Stundenplanarchiv


10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
 Algebra 2 
10-201-2001-2 Algorithmen und Datenstrukturen 2 
10-MAT-LA02 Analysis 2 
 Angebote des MPI for Human Cognitive and Brain Sciences 
 Angebote des MPI MIS 
10-202-2213
10-202-2214
 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
10-MAT-M11302 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium) 
10-MAT-M21304 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
10-MAT-LGY03 Aufbaukurs Geometrie 
10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
10-201-2009 Berechenbarkeit 
 Current Topics in Digital Philology Crane, Gregory
10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
 Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
 Digital Scholarly Editing and Textual Criticism Berti, Monica
10-201-4104 Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie Strimmer, Korbinian
 Experimentalphysik 2 
 Experimentalphysik 4 
 Funktionentheorie 1 
10-201-2006
10-203-2006-2
 Grundlagen der Technischen Informatik 2 
 Hauptvorlesungen Algebra 
 Hauptvorlesungen Analysis 
 Hauptvorlesungen Finanzmathematik 
 Hauptvorlesungen Funktionalanalysis 
 Hauptvorlesungen Geometrie 
 Hauptvorlesungen Numerik 
 Hauptvorlesungen WMS 
10-MAT-M11021
10-MAT-M21021
 Höhere Analysis f. Master LA Math. 
10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
10-201-2209 Kernmodul Computergrafik Scheuermann, Gerik
10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
10-204-2203
 Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-201-2316 Kernmodul Information Retrieval Quasthoff, Uwe
10-202-2112 Kernmodul Komplexitätstheorie 
10-201-2317 Kernmodul Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-202-2222 Kernmodul Signalverarbeitung Scheuermann, Gerik
09-202-2414 Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin Neumuth, Thomas
10-202-2322 Kernmodul Textdatenbanken Quasthoff, Uwe
10-201-2324 Kernmodul Wissensbasierte Systeme Brewka, Gerhard
09-202-4108 Klinische Studien und Evidenz in der Medizin Hasenclever, Dirk
10-202-2107 KM Angewandte Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2218
10-202-2220
 Komplexe Systeme Middendorf, Martin
 Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften 
10-MAT-LA01 Lineare Algebra 2 
10-201-1015
10-MAT-BG1011
 Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule 
10-202-2011 Masterseminar Informatik 
 Mathematik 2 für Physiker 
 Mathematik 2 für Physiker (englisch) 
 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 
09-202-4107 Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Rasche, Franz Maximilian
07-101-2102 Mikroökonomik 
10-201-2005-2 Modellierung und Programmierung 2 
10-201-2334 Modul Kreativität und Technik 
 Modul Praktikum Internetanwendungen Lindemann, Christoph
 Numerik 1 Kunkel, Peter
10-MAT-BH1602
10-MAT-LA03
 Numerik für LA 
 Optimierung 1 Kripfganz, Anita
10-201-2011 Praktikum Objektorientierte Programmierung Meiler, Monika
10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
 Risikotheorie I Riedel, Manfred
 Schwerpunkt Algebra 
 Schwerpunkt Analysis 
 Schwerpunkt Funktionalanalysis 
 Schwerpunkt Geometrie 
 Schwerpunkt Intelligente Systeme Brewka, Gerhard
 Schwerpunkt Numerik 
 Schwerpunkt Optimierung 
 Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik 
10-202-2311 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2307 Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-202-2115 Seminarmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-201-2116 Seminarmodul Theoretische Informatik Droste, Manfred
07-203-4210 Softwaresystemfamilien und -produktlinien Eisenecker, Ulrich
SQ_10 SQ 10: Content Management Heyer, Gerhard
SQ_11 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter
 Theoretische Physik 2 
09-202-2409 Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
07-203-2102
10-202-2319
 Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2308 VM Betriebliche Informationssysteme Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2208 VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Stadler, Peter
09-202-2411 VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung Löffler, Markus
10-202-2204 VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin Scheuermann, Gerik
10-202-2104 VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung Bogdan, Martin
10-202-2309 VM Semantic Web Brewka, Gerhard
09-202-2413 VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten Löffler, Markus
 Wahrscheinlichkeitstheorie 1 
10-MAT-BH1802 Wahrscheinlichkeitstheorie für Lehramt H-Math Riedel, Manfred
 Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker 
10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft Gräbe, Hans-Gert

07-101-2102 Mikroökonomik 
07-203-2102 Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
07-203-4210 Softwaresystemfamilien und -produktlinien Eisenecker, Ulrich
09-202-2409 Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen Winter, Alfred
09-202-2411 VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung Löffler, Markus
09-202-2413 VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten Löffler, Markus
09-202-2414 Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin Neumuth, Thomas
09-202-4107 Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner Rasche, Franz Maximilian
09-202-4108 Klinische Studien und Evidenz in der Medizin Hasenclever, Dirk
10-201-1015 Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule 
10-201-2001-2 Algorithmen und Datenstrukturen 2 
10-201-2005-2 Modellierung und Programmierung 2 
10-201-2006 Grundlagen der Technischen Informatik 2 
10-201-2009 Berechenbarkeit 
10-201-2010 Bachelorseminar Informatik 
10-201-2011 Praktikum Objektorientierte Programmierung Meiler, Monika
10-201-2102 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2106 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2107 Rechnernetze und Internetanwendungen Lindemann, Christoph
10-201-2116 Seminarmodul Theoretische Informatik Droste, Manfred
10-201-2209 Kernmodul Computergrafik Scheuermann, Gerik
10-201-2210 Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-201-2212 Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
10-201-2316 Kernmodul Information Retrieval Quasthoff, Uwe
10-201-2317 Kernmodul Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-201-2324 Kernmodul Wissensbasierte Systeme Brewka, Gerhard
10-201-2333 Wissen in der modernen Gesellschaft Gräbe, Hans-Gert
10-201-2334 Modul Kreativität und Technik 
10-201-4104 Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie Strimmer, Korbinian
10-202-2011 Masterseminar Informatik 
10-202-2012 Aktuelle Trends der Informatik 
10-202-2104 VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung Bogdan, Martin
10-202-2107 KM Angewandte Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2112 Kernmodul Komplexitätstheorie 
10-202-2115 Seminarmodul Automatentheorie Droste, Manfred
10-202-2204 VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin Scheuermann, Gerik
10-202-2208 VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen Stadler, Peter
10-202-2213 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
10-202-2214 Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte Rahm, Erhard
10-202-2218 Komplexe Systeme Middendorf, Martin
10-202-2220 Komplexe Systeme Middendorf, Martin
10-202-2222 Kernmodul Signalverarbeitung Scheuermann, Gerik
10-202-2307 Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik Heyer, Gerhard
10-202-2308 VM Betriebliche Informationssysteme Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2309 VM Semantic Web Brewka, Gerhard
10-202-2311 Seminare BIS Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2319 Vertiefungsmodul Software-Management Fähnrich, Klaus-Peter
10-202-2322 Kernmodul Textdatenbanken Quasthoff, Uwe
10-202-2502 Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie 
10-203-2006-2 Grundlagen der Technischen Informatik 2 
10-204-2203 Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-204-2203-Gym Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-204-2203-Gym Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
10-206-2203-MS Kernmodul Datenbankpraktikum Rahm, Erhard
10-206-2203-MS Datenbanksysteme 2 Rahm, Erhard
10-MAT-BG1011 Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule 
10-MAT-BH1602 Numerik für LA 
10-MAT-BH1802 Wahrscheinlichkeitstheorie für Lehramt H-Math Riedel, Manfred
10-MAT-LA01 Lineare Algebra 2 
10-MAT-LA02 Analysis 2 
10-MAT-LA03 Numerik für LA 
10-MAT-LGY03 Aufbaukurs Geometrie 
10-MAT-M11021 Höhere Analysis f. Master LA Math. 
10-MAT-M11302 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium) 
10-MAT-M21021 Höhere Analysis f. Master LA Math. 
10-MAT-M21304 Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule) 
SQ_10 SQ 10: Content Management Heyer, Gerhard
SQ_11 SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung Richter, Peter

