Stundenplanarchiv


    10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
     Algebra 2 
    10-201-2001-2 Algorithmen und Datenstrukturen 2 
    10-MAT-LA02 Analysis 2 
     Angebote des MPI for Human Cognitive and Brain Sciences 
     Angebote des MPI MIS 
    10-202-2213
    10-202-2214
     Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
    10-MAT-M11302 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium) 
    10-MAT-M21304 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
    10-MAT-LGY03 Aufbaukurs Geometrie 
    10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
    10-201-2009 Berechenbarkeit 
     Current Topics in Digital Philology Crane, Gregory
    10-201-2212
    10-204-2203-Gym
    10-206-2203-MS
     Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
     Digital Scholarly Editing and Textual Criticism Berti, Monica
    10-201-4104 Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie Strimmer, Korbinian
     Experimentalphysik 2 
     Experimentalphysik 4 
     Funktionentheorie 1 
    10-201-2006
    10-203-2006-2
     Grundlagen der Technischen Informatik 2 
     Hauptvorlesungen Algebra 
     Hauptvorlesungen Analysis 
     Hauptvorlesungen Finanzmathematik 
     Hauptvorlesungen Funktionalanalysis 
     Hauptvorlesungen Geometrie 
     Hauptvorlesungen Numerik 
     Hauptvorlesungen WMS 
    10-MAT-M11021
    10-MAT-M21021
     Höhere Analysis f. Master LA Math. 
    10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
    10-201-2209 Kernmodul Computergrafik Scheuermann, Gerik
    10-201-2210
    10-204-2203-Gym
    10-206-2203-MS
    10-204-2203
     Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
    10-201-2316 Kernmodul Information Retrieval Quasthoff, Uwe
    10-202-2112 Kernmodul Komplexitätstheorie 
    10-201-2317 Kernmodul Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
    10-202-2222 Kernmodul Signalverarbeitung Scheuermann, Gerik
    09-202-2414 Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin Neumuth, Thomas
    10-202-2322 Kernmodul Textdatenbanken Quasthoff, Uwe
    10-201-2324 Kernmodul Wissensbasierte Systeme Brewka, Gerhard
    09-202-4108 Klinische Studien und Evidenz in der Medizin Hasenclever, Dirk
    10-202-2107 KM Angewandte Automatentheorie Droste, Manfred
    10-202-2218
    10-202-2220
     Komplexe Systeme Middendorf, Martin
     Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften 
    10-MAT-LA01 Lineare Algebra 2 
    10-201-1015
    10-MAT-BG1011
     Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule 
    10-202-2011 Masterseminar Informatik 
     Mathematik 2 für Physiker 
     Mathematik 2 für Physiker (englisch) 
     Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 
    09-202-4107 Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Rasche, Franz Maximilian
    07-101-2102 Mikroökonomik 
    10-201-2005-2 Modellierung und Programmierung 2 
    10-201-2334 Modul Kreativität und Technik 
     Modul Praktikum Internetanwendungen Lindemann, Christoph
     Numerik 1 Kunkel, Peter
    10-MAT-BH1602
    10-MAT-LA03
     Numerik für LA 
     Optimierung 1 Kripfganz, Anita
    10-201-2011 Praktikum Objektorientierte Programmierung Meiler, Monika
    10-201-2102
    10-201-2106
    10-201-2107
     Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
     Risikotheorie I Riedel, Manfred
     Schwerpunkt Algebra 
     Schwerpunkt Analysis 
     Schwerpunkt Funktionalanalysis 
     Schwerpunkt Geometrie 
     Schwerpunkt Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
     Schwerpunkt Numerik 
     Schwerpunkt Optimierung 
     Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik 
    10-202-2311 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
    10-202-2307 Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
    10-202-2115 Seminarmodul Automatentheorie Droste, Manfred
    10-201-2116 Seminarmodul Theoretische Informatik Droste, Manfred
    07-203-4210 Softwaresystemfamilien und -produktlinien Eisenecker, Ulrich
    SQ_10 SQ 10: Content Management Heyer, Gerhard
    SQ_11 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter
     Theoretische Physik 2 
    09-202-2409 Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
    07-203-2102
    10-202-2319
     Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
    10-202-2308 VM Betriebliche Informationssysteme Fähnrich, Klaus-Peter
    10-202-2208 VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Stadler, Peter
    09-202-2411 VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung Löffler, Markus
    10-202-2204 VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin Scheuermann, Gerik
    10-202-2104 VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung Bogdan, Martin
    10-202-2309 VM Semantic Web Brewka, Gerhard
    09-202-2413 VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten Löffler, Markus
     Wahrscheinlichkeitstheorie 1 
    10-MAT-BH1802 Wahrscheinlichkeitstheorie für Lehramt H-Math Riedel, Manfred
     Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker 
    10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft Gräbe, Hans-Gert

