Martin, Michael

10-202-2308VM Betriebliche Informationssysteme
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2V+2V+(2S o 2P)
Seminare sind aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt zu wählen
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Betriebliche Informationssysteme - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Kühne, Stefan;
Riechert, Thomas
Praktikum Semantic Web
Praktikum13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Kühne, Stefan;
Lehmann, Jens;
Ngonga Ngomo, Axel Cyrill;
Riechert, Thomas
Semantic Web - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Lehmann, Jens;
Ngonga Ngomo, Axel Cyrill

10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Stadler, Peter F.
SWS: 2V+1V+1S+3P
Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
LA.SInf-Gym.8
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
Vorlesung10:00-12:00montags (bis 12.6.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Hertel, Jana
Vorlesung10:00-12:00freitags (bis 12.6.)Härtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Hertel, Jana
Praktikum Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Praktikum15.06.-26.06.2015Härtelstraße 16-18, S 109Hertel, Jana;
Prohaska, Sonja;
Stadler, Peter F.
Spezialvorlesung I+II
Vorlesung13:00-14:30freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Höner zu Siedersissen, Christian;
Prohaska, Sonja

09-202-2411VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
Löffler, Markus
SWS: 3V+3P
Inf.Master2. Sem.
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Praktikum
Praktikumn.V.offenLöffler, Markus
Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus

10-202-2204VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumScheuermann, Gerik
Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Scheuermann, Gerik

10-202-2309VM Semantic Web
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+2S+2P
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum Semantic Web
Praktikum13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Kühne, Stefan;
Lehmann, Jens;
Ngonga Ngomo, Axel Cyrill;
Riechert, Thomas
Semantic Web - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Lehmann, Jens;
Ngonga Ngomo, Axel Cyrill
Seminar Semantic Web Technologien
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14??

                   Wahrscheinlichkeitstheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-11Mädler, Conrad
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-11Mädler, Conrad
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Kirstein, Bernd
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 5Kirstein, Bernd

12-PHY-BW2MA4Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker

SWS: 4V+2U
Export.Phys.S
Mathematik 4 für Physiker - Übung
Übung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Th. HsSaglam, Murat
Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Th. HsBrock, Friedemann
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Th. HsBrock, Friedemann

10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
4. Sem.
6. Sem.
6. Sem.
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Gräbe, Hans-Gert

letzte Änderung: 2015-07-15 @ 04:01