10-202-2012Aktuelle Trends der Informatik

SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Ontologie für Informationssysteme - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Herre, Heinrich
Prinzipien des Ontological Engineering - Seminar
Seminar15:15-16:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Herre, Heinrich
Übung Stringologie
Übung11:15-12:45freitagsPaulinum, P-701Leupold, Peter
Vorlesung Stringologie
Vorlesung9:15-10:45freitagsPaulinum, P-701Leupold, Peter

                   Algebra 2

SWS: 2V+2U
Math.Diplom4. Sem.
Algebra 2 - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-701Tobisch, Danny
Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 15Herzog, Bernd
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 15Herzog, Bernd

10-201-2001-2Algorithmen und Datenstrukturen 2

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
WiFa.WInf-B
Math.WiMa
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Algorithmen und Datenstrukturen 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochs (ZL)Hs 2Stadler, Peter
Übung ADS-2
Übung9:15-10:45montagsSG 3-12Bernhart, Stephan
Übung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-701Holz, Florian
Übung13:15-14:45mittwochsPaulinum, P-701Holz, Florian
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-10Steiner, Lydia

10-MAT-LA02Analysis 2

SWS: 4V+2U
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa
LA.SMath-Gym
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Analysis 2 - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 1-11Burzlaff, Ricky
Übung13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-701Müller, Sebastian
Übung13:15-14:45dienstagsAugusteum, A-314Ulbricht, Markus
Übung11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
Übung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-701Manns, Sören
Übung13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-701Wlassak, Felix
Analysis 2 - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstags (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
Vorlesung17:15-18:45donnerstags (ZL)Hs 1Kirchheim, Bernd
Seminar Analysis für Lehramt Mathematik Gymnasium
Übung11:15-12:45montagsSG 3-11Wlassak, Felix
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-11Wlassak, Felix

                   Angebote des MPI for Human Cognitive and Brain Sciences

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Measurement and analysis of structural and functional imaging data
Vorlesung13:15-14:45mittwochsMPI für Kognitions- und Neurowissenschaften, Stephanstraße 1a, Wilhelm-Wundt-Raum (4. Etage)Neumann, Jane

                   Angebote des MPI MIS

SWS: 2V
Weitere Informationen zu den Vorlesungen am MPI MIS sind unter http://www.mis.mpg.de/calendar/students/winter-semester-2013-2014.html zu finden
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
IMPRS Ringvorlesung „Probability theory”
Vorlesung13:30-15:00montagsMPI MIS, G10Otto, Felix;
von Renesse, Max;
Sapozhnikov, Artem
Option pricing
Vorlesung11:00-12:30freitagsMPI MIS, Raum A01Pfante, Oliver;
Bertschinger, Nils
Self-organization in computational neuroscience
Vorlesung11:30-13:00dienstagsMPI MIS, Raum A02Effenberger, Felix;
Levina, Anna
Solving systems of polynomial equations
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsMPI MIS, Raum A02Rauh, Johannes
Two-dimensional variational problems
Vorlesung13:30-15:00freitagsMPI MIS, Raum A01Jost, Jürgen
Übung zur Ringvorlesung „Probability theory”
Übung9:15-10:45donnerstagsMPI MIS, Raum A02Otto, Felix;
von Renesse, Max;
Sapozhnikov, Artem

10-202-2213
10-202-2214
Anwendungsbezogene Datenbankkonzepte
Rahm, Erhard
SWS: 2V+2V+2V
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung Data Warehousing
Vorlesung11:15-14:45freitagsHs 19Rahm, Erhard
Vorlesung Datenintegration
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-10Groß, Anika
Vorlesung NoSQL-Datenbanken
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 19Kolb, Lars

10-MAT-M11302Aufbaukurs Didaktik der Mathematik (Gymnasium)

SWS: 1V+2VÜ+1VÜ+1VÜ+2SPS+1S
LA.MMath-H4. Sem.
Didaktik der Geometrie - Vorlesung mit integrierter Übung
Vorlesung9:15-10:45montags (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL, A-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
Seminar Didaktik der Mathematik
Seminar11:15-12:45montags (A-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
Seminar11:15-12:45montags (B-Woche)Paulinum, P-901Werge, Christian
Seminar zur Dyskalkulie
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-901Werge, Christian
Stochastik - Vorlesung mit integrierter Übung
Vorlesung9:15-11:45montags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Vorlesung13:15-14:45dienstags (B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Übung Didaktik der Analysis, Arithmetik und Algebra
Übung9:15-10:45mittwochs (ZL, B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Übung11:15-12:45mittwochs (ZL, B-Woche)Paulinum, P-901Krohn, Thomas
Vorlesung Didaktik der Analysis, Arithmetik und Algebra
Vorlesung11:15-12:45mittwochs (ZL, A-Woche)Felix-Klein-Hs, PaulinumSchöneburg, Silvia