    07-101-2102 Mikroökonomik 
    07-203-2102 Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
    07-203-4210 Softwaresystemfamilien und -produktlinien Eisenecker, Ulrich
    09-202-2409 Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
    09-202-2411 VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung Löffler, Markus
    09-202-2413 VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten Löffler, Markus
    09-202-2414 Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin Neumuth, Thomas
    09-202-4107 Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Rasche, Franz Maximilian
    09-202-4108 Klinische Studien und Evidenz in der Medizin Hasenclever, Dirk
    10-201-1015 Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule 
    10-201-2001-2 Algorithmen und Datenstrukturen 2 
    10-201-2005-2 Modellierung und Programmierung 2 
    10-201-2006 Grundlagen der Technischen Informatik 2 
    10-201-2009 Berechenbarkeit 
    10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
    10-201-2011 Praktikum Objektorientierte Programmierung Meiler, Monika
    10-201-2102 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
    10-201-2106 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
    10-201-2107 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
    10-201-2116 Seminarmodul Theoretische Informatik Droste, Manfred
    10-201-2209 Kernmodul Computergrafik Scheuermann, Gerik
    10-201-2210 Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
    10-201-2212 Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
    10-201-2316 Kernmodul Information Retrieval Quasthoff, Uwe
    10-201-2317 Kernmodul Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
    10-201-2324 Kernmodul Wissensbasierte Systeme Brewka, Gerhard
    10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft Gräbe, Hans-Gert
    10-201-2334 Modul Kreativität und Technik 
    10-201-4104 Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie Strimmer, Korbinian
    10-202-2011 Masterseminar Informatik 
    10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
    10-202-2104 VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung Bogdan, Martin
    10-202-2107 KM Angewandte Automatentheorie Droste, Manfred
    10-202-2112 Kernmodul Komplexitätstheorie 
    10-202-2115 Seminarmodul Automatentheorie Droste, Manfred
    10-202-2204 VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin Scheuermann, Gerik
    10-202-2208 VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Stadler, Peter
    10-202-2213 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
    10-202-2214 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
    10-202-2218 Komplexe Systeme Middendorf, Martin
    10-202-2220 Komplexe Systeme Middendorf, Martin
    10-202-2222 Kernmodul Signalverarbeitung Scheuermann, Gerik
    10-202-2307 Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
    10-202-2308 VM Betriebliche Informationssysteme Fähnrich, Klaus-Peter
    10-202-2309 VM Semantic Web Brewka, Gerhard
    10-202-2311 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
    10-202-2319 Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
    10-202-2322 Kernmodul Textdatenbanken Quasthoff, Uwe
    10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
    10-203-2006-2 Grundlagen der Technischen Informatik 2 
    10-204-2203 Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
    10-204-2203-Gym Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
    10-204-2203-Gym Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
    10-206-2203-MS Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
    10-206-2203-MS Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
    10-MAT-BG1011 Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule 
    10-MAT-BH1602 Numerik für LA 
    10-MAT-BH1802 Wahrscheinlichkeitstheorie für Lehramt H-Math Riedel, Manfred
    10-MAT-LA01 Lineare Algebra 2 
    10-MAT-LA02 Analysis 2 
    10-MAT-LA03 Numerik für LA 
    10-MAT-LGY03 Aufbaukurs Geometrie 
    10-MAT-M11021 Höhere Analysis f. Master LA Math. 
    10-MAT-M11302 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium) 
    10-MAT-M21021 Höhere Analysis f. Master LA Math. 
    10-MAT-M21304 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
    SQ_10 SQ 10: Content Management Heyer, Gerhard
    SQ_11 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter

    10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

    SWS: 2V+1U
    Inf.Master2. Sem.
    Ontologie für Informationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Herre, Heinrich
    Prinzipien des Ontological Engineering - Seminar
    Seminar15:15-16:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
    Übung Stringologie
    Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Leupold, Peter
    Vorlesung Stringologie
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Leupold, Peter

                       Algebra 2

    SWS: 2V+2U
    Math.Diplom4. Sem.
    Algebra 2 - Übung
    Übung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Tobisch, Danny
    Algebra 2 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 15Herzog, Bernd
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Herzog, Bernd

    10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

    SWS: 2V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    WiFa.WInf-B
    Math.WiMa
    2. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochs (ZL)Hs 2Stadler, Peter
    Übung ADS-2
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
    Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Holz, Florian
    Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Holz, Florian
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Steiner, Lydia

    10-MAT-LA02Analysis 2

    SWS: 4V+2U
    Inf.Bio
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    LA.SMath-Gym
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    Analysis 2 - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 1-11Burzlaff, Ricky
    Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Müller, Sebastian
    Übung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Ulbricht, Markus
    Übung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
    Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Manns, Sören
    Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
    Analysis 2 - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
    Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
    Seminar Analysis für Lehramt Mathematik Gymnasium
    Übung11:15-12:45montagsSG 3-11Wlassak, Felix
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Wlassak, Felix

                       Angebote des MPI for Human Cognitive and Brain Sciences

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_6. Sem.
    ab_6. Sem.
    Measurement and analysis of structural and functional imaging data
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, Wilhelm-Wundt-Raum (4. Etage)Neumann, Jane