10-MAT-M21304Aufbaukurs Didaktik der Mathematik 2 (Mittelschule)

SWS: (3VÜ+1S)+2S
LA.MMath-MF4. Sem.
Proseminar Aspekte des Mathematikunterrichts in Klasse 1-6
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-901Werge, Christian
Seminar Didaktik der Mathematik
Seminar9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-901Schöneburg, Silvia
Seminar zur Dyskalkulie
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-901Werge, Christian
Übung Sachrechnen und elementare Algebra
Übung17:15-18:45dienstags (B-Woche)Paulinum, P-901Schöneburg, Silvia
Vorlesung Sachrechnen und elementare Algebra
Vorlesung19:15-20:45dienstags (ZL)Paulinum, P-901Schöneburg, Silvia

10-MAT-LGY03Aufbaukurs Geometrie

SWS: 4V+2U
LA.SMath-MS
LA.SMath-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Aufbaukurs Geometrie - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00freitags (ZL)Hs 15Prüfer, Friedbert
Übung Geometrie
Übung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 15Zyrus, Christiane
Vorlesung Aufbaukurs Geometrie
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 15Prüfer, Friedbert

10-201-2010Bachelorseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Quaas, Karin
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Fähnrich, Klaus-Peter

10-201-2009Berechenbarkeit

SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
4. Sem.
6. Sem.
Berechenbarkeit - Übung
Übung13:15-14:45dienstags (A-Woche)SG 3-14Strass, Hannes
Übung13:15-14:45dienstags (B-Woche)SG 3-14Strass, Hannes
Übung9:15-10:45freitags (A-Woche)SG 3-14Weidner, Thomas
Übung9:15-10:45freitags (B-Woche)SG 3-14Weidner, Thomas
Berechenbarkeit - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsFelix-Klein-Hs, PaulinumMaletti, Andreas

                   Current Topics in Digital Philology
Crane, Gregory
SWS: 2V+2S+4P
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Seminar Current Topics in Digital Philology
Seminar15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
Munson, Matt
Vorlesung Current Topics in Digital Philology
Vorlesung15:15-16:45montagsPaulinum, P-801Crane, Gregory;
Munson, Matt

10-201-2212
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
Datenbanksysteme 2
Rahm, Erhard
SWS: 2V+1U
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
WiFa.WInf-B
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Datenbanksysteme 2 - Übung
Übung17:15-18:45montags (A-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung17:15-18:45montags (B-Woche)Hs 19Kolb, Lars
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-12Groß, Anika
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-12Groß, Anika
Datenbanksysteme 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 2Rahm, Erhard

                   Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
Berti, Monica
SWS: 2S+2S+4P
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Vorlesung Digital Scholarly Editing and Textual Criticism
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPaulinum, P-801Berti, Monica

10-201-4104Einführung in die medizinische Biometrie und Epidemiologie
Strimmer, Korbinian
SWS: 2V+1U
Ergänzungsfach Medizinische Informatik.
Inf.Bachelor4. Sem.
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Übung
Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian
Grundbegriffe der medizinischen Biometrie und Epidemiologie - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 109Strimmer, Korbinian

                   Experimentalphysik 2

SWS: 2V
Math.Diplom2. Sem.
Experimentalphysik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Gr. HsCichos, Frank

                   Experimentalphysik 4

SWS: 2VW
Math.Diplom4. Sem.
Experimentalphysik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPhysik, Gr. HsGrundmann, Marius

                   Funktionentheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Funktionentheorie 1 - Übung
Übung17:15-18:45montagsAugusteum, A-314Rupflin, Melanie
Übung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-701Rupflin, Melanie
Funktionentheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHs 5Székelyhidi, László
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 5Székelyhidi, László

10-201-2006
10-203-2006-2
Grundlagen der Technischen Informatik 2

SWS: 1V+1U+2P
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Übung
Übung15:15-16:45dienstags (A-Woche)Hs 15Schmid, Thomas
Übung15:15-16:45dienstags (B-Woche)Hs 15Schmid, Thomas
Grundlagen der Technischen Informatik 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 5Bogdan, Martin
Hardware-Praktikum
Praktikum9:15-12:45dienstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45dienstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45donnerstags (A-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
Praktikum9:15-12:45donnerstags (B-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
Praktikum13:15-16:45freitags (A-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn
Praktikum13:15-16:45freitags (B-Woche)P-535, HardwarelaborHoffmann, Jörn

                   Hauptvorlesungen Algebra

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Einführung in die Arakelov-Theorie
Vorlesung11:15-12:45dienstagsSG 3-11Herzog, Bernd
Vorlesung13:15-14:45freitagsSG 3-11Herzog, Bernd

                   Hauptvorlesungen Analysis

SWS: 2S
Math.Diplom6. Sem.
Partielle Differentialgleichungen 2 - Übung
Übung9:15-10:45freitagsSG 3-13Schumann, Rainer
Partielle Differentialgleichungen 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-11Schumann, Rainer
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-14Schumann, Rainer
Vorlesung Analytische Zahlentheorie
Vorlesung9:15-10:45montagsAugusteum, A-314Günther, Matthias
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-11Günther, Matthias
Vorlesung Kontinuumsmechanik
Vorlesung11:15-12:45montagsSG 3-13Gittel, Hans-Peter
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsSG 3-13Gittel, Hans-Peter

                   Hauptvorlesungen Finanzmathematik
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Finanzmathematik 2 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 15Barski, Michal
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsHs 15Barski, Michal

                   Hauptvorlesungen Funktionalanalysis
Math.Diplom6. Sem.
Funktionalanalysis 2 - Übung
Übung17:15-18:45dienstagsHs 14Eisner, Tanja;
Kühn, Thomas
Funktionalanalysis 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45dienstagsHs 13Eisner, Tanja;
Kühn, Thomas
Vorlesung15:15-16:45freitagsHs 19Eisner, Tanja;
Kühn, Thomas

                   Hauptvorlesungen Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Geometrie auf Mannigfaltigkeiten (Differentialgeometrie II) - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumPrüfer, Friedbert
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 15Prüfer, Friedbert

                   Hauptvorlesungen Numerik
Math.Diplom6. Sem.
Vorlesung Approximationstheorie
Vorlesung11:15-12:45mittwochsAugusteum, A-314Kunkel, Peter
Vorlesung11:15-12:45freitagsAugusteum, A-314Kunkel, Peter

                   Hauptvorlesungen WMS

SWS: 2V
Math.Diplom
Math.WiMa
6. Sem.
6. Sem.
Mathematische Statistik 1 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45montagsSG 3-13von Renesse, Max
Vorlesung13:15-14:45mittwochsSG 3-10von Renesse, Max
Vorlesung Mathematische Statistik 3
Vorlesung17:15-18:45montagsSG 3-14Kirstein, Bernd
Vorlesung15:15-16:45dienstagsSG 3-14Kirstein, Bernd

10-MAT-M11021
10-MAT-M21021
Höhere Analysis f. Master LA Math.

SWS: 4V+2U
LA.MMath-MF
LA.MMath-H
2. Sem.
2. Sem.
Höhere Analysis f. Master LA Math. - Übung
Übung15:15-16:45dienstagsSG 1-11Klotz, Lutz-Peter
Übung17:15-18:45mittwochsSG 1-11Klotz, Lutz-Peter
Höhere Analysis f. Master LA Math. - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montags (ZL)Hs 19Klotz, Lutz-Peter
Vorlesung13:15-14:45dienstags (ZL)Hs 19Klotz, Lutz-Peter

10-202-2502Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie

SWS: 2S
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Seminar Informatik in der Praxis: Wirtschaft und Industrie
Seminar17:15-18:45mittwochsHs 15Bogdan, Martin

10-201-2209Kernmodul Computergrafik
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2P
LA.SInf-MS.8
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
Math.Diplom
Math.WiMa

4. Sem.
6. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Computergrafik - Übung und Praktikum
Praktikum15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-801Schlegel, Steven
Praktikum13:15-14:45freitagsPaulinum, P-701Schlegel, Steven
Computergrafik - Übung und raktikum
Praktikum1:15-12:45montagsPaulinum, P-701Schlegel, Steven
Computergrafik - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 19Scheuermann, Gerik

10-201-2210
10-204-2203-Gym
10-206-2203-MS
10-204-2203
Kernmodul Datenbankpraktikum
Rahm, Erhard
SWS: 4P
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
LA.MInf-Gym
LA.MInf-MS
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Datenbankpraktikum
Praktikum11:15-12:45montags (ZL)SG 3-12Junghanns, Martin;
Groß, Anika;
Kolb, Lars;
Rahm, Erhard

10-201-2316Kernmodul Information Retrieval
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
LA.SInf-MS.8
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor

4. Sem.
6. Sem.
Information Retrieval - Übung
Übung9:15-10:45mittwochsSG 3-12Schuster, Ingmar
Information Retrieval - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-12Quasthoff, Uwe

10-202-2112Kernmodul Komplexitätstheorie

SWS: 2V+2V+2S
Inf.Master2. Sem.
Statistische maschinelle Übersetzung
Übung15:15-16:45donnerstags (B-Woche)SG 3-14Maletti, Andreas
Vorlesung13:15-14:45freitagsPaulinum, P-801Maletti, Andreas

10-201-2317Kernmodul Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+2U
LA.SInf-MS.8
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor

4. Sem.
6. Sem.
Linguistische Informatik - Übung
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-10Heyer, Gerhard;
Niekler, Andreas
Linguistische Informatik - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsSG 3-10Heyer, Gerhard

10-202-2222Kernmodul Signalverarbeitung
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+1U
LA.SInf-MS.8
Inf.Master
Inf.Bio
Math.Diplom
Math.WiMa

2. Sem.
2. Sem.
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Kernmodul Signalverarbeitung - Übung
Übung11:15-12:45mittwochs (A-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Übung11:15-12:45mittwochs (B-Woche)SG 3-10Reich, Wieland
Kernmodul Signalverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Hlawitschka, Mario

09-202-2414Kernmodul Strukturierte Systeminnovation für die Medizin
Neumuth, Thomas
SWS: 2S; 2V+1S
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Angewandte Entwicklung medizintechnischer Systeme
Seminar15:30-17:00mittwochsICCAS, Semmelweisstraße 14, 1. Etage, Raum 1349Neumuth, Thomas
Strukturierte Systeminnovation
Vorlesung13:45-15:15mittwochsICCAS, Semmelweisstraße 14, 1. Etage, Raum 1349Neumuth, Thomas

10-202-2322Kernmodul Textdatenbanken
Quasthoff, Uwe
SWS: 2V+1U
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Textdatenbanken - Übung
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-12Eckart, Thomas
Textdatenbanken - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-12Quasthoff, Uwe

10-201-2324Kernmodul Wissensbasierte Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.Bachelor
Inf.Bachelor
4. Sem.
6. Sem.
Wissensbasierte Systeme - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-14Baumann, Ringo;
Ellmauthaler, Stefan
Wissensbasierte Systeme - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 19Brewka, Gerhard

09-202-4108Klinische Studien und Evidenz in der Medizin
Hasenclever, Dirk
SWS: 2V+1U
Ergänzungsfach MI
Inf.Master2. Sem.
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Übung
Übung11:15-12:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Klinische Studien und Evidenz in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

10-202-2107KM Angewandte Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2V+1U
Inf.Master2. Sem.
Übung Echtzeitautomaten
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 3-14Quaas, Karin
Vorlesung Echtzeitautomaten
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-14Quaas, Karin

10-202-2218
10-202-2220
Komplexe Systeme
Middendorf, Martin
SWS: 6V+2S+2U+2P
LA.SInf-MS.8
Inf.Master
WiFa.WInf-M
WiFa.WInf-M

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Diskrete Simulation - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
Parallelverarbeitung und komplexe Systeme - Seminar
Seminar13:15-14:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
Middendorf, Martin
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
Middendorf, Martin
Verfahren der Schwarmintelligenz - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45mittwochsSG 3-10Middendorf, Martin
Vorlesung Zellularautomaten
Vorlesung15:15-16:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
Middendorf, Martin