                       Angebote des MPI MIS

    SWS: 2V
    Weitere Informationen zu den Vorlesungen am MPI MIS sind unter http://www.mis.mpg.de/calendar/students/winter-semester-2013-2014.html zu finden
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_6. Sem.
    ab_6. Sem.
    IMPRS Ringvorlesung „Probability theory”
    Vorlesung13:30-15:00montagsMPI MIS, G10Otto, Felix;
    von Renesse, Max;
    Sapozhnikov, Artem
    Option pricing
    Vorlesung11:00-12:30freitagsMPI MIS, Raum A01Pfante, Oliver;
    Bertschinger, Nils
    Self-organization in computational neuroscience
    Vorlesung11:30-13:00dienstagsMPI MIS, Raum A02Effenberger, Felix;
    Levina, Anna
    Solving systems of polynomial equations
    Vorlesung11:00-12:30donnerstagsMPI MIS, Raum A02Rauh, Johannes
    Two-dimensional variational problems
    Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen
    Übung zur Ringvorlesung „Probability theory”
    Übung9:15-10:45donnerstagsMPI MIS, Raum A02Otto, Felix;
    von Renesse, Max;
    Sapozhnikov, Artem

    10-202-2213
    10-202-2214
    Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+2V+2V
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Bio
    WiFa.WInf-M
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    Vorlesung Data Warehousing
    Vorlesung11:15-14:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
    Vorlesung Datenintegration
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Groß, Anika
    Vorlesung NoSQL-Datenbanken
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Kolb, Lars

    10-MAT-M11302Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium)

    SWS: 1V+2VÜ+1VÜ+1VÜ+2SPS+1S
    LA.MMath-H4. Sem.
    Didaktik der Geometrie - Vorlesung mit integrierter Übung
    Vorlesung9:15-10:45montags (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
    Seminar Didaktik der Mathematik
    Seminar11:15-12:45montags (A-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
    Seminar11:15-12:45montags (B-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
    Seminar zur Dyskalkulie
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-901Werge, Christian
    Stochastik - Vorlesung mit integrierter Übung
    Vorlesung9:15-11:45montags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
    Übung Didaktik der Analysis, Arithmetik und Algebra
    Übung9:15-10:45mittwochs (ZL, B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
    Übung11:15-12:45mittwochs (ZL, B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
    Vorlesung Didaktik der Analysis, Arithmetik und Algebra
    Vorlesung11:15-12:45mittwochs (ZL, A-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia

    10-MAT-M21304Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)

    SWS: (3VÜ+1S)+2S
    LA.MMath-MF4. Sem.
    Proseminar Aspekte des Mathematikunterrichts in Klasse 1-6
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Werge, Christian
    Seminar Didaktik der Mathematik
    Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia
    Seminar zur Dyskalkulie
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-901Werge, Christian
    Übung Sachrechnen und elementare Algebra
    Übung17:15-18:45dienstags (B-Woche)Paulinum, P-901Schöneburg, Silvia
    Vorlesung Sachrechnen und elementare Algebra
    Vorlesung19:15-20:45dienstags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg, Silvia

    10-MAT-LGY03Aufbaukurs Geometrie

    SWS: 4V+2U
    LA.SMath-MS
    LA.SMath-Gym
    4. Sem.
    6. Sem.
    Aufbaukurs Geometrie - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 15Prüfer, Friedbert
    Übung Geometrie
    Übung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 15Zyrus, Christiane
    Vorlesung Aufbaukurs Geometrie
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 15Prüfer, Friedbert

    10-201-2010Bachelorseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Bachelor6. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Quaas, Karin
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Fähnrich, Klaus-Peter

    10-201-2009Berechenbarkeit

    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    4. Sem.
    6. Sem.
    Berechenbarkeit - Übung
    Übung13:15-14:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Strass, Hannes
    Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Strass, Hannes
    Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-14Weidner, Thomas
    Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-14Weidner, Thomas
    Berechenbarkeit - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMaletti, Andreas

                       Current Topics in Digital Philology
    Crane, Gregory
    SWS: 2V+2S+4P
    Inf.Master
    Inf.Master
    2. Sem.
    4. Sem.
    Seminar Current Topics in Digital Philology
    Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
    Munson, Matt
    Vorlesung Current Topics in Digital Philology
    Vorlesung15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
    Munson, Matt

    10-201-2212
    10-204-2203-Gym
    10-206-2203-MS
    Datenbanksysteme 2
    Rahm, Erhard
    SWS: 2V+1U
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Bachelor
    WiFa.WInf-B
    Inf.Bachelor
    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    Datenbanksysteme 2 - Übung
    Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars
    Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars
    Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Groß, Anika
    Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Groß, Anika
    Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard

                       Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
    Berti, Monica
    SWS: 2S+2S+4P
    Inf.Master
    Inf.Master
    2. Sem.
    4. Sem.
    Vorlesung Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica

    10-201-4104Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie
    Strimmer, Korbinian
    SWS: 2V+1U
    Ergänzungsfach Medizinische Informatik.
    Inf.Bachelor4. Sem.
    Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
    Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian
    Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian

                       Experimentalphysik 2

    SWS: 2V
    Math.Diplom2. Sem.
    Experimentalphysik - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank

                       Experimentalphysik 4

    SWS: 2VW
    Math.Diplom4. Sem.
    Experimentalphysik - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

                       Funktionentheorie 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    4. Sem.
    4. Sem.
    Funktionentheorie 1 - Übung
    Übung17:15-18:45montagsAugusteum, A-314Rupflin, Melanie
    Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Rupflin, Melanie
    Funktionentheorie 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsHs 5Székelyhidi, László
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Székelyhidi, László