                   Lernunterstützende Maßnahmen der Fachschaften

SWS: 6U
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
Angebot zur Gemeinschaftsarbeit der Fachschaften
Übung17:15-18:45montagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Übung15:15-16:45dienstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Übung15:15-16:45mittwochsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe
Übung17:15-18:45donnerstagsPaulinum, P-701Fachschaft Mathe

10-MAT-LA01Lineare Algebra 2

SWS: 4V+2U
Inf.Bio
LA.SMath-Gym
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Lineare Algebra 2 - Übung
Übung15:15-16:45montagsAugusteum, A-314Fritzsche, Bernd
Übung17:15-18:45montagsSG 3-11Schwetzler, Andrea
Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-10Wabnitz, Paul
Übung11:15-12:45mittwochsSG 1-11Weihrauch, Tobias
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-10Schwetzler, Andrea
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-11Mädler, Conrad
Übung9:15-10:45donnerstagsSG 3-11Mädler, Conrad
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-11Weihrauch, Tobias
Lineare Algebra 2 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 1Fritzsche, Bernd
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 2Fritzsche, Bernd
Seminar Lineare Algebra für Lehramt Mathematik Gymnasium
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-12Schwetzler, Andrea
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-13Schwetzler, Andrea

10-201-1015
10-MAT-BG1011
Lineare Algebra für Informatiker sowie Lehramt Mathematik Grund- und Mittelschule

SWS: 4V+2U
Inf.Bachelor
LA.SMath-GS
LA.SMath-MS
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Hörsaalübung
Übung15:15-16:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumRadl, Agnes
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-13Kübel, Andreas
Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-13Uhlig, Nico
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-13Radl, Agnes
Übung11:15-12:45mittwochsSG 3-13Gransee, Florian
Übung11:15-12:45donnerstagsSG 3-13Dowerk, Philip Andreas
Lineare Algebra für Informatiker und Lehramt - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montags (ZL)Hs 2Gittel, Hans-Peter
Vorlesung9:15-10:45mittwochs (ZL)Hs 1Gittel, Hans-Peter

10-202-2011Masterseminar Informatik

SWS: 2S
Inf.Master
Inf.Bio
4. Sem.
4. Sem.
Bachelor- und Masterseminar ASV
Seminar9:15-10:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Fähnrich, Klaus-Peter
Doktorandenseminar ASV
Seminar11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-801Heyer, Gerhard;
Quasthoff, Uwe
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Leupold, Peter
Masterseminar Internetanwendungen
Seminar17:15-18:45donnerstagsSG 3-14Lindemann, Christoph
Master- und Doktorandenseminar RVS
Seminar17:15-18:45dienstagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph
Schwarmintelligenz - Masterseminar
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-12Bernt, Matthias;
Middendorf, Martin
Seminar Anwendungen Semantischer Technologien
Seminar15:15-16:45montagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Seminar Logic in Computer Science
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Ellmauthaler, Stefan

                   Mathematik 2 für Physiker (englisch)

SWS: 4V+2U
Export.Phys.S
Übung Mathe 2 für Physiker (englisch)
Übung11:00-12:30donnerstagsPhysik, SR 221??
Vorlesung Mathe 2 für Physiker (englisch)
Vorlesung11:00-12:30mittwochsPhysik, Kl. HsBrock, Friedemann
Vorlesung9:15-10:45freitagsPhysik, Th. HsBrock, Friedemann

                   Mathematik 2 für Physiker

SWS: 4V+2U
Export.Phys.S
Mathematik 2 f. Physiker - Übung
Übung11:00-12:30dienstagsoffenZimmermann, Konrad
Übung13:30-15:00dienstagsoffenZimmermann, Konrad
Mathematik 2 f. Physiker - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsPhysik, Th. HsKürsten, Klaus-Detlef
Vorlesung11:00-12:30freitagsPhysik, Th. HsKürsten, Klaus-Detlef

                   Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler

SWS: 3V + 1U (HS-Übung) + 1 Seminar (12 Gruppen)
WiFa.Math
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Hörsaalübung
Übung9:15-10:45donnerstags (B-Woche)Hs 3Ackermann, Stefan
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsAudimax, AugustusplatzLuckhaus, Stephan
Vorlesung9:15-10:45donnerstags (A-Woche)Hs 3Luckhaus, Stephan
Seminar Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
Seminar15:15-16:45montags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-123:Seminarraum 3Fabricius, Martin
Seminar15:15-16:45montags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-123:Seminarraum 3Fabricius, Martin
Seminar7:30-9:00dienstags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-125:Seminarraum 4Fabricius, Claudia
Seminar7:30-9:00dienstags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-125:Seminarraum 4Fabricius, Claudia
Seminar11:15-12:45dienstags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-123:Seminarraum 3Ackermann, Stefan
Seminar11:15-12:45dienstags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-123:Seminarraum 3Ackermann, Stefan
Seminar17:15-18:45dienstags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-129:Seminarraum 6Ackermann, Stefan
Seminar17:15-18:45dienstags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-129:Seminarraum 6Ackermann, Stefan
Seminar17:15-18:45mittwochs (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-125:Seminarraum 4Fabricius, Martin
Seminar17:15-18:45mittwochs (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-125:Seminarraum 4Fabricius, Martin
Seminar13:15-14:45donnerstags (A-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-121:Seminarraum 2Fabricius, Claudia
Seminar13:15-14:45donnerstags (B-Woche)WiFa, Grimmaische Straße 12, 1. Etage, I-121:Seminarraum 2Fabricius, Claudia

09-202-4107Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner
Rasche, Franz Maximilian
SWS: 2V+1U
Dazu eine Übung
Inf.Master2. Sem.
Medizin und Gesundheitsversorgung für Nichtmediziner - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochsLiebigstraße 21, HörsaalRasche, Franz Maximilian

07-101-2102Mikroökonomik

SWS: 4V+2U
Übungstermine und weitere Hinweise im WiFa-Stundenplan
Math.WiMa4. Sem.
Mikroökonomik - HS-Übung
Übung8:15-9:00mittwochsAudimax, AugustusplatzWiese, Harald
Mikroökonomik - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsAudimax, AugustusplatzWiese, Harald
Vorlesung9:15-10:45mittwochsAudimax, AugustusplatzWiese, Harald