    10-201-2006
    10-203-2006-2
    Grundlagen der Technischen Informatik 2

    SWS: 1V+1U+2P
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
    Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 15Schmid, Thomas
    Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 15Schmid, Thomas
    Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 5Bogdan, Martin
    Hardware-Praktikum
    Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
    Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
    Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
    Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
    Praktikum13:15-16:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
    Praktikum13:15-16:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn

                       Hauptvorlesungen Algebra

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    6. Sem.
    6. Sem.
    Einführung in die Arakelov-Theorie
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Herzog, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 3-11Herzog, Bernd

                       Hauptvorlesungen Analysis

    SWS: 2S
    Math.Diplom6. Sem.
    Partielle Differentialgleichungen 2 - Übung
    Übung9:15-10:45freitagsSG 3-13Schumann, Rainer
    Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Schumann, Rainer
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Schumann, Rainer
    Vorlesung Analytische Zahlentheorie
    Vorlesung9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Günther, Matthias
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Günther, Matthias
    Vorlesung Kontinuumsmechanik
    Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-13Gittel, Hans-Peter
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Gittel, Hans-Peter

                       Hauptvorlesungen Finanzmathematik
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    6. Sem.
    6. Sem.
    Finanzmathematik 2 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsHs 15Barski, Michal
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 15Barski, Michal

                       Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
    Math.Diplom6. Sem.
    Funktionalanalysis 2 - Übung
    Übung17:15-18:45dienstagsHs 14Eisner, Tanja;
    Kühn, Thomas
    Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 13Eisner, Tanja;
    Kühn, Thomas
    Vorlesung15:15-16:45freitagsHs 19Eisner, Tanja;
    Kühn, Thomas

                       Hauptvorlesungen Geometrie

    SWS: 2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    6. Sem.
    6. Sem.
    Geometrie auf Mannigfaltigkeiten (Differentialgeometrie II) - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumPrüfer, Friedbert
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 15Prüfer, Friedbert

                       Hauptvorlesungen Numerik
    Math.Diplom6. Sem.
    Vorlesung Approximationstheorie
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314Kunkel, Peter
    Vorlesung11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kunkel, Peter

                       Hauptvorlesungen WMS

    SWS: 2V
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    6. Sem.
    6. Sem.
    Mathematische Statistik 1 - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45montagsSG 3-13von Renesse, Max
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-10von Renesse, Max
    Vorlesung Mathematische Statistik 3
    Vorlesung17:15-18:45montagsSG 3-14Kirstein, Bernd
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Kirstein, Bernd

    10-MAT-M11021
    10-MAT-M21021
    Höhere Analysis f. Master LA Math.

    SWS: 4V+2U
    LA.MMath-MF
    LA.MMath-H
    2. Sem.
    2. Sem.
    Höhere Analysis f. Master LA Math. - Übung
    Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-11Klotz, Lutz-Peter
    Übung17:15-18:45mittwochsSG 1-11Klotz, Lutz-Peter
    Höhere Analysis f. Master LA Math. - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 19Klotz, Lutz-Peter
    Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 19Klotz, Lutz-Peter

    10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

    SWS: 2S
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    2. Sem.
    2. Sem.
    Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
    Seminar17:15-18:45mittwochsHs 15Bogdan, Martin

    10-201-2209Kernmodul Computergrafik
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2V+2P
    LA.SInf-MS.8
    Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    4. Sem.
    6. Sem.
    ab_6. Sem.
    ab_6. Sem.
    Computergrafik - Übung und Praktikum
    Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Schlegel, Steven
    Praktikum13:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Schlegel, Steven
    Computergrafik - Übung und raktikum
    Praktikum1:15-12:45montagsPaulinum, P-701Schlegel, Steven
    Computergrafik - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik

    10-201-2210
    10-204-2203-Gym
    10-206-2203-MS
    10-204-2203
    Kernmodul Datenbankpraktikum
    Rahm, Erhard
    SWS: 4P
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Bachelor
    LA.MInf-Gym
    LA.MInf-MS
    Inf.Bachelor
    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    Datenbankpraktikum
    Praktikum11:15-12:45montags (ZL)SG 3-12Junghanns, Martin;
    Groß, Anika;
    Kolb, Lars;
    Rahm, Erhard

    10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
    Quasthoff, Uwe
    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-MS.8
    Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor

    4. Sem.
    6. Sem.
    Information Retrieval - Übung
    Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Schuster, Ingmar
    Information Retrieval - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe

    10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie

    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Master2. Sem.
    Statistische maschinelle Übersetzung
    Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Maletti, Andreas
    Vorlesung13:15-14:45freitagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas

    10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+2U
    LA.SInf-MS.8
    Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor

    4. Sem.
    6. Sem.
    Linguistische Informatik - Übung
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
    Niekler, Andreas
    Linguistische Informatik - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard

    10-202-2222Kernmodul Signalverarbeitung
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2V+1U
    LA.SInf-MS.8
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Math.Diplom
    Math.WiMa

    2. Sem.
    2. Sem.
    ab_6. Sem.
    ab_6. Sem.
    Kernmodul Signalverarbeitung - Übung
    Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
    Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
    Kernmodul Signalverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Hlawitschka, Mario

    09-202-2414Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
    Neumuth, Thomas
    SWS: 2S; 2V+1S
    Inf.Master
    Inf.Master
    2. Sem.
    4. Sem.
    Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
    Seminar15:30-17:00mittwochsICCAS, Semmelweisstraße 14, 1. Etage, Raum 1349Neumuth, Thomas
    Strukturierte Systeminnovation
    Vorlesung13:45-15:15mittwochsICCAS, Semmelweisstraße 14, 1. Etage, Raum 1349Neumuth, Thomas

    10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
    Quasthoff, Uwe
    SWS: 2V+1U
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    2. Sem.
    2. Sem.
    Textdatenbanken - Übung
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Eckart, Thomas
    Textdatenbanken - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe

    10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2V+1U
    Inf.Bachelor
    Inf.Bachelor
    4. Sem.
    6. Sem.
    Wissensbasierte Systeme - Übung
    Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Baumann, Ringo;
    Ellmauthaler, Stefan
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
    Ellmauthaler, Stefan
    Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard

    09-202-4108Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
    Hasenclever, Dirk
    SWS: 2V+1U
    Ergänzungsfach MI
    Inf.Master2. Sem.
    Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
    Übung11:15-12:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

    10-202-2107KM Angewandte Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 2V+1U
    Inf.Master2. Sem.
    Übung Echtzeitautomaten
    Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 3-14Quaas, Karin
    Vorlesung Echtzeitautomaten
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-14Quaas, Karin

    10-202-2218
    10-202-2220
    Komplexe Systeme
    Middendorf, Martin
    SWS: 6V+2S+2U+2P
    LA.SInf-MS.8
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    WiFa.WInf-M

    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    Diskrete Simulation - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
    Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
    Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin
    Schwarmintelligenz - Masterseminar
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin
    Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
    Vorlesung Zellularautomaten
    Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin

                       Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften

    SWS: 6U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    2. Sem.
    2. Sem.
    Angebot zur Gemeinschaftsarbeit der Fachschaften
    Übung17:15-18:45montagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
    Übung17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe

    10-MAT-LA01Lineare Algebra 2

    SWS: 4V+2U
    Inf.Bio
    LA.SMath-Gym
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    Lineare Algebra 2 - Übung
    Übung15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
    Übung17:15-18:45montagsSG 3-11Schwetzler, Andrea
    Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-10Wabnitz, Paul
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-11Weihrauch, Tobias
    Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Schwetzler, Andrea
    Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Mädler, Conrad
    Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Mädler, Conrad
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-11Weihrauch, Tobias
    Lineare Algebra 2 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Fritzsche, Bernd
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
    Seminar Lineare Algebra für Lehramt Mathematik Gymnasium
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Schwetzler, Andrea
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Schwetzler, Andrea

    10-201-1015
    10-MAT-BG1011
    Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule

    SWS: 4V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SMath-GS
    LA.SMath-MS
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Hörsaalübung
    Übung15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRadl, Agnes
    Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Kübel, Andreas
    Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-13Uhlig, Nico
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Radl, Agnes
    Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Gransee, Florian
    Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Dowerk, Philip Andreas
    Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Gittel, Hans-Peter
    Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 1Gittel, Hans-Peter

    10-202-2011Masterseminar Informatik

    SWS: 2S
    Inf.Master
    Inf.Bio
    4. Sem.
    4. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar ASV
    Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Fähnrich, Klaus-Peter
    Doktorandenseminar ASV
    Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
    Quasthoff, Uwe
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Leupold, Peter
    Masterseminar Internetanwendungen
    Seminar17:15-18:45donnerstagsSG 3-14Lindemann, Christoph
    Master- und Doktorandenseminar RVS
    Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
    Schwarmintelligenz - Masterseminar
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
    Middendorf, Martin
    Seminar Anwendungen Semantischer Technologien
    Seminar15:15-16:45montagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
    Seminar Logic in Computer Science
    Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Brewka, Gerhard;
    Ellmauthaler, Stefan

                       Mathematik 2 für Physiker (englisch)

    SWS: 4V+2U
    Export.Phys.S
    Übung Mathe 2 für Physiker (englisch)
    Übung11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 221??
    Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch)
    Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsBrock, Friedemann
    Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Th. HsBrock, Friedemann

                       Mathematik 2 für Physiker

    SWS: 4V+2U
    Export.Phys.S
    Mathematik 2 f. Physiker - Übung
    Übung11:00-12:30dienstagsoffenZimmermann, Konrad
    Übung13:30-15:00dienstagsoffenZimmermann, Konrad
    Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsKürsten, Klaus-Detlef
    Vorlesung11:00-12:30freitagsPhysik, Th. HsKürsten, Klaus-Detlef

                       Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler

    SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 1 Seminar (12 Gruppen)
    WiFa.Math
    Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung
    Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)Hs 3Ackermann, Stefan
    Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsAudimax, AugustusplatzLuckhaus, Stephan
    Vorlesung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)Hs 3Luckhaus, Stephan
    Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    Seminar15:15-16:45montags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-123:Seminarraum 3Fabricius, Martin
    Seminar15:15-16:45montags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-123:Seminarraum 3Fabricius, Martin
    Seminar7:30-9:00dienstags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-125:Seminarraum 4Fabricius, Claudia
    Seminar7:30-9:00dienstags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-125:Seminarraum 4Fabricius, Claudia
    Seminar11:15-12:45dienstags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-123:Seminarraum 3Ackermann, Stefan
    Seminar11:15-12:45dienstags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-123:Seminarraum 3Ackermann, Stefan
    Seminar17:15-18:45dienstags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-129:Seminarraum 6Ackermann, Stefan
    Seminar17:15-18:45dienstags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-129:Seminarraum 6Ackermann, Stefan
    Seminar17:15-18:45mittwochs (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-125:Seminarraum 4Fabricius, Martin
    Seminar17:15-18:45mittwochs (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-125:Seminarraum 4Fabricius, Martin
    Seminar13:15-14:45donnerstags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-121:Seminarraum 2Fabricius, Claudia
    Seminar13:15-14:45donnerstags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-121:Seminarraum 2Fabricius, Claudia