10-201-2005-2Modellierung und Programmierung 2

SWS: 2V+2U
Inf.Bachelor
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.Diplom
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Modellierung und Programmierung 2 - Übung
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-14Zeckzer, Dirk
Übung9:15-10:45dienstagsSG 3-12Koch, Stefan
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-14Zeckzer, Dirk
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-12Koch, Stefan
Übung13:15-14:45dienstagsSG 3-12??
Übung7:30-9:00mittwochsSG 3-10Reich, Wieland
Übung7:30-9:00donnerstagsSG 3-12Reich, Wieland
Übung13:15-14:45donnerstagsSG 3-14??
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-14Philips, Stefan
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-10Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-10Goldau, Mathias
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-14Philips, Stefan
Modellierung und Programmierung 2 - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 3Zeckzer, Dirk

10-201-2334Modul Kreativität und Technik

SWS: 2V+2S+4P
Export.GSO.Bachelor.S
Projektpraktikum Kommunalhaushalte
Praktikum9:00-10:00freitagsPaulinum, P-702Gräbe, Hans-Gert
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Kreativität und Technik
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 15Gräbe, Hans-Gert

                   Modul Praktikum Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2P
Inf.Bachelor4. Sem.
Praktikum Internetanwendungen
Praktikum13:15-14:45montagsPaulinum, P-801Lindemann, Christoph

                   Numerik 1
Kunkel, Peter
SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Einführung in das wiss. Programmieren - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45freitagsMathe-Pool A-312, AugusteumHellmund, Meik
Numerik 1 - Übung
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-12Leffler, Ulrike
Übung15:15-16:45donnerstagsSG 3-10Leffler, Ulrike
Numerik 1 - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 5Kunkel, Peter
Vorlesung9:15-10:45freitagsHs 5Kunkel, Peter

10-MAT-BH1602
10-MAT-LA03
Numerik für LA

SWS: 3V+1U; neu: 3V+1U+P
LA.SMath-Gym.8
LA.SMath-MS.8
LA.BMath-H
LA.BMath-H-MF


6. Sem.
6. Sem.
Numerik für LA - Übung
Übung13:15-14:45montags (B-Woche)SG 3-10Sambale, Alexander
Übung13:15-14:45mittwochs (B-Woche)SG 1-11Sambale, Alexander
Numerik für LA - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45mittwochs (ZL)Hs 6Griesmaier, Roland
Vorlesung7:30-9:00freitags (A-Woche, ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumGriesmaier, Roland

                   Optimierung 1
Kripfganz, Anita
SWS: 4V+2U
Math.Diplom
Math.WiMa
Math.WiMa
Math.Diplom
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
Optimierung 1 - Tutorium
Übung13:15-14:45freitagsSG 3-13Kripfganz, Anita;
Marohn, Marcel
Optimierung 1 - Übung
Übung13:15-14:45mittwochsSG 3-13Kripfganz, Anita
Übung15:15-16:45mittwochsSG 3-13Marohn, Marcel
Übung11:15-12:45freitagsSG 3-13Schulte, Eike
Optimierung 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsHs 5Kripfganz, Anita
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 5Kripfganz, Anita

10-201-2011Praktikum Objektorientierte Programmierung
Meiler, Monika
SWS: 1V+3P
Inf.Bachelor
Math.WiMa
LA.SInf-Gym
LA.SInf-MS
Math.WiMa
Math.WiMa
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
4. Sem.
6. Sem.
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Praktikum
Praktikum13:00-16:00donnerstagsInformatik-Pools A-410, A-412 und A-414Meiler, Monika
Praktikum16:00-19:00donnerstagsInformatik-Pools A-410, A-412 und A-414Meiler, Monika
Praktikum19:00-22:00donnerstagsInformatik-Pools A-410, A-412 und A-414Meiler, Monika
Praktikum Objektorientierte Programmierung - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45montagsHs 5Meiler, Monika

10-201-2102
10-201-2106
10-201-2107
Rechnernetze und Internetanwendungen
Lindemann, Christoph
SWS: 2V+1U+2V+1U
WiFa.WInf-M
Inf.Bio
Inf.Bachelor
2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Internetanwendungen - Hörsaalübung
Übung19:15-20:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph
Internetanwendungen - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph
Rechnernetze - Hörsaalübung
Übung17:15-18:45mittwochsHs 19Lindemann, Christoph
Rechnernetze - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumLindemann, Christoph

                   Risikotheorie I
Riedel, Manfred
SWS: 2V
Beginn am 26.05.
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Risikotheorie I - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-11Riedel, Manfred
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-11Riedel, Manfred

                   Schwerpunkt Algebra

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Algebraische Geometrie
Vorlesung9:15-10:45montagsSG 3-14Netzer, Tim
Vorlesung9:15-10:45mittwochsAugusteum, A-314Netzer, Tim
Algebraische Topologie 2
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsHs 15Thom, Andreas
Der Gödelsche Unvollständigkeitssatz
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, P-701Netzer, Tim
ERC-Seminar und Fragestunde
Seminar13:00-16:00mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumThom, Andreas
Geometrie von linearen Matrixungleichungen
Vorlesung9:15-10:45freitagsSG 3-11Netzer, Tim
Geometrische Gruppentheorie
Vorlesung13:15-14:45donnerstagsHs 15Thom, Andreas

                   Schwerpunkt Analysis

SWS: 2S
Math.Diplomab_6. Sem.
Arbeitsgemeinschaft PDG
Seminar13:15-14:45mittwochsAugusteum, A-314Otto, Felix;
Schumann, Rainer;
Spadaro, Emanuele;
Székelyhidi, László
ERC-Seminar Analysis
Seminar15:15-16:45donnerstagsAugusteum, A-314Gittel, Hans-Peter;
Günther, Matthias;
Kirchheim, Bernd;
Schumann, Rainer;
Székelyhidi, László
Fachseminar Modellierung
Seminar9:15-10:45freitagsSG 1-11Günther, Matthias
Nichtlineare Funktionalanalysis
Vorlesung11:15-12:45dienstagsAugusteum, A-314Brock, Friedemann
Vorlesung17:00-18:30mittwochsPaulinum, P-801Brock, Friedemann

                   Schwerpunkt Funktionalanalysis
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Diplomandenseminar Prof. Kühn
Seminar9:15-10:45freitagsAugusteum, A-314Kühn, Thomas
VL - tba
Vorlesung9:15-10:45dienstagsAugusteum, A-314Schmüdgen, Konrad
Vorlesung Ergodentheorie
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsSG 3-11Eisner, Tanja