    09-202-4107Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
    Rasche, Franz Maximilian
    SWS: 2V+1U
    Dazu eine Übung
    Inf.Master2. Sem.
    Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalRasche, Franz Maximilian

    07-101-2102Mikroökonomik

    SWS: 4V+2U
    Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
    Math.WiMa4. Sem.
    Mikroökonomik - HS-Übung
    Übung8:15-9:00mittwochsAudimax, AugustusplatzWiese, Harald
    Mikroökonomik - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsAudimax, AugustusplatzWiese, Harald
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsAudimax, AugustusplatzWiese, Harald

    10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

    SWS: 2V+2U
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    Modellierung und Programmierung 2 - Übung
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Zeckzer, Dirk
    Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Koch, Stefan
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Zeckzer, Dirk
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Koch, Stefan
    Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12??
    Übung7:30-9:00mittwochsSG 3-10Reich, Wieland
    Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-12Reich, Wieland
    Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-14??
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Philips, Stefan
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Goldau, Mathias
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Goldau, Mathias
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-14Philips, Stefan
    Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Zeckzer, Dirk

    10-201-2334Modul Kreativität und Technik

    SWS: 2V+2S+4P
    Export.GSO.Bachelor.S
    Projektpraktikum Kommunalhaushalte
    Praktikum9:00-10:00freitagsPaulinum, P-702Gräbe, Hans-Gert
    Seminar Kreativität im digitalen Wandel
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
    Vorlesung Kreativität und Technik
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 15Gräbe, Hans-Gert

                       Modul Praktikum Internetanwendungen
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2P
    Inf.Bachelor4. Sem.
    Praktikum Internetanwendungen
    Praktikum13:15-14:45montagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph

                       Numerik 1
    Kunkel, Peter
    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    4. Sem.
    4. Sem.
    Einführung in das wiss. Programmieren - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45freitagsMathe-Pool A-312, AugusteumHellmund, Meik
    Numerik 1 - Übung
    Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-12Leffler, Ulrike
    Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Leffler, Ulrike
    Numerik 1 - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
    Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 5Kunkel, Peter

    10-MAT-BH1602
    10-MAT-LA03
    Numerik für LA

    SWS: 3V+1U; neu: 3V+1U+P
    LA.SMath-Gym.8
    LA.SMath-MS.8
    LA.BMath-H
    LA.BMath-H-MF


    6. Sem.
    6. Sem.
    Numerik für LA - Übung
    Übung13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-10Sambale, Alexander
    Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 1-11Sambale, Alexander
    Numerik für LA - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 6Griesmaier, Roland
    Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche, ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumGriesmaier, Roland

                       Optimierung 1
    Kripfganz, Anita
    SWS: 4V+2U
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    Optimierung 1 - Tutorium
    Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Kripfganz, Anita;
    Marohn, Marcel
    Optimierung 1 - Übung
    Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Kripfganz, Anita
    Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-13Marohn, Marcel
    Übung11:15-12:45freitagsSG 3-13Schulte, Eike
    Optimierung 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsHs 5Kripfganz, Anita
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Kripfganz, Anita

    10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung
    Meiler, Monika
    SWS: 1V+3P
    Inf.Bachelor
    Math.WiMa
    LA.SInf-Gym
    LA.SInf-MS
    Math.WiMa
    Math.WiMa
    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    4. Sem.
    6. Sem.
    Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
    Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools A-410, A-412 und A-414Meiler, Monika
    Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools A-410, A-412 und A-414Meiler, Monika
    Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools A-410, A-412 und A-414Meiler, Monika
    Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Meiler, Monika

    10-201-2102
    10-201-2106
    10-201-2107
    Rechnernetze und Internetanwendungen
    Lindemann, Christoph
    SWS: 2V+1U+2V+1U
    WiFa.WInf-M
    Inf.Bio
    Inf.Bachelor
    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    Internetanwendungen - Hörsaalübung
    Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph
    Internetanwendungen - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
    Rechnernetze - Hörsaalübung
    Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph
    Rechnernetze - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

                       Risikotheorie I
    Riedel, Manfred
    SWS: 2V
    Beginn am 26.05.
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_6. Sem.
    ab_6. Sem.
    Risikotheorie I - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-11Riedel, Manfred
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-11Riedel, Manfred

                       Schwerpunkt Algebra

    SWS: 2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_6. Sem.
    ab_6. Sem.
    Algebraische Geometrie
    Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-14Netzer, Tim
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Netzer, Tim
    Algebraische Topologie 2
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 15Thom, Andreas
    Der Gödelsche Unvollständigkeitssatz
    Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Netzer, Tim
    ERC-Seminar und Fragestunde
    Seminar13:00-16:00mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumThom, Andreas
    Geometrie von linearen Matrixungleichungen
    Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-11Netzer, Tim
    Geometrische Gruppentheorie
    Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 15Thom, Andreas