                   Schwerpunkt Geometrie

SWS: 2S
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Hamiltonsche Systeme
Vorlesung13:15-14:45freitagsAugusteum, A-314Schwarz, Matthias

                   Schwerpunkt Intelligente Systeme
Brewka, Gerhard
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Seminar Logic in Computer Science
Seminar11:15-12:45mittwochsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Ellmauthaler, Stefan

                   Schwerpunkt Numerik
Math.Diplomab_6. Sem.
Fachseminar Numerische Lineare Algebra
Seminar9:15-10:45donnerstagsAugusteum, A-314Griesmaier, Roland;
Kunkel, Peter

                   Schwerpunkt Optimierung
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Oberseminar Optimierung, Finanzmathematik, Numerik
Seminar15:15-16:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Kunkel, Peter;
Luckhaus, Stephan
Vorlesung Diskrete Optimierung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsSG 3-13Kripfganz, Anita

                   Schwerpunkt Wirtschaftsmathematik/Stochastik
Math.Diplom
Math.WiMa
ab_6. Sem.
ab_6. Sem.
Fachseminar Schuranalysis
Seminar11:15-12:45donnerstagsAugusteum, A-314Kirstein, Bernd
Fachseminar Zufällige Netzwerke
Seminar13:15-14:45donnerstagsAugusteum, A-314von Renesse, Max
Oberseminar WMS/Statistik
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Fritzsche, Bernd;
Kirstein, Bernd
Vorlesung Einführung in die stochastische Analysis
Vorlesung11:15-12:45donnerstagsPaulinum, P-701von Renesse, Max

10-202-2311Seminare BIS
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2S
Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartner Herr Riechert <br/> Termine Forschungsseminar siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Forschungsseminar; Übersicht über Seminare und Praktika siehe http://bis.informatik.uni-leipzig.de/de/Lehre/1112/WS; Bachelor- und Masterseminar: Ansprechpartnerin Frau Elze
Inf.Master2. Sem.
Bachelor- und Masterseminar BIS
Seminar13:15-14:45donnerstagsPaulinum, P-801Fähnrich, Klaus-Peter
Praktikum Semantic Web
Praktikum13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Lehmann, Jens;
Ngonga, Axel
Projektpraktikum Kommunalhaushalte
Praktikum9:00-10:00freitagsPaulinum, P-702Gräbe, Hans-Gert
Seminar Anwendungen Semantischer Technologien
Seminar15:15-16:45montagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert

10-202-2307Seminarmodul Anwendungen Linguistische Informatik
Heyer, Gerhard
SWS: 2S+1U
Inf.Master2. Sem.
Anwendungen Linguistische Informatik - Seminar
Seminar11:15-12:45montagsSG 3-10Quasthoff, Uwe
Anwendungen Linguistische Informatik - Übung
Übung9:15-10:45montagsSG 3-10Quasthoff, Uwe

10-202-2115Seminarmodul Automatentheorie
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Master2. Sem.
Graduiertenkolleg Droste
Seminar13:00-16:45dienstagsFelix-Klein-Hs, PaulinumDroste, Manfred;
Lohrey, Markus
Masterseminar Automatentheorie
Seminar11:15-12:45mittwochsPaulinum, P-801Leupold, Peter
Übung Echtzeitautomaten
Übung15:15-16:45montags (A-Woche)SG 3-14Quaas, Karin
Vorlesung Echtzeitautomaten
Vorlesung13:15-14:45montagsSG 3-14Quaas, Karin

10-201-2116Seminarmodul Theoretische Informatik
Droste, Manfred
SWS: 2S
Inf.Bachelor6. Sem.
Bachelorseminar Automatentheorie
Seminar9:15-10:45mittwochsPaulinum, P-801Quaas, Karin

07-203-4210Softwaresystemfamilien und -produktlinien
Eisenecker, Ulrich
SWS: 4V+2S
Inf.Master2. Sem.
Seminar Generative Softwareentwicklung
Seminar11:15-14:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, SR 9Eisenecker, Ulrich
Seminar Software-Visualisierung
Seminar15:15-16:45dienstagsWiFa, Grimmaische Straße 12, SR 9Eisenecker, Ulrich

SQ_10SQ 10: Content Management
Heyer, Gerhard
SWS: 2V+1U
Inf.SQ.S
SQ 10: Content Management - Übung
Übung15:00-16:30montags (A-Woche)Rechnerlabor A-412, AugusteumEfer, Thomas
Übung15:00-16:30montags (B-Woche)Rechnerlabor A-412, AugusteumEfer, Thomas
SQ 10: Content Management - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsFelix-Klein-Hs, PaulinumEfer, Thomas

SQ_11SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung
Richter, Peter
SWS: 2V+1U
Inf.SQ.S
Inf.SQ.W
Bio.Bachelor


4. Sem.
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Übung
Übung19:00-20:30montagsHs 19Richter, Peter
Übung19:00-20:30dienstagsHs 19Richter, Peter
SQ 11: Digitale Informationsverarbeitung - Vorlesung
Vorlesung7:30-9:00montagsHs 1Richter, Peter

                   Theoretische Physik 2

SWS: 4V+2U
Zusätzlich 2 SWS Übung
Math.Diplom4. Sem.
Vorlesung Theoretische Physik 2
Vorlesung11:00-12:30montagsPhysik, Kl. HsRosenow, Bernd
Vorlesung11:00-12:30donnerstagsPhysik, Th. HsRosenow, Bernd

09-202-2409Vertiefungsmodul Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen
Winter, Alfred
SWS: 2V+2V+1S
Für diese Veranstaltungen bitte per E-Mail bei franziska.jahn@imise.uni-leipzig.de anmelden.
Inf.Master2. Sem.
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Übung
Übung11:15-12:45mittwochsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Jahn, Franziska
Architektur von Informationssystemen im Gesundheitswesen - Vorlesung
Vorlesung13:15-14:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred
Vorlesung15:15-16:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Winter, Alfred

07-203-2102
10-202-2319
Vertiefungsmodul Software-Management
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 4V + (2S o. 2P)
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
2. Sem.
Vorlesunge Software-Qualitätsmanagement
Vorlesung9:15-10:45montagsHs 19Gräbe, Hans-Gert
Vorlesung Software-Management
Vorlesung13:15-16:45freitags (Blockveranstaltung)Hs 13Fähnrich, Klaus-Peter

10-202-2308VM Betriebliche Informationssysteme
Fähnrich, Klaus-Peter
SWS: 2V+2V+(2S o 2P)
Seminare sind aus dem Angebot BIS.Schwerpunkt zu wählen
Inf.Master
WiFa.WInf-M
2. Sem.
4. Sem.
Betriebliche Informationssysteme - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHs 19Fähnrich, Klaus-Peter;
Kühne, Stefan
Vorlesung Einführung in XML
Vorlesung11:15-12:45dienstagsHs 19Fähnrich, Klaus-Peter;
Kühne, Stefan

10-202-2208VM Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen
Stadler, Peter
SWS: 2V+1V+1S+3P
Der genaue Terminplan der Lehrveranstaltungen ist der Webseite http://www.bioinf.uni-leipzig.de/teaching/currentClasses.html zu entnehmen.
LA.SInf-Gym.8
Inf.Master
Inf.Bio
Bio.Bachelor

2. Sem.
2. Sem.
4. Sem.
Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Seminar
Seminar10:00-12:00montagsHärtelstraße 16-18, PC Pool 006Lorenz, Ronny;
Hertel, Jana
Einführung in die Bioinformatik von RNA- und Proteinstrukturen - Vorlesung
Vorlesung10:00-12:00freitagsHärtelstraße 16-18, S 109Bernhart, Stephan;
Hertel, Jana
Interaktionen von RNAs und Proteinen - Vorlesung
Vorlesung13:30-14:15montagsHärtelstraße 16-18, S 109Prohaska, Sonja

09-202-2411VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung
Löffler, Markus
SWS: 3V+3P
Vorlesungsbeginn am 29.04.2014
Inf.Master2. Sem.
VM Informationsmanagement in der klinischen Forschung - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45dienstagsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus
Vorlesung9:15-10:45mittwochsHärtelstraße 16-18, S 110Löffler, Markus

10-202-2204VM Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin
Scheuermann, Gerik
SWS: 2V+2V+2S
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
6. Sem.
Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45donnerstagsPaulinum, Raum 5-02Hlawitschka, Mario
Seminar Medizinische Bildverarbeitung und bildgebende Verfahren in der Medizin und Advanced Topics in Computer Graphics
Seminar15:15-16:45dienstagsAugusteum, A-314Scheuermann, Gerik

10-202-2104VM Neuroinspirierte Informationsverarbeitung
Bogdan, Martin
SWS: 4V+2S
LA.SInf-Gym.8
Inf.Master
WiFa.WInf-M
Inf.Bio

2. Sem.
2. Sem.
2. Sem.
Bioanaloge System- und Signalverarbeitung - Seminar
Seminar13:15-14:45mittwochsSG 3-14Bogdan, Martin
Neuro-bionische Systeme - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45mittwochsHs 19Bogdan, Martin
Neuronal Computing - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45mittwochsFelix-Klein-Hs, PaulinumBogdan, Martin

10-202-2309VM Semantic Web
Brewka, Gerhard
SWS: 2V+2S+2P
Inf.Master
Inf.Master
2. Sem.
4. Sem.
Praktikum Semantic Web
Praktikum13:15-14:45dienstagsPaulinum, P-801Lehmann, Jens;
Ngonga, Axel
Semantic Web - Vorlesung
Vorlesung11:15-12:45dienstagsPaulinum, P-801Lehmann, Jens;
Ngonga, Axel
Seminar Semantic Web Technologien
Seminar11:15-12:45donnerstagsSG 3-14Brewka, Gerhard;
Loebe, Frank

09-202-2413VM Statistische Aspekte der Analyse molekularbiologischer und genetischer Daten
Löffler, Markus
SWS: 2V+2U+2V+2S+2P
Inf.Master
Math.Diplom
2. Sem.
ab_6. Sem.
Statistische Analyse von High-throughput-Daten - Übung
Übung11:15-12:45donnerstagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk
Statistische Analyse von High-throughput-Daten - Vorlesung
Vorlesung9:15-10:45montagsHärtelstraße 16-18, S 110Hasenclever, Dirk

                   Wahrscheinlichkeitstheorie 1

SWS: 4V+2U
Math.WiMa
Math.Diplom
4. Sem.
4. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Übung
Übung7:30-9:00dienstagsSG 3-11Petersen, Martin
Übung11:15-12:45dienstagsSG 3-10Petersen, Martin
Wahrscheinlichkeitstheorie 1 - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45dienstagsHs 5Fritzsche, Bernd
Vorlesung13:15-14:45mittwochsHs 11Fritzsche, Bernd

10-MAT-BH1802Wahrscheinlichkeitstheorie für Lehramt H-Math
Riedel, Manfred
SWS: 3V+1U
LA.BMath-H6. Sem.
Wahrscheinlichkeitstheorie für LA - Übung
Übung13:15-14:45montags (A-Woche)SG 3-10Barret, Florent
Übung13:15-14:45mittwochs (A-Woche)SG 1-11Barret, Florent
Wahrscheinlichkeitstheorie für LA - Vorlesung
Vorlesung17:15-18:45dienstags (ZL)Hs 19Riedel, Manfred
Vorlesung7:30-9:00freitags (B-Woche, ZL)Felix-Klein-Hs, PaulinumRiedel, Manfred

                   Weiterführende Mathematik für Physiker; Mathematik 4 für Physiker

SWS: 4V+2U
Export.Phys.S
Mathematik 4 für Physiker - Übung
Übung13:30-15:00donnerstagsPhysik, Kl. HsEisner, Tanja;
Kürsten, Klaus-Detlef
Mathematik 4 für Physiker - Vorlesung
Vorlesung15:15-16:45montagsPhysik, Kl. HsEisner, Tanja;
Kürsten, Klaus-Detlef
Vorlesung9:15-10:45mittwochsPhysik, Kl. HsEisner, Tanja;
Kürsten, Klaus-Detlef

10-201-2333Wissen in der modernen Gesellschaft
Gräbe, Hans-Gert
SWS: 2V+2S
Inf.Bachelor
LA.SInf-MS
4. Sem.
6. Sem.
Seminar Kreativität im digitalen Wandel
Seminar15:15-16:45dienstagsSG 3-10Gräbe, Hans-Gert

letzte Änderung: 2014-08-11 @ 04:01