                       Schwerpunkt Analysis

    SWS: 2S
    Math.Diplomab_6. Sem.
    Arbeitsgemeinschaft PDG
    Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Otto, Felix;
    Schumann, Rainer;
    Spadaro, Emanuele;
    Székelyhidi, László
    ERC-Seminar Analysis
    Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
    Günther, Matthias;
    Kirchheim, Bernd;
    Schumann, Rainer;
    Székelyhidi, László
    Fachseminar Modellierung
    Seminar9:15-10:45freitagsSG 1-11Günther, Matthias
    Nichtlineare Funktionalanalysis
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Brock, Friedemann
    Vorlesung17:00-18:30mittwochsPaulinum, P-801Brock, Friedemann

                       Schwerpunkt Funktionalanalysis
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_6. Sem.
    ab_6. Sem.
    Diplomandenseminar Prof. Kühn
    Seminar9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
    VL - tba
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Schmüdgen, Konrad
    Vorlesung Ergodentheorie
    Vorlesung11:00-12:30donnerstagsSG 3-11Eisner, Tanja

                       Schwerpunkt Geometrie

    SWS: 2S
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_6. Sem.
    ab_6. Sem.
    Hamiltonsche Systeme
    Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias

                       Schwerpunkt Intelligente Systeme
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2S
    Inf.Master2. Sem.
    Seminar Logic in Computer Science
    Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Brewka, Gerhard;
    Ellmauthaler, Stefan

                       Schwerpunkt Numerik
    Math.Diplomab_6. Sem.
    Fachseminar Numerische Lineare Algebra
    Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Griesmaier, Roland;
    Kunkel, Peter

                       Schwerpunkt Optimierung
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_6. Sem.
    ab_6. Sem.
    Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
    Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Kunkel, Peter;
    Luckhaus, Stephan
    Vorlesung Diskrete Optimierung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-13Kripfganz, Anita

                       Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
    Math.Diplom
    Math.WiMa
    ab_6. Sem.
    ab_6. Sem.
    Fachseminar Schuranalysis
    Seminar11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
    Fachseminar Zufällige Netzwerke
    Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max
    Oberseminar WMS/Statistik
    Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Fritzsche, Bernd;
    Kirstein, Bernd
    Vorlesung Einführung in die stochastische Analysis
    Vorlesung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701von Renesse, Max

    10-202-2311Seminare BIS
    Fähnrich, Klaus-Peter
    SWS: 2S
    Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert <br/> Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS; Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartnerin Frau Elze
    Inf.Master2. Sem.
    Bachelor- und Masterseminar BIS
    Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Fähnrich, Klaus-Peter
    Praktikum Semantic Web
    Praktikum13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Lehmann, Jens;
    Ngonga, Axel
    Projektpraktikum Kommunalhaushalte
    Praktikum9:00-10:00freitagsPaulinum, P-702Gräbe, Hans-Gert
    Seminar Anwendungen Semantischer Technologien
    Seminar15:15-16:45montagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
    Seminar Kreativität im digitalen Wandel
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert

    10-202-2307Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2S+1U
    Inf.Master2. Sem.
    Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar
    Seminar11:15-12:45montagsSG 3-10Quasthoff, Uwe
    Anwendungen Linguistische Informatik - Übung
    Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Quasthoff, Uwe

    10-202-2115Seminarmodul Automatentheorie
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Master2. Sem.
    Graduiertenkolleg Droste
    Seminar13:00-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred;
    Lohrey, Markus
    Masterseminar Automatentheorie
    Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Leupold, Peter
    Übung Echtzeitautomaten
    Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 3-14Quaas, Karin
    Vorlesung Echtzeitautomaten
    Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-14Quaas, Karin

    10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
    Droste, Manfred
    SWS: 2S
    Inf.Bachelor6. Sem.
    Bachelorseminar Automatentheorie
    Seminar9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Quaas, Karin

    07-203-4210Softwaresystemfamilien und -produktlinien
    Eisenecker, Ulrich
    SWS: 4V+2S
    Inf.Master2. Sem.
    Seminar Generative Softwareentwicklung
    Seminar11:15-14:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, SR 9Eisenecker, Ulrich
    Seminar Software-Visualisierung
    Seminar15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, SR 9Eisenecker, Ulrich

    SQ_10SQ 10: Content Management
    Heyer, Gerhard
    SWS: 2V+1U
    Inf.SQ.S
    SQ 10: Content Management - Übung
    Übung15:00-16:30montags (A-Woche)Rechnerlabor A-412, AugusteumEfer, Thomas
    Übung15:00-16:30montags (B-Woche)Rechnerlabor A-412, AugusteumEfer, Thomas
    SQ 10: Content Management - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumEfer, Thomas

    SQ_11SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
    Richter, Peter
    SWS: 2V+1U
    Inf.SQ.S
    Inf.SQ.W
    Bio.Bachelor


    4. Sem.
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
    Übung19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
    Übung19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
    SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
    Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter

                       Theoretische Physik 2

    SWS: 4V+2U
    Zusätzlich 2 SWS Übung
    Math.Diplom4. Sem.
    Vorlesung Theoretische Physik 2
    Vorlesung11:00-12:30montagsPhysik, Kl. HsRosenow, Bernd
    Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsRosenow, Bernd

    09-202-2409Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen
    Winter, Alfred
    SWS: 2V+2V+1S
    Für diese Veranstaltungen bitte per E-Mail bei franziska.jahn@imise.uni-leipzig.de anmelden.
    Inf.Master2. Sem.
    Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung
    Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska
    Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung
    Vorlesung13:15-14:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
    Vorlesung15:15-16:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

    07-203-2102
    10-202-2319
    Vertiefungsmodul Software-Management
    Fähnrich, Klaus-Peter
    SWS: 4V + (2S o. 2P)
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    2. Sem.
    2. Sem.
    Vorlesunge Software-Qualitätsmanagement
    Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
    Vorlesung Software-Management
    Vorlesung13:15-16:45freitags (Blockveranstaltung)Hs 13Fähnrich, Klaus-Peter

    10-202-2308VM Betriebliche Informationssysteme
    Fähnrich, Klaus-Peter
    SWS: 2V+2V+(2S o 2P)
    Seminare sind aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt zu wählen
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    2. Sem.
    4. Sem.
    Betriebliche Informationssysteme - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Fähnrich, Klaus-Peter;
    Kühne, Stefan
    Vorlesung Einführung in XML
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Fähnrich, Klaus-Peter;
    Kühne, Stefan

    10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
    Stadler, Peter
    SWS: 2V+1V+1S+3P
    Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
    LA.SInf-Gym.8
    Inf.Master
    Inf.Bio
    Bio.Bachelor

    2. Sem.
    2. Sem.
    4. Sem.
    Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar
    Seminar10:00-12:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Lorenz, Ronny;
    Hertel, Jana
    Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
    Vorlesung10:00-12:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
    Hertel, Jana
    Interaktionen von RNAs und Proteinen - Vorlesung
    Vorlesung13:30-14:15montagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

    09-202-2411VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
    Löffler, Markus
    SWS: 3V+3P
    Vorlesungsbeginn am 29.04.2014
    Inf.Master2. Sem.
    VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus

    10-202-2204VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
    Scheuermann, Gerik
    SWS: 2V+2V+2S
    Inf.Master
    Math.Diplom
    2. Sem.
    6. Sem.
    Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Hlawitschka, Mario
    Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics
    Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Scheuermann, Gerik

    10-202-2104VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
    Bogdan, Martin
    SWS: 4V+2S
    LA.SInf-Gym.8
    Inf.Master
    WiFa.WInf-M
    Inf.Bio

    2. Sem.
    2. Sem.
    2. Sem.
    Bioanaloge System- und Signalverarbeitung - Seminar
    Seminar13:15-14:45mittwochsSG 3-14Bogdan, Martin
    Neuro-bionische Systeme - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
    Neuronal Computing - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin

    10-202-2309VM Semantic Web
    Brewka, Gerhard
    SWS: 2V+2S+2P
    Inf.Master
    Inf.Master
    2. Sem.
    4. Sem.
    Praktikum Semantic Web
    Praktikum13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Lehmann, Jens;
    Ngonga, Axel
    Semantic Web - Vorlesung
    Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Lehmann, Jens;
    Ngonga, Axel
    Seminar Semantic Web Technologien
    Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Brewka, Gerhard;
    Loebe, Frank

    09-202-2413VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
    Löffler, Markus
    SWS: 2V+2U+2V+2S+2P
    Inf.Master
    Math.Diplom
    2. Sem.
    ab_6. Sem.
    Statistische Analyse von High-throughput-Daten - Übung
    Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
    Statistische Analyse von High-throughput-Daten - Vorlesung
    Vorlesung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

                       Wahrscheinlichkeitstheorie 1

    SWS: 4V+2U
    Math.WiMa
    Math.Diplom
    4. Sem.
    4. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
    Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-11Petersen, Martin
    Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Petersen, Martin
    Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Fritzsche, Bernd
    Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 11Fritzsche, Bernd

    10-MAT-BH1802Wahrscheinlichkeitstheorie für Lehramt H-Math
    Riedel, Manfred
    SWS: 3V+1U
    LA.BMath-H6. Sem.
    Wahrscheinlichkeitstheorie für LA - Übung
    Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-10Barret, Florent
    Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 1-11Barret, Florent
    Wahrscheinlichkeitstheorie für LA - Vorlesung
    Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 19Riedel, Manfred
    Vorlesung7:30-9:00freitags (B-Woche, ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumRiedel, Manfred

                       Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker

    SWS: 4V+2U
    Export.Phys.S
    Mathematik 4 für Physiker - Übung
    Übung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Kl. HsEisner, Tanja;
    Kürsten, Klaus-Detlef
    Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung
    Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Kl. HsEisner, Tanja;
    Kürsten, Klaus-Detlef
    Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Kl. HsEisner, Tanja;
    Kürsten, Klaus-Detlef

    10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
    Gräbe, Hans-Gert
    SWS: 2V+2S
    Inf.Bachelor
    LA.SInf-MS
    4. Sem.
    6. Sem.
    Seminar Kreativität im digitalen Wandel
    Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert

    letzte Änderung: 2014-08-11 @ 04